Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #1

Сообщение Alla7316 » 06 июл 2012, 05:42

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Алла,мне 38 лет,я из небольшого сибирского городка Железногорска Красноярского края.
Этот маленький отзыв о нашем путишествии в прекрасную Грузию.Он скорее всего будет полезен тем,кто там ни разу не был или мечтает там побывать.Вобщем для новичков,как мы.
Начну с того,что о поездке в Грузию я мечтала с давних времён.).Ещё в советские года меня привлекала эта страна своей культурой,самобытностью,но как-то у меня не получалось съездить.Ведь тогда я была школьницей и распоряжаться возможностями родителей не имела права.Потом не стало СССР,затем практически во всем бывшем Советском Союзе была разруха и т.д. ну и последней каплей стали события 2008 между Россией и Грузией.Мне на тот момент казалось,что это - окончательный веридикт моим желаниям - они не осуществятся никогда.
Подобные мысли появляются,когда внимаешь информацию только с одной стороны,и она как правило бывает почти не достоверной на 90% или даже больше.Поэтому,Друзья,никогда не верьте тому,что говорят СМИ,а лучше общайтесь вживую или виртуально с людьми,которые там живут или гостили, - это гораздо более полезный источник правдивой информации.
В феврале 2012 г. Грузия отменила в одностороннем порядке визы для россиян и с этого момента я начала основательно думать,что этим летом моя семья должна побывать в этой стране.Выбор был сделан в пользу города Батуми,т.к. курорт,море.Поездка планировалась с 3-летним ребёнком,поэтому данный вариант был лучшим.В планах ,конечно же ,было посетить не один город и посмотреть как можно больше достопримечательностей,но на месте всё решается иначе,ребёнок очень утомлялся за первую половину дня,т.ч. поездки были минимальные.Но думаю,это был не последний визит в Грузию,в следующий раз посмотрим намного больше.
Перелёт в Батуми состоялся 14 июня 2012года через Москву.,т.е.Красноярск-Москва -Батуми,с минимальными стыковками рейсов туда - 2,5часа, обратно - 4ч, авиакомпания S7.Стоимость перелёта оказалась дорогой,т.к. билеты заранее не смогли купить,по более выгодным предложениям.( ждали своих з/паспортов,спасибо "доблестной" работе УФМС,они внесли свою лепту)
Бронирование отеля не стала делать: те варианты,которые нравились, были уже заняты(эконом.класс),оставались люкс,студио, и т.д.это достаточно дороговато было для нашего бюджета,с учётом того,что авиабилеты обошлись недёшево.На сайте БАТУМИОНЛАЙН есть множество вариантов отелей,мини-гостинец и частный сектор,можно смело бронировать.Но я решила найти людей и пообщаться в соц.сетях,узнать, реальны ли цены и т.д.

На мою большую удачу, познакомилась с молодым человеком,жителем Батуми,который любезно согласился пообщаться со мной на все интересующие меня вопросы.Мало того,он нашёл для нас квартиру для проживания по минимальной цене,я так считаю.Квартира находилась в старой черте города, как я и хотела,рядом знаменитая Пьяцца,недалеко от моря.Имя этого человека - Саша Цецхладзе, добрейшей души человек,очень отзывчивый и гостеприимный. Для меня,россиянки, такое внимание к гостям не превычно.Понимаете,мы абсолютно чужие для него люди,но он встретил нас, как здесь, в России, встречают близких друзей,родственников.И за всё время прибывания постоянно интересовался как мы, "что-нибудь нужно, нужна ли помощь?". И просто помогал: подвести,увести,подсказать,узнать,снабдить,накормить,напоить и т.д.)))) Несмотря на то,что у него у самого семья,двое маленьких деток,друзья,знакомые,дела, он умудрялся выкроить кусочек времени для нас.Это очень умиляет, и нет слов выразить те положительные эмоции,которые мы получили от общения с ним.Спасибо ОГРОМНОЕ тебе ,Санечка!) Спасибо твоей Кристине за прекрасный ужин в кругу твоей семьи!
И, в целом, говоря о доброжелательности местного населения по отношению к нам, мы ничего не чувствовали такого,что могло вызвать отрицательные эмоции.Никакой агрессии! Окна в нашей квартире мы оставляли открытыми(первый этаж),уходя на пляж.И про свою дамскую сумочку я "забывала",что она у меня на плече (обычно в путешествиях очень концетрируется внимание, и сумочку не выпускаешь из рук,с чувством ,что её вот-вот кто-то должен выдернуть, там такого не было).
Нашего сынулю многие хотели потискать,обнять,подарить что-нибудь сладкое.А иногда бесплатно разрешали прокатится ещё и ещё раз на каком-нибудь атракционе.Так что грузины и жители Батуми (национальностей там очень много) совершенно не кусаются)))),не бойтесь,и не ходят с автоматами )))).Это самый прекрасный народ,поверьте!!!! Будьте просто добры и вам ответят в 100 раз добрее!!!
И так продолжу,что в частном секторе в июне месяце можно найти жильё, много вариантов и приемлемые цены.У нас была за 50$ сутки вся квартира.

Питались разнообразно.Фрукты и овощи отменного качества и цены,конечно,в 2-3,а то и 4 раз ниже российских.В кафешках часто кушали,сразу оговорюсь про порции.Здесь тоже как и во многом в Грузии - от души и от чистого сердца!))) Порции были порой такие,что мы втроём смело наедались!Не жалеют ,например,в салат положить мясо(если это мясной салат и т.д.) Специи добавляют практически в каждое блюдо,если что-то заказывать ребёнку,нужно уточнять и просить о меньшем количестве: вас с любезностью выслушают и сделают по вашему вкусу).Качество пищи отличное,наш сынуля, ни разу находясь в Батуми, не страдал какими-либо отравлениями,проблемами со стороны ЖКТ,всё прошло благополучно,и у нас тоже.Слышала,что у многих деток ,да и взрослых на курортах начинаются адаптации ,у нас,поверьте, ни соплинки! Как всё прошло замечательно!!!!!
Прекрасная миниралка-Боржоми,Набеглави,Ликани!
Про вино.....))) Я не великий специалист в этом деле,но хочу заверить вас,то что успела попробывать вина достойного качества, и цены "смешные".Например,взять бутылочку хорошего вина в магазине за 20лари(около 400руб.) - это же совсем дёшево.Такого качество за такие деньги по-моему в России не найдёшь,по крайней мере у нас в Сибири точно.
Есть в Батуми кафешки с итальянской,украинской и др. кухнями,но мы целенаправлено старались попробывать что-нибудь местное,которое никогда не встретишь в России.
Очень понравился местный домашний сыр СУЛУГУНИ.Наверное не один кг скушали за 2 недели).
В Батуми есть небольшие магазинчики,где можно купить многие продукты,а то,чего нет можно заказать, и вам на следующий день привезут.А ещё и могут приготовить что-нибудь покушать,договариваешься с хозяином и нет проблем -вкусный обед или ужин вам обеспечен,и не надо бежать в кафе!Мы так практиковали и были очень довольны обслуживанием.

Беглар,я так понимаю, хозяин магазина, и остальные женщины, работающие в магазинчике(извините,не запомнила имён), нам очень понравились:обходительные,приветливые,ни грамма грубости и недовольства,только улыбка и доброжелательность! Угощали нас вином,а потом и в подарок презентовали бутылочку КИНДЗМАРАУЛИ.
Море очень понравилось,ребёнка было не вытащить))),но приходилось,т.к. в обед под палящим солнцем там можно совсем сгореть.Пляж -крупный галечник,вначале кажется, что неудобно и больно ступать на камни,но потом привыкаешь.Я, например,не особо люблю песок,когда он везде и всюду,т.ч. для меня - прекрасный вариант.Там очень чисто,мы купались рядом с морпортом,не поверите,ни одного пятнышка мазута или ещё какой-либо подобной ерунды мы не увидили!Это тоже отличный показатель того,что люди думают о туристах,о будущем своего города.
Понравился изумительный приморский парк, который сами местные жители именуют бульваром. На всём длинном протяжении моря он совершенно зеленой полосой пролегает вдоль всей северно-западной части столицы Аджарии.Там есть всё!!! Кафе,ресторанчики,площадки с атракционами,спортивным инвентарём и тренажёрами - абсолютно бесплатно! Для деток различные горки и развлекаловки, дорожка для велосепедистов, велосипеды на прокат в разных точках бульвара, фонтаны, уйма лавочек для тех, кто утомился прогуливаться.Чистоту постоянно поддерживают мобильные пылесосы,т.ч. мусора увидеть почти невозможно.Народ там гуляет с утра до ночи!Ночью при разной подсветке бульвар выглядет ещё более сказочным!
Чем особенно понравилось в Батуми отдыхать с маленьким ребёнком,это наличием разных интересных мест,где можно провести время,кроме моря.После пляжа мы обычно шли обедать и отдыхать,а затем выходили на прогулку.Помимо Бульвара ,отличное место - озеро Нуригель, которое находится в городском парке имени 6 Мая. Там вы найдёте маленькие атракциончики для деток по очень демократичным ценам (10-15 руб.на наши деньги),зоопарк,аквариум,дельфинарий.

В дельфинарии бывает 2 представления в день, каждое длится около 45 минут. Цена на взрослого около 200руб,может и того меньше,ребёнок у нас прошёл бесплатно (пишу сразу в перерасчёте на рубли,в Грузии только одна валюта для рассчёта - лари,тетри,в обменных пунктах нет проблем обменять рубли,доллары,евро;банкоматов тоже предостаточное количество).Представление понравилось,чувствовалась теплота и сердечность ведущего шоу и самих участников))) Дельфины так и наровили заглянуть зрителям в глаза!)))Словно пытались спросить:"НУ КАК?ВАМ НРАВИТСЯ?" И тренеры - великолепные ребята!!!

Для мальчиков будет интересна прогулка по набережной возле морпорта: большие корабли, маленькие яхты. На одной из них мы прокатились под парусами.Отлично провели время,прогулка длилась около часа,прокатились вдоль побережья Батуми в компании симпатичного молодого капитана), который также поразил своей добротой и лучезарной улыбкой.Его имя - Руслан. Стоимость этой прогулки - около 1200руб.
Рядышком с Батуми удалось попутешествовать в два места:это Ботанический сад и Гонио, древняя крепость.
Отдых получился более пляжным,т.ч. в другой раз усилия будут брошены на то,чтобы как можно больше интересного посмотреть в Грузии,а там,поверьте ,великое множество памятников культуры,архитектуры и т.д.

Ботанический сад находится недалеко от Батуми,9км, вблизи железнодорожной станции Зелёный Мыс. Туда нас добросил на своей машине Саша,а обратно мы возвращались на маршрутке; периодичность движения минимальная,т.ч. уехать и приехать всегда можно без проблем,стоимость - около 20руб.в одну сторону..Батумский ботанический сад был основан российским ботаником и географом Андреем Николаевичем Красновым.Коллекция живых растений насчитывает свыше 5 тысяч видов, разновидностей и форм, в том числе около 2 тысяч видов древесно-кустарниковых растений. Гулять в тени всей этой зелёной красоты очень привлекает.Там можно бродить весь день на пролёт,есть выход к морю,т.ч. пренадлежности для пляжа лучше иметь с собой.

Гонио - дачный посёлок, расположенный около 12 км южнее Батуми. Там находится самая старая крепость Грузии -Гонио-Апсоросская. Крепость была построена еще в I - II веках и функционировала как цитадель Римской, а позже Византийской Империи. Общая длина стен крепости составляет 900 метров, высота стен 5 м, высота 18 ее башен - 7 м. Хотя нынешний вид крепости - это перестройка и восстановление в XVI веке турками. Этим и объясняется прекрасная сохранность стен крепости.
В этой крепости по преданию находится могила апостола Матфея. Наш сын - Матвей, и мы просто не имели права не побывать в этом историческом месте.
Море в Гонио ещё чище чем в Батуми,объясняется это тем,что в Батуми находится устье реки Чорохи,в период дождей она несёт мутные воды с гор, и поэтому цвет моря меняется,становится более тёмным.Но мы,если честно, этой разницы не заметили )),нам было всё чисто и прозрачно)).До Гонио также можно добраться на маршрутке.Чуть дальше, буквально 2-3 км находится Сарпи - курортный посёлок,там - пограничный переход между Грузией и Турцией открытый в 1989году.Говорят ,что море там кристально-чистое.

Ночной Батуми очень живой и красивый.По городу прогуливаются толпы туристов,местного населения; повсюду огни,подсветка,фонтаны. Есть Поющие фонтаны с компьютерной и лазерной графикой: красивое зрелище! На площади Пьяцца ночью часто можно услышать живую музыку или даже выступление знаменитостей.

Грузия намного изменилась,в лучшую сторону,как утверждают местные жители,да и постороннему глазу улучшений нельзя не заметить. В Батуми много строят,но строительство как-то не напрягает.Конечно,недовольных местной властью тоже хватает,но это уже политика,совершенно другой разговор!

Если кто-то сомнивается или боится побывать в Грузии, мой совет: не стоит этого делать - бояться! Там никто вас не обидит! Это - замечательный народ!!!!!!

Я очень рада,что наконец-то вместе с семьёй смогла осуществить свою давнюю мечту - побывать в Грузии.Только самые лучшие ,самые тёплые,самые нежные воспоминания останутся в моём сердце,да и кусочек сердца я оставила в этой стране. Дай Бог ей мира и процветания! Я люблю тебя,Сакартвело!!!!!
Alla7316
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азербайджан отзывы туристов

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #2

Сообщение St Pol » 06 июл 2012, 07:28

очень интересно, и неожиданно высокая оценка дружелюбию местных)) я там не был, но судя по ряду грузин, живущих в России, думал, что они менее приветливы, чем армяне или азербайджанцы. Поэтому для меня в отчете много нового, спасибо) хотелось бы фото
А в Вятке - избы под снегом... ( (с)БГ )
St Pol
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #3

Сообщение Alla7316 » 06 июл 2012, 07:38

Первый раз размещаю отзыв на форуме))),фото пока не знаю как выложить. Люди все разные, но,поверьте доброжелательных намного больше.
Alla7316
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #4

Сообщение Fedornov » 06 июл 2012, 08:30

В Армении мне народ больше понравился, хотя и в Грузии очень и очень приветливые люди!
Однако ж за 20 лари бутылка - это не самое дешевое вино! В России за 400 рублей тоже неплохое можно купить...
Я за 4-5 лари литр покупал, вот такого у нас не найти, факт. И тоже неплохое...
Fedornov
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 31.03.2012
Город: Новосибирск, Академгородок
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 06 июл 2012, 08:50

Спасибо за хороший отчет. Я тоже был две недели назад в Батуми, и на меня город тоже произвел очень положительное впечатление, в том числе чистотой выложенных камнем улиц старого города. Еще хочу отметить очень интересный с моей точки зрения Аджарский краеведческий музей имени Харитона Ахвледиани. И конечно, современные архитектурные комплексы (Медея, Башня Алфавита и многие другие).
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 06 июл 2012, 08:54

Alla7316 писал(а) 06 июл 2012, 07:38:фото пока не знаю как выложить

Это не очень сложно. Посмотрите инструкции
Как вставить в сообщение фото с компьютера
Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение

и спасибо за отчёт!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #7

Сообщение shnayder » 06 июл 2012, 22:53

А мне люди несравненно больше понравились в Грузии, чем в Армении. Армяне народ по натуре такой, что своего не упустит. Тебе в магазине или в кафе в лицо улыбаются, но при этом еще и красиво обсчитывают. А когда говоришь им об этом - еще и возмущаются. При чем не имеет значения где - или магазин в Ереване, или в Горисе, или армянский в том же Батуми. А грузины наоборот - даже если не хватает 30-50-70 тетри или 1 лари - продадут и так, потому что ты гость. Это о наболевшем. На фоне грузин люди в Армении показались не с лучшей стороны (разве что кроме Карабаха).
shnayder
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #8

Сообщение shnayder » 06 июл 2012, 22:55

Fedornov писал(а) 06 июл 2012, 08:30:В Армении мне народ больше понравился, хотя и в Грузии очень и очень приветливые люди!
Однако ж за 20 лари бутылка - это не самое дешевое вино! В России за 400 рублей тоже неплохое можно купить...
Я за 4-5 лари литр покупал, вот такого у нас не найти, факт. И тоже неплохое...

В Кахетии на заводе Корпорации Кинзмараули в Кварели литр Кахури - 2 лари, литр Саперави - 3,5 лари, месяц тому назад
shnayder
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #9

Сообщение Анна Бережани » 13 июл 2012, 20:21

Доброй ночи. Уже неделю сижу за компом ищу жилье в Гонио-Квариати-Сарпи. И как-то мало предложений.
Кто-нибудь может помочь?.Я еду с ребенком 13 лет с 10 по 21 августа.

Спасибо заранее. Анна
Анна Бережани
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.07.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Батуми,июнь 2012,полезная информация для новичков

Сообщение: #10

Сообщение datot » 13 июл 2012, 22:31

Да нет там никаких проблем с жильём, просто в интернете это всё не представлено.
Есть и отели, куча гостевых домов. Сдаётся всё и везде. На любой вкус и кошелёк. Вот писал например про Квариати:
Аренда жилья в Грузии
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль