Новый Год в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый Год в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение kisl » 03 янв 2012, 13:23

Грузия
В стране абсолютно нечего делать. В Грузии хорошо понимаешь, что все относительно. Как это ни парадоксально, понимаешь, что Украина – это европейское государство (по сравнению с Грузией).

Тбилиси
Прикольно оказаться в городе, который лет на 10-15 отстал от Киева. Цены на все как в Киеве или немного дешевле. Город объективно выглядит мрачноватенько. Подавляющее большинство людей недовольно Саакакшвили. Судя по всему, он и его семья в широком смысле единственные, кто хорошо живут в современной Грузии. Средняя зарплата в Тбилиси 300-400 лари (курс 1$ = 1,65 лари), куча обменок (опять же как у нас в 90-е). Город ветхий, рестораны в массе своей тоже а-ля СССР/90-е.
Элита – это полицейские, их очень много, в разы больше, чем в Украине, они достаточно дружелюбны и вежливы, у них хорошие по местным меркам машины, очень хорошие по местным меркам зарплаты (около 1000 лари). Все массово отмечают, что они действительно не берут взятки, но в окружающем контексте это больше похоже на служение сохранности режима Михаила, чем на благополучие общества. Всеобщая нелюбовь к Саакашвили («Миша у нас как царь»).
Были в Гори, смотрели снаружи музей Сталина, ничего интересного. Гори – дыра дырой, Тбилиси по сравнению с Гори мегаразвитый и современный город.
Во время дорожного движения грузины сигналят раз в 15 чаще, чем у нас, по любому поводу и без.
Мы бежали от некачественных продуктов, но они настигли нас в Грузии – чуть ли не треть ассортимента продмагов – украинские. Убогие магазинчики, страшненькие фрукты.

Из понравившегося:
Очень дружелюбное и гостеприимное население. Безопасная некриминальная страна. Очень вкусная еда. С 23:45 до 00:05 без преувеличения десятки, сотни тысяч фейерверков по всему городу, по несколько сотен в секунду, навскидку в десятки, а то и в сотни раз больше, чем в Киеве. Миллионов 5-10 долларов за это время улетело в воздух. Как шутит Тимошенко, в Украине хороший бизнес продавать колючую проволоку, а в Тбилиси хороший бизнес продавать пиротехнику.

Резюме:
Лично мои ассоциации, Тбилиси – это что-то среднее между Запорожьем и Кировоградом с одной стороны и Гаваной с другой.
Слышу зов Азии
kisl
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 05.02.2007
Город: Мать городов русских
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #2

Сообщение miks77 » 03 янв 2012, 19:45

Какие то у нас с Вами 2 разные Грузии..в одном и том же году..потрясающе красивая и интересная страна..
и кстати..Киев в сравнении с Москвой или Лондоном тож такая провинциальная милая деревня)
miks77
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 31.05.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #3

Сообщение ardenica » 03 янв 2012, 23:52

Что-то точно странно. У меня тоже какая-то совсем другая Грузия получилась. Особенно в сравнении Тбилиси и Киева...))) Вы еще дороги в Украине и Грузии сравните. Как раз в первой я половину подвески оставил.
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #4

Сообщение Дэвид » 07 янв 2012, 19:44

Грузия. В стране абсолютно нечего делать.

Вас, определённо, больше интересовал Саакашвили, чем Грузия, и вы получили, что хотели. Бухнули, пожрали, зачем-то съездили в неинтересный Гори (осмотреть музей Сталина снаружи?) и сделали глобальный вывод - "в стране абсолютно нечего делать". В Грузии поразительно много интересных мест.

Предвзятая политическая записулька человека, который ничего не видел в Грузии и ничего там не делал - пошатался по страшненьким продмагам, порассматривал полицейских, повызнавал про местные зарплаты и уехал. Вот такое "самостоятельное путешествие".
Аватара пользователя
Дэвид
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #5

Сообщение Дрын » 07 янв 2012, 21:16

Читал и очень хотелось извиниться перед форумчанами, особенно - перед братьями-грузинами,за серость и убожество своих(не многих,ксчастью) соотечественников. Что и делаю.
Дрын
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.12.2011
Город: Краматорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #6

Сообщение ardenica » 08 янв 2012, 00:34

Дрын писал(а) 07 янв 2012, 21:16:Читал и очень хотелось извиниться перед форумчанами, особенно - перед братьями-грузинами,за серость и убожество своих(не многих,ксчастью) соотечественников. Что и делаю.

Как говорится, троль вошел, троль ушел. Гаумарджос Сакартвелис!
Только по земле
Аватара пользователя
ardenica
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.12.2010
Город: Менск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 08 янв 2012, 01:01

Мегаотчет. У ТС отличнуй глаз: поговорил с таксистом наверно, посмотрел музей Сталина снаружи, и вся Грузия как на ладони. Делать нечего. Да, еще в забегаловку зашли - засчитали за Кемпински...

Братья украинцы, не переживайте, в Грузии знают что Вы милеишие люди, я сам встречал украинцев в самых отдаленных уголках Грузии. И в Украине мне все очень понравились (кроме погранцев порта Ильичевска)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #8

Сообщение Diamondua » 08 янв 2012, 14:48

Ну вот, напали на человека... Он же СВОИ впечатления написал, и все. Может кому пригодится и такое его видение.
В Тбилиси, на пешеходном переходе, водители никогда не пропускают пешеходов. Нанесенная зебра на асфальт для водителей - не более чем веселенький рисуночек.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Shwed » 08 янв 2012, 14:51

Diamondua писал(а) 08 янв 2012, 14:48:Нанесенная зебра на асфальт для водителей - не более чем веселенький рисуночек.

Это национальная особенность... В Москве тоже пешеходов на зебре всегда пропускают?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #10

Сообщение Diamondua » 08 янв 2012, 15:08

Shwed писал(а) 08 янв 2012, 14:51:
Diamondua писал(а) 08 янв 2012, 14:48:Нанесенная зебра на асфальт для водителей - не более чем веселенький рисуночек.

Это национальная особенность... В Москве тоже пешеходов на зебре всегда пропускают?

Я сейчас о Грузии и городе Тбилиси написал, а не о каком-то другом населенном пункте. Для меня, эта "особенность" была, неприятной неожиданностью, за мной пару раз оттормаживали в дым, и широко открывали рты извергая ругания в мой адрес. Кстати, в Киеве почти всегда пропустят пешехода. У Сухого же моста, я лично видел, как дедуля минут 20 переходил дорогу по переходу. Та еще процедура для старичка...
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 08 янв 2012, 16:06

ТС навеял и меня написать мегаотчет Почему не ехать в Украину и в Грузию
Почему не ехать в Украину и в Грузию
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #12

Сообщение FOMA07 » 08 янв 2012, 16:48

В Москве тоже пешеходов на зебре всегда пропускают?

В 99% случаев пропускают.
И люди меняются в лучшую сторону и законодательство способствует.
Сорри за офтоп
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 54
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 08 янв 2012, 18:08

Да, с пешеходами в Грузии пока проблема. Не говорю об переходах (они нарисованны потому что так принято), но переходить и на зеленый свет нужно осторожно - меня чуть не сбила на лево поворочивающая машина...

С другой стороны, наблюдал как все грузины стали законопослушно пристегивать ремни... Полиция скажет что надо пропускать - начнут пропускать :-)

В Литве не пропустить - это очень дорого может стоить... Как и занять место для парковки для инвалидов. Бдительные граждане сразу фотографируют и отсылают в полицию... Вроде хобби. Я сам собираюсь с телевиком на перекрестке постоять, поснимать тех кто в "моем" перекрестке на желтый свет едет
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #14

Сообщение Gulikbeer » 08 янв 2012, 18:08

kisl писал(а) 03 янв 2012, 13:23:Элита – это полицейские, их очень много, в разы больше, чем в Украине, они достаточно дружелюбны и вежливы, у них хорошие по местным меркам машины, очень хорошие по местным меркам зарплаты (около 1000 лари). Все массово отмечают, что они действительно не берут взятки, но в окружающем контексте это больше похоже на служение сохранности режима Михаила, чем на благополучие общества.

Ох эти полицейские - и много их, и дружелюбны, и вежливы, и даже взяток не берут. Не, ну не сволочи разве? Вот если бы хамили, взятки брали, и днем с огнем их не найдешь - тогда да. А так сволочи.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #15

Сообщение Gulikbeer » 08 янв 2012, 18:11

Vytas писал(а) 08 янв 2012, 18:08:Я сам собираюсь с телевиком на перекрестке постоять, поснимать тех кто в "моем" перекрестке на желтый свет едет

Витас, не становись еврочеловеком, пожалуйста Потом начнешь на соседей жаловаться, что пиво пьют на улице и т.д.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 08 янв 2012, 18:49

Трудно в Европе... Атмосфера такая гнилая, сам стукачом станешь. Вижу себя пишущего кляузу: "видел как тот и тот через окно окурок выбросил" или "девица блондинка (номер такой) ехала и разговаривала на мобильнике". Противно

Поэтому и еду в Грузию. Пока там все можно (в том числе не пропускать пешеходов - нафиг им шастать, могут сидет дома). Но "кровавый режим" закручивает гайки, вот ремни велели пристегивать. Куда податься, если совсем плохо станет, а?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #17

Сообщение gordiehowe » 10 янв 2012, 15:47

Как ни парадоксально, но соглашусь с автором, были на новый год также в Грузии, но в Бакуриани, впечатления крайне неоднозначные, гостинница при конской цене была откровенно минус две звезды, если бы не нашли хороший ресторан, то и грузинская кухня прошла бы мимо нас, по рекомендации местных зашли в ресторан возле отеля - полный незачет, это нэт и это нэт, есть только рыб и хинкали, но мы ведь явно не за этим приехали. Ну и учитывая богатый опыт горнолыжных поездок по Европе, ессно есть с чем сравнивать и откровенно не стоит отдых в Бакуриани запрашиваемых денег. Из негативных моментов - перелёт Аэросвитом, первый раз в жизни видел, что бы в Киеве в одном месте сразу четыре рейса регистрировали, хотя в Тбилиси всё было ОК. Моё резюме - да экзотично, но следующий раз туда не ранее чем через 10 лет, возможно что-то к тому моменту и поменяется.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #18

Сообщение katso_98 » 16 янв 2012, 23:49

gordiehowe писал(а) 10 янв 2012, 15:47: Из негативных моментов - перелёт Аэросвитом, первый раз в жизни видел, что бы в Киеве в одном месте сразу четыре рейса регистрировали


а бывает в крупных аэропортах и с десяток рейсов регистрируют на одних и тех же стойках и что?
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #19

Сообщение gordiehowe » 20 янв 2012, 11:38

Бывает, одно но, стоять в очереди из 200 человек, как то не айс, ладно бы рейс был бюджетным, не вопрос. И кстати у нас в Киеве я с подобным столкнулся впервые в жизни.
gordiehowe
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.01.2012
Город: Грац
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии

Сообщение: #20

Сообщение wwa » 14 фев 2012, 13:28

Каждый находит именно то, что хочет найти...
Я этот новый год тоже встретил в Грузии. В Гудаури.
Несмотря на малоснежье и даже невзирая на то, что кресло так и не включили, я взвалив рюкзак с лыжами на спину шел в гору пешком и кайфовал от каждого спуска.... ездил по Грузии восхищаясь увиденным... вечерами пил вино и чачу с мега гостеприимными грузинами... мы всей семьей наслаждались горами и новой для нас страной, архитектурой, обычаями, людьми... одним словом поездка всеравно удалась!!! Мы увидели Грузию именно такой какая она есть!
Я в восторге от Грузии и приеду туда ещё.
wwa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.02.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль