Безопасность в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #81

Сообщение Danaez2 » 02 сен 2016, 17:07

Чтобы не плодить новых тем, задам вопрос в этой... Ситуация следующая. Куплены билеты на самолёт, вылетающий из Тбилиси в 5 утра. То есть, если быть законопослужным авиапассажиром, следует прибыть в аэропорт, как минимум, за 2 часа до регистрации, то есть в 3. В связи с этим не видим особой нужды лишнюю ночь оплачивать гостиницу - всё равно из неё придётся уезжать в 2 ночи. Вопрос следующий: можно ли с пользой для себя, а главное, безопасно занять себя чем-то в Тбилиси вечером - хотя бы до 00 часов (потом можно и в аэропорт выдвинуться)? Сразу скажу - ничем шумным и "дрыгательным" не интересуемся, так что клубы-дискотеки - не для нас. Пока что в голову приходит посетить серные бани - они, как я вычитал здесь, на форуме, круглосуточные. Но, с другой стороны, многие говорят, что больше часа делать там нечего, да и дороговато. Что ещё? Какой контингент в кафе-ресторанах по вечерам? В России, скажем, особенно в провинциальных городах, я бы вечером в ресторан не пошёл именно из-за контингента Может, есть кино на русском или английском - поздние сеансы? Или просто побродить по улицам где-нибудь в центре? Насколько там, опять-таки, безопасно? В общем, задача понятна. Жду советов от бывалых
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #82

Сообщение andresea » 02 сен 2016, 17:18

Danaez2
В банях долго конечно делать нечего, да и дороговато.
В ресторанах всё абсолютно спокойно. Я был в Мачахеле(работает круглосуточно), на площади Мейдани в 4 часа ночи) Всё культурно и адекватно. Молодёжь есть, но всё прилично. Была одна компания подвыпившая, по виду местные, но они просто чуть громче разговаривали между собой, при чём по-русски) Даже в это время можно было заказать любое блюдо из меню и оно было абсолютно свежим(у них кухня за стеклом и видно всё, что там делают, так печь стояла на разогреве даже в это время, в ней было видно свежие тлеющие угли). Ну а если вечером, то ещё и можно спокойно посидеть, послушать живую музыку, которая звучит великолепно!
Про кино не знаю, не интересовался.
Побродить тоже можно, тоже безопасно. По городу ездит много патрульных машин(у них всегда включены мигалки ,так что видно издалека). Бояться я думаю нечего.
Где-то так.
andresea
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 06.05.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #83

Сообщение Борис0549 » 02 сен 2016, 17:45

Можете подняться на крепость есть уютное лаундж кафе с видом на город и удобными шезлонгами... На Мтацминда ... Кафе фуникулер.. Так же парк на горе скамейки посидеть... Вид на город абалденный...
Борис0549
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 09.02.2013
Город: владикавказ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #84

Сообщение успевающий987 » 02 сен 2016, 21:01

Грузия самая безопасная страна Европы в криминальном плане. Если просто посидеть время провести то можно и в Дом хинкали напротив метро Руставели, там открыто круглосуточно и по вечерам вроде даже представления бывают.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #85

Сообщение Katxy » 21 сен 2016, 23:38

Небольшое предупреждение для тех, кто собирается в Местии ехать с местными водителями куда-либо.
Предыстория: приехав в Местию, мы взяли водителя-гида-проводника и махнули в Мазери, на трекинг до водопадов. Приехали, вышли из машины и услышали многоголосие - в лесу кто-то очень красиво пел. Пройдя несколько метров мы увидели несколько мужчин за накрытым столом (сыр, вино, вот это все) - нас сразу и очень настойчиво пригласили за стол, сколько мы ни сопротивлялись радушию и гостеприимству, все-таки выпили немного вина. И пошли себе на водопады. А потом спросили у нашего гида, что это были за мужчины, и оказалось, что это водители маршруток Т.е. они привезли туристов, отправили их в горы часов на 6, а сами пошли бухать Когда мы вернулись с водопадов, видели одного из водителей, садящегося за руль своей маршрутки... Он не выглядел прям очень пьяным, но при нас он точно пил.
Так что если кто поедет - внимательно выбирайте водителя, а лучше берите такого, который с вами будет по горам ходить.
Katxy
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #86

Сообщение Владимир861 » 22 сен 2016, 16:19

Хороший совет. Внимательно выбирайте с кем идёте и куда. Дилетантов много.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #87

Сообщение Nastya_Ge » 26 ноя 2016, 15:13

Про воровство. Ситуация, увы, меняется в худшую сторону. В этом году мы дважды стали жертвами воров. Первый раз - не закрыв дверь в свою комнату на ночь в гостевом доме (хозяев геста тоже обчистили, пока они спали). Это в Кутаиси. И вот сегодня - в Сигнахи. Оставили машину на ночь на стоянке за зданием полиции (!), сняли с нее все колпаки. Ничего серьезного, конечно, но очень неприятно.
Кроме того, и у наших знакомых участились случаи. Выбирайте охраняемые парковки, закрывайте двери и следите за личными вещами. В городах, даже в маленьких, все стало совсем плохо.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #88

Сообщение Igor161 » 26 ноя 2016, 15:43

В ноябре 2016 гостили два дня в Тбилиси и 4 дня по Кахетии на арендованной машине. За безопасность душа не заболела серьезно ни разу. Попрошайки-дело обычное. Да, при поездке в Давида Гареджи по неопытности поехали через Рустави. При этом , продолжая движение приходится проезжать рядом с территорией военного лагеря, используемого для стрельб. Военные корректно нас развернули, так как как раз случились стрельбы. В Тбилиси жили в недорогой гостинице в Авлабари. Место проходное, но дисциплина, заданная хозяевами, работала хорошо и кражи посторонними практически невозможны.
Аватара пользователя
Igor161
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #89

Сообщение Zebra21 » 26 ноя 2016, 16:15

Nastya_Ge, так всё же, СигнаХи, или как на указателе города, СигнаГи?
Про воровство да, сам слышал в последнее время не раз, поэтому и искал охраняемую парковку в Тбилиси, думал сгонять в Баку. Не понадобилось, но нашёл без труда
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #90

Сообщение Лиман » 26 ноя 2016, 20:13

Nastya_Ge писал(а) 26 ноя 2016, 15:13:Про воровство. Ситуация, увы, меняется в худшую сторону.

Все возвращается на круги своя. Думаю, что время Мишико мы еще не раз вспомним. Я об ухудшении криминогенной обстановки говорил и ранее. Полиция становится так же другой. Скоро станет как во времена Шеварнадзе. Коррупция, взяточниство, мздоимство и все вытекающее. Этого и следовало ожидать. Слишком сильна наследственность USSR. ИМХО.
Из этого вывод - надо быть осмотрительней и внимательней.....впрочем как и в десятках других стран.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #91

Сообщение Oberst » 28 ноя 2016, 08:59

Zebra21 писал(а) 26 ноя 2016, 16:15:Nastya_Ge, так всё же, СигнаХи, или как на указателе города, СигнаГи?


Сигнахи - სიღნაღი. Эта буква ღ звучит как мягкая г. Произносят её как украинскую г, но с придыханием. Получается что-то среднее между г и х. Чистая Г выглядит как გ.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #92

Сообщение Gippo » 28 ноя 2016, 10:02

Лиман писал(а) 26 ноя 2016, 20:13:Я об ухудшении криминогенной обстановки говорил и ранее. Полиция становится так же другой. Скоро станет как во времена Шеворнадзе. Коррупция, взяточниство, мздоимство и все вытекающее. Этого и следовало ожидать. Слишком сильна наследственность USSR.
Если бы это просто тянулось со временм распада СССР, тогда да - ничего нового. Плохо и плохо. Но если действительно были неплохие изменения, а теперь становится опять хуже - обидно вдвойне.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #93

Сообщение Oberst » 28 ноя 2016, 10:51

СССР здесь ни при чём. Восточный менталитет благодатная почва для мздоимства. Саакашвили удалось это побороть только на низовом уровне среди полицейских чинов жесточайшими репрессиями. Как только вожжи были отпущены всё возвращается на круги своя. Для закрепления успехов нужна была смена двух-трёх поколений. Не зря ведь Моисей 40 лет водил кругами свой народ по пустыне, рабский дух искоренял. И криминалитет он прижал теми же жесточайшими мерами, ничего не имеющими общего с правами граждан и демократией. Вспомним посадки "воров в законе" без преступления, суда и следствия.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #94

Сообщение Zebra21 » 28 ноя 2016, 11:11

Один человек, живущий в Грузии, но не гражданин её, рассказывал, что по пути в Батуми из Турции встретил группу мужчин, назвавшихся в разговоре ворами, покинувшими Грузию при Мише, а теперь, дескать, пришло время вернуться, ибо народ хочет жить по понятиям... Такой вот рассказ.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #95

Сообщение Nycha » 02 фев 2017, 05:23

Здравствуйте! Никогда раньше не были в Грузии. Последнее время много хороших отзывов, очень впечатляющие фото этой страны. Решили изучить информацию, чтобы принять решение о поездке. Вот, все вроде бы хорошо, но вчера я прочитала, что граждане Грузии, Турции и России (и наверное ряда других стран) могут пересекать границу между Турцией и Грузией без виз. Если честно, меня это несколько обеспокоило, в связи с обстановкой в Сирии. Может я чего не верно поняла? На сколько высоки риски в этой связи?
И еще вопрос к бывалым туристам. Какие неудобства (риски) могут подстерегать русского туриста в Грузии в связи с тем, что там сейчас нет консульств России?
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #96

Сообщение Zebra21 » 02 фев 2017, 07:00

Nycha писал(а) 02 фев 2017, 05:23: могут пересекать границу между Турцией и Грузией без виз. Если честно, меня это несколько обеспокоило, в связи с обстановкой в Сирии. Может я чего не верно поняла? На сколько высоки риски в этой связи?

Вот уж по этому поводу я б не парился. Когда визы кого останавливали кроме законопослушных людей?
Nycha писал(а) 02 фев 2017, 05:23:И еще вопрос к бывалым туристам. Какие неудобства (риски) могут подстерегать русского туриста в Грузии в связи с тем, что там сейчас нет консульств России?

И часто вам приходится обращаться в консульство на отдыхе?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #97

Сообщение Nycha » 02 фев 2017, 07:07

Zebra21 писал(а) 02 фев 2017, 07:00: И часто вам приходится обращаться в консульство на отдыхе?

Пока Бог миловал:-) Но, что делать если паспорт потерялся или его украли?
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #98

Сообщение borodad » 02 фев 2017, 07:11

Nycha писал(а) 02 фев 2017, 05:23:...Вот, все вроде бы хорошо, но вчера я прочитала, что граждане Грузии, Турции и России (и наверное ряда других стран) могут пересекать границу между Турцией и Грузией без виз...

Здравствуйте!
Не понял немножко.
Я заезжал из Турции в Грузию по земле без визы, тк она не нужна.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #99

Сообщение Nycha » 02 фев 2017, 07:58

borodad писал(а) 02 фев 2017, 07:11:Я заезжал из Турции в Грузию по земле без визы, тк она не нужна.

Значит я все верно поняла. Именно это меня и смутило. Времена нынче не спокойные. Однако, как верно заметили выше
Zebra21 писал(а) 02 фев 2017, 07:00:Когда визы кого останавливали кроме законопослушных людей?

Будем посмотреть еще. В раздумьях пока -ехать не ехать.
Nycha
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 24.01.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #100

Сообщение Ната-Ната » 02 фев 2017, 08:55

Nycha, не накручивайте себя и не придумывайте страшилки! Езжайте!!! Вам понравится. Если б нам не посчастливилось получить льготную путевку в санаторий в Ялту на июль (согласитесь грех отказываться), мы бы опять осенью однозначно поехали в Грузию, не смотря на то, что мужу надо просить разрешения на поездку за границу.
Nycha писал(а) 02 фев 2017, 07:58:Времена нынче не спокойные
Да, у нас и дома времена неспокойные- вон рядом с городом в селе наркоман молодой совсем озверел: жуткое убийство женщины и серия краж за 2 недели и поймать не могут!!! Все в страхе живем! А в Грузии на 2,5 недели с нами ничего не случилось. Грузия живет туристами. Вчера только прочла, что в 2016 году ее посетила около 6 миллионов туристов, и из них 1,5 миллиона -наши. И мы в том числе
Нет консульства- есть Секция интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии.
Соблюдать осторожность в поездке нужно как и везде.
А еще у них очень хорошо работает полиция. К ним можно обратиться с любым вопросом. Так, мы не знали на чем уехать от Сухого Моста до Дидубе. Муж подошел к полицейскому, тот не просто ответил, а остановил маршрутку, которая туда ехала, посадил нас в нее,и водителя предупредил, чтоб сказал нам где выйти. Мы были очень приятно удивлены.
Вот отзыв я никак не напишу- некогда, но если у вас будут вопросы по организации поездки, пишите, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль