Грузия на 4 дня!

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Грузия на 4 дня!

Сообщение: #1

Сообщение in-the-end » 04 сен 2012, 11:10

Здравствуйте! Только зарегистрировался на форуме, почитав много тем, вижу что здесь люди очень помогают друг другу в путешествиях. Это приятно! Сам люблю очень ездить, по пока кроме Болгарии похвастаться нечего, но всё впереди. Я к Вам хочу обратиться за помощью. Сам живу в Киеве, хочу выбраться в Грузию погулять, так как очень люблю грузинскую кухню и сам про Грузию наслышан, поэтому хочется увидеть всё своими глазами.
Хочу что бы вы помогли мне организовать мое время перебивания в Грузии. Будет нас 3 человек, я и 2 девушки. Отдых хочу не очень дорогой, так что бы всё в 1500-2000 грн с человека вошло!
С Киева взял билеты на Виззейр в Кутаиси, за 550 грн туда и обратно на 10 декабря. Назад планируем в 14 декабря. Думаю 3 дня хватить. Так вот, прилетаем в Кутаиси в 21:30 10 декабря. Дальше посмотрел варианты, с вокзала Кутаиси до Тбилиси в 00:05 идет поезд. И сразу вопрос, какая цена на проезд этим поедом?
Прибиваем в 6:30 в Тбилиси, дальше идем селиться в хостел или 2 звезды гостиницу. Смотрел варианты на Букинге, там есть за 400 грн с человека хостел с отличными отзывами и с 3 человеками в номере. Возможно, есть варианты получше?
Дальше 12 декабря планируем поехать в Боржоми, взять водички та и просто походить, погулять. Вопрос: Как лучше туда добраться и сколько будет это стоить?
12 планируем вечером вернуться в Тбилиси и 13 декабря полностью походить по Тбилиси, покушать в кафе и так далее.
Вопрос: Какие кафе посоветуете, что бы кухня была отличная?
14 декабря смотрел, есть поезд в 9:00 с Тбилиси до Кутаиси, приходит в 15:00. Дальше гуляем по Кутаиси и в 21:50 вылет в Киев.
Хотел, что бы посоветовали, что и куда можно сходить, и реально ли за столько дней посмотреть и ознакомиться с Тбилиси? Какая погода в Тбилиси в декабре, сильно ли холодно?
Всем спасибо за ответы!)
Последний раз редактировалось in-the-end 04 сен 2012, 11:54, всего редактировалось 2 раз(а).
in-the-end
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Грузия самостоятельно

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 04 сен 2012, 11:34

В Боржоми ехать не стоит, ничего там интерестного. Лучше поехайте в Кахетию, посмотрите Сигнахи, монастыри, винные заводы. Лучше всего брать машину с гидом, это будет стоить около 100 дол. (за всех) плюс бензин.

Хоть на пол дня из Тбилиси поезджайте в Мцхету - это недалеко от Тбилиси, стоит.

Маршрутки и такси очень дешевые.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #3

Сообщение in-the-end » 05 сен 2012, 16:43

Спасибо! У меня возник новый вопрос. А если 11 декабря в 16:30 на поезде махнуть в Баку, потом приехать в 10:30, дальше погулять по городу, и в 20:40 вернуться опять в Тбилиси, тоесть 13 числа. Потом 13 числа полностью провести в Тбилиси с ночевкой, а 14 уже рвануть в Кутаиси и домой, возникает вопрос, нормально ли так провести время? Не сильно будет коротко для Тбилиси или Баку?
in-the-end
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 05 сен 2012, 16:59

Если у вас цель посетить как можно больше стран (отметиться) то можно. Можно успеть еще рвануть в Армению и Турцию.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #5

Сообщение in-the-end » 05 сен 2012, 17:09

Та нет, просто посмотрел вариант, что можно в Баку на день заехать, просто интересно, хватит ли 2 дня на Тбилиси, или в Баку в декабре уже делать нечего?
in-the-end
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 05 сен 2012, 17:20

По моему мнению на Тбилиси Вам 2 дня хватит
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 05 сен 2012, 17:31

Баку от Тбилиси не так уж и далеко. Если находите интересным побывать в декабре в Тбилиси, то в Баку будет аналогично.
Хотите метаться между Тбилиси и Баку? Пожалуйста. Но смысла в этом не много, если хотите вдумчиво провести время. Кроме того, в радиусе от Тбилиси есть что посмотреть. Отчетов на форуме полно. Смотрите, выбирайте.
Спросите в хостеле где можно поесть вкусно и недорого. Вам расскажут.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #8

Сообщение tetty » 05 сен 2012, 17:41

ТС, меня просто удивляет ваше желание захватить Баку. Да даже бегло осмотреть основное и почувствовать атмосферу
Грузии ваших несчастных 4-х дней и близко не хватит. Я бы выделила день на Кахетию ( на автобусах всё не успеете,
такси на троих не дорого будет), день полностью Тбилиси (включая серные бани), день на Мцхету и окрестности.
В Тбилиси жили 15 евро за номер на двоих в хостеле, плюс бесплатное вино что не сослужило добрую службу,
и хостелов с такими ценами относительно в центре не мало.
Очень понравилась сеть ресторанчиков Мирзани, их в городе несколько. Демократичные цены при очень приличном интерьере
и качестве подаваемых блюд. В других местах было дороже и не так вкусно.
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #9

Сообщение Aromo » 05 сен 2012, 17:50

tetty писал(а) 05 сен 2012, 17:41: Я бы выделила день на Кахетию ( на автобусах всё не успеете,
такси на троих не дорого будет).

Мы 3 дня катались по Кахетии. Не знаю успели ли все, но что хотели посмотрели. И не на автобусах. Во-первых там в основном маршрутки в почете, а во-вторых на автобусах до большинства достопримечательностей просто не доедешь. Поэтому брали такси.
Но мы были в мае. А вот в декабре насчет Кахетии я бы сильно задумалась. Впрочем, насчет посещения Грузии в декабре сроком на 4 дня я бы тоже сильно задумалась. Но это я. А у ТС соображения явно иные.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #10

Сообщение Vytas » 05 сен 2012, 17:59

Вообще это форум самостоятельных путешественников, где отвечают на конкретные вопросы. Я бы ТС советовал бы обратиться в турагенство в Киеве, и не морочить нам голову.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #11

Сообщение tetty » 05 сен 2012, 19:38

Aromo писал(а) 05 сен 2012, 17:50:Мы 3 дня катались по Кахетии. Не знаю успели ли все, но что хотели посмотрели. И не на автобусах. Во-первых там в основном маршрутки в почете, а во-вторых на автобусах до большинства достопримечательностей просто не доедешь. Поэтому брали такси.

Так кто ж спорит? Предложенный мной вариант исходил из вводных данных ТС. Мы тоже по Кахетии 3 дня катались в апреле, правда на
своей машине и уезжать не хотелось. Но у людей же всего на Грузию 4 дня! На такой срок вообще вряд ли бы срывалась
tetty
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 13.04.2010
Город: Украина
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #12

Сообщение in-the-end » 06 сен 2012, 09:27

Спасибо всем за обсуждение)) Теперь касательно поездки, я сюда обратился, потому что самим хочется как-то собраться и вырваться погулять поэтому зашел спросить какой вариант поездки лучше. Поездка в Грузию на 4 дня в декабре рассматривается просто как возможность погулять в другой стране, походить посмотреть, покушать грузинскую кухню, посидеть в кабаках)) Почему выбрали Грузию и на такой срок – та потому что нашли дешевые билеты, которые сравнимы с поездкой на поезде, например во Львов или Одессу, поэтому просто хочется прогуляться и насладиться другой страной. Да понимаю, времени мало, но если Грузия оставит свой отпечаток в сердце, то может в следующем году поехать уже на большой срок или вообще на море в Батуми.
in-the-end
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #13

Сообщение Aromo » 06 сен 2012, 11:41

Ну так езжайте, гуляйте, кушайте. Кто же против? А вот
in-the-end писал(а) 06 сен 2012, 09:27:какой вариант поездки лучше
каждый решает сам за себя. Кто же кроме Вас, знает что для Вас лучше? Люди разные.
В Тбилиси не так много хостелов, поэтому лучше заранее списаться и идти уже в конкретное место, а не блуждать в поисках. Как такового даун-тауна я припомнить не могу. Гостиницы в центре не бюджетные. Не знаю что там со звездами, но дабл. начинается от 70 долл.
В хостеле, наверное, будет веселее. Плюс помогут сориентироваться в пространстве. Говорят они по-русски. Вот тут рекомендации Тбилиси, Кутаиси, Батуми - жилье. Если ищите спокойствия и уединения, то снимайте квартиру. Опять же списывайтесь с людьми заранее. Вот тут рекомендации Аренда жилья в Грузии
Что делать и смотреть в Тбилиси дело сугубо личное. Кому-то вообще нефиг делать, а кто-то, зайдя в винный магазин проведет там часа полтора. Тбилиси - это и старый город и широкие проспекты с великолепными образцами архитектуры. В Старом городе, помимо милых домиков, крепости, храмов, церквей, синагоги, парка и т.д., есть бани. И они работают! Так что берите с собой купальные принадлежности и вперед.
По Баку: город несколько иного формата, но если ветер с моря, то будет весьма не комфортно. Цены повыше.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #14

Сообщение in-the-end » 06 сен 2012, 12:01

Спасибо за такой обширный ответ!) Действительно, люди разные и я понимаю, что можем приехать 1 день погулять, а потом 2 дня в гостинице или хостеле отходить))) Но всеравно, спасибо за информацию, будет принято к сведению)
in-the-end
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #15

Сообщение nikusha73 » 07 сен 2012, 23:16

В Кутаиси тоже много чего можно посмотреть. Долгое время город был сначала столицей Грузии. После распада столицей Имеретинского Царства.

Восстановлунный храм Баграта
Гелатский комплекс.
Моцамета.
В Цхалтубо пещеры всякие и следы динозавров.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня! (из Кутаиси - WizzAir)

Сообщение: #16

Сообщение Pentagon.Kiev » 17 сен 2012, 11:09

Надеюсь топикстартер осознал, что из четырёх дней, запланированных на краткое ознакомление с Грузией не стоит выделять минимум один день (плюс время в пути!) на поездку в Баку.
Баку тоже красивый город, но ... не распыляйтесь!

Прилетаете в Кутаиси - поезжайте в Тбилиси + окрестности (хотя-бы для КРАТКОГО ознакомления поезжайте в Кахетию).
А ведь ещё куча интересных мест около Тбилиси (как минимум, Мцхета).
Да и поездку из Кутаиси в Тбилиси и обратно вполне можно в экскурсию превратить.
А под конец, спокойно побродите по Кутаиси в день перед обратным вылетом.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #17

Сообщение Все возможно » 02 окт 2012, 20:58

Если любите горы, съездите в Казбеги. Монастырь Гергети реально впечатляет и не забывается. Снег в Грузии на Гудаури в последнии года обычно падает в середине января, поэтому перевал, скорее всего, будет открыт. Если нет-покатаетесь на лыжах. Можно ехать маршруткой, можно та такси. Такси нам стоило 120 лар. Алик все расскажет про достопримечательности, каждую просьбу остановится выполняет беспрекословно, при этом не подгоняет и не намекает на ускорение + по дороге можно поглядеть и походить по крепости Ананури. Да и вообще, виды по дороге на Казбеги (горы), краше чем в Кахетии (равнина) (ИМХО). Тел таксиста Алика +995597991127, машина у него опель астра с номерами ВОS 999. Как нашли такси? Шли по улице и у понравившегося таксиста спрашивали цену маршрута. Не которые ломили 300 лар. Не которые предлагали 100 лар, но при этом не знали дороги))).
Не стесняйтесь общаться с местными -они все расскажут и подскажут.
В винных магазинах дегустация нахаляву. На плохую кухню в Тбилиси не разу не попали.
В Тбилиси, сразу за крепостью Нарикало есть ботанический сад. Сад так себе, на любителя, но в нем есть водопад метров 20 высотой-симпатишненький. А, вообще, Тбилиси очень активно строится так, что не удивлюсь, если Вы нам в январе расскажите чего новенького и интересного можно там поглядеть. Из Кутаиси в Тбилиси, я бы ехала маршруткой, тем более маршрутки на Тбилиси едут по трассе, которая в 20 метрах от кутаиского аэропорта. Из Кутаиси в Тбилиси маршрутки едут через каждый час. Так, что удачи! Грузия Вам должна понравится!!!
Все возможно
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.08.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #18

Сообщение in-the-end » 04 окт 2012, 10:58

Всем спасибо за ответы! В общем, была решена следующая программа по Грузии.
10.12.2012 прилетаем в Кутаиси, потом на поезде в Тбилиси. 11-12 числа ночуем и гуляем по Тбилиси. 12 числа едем в Мцхету , после вечерком 12 числа на ночном поезде едем в Батуми. 13-14 числа гуляем там и потом днем на маршрутке в Кутаиси, гуляем по Кутаиси и потом уже на самолет и домой. Думаю такой вариант на 4 дня будет самим оптимальным
in-the-end
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #19

Сообщение serg0964 » 20 фев 2013, 14:50

Ждем отчета. А то из Донецка с апреля Визэйр в Кутаиси начнет летать . Хочется побывать в Грузии, используя опыт форумчан
Последний раз редактировалось Rezoner 20 фев 2013, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрано излишнее цитирование соседнего сообщения
Аватара пользователя
serg0964
путешественник
 
Сообщения: 1448
Регистрация: 11.12.2011
Город: Донецк
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Грузия на 4 дня!

Сообщение: #20

Сообщение karek » 05 июн 2013, 21:36

Уважаемые знатоки Грузии, подскажите пожалуйста, или развейте сомнения по следуюущему вопросу.

Проблема почти та же: на Грузию 4 дня, причем прилет в Тбилиси, вылет рано утром на 5-й день из Батуми.
Понимаем, что нельзя объять необъятное, поэтому маршрут составили простой и не очень торопливый.
1 день. Весь день - Тбилиси, Мцхета по настроению.
На 2-й день утром выезжаем в Кахетию на два дня на машине с водителем.
Соответственно возвращаемся ближе к вечеру 3-го дня в Тбилиси, где и ночуем.
На 4-й день садимся на утренний экспресс до Батуми, проводим остаток дня и полночи в Батуми, и рано утром оттуда вылетаем домой.

Но все же возникает вопрос.
А есть ли возможность и смысл по возвращении из Кахетии (не в ущерб посещению самой Кахетии и не в ущерб здравому смыслу) не останавливаться в Тбилиси, а поехать в сторону Батуми, с целью увидеть что-то еще. Заночевать по дороге, а на след. день уже прибыть в Батуми, возможно даже ближе к вечеру (думаю, одного вечера там вполне хватит).
Если смысл в моих мыслях есть, то что можно посетить на пути Тбилиси-Батуми? Вардзию, как я понимаю, сложно будет вставить в маршрут - далековато, много времени уйдет на дорогу.
Или все же не стоит носиться сломя голову, а провести спокойный вечер в Тбилиси? Все же вечерний/ночной Тбилиси - такая же достопримечательность Грузии.

Заранее спасибо за советы.
Аватара пользователя
karek
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 05.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль