Отношение к русским в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение cosmetolog » 13 апр 2016, 18:59

Добрый день!
Мы едем в Грузию (Уреки) из Питера в сентябре на своем автомобиле. Подскажите пожалуйста или успокойте, или отправьте в другую тему, если подобный вопрос уже обсуждался. Так как отношения между Россией и Грузией мягко сказать натянуты и по сути у нас с Грузией нет никаких дипломатических отношений, не опасно ли путешествовать по территории Грузии? И с какими трудностями мы можем столкнуться в дороге (я имею ввиду дорогу по территории Грузии. Непосредственно начиная от Верхнего Ларса)? С нами будет маленький ребенок, не хочется рисковать и наткнуться на неожиданные неприятности.
Моя подруга ездят на машине туда и на форуме читаю вроде бы все ок и отношение к русским хорошее, но вдруг есть какие-то предостережения. Нужно учитывать все риски.
Заранее спасибо.
cosmetolog
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 апр 2016, 19:22

Да Хорошее отношение к Русским, особенно к детям.
cosmetolog расслабитесь и спокойно планируйте свой маршрут
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #3

Сообщение cosmetolog » 13 апр 2016, 19:23

Спасибо болшое! Успокоили.
cosmetolog
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 апр 2016, 19:28

cosmetolog писал(а) 13 апр 2016, 19:23:Спасибо большое! Успокоили.

Не берите себе в голову эти глупости, занимайтесь спокойно маршрутом и прочими планированиями по поездке.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #5

Сообщение cosmetolog » 13 апр 2016, 19:29

Да, вы правы. Спасибо
cosmetolog
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #6

Сообщение lazycatze » 19 апр 2016, 11:09

Был в Тбилиси полторы недели назад. Везде и со всеми разговаривал на русском языке, проблем не было никаких. В ресторане видел мужчину в спортивной куртке с крупной надписью Russia - никакой негативной реакции на него не было. Так что всё ок в Грузии с отношением к русским. Думаю, всё, как, впрочем, и везде, зависит от конкретного человека, его поведения и отношения к окружающим, а не от его национальности или гражданства.
Аватара пользователя
lazycatze
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 19.04.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #7

Сообщение механик007 » 19 апр 2016, 11:26

Отношение ко всем хорошее,скинхедов нет,но за Георгиевскую ленточку могут создать проблемы.В ютубе полно роликов.
механик007
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.10.2012
Город: Нальчик
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #8

Сообщение cosmetolog » 19 апр 2016, 11:28

Ок. Спасибо
cosmetolog
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Snusnumrik » 19 апр 2016, 11:35

вы столкнетесь только с одной "трудностью" - придется очень много есть и пить вина, потому что грузины гостеприимны и хлебосольны. Русских, как и всех остальных, ждут в гости и любят, и плевать нормальные люди хотели на всю эту вонючую политику.

Молодежь лет 20 не говорит по-русски, но они его действительно не знают, переходите на английский смело. Старшее поколение будет русскому языку только радо.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7120
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2883 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #10

Сообщение Persian tramp » 19 апр 2016, 11:43

Snusnumrik писал(а) 19 апр 2016, 11:35:придется очень много есть и пить вина, потому что грузины гостеприимны и хлебосольны. Русских, как и всех остальных, ждут в гости и любят, и плевать нормальные люди хотели на всю эту вонючую политику.

В 2012 году в Тбилиси был приглашен одним грузинским художником в гости. Пожалел тысячу раз. В течение часа выслушивал нытьё о грузинских проблемах всех мастей. Касательно "традиционного гостеприимства" было как у Плюшкина в "Мертвых душах":

"- Я давненько не вижу гостей, — сказал он, — да, признаться сказать, в них мало вижу проку. Завели пренеприличный обычай ездить друг к другу, а в хозяйстве-то упущения… да и лошадей их корми сеном! Я давно уж отобедал, а кухня у меня низкая, прескверная, и труба-то совсем развалилась: начнешь топить, еще пожару наделаешь". (с)
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44195
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #11

Сообщение Амбал » 19 апр 2016, 14:06

cosmetolog писал(а) 13 апр 2016, 18:59:Нужно учитывать все риски.

У меня сложилось впечатление, что проблемы могут быть на российской территории, особенно на Кавказе. А по Тбилиси, Кутаиси, Батуми спокойно ездили на машине с московскими номерами. На дорогах много полицейских, но они не сидят в засадах, а занимаются организацией движения и обеспечением безопасности. За время пребывания в Грузии лишь один раз встретился с человеком, который сказал, что не любит русских, но те же грузины сразу сказали, что это глупый человек. Но политику России как государства там не одобряют.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #12

Сообщение Pilivilip » 21 апр 2016, 17:17

Самое холодное, что приходилось видеть при знакомстве - это просто кивок ("Ну, русский, так русский. Понятно.").
Чаще начинались признания в любви к россиянам, воспоминания и т.п.
В разговоре мои собеседники как правило старались избегать острых тем, если что-то говорили, то довольно сдержанно, нейтрально.
Никто не пытался меня обвинять за принадлежность к российскому гражданству, стыдить, подшучивать, проповедовать мне свои взгляды и пр.
Часто приходилось слышать, что, дескать: "политика - политикой, но конкретно нам с тобой делить нечего".
Удивили таксист и хозяин гэста в Тбилиси высказавшие в разговоре явные симпатии к российской политике и руководству.
В Тбилиси встретились сувенирные кружки с изображением российского тандема с бокалами в руках и шутливой подписью-признанием якобы от их имени, что, дескать: "грузинское вино, всё-таки самое лучшее!". Каких-либо враждебных, негативных, оскорбительных надписей, лозунгов, сувениров не встречал. Хотя и российской символики нигде не увидите, в то время, как украинские флажки висят на дверях каждого второго магазина, кабака и т.п.
В аэропорту таксисты теперь вежливо интересуются у прибывших: "Из Киева?". Говорят, что украинцы часто обижаются, если их принимают за россиянам.
Несколько раз в кабаке, бане и т.п. заставали местных за разглядыванием российских телеканалов.
Экскурсовод в Цинандали излагала историю Грузии XIX в. весьма аккуратно, как-будто по российскому учебнику истории.
На винодельнях иронично замечают, что благодарны российскому эмбарго, поскольку это позволило вывести отрасль на европейский уровень качества.
Несколько раз приходилось слышать сетования: "Дескать счастливые вы, россияне. Можете просто взять и приехать к нам. А для простого грузина, не имеющего родственников в России получить российскую визу очень и очень сложно".
Встретил нескольких русских, родившихся в Грузии (родители приехали во времена Союза), либо переехавших туда несколько лет назад. С их слов никакого дискомфорта, притеснения, дискриминации они не испытывают.
Однажды подвернувшийся на улице дедушка, довёл себя получасовыми воспоминаниями о проведённой в Сибири молодости до слёз, в другой раз пожилой мужчина почти насильно затащил к себе в гости и поил под разговоры кофе, самодельным соком и вином.
В Гори есть музей войны 2008 г. Он расположен в хрущёвке на центральной улице, в другом её торце кабак. Как-то в этом кабаке познакомились и разговорились с девушкой. Все были под вином. Она рассказывала, что является беженкой из Осетии, что в войне погибло несколько её родственников. При этом была дружелюбна, вспоминала свои поездки в Москву, приглашала в гости. Отплясывали вместе, обменялись телефонами...
Как правило очень позитивно относятся к приветствиям на грузинском. В Сатаплии с молодым служащим парка состоялся такой диалог. До начала экскурсии пол-часа. Спрашиваю имея ввиду, чем-бы себя на занять на это время: "Что здесь можно делать?" Отвечает: "В Грузии можно делать всё, что угодно!", потом поправляется: "Я тебе, как русскому скажу, в Грузии всё-таки нельзя делать всё что угодно", затем: "Впрочем, когда ты мне при встрече сказал: "Гамарджобат" - я сразу понял, что ты хороший человек!")))
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #13

Сообщение Катерина_Сергеевна » 12 май 2016, 23:09

Очень часто приходилось слышать в магазинах, на вокзале, в маршрутке, просто на улице или в парке: "Вы из Украины?"
"Нет! Мы из России!"
"ОООО! Мы очень рады! Русским мы всегда рады!"

В тбилисской маршрутке водитель как узнал, что мы гости из России, стал рекомендовать достойные хинкальныее, и даже оплатил мне проезд своей картой (у меня не было в наличии 50 центов, только бумажные деньги).

К детям там очень трепетно относятся. Моих мальчиков пытался погладить по голове чуть ли не каждый встречный мужчина)))

И вообще, обычный народ хоть и любит поговорить о политике за столом, но лишь исключительно в пользу России (по крайней мере так было за моим столом).
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #14

Сообщение Elvira87 » 16 май 2016, 09:31

Никаких проблем, здесь рады и русским, и украинцам и т.д. Хорошего Вам отдыха ))
Elvira87
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.05.2016
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #15

Сообщение Egorych » 17 май 2016, 14:09

Отношение прекрасное, никаких проблем нет, забудьте об этом. Очень гостеприимные люди, любят детей.
Egorych
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #16

Сообщение Zofia » 17 май 2016, 14:46

И в качестве дополнения- в Грузии существуют полноценные русские школы, русские факультеты (я знаю точно три- в медицинском один, и в ун-те Джавахившили два).
Более того- в связи с достаточно большим количеством русскоговорящих туристов- в курортно-банковской зоне появились курсы русского языка (для молодых сотрудников).
Практически вся полиция знает русский .

Русский язык оказался языком на котором общаются между собой русские,украинцы(даже западные),белорусы,грузины, азербайджанцы, поляки старшего возраста...
Просто надо избегать острых тем, пока вы не выясните(если предполагается долгое общение) позиций и взглядов вашего собеседника.
И делить на 200 инфу, получаемую из ангажированных государством СМИ. И не спешить- пока не увидете лично.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 17 май 2016, 15:03

cosmetolog писал(а) 13 апр 2016, 18:59:отношения между Россией и Грузией мягко сказать натянуты


Не следует смотреть телевизор и читать газеты! Вообще не смотрите. Через месяц себя не узнаете, честно!
Начнете снова улыбаться и перестанете видеть во всем угрозу.

Читайте материалы форума Винского - тут информация достоверная и, главное, из первичных источников.
Все хорошо с Грузией.
Если я не ошибаюсь, на грузин в Москве тоже вроде не кидаются?
Гость

 

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #18

Сообщение Zofia » 17 май 2016, 20:09

В 2008 году я была в Грузии. Когда ночью был ракетный обстрел Поти (в Кобулети все по морю слышно было да и знакомая в панике позвонила), мы сразу засобирались бежать, в сторону Турции. Были практически в первой сотне русских и европейских туристов, уходивших через границу.
Грузинские полицейские на свежеотстроенном посту были терпеливы, буквально за руку вели испуганных людей (много было пожилых и с детками).
А в Трабзоне в отельчике Иван (Ivan) мы познакомились с пожилой дамой,которая отдыхала со внучкой,из Питера... которую всем батумским двором собирали через границу, т.к. у бабушки не было лишних средств (а турки драли тогда нещадно за доставку от границы до Трабзона). Около 30 (SIC!) человек- грузин- скинулось для этой женщины- русской!- кто что мог дать- по 20-30 долларов или евро... она потом сидела и плакала- как будет возвращать денежки, если даже некоторых просто не знала...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 17 май 2016, 21:23

Давайте больше не орать! Пишем тексты с прописных букв. Будет игнорирование - будут взыскания предусмотренные правилами форума.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Отношение к русским в Грузии

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 17 май 2016, 21:36

Мое личное мнение будет конечно субъективным, но оно поменялось по отношению к впечатлениям первой своей поездке, в далеком прошлом...после войны 2008 года. Все меняется под воздействием целой гаммы факторов...... к сожалению и это видно.
Но пока все нормально, как будет дальше - покажет время.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль