Преступность в Грузии растет?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Преступность в Грузии растет?

Сообщение: #1

Сообщение saratovalex » 08 авг 2018, 10:14

На сайте Спутник -Грузия недавно вышел материал, в котором говорится о том, что за шесть месяцев этого года по сравнению с таким же периодом прошлого года преступность выросла более чем на 50%! Я так понимаю, что это официальная статистика МВД Грузии.
Лично у меня это вызывает вопросы - либо что то как то учитывалось не так как сегодня, либо в Грузии становится худо. В мирное время такой рост преступности в благополучной стране мне кажется непонятным.
В теме про отдых в Кобулети - Отдых в Кобулети - человек с ником Zofia пишет что в Аджарии появились кражи, которых не было раньше. Причем залезают в номера ночью, и орудуют прямо среди спящих людей. Также появились случаи вандализма. В туристических местах бьют стекла у машин с российскими номерами, причем из хулиганских побуждений без цели хищения.
В прошлом году проехали на машине в несезон всю Грузию. Ни разу не слышали о подобных случаях. Наоборот все грузины с кем мы общались - говорили, что в Грузии абсолютно безопасно и ничего бояться не стоит. Можно свободно парковать автомобиль на улице, даже открытым.
Вопрос в плане преступности и безопасности в Грузии действительно становится хуже?
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Грузия самостоятельно

Re: Преступность в Грузии растет?

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 08 авг 2018, 19:57

Прожили три месяца в Грузии в этом году- со случаями агрессии не столкнулись ни разу и даже наоборот.
Вспоминается случай.
Пасха.
Идём через парк в Цхалтубо.
У лавочки празднуют местные.
Подозвали- накормили, напоили, вспоминали былые времена.
Везде дарили вино))
Хотя негативные новости периодически читали тоже.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Преступность в Грузии растет?

Сообщение: #3

Сообщение OkiNawa » 08 авг 2018, 22:50

Вообще не задумывалась над этим вопросом до последнего дня июньской поездки. Ибо по не иначе как дурости собственной считаю, что человеку, который ездил по трассам в те времена, когда даже минутная остановка у кустиков на пипи была чревата, а уж остановиться на больше чем минуту можно было только рядом с постом ГАИ, вряд ли что-то может шибко напугать в 21-то веке. Чай, не по республике Чад с российскими номерами катаемся.

Стало быть. Рассчитывали в последний день доехать до Степанцминды и там переночевать. Но по причине закономерных опасений, что можем и не доехать, бронировать заранее ничего не стали. В итоге прошарахались по пути из Вардзии через Цалку, потом мне приспичило смотреть закат у Джвари, потом ужинать в Салобио, ибо рядом, потом уже ночную Мцхету с подсветкой смотреть - какая уж тут Степанцминда. Справедливости ради надо сказать, что уже на этапе заката было понятно, что никуда мы по ВГД в ночи не поедем. Не так, чтобы страшно, но потом еще до Москвы пилить без остановок, ну его. Ну а уж после "поужинать и в ночи Мцхету посмотреть" случилась глубокая ночь, и шарахаться где-то в поисках жилья, чтобы с рассветом стартовать в сторону границы, вообще смысла не было. Решили по старой привычке съехать за пару кустов с дороги к Джвари, прикинуться ветошью и часа 4 до рассвета поспать.

Место нашли с трудом, ибо в ночи у Джвари оказалось много машин с местными номерами и местной же молодежи. Все проезжаемые съезды с дороги были уже заняты стоящими машинами. Поржали с мужем над столь затейливым выбором - с видом на храм - мест для любовных утех (а вот нафига еще съезжать с дороги молодежи в ночи?)) Через час в окно постучали полицейские. Ломились через кусты, аки лоси, мигалку с крякалкой включили. Навели шухеру, в общем.Уточнили у меня, все ли в порядке и не отставали, пока муж тоже не подал голос. Выглядели так, будто ожидали увидеть как минимум техасскую резню бензопилой. Озабоченными очень выглядели. После чего настоятельно рекомендовали здесь не оставаться, ибо опасно. Я вот спросонья забыла уточнить, чем могут быть опасны любвеобильные, как нам казалось, парочки. Но ребята настаивали, несколько раз повторили про "опасно" и "внизу у трассы с вами ничего не случится, а тут очень даже может" и не успокоились, пока с той самой мигалкой и крякалкой лично не сопроводили нас вниз. Вот до сих пор интересно а) что за "опасный" шабаш по ночам у Джвари и б) только ли к дороге у Джвари это относилось. Ибо доспать в кустах в авто недостающие три часа - наша давняя дурная привычка.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Преступность в Грузии растет?

Сообщение: #4

Сообщение geoprus » 31 авг 2018, 08:27

OkiNawa писал(а) 08 авг 2018, 22:50:Вот до сих пор интересно а) что за "опасный" шабаш по ночам у Джвари и б) только ли к дороге у Джвари это относилось. Ибо доспать в кустах в авто недостающие три часа - наша давняя дурная привычка.

Высота с видами манит молодежь - стоянки с машинами можно увидеть и на Мтацминда, и у озера Лиси, и Черепащее озер, и у тбилисского водохранилища. Не исключение и высота Джвари.
Патруль просто перестраховался, по дороге контролировать легче а по кустам ночью лазить кому охота.
В Грузии за любвиобилные утехи в автомобиле можно получить не хилый штраф - если не ошибаюсь 250 лари - вот и приходится патрулю лазить по кустам.
А спать в машине не запрещено - часто спят в автомобилях на въезде в Кобулети у берега моря.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль