Гостеприимна ли Грузия?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #1

Сообщение Февраль22 » 01 мар 2019, 16:02

Побывать в Грузии -- надеюсь, скоро эта мечта исполнится. Как обычно, готовлюсь к поездке самостоятельно. И в процессе столкнулась с какими-то непонятными тенденциями. Друзья, помогите мнениями и советами, а также явками-паролями!
В чем беда? Опишу коротко и по порядку, что случилось во время поиска жилья. Наши запросы скромны, но специфичны. Годовалый малыш везде с нами, поэтому в идеале мне нужна детская кроватка. Нет, мы спим и вместе, но если встану ночью, Даник легко может уползти и свалиться с обычной. И он активный донельзя. Без кроватки и стульчиками в незнакомом месте руки у одного родителя все время заняты. Ещё одно наше пожелание -- гостевой дом, чтобы жить не в квартире, а а семье, общаться, проникаться колоритом. Плюс кухня.
И вроде бы где, как не в Тбилиси, найти такое? Начала с известного сайта аренды именно жилья и комнат у людей, не отелей. Выбрала один из немногих вариантов с кроваткой, пишу, уточняю, есть ли она. Хозяйка, молодая девушка, отвечает, что есть, и тут же накручивает цену на наши даты! Они совсем не пиковые, мягко говоря, несезон. Стало обидно. Но и не спросить нельзя. В ещё одном заинтересовавшие доме было обозначено 42 удобства. После вопроса о кроватке, ответ неутешительный: ее нет. Зачем тогда писать? Возникает недоверие: остальные заманухи тоже враньё?
Попробовала искать через агрегатор отелей и самый известный сайт аренды жилья. Пока выбирала, в Инстаграме мне написал "гид" по Грузии. Георгий предложил индивидуальный тур на 4 дня за 400 долларов. Экскурсии по Тбилиси, а Гори, в Мцхету и Кахетию. По присланной "болванке" было понятно, что обычно в такую цену входит проживание. Но нам предлагали исключительно транспорт и экскурсии. Опять запахло желанием нагреться на туристах. На отказ -- обиженное "ну я вам не таксист" плюс "я ж вас в аэропорту встречу". Спасибо, а мы на поезде приедем, и об этом я "гиду" писала.
Продолжаем поиски. Забронировала на неделю комнату у симпатичной женщины без кроватки, но не сдавалась. Ближе к весне появились новые варианты на сайте с домами-комнатами. Уточнила наличие кроватки и лестниц в симпатичном коттедже. Хозяин ответил подробнейше, все есть, огромная лестница тоже (с коляской минус). Пишет, за 22 евро в сутки лучше не найдете! А на следующий день хоп -- и ставит на наши даты 25 евро. Это традиция грузинского гостеприимства? Представляете, в нашу агроусадьбу написать, что приедем с малышом, но подъезд к дому у вас корявый? Они скидку сделают. А здесь... Даже не в этих 3 евро дело, просто неприятно. И ещё мысль: а может на месте новую цену назовут? А мы с вещами и ребенком уже взобрались по их громадной лестнице.
Кстати о ценах. Ещё одна попытка была на втором сайте. Дом, кроватка в описании, хорошие отзывы. Цена --26 евро за 6 ночей! Бронирую сразу. А хозяйка пишет, что не понимает, почему такая цена, мол, за сутки их три комнаты стоят 20 евро. Сторговались на одной комнате за 10, но какие у меня гарантии? Написала в Службу поддержки, жду, как они это разрулят.
В общем, приключения уже начались. И по отзывам видно, что в Грузии полно добрых гостеприимных людей, но как попасть именно к ним, а не тем, кто ищет повод тебя хоть на три евро, но развести?
Февраль22
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Грузия самостоятельно

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #2

Сообщение Zhuzh » 06 мар 2019, 15:33

Вы в каких числах едете? Мы в августе 2017 останавливались в Тбилиси в одном гостеприимном доме, там была детская кроватка..
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #3

Сообщение elektrybalt » 08 мар 2019, 17:46

Ну зачем бы добрым гостеприимным людям размещать что-то в интернете?
elektrybalt
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 25.04.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #4

Сообщение elenaa64 » 08 мар 2019, 18:12

я уверена что очень гостеприимна , люди добрые и отзывчивые _ за наше недельное пребывания в Грузии не могу сказать ни одного плохого слова . но есть одна проблема - вот скажем такси , хозяйка отеля говорит 5 лари - мы выходим , а водитель горит 10 _ ну это можно понять , страна бедная ., работы нет _ на ком же еще им зарабатывать как не на туристах.
с уважением Елена
Аватара пользователя
elenaa64
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 02.12.2015
Город: Назарет
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #5

Сообщение makus » 08 мар 2019, 18:32

Февраль22 писал(а) 01 мар 2019, 16:02:И в процессе столкнулась с какими-то непонятными тенденциями. Друзья, помогите мнениями и советами, а также явками-паролями!


Посмотрите эту тему, чтобы разобраться с особенностью аренды жилья в Грузии

Аренда жилья в Грузии через booking.com. Нюансы.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #6

Сообщение Llinda1 » 07 апр 2019, 23:59

Грузия потрясающая страна! Колоритная! Гостеприимная! Дочь приехала с отдыха в восторге. Теперь мы с мужем собираемся!
Llinda1
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #7

Сообщение Февраль22 » 08 апр 2019, 08:56

Мы тоже съездили, здесь начало отчёта.
Грузия на весенних каникулах с малышом в коляске
Февраль22
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 30.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #8

Сообщение EleAve » 19 июн 2019, 07:38

Если бы, туристы, знали менталитет здешнего народа, ничему бы не удивлялись. Мнения на самом деле разделяются. Но, в Грузии надо держать руку на пульсе.
EleAve
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #9

Сообщение den72 » 19 июн 2019, 11:50

Грузия - замечательная, гостеприимная страна. Да, там много разных нюансов и заморочек, но за этих прекрасных людей ей можно всё простить)))
Таки откроют, таки поедем!
Аватара пользователя
den72
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 21.01.2011
Город: Домодедово
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Гостеприимна ли Грузия?

Сообщение: #10

Сообщение DocPilulkin » 23 июн 2019, 12:47

Всё таки не надо путать "гостеприимство" и "оказание услуг на возмездной основе".
Прогулялись по Грузии компанией в конце мая - начале июня 2017-ого на своих машинах. Останавливались в случайных местах, нигде и ничего не бронируя заранее. Если качество оказания услуг "в среднем по больнице" было оценено нами на 5 баллов из 10, то гостеприимность - однозначные 10!
Не везде было всё, чего хотелось в плане бытовых удобств (напоминаю, мы ничего не подбирали заранее), но готовность и стремление помочь в удовлетворении наших хотелок и разрешении любого рода затруднений были повсеместными. Если наша стоянка длилась долее одних суток, то на второй день мы уже были не столько постояльцами, сколько гостями или, даже родственниками.
Исключением стало посещение Местии, где наши хозяева (заметьте, ничего не говорю о всех остальных местийцах) демонстративно ограничились выдачей ключей от номеров и, игнорируя наши вопросы о местных достопримечательностях, отвалили с чувством выполненного долга. При этом в той же Местии стали свидетелями абсолютно бескорыстной, инициативной и продуктивной помощи оказанной хозяевами другого гестхауза туристам, попавшим в неожиданное затруднение (поплохело одному восходителю на Ушбу прямо на улице).
DocPilulkin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль