Отдых с собакой в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #21

Сообщение foxsays » 19 май 2017, 09:10

Nata Dartis писал(а) 10 май 2017, 20:47:Чтобы получить справку на выезд, мы сдали анализ на гельминтов, нам выдали справку в обе стороны (прописали наш маршрут с датой выезда и приезда обратно) и на справку ставится печать в департаменте ветеринарии.

а можно поподробнее про это!
Т.е. вы пришли в свою ветеринарку и помимо формы1 "туда", вам выдали еще одну такую же, только обратно? Или в одной справке туда-обратно написали? Но тогда не совсем понятно, как это возможно, ведь справка действительна 5 дней только 0_о
и еще вопрос. Что за департамент ветеринарии? первый раз слышу, что там надо какие-то печати ставить!
foxsays
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #22

Сообщение Zofia » 19 май 2017, 14:01

Вообще-то несколькими постами выше все описано.
Районная гос.вет.станция выдает вам справку по ф. 1. Она действительна ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ 5 суток.
А ПОСЛЕ- 30 суток.

А вот вв Россельхознадзоре(Департамент)- бесплатно меняют ввформу 1 на форму 5А, она международная, на 4 страницах, и действует (после пересечения границы) 90 суток.

Где находится именно ваш департамент россельхознадзора- выясняете самостоятельно.
Например в Мск во всех аэропортах есть филиалы, а вот при движении на авто- надо ехать на Киевский вокзал,26.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #23

Сообщение Nata Dartis » 25 май 2017, 15:54

foxsays писал(а) 19 май 2017, 09:10:
Nata Dartis писал(а) 10 май 2017, 20:47:Чтобы получить справку на выезд, мы сдали анализ на гельминтов, нам выдали справку в обе стороны (прописали наш маршрут с датой выезда и приезда обратно) и на справку ставится печать в департаменте ветеринарии.

а можно поподробнее про это!
Т.е. вы пришли в свою ветеринарку и помимо формы1 "туда", вам выдали еще одну такую же, только обратно? Или в одной справке туда-обратно написали? Но тогда не совсем понятно, как это возможно, ведь справка действительна 5 дней только 0_о
и еще вопрос. Что за департамент ветеринарии? первый раз слышу, что там надо какие-то печати ставить!


Справка была одна форма№1. И ниже написали уже, про 5 дней: "Она действительна ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ 5 суток.
А ПОСЛЕ- 30 суток." Про департамент я тоже слышала впервые, сказали туда ехать и заверить печатью справку нашу, что мы и сделали.
Аватара пользователя
Nata Dartis
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 07.12.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #24

Сообщение foxsays » 25 май 2017, 18:47

Спасибо, все поняла!
foxsays
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #25

Сообщение j.v.888 » 18 июн 2017, 14:26

Здравствуйте! Через неделю собираемся опять в Грузию на машине,но только уже с собакой, у нас маленькая пекинес. В ветклинике сказали, чтоб взять справку надо принести требование о ввозе и вывозе собаки, требование Грузии, где его искать я так и не поняла, сами они сказали,что ищите в интернете, но не факт, что это будет правильное требование. Я в замешательстве. Подскажите кто ездил из России, на границе как вообще с животными , все документы спрашивают? Паспорт с прививками есть. И вообще, обязательно ли брать эту справку, мы же едем на своей машине, собака уже довольно взрослая, не продавать же мы ее везем,как могут подумать)))
j.v.888
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #26

Сообщение Zofia » 18 июн 2017, 15:40

Глупость вам сказали.Просто идете в госветклинику в Питере. Собаку с паспортом, где вписаны своеременно сделанные привики, и вписана дата дегельментизации (я просто вклеила картинку с упаковки декариса и поставила дату). В Москве (02 июня этого года) я заплатила 612 рублей за справку по форме 1.
Далее, в тот же день (это была пятница_, я поехала- с формой №1,собакой,паспортом, документом на чип- в Россельхознадзор (отделение контроля на ж/д транспорте, и автотранспорте по Москве ,Московской и Тульской областям)- для Москвы это пл. Киевского вокзала д.26. Для ПИтера- узнавайте у себя. И там бесплатно за 10 минут любезный инспектор заменил мне форму 1 (котоаря действует 30 суток) на форму 5а (*которая действет 90 суток). Если вам не надо столь долгий срок- вам подойдет спавка по ф.1. Она сейчас многостраничная, голубого цвета, формата А4, дублируется на английском.
В Россельхознадзоре проверили чип считывающим устрйоством.
Еслиу вас соб не чипирован- так прочипируйте его,делов=то -на 15 минут всего,включая регистрацуию международную (он-лайн делает клиника).
Справку брать обязательно.Т.к. в ней указано,что вы едете из областей,свободных(ненапряженных) от опасных по эпизоотиям и антропозоозам.

Наши погранцы ес-но собакиным не интересовались, а грузинский офицер доки посмотрел , очень быстро- но все страницы. Чип в попе не проверял. Но мало ли... только чип достоверно опеределяет аутентичность вашей собаки.
Последний раз редактировалось Zofia 10 окт 2018, 20:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #27

Сообщение j.v.888 » 18 июн 2017, 15:49

Чип у нее стоит, глистогонила ее перед прививкой, это было в середине мая. Так получается мне надо просто поехать в ветклинику , она государственная, взять справку и ехать уже обменивать ее на сертификат? Просто я так поняла,чтоб без требования справки не будет мне. В Грузию мы планируем на недельку, просто еще же справка действует 5 дней, это значит я в течении 5 дней должна переехать границу? В прошлый раз мы ехали больше 5 дней, так как это у нас было путешествие и мы заезжали в разные города)))
j.v.888
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #28

Сообщение Zofia » 18 июн 2017, 17:37

Я не знаю, кто вам такую... неразумную... вещь сказал. Полагаю, вам просто преувеличивают сложность процедуры,чтобы слупить с вас лишние денежки. У меня все- от заезда в етклинику, небольшая очереди, и до получения сертификата уже по ф.5а- заняло менее 3 часов(с учетом поездки по пробкам Москвы и расстояния от Верхней Красносельской ул. до пл.Киевского вокзала- 16,5 км.).
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #29

Сообщение j.v.888 » 18 июн 2017, 17:40

Спасибо большое, тогда поеду за справкой без Требования))
j.v.888
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #30

Сообщение Zofia » 19 июн 2017, 10:47

Спецом сделала фото сертификата, все 4 страницы.
gallery/album.php?album_id=51028
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #31

Сообщение Tortillena » 29 июл 2017, 08:03

Добрый день. Хочу добавить свои впечатления о поездке с собакой в Грузию. Ездили с цвергшнауцером. Маршрут Батуми- Цхалтубо-Кутаиси-Тбилиси. Что касается морского побережья- с собакой купались везде, на всех пляжах: Квариати, Батуми, Кобулети, Уреки. К собакам относятся на пляжах очень лояльно- наша собачка купалась везде. Что касается различных достопримечательностей. Если это объекты неокультуренные, за посещение которых плата не берётся- конечно, все это спокойно посещали с собакой: водопад, мост Махунцети, водопад Кинчха. На многих объектах, где предусмотрены билеты и экскурсионное обслуживание как правило висят таблички на кассе продажи билетов, что с собакой запрещено. Так благодаря этим табличкам нас не пустили в пещеру Сатаплиа и Мартвильский каньон, не смотря на все уговоры и обещаниям носить собаку на руках или в переноске. Разрешили пройти с собакой после переговоров в пещерный город Уплисцихе, фуникулёр в Тбилиси и ботанический сад в Батуми. В крепости Гонио не помню, была ли запрещающая табличка, но мы с собакой прошли. В рестораны и кафе спокойно с собакой заходили. Единственное место, где нас категорически не пустили в зал, а предложили поесть на веранде- в кафе Ризо Габриадзе в Тбилиси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Tortillena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #32

Сообщение foxsays » 19 сен 2017, 12:54

Всем привет! в мае я интересовалсь в этой ветке о пересечении границы с собакой. Теперь на собственном опыте оставлю отзыв.
в июне-июле съездили в солнечную Грузию, прекрасная страна.
Выезжали из Москвы в воскресенье рано утром. В пятницу взять справку не представилось никакой возможности, т.к. последний рабочий день, аврал. В итоге в субботу заехали к своему вету, взяли форму №1 и поехали в Шереметьево обменивать ее на евросертификат. До выезда, я заранее позвонила в отдел ветконтроля в терминале Е (в шарике их два, в Е и D терминалах). Девушка мне ответила, что без проблем все обменяю, подъезжайте. НО!это была суббота, соответственно прилетающих-улетающих в разы больше, машин тьма. Короче я прошляпила съезд к терминалу Е и повернула к D. Ну,думаю, нет проблемы, там тоже есть ветконтроль. НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не едьте в терминал D за сертификатом, если Вы на машине собираетесь путешествовать. Там работает такой чудак на букву М, что все нервы растеряете, пока он будет ныть и жаловаться на свою нелегкую судьбинушку. Мы провели в его кабинете больше часа, наслушалась я, как ему плохо, предостаточно. (А ведь солидный взрослый мужик лет 50, стыдоба).
В общем, едьте в терминал Е менять, он нас несколько раз туда послать хотел ( т.к. там две девушки работают, а он тут один-одинешенек справляться должен. Короче, ДиКаприо отдыхает, какой артист попался нам), но я была непреклонна. "Да-да, Вам тяжело, но Вы и нас поймите, выпишите уже сами сертификат".
Дорога до границы без сложностей.
Далее Верхний Ларс. Наши погранцы увидели собаку, передали по рации, что такая-то машина с собакой. Ну думаю, что-то веселое начнется сейчас. Однако, ничего такого не было. Мужик-пограничник спросил есть ли доки на собаку и все. На грузинской стороне спросили тоже самое, я помахала паспортом и сертификатом и пропустили нас дальше.
На обратном пути вообще никто не интересовался документами, просто посмотрели на него, посюсюкали и отправили на все 4 стороны
В самой Грузии негатива по отношению к нему не возникало. Какахи мы всегда убираем, в кафе с ним не ходим, в магазины тоже. На улице абсолютно каждый грузин считал своим долгом подойти к нему и: погладить/cфотографировать/спросить как зовут/спросить что за порода. Не редко это все вместе было. К концу отдыха даже подустали от этого внимания.
Где были с собакой: поднимались к Троицкой церкви; гуляли везде по Тбилиси; заходили на дезертирский рынок; гуляли по Сигнахи, по Боржоми, облазили всю крепость Рабат в Ахалцихе, гуляли по Батуми; ходили на пляж в Уреки (утром до 7 утра, вечером после захода солнца. Утром в это время еще никого не было и он спокойно плавал, а вечером в отсутствии людей носился за волнами и облаивал их).
Куда не пустили: В Вардзию, хотя и билеты уже купили. Оказывается с собакенами нельзя, даже если очень хочется. Я, к сожалению, думала, что можно, зря крюк сделали только, посмотрели на пещеры лишь со стороны). На колесо обозрения в Батуми. Хотя тоже очень хотелось
p.s. еще вспомнила, что по дороге Туда остановили меня на одном из постов, кажется в Осетии, увидели собаку и спросили есть ли на нее документы. Моего устного подтверждения хватило.
foxsays
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 9

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #33

Сообщение Neysliwanaja » 10 окт 2018, 20:39

Всем привет. Собираемся в Грузию с собакеном (джек рассел). Интересует пустят ли в междугородний автобус. Не могу придумать как из Тбилиси к Казбеги доехать. Спасибо
Neysliwanaja
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 20.01.2015
Город: Львов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #34

Сообщение Funtik-RnD » 12 ноя 2018, 23:02

ноябрь, с собакой через Верхний Ларс. Была справка ф 1. Причем маршрут был прописан: город проживания - Верхний Ларс - Тбилиси. И вет паспорт. Ни в ту сторону, ни в обратку документы вообще не смотрели, причем в обратку собака на руках переходила с пассажирами (боялись ,что во время осмотра машины в отрытую дверь выскочит и упадет в смотровую яму). Погранцы увидели собаку и сказали "Идите ,у нас некому проверять ваши документы". При этом три год назад эту же собаку (все документы) проверяли по полной. Правда ехали ночью, были одни, погранцам, наверное, скучно было
Funtik-RnD
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 05.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #35

Сообщение Sunny_Cat » 16 апр 2019, 10:24

Всем добрый день. Мы вот с котом в Грузию собрались. Информация предыдущих "докладчиков" была очень полезна, спасибо. Но к ней хочу добавить, что теперь для получения на ветстанции формы 1 требуется предварительная регистрация (получение логина и пароля) в системе "Меркурий". Причём присваиваются они не самостоятельно, а территориальным органом Россельхознадзора по заявке, поданной электронно или лично. Если лично подавать, то через 5 рабочих дней, сказали, логин и пароль на почту пришлют. А если электронно, то и на две-три недели это может затянуться. Так что сегодня еду подавать заявку... уффф...
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #36

Сообщение Cora1989 » 16 апр 2019, 10:50

А можно подробнее о системе Меркурий?0_0
На каком этапе она возникает и когда появилась? Просто вот еще в сентябре мы улетали с собакой и ее не было...
Cora1989
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #37

Сообщение Zofia » 16 апр 2019, 20:29

Порядок оформления домашних животных при вывозе

за рубеж:

Необходимо заблаговременно обратиться с животным в государственную ветеринарную службу района, в котором проживает или временно размещено животное (районная станция по борьбе с болезнями животных (далее-райСББЖ).

В рай СББЖ владельцу животного необходимо оформить ветеринарное свидетельство формы № 1 или ветеринарный сертификат Таможенного союза формы № 1 за 5 дней до начала осуществления движения (данное ветеринарное свидетельство оформляется на бумажном носителе, а также возможно оформление ветеринарного свидетельства в электронном виде с присвоением 32 символьного кода в электронной системе «Меркурий»).

- в графе «особые отметки» ветеринарного свидетельства формы № 1, оформленного для экспорта животных, должна содержаться информация о выполненных ветеринарных требованиях страны-импортера;

- в графе «по маршруту» допускается указание основных пунктов следования: пункт отправления – пункт назначения – пункт возвращения (в случае возврата животных).

В пункте пересечения через Государственную границу Российской Федерации сотрудниками территориального Упраления Россельхознадзора бесплатно осуществляется обмен ветеринарного свидетельства формы № 1 на международный ветеринарный сертификат формы № 5а.

При вывозе в страны Европейского союза также оформляется сертификат здоровья. Помимо того, животные должны быть чипированы, номер и дата введения микрочипа указывается в ветеринарных сопроводительных документах.

Ветеринарные свидетельства формы №1 оформляются во ФГИС «Меркурий». В данном ветеринарном сопроводительном документе в графе «Получатель» указывается пограничный контрольный ветеринарный пункт, а в графе «Особые отметки» указывается полное наименование получателя в третьей стране и адресные данные о нем, а также маршрут следования.

Владелец животного при прибытии в пункт пересечения границе в праве представить государственному инспектору Управления:

1. Распечатанный на бумажном носителе ветеринарный сопроводительный документ;

2. Символьный 32-х значный код ветеринарного свидетельства, который присваивается ФГИС «Меркурий»;

3. QR-код ветеринарного свидетельства, который присваивается ФГИС «Меркурий».

Взято с офиц. сайта http://rsn-msk.ru/home/Srochnye_soobsch ... za_rubezh/

Тут есть возможность оформлять как бумажные документы, так и электронные.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #38

Сообщение Sunny_Cat » 16 апр 2019, 21:10

В подробности этого Меркурия лучше не вникать. Я сегодня попыталась - что называется, кукушка улетела. Основное, что выяснила: "систему Меркурий должны использовать все участники оборота продукции животного происхождения" для оформления ветеринарных сопроводительных документов. Форма 1 и, соответственно, владельцы, везущие животных через границу, под эту гребёнку тоже попали.

Меня сегодня этим известием огорошили на городской ветстанции, куда я позвонила уточнить, что для оформления этой справки требуется.

Так что поехала в Россельхознадзор писать заявку. До последнего надеялась, что это ошибка какая-то. Но нет, перед нами ребята точно такое же заявление на собаку подавали. Если кому пригодится: в этом заявлении обязательно нужно указывать свой ИНН, без него заявку не примут.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #39

Сообщение Sunny_Cat » 17 апр 2019, 09:52

И ещё момент, связанный с уборкой за животными: месяц-другой назад в Грузии вступил в силу закон, запрещающий пластиковые пакеты. Пока их запрещено только продавать,т.е. купить в супермаркете не получится, если вдруг закончились. Запрет на использование пока отсрочен, но тбилисские владельцы собак уже активно ищут альтернативы. Биоразлагаемые пакеты пока на каждом углу не продают.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отдых с собакой в Грузии

Сообщение: #40

Сообщение Funtik-RnD » 18 апр 2019, 22:14

Да, теперь даже в Грузию отправляют через Роспотребнадзор, Слава Богу ,что четко говорят куда и зачем и в каком порядке. Через две недели вывозим собаку, проверим, как это будет происходить
Funtik-RnD
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 05.02.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль