Достопримечательности вокруг Кутаиси

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #1

Сообщение hot_potato » 05 авг 2016, 11:09

Доброго времени суток всем!
Стала попадаться информация, что некоторые достопримечательности на реставрации, например, Окаце, Мартвильские каньоны, лодочки вот в Кумистави. Кто-то располагает актуальной информацией об их состоянии и доступности?
У нас запланировано 4 полных дня в Кутаиси, один день на Чиатуру. Если в Окаце и Мартвили не попасть, что еще можно посмотреть в окрестностях? Что-то похожее, каньоны или другие природные красоты.
hot_potato
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
Грузия форум

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #2

Сообщение Солнце_88 » 05 авг 2016, 11:41

Мартвильские каньоны реставрируют, но на лодках можно посмотреть одну часть. Не пустили на прогулку пешком
Солнце_88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.07.2016
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #3

Сообщение hot_potato » 05 авг 2016, 12:23

Солнце_88, долго вас катали на лодке?
hot_potato
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #4

Сообщение Астрачка » 08 авг 2016, 09:33

На лодочках в Кумистави не катают, потому как много дождей было и соответственно много воды. Все равно там красиво. Нам понравились обе пещеры. Тем более что в Сатаплиа не только пещера, но и прогулка по заповеднику. Мы были там 24 июля если что.
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #5

Сообщение Nastya_Ge » 16 авг 2016, 23:29

Пещера Прометея работает, на лодках катают. Но лодки сильно зависят от погоды. Мало воды - моторки винтом шкрябают, много воды - туристы касками шкрябают.Понедельник выходной.
Каньон Окаце работает, реставраций нет. Проблемы с дорогой к верхнему каньону, там где водопад Кинчха (7 км от подвесной тропы). Там дорогу делают, асфальт, в связи с этим постоянно что-то перекрывают, пешком надо топать. Понедельник у тропы выходной.
Мартвильский каньон работает по-полной. Пешая часть 5 лари, лодки 10 лари. Понедельник выходной. На лодках иногда тоже после сильных дождей не катают.
Завтра буду в Мартвили и Прометея, послезавтра в Сатаплиа и Окаце. Если что-то не работает - отпишусь.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #6

Сообщение Ната-Ната » 17 авг 2016, 13:44

Nastya_Ge
спасибо большое за информацию!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #7

Сообщение melnica » 26 авг 2016, 20:51

Nastya_Ge подскажите плз!
Стоит ли лететь в Кутаиси в конце ноября - начале декабря на 3-4 дня, если в приоритете у нас любование природными достопримечательностями? Мартвильские каньоны наверное недоступны в это время? А что кроме них? Или может стоит взять машину и прокатиться по Раче?
Понимаю, что выбор сроков странный, но... у мужа ДР, хотела бы его сюрпризом порадовать. На дольше он не сможет.
дорога, чтобы жить...
Аватара пользователя
melnica
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 17.04.2007
Город: SW Latvia
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 66
Страны: 41
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #8

Сообщение Asiokas111 » 28 авг 2016, 12:55

Всем привет! Всем привет! Был месяц назад в Грузии (Тбилиси, Кутаиси).
Вопрос следующий - может кто нибудь в курсе есть ли в Кутаиси сауна/баня потому что местные реально разводят руками а после застолий реально без баньки тяжеловато, буду признателен за помощь т.к. на 2 месяца скоро туда уезжаю.
Asiokas111
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.08.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #9

Сообщение MaximNastya » 17 сен 2016, 13:06

Nastya_Ge писал(а) 16 авг 2016, 23:29:Пещера Прометея работает, на лодках катают. Но лодки сильно зависят от погоды. Мало воды - моторки винтом шкрябают, много воды - туристы касками шкрябают.Понедельник выходной.
Каньон Окаце работает, реставраций нет. Проблемы с дорогой к верхнему каньону, там где водопад Кинчха (7 км от подвесной тропы). Там дорогу делают, асфальт, в связи с этим постоянно что-то перекрывают, пешком надо топать. Понедельник у тропы выходной.
Мартвильский каньон работает по-полной. Пешая часть 5 лари, лодки 10 лари. Понедельник выходной. На лодках иногда тоже после сильных дождей не катают.
Завтра буду в Мартвили и Прометея, послезавтра в Сатаплиа и Окаце. Если что-то не работает - отпишусь.

не подскажите, в начале октября работают ли эти экскурсии? Читал где то информацию, что с осени они не проводятся.
MaximNastya
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 08.02.2015
Город: Ганновер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #10

Сообщение Ната-Ната » 17 сен 2016, 15:06

2дня назад были в Пещере Прометея- на лодках не катают, воды в подземной реке нет совсем. Экскурсию выбирайте не любом языке- все равно будете отставать и фотографировать всю красоту. Нам сказали сначала:"Подождите 20 мин, будет экскурсия на русском языке", а потом сказали:"да кто вам такое сказал, надо подождать еще 20 мин Сейчас приехала английская группа." Ну мы с друзьями- белорусами ждать не стали пошли с английской, но своей малой группой.И не пожалели. Обратно везут на автобусе. Сатаплия тоже очень хороша по- своему, рекомендуем.
В Мартвильском каньоне тоже были- лодка 10 лари с человека, выбирайте катальщика, разговаривающего по-русски, и чтобы он вал катал, а то нам пришлось за наши деньги еще и его катать, совсем не хотел грести, только когда я на него оглядывалась и заставляла (молодой парень). А вообще нам в каньоне не понравилось- нет тех интернетовских, открыточных видов- вода цветет, зеленая, да еще и дождь начинался...
Дороги из Кутаиси хорошие, через Хони дорога отремонтирована.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #11

Сообщение Lonika » 30 янв 2017, 09:01

Может кто-то посоветовать, какой каньон выбрать - Окаце или Мартвили? И сколько примерно времени нужно на посещение каждого? Изначально хотелось в Мартвили (именно из-за катания на лодках и вот этих красивых интернетовских фото, где прям через ущелье проезжаешь, а по бокам отвесные скалы), но вот предыдущий пост Ната-Ната смутил... Окаце интересен подвесным мостом над пропастью. Но, честно говоря, кроме моста я что-то впечатляющих видов оттуда не вижу в интернете. Про следы динозавров знаю, но мы в принципе и без них можем обойтись) А в пещеру мы поедем в Прометея.
В связи с этим вопрос: стоит ли при довольно плотном графике выделить все-таки время на каньон? И, если да, то на какой?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #12

Сообщение Ната-Ната » 30 янв 2017, 14:37

Lonika, что мы увидели в каньоне
Достопримечательности вокруг Кутаиси
Достопримечательности вокруг Кутаиси
нас не впечатлило, но, конечно, может, потому что была осень и плохая погода. Да еще и отношение катальщиков...
А в пещеру Прометея обязательно съездите!!!
Вы в какое время года собираетесь ехать и на чем?
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #13

Сообщение hot_potato » 30 янв 2017, 17:34

Из всего увиденного в Грузии, каньон Окаце - самое неинтересное место. Добираться долго, сложно. Либо такси, либо идти пешком, видов никаких, подвесная тропа не впечатляет. К тому же вся дорога, от входа в визит центр до самой тропы, проходит под солнцем, тени никакой нет, ужасно жарко. Впрочем, тот участок реки Абаша, где платный вход в каньон тоже не особо достоин внимания. У меня из этих мест даже фоток почти нет.
Мы гораздо больше оценили места, расположенные выше по течению, там где местные отдыхают.
Ну а пещера Прометея - впечатляет)
Последний раз редактировалось hot_potato 30 янв 2017, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
hot_potato
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #14

Сообщение Lonika » 30 янв 2017, 18:19

Ната-Ната, эээ... печально... и это я бы сказала еще мягко сказано. Совсем мало общего с этим
Достопримечательности вокруг Кутаиси
Это просто фото из интернета.
Мы собираемся в первой половине мая.
hot_potato, вот и меня даже по фото он что-то не сильно впечатляет. Хотя подвесная тропа, конечно, жесть - для меня это было бы очень сильное испытание - я боюсь высоты. Но ехать ради одной тропы, наверное, не стоит... У нас будет машина, но времени в обрез.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #15

Сообщение hot_potato » 30 янв 2017, 18:30

Lonika, я не боюсь, но опасаюсь высоты, и на одном участке тропы меня накрыла паника. Пришлось собирать все силы, чтобы привести себя в норму)
В части, где плавают на лодках я не фотографировала, нас очень расстроила компания, с которой пришлось плыть и лодочник командовал постоянно: "Греби, греби!"
Это из пешеходной части каньона Мартвили:
Достопримечательности вокруг Кутаиси
А это одна из двух фото, сделанных на каньоне Окаце:
Достопримечательности вокруг Кутаиси
Последний раз редактировалось hot_potato 30 янв 2017, 18:32, всего редактировалось 1 раз.
hot_potato
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #16

Сообщение Lonika » 30 янв 2017, 18:32

hot_potato, это Окаце вид с тропы? Или просто откуда-то? Для тропы что-то низко
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #17

Сообщение hot_potato » 30 янв 2017, 18:37

Lonika, да, это вид с тропы) она не страшная совсем, кроме одного участка, где она вынесена дальше в каньон. Довольно скучно там)
А в Мартвильских каньонах было бы круто, но сейчас все пешие передвижения ограничены тропой, аналогичной той, что в Окаце. К воде не спуститься, никуда не отойти, не интересно.
hot_potato
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #18

Сообщение Ната-Ната » 30 янв 2017, 20:44

Lonika,
сильное испытание - я боюсь высоты
мне хватило вот этого в Сатаплии
Достопримечательности вокруг Кутаиси Достопримечательности вокруг Кутаиси Достопримечательности вокруг Кутаиси
Это стеклянная смотровая площадка над пропастью.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #19

Сообщение hot_potato » 30 янв 2017, 20:48

Ната-Ната, а мне совсем не показалась страшной или даже волнующей. Вид неплохой, как и весь парк.
hot_potato
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #20

Сообщение Ната-Ната » 30 янв 2017, 21:37

hot_potato, а мне как-то жутковато было, мы еще с мужем вдвоем остались, все уже ушли, я как представила себе, что сейчас все это как обвалиться
а если серьезно- обидно за площадку. Рядом стоит корзина для специальных тапочек, чтоб стекло не царапали, а никаких тапочек нет. Все прутся в своей обуви, уже все стекло исцарапано, а жаль.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль