Чача на мертвеце

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чача на мертвеце

Сообщение: #1

Сообщение Мзунгу » 11 май 2007, 03:56

Ездили тут недавно в Абхазию. На границе зашли в дьюти фри и взяли по бутылочке немецкого ликера, так как больше там ничего не было. Ну а пока до Нового Афона доехали, мы этот ликер естественно и приговорили. Ребята пошли пещеры смотреть, но мы с Ритой там уже были, а потому вместо того чтобы бродить по каменным норам, присели в ближайшей кафешке. Сидим себе, ждем остальных. А у меня есть такой заскок – в Германии я предпочитаю пить пиво, во Франции шампанское, в Италии мартини и так далее. Так вот в Абхазии следуя логике, полагалось выпить чачи. Тем более что стоит она там сущие копейки, и я купил её у какой-то бабуси. Ну, Ритка понюхала чачу и сказала такое г****о, она пить не будет. А мне что прикажете делать? Не пропадать же добру? Ну, выпил я где-то граммов 150. Скажу честно, абхазская чача на немецкий ликер ложится хреново. Но тут наши, наконец, из пещер вернулись, мы сели в машину и поехали на озеро Рица. Путь извилистый, наш раздолбанный УАЗик дорогу почти не держит, чача в моем желудке перемешалась с ликером, превратилась суспензию и рвалась наружу. Сказать, что мне было муторно, значит, ничего не сказать. Короче говоря, когда мы, наконец, оказались на Рице, мне уже было глубоко плевать (или блевать?) на все озера мира.
Вот такой яркой и запоминающейся получилась моя поездка на самое красивое озеро Абхазии.

Однако я не об этом. На следующий день я сидел со своим знакомым Мишей в кафе «Океан», что в Адлере. Миша армянин, но родился в Абхазии. Мы заказали запеченную форельку с грибами и сыром и убирали её под водочку. Ну, я естественно рассказал ему о вчерашней поездке на озеро.
-А ты знаешь, что если в Абхазии у кого-нибудь свадьба, сколько народу приходит? – вдруг спросил он. Я ещё не успел ничего сказать, а он уже продолжал:
-Если триста человек придет, то это считается очень мало. А если кто умер? Тоже не меньше трехсот придет! Пока изо всех аулов родственники, друзья, знакомые не простятся, не похоронят.
-Приятного тебе аппетита! А ты это к чему?
-А к тому, что когда кто-то умрет, его замачивают на некоторое время в корыте с чачей и после такой обработки покойник лежит себе спокойно ещё несколько дней. И что характерно, разлагаться не спешит.
-Та-ак, ну а чачу потом куда?
-Ха-ха! Да ты и сам уже всё понял! Если никто больше не преставится, то старухи чачу разливают по бутылкам и продают туристам.
Молчание.
-Мда-а. А с другой стороны пьют же люди корейскую водку со змеёй. А чем человек хуже змеюги? Эх, наливай!
11 мая, Сочи
Mpaku mana
Аватара пользователя
Мзунгу
Навечно в списке
 
Сообщения: 281
Регистрация: 16.12.2006
Город: Энтеббе, Уганда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 63
Страны: 53
Отчеты: 30
Пол: Мужской
Грузия форум

Сообщение: #2

Сообщение Granada_chia » 11 май 2007, 08:59

Забавная история,спасибо.Правда,возможно Вам повезло,и чача была не от покойника.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 11 май 2007, 09:40

Есть в Курилке топик "Городские легенды советских времен". По-моему, эта история - для него
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение B52 » 11 май 2007, 14:23

яшабрайтон писал(а):Абхазцы(абхазы) являются мусульмананами
Неправда. Христиане. Вы, наверное, перепутали их с жителями Аджарии.

Самогон, настоенный на покойнике, это, конечно же, неуместная за столом шутка. А вообще, в прошлом году все домашние спиртные напитки, которые я попробовал в Абхазии, были, мягко говоря, не лучшего качества. Субъективно сравнивал с предыдущими годами. Наверное, большой поток туристов "развратил" абхазских шинкарей. От некоторых местных извратов в роде выдавания за коньяк плодово-ягодной настойки был просто в шоке.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение Rezoner » 11 май 2007, 15:07

Чтобы предотвратить длинный спор про вероисповедание абхазов, приведу сухой остаток из нескольких интернет-источников:
Абхазы исповедуют три вероисповедания. Часть населения абхаз является христианами (официально - с 6 века, Анакопия= Новый Афон,), часть - мусульмане (влияние Турции после 16 века) и меньшая треть - язычники (самое древнее верование).
Но к теме чачи это не имеет отношения.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Alexey Fedotenkov » 11 май 2007, 15:18

На одном сайте нашел вот такое соотношение:

Данные социологического опроса населения Абхазии (1997 и 2003 гг.) свидетельствуют о высокой степени религиозности абхазов.
В 2003 г. 60% респондентов отнесли себя к христианам,
16% - к мусульманам,
8% -к атеистам и неверующим,
5% -к язычникам,
3% - к приверженцам абхазской религии,
менее чем по 1% приходится на "Свидетелей Иеговы" и иудеев.
6% затруднились ответить.

Rezoner писал(а):Но к теме чачи это не имеет отношения.
"... Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома." Анатоль Франс
Аватара пользователя
Alexey Fedotenkov
путешественник
 
Сообщения: 1334
Регистрация: 06.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 11 май 2007, 15:24

Пол-жизни в Сочи прожил. Никогда ничего подобного не слышал.
Гость

 

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 14 май 2007, 02:38

яшабрайтон писал(а):
Grant писал(а):Пол-жизни в Сочи прожил. Никогда ничего подобного не слышал.

Жить и слышать байки(времен пионерии) -это не одно и тоже.

Согласен, ибо подобную хуйню мне никто рассказывать не пытался
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение И.В.С. » 14 май 2007, 07:22

Grant писал(а):
яшабрайтон писал(а):
Grant писал(а):Пол-жизни в Сочи прожил. Никогда ничего подобного не слышал.

Жить и слышать байки(времен пионерии) -это не одно и тоже.

Согласен, ибо подобную хуйню мне никто рассказывать не пытался


Согласен с Грантом. Я полжизни прожил в Грузии, а такую ху.ню ни разу не слышал.
Не думаю, что абхазы так уж сильно обнищали, что так могут поступать.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение ti » 14 май 2007, 19:15

Не жил не в Сочи, не в Абхазии, не в Грузии!!! Тему закрываю! Вопросы есть? Вопросов нет!!!


чачу люблю!
This game has no name. It will never be the same.
Аватара пользователя
ti
Старожил
 
Сообщения: 598
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 1




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль