Вопрос к знатокам Тбилиси.

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Нужна инфа по Тбилиси

Сообщение: #1

Сообщение COBOK » 15 май 2006, 11:55

Неожиданно нарисовался дешевый трип по работе в Тбилиси. Буду признателен за любую СВЕЖУЮ информацию по городу. В большей степени интерсуют не музейные ценности и архитектурные изыски, а что-нибудь более приземленное - просто приятные глазу места где можно побродить, пожрать, выпить контрабандного киндзмараули с боржомом и т.п...
Аватара пользователя
COBOK
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 50
Пол: Мужской
Армения самостоятельно

Re: Нужна инфа по Тбилиси

Сообщение: #2

Сообщение conto » 16 май 2006, 10:31

Ну это тебе надо просто походить по старому тбилиси (восточнее проспекта руставели) и дальше плавно спускаться вниз к куре - реально красиво. Внизу у куры (там где заканчивается леселидзе и начинается площадь европы (по моему так называется) находится несколько ресторанов. В пафосные с виду ломиться не надо, иди в маленькие деревяные домики, там настоящая без показухи еда, начиная от поросенка и заканчивая кашой эларджи. Ну и просто поброди вдоль куры и по Руставели.
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Нужна инфа по Тбилиси

Сообщение: #3

Сообщение И.В.С. » 16 май 2006, 10:36

А что, на Нарикала, на Светисцховели, на Авлабарские серные бани, и т.д. уже нельзя смотреть что-ли?
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Ushakov » 16 май 2006, 19:59

Вот посмотри , если еще не читал.
http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=17670
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Re: Нужна инфа по Тбилиси

Сообщение: #5

Сообщение conto » 17 май 2006, 14:41

И.В.С. писал(а):А что, на Нарикала, на Светисцховели, на Авлабарские серные бани, и т.д. уже нельзя смотреть что-ли?



Человек же написал, что ему архитектурные изыски неинтересны, хотя конечно в баньки то сходить надо бы
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение И.В.С. » 17 май 2006, 16:18

Сонто,

если не знаете то и надо говорить.
Серные тбилисские бани являются одним из культурных пямятников Тбилиси. А.С. Пушкин про них писал стихи, и т.д, не буду дальше рассказывать про них, к ним, раньше. при совке, по крайней мере, интуристов возили.

А напротив них место которое является визуальным и историческим центром города.

P.S. А в семи остановках на троллейбусе от этого места раньше жил и я.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 18 май 2006, 01:08

Присоединяюсь к мнению И.В.С.

Как-то странно Нарикалу и серные бани отнести к "архитектурным изыскам". Это элемент духа и стиля жизни старого Тбилиси.

P.S. А в двух остановках на троллейбусе от этого места раньше жил и я.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение И.В.С. » 18 май 2006, 10:12

Евгений, а в где конкретно вы проживали?

Если на семёрке от центра по набережной Куры, то дальше бальнеологическая больница, дальше парк, дальше площадь, сталинки, напротив ресторан над курой, и спортивным (кажется) магазином, следующая остановка высотка, в районе Ортачала уже и завод телевизоров.
А если в центр то вы жили фактически в центре на бывшей улице Леселидзе которая шла к площади Ленина, мимо винзавода,синагоги и т.д.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение conto » 18 май 2006, 11:49

И.В.С. писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):на бывшей улице Леселидзе :


Да она и щас Леселидзе называется.

А все остальное (определение архитектурных памятников), это, господа, сами знаете, дело вкуса
conto
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение Амид » 19 май 2006, 00:43

А я жил в Дигоми, сразу за мостом в 14 этажном доме. Эх, славные были времена!
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 май 2006, 01:19

И.В.С. писал(а):Евгений, а в где конкретно вы проживали?

Переулок Дзнеладзе. Если идти от площади Ленина по Руставели по правой стороне, то прямо перед оперным театром, на углу с гостиницей Националь, переулок направо, вниз, к Куре, и по нему от Руставели метров 150.

Если от дома выйти на Руставели - то прямо напротив будет Лагидзе. В общем - действительно центр. Троллейбусом не пользовался, все - в 5-15 минутах пешком

Уже потом переехали в Сабуртало, в 3 квартал по Важа Пшавела, когда его построили. Тогда это совсем окраина была, в 300 метрах начинались дикие горы (в сторону озера Лиси), там пасли овец, а мы, молодые школьники, жарили шашлык и тайно попивали вино. Сейчас там уже давно все застроено многоэтажками.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #12

Сообщение И.В.С. » 19 май 2006, 17:44

Евгений вы немного (мягко сказать) ошиблись.

Вы жили вообще, во первых: в другом районе, так как район серных бань это раон называется Мейдани, а вы жили в районе парка, или нижнего Руставели, что совсем не одно и тоже,
во вторых: от серных бань к вам надо было ехать не две остановки на троллейбусе, а после проезда на троллейбусе двух остановок, вы бы жили бы на площади Ленина, то есть по московским меркам, например, в здании Моссовета.


Короче.Это я к тому что мы с вами жили от указанного место практически на равноудалённом расстоянии, только в разные стороны, вы к центру, (большая шишка наверное), а я в рабочем районе (шишка естественно-биологическая, не более).
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 май 2006, 00:02

Мягко я ошибаюсь, или не очень - вопрос философский Вообще-то я математик по образованию и стилю мышления, поэтому обычно меня трудно поймать на таких делах

От Лагидзе по Руставели до площади Ленина - ровно две остановки, как я и написал (или 5-6 минут пешком). Первая остановка - Дом Правительства, следующая - уже Площадь Ленина. Дальше, в старом городе, никакие троллейбусы не ходили (как сейчас, не знаю). Основные серные бани, старинные, располагались под Нарикалой. От площади Ленина вверх, в сторону Нарикалы, пешком минут 4-5.

Вот и получается, что если считать остановками троллейбуса - то именно две. Реально - минут 10-15 пешком, от дома до бань. Впрочем, как я понимаю, от Вас было действительно примерно также - в этой части города все недалеко, это не Дигоми

Шишкой я быть не мог - я же тогда был ребенком.
Но мой дед был, хоть и не шишкой, но одним из основателей Тбилисского Университета. Квартира на Дзнеладзе (дом века 17) была классной, но все же коммуналкой. Дед и бабушка имели в ней 3 комнаты, но в четвертой комнате жила одна соседка (хотя за 40 лет такого совместного житья она практически уже стала членом семьи). Отдельная квартира появилась уже в Сабуртало - тогда только построили новое здание Университета, дед был деканом, и ему дали там квартиру.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение И.В.С. » 20 май 2006, 09:06

Evgeny Rodichev писал(а):
От Лагидзе по Руставели до площади Ленина - ровно две остановки, как я и написал (или 5-6 минут пешком). Первая остановка - Дом Правительства, следующая - уже Площадь Ленина. Дальше, в старом городе, никакие троллейбусы не ходили (как сейчас, не знаю). Основные серные бани, старинные, располагались под Нарикалой. От площади Ленина вверх, в сторону Нарикалы, пешком минут 4-5.


Ну правильно, и я про это.Вряд ли и сейчас ходят троллейбусы дальше, дальше площадь Ленина.



Вот и получается, что если считать остановками троллейбуса - то именно две. Реально - минут 10-15 пешком, от дома до бань. Впрочем, как я понимаю, от Вас было действительно примерно также - в этой части города все недалеко, это не Дигоми

Может быть вы и правы,я не измерял.

А я жил возле моста ортачальского, перед которым автостанция. А если от метро Исани, то три трамвайных или троллейбусных или автобусных остановок вниз.

Шишкой я быть не мог - я же тогда был ребенком.
Но мой дед был, хоть и не шишкой, но одним из основателей Тбилисского Университета. Квартира на Дзнеладзе (дом века 17) была классной, но все же коммуналкой. Дед и бабушка имели в ней 3 комнаты, но в четвертой комнате жила одна соседка (хотя за 40 лет такого совместного житья она практически уже стала членом семьи). Отдельная квартира появилась уже в Сабуртало - тогда только построили новое здание Университета, дед был деканом, и ему дали там квартиру.


Ну а про шишку - я же в хорошем смысле этого слова!
Regards,
E.R.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Тбилиси в конце ноября. Вопросы.

Сообщение: #15

Сообщение Act » 16 ноя 2008, 15:15

Всем привет!
Родилась идея съездить в конце ноября в Тбилиси. В запасе имеется 4 дня. В силу этого есть несколько вопросов:
1. кто был в Грузии после военных действий, все ли там спокойно, какое отношение к русским и украинцам?
2. стоит ли туда ехать в конце ноября или лучше выбрать другое время года?
3. есть ли смысл брать автомобиль в прокат чтоб посмотреть окрестности? Если кто то брал автомобиль на прокат, поделитесь опытом.
4. что обязательно необходимо осмотреть в Тбилиси и окрестностях?
Заранее приношу извинения за совою невнимательность, если данные вопросы уже поднимались на форуме.
Act
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.05.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 16 ноя 2008, 15:38

Ответы:
1. Был в Грузии в начале сентября и в октябре. Все обсолютно нормально, что было разрушено уже востановленно. Грузины разумный народ, они отличают людей от правительства. Так что отношение нормальное, но с флагом ходить не стоит
2. Конец ноября не самое лучшее время. Луче в мае - сентябре
3. Машину брать самому не стоит. Тоже самое будет стоить если взять с водителе. Он покажет - подскажет.
4. Времени не много. Я бы один день посвятил бы Тбилиси, Джвари, Мцхета. Вечером пошел бы серные бани. Стоит поехать на два дня в Давид Гореджи (полупустыня, монастырь) и винный тур по Кахетии (Сигнахи, Цинандали или Кисисхеви, Икалто, Алаверди, Греми).
Если нужны контакты пишите в личку
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Тбилиси в конце ноября. Вопросы.

Сообщение: #17

Сообщение Амбал » 16 ноя 2008, 22:41

Act писал(а):Всем привет!
Родилась идея съездить в конце ноября в Тбилиси. В запасе имеется 4 дня.

Тбилиси - красивый город, жаль с российским гражданством туда сейчас лучше не соваться
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси в конце ноября. Вопросы.

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 17 ноя 2008, 05:55

Act писал(а):
4. что обязательно необходимо осмотреть в Тбилиси и окрестностях?

Я бы на Тбилиси заложил пару дней минимум. Естественно, проспект Руставели и старый город (со всеми сопутствующими историческими местами). Подняться на Мтацминду, там погулять, посмотреть на город сверху.

Вдоль старого города пройти к Нарикале, и подняться туда. За Нарикалой, в ущелье - Ботанический сад, там хорошо в это время года.

Если хочется получить чуть более широкое представление о городе - поехать в парк Ваке, подняться на Черепашье озеро.

В ближайших окрестностях - Мцхета, конечно. Если ехать подальше, дело вкуса, конечно, но я бы поехал в Боржомское ущелье, Боржоми и Бакуриани в ноябре тоже хороши, если только сплошного дождя не будет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение fedul » 25 дек 2008, 19:18

а как ща вГрузию то попасть? Через Армению чтоль? Визу гдебрать? Наши вожди ведь запретили посольства грузинские
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение И.В.С. » 25 дек 2008, 19:29

Конец ноября. Грузия.

1.Ртвэли уже прошёл.
2.В море купаться уже холодновато.
3.В горах снег не везде.

Вывод.

1.В самом Тбилиси и его окрестностях есть на что посмотреть+выпить+поесть.
2. Съездить в Кахетию. Это восточная Грузия. А если поехать в западную, то лучше в Самегрело и (или) в Гурию.

ИМХО.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль