Грузия для русских опасна?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #81

Сообщение Lomantin » 03 окт 2012, 22:50

К теме ,господа!
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #82

Сообщение Грубер » 04 окт 2012, 18:25

К теме!Не опасна!закрываем
То что не убивает нас - делает сильнее!
Аватара пользователя
Грубер
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 71
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #83

Сообщение Kapustkin » 06 окт 2012, 01:08

Провел две недели в этой стране, вернулся 1-го, как раз в день выборов. Люди крайне доброжелательны. Улицы городов, где я был (Тбилиси и Батуми) неопасны круглосуточно. Услышав русскую речь люди проявляют интерес, начинают общаться. Конечно, если приехать и начать махать российским флагом на проспекте, то за безопасность никто вам не поручится. А если хинкали поесть, хоровое пение послушать - то езжайте на здоровье!
Аватара пользователя
Kapustkin
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 02.02.2006
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #84

Сообщение chudesnaya » 06 окт 2012, 01:43

Kapustkin писал(а) 06 окт 2012, 01:08:Провел две недели в этой стране, вернулся 1-го, как раз в день выборов. Люди крайне доброжелательны. Улицы городов, где я был (Тбилиси и Батуми) неопасны круглосуточно. Услышав русскую речь люди проявляют интерес, начинают общаться. Конечно, если приехать и начать махать российским флагом на проспекте, то за безопасность никто вам не поручится. А если хинкали поесть, хоровое пение послушать - то езжайте на здоровье!
вам показалось,что русская речь вызывает интерес.Вы даже представить себе не можете сколько русско-говорящего насиления там проживает,а тем более в таких городах ,как Тбилиси и Батуми.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #85

Сообщение МихАлычЪ » 06 окт 2012, 02:20

chudesnaya писал(а) 06 окт 2012, 01:43:[Вы даже представить себе не можете сколько русско-говорящего насиления там проживает,а тем более в таких городах ,как Тбилиси и Батуми.


А я могу знакомится с русскоговорящими прелестницами ? Мне просто интересно, мне сразу отрэжут или потом ?
Аватара пользователя
МихАлычЪ
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна? - НЕТ

Сообщение: #86

Сообщение Pentagon.Kiev » 07 окт 2012, 08:55

Lomantin писал(а) 03 окт 2012, 22:50: К теме ,господа!

"Удивительное рядом" (с)

С удивлением читаю комментарии последней недели.
Жаль, что кто-то создал негативный имидж Грузии, а ещё больше жаль тех, кто сам подливает масла в огонь "страшилок" или следует надуманным "страшилкам" по Грузию - эти люди лишают себя возможности познакомиться с прекрасной страной и хорошими, дружелюбными людьми
Лучший способ рассеивать страхи - почитайте уже написанные отчёты (в разделе "Отчёты"), а ещё лучше - поехать в Грузию самому, и убедиться в надуманности опасений (это самое малое из положительных впечатлений от этой страны).

P.S. да, интересных мест много на планете, и мир не ограничен только Грузией, но, право-же, как приятно побывать там!
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна? - НЕТ

Сообщение: #87

Сообщение Lomantin » 07 окт 2012, 11:38

Pentagon.Kiev писал(а) 07 окт 2012, 08:55:"Удивительное рядом" (с)
С удивлением читаю комментарии последней недели.
Ничего удивительного...политика.. пропаганда

а ещё больше жаль тех, кто сам подливает масла в огонь "страшилок" или следует надуманным "страшилкам" по Грузию - эти люди лишают себя возможности познакомиться с прекрасной страной и хорошими, дружелюбными людьми

Люди мало где были,мало что видели и внимательно смотрят "рекламу" по ящику.. Значит им так нравится. Что жалеть?

Лучший способ рассеивать страхи - почитайте уже написанные отчёты (в разделе "Отчёты"), а ещё лучше - поехать в Грузию самому, и убедиться в надуманности опасений (это самое малое из положительных впечатлений от этой страны).
Зачем что-то менять в восприятии мира если устраивает такой каким он показан другими?
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна? - НЕТ

Сообщение: #88

Сообщение Pentagon.Kiev » 08 окт 2012, 10:04

Lomantin писал(а) 07 окт 2012, 11:38:
Pentagon.Kiev писал(а) 07 окт 2012, 08:55: а ещё больше жаль тех, кто сам подливает масла в огонь "страшилок" или следует надуманным "страшилкам" по Грузию - эти люди лишают себя возможности познакомиться с прекрасной страной и хорошими, дружелюбными людьми

Люди мало где были,мало что видели и внимательно смотрят "рекламу" по ящику.. Значит им так нравится. Что жалеть?

Да, как-то подзабылось, что в этой категории есть и более устойчивые стереотипы - о том, что по улицам городов в России ходят медведи, и играют на балалайках ...
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #89

Сообщение Iou » 21 окт 2012, 09:48

Сегодня из Грузии. Относятся к русским ровно, доброжелательно, но немного напряженно в некоторых местах. По крайней мере, когда я говорила, что из Беларуси, а не из России, явно чувствовалось, что эта напряженность исчезает. Взаимоотношения с Россией предпочитают не обсуждать. А вообще народ хороший и страна безопасная. Капитализм, как мне показалось, ударил немного по гостеприимству, т.е. я ожидала большего (судя по отзывам).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #90

Сообщение Snusnumrik » 21 окт 2012, 21:27

Странная ветка. Для форума, где люди путешествуют сами и привыкли думать головой, а не телевизором - странная... всю не читала, но как человек, только что вернувшийся, должна высказаться по теме -

единственная реальная опасность Грузии - умереть от обжорства и возлияний, поскольку люди гостеприимнейшие, а отказываться разделить трапезу просто не поднимается рука.

Большей доброжелательности, готовности помочь, гостеприимства, радушия, благородства, уважения - мало где встречала.

О политике я предпочитаю не разговаривать, но грузины сами часто начинали разговор словами "Не слушайте политиков, пожалуйста! мы вас очень уважаем и любим, рады гостям из России, приезжайте и привозите друзей, у нас абсолютно безопасно".

И я убедилась в этом на собственном опыте.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #91

Сообщение Iou » 22 окт 2012, 16:22

грузины сами часто начинали разговор словами "Не слушайте политиков, пожалуйста! мы вас очень уважаем и любим, рады гостям из России, приезжайте и привозите друзей, у нас абсолютно безопасно".


Я это тоже очень часто слышала, но только от тех, кто непосредственно зависит от денег туристов, т.е. в ресторанах, магазинах, такси, гостиницах и т.д. А вот в университете, например, или просто в метро такого не слышала.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #92

Сообщение И.В.С. » 22 окт 2012, 16:32

А в университете, а в особенности в метро, об этом обязательно говорить?

Вообще-то грузины расшаркиваться не научены.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #93

Сообщение Iou » 22 окт 2012, 16:42

А в университете, а в особенности в метро, об этом обязательно говорить?


Думаю, да, если общение длится более нескольких часов и разговор заходит о России (не по моей инициативе). Это про уни. А в метро один раз встретилась явно с негативным отношением, даже с хамством (полиция в итоге расшаркивалась)... Правда, без толку, та дама даже не извинилась, хотя руки у неё дрожали, думаю, всё-таки стыдно было...

Да, хочу всё-таки добавить: это был единичный случай, а паршивая овца, как известно... В основном народ исключительно спокойный, добрый и гостиприимный. От Грузии остались самые тёплые впечатления, и ещё обязательно поеду и всем буду рекламировать.
Последний раз редактировалось Iou 22 окт 2012, 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #94

Сообщение Rezoner » 22 окт 2012, 16:45

Iou писал(а) 22 окт 2012, 16:42:один раз встретилась явно с негативным отношением
- то есть прямой опасности для Вас не было? (см название темы)
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #95

Сообщение Iou » 22 окт 2012, 16:47

то есть прямой опасности для Вас не было? (см название темы)


Да, вы правы, не было. Уже добавила к пред. сообщению:
В основном народ исключительно спокойный, добрый и гостиприимный. От Грузии остались самые тёплые впечатления, и ещё обязательно поеду и всем буду рекламировать.


Действительно, главная опасность - это обжорство и опьянение. Ну, невозможно от всего этого отказаться.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #96

Сообщение katso_98 » 22 окт 2012, 19:27

однажды на грузинско-азербайджанской границе, пока стоял наш поезд и был всяческий контроль (пограничный, таможенный и тд)... нам захотелось жрать)))
магазинов и нормальной еды не было на том приграничном полустанке, только ларьки с пивом (его мы конечно тоже купили)... и тут мы заметили вдалеке взрослую женщину которая что-то несла в котомке на плече... мы поняли что у нее есть то что нам нужно... обратились к ней, она не говорила по-русски (на других языках кроме грузинского естественно тоже) мы жестами попытались объяснить ей что хотим у нее купить продукты, еду, что нибудь чтобы поесть... как всегда в таких случаях тыкали пальцами себе в рот чтоб дать понять что мы хотим есть) женщина достала из своей сумки большой кусок домашнего сыра, типа брынзы, отрезала нам... и еще дала целый лаваш... мы достали деньги чтоб расплатится с ней, она смачно выругалась на нас на грузинском - денег не взяла... и пошла дальше своей дорогой, мы долго бежали за ней и просили взять деньги, запихивали ей в руки, а она выбрасывала...

вот, почему то вспомнилось...
гостеприимны ли люди там, решайте сами...
а об "опасности" вообще молчу))) бред) хоть я и не из России)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #97

Сообщение Жан Кунсеркин » 22 окт 2012, 19:48

В прошлом году осенью был в Грузии. В нашей скромной делегации были русские (казахстанские)
Приятно удивило практически все. Во-первых, в Тбилиси чувствуешь реальную безопасность, везде полиция, причем очень доброжелательная. Во-вторых, грузины как нация оставляют приятное впечатление, народ в целом интеллигентный. Как-то совершенно не приходило в голову, что могут обворовать, ограбить или даже снасильничать.
Грузинская дама, которая была с нами в качестве гида, регулярно высказывала антироссийские тезисы про оккупацию и аннексию, но на русских с вилкой не бросалась. Надо отметить, что она высказывалась и антитурецки. Антиказахских высказываний я за ней не заметил.
Удивило, что встречаются туристы или бизнесмены из Казахстана. Несколько раз видели и общались с туристами с Украины.
Часто можно встретить турков.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник
 
Сообщения: 750
Регистрация: 24.12.2010
Город: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #98

Сообщение Iou » 23 окт 2012, 13:22

Приятно удивило практически все. Во-первых, в Тбилиси чувствуешь реальную безопасность, везде полиция, причем очень доброжелательная.


Тоже перед поездкой много читала о многочисленности полиции. В этом году полицию на улицах и не встретишь.

Приятно удивило практически все.


Я тоже, признаться, была удивлена в хорошем смысле этого слова. При этом мне показалось, что живут грузины беднее и хуже, чем в той же Армении. Но при этом абсолютно все местные, с которыми я разговаривала, считают, что в Грузии экономическая обстановка лучше. Интересно...

Удивило, что встречаются туристы или бизнесмены из Казахстана. Несколько раз видели и общались с туристами с Украины.
Часто можно встретить турков.


Сейчас, по словам местных, очень много туристов из Восточной Европы, т.к. там по ТВ "крутят" рекламу Грузии.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #99

Сообщение katso_98 » 23 окт 2012, 13:25

Iou писал(а) 23 окт 2012, 13:22:При этом мне показалось, что живут грузины беднее и хуже, чем в той же Армении.


это только показалось
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия для русских опасна?

Сообщение: #100

Сообщение Iou » 23 окт 2012, 13:29

это только показалось


Возможно. Спорить не буду, т.к. провела в Грузии слишком мало времени для обоснованных выводов. Но... В Тбилиси в магазин заходишь и "Ау..." - никого нет. У женщин не то что приличной сумки, даже приличного полиэтиленового пакета не увидела. Про одежду и машины и писать не буду. А в Ереване в магазинах полно и товаров и народу - значит покупают. И люди как-то приличнее одеты. Но, похоже, не в этом счастье - сами грузины очень любят и хвалят свою страну и выглядят довольными - это радует.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль