Ограничения из-за Covid в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Ограничения из-за Covid в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение pegast » 05 сен 2021, 07:33

mikan, скажите, пожалуйста, а как обстоит сейчас дело с масками в Тбилиси? Понятно, масками в закрытых общественных помещениях, а на улицах? Неужели все так строго? Если, например, вечером хочу прогуляться по нецентральной улице или в парке, нужна маска? И действительно все в масках ходят? Спасибо!
pegast
активный участник
 
Сообщения: 700
Регистрация: 11.08.2012
Город: ГородN
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Грузии

Сообщение: #2

Сообщение mikan » 05 сен 2021, 07:56

pegast,
на сегодня на улицах обязательно ношение, правило выполняется не всеми, но большинство в масках иначе предупреждение или штраф 20 лар. Просто имейте при себе маску и в случае если вас остановит патруль наденьте её и поблагодарите полицаев за напоминание)).
Аватара пользователя
mikan
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.12.2019
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Грузии

Сообщение: #3

Сообщение JEN_KEN » 11 сен 2021, 11:08

У меня маска была в заднем кармане, но меня всё равно оштрафовал полицеский в машине, и который сам был без маски. Второй, который со мной общался, надел маску, когда вышел из машины.

Хотел я у него спросить "А ты сам что без маски?", а потом подумал "20 лари не так уж и много. Нафиг спорить?". И он бы мог сказать "А я в домике. То есть, в машине".
JEN_KEN
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.09.2021
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67

Re: Ограничения из-за Covid в Грузии

Сообщение: #4

Сообщение N075 » 03 дек 2021, 15:23

С 1 декабря в Грузии посещение общественных мест осуществляется по qr-кодам, которые выдаёт местное мобильное приложение. В Тбилиси у нас не было проблем с российскими кодами с госуслуг (полная вакцинация Спутником), т.к. рестораторы проверяют их не через своё приложение, а через наши Госуслуги. А вот в Батуми ещё не все научились ими пользоваться. В одно кафе нас не пустили без местного qr-кода, при заселении в отель коды с Госуслуг тоже не прошли, в итоге просто сверили данные в бумажном сертификате с паспортом.
N075
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Грузии

Сообщение: #5

Сообщение internetional » 05 дек 2021, 12:56

Да тут и с местным-то кодом могут не пустить. Мою жену вчера не пустили в МакДональдс с кодом, скачанным с сайта covidpass.moh.gov.ge . И при ней ещё одну женщину точно так же не пустили. Оказывается, код нужно не скачивать, а прямо с сайта показывать. То есть перед входом в общественное место нужно авторизовываться на сайте (снова вводить свои данные), получать QR-код и показывать его прямо оттуда, не загружая.

Можно было бы, конечно, приложение установить. Но приложение наотрез отказывается принимать номер телефона моей жены. Остаётся только сайт.

И ещё, пока стояли в МакДональдсе и разбирались, услышали, как у кого-то прививочный код перестал действовать через трое суток. Хотя по идее такой срок должен быть у ПЦР-ного кода, а никак не у прививочного.
Аватара пользователя
internetional
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 17.06.2016
Город: Батуми
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Ограничения из-за Covid в Грузии

Сообщение: #6

Сообщение DaniTimo » 05 дек 2021, 18:46

С этими кодами пока полная неразбериха. При вакцинации в России спутником получить его тут в Грузии через местные приложения невозможно. Нужно тогда пройти курс вакцинации ещё и здесь (благо возможно). Бумажку с госуслуг таскать везде и паспорт - удовольствие так себе. Если зелёные коды введут в транспорте, я не уверен как вообще это всё будет работать. Мда.
DaniTimo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль