Отношение к русским в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #101

Сообщение Dima Che » 27 сен 2022, 21:40

Zweifel писал(а) 27 сен 2022, 21:35:Если не считать флагов и надписей, вам показалось, что отношение в Сванетии другое к вам? Более дружелюбное?


А мы были 3 дня и особо ни с кем не общались. После этого кафе мы ели дома.
Гестхауса хозяйка хорошая общаться по русски.
Называется ирина гестхаус, найдите на букинге, ул. Сенаки 1.

Я говорю про ощущения безопасности, а не про фактическую безопасность. Если вам этот антураж глаз не режет, то тогда ок.
Аватара пользователя
Dima Che
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #102

Сообщение ovarb » 27 сен 2022, 22:42

В Местии в нач. сентября заходили в пару кафе, в одном из них какой-то укр написал про "русский корабль - или ...". То, что за многоточием, было исправлено на "домой", это исправила хозяйка, очень милая дама.

Укрофлаги на магазах/обменниках/кафе/гостиницах я видел очень редко (в Батуми), и, безусловно, даже мысли не возникало туда заходить - пахло неадекватностью.

В Местии вообще укрофлагов не заметил.
Сейчас смотрю на фотки из Ларса и офигеваю. Но в начале сентября никакого ощущения небезопасности в Грузии у меня не было.

В Ушгули тоже зашли в кафеху, проблем не было, мужик хозяин был весьма радушен, как и его приятель-маршрутчик.

Как я уже писал, эта поездка в Грузию даже немного сгладила негативные впечатления от прошлых посещений этой страны.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #103

Сообщение Михаил Комаров » 28 сен 2022, 09:56

Да, такие футболки в кафе на официантах есть. При этом отношение абсолютно нормальное и адекватное. И хотя это лучшее кафе в Местии - ну пойдите в другое, там есть к примеру отличный бар с бургерами и пиццей метрах в 200 выше. Вообще, ребята если вы комплексуете по поводу украинских флагов и надписей "путин - .....", то возможно не стоит туда ехать вовсе. Я в сванетии был трижды, последний раз в конце июля - все более чем гостеприимно. В монастыре в Ушгули, кстати, батюшка вообще из Воронежа.
Решите для себя сразу, заморачиваетесь Вы на это, или нет. Давайте разделять отношение к нашей власти (оно действительно там плохое) или к нам, как к русским. Многие наши до сих пор считают, что Грузия, как в общем и все бывшие союзные республики, это не совсем государства, что это все не настоящее, и они все еще части "великой империи", по случайности оказавшиеся в стороне. Но это не так. Прошло 30 лет, это больше чем поколение, люди привыкли жить другой жизнью. Лучше, хуже - не важно, важно что ДРУГОЙ. Грузины, а тем более Сваны (не путайте, это разные этносы) они гостеприимны по определению, ну так относитесь к ним с уважением в ответ! У них есть свой взгляд на происходящее. И даже если некоторые, да многие, из поколения "за 50" ностальгируют по СССР, это не значит, что они хотят в Россию! Нет!
Всем добра! И Грузия прекрасная и гостеприимная страна.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #104

Сообщение Marrgo » 28 сен 2022, 10:44

Zweifel писал(а) 27 сен 2022, 21:35:Я верю! Просто меня надписи не сильно смущают... А вот когда в кафе отказываются обслуживать - это уже серьезнее... Если не считать флагов и надписей, вам показалось, что отношение в Сванетии другое к вам? Более дружелюбное?

Если Вас не смущает антураж, можете смело ехать. Убить среди бела дня Вас там никто не убьет, все, кто пишут тут отзывы как положительные так и отрицательные вернулись невредимыми. Не обслужат в одном кафе - обслужат в другом. Голодными тоже не останетесь. Если Вы едете отдыхать - отдохнете. Просто представьте, что вы приехали в другой город: кто-то будет дружелюбен, кто-то нет.
Marrgo
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #105

Сообщение Norks » 28 сен 2022, 10:54

А что мешает сказать официантам и прочему стаффу, что Вы из Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Казахстана (нужное подчеркнуть)? В паспорт то к вам никто не полезет.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #106

Сообщение ovarb » 28 сен 2022, 11:40

Norks писал(а) 28 сен 2022, 10:54:А что мешает сказать официантам и прочему стаффу, что Вы из Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Казахстана (нужное подчеркнуть)? В паспорт то к вам никто не полезет.

В Грузию всё-таки едут не за комфортом, а за экзотикой. Словесные и визуальные инциденты с негативным отношением к туристу со стороны обитателей экзотической страны - часть аттракциона.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #107

Сообщение Dima Che » 28 сен 2022, 14:01

Михаил Комаров писал(а) 28 сен 2022, 09:56:Всем добра! И Грузия прекрасная и гостеприимная страна.


Добрый день! И вам добра.
Это форум, тут люди общаются.

Грузия для меня показалась очень враждебнонастроенной, я ни минуты себя не чувствую в безопасности.

Речь про ощущения.
Я был в Албании, Боснии, Англии - вот наверное список стран, где чувствовал себя дискомфортно. С учетом того, что я не знаю на адекватном уровне английского.

Дак вот в Грузии уровень тревожности и дискомфорта превысил в 100 раз любую из названных стран.

Я отписался по теме. Я потратил на отпуск деньги и время.
Привел факты, почему так.
Ощущения очень негативные, никому не рекомендую сюда приезжать. Как минимум до окончания войны (уже писал про митинг в память о грузинских солдатах, Которые на ней погибли, воюя за Украину)

Допускаю, что будут и другие мнения, это нормально. Надеюсь мы наконец отсюда выберемся через 3 дня. И вам добра. Ничего нового я не добавил с своему первому сообщению.
Аватара пользователя
Dima Che
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 27.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #108

Сообщение Лиман » 28 сен 2022, 15:14

Удалил офф. Считаю, что название темы говорит об личном опыте, просто факт. Размышления о причинах, всяких предположений, политические тезисы они для дисскусий на других форумах.
Срача здесь не нужно.
Надеюсь на понимание форумчан.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #109

Сообщение АЛебедев » 29 сен 2022, 13:55

Zweifel писал(а) 27 сен 2022, 21:35:отношение в Сванетии другое к вам?

Я много раз бывал в Грузии. Во многих областях
Но после того, как нас в Сванетии ограбили, я туда ездить остерегаюсь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #110

Сообщение Георгий Видный » 29 сен 2022, 16:42

АЛебедев, Подскажите, в каком месяце это произошло ?
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #111

Сообщение АЛебедев » 29 сен 2022, 18:57

На майских праздниках.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #112

Сообщение Primat » 01 окт 2022, 22:31

Только вернулся из Грузии. Что могу сказать.
Украинских флагов, надписей а-ля "Слава Украине", наклеек и надписей с плохими словами в адрес президента РФ - действительно очень много. Заборы, торговые точки, бары, рекламные экраны, даже терминалы оплаты. Если это кого-то смущает - ехать туда не надо.
Если брать наезды конкретно на русских - таких надписей за пару недель видел ровно две - на опоре моста в какой-то перди между Кутаиси и Батуми, а также демонстративную надпись "We don't speak russian" в тбилисском баре Black Dog.
В остальном в заведениях с украинскими флагами и/или плохими словами в адрес ВВП работают зачастую русскоязычные ребята - не только грузины, но и переехавшие россияне, беларусы.
В Тбилиси/Батуми проблем с обслуживанием на русском нигде не было. По-английски общались с официантами в Мцхете, но там ребята совсем молодые. Ну и в Кутаиси в основном жестами, но там русский (да и английский) знают довольно плохо вне зависимости от возраста. Но помощники-переводчики всегда найдутся.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #113

Сообщение Shwed » 01 окт 2022, 22:43

Кстати, разводов на деньги стало больше. Есть рестораны по типу Китая, где за чай (образно, это может быть и часа и вино и др) выкатывают не адекватный ценник. Аккуратно!
Был в июле, отношение было отличное. Флагов Украины было много, как и беженцев из Украины. Жили в отеле, у старых друзей, которые принимали беженцев. Мне наличие флагов Украины не мешало.

Отредактировал Лиман
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #114

Сообщение Михаил Комаров » 24 окт 2022, 12:40

"....тбилисском баре Black Dog." - ну по слухам это весьма специфичное заведение, для не совсем традиционных товарищей. Так что - все закономерно.
Михаил Комаров
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 26.10.2009
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #115

Сообщение cntrlyrslf » 25 окт 2022, 23:08

За несколько дней в Тбилиси не заметил какого-то особенного отношения. Чаще начинал разговор в общественных местах с фразы "Hello, can we speak russian?", все кивали или отвечали по-русски. В Magti (оператор связи) оформил сим-карту, консультант помог и рассказал особенности использования, в других окошках тоже общались по-русски с клиентами. Похожую историю наблюдаю в кафе: много где видел меню на русском языке.
cntrlyrslf
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #116

Сообщение potapvazhniy » 26 окт 2022, 08:38

cntrlyrslf, это радует.
У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится.
Аватара пользователя
potapvazhniy
почетный путешественник
 
Сообщения: 4474
Регистрация: 27.05.2021
Город: Красногорск
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 479 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #117

Сообщение crazyburatino » 12 ноя 2022, 10:23

Я уже месяц в Грузии, живу в Батуми, был на несколько дней в Тбилиси и Кутаиси. С какими-то проблемами из-за того, что я из России не сталкивался, кроме жилья, об этом отдельно. Да, повсюду украинские флаги, но если дорогие россияне комплексуют из-за этого, то наверно лучше сидеть дома и в Грузию "со своим самоваром" не ездить.
В личном общении проблем не возникало ни разу. С явным игнорированием или демонстративным "незнанием" языка не сталкивался. Иногда встречаются прям явно кислые физиономии, когда видят славянское лицо. Но это такая ерунда, на самом деле, по сравнению с тем, что встретил столько замечательных людей, радушных и гостеприимных, которые проникались моими проблемами и мне помогали, не требуя ничего взамен.
Грузины, узнав, что вы из России, могут начать разговор о политике, особенно любят это дело таксисты. Но если Вы не станете им доказывать, что Россия права, то и по отношению к Вам никакого негатива не возникнет.
Может мне так повезло, но по моим ощущениям в быту тот факт, что ты из России, никак жить в Грузии не мешает. Веди себя нормально и с тобой будут так же.
Единственная серьезная проблема - снять жилье! Я сначала в Кутаиси хотел остановиться - жилье найти не удалось, многие русским не хотят сдавать и жилья почти нет. Батуми более интернациональный город, тут все не так плохо, да к тому же сплошная стройка, но подобные настроения тоже встречаются. И что самое интересное, часто не сдают не просто русским, а русским и украинцам, так что причины скорее не в войне, а в финансовых опасениях хозяев, распространяется много слухов о том, что не платят и т.п.
Аватара пользователя
crazyburatino
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Отчеты: 9

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #118

Сообщение usatyy » 12 ноя 2022, 20:43

Батуми - никаких проблем с отношением к русским или россиянам я не заметил, кто знает язык всегда попытается на нём что-то сказать. Ведите себя нормально в любой стране, и все вам будут рады.
Визуально достаточно большая поддержка оказывается Украине, если вас это раздражает - лучше остаться дома.
usatyy
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #119

Сообщение klarissa1965 » 12 ноя 2022, 23:31

Нормальная там обстановка.
Мои дочь и внучка живут в Грузии с августа, на ноябрьские праздники была у них в гостях.
Молодые грузины могут не понимать русский, переходим на английский.
А в магазинах и кафе на русском все продавцы и официанты говорят, хотя меню на английском.
В одном кафе дочку попросила на русском форуме отзыв написать, они понимают, что русские клиенты платёжеспособны.
В другом кафе хозяин угостил нас с внучкой пирожными только потому, что у него два сына, а ему хочется девочку.
В обменниках тоже проблем не было, в аэропорту плохой курс, дочка показала обменник на Пушкинской, там отличный, паспорт не спрашивают, а вот в Норвегии бы спросили.

И да, в метро мне место грузин уступил, хотя возможно было видно, что я неместная.
Флаги украинские висят, но я к этому привычная, они так же висят в Таллине, Риге, Берлине и Осло, где я была этим летом. Меня и там никто не обидел, хотя приходилось объяснять, почему не могу расплатиться пластиковой картой.
Аватара пользователя
klarissa1965
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 15.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #120

Сообщение MountGuide » 20 янв 2023, 18:21

Маленький штришок к пестрой картине отношения к русским в Грузии - парень из России проживал в соседнем номере в гестхаусе в Степанцминде и сбежал, не заплатив... Хозяйка очень переживала, почему он ничего не сказал, не обьяснил, не попросил, она бы поняла его по человечески. Ее не столько потеря денег беспокоила, хотя явно семья была небогатой, но именно такое бессовестное поведение. Понятно, что такое может произойти везде, но данный парень был из России, это факт, увы.
MountGuide
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 10.04.2021
Город: Эшберн, Вирджиния
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль