Грузия в августе 2013

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия в августе 2013

Сообщение: #1

Сообщение MiZkyzi » 21 ноя 2013, 16:24

Поехать в Грузию я хотела еще в мае этого года, но как всегда ничего не получилось. Зато летом подруга согласилась составить мне компанию. И в августе собрались в Грузию. Спасибо огромное форуму, что помогли с маршрутом.
Итак летели мы с пересадкой в Минске, а обратно через Киев. Билеты стояли 11 тысяч рублей.
Маршрут был такой - Тбилиси (2дня) -Мцхета-Казбеги (2дня)- Тбилиси-поезд до Зугдиди-Сванетия (2 дня)- Батуми (3 дня).
Перед поездкой прочитала на форуме куча информации, отчетов. Все-таки Грузия достаточно не популярное еще место. И все отзывы были такие хорошие, что там такие гостеприимные люди и т д. И как-то все равно не верилось. У знакомой с работы ездила в Тбилиси подруга со своим молодым человеком. Я попросила позвонить узнать какие впечатления от Грузии. Она рассказала, что мужчины постоянно смотрят, что ходят какими-то кучками, не смотря на то, что она поехала с мч. В общем какого-то восторга от путешествия она не получила. Мы сразу немного забеспокоились, но что делать билеты уже куплены. Я подумала, что приедем с 7 вечера на улицу не будем выходить, будем сидеть в хостеле в интернете =)).
Итак начало поездки. Хостел мы забронировали только в Тбилиси на 3 дня-Boombally http://boombully.com/book-with-us/. отдельную комнату. Никаких предоплат при бронировании с нас не взяли.
Летели белорусами. Когда уже был перелет из Минска в Тбилиси, то спустя минут 20 запахло сигаретами. Я много летала, и были перелеты по 9-10 часов, но никто никогда не курил на борту. В общем курил грузин, конечно его отругали, сделали предупреждение. Не знаю чем дело закончилось, но через какое-то время опять кто-то стал курить. Опять он, тут уже строгие бортпроводники намерены были уже сдать его в полицию. Да что ж такое, неужели 2 часа нельзя потерпеть. Ну ладно приземлились. Прошли таможню, ждем багаж. Подходит группа грузин к ленте к окну откуда выкатываются чемоданы и начинает кричать, чтобы побыстрее выдавал багаж. Сами почти уже залезли внутрь окошка. Думаю, куда я приехала, что за дикость). Как-то совсем все пока негостеприимно и даже иногда страшновато.
Получили багаж, решили поменять деньги, ну думаю 20 долларов хватит на такси. Помню, что читала на форуме, что официальное такси до центра стоит 30-35 лари. Рядом с обменником нас сразу окружили водилы, которые сказали, что за 20 долларов мы точно до центра не доедем. Думаю, надо передохнуть подумать что и как, так как прилетели мы ночью в 4 утра и естественно общественный транспорт еще не работал. В итоге попили кофе, потом вышли из аэропорта и прям сразу стоит официальное такси со стоимостью 35 лари. Загрузились, поехали. Водитель попался потрясающий, позвонил в наш хостел, разбудил их, помог нам все донести, сказал, ну что ж вы…потратились на такси, могли бы дождаться и доехать за 1 лари на автобусе. На что мы сказали ну тогда бы вы не заработали.
В хостеле нас сразу заселили, я еще в письме указала, что у нас ранний приезд, мне ответили, что если будет свободная комната, то нас заселят. В итоге в 5 утра мы уже дрыхли.
Утром отправились гулять по городу. Рядом с хостелом если выйти направо и первый поворот направо есть кафе Махараджа или Маджахера. Мы там постоянно завтракали, очень вкусно. Если подняться вверх по этой улочке с кафе, то слева будет пекарня, где можно купить лаваш или хачапури.
Первым делом мы отправились к мосту Дружбы, потом пошли на фуникюлер.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Пока гуляли по городу буквально отходишь от центральной улице на сто метров и сразу появляются полуразвалившиеся здания.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Неожиданно начался дождь. В кассе приобрели карточку, которой впоследствии расплачивались в метро. Правда с погодой нам не повезло, так как шел дождь. Но мы все равно поднялись на гору, посмотрели статую Мать Грузиии просто погуляли.
На следующий день позавтракав на балконе с видом на проспект Руставели, мы отправились в Мцхету.
Доехали на метро до станции Дедубе и сели на маршрутку. Маршрутка едет минут 20-30. Остановили в городе.
Прогулялись по улочкам, зашли в церковь. Потом решили посидеть в кафе, отдохнуть. Как раз рядом с кафе стоят водители, который предлагают доехать до церкви. За 15 лари договорились, что он нас довезет до церкви и подождет.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Мцхета меня не очень впечатлила, но съездить туда нужно, так сказать поставить галочку.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Вечером было решено пойти Рачу, о которой я узнала на форуме. Погуляли по вечернему Тбилиси, наконец-то подошли к «грибам», сфоткали.
Грузия в августе 2013
В Раче почему-то нет меню, зато лежит все на прилавке и ты можешь выбрать. Мы зачем-то взяли шашлык ( мне не понравился), естественно хинкали, лобио, хачапури, вино. Все очень вкусное, хинкалии действительно потрясающие. Много было туристов, видимо место очень популярное среди них. Атмосфера очень дружелюбная, есть вид на кухню, можно посмотреть в окно и увидеть как готовят.
Счет конечно был потрясающий, мы долго сидели и не могли понять неужели столько стоит. В итоге за шашлык, хинкалии, вино (литр), хачапури, лобио, лимонады-400 рублей. И то за нас заплатили. Вообще я поняла у грузин угощать это просто норма.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
После Рачи мы решили отправиться на ул. Шардени. Сначала зашли в клуб, я к сожалению не помню как он называется, но был в белых тонах. Нам понравилась музыка и мы зашли. Народу почти никого. Бутылка вина стоит около 30-35 лари. Немного скучновато было, так как людей никого и нам посоветовали пойти на Террасу. Этот клуб с потрясающим видом на ночной Тбилиси: церкви, бани, фуникулер.
Грузия в августе 2013
Там людей уже было побольше. Вид конечно прекрасный, цены как в Москве, алкогольные коктейли недешевые. На следующий день была запланирована поездка в Казбек на два дня, поэтому в клубе мы решили долго не тусить.
Следующим утром наши чемоданы мы оставили в хостеле и отправились в Казбек, взяв собой только рюкзак. Я думала, что мы поедем рано утром, прям первой маршруткой. В итоге поехали мы в Казбеги только в 2 часа. Маршрутки отправляются при заполнении. Дорога непростая, но очень красивая. Стоимость – 10 лари.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
По дороге к нам подсадили еще одного пассажира-барана на крышу. Конечно, это была развлекуха для туристов.
Грузия в августе 2013
Приехали мы в Степанцминда вечером в 5 часов. У остановки сразу же стоят люди, которые предлагают жилье, 20 лари с человека, плюс по желанию ужин и завтрак- 10 лари с человека. Мы согласились. Хозяйку звали Лейла. Очень приятные хозяева. Вечером мы отправились в кафе, которое находится напротив остановки, потому что там есть wi-fi. Цены там значительно выше, мы ограничили только напитками, тем более нас ждал уже ужин. На следующий день было решено подниматься к церкви самостоятельно без такси. Тем более мы попали в праздничный день Мариамоба. Хозяйка приготовила завтрак, а хозяин в честь праздник в 8.30 утра решил угостить нас кахетинской чачей. С нами завтракал еще немец, естественно ему тоже налили. Он к такому был не готов и очень по этому поводу веселился, но не отказался. А вот от вторых рюмок мы отказались и побежали скорее в церковь.
Людей было очень много, поэтому всегда можно было спросить куда идти. По пути ехали маршрутки к церкви, но мы все же пошли пешком. Там есть две дороги: более длинная, которую выбрали мы и короткая, но более тяжелая, потому что над подниматься в гору. Не спеша шли около 2-ух часов. Погода была прекрасная, виды потрясающие. Я конечно в плане спорта вообще не подготовлена, но выдержать смогла такую дорогу.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
В церковь не попала, да и как-то особо не надо было, очередь была большая, а вот подруга все-таки зашла внутрь.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Возвращаться обратно было решено естественно на такси, но как назло таксисты куда-то подевалось. И мы решили подойти к местному и узнать, где же такси. Такси нам не нашли. В итоге грузинская семья с ребенком предложила нас спустить вниз. Ну ладно - согласились. Мало того, что нас «спустили» вниз так нам еще и небольшую экскурсию до границы с Россией предоставили, также зашли в монастырь, который рядом с границей находится.
Маленькое отступление: после Казбеги, прям в этот же день я хотела сразу поехать поездом до Зугдиди, мы попытались купить билеты за несколько дней в купе, но их не было, поэтому испугавшись ехать на сидячих местах, хотели вечером поехать туда на автобусе. Идея была, конечно, рискованная. Но после Казбеги было понятно, что нет смысла так себя изматывать.
Вернулись обратно в Тбилиси в наш хостел, в котором мы еще остались на ночь. Естественно отдельная комната уже была занята, поэтому мы поселились в комнате для 6-ых за 33 лари, в которой мы были только одни. Утром еще раз прогулялись по Тбилиси, съездили на вокзал купили билеты сидячие на поезд вечером в Зугдиди .
Чтобы не было очень скучно ехать на сидячих местах, то мы решили купить бутылку вина в дорогу (и сделали большую ошибку).
В районе Шердани есть улочка, где полно магазинов, где продаются вина. В один из таких мы зашли и купили вино, и чтобы не таскаться с ним по городу нам предложили там его оставить и потом забрать. Малось, а приятно.
На вокзал поехали на такси-12 лари. Итак сидячие места. Я просто вспоминаю как мы ехали в сидячих местах из Нижнего Новгорода - это был просто ад, кресла просто деревянные, уснуть невозможно. А тут не так всё страшно: как в самолете сиденье откидывается, правда надеюсь вам повезет и не попадется сломанное. И так мы сидели в центре напротив нас два человека: парень и бабушка. Отличная компания. Бабуля сразу куда-то ушла, а мы решили не терять времени и выпить вина. Штопора нет, у проводника тоже его не оказалось. В общем полвагона подорвалось нам помогать открывать эту бутылку. Мы уже пожалели, что вообще её купили. Открыли. На месте бабули уже сидел чувак, который ехал к себе домой в Зугдиди, мы его просто прозвали «сваном». Ни русский, ни английский он не знал, да и вообще русских видел впервые, а чтобы угощали его вином вообще предел мечтаний. А рядом с ним сидел парень очень образованный, который много путешествует и т д, так вот он нам все это переводил. Выпив вино, мы думали, что все успокоятся, но нет, начались хождения, разговоры, в общем с нашими соседями-молодыми ребятами, мы решили поменяться. Чтобы они сели со «сваном» и образованным чуваком. Болтали они полночи наверное. Не знаю, что так усиленно можно обсуждать. Среди ночи мы не выдержали и пошли назад, нормально поспать все-таки удалось, но впечатлений была конечно огромное количество
Приехали рано утром, сразу же ждут маршрутки, которые едут из Зугдиди в Местию. Маршруток было несколько, так что не волнуйтесь успеете залезть. Сели в маршрутку поехали, через час мы остановились в кафешке, чтобы позавтракать. Потом нас остановили, чтобы показать ГЭЗ.
Грузия в августе 2013
Далее продолжили наш путь в Местию. По дороге наш водитель предложил нам отвезти в гестхаус. Он находился буквально в 10 минутах от центра городка. Конечно дороги кошмарные, хорошо, что он нас довез иначе тащить чемоданы по этой грязи было бы невозможно. 20 лари с человека плюс по желанию-10 лари завтрак и ужин. Мы согласились. На территории гестхауса можно разбить палатку за 5 лари, плюс пользоваться душем. Но мы конечно взяли комнату, хотя наверное путешествовать по Сванетии с палаткой намного интереснее.
Полдня было выделено на прогулку в окрестностях, а на следующий день мы планировали поехать в Ушгули, чтобы посмотреть сванские башни.
Итак пообедать мы решили в кафешке, которая находилась недалеко от нашего гестхауса. Там преимущественно обедали сотрудники полиции и еще какое-то застолье было и мы. Обслуживали медленно. Мы решили попробовать кубдари (пирог с мясом), конечно там он был потрясающий, а также выпили немного вина и съели какой-то суп, который также ели сотрудники полиции.
Грузия в августе 2013
Потом отправились на канатную дорогу, зимой здесь наверное вообще красотень.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Кстати в это время приехал их патриарх, никакой охраны, даже можно было заметить картеж. Рядом с церковью спокойно гуляют туристы. Да и в честь этого все пьют) Но уже не вино, а пиво. Вино, как нам сказали, здесь не очень.
Рано утром было решено как-то доехать до Ушгули. Туда ходят маршрутки, точнее надо найти еще таких же как мы, чтобы ему было выгодно везти.
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Грузия в августе 2013
Вернувшись в Местию мы попросили нашу хозяйку позвонить водителю маршрутки, который едет в Зугдиди, чтобы он заехал за нами и забрал. Рано утром позавтракав, а завтрак такой, что как будто здесь едят 10 человек и отправились обратно в Зугдиди.
Приехали в Зугдиди около часа дня, в два часа отходит маршрутка до Батуми. Я думала погулять по городу, посмотреть дворец, но был такой дождь и так хотелось к морю, что эта идея осталась нереализованной. Уже в районе 4 мы были в Батуми. Этот город встретил нас проливным дождем и бушующим морем. Отлично позагораем.=)
На вокзале нас окружили люди, которые предлагали жилье. Помню, что селиться надо у Шератона там центр. В итоге мы отошли от этой толпы и к нам подошел дядечка, который сказал, что за 20 лари с человека устроит нас в комнату рядом с Шератоном. Согласились. Квартира как раз на ул. Кирова 13. Хозяйка Ира.
Первый вечер в Батуми нас встретил дождем, но по словам Ирины завтра должно быть солнце. Рядом с нами было кафе «Привет из Батума», куда нам посоветовала пойти Ирина. Цены как в Москве, там у нас был самый большой счет за поездку - 90 лари. Зато там вкусный кофе, много европейской еды: паста, пицца, крем супы, сэндивич. И там есть вай фай, что было в тот момент важно для нас и есть кальян (стоит) 25 лари. Кальян не особо, похоже, что там турецкий табак, а я его не люблю.
Следующим утром пошли на пляж. Идти минут 10, вдоль Шератона. Солнце, море теплое, но галька, а входить в воду вообще тяжело, лучше в специальных тапочках. По дороге можно позавтракать вареной кукурузой за 1 лари.
Посетили известное кафе «Лагуну», взяли один средний хачапури по-аджарски и ели на двоих его съели. Так что рассчитывайте свои силы=). Конечно, он там потрясающий, ну очень очень вкусный.
Вечером погуляли по городу- посмотрели поющие фонтаны, дошли до памятника Нино и Али, потом покатались на колесе обозрения (вроде бы 3 лари стоит). Вечером город очень красивый, забрели на улицу, где много дизайнерских магазинов, подруга даже платье от грузинского дизайнера купила. Уже под вечер было решено посетить клуб. Сначала мы пошли в Club Take five, недалеко от Шератона. Людей мало, взяли бутылку вина-35 лари.
Следующим утром, немного отошли от клуба и двинулись в Ботанический сад. Такси 15 лари, но нам предложили за 12, хотя мы все равно отдали 15 лари. Я уже писала в ранних отчетов, что не фанат всяких деревьев, садов, столько я насмотрелась на них. Но тут понравилось, наверное мне вообще везде в Грузии понравилось, поэтому место не имело значение.
11 дней отдыха в Грузии закончились, конечно было мало, но пора возвращаться домой.
MiZkyzi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 9
Пол: Женский
Тбилиси отзывы



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль