Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: EvgenVich и гости: 10

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1081

Сообщение anshiru » 23 окт 2019, 14:51

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прояснить порядок действий при подаче через госуслуги - подали на 2 приглашения с утра, через час у обоих статус изменился на "Принято". Правильно ли я понимаю, что статус должен измениться на "Приглашение", чтобы появилась ссылка на оплату пошлины и можно было пойти в отделение с документами? И еще один вопрос - если мы хотим получить приглашение в электронном виде, нужно просто отправить сообщение об этом через "написать в ведомство" после оплаты пошлины? Спасибо!
Аватара пользователя
anshiru
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1082

Сообщение nicenicenice » 23 окт 2019, 15:01

anshiru, просто ждите дальнейших действий со стороны Госуслуг. Не помню точную последовательность.
После статуса Принято, меня там спросили в "Переписка с ведомством", какой формат приглашения нужен или звонят и спрашивают непосредственно по телефону.
Потом меняют на другой статус и пишут сообщение, когда и куда прийти с какими документами. Тут же дается разрешение на оплату пошлины (платить там же в госуслугах).
После того, как отнесли документы к ним, придется еще дней 10 подождать до того момента, как они пришлют приглашение на почту.
nicenicenice
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.09.2016
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1083

Сообщение anshiru » 31 окт 2019, 14:00

nicenicenice писал(а) 23 окт 2019, 15:01: Тут же дается разрешение на оплату пошлины


Спасибо за ответ! По поводу электронного формата приглашения мы им сами написали в "переписке с ведомством", и они через день подтвердили. В итоге разрешение на оплату выдали через день после этого, мы все оплатили на сайте, а статус до сих пор не меняется - так и стоит "принято". Не знаю, значит ли это, что что-то пошло не так, надо ли звонить уже в госуслуги или просто ждать - времени пока всего неделя прошла, но порядок действий непохожий на то, что тут на форуме описывают, настораживает..
Аватара пользователя
anshiru
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 29.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1084

Сообщение Лена-Elena » 04 ноя 2019, 13:16

Подскажите, пожалуйста, кто изменял дату в приглашении иностранца в Россию.
Я сделала приглашение с 25 октября по 25 ноября, но знакомый не смог приехать в этот срок.
Я подаю новое заявление на госуслуги на даты с 15 декабря (билеты уже куплены), но мне ответили, что я не могу подать новое до тех пор пока не будет исполнено предыдущее.
Ранее я просила изменить даты, но мне не ответили.
Что можно предпринять? Подскажите, пожалуйста
Счастье исключает старость. Кто сохраняет способность видеть прекрасное, тот не стареет
Аватара пользователя
Лена-Elena
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1085

Сообщение Papiroskina » 15 ноя 2019, 00:15

Как можно ускорить получение приглашения? Ситуация: беременность на поздних сроках, цель , чтобы отец приехал конечно как можно быстрее. Если предоставить справку о беременности, могут сделать быстрее ? это возможно приложить через Госуслуги?
Papiroskina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1086

Сообщение AllyCross » 17 ноя 2019, 11:54

nicenicenice, Здравствуйте, поделитесь пожалуйста опытом получения приглашения для Иранца. Приглашение дали без проблем и вопросов?
AllyCross
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.11.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1087

Сообщение yulia_ » 21 ноя 2019, 21:52

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, на какой максимальный срок можно оформить приглашение гражданину Германии (частный визит)? Российская виза будет первая. Могу ли запросить приглашение на год с количеством дней посещения 90?

Спасибо!
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1088

Сообщение Postman Pechkin » 21 ноя 2019, 22:17

yulia_ писал(а) 21 ноя 2019, 21:52: на какой максимальный срок можно оформить приглашение гражданину Германии (частный визит)? Российская виза будет первая. Могу ли запросить приглашение на год с количеством дней посещения 90?

Максимум 2-х кратная на срок 90 дней.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1089

Сообщение yulia_ » 22 ноя 2019, 18:41

Правильно ли я понимаю, что заполнять надо так:

Поле "Предполагаемый въезд в Россию с" - например 01.01.2020

Поле "По" - 30.03.2020

Поле "На срок, дней" - вот здесь непонятно, сколько дней здесь писать? Любое количество? Максимально сколько?

Спасибо!
yulia_
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1090

Сообщение Postman Pechkin » 22 ноя 2019, 20:19

yulia_ писал(а) 22 ноя 2019, 18:41:Поле "На срок, дней" - вот здесь непонятно, сколько дней здесь писать? Любое количество? Максимально сколько?

90 дней.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3468
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1091

Сообщение kastalia2 » 03 дек 2019, 22:37

_Chris_ писал(а) 01 май 2019, 17:56:Здравствуйте! Просто делюсь опытом, вдруг кому-то пригодится информация.
Оформляла приглашение для гражданина Канады в апреле 2019 г. - однократная частная виза на 90 дней.
Решила подавать заявление через госуслуги. Вся информация (место его работы, должность, копия паспорта) у меня была. А предварительно я заполнила бланк заявления в ворде (не знаю зачем, но это помогло в итоге).
1. Заполнила всю информацию для заявления через портал госуслуг. На каждом этапе вводила разную информацию. Свои данные, его данные, города, которые будем посещать. Всё, что требовала система (и что уже было у меня в ворде. Я подготовилась, да). Имя у друга двойное. Так и писала двойное в графе "Имя".
Никаких сложностей там, в общем-то, нет.
2. Потом загрузила скан его паспорта и выбрала пункт УФМС из списка, который подходит мне по месту регистрации, и отправила заявление.
Дело было в пятницу вечером. В понедельник утром они приняли мое заявление, спросили в каком виде нужно сделать приглашение.
Я выбрала бумажное.
3. Назначили день явки в УФМС с остальными документами.
Приехала с паспортом, гарантийным письмом (скачала бланк на сайте госуслуг и заполнила его), справкой о доступном остатке на счёте в банке (делала онлайн, даже в банк идти не пришлось), и справкой 2-НДФЛ с работы.
Все документы приняли. Буквально через пару часов назначили день, когда можно забрать приглашение.
Скажу честно - специально посчитала - ото дня регистрации заявления в УФМС до дня получения приглашения прошло РОВНО 20 рабочих дней. Прям по регламенту.
4. Приехала с паспортом в УФМС и забрала приглашение.
Сотрудница посоветовала в следующий раз выбирать электронную форму приглашения. И я тоже советую, чтобы за бумажным ехать в УФМС снова не пришлось.
Как она пояснила, сейчас все страны принимают электронные версии приглашений. Как только оно готово, они отправляют его в консульство и заявителю по электронной почте. Очень удобно.
Все изменения статуса заявления и даты явки в УФМС можно увидеть на странице вашего профиля на госуслугах или в мобильном приложении. Плюс оповещения на почту приходят.
Надеюсь, кому-то эта информация поможет.


Спасибо за информацию большое!
То есть вы путешествовали?
Мы морочимся с приглашением американцев для всяких лесных дел, и я читала, что приглашенный обязательно должен регистрироваться по месту жительства приглашающего. И даже читала где-то, что "путешествовать с частным приглашением не получится".

И второе: все же, получается, можно электронную версию приглашения делать? А с бумажной вы как поступали: сканировали и отправляли по электронке, или как в прошлом веке по почте?

Спасибо!
kastalia2
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1092

Сообщение kastalia2 » 04 дек 2019, 00:19

И еще вопрос: так наши... гм..госорганы доехали до 21 века? Приглашения иностранцам в Россию таки делаются ли и пересылаются в электронном виде или они до сих пор наземной почтой ездят?
kastalia2
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1093

Сообщение Papiroskina » 04 дек 2019, 00:25

зависит от консульского учреждения, где иностранец будет получать визу . МВД сделает электронную визу или оригинал. Намедни обращались в визовый центр РФ в Стамбуле , получили такой ответ: вы приходите с номером , если Консульство запросит оригинал, вы его дошлете (мол, бывает и так и так ). Чудеса ....
Papiroskina
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 01.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1094

Сообщение YMichurin » 10 дек 2019, 10:04

Оформляю сейчас приглашение американцу для получения визы в консульстве Фан-Франциско. Заполняю образец приглашения тут https://ils-usa.com/data/ils-usa.com/do ... le_3ru.pdf.

Подскажите кто уже проходил через это: имя и адрес иностранца оформлятся на английском?
что писать в место выдачи? ведь в америк. паспортах нет места выдачи, может просто "США"? спасибо
YMichurin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.05.2019
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1095

Сообщение GouRou » 10 дек 2019, 10:37

YMichurin писал(а) 10 дек 2019, 10:04:Оформляю сейчас приглашение американцу для получения визы в консульстве Фан-Франциско. Заполняю образец приглашения тут https://ils-usa.com/data/ils-usa.com/do ... le_3ru.pdf.

Подскажите кто уже проходил через это: имя и адрес иностранца оформлятся на английском?
что писать в место выдачи? ведь в америк. паспортах нет места выдачи, может просто "США"? спасибо


Так консульство в СФ уже несколько лет как закрыто, разве его планируют снова открыть?

Насчёт места выдачи, спросите в каком городе/штате получал, так и впишите. В российских загранах тоже не пишут место выдачи, хотя там хотя бы по коду ФМС можно вычислить регион.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1096

Сообщение YMichurin » 10 дек 2019, 14:39

GouRou писал(а) 10 дек 2019, 10:37:Так консульство в СФ уже несколько лет как закрыто, разве его планируют снова открыть?


ну я имел в виду визовый центр в СФ, наверно они пересылают документы в консульство в Нью-Йорке

Меня больше интересует вопрос с написанием имени и адреса американца латиницей/кириллицей

UPDATE: оставил в итоге адрес и имя на английском. Посмотрим что в визовом центре скажут. Сообщу как выяснится.
YMichurin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.05.2019
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1097

Сообщение Oleg,Chicago » 11 дек 2019, 18:05

[quote="YMichurin";p=9752931] ведь в америк. паспортах нет места выдачи, может просто "США"? спасибо[
Что значит нет? В правом нижнем углу всё написано, например, Department of State.....
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3041
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 348 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1098

Сообщение GouRou » 11 дек 2019, 20:41

Oleg,Chicago писал(а) 11 дек 2019, 18:05:Что значит нет? В правом нижнем углу всё написано, например, Department of State.....


Это не место выдачи, а организация которая выдала. Типа как ФМС 123 в российских загранпаспортах. В паспортах некоторых стран есть place of issue, где пишут провинцию/префектуру/город где выдали паспорт.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1099

Сообщение YMichurin » 12 дек 2019, 14:11

Oleg,Chicago писал(а) 11 дек 2019, 18:05:
YMichurin писал(а) 10 дек 2019, 10:04: ведь в америк. паспортах нет места выдачи, может просто "США"? спасибо[
Что значит нет? В правом нижнем углу всё написано, например, Department of State.....


GouRou писал(а) 11 дек 2019, 20:41:Это не место выдачи, а организация которая выдала. Типа как ФМС 123 в российских загранпаспортах. В паспортах некоторых стран есть place of issue, где пишут провинцию/префектуру/город где выдали паспорт.


ну я указал "Unites States Department of State" как собственно и было в паспорте, надеюсь прокатит. Спасибо!
YMichurin
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.05.2019
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1100

Сообщение nektarinna91 » 28 янв 2020, 23:16

Добрый вечер!
Подскажите, я хочу оформить приглашение иностранцу. Сама живу в квартире мамы, то есть я не собственница, и не прописана. Могу я оформить приглашение по месту жительства?

Спасибо!
nektarinna91
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль