Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #21

Сообщение Svan88 » 01 авг 2013, 21:55

Встреча с Мамукой словно бы подвела некую черту под нашим путешествием. Мы уже немного выбивались из графика, и после этой встречи пришло осознание: интересные встречи и неожиданные заезды остались позади. Впереди – уже дорога домой, прямая и по возможности быстрая.
Мы поехали на восток, в сторону Кутаиси. Дорога была какой-то не особо интересной, равнины да посёлки, переходящие один в другой, как у нас на Донбассе.
В Кутаиси мы посмотрели храм Баграта, как дань необходимым туристическим достопримечательностям.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца. Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца. Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
И посмотрели монастырь Моцамета, как дань Мамуке, который говорил, что нельзя быть в Кутаиси, не посмотрев сей монастырь. На самом деле, Моцамета ( а если полно - монастырь Святых Давида и Константина) – удивительное место, как по своей истории, так и по расположению. По преданию, здесь похоронены мученики Давид и Константин, принявшие страшную смерть, но не предавшие своей веры. Сейчас в монастыре есть их захоронение. Под специальным ковчегом с мощами Святых сейчас сделан проход. Он очень низкий, и чтобы его пройти, нужно практически стать на четвереньки. Пройдёшь – и исполнится твоё желание. Правда, думаю, для этого нужно очень хотеть и верить, а не только ползать под ковчегом. Люди ползают, проползли и мы.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
Сам же храм вырос на высоком берегу реки Риони, которая в этом месте делает крутой изгиб.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца. Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
К монастырскому комплексу ведут вот такие ворота:
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
А сам комплекс выглядит вот так:
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
Здесь много красивых, скорее даже душевных деталей, как вот эта дверь, к примеру, или этот родник.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца. Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
В самом же Кутаиси нам понравился рынок. Здесь был много специй, и здесь я купил себе сванку.
В Кутаиси мы искали площадь Давида Строителя, как одну из отправных точек для знакомства с городом. В интернете сообщалось, что по центру площади стоит конная статуя этого Давида. По всем приметам мы вышли на эту площадь, но человека на коне так и не увидели. А увидели вот что:
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
То есть, обнаружилось даже два коня, но без Давида. Совсем отчаявшись, начали расспрашивать местных жителей, где же эта площадь, пока наконец поняли, что это и есть она, только Давида почему-то с коня сняли, заменив вторым животным. Видимо, конь оказался важнее.

Двигаясь дальше в сторону Гори, проехали целую полосу «гончарных посёлков»,главный из которых – Шашури. Здесь продаётся несметное количество изделий из глины. Они довольно дёшевы, например, хороший кув шин на 2 литра стоит 15 лари. Поначалу кажется, что изделий много, но потом понимаешь, что у всех номенклатура товара примерно одинакова. Нигде больше в Грузии нельзякупить гончарне изделия дешевле, чем здесь.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца. Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
Мы заметили, что существует некая специализация. Закончились гончарные изделия – пошли поселки резчиков по дереву,потом – посёлки с горячей кукурузой, потом – с необычными сладковатыми лавашами – вот такими:
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
В этот день мы снова ночевали у реки, где-то под Григолети. А утром к нам в гости пожаловали быки.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
Я смотрел на этих животных и немножко грустно думал: « А ведь это – последнее утро в Грузии». К вечеру, даст Бог, мы пересечём границу.
Въехали в Гори. Сразу двинулись в сторону рынка. Припарковались невдалеке вот от этой скульптуры:
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
С ней связана маленькая смешная история. Мы пошли гулять по рынку, и когда уже нужно было возвращаться к машине, я начал спрашивать: а где тут скульптура – всадник на лошади? И никто мне не мог ответить, естественно. Я злился.Еле нашли машину, и тут только мы со смехом заметили, что это за «лошадь»!

На рынке в Гори мы ели изумительные по вкусу тортики, и пили такой же изумительный кофе. Это был лучший кофе за всю поездку.
Сладости Гори. Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
А вот какая обстановка окружала эту харчевню:
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
Ну и как же побывать в Гори, и не увидеть знаменитый пещерный город Уплисцихе! Хотя, надо признать, что после Вардзии его масштабы уже не впечатляли. Тем не менее, мы не пожалели.
Тут, в Уплисцихе, впечатляют не столько размеры, сколько история. Ведь городу около 3 тысяч лет! Когда-то, ещё задолго до христианской эпохи, здесь был город языческих жрецов, и был здесь Храм Солнца. Потом, как это водится у людей, победившие христиане изгнали и уничтожили жрецов, а их храмы переделали в христианские. Ещё позже такой же финт с христианами проделали монголы. Менялись хозяева и вероучения, а камни смотрели на всё это, как смотрят и сейчас.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца. Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
У входа в комплекс ( а вход платный, стоит 5 лари) есть музей, в которм можно дополнительно, за ту же цену, узнать про историю Уплисцихе. И даже посмотреть небольшой учебный фильм, но только на английском языке.
А ещё в Уплисцихе живут вот такие вараны.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
После Уплисцихе мы заехали ещё в Мцхету. Конечно, посмотрели храмы Джвари и Светицховели, а также монастырь Самтавро. Но всё это уже как-то галопом, просто «чтобы отметится». Не было уже ни времени, ни сил душевных. Поэтому я не буду здесь их описывать. Пусть и в отчёте останется так, как получилось на самом деле – мимолётно.
Выложу, пожалуй, только вот этот снимок – очень традиционный: встреча двух рек у храма Джвари – Арагви и Куры.
Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.
Мы спешили домой. Проехали Крестовый перевал под дождём, поэтому здесь не было той пылищи, которая была три недели назад. Зато проезжая часть была размыта потоками дождя, к тому же налетали плотные хлопья тумана. В долину перед Казбеги мы спустились уже вечером.
А была у нас уже давно одна странная мысль: обязательно заехать снова в ущелье Джута, чтобы купить сыра у той бабушки, у которой покупали его в первый день.
Сворачиваем на Сно. Уж совсем вечереет. Едем в сумерках. Говорю Лене : А вдруг она уже спит?»
- Купим у другой, как-то неуверенно отвечает Лена.
Въезжаем в село и двигаемся к тому родничку, где застали тогда бабушку.
У родничка, в сумерках, различаем фигурку женщины. Она поворачивает голову на свет фар. Это была НАША бабушка. Что-то щёлкнуло и замкнулось.

Мы стояли в Той церкви, которая пахла тогда, три недели назад, горным сеном. Теперь сена уже не было, а были две свечи, которые мы зажгли в темноте. Путешествие осталось в прошлом.
В салоне машины ощущался лёгкий запах нового бабушкиного сыра. Спасибо тебе, Грузия! Спасибо вам, светлые и добрые люди, которых мы встретили в пути! Мы будем ещё встречаться.
Последний раз редактировалось Svan88 12 авг 2013, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Svan88
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #22

Сообщение Vytas » 01 авг 2013, 22:08

Svan88, Вы правильный человек Я думаю, что у каждого из нас есть Ангел Хранитель. Когда отправляемся в путешествие, он вроде туристического агента, старается все устроить. Кто хочет чтоб его ограбили - ограбят, что хочет прекрастных впечатьлений - он их получит. По Вашему отчету видно - Вам очень повезло. Природа не меняеться (просто некоторые не умеют понят ее красоты), но главное в Грузии - люди. И в этом Вам повезло - Ваш Хранитель это устроил, что Вы их встретили. Думаю, что это главное Ваше впечатление.

А по маршруту - действительно, очень правильная мысль была заехать в Грузинские долины в Турции. Жалко, что закончили плотину около Артвина - дорога в низу была супер. Но, думаю, встретить день рожденияе в Юсуфели тоже супер - его вроде тоже собирается затопить. А по дороге - Артвин - Ардахан, по горам, это одна из красивейших (маленьких) дорог по которым я ездил.

Я рад за Вас, и уверен что про прочтению Вашего отчета найдеться последователи. И их радость от путешествия перепадет и Вам

Для этого мы и пишем...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #23

Сообщение Ариночка » 01 авг 2013, 22:27

про прочтению Вашего отчета найдеться последователи

Отчет действительно душевный.Последователи найдутся и в немалом колличестве.
хочет прекрастных впечатьлений - он их получит


Мне иногда кажется, вернее я даже уверена, что когда наша поездка в Грузию осуществится, я буду самым счастливым человеком.

Недавно прочла на другом форуме, отчет назывался " Страна удивительных людей", с вашего позволения процитирую, почему прочтя ваш отчет вспомнила эти слова

Но есть в Грузии изюминка, которую невозможно отобразить на фото и показать на видео, ее можно только прочувствовать, полностью окунувшись в повседневную жизнь Грузии, а точнее познакомившись, подружившись и, в конце концов, искренне влюбившись в этих удивительных людей - жителей Грузии.

позволю себе дать совет тем, кто планирует свою поездку в Грузию: чем меньше вы ее спланируете - тем интереснее она будет. Вариант: самолет, трансфер, отель, гид - уменьшит ваши впечатления минимум на 50 процентов.


Svan88 ! Спасибо за такой душевно-человечный отчет )) Я даже слова не могу подобрать, просто в душе стало очень тепло.
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 01 авг 2013, 22:35

Главное - не увидеть, а почуствовать. Сердцем. Чтоб защемило. В Альпах тоже очень красивые места - но таких людей, как в Грузии, нет. У ТС очень правильный отчет получилься.

П.С. Может не все знают, но в вверху страницы есть кнопочка "оценить" - я сам ее недавно нашел
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #25

Сообщение Svan88 » 01 авг 2013, 22:48

Люди, Спасибо всем, кто сказал хорошие слова в мой адрес! Ариночка, я искренне хочу, чтобы Вы поехали в Грузию! Будем верить, что это получится!
Я сейчас пытаюсь создать маршрут путешествия, как советует Витас, но у меня почему-то пока рисуется карта без трека маршрута. Разбираюсь.
Svan88
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #26

Сообщение Ариночка » 01 авг 2013, 23:05

Ариночка, я искренне хочу, чтобы Вы поехали в Грузию! Будем верить, что это получится!


Спасибо вам за пожелание, вы не представляете какое у нас желание! Когда поездка сдвинулась с сентября на октябрь, мое состояние трудно было передать.Но реалии жизни таковы ( думаю поймете. вы же с Украины. нам сейчас оставить бизнес без присмотра даже на неделю ...страшновато...) Но главное -ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ увидеть и почувствовать эту страну.Вот сколько отчетов прочли, и всегда возникал вопрос, как этим людям пережившими такое(войны), удается оставаться людьми?

Мой муж так же передал вам благодарность, только что дочитал ваш отчет, очень его зацепило "Им некуда деться от своего сердца".
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #27

Сообщение Svan88 » 02 авг 2013, 21:32

Пытался нарисовать наш маршрут, но функция "Создать маршрут" его рисует неправильно. Попробую вот так, ссылкой:
https://maps.google.ru/maps/ms?msid=212 ... 3,2.688904

Посмотрел - тоже ерунда получается. Есть большой разрыв от Ланчхути через Гори - Мцхету до Жинвали, а также разрывчик в районе Карса. Что интересно, в оригинале на моём аккаунте гуглрвском этих разрывов нет. Пока сдаюсь!
Последний раз редактировалось Svan88 02 авг 2013, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
Svan88
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #28

Сообщение Vytas » 02 авг 2013, 21:37

Теперь видно. Но, мне кажеться, когда смотришь на карту, Вы может и зря делали такой крюк по Турции. В тех местах по которым ехали мало чего интерестного (кроме Ани). Может лучше из Ардахана было свернуть в Артвин, покататься по грузинским долинам в Турции, вернуться обратно в Артвин и через Сарпи попасть обратно в Грузию. Со стороны Турции очередей нет.

Это не критика, а совет :-) Места около озера Ван тоже очень красивые, но тогда нужно ехать дальше в сторону Битлис и (обязательно) посетить вулкан Немруд
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #29

Сообщение Svan88 » 02 авг 2013, 21:55

Витас, я Вас понимаю. Но Вы много видели, а я мало где был. И в Турции я не был никогда и нигде. Поэтому - было интересно всё. Очень хотелось увидеть Арарат и Ван( я ведь географ по образованию),очень интересно было взглянуть на Карс и Эрзурум - города, известные ещё со школы по Пушкину, по истории. Да, я понимал, что Грузинские долины нужно смотреть дня три, но тогда не увидел бы вышеназванных природных объектов.
Через Сарпи... думали ехать. Но, во-первых, побоялись очередей на таможне, а во-вторых, я всё же решил, что Трансаджарская трасса интереснее. И нужно же учитывать, что дорогу Артвин-Ардахан я в своём варианте мог увидеть,только возвращаясь на Вале.
Очень хорошо Вас понимаю. Я долго выбирал между тем вариантом, по которому в итоге и поехали, и практически тем, о котором Вы говорите. Всё же выбрал первый.
Последний раз редактировалось Svan88 21 авг 2013, 22:49, всего редактировалось 1 раз.
Svan88
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #30

Сообщение Vytas » 02 авг 2013, 22:12

В путешествии нужно посмотреть те места которые хочешь. Как и эта бабушка в Сно. Но тем, которые будет иметь меньше времени, и читает этот отчет, думаю разумно посоветовать маршрут: Акхалтцикхе - Вале - Пософ - Ардахан - Артвин (супер красивая дорога, нац парк, есть кемпинги для ночевки) -Юсуфели (место где мно сносило крышу - но очень правильное. Стоит подстричься/побриться - пол городка только этим занимается) - ОКРЕСТНОСТИ (грузинские монастыри и костелы плюс очень красивая природа) - Артвин - Хопа - Сарпи - Батуми. Турки при выезде ничего не смотрят, а у грузин новая таможня - в эту сторону очередей вроде нет. От Акхалтцикхе все это можно проехать спокойно за три дня, но места красивые - можно остаться и дольше Из Батуми туда-обратно тоже три дня удовольствия.

Это коммент (а не критика) ТС'еру - у него тоже супер путешествие получилось, все мы рады
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #31

Сообщение Svan88 » 02 авг 2013, 22:21

Витас, полностью согласен! Я бы тоже, пожалуй, советовал другим людям скорее Ваш вариант, чем мой. Потому что многие скажут, к примеру: ну что там озеро Ван? Ну озеро... А для меня это ОЗЕРО. Самое крупное в Турции. Детей этому учил. А сам не видел. Ну, детей давно уже не учу, а желание осталось.
Svan88
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #32

Сообщение Irakliget » 07 авг 2013, 11:18

Грузия всегда благословляет вас, и ажидает дарагих туристов
Irakliget
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2012
Город: кутаиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #33

Сообщение Irakliget » 07 авг 2013, 11:30

Вот такая интересная эвропеическая страна Грузиа для путьешествеников, ми всегда ожидаем туристов...
Irakliget
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2012
Город: кутаиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #34

Сообщение Anjez » 08 авг 2013, 17:44

Vytas писал(а) 01 авг 2013, 22:35: В Альпах тоже очень красивые места - но таких людей, как в Грузии, нет.


Да. Таких нет. Они там другие. Но при этом тоже великолепные и отзывчивые

svan88 Великолепный рассказ!!! я специально зарегилась, чтобы тебе это сказать и поблагодарить за него, не знаю, кто еще так здорово пишет!) а Никита подрос то как!)) и фото отличные, молодцы вы , ребята!
Аватара пользователя
Anjez
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.08.2013
Город: издалека
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 110
Страны: 19

Re: Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #35

Сообщение Irakliget » 08 авг 2013, 18:45

Эта уже получаеться путешествие вокруг Грузии, клас врао ребята.....
Irakliget
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2012
Город: кутаиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия, лето 2013. Им некуда деться от своего сердца.

Сообщение: #36

Сообщение Svan88 » 08 авг 2013, 19:47

Irakliget писал(а) 07 авг 2013, 11:18:Грузия всегда благословляет вас, и ажидает дарагих туристов

- Я тоже желаю Грузии именно ДОРОГИХ туристов, а не таких как мы. Мы много денег не принесём в страну. Разве только пить за рулём почаще...

Anjez писал(а) 08 авг 2013, 17:44:я специально зарегилась, чтобы тебе это сказать и поблагодарить за него

- Спасибо, тиаинственная незнакомка. Но я со столетними не дружу. Молодой ишо.
Svan88
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.01.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль