Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #1

Сообщение слава74 » 22 авг 2013, 11:13

Всем привет!
Хочу рассказать о нашей поездке в Грузию в конце июля 2013 года.
Зимой начал задумываться о летнем отпуске – куда поехать, как поехать и т.д. отпуск у меня короткий 2 недели всего, поэтому на поверхности лежали Турция или что-то подобное чартером на самолете на 10 дней. В Турции был уже 3 раза, да и пляжный отпуск – это не для меня, ну не люблю я валяться на пляжах с утра до вечера. Т.к. мы живем на Урале, то естественно моря не хватает и хотя бы раз в год хочется погреться и поплавать в море, жена тоже настаивала на поездке к морю. И тут я предложил ей «Поехали к морю, но только на машине!» Я люблю путешествовать на машине - когда ни к чему не привязан и едешь как хочешь, останавливаешься где хочешь. После непродолжительных споров – решение принято «Едем!».
Осталось выбрать куда. Мы уже ездили на Черное море своим ходом 2 раза, в Сочи и Геленджик, поэтому было охота поехать куда-нибудь в другое место, может даже на Украину. Начал шерстить Интернет с отзывами о различных поездках. Читал про разные города, поселки как в России так и на Украине – везде примерно одно и тоже как мы раньше и ездили и тут наткнулся на отзыв о поездке в Грузию, прочитал – понравилось. Дальше искал и изучал только про поездки в Грузию, нашел познавательный и хороший сайт «За 7-ю горами», очень помог в составлении маршрута, плане достопримечательностей и информации о Грузии. Не буду долго всего перечислять, короче принято решение «Едем в Грузию!!!».

Состав экипажа : Я –водитель и штурман, жена-помощник штурмана, фотограф и 9-ти летняя дочь – ГЛАВНЫЙ пассажир и путешественник готовая с нами всегда и хоть куда.
Автомобиль Шкода Октавия 2011 года с пробегом 43000 км, 1,6 л 102 лс, механика.

Маршрут по России: Магнитогорск- Оренбург- Самара – Саратов- Волгоград- Элиста- Владикавказ, т.к. из России въехать на машине можно только через погранпереход Верхний Ларс рядом с Владикавказом. Через Абхазию или Южную Осетию по грузинским законам заезжать нельзя – чревато крупным штрафом или даже вплоть до тюремного заключения.

Машину особо не готовил - новая еще, прошел ТО 45000 (замена масла) и все.
Установлен видеорегистратор, навигатор и СВ рация для связи с дальнобоями (супер нужная штука для дальних поездок по трассе – ни одного штрафа за всю дорогу).

Отработал в четверг 18.07.13 и в 20.00 по местному времени, заправив полный бак, стартанули в сторону Оренбурга. Дорога от Магнитки до Оренбурга и Самары пустая и ничем особо не примечательная, машин практически нет, ДПС почти нет, в отличии от варианта Уфа- Самара.

Про дорогу от Самары до Волгограда тоже не вижу большого смысла описывать, в каждом отчете про поездку на ЮГ давно по сто раз описано – в Саратовской и Волгоградской области дороги мягко говоря плохие.

По своему прошлому опыту поездок, первые сутки еду без ночевки, поспал 2 часа на заправке после Оренбурга и двинул дальше.

Перед Волгоградом в Дубовке переночевали в гостинице за 1200 руб за номер, стоянка машины 50 руб. Очень достойная гостиница, три полноценные кровати, кондиционер, телевизор, холодильник, душ и туалет в номере. Все чисто и аккуратно, новый ремонт, нам очень понравилось, на обратном пути останавливались там-же.

Первый перегон получился 1750 км за 22 часа.

Утром проснулись и в 5.00 по местному времени выехали в сторону Элисты, т.к. было раннее утро и суббота то Волгоград проехали без всяких пробок и задержек, дороги в городе очень плохие. Мы уже были на Мамаевом кургане и на панораме Сталинградской битвы в прошлые разы, поэтому поехали сразу в сторону Грузии.

Дороги Калмыкии на четверочку с натяжкой, иногда участки на 2+, засады ГИБДД были, особенно на каждом участке с ремонтом и там где ремонт закончен, а временные знаки как всегда еще стоят, как видно у дороги нет кустов и других естественных укрытий, поэтому калмыцкие ДПСники очень изобретательны, закрывают камеры различным мусором, старыми покрышками и т.д. Но т.к. я был «в канале» (на языке дальнобоев), я знал каждую засаду еще даже не доехав до нее и снижал скорость заранее.

Вообще ехать с рацией это супер удобно и безопасно, дальнобои всегда подскажут про засады, где вкусно и недорого поесть, отдохнуть, далеко ли до нормальной заправки, как проехать или объехать город не заезжая в него и много другой полезной информации. Они всегда отзываются и помогают, даже если ты не их «братишка», а едешь «на маленькой».

Догнал фуру, а тебе не видно встречный поток из-за поворота или горки, попросишь его помощи в обгоне (он высоко сидит, далеко глядит) – как только появляется окно во встречном потоке «Давай, пошел!!!» и спокойно и безопасно обгоняешь. Скажешь ему «Спасибо, счастливой дороги» в ответ « И тебе удачки».
В общем с рацией ехать очень и очень удобно, минус один – мата в эфире конечно много, дальнобойщики это не институт благородных девиц, поэтому если едете с ребенком и женой советую купить для рации наушники как я – и будете все слышать и дети с женщинами не будут все это слышать, потому что иногда такие «шедевры» ненормативной лексики слышатся, что у самого уши в трубочку сворачиваются, особенно когда на плохих участках дороги они заведуться и начнут «вспоминать» добрым словом наших правителей и дорожников.

Дальнобои мне посоветовали ехать не по федералке через Минводы и Пятигорск, а свернуть на Георгиевск и через Буденновск выехать уже к Владикавказу, получается и короче и минуя все прелести федералки в виде многочисленных засад и камер и разводилова неместных машин Кабардино-Балкарскими и Осетинскими гайцами ( сам читал в отзывах, что там практически невозможно проехать без остановок и «разводилова» на выдуманные нарушения машине с неместными номерами, взятку пытаются вытянуть на каждом посту).

По указанному дальнобоями пути доехал до Владикавказа без проблем и остановок.

Проехали Владикавказ и взяли курс на Верхний Ларс где находится граница с Грузией и начались ГОРЫ!!!

Границу прошли быстро, Российскую за 30 минут (очереди не было, сразу заехали на пост), Грузинскую за 5 минут, отдали не выходя из машины наши паспорта, он сфотографировал каждого на цифровую камеру и «Добро пожаловать в Грузию!!!»

Добрались!!! До границы с Грузией по России проехали 2650 км.

Доехали до деревни Казбеги (сейчас в Грузии она называется Степанцминда) которая располагается у подножия горы Казбек и решили там заночевать, т.к. было уже 20.00 по местному а впереди знаменитая Военно-Грузинская автодорога и Крестовый перевал, ночью его как-то неохота было проезжать и боязно.

Пройдено во второй день 900 км за 14 часов.

Сняли комнату в гостевом доме с питанием, на троих обошлось 1700 рублей (это с ужином, вином и завтраком)
Утром проснулись, позавтракали и попрощавшись с хозяевами поехали покорять Крестовый перевал.
Дорога по перевалу конечно непростая, после Казбеги начинается участок без асфальта – скала слева, пропасть справа, противолавинные тоннели и участки дороги отсыпанные скальником, иногда скорость падала до 5-ти км/час, есть узкие участки где проезжает только одна машина, участок километров 30-40, точно не замерил т.к. все внимание было приковано к дороге и управлению машиной. Надо отдать должное – грузины дорогу строят, везде куча техники - отсыпают, расширяют, делают новые тоннели, говорят сделают асфальт до России года через 2-3, работы очень масштабные.

Проехали этот участок и начали спускаться по серпантину вниз, на самой высокой точке перевала было +12, с каждым поворотом температура росла и спустившись с перевала термометр показывал уже +28.

Спустились до Жинвальского водохранилища, на берегу которого стоит крепость Ананури.
Примерно с час походили, посмотрели и поехали дальше в сторону Тбилиси. Грузия страна небольшая, поэтому больших перегонов уже не было. Ехали спокойно, часто останавливались и осматривали достопримечательности, которых в Грузии ОЧЕНЬ много.
Перед Тбилиси заехали в Мцхету, посетили монастырь, посмотрели город.

К 16.00 добрались до Тбилиси, созвонились с хозяином заранее забронированной квартиры, он нас встретил и проводил до места проживания. Еще дома я нашел через интернет квартиру в исторической части старого Тбилиси рядом с Ботаническим садом и крепостью Нарикала, забронировал ее за 50 $ в сутки на 2 дня.

Заселились и пошли гулять по Тбилиси, за два дня обошли и посмотрели очень много, машину даже не брали, ходили пешком и смотрели, смотрели, смотрели. Посетили ботанический сад, походили по крепости Нарикала, поднялись к статуе царицы Тамары, спустились на фуникулере вниз и погуляли в строящемся парке перед президентским дворцом, посетили парк развлечений на горе откуда открывается потрясающий вид на Тбилиси, обратно спустились на трамвайчике и гуляли по старым не восстановленным для туристов узким улочкам старого Тбилиси.

После проведенных двух с половиной дней в Тбилиси отправились на восток страны в Кахетию, винный край как говорится. Доехали и поселились в городе Сигнахи, откуда открывается потрясающий вид на Алазанскую долину.

Позвонили хозяйке гестхауса Лали, про которую часто встречал хорошие отзывы в отчетах когда готовился к поездке, и несмотря на то что у нее мест не было, она нас поселила в новый гестхаус хозяином которого был Антон, где она как я понял арендовала дополнительные места. номер с террассой с которой открывается шикарный вид на Алазанскую долину.
Кушали у Лали на свежем воздухе, вечером она показала жене мастер класс по приготовлению хачапури.
Один день посвятили осмотру Сигнахи и окресностей. Посетили монастырь Бодбе, окунулись в купели святого источника и смыли все грехи.

На второй день поехали по Алазанской долине: Цинандали, Гурджаани, Кварели, Телави.
В Кварели посетили винный завод основанный в 1533 году, где нам абсолютно бесплатно провели для нас троих экскурсию по заводу и устроили дегустацию.
По дороге так же заезжали в разные интересные и древние крепости и монастыри, Греми, храм св. Авива Некресского, съездили в Давид Гареджи. Заехали и искупались в озере Ильи.

Нам очень понравилось в Кахетии, но так как времени было немного, посмотрели естественно не все. На следующее утро выдвинулись на запад Грузии в сторону Батуми.

По пути заехали в Боржоми, погуляли по парку и попили воды из источников. Сходили в краеведческий музей, который расположен в доме бывшей канцелярии Романовых.

Впечатлений получили массу, довольные и немного уставшие поехали в Батуми, где решили завершить наш отпуск пребыванием на море.

Купались, гуляли по городу, опять купались, отдыхали и расслаблялись одним словом.
Сходили в Батумский дельфинарий, программа длится час, но смотрится на одном дыхании – вышли в полном восторге!!! Очень понравилось.

Отношение к русским в Грузии.

Россиян любят и к нам очень хорошо и тепло относятся, особенно люди старше 30 которые еще помнят наше совместное проживание в одной стране СССР. Каждый стремиться чем-то помочь подсказать, стоит спросить что-нибудь у прохожего, тот сразу откладывает все свои дела и чуть ли не за руку проводит тебя куда нужно.
Везде доброжелательность и искренность, это видно поверьте. Отношение не заискивающее перед туристом как перед кошельком (как в Турции), а реально дружеское.
Простые люди как только узнавали что мы из России стремились нас угостить, позвать в гости, дарили вино и обижались если предлагали деньги.
При покупках фруктов, орехов и т.д. всегда после покупки еще чуть ли не половину давали в подарок, а ребенка вообще всегда угощали бесплатно. И это все делается от души. Поверьте – это чуствуешь и понимаешь что такое кавказское гостеприимство.

Безопасность:

Когда друзья и знакомые узнавали что мы собираемся ехать в Грузию одни и на машине, все говорили «Там же война, вы что, русских там не любят и чуть ли не убивают».
Скажу вам следующее – это все результат промывания нам мозгов посредством СМИ с подачи политиков.
В Грузии безопасней чем в России в 1000 раз, это у нас опасно и могут убить на улице просто так ни за что, за косой взгляд в сторону пьяных отморозков.
Там нет преступности, машины стоят открытые с открытыми окнами, ключами и вещами в салоне, пока владелец кушает в кафе или ушел по каким-то делам, для меня это было шоком. Я спрашивал у местных жителей и все в один голос говорили – у нас не воруют.
Дети гуляют допоздна одни без присмотра как в советские времена у нас, попробуйте отпустить у нас в России одного ребенка лет 6-7 гулять одного в большом городе, думаю не надо объяснять никому и ничего.

Полиция занимается своим делом – постоянно патрулирует и обозначает свое присутствие, по трассе патрульная машина попадается через каждые 20-30 минут, ездят и патрулируют а не прячутся в «рыбных» местах и стригут протоколы и взятки. Взяток не берут и не вздумайте предлагать.
За все время я не видел чтобы они кого-то останавливали.
Полицейские участки прозрачные и просматриваются насквозь.
Полицейский всегда поможет и поинтересуется чем он может помочь еще, все очень вежливо и уважительно. Такая и должна быть полиция.
Нет никаких блокпостов, автоматчиков в бронежилетах как у нас в Ставрополье, Осетии, Дагестане.
Безопасно везде и в любое время суток.
За все пребывание в Грузии я не увидел ни одного пьяного человека, молодежь не сидит в парках с пивом

Дороги и ПДД:

Дороги везде хорошие, грамотно установлены знаки и указатели, в том числе и знаки к достопримечательностям на коричневом фоне.

Грузины особо правила не соблюдают, обгон через сплошную, под знак запрещения обгона в порядке вещей и полиция на это закрывает глаза, если только кто-то совсем будет наглеть, но этого нет. На дороге все взаимовежливы, всегда подвинутся, пропустят того кто быстрей его едет, никаких гонок и «бодалова» и при этом я не видел ни одной аварии.
Что все свято соблюдают и за что полиция нещадно штрафует – это ремни безопасности, пристегиваются все и всегда и полиция в том числе.
В Тбилиси я не видел ни одного правительственного кортежа и перекрытия дороги, чиновники едут как все, максимум одна машина охраны и без сирен, едут в общем потоке.

Вот так мы познакомились с Грузией. Проехали 6870 километров. Приехали с кучей впечатлений, положительных эмоций и можно сказать влюбились в эту прекрасную страну и грузинский народ. Для себя решили что поедем туда еще обязательно, планируем в следующем году опять туда, ведь так много еще не увидели.

Хочу сказать всем кто сомневается ехать в Грузию или не ехать - ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И вы сами увидете и познакомитесь с этой прекрасной страной и замечательным народом.
слава74
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Армения отзывы

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #2

Сообщение Назиля » 22 авг 2013, 11:38

Спасибо за отчет. Ставлю плюс. Для меня - а где личная окрашенность? Были в одних и тех же местах, хотелось бы че-нить такого,для души, не просто "бегущей строкой". Это не критика, это желание еще раз прикоснуться. Да, безопасность, это и мы ощутили.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #3

Сообщение sinbad7 » 22 авг 2013, 12:03

вина-то грузинского надегустировались?)
sinbad7
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.03.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #4

Сообщение слава74 » 22 авг 2013, 12:16

sinbad7 писал(а) 22 авг 2013, 12:03:вина-то грузинского надегустировались?)


О, да! Вина надегустировались и с собой привезли конечно)))
слава74
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 23 авг 2013, 00:08

слава74 писал(а) 22 авг 2013, 11:13:Маршрут по России: Магнитогорск- Оренбург- Самара – Саратов- Волгоград- Элиста- Владикавказ

Ну конечно, этот маршрут для новичка(простите), достоин уважения и восприятия с особым чувством. Ну а как.....из Магнитогорска добраться в Грузию и ....обратно. Да и еще нам, форумчанам, здесь все рассказать!!!
Ну конечно это круто, и может быть использованно в качестве подражания. Некоторые Ваши ремарки, обязывают быть лучше Вас.

Слов мало, правды много, позитива достаточно.
Вот фото как-то скромно запостили. Ну Вы исправитесь конечно?

А так конечно плюс! Я Вас во многом понимаю и желаю новых посещений Грузии!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #6

Сообщение Marrgo » 23 авг 2013, 10:46

Хороший отчет, но все же я не идеализировала бы грузинских водителей. Да, правила не соблюдают, пешеходов НЕ пропускают. По определению. Если переходишь дорогу с ребенком и несется "джигит" - фик сбросит скорость, только погудит типа "отваливай быстрей". Мало того, хваленая полиция страдает ровно тем же. Ну и когда сам едешь на машине и выезжаешь на главную с прилегающей - не пропустят НИКОГДА. В Грузии каждый год по два раза с 1998 года и ситуация в этой теме, к можеланию, не меняется. В этом плане в России, как бы ее ни хаяли, в разы культурнее.
Marrgo
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #7

Сообщение bufka » 24 авг 2013, 09:23

Спасибо большое за отчет, тоже планируем поездку в Грузию, думаем как лучше ехать... Особенно волнует участок от Элисты до Владикавказа, я так понимаю через Пятигорск лучше не ездить?
bufka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 24 авг 2013, 10:35

bufka писал(а) 24 авг 2013, 09:23:я так понимаю через Пятигорск лучше не ездить?

Почему Вы так думаете?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #9

Сообщение bufka » 24 авг 2013, 11:06

Потому что
слава74 писал(а) 22 авг 2013, 11:13:Дальнобои мне посоветовали ехать не по федералке через Минводы и Пятигорск, а свернуть на Георгиевск и через Буденновск выехать уже к Владикавказу, получается и короче и минуя все прелести федералки в виде многочисленных засад и камер и разводилова неместных машин Кабардино-Балкарскими и Осетинскими гайцами ( сам читал в отзывах, что там практически невозможно проехать без остановок и «разводилова» на выдуманные нарушения машине с неместными номерами, взятку пытаются вытянуть на каждом посту).

да и просто если на карту посмотреть, дорога короче получается.
bufka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.08.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 24 авг 2013, 11:32

bufka писал(а) 24 авг 2013, 11:06:да и просто если на карту посмотреть, дорога короче получается.

А откуда то ехать будете? И "короче" это не всегда быстрее и в данном контексте темы "безопасней".
Создайте лучше свою тему - ну типа: "как лучше проезжать республики северного Кавказа двигаясь в Грузию", а то мы ТС весь отчет замусорим.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #11

Сообщение слава74 » 24 авг 2013, 14:48

Лиман писал(а) 24 авг 2013, 11:32:
bufka писал(а) 24 авг 2013, 11:06:да и просто если на карту посмотреть, дорога короче получается.

А откуда то ехать будете? И "короче" это не всегда быстрее и в данном контексте темы "безопасней".
Создайте лучше свою тему - ну типа: "как лучше проезжать республики северного Кавказа двигаясь в Грузию", а то мы ТС весь отчет замусорим.


Можно и через Пятигорск по федералке, просто через Георгиевск и Беслан спокойней днем ехать, нет засад ДПС и дороги пустые практически, но по времени не быстрей т.к. через множество станиц проезжаешь, по километражу немного короче, обратно я ехал по федералке но рано утром в 5 утра и тоже спокойно проехал хоть уже и встречал ДПС, но я с рацией ехал и спрашивал дальнобоев
слава74
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #12

Сообщение слава74 » 24 авг 2013, 14:54

Marrgo писал(а) 23 авг 2013, 10:46:Хороший отчет, но все же я не идеализировала бы грузинских водителей. Да, правила не соблюдают, пешеходов НЕ пропускают. По определению. Если переходишь дорогу с ребенком и несется "джигит" - фик сбросит скорость, только погудит типа "отваливай быстрей". Мало того, хваленая полиция страдает ровно тем же. Ну и когда сам едешь на машине и выезжаешь на главную с прилегающей - не пропустят НИКОГДА. В Грузии каждый год по два раза с 1998 года и ситуация в этой теме, к можеланию, не меняется. В этом плане в России, как бы ее ни хаяли, в разы культурнее.

Я не идеализирую водителей в Грузии, согласен про нарушения всегда и везде и всеми, просто это происходит как-то естественно и не приводит к многочисленным авариям в отличии от дорог России, но это только с моей точки зрения и мне там было проще ездить чем в родном городе
слава74
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #13

Сообщение слава74 » 24 авг 2013, 14:58

Лиман писал(а) 23 авг 2013, 00:08:
слава74 писал(а) 22 авг 2013, 11:13:Маршрут по России: Магнитогорск- Оренбург- Самара – Саратов- Волгоград- Элиста- Владикавказ

Ну конечно, этот маршрут для новичка(простите), достоин уважения и восприятия с особым чувством. Ну а как.....из Магнитогорска добраться в Грузию и ....обратно. Да и еще нам, форумчанам, здесь все рассказать!!!
Ну конечно это круто, и может быть использованно в качестве подражания. Некоторые Ваши ремарки, обязывают быть лучше Вас.

Слов мало, правды много, позитива достаточно.
Вот фото как-то скромно запостили. Ну Вы исправитесь конечно?

А так конечно плюс! Я Вас во многом понимаю и желаю новых посещений Грузии!


Фото много, подскажите пожалуйста как их добавить?
слава74
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.06.2013
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #14

Сообщение Назиля » 24 авг 2013, 15:23

Пока корифеи молчат про фото, я делаю так: на яндекс-фото сбрасываю и оттуда вставляю. Только у меня ни фига не убирается откуда я фото вставляла, это некрасиво, но иначе у меня не выходит. А вообще, здесь же есть раздел, как фото вставлять, Вы, вероятно, разберетесь.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 24 авг 2013, 16:00

слава74 писал(а) 24 авг 2013, 14:58:Фото много, подскажите пожалуйста как их добавить?

Да вот так конечно

Как вставить в сообщение фото из интернета

или так

Фотогалерея. Как пользоваться. Как вставить фото в сообщение
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #16

Сообщение sansa2 » 25 авг 2013, 11:14

слава74 писал(а) 24 авг 2013, 14:48:просто через Георгиевск и Беслан спокойней днем ехать, нет засад ДПС и дороги пустые практически

В этом же форуме читал противоположный отзыв. Сам ехал Мин.воды-Баксан-Нальчик-Карджин-Ардон-Архонская-Владикавказ. Дорога отличная. Остановили один раз на въезде в Осетию. Никаких разводов. Проверили документы, спросили ОСАГО, но даже смотреть не стали. "Счастливо, Андреич" - и я поехал. Ехал туда днем (15 июля), обратно ночью (1 августа).
sansa2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #17

Сообщение artist-19741 » 28 авг 2013, 00:51

что то в казбегах вы дорого отдали за номер с едой.за 800 руб на наши бабки я нашел отличный гетхауз и два года останавливаюсь в нем.за волгоградом первое село в сторону элисты кишит ночлежками.тоже 800 руб за комнату в 5 кроватей а там хоть один живи.условия нормальные,душ,туалет,и.т.д.про дороги и манеры езды-прав...просто быдляцкий подход у них.всех лишать нужно.меня в грузии за ремешок оштрафовали..это единственное что российскому туристу пришить можно было.ездить там опасно.здесь отзыв есть как один в дтп попал в грузии.телка пьяная без прав ударила.вот в такие моменты все ихнее гостеприимство и закон выходит в натуральном образе.я в первый раз тоже как ты был поражен всем..а во второй раз присмотрелся получше к этому.да..народ хороший и полиция отлично свои бабки отрабатывает,но случись что,то ты поймешь что ты там никто.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #18

Сообщение artist-19741 » 28 авг 2013, 00:57

bufka писал(а) 24 авг 2013, 09:23:Спасибо большое за отчет, тоже планируем поездку в Грузию, думаем как лучше ехать... Особенно волнует участок от Элисты до Владикавказа, я так понимаю через Пятигорск лучше не ездить?
от элисты едишь на аразгир-буденновск-гиоргиевск-эльхово-терек-беслан.через пятигорск дальше на 80 км и менты обдерут.два раза ездил как я указал и не рубля штрафов.кавказ проезжайте днем.видел как боевиков ингушей положили омоновцы.пятерых расстреляли а те в свою очередь хлопнули экипаж дпс.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #19

Сообщение lk20 » 28 авг 2013, 01:06

http://img-fotki.yandex.ru/get/6618/134 ... 4f85_L.jpg
мой путь в Грузию был подлиннее Москва-Минск -Вена-Будапешт-Скопье-Салоники-Стамбул-Тбилиси
Салоники-Тбилиси на другой машине автостопом - машина- опель перегощика грузина из Барселоны, ехавшего к родственникам в Кутаиси
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Поездка в Грузию своим ходом в июле 2013

Сообщение: #20

Сообщение sansa2 » 28 авг 2013, 05:18

artist-19741 писал(а) 28 авг 2013, 00:51:за волгоградом первое село в сторону элисты кишит ночлежками.тоже 800 руб за комнату в 5 кроватей а там хоть один живи.условия нормальные,душ,туалет

Душ-туалет во дворе? Проезжал и хотел остановиться - куча клоповников для азербайджанских гастарбайтеров
sansa2
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 01.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль