Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #1

Сообщение Azamat_026 » 04 апр 2014, 05:52

Только что вернулись с Грузии.
Для туристов эта страна – большой клад))

За несколько дней с гидом изучили весь Тбилиси. Признаюсь, раньше не любил ходить с гидами, но в этот раз не пожалел. Столько интересного, исторического, чего не узнаешь если пройдешь мимо и просто сфоткаешь. Площадь свободы, проспект Руставели, вид сверху со скалы Нарикала, столько всего и еще памятник Мимино)) И конечно же, известные тбилисские бани с серными источниками. Не успели только попасть в знаменитый театр марионеток.
Посмотрели несколько фильмов в кинотеатре на русском. Кстати за все 5 дней пребывания с языком проблем не было, многие говорят или как минимум понимают русский.
Отличительная черта – хороший wifi, даже в Нью Йорке в кафешках не так хорошо ловит, а по Грузии и в ресторанах, и в отеле, и в аэропорту скорость хорошая.
Кто любит книжки, и хочет почитать классику, грузинских писателей (Думбадзе, Амирэджиби, Руставели т.д.) на русском, рекомендую на площади свободы поискать у продавцов букинистов, на улице выкладывают. Еще набрали местных сладостей: чурчхелу и пастилы, в последний раз я ел эти пастилы в детсвте в 80-х))) А там везде продают.

Очень близко от Тбилиси находится древняя столица – Мцхета, красивый городок, церкви величественные, как говорится Must see))

За один день успели объездить почти всю Кахетию (восток) с гидом и он же шофер. Начали с г. Телави, есть замок и памятник царю Ираклию, 900 летнее дерево, симпатично так. Посетили дом-музей/усадьбу Александра Чавчавадзе (поэт, генерал) в Цинандали. Только ради этого дома стоило побывать в Грузии. Далее экскурсия на винзаводе Киндзмараули, все таки Грузия, родина вина. Ну и к вечеру в Сигнаги- город любви. Там есть музей с картинами Нико Пиросмани, художник про которого Алла Пугачева пела в песне «Миллион алых роз», картины у него очень оригинальные и красивые. Город действительно романтичный, сказочный, на горе.

Кухня. Это отдельная тема. Грузины – чемпионы мира по приготовлению вкусной еды. Для желудка это рай какой-то))) Мы ждали обед или ужин с нетерпением. Что примечательно, без разницы в каком месте, отель, простая столовая, недорогое кафе на дороге, или среднее в городе, или очень дорогое помпезное место в центре – везде готовят отменно!

В последний день посетили город Гори, в котором родился Сталин. Первым делом поехали в музей Сталина, который очень умно сделан. Начиная с его детства, карьера, фотографии, вся жизнь. Рядом с музеем домик, где он родился и жил первые годы, а также на территории стоит личный вагон. Впечатлений от музея масса! После посещения его личность вызывает еще больше интереса и загадок.

Недалеко от этого города поднялись в Уплисцехи, пещерный город, 10 век до нашей эры, удивительно 3000 лет назад уже была такая цивилизация.

Вернулись, и снова хочется туда, потому что так много мест еще, вся Грузия - сплошные достопримечательности. Ну и люди хорошие, таксиcты не накалывают, продавцы не набрасываются «со скидками», официанты услужливые, про гостеприимство грузин все наверное и так знают.

март 2014г.
Azamat_026
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.04.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #2

Сообщение irussia » 12 май 2014, 12:21

Плиз, напишите, если есть инфо. Безопасно, и стоит ли ехать компании из трех чел мама и две дочери ..или обязательно присутствие мужчины. Как отношение к русским туристам? Очень хочется в Грузию. Я - мирный житель, но почему-то все равно какие-то опасения по поводу поездки есть. А я всего лишь хочу увидеть красоты Грузии.
irussia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #3

Сообщение Amug » 12 май 2014, 13:46

irussia писал(а) 12 май 2014, 12:21:Плиз, напишите, если есть инфо. Безопасно, и стоит ли ехать компании из трех чел мама и две дочери ..или обязательно присутствие мужчины. Как отношение к русским туристам?

Вернулись с Грузии 9 Мая, я ездила с подругой, т.е. 2 женщины. Ездить совершенно безопасно, отношение к русским и казахам нормальное, никакой дискриминации не наблюдали, никто не придирался. 3 дня мы ездили с гидом/таксистом, а в Мцхету ездили сами, на маршрутке. Местные жители очень помогают, если что не знаете. Очень гордятся когда восхищаешься тамошними красотами, и от того еще больше помогают .
Вы не волнуйтесь, езжайте смело, там абсолютно безопасно.
Последний раз редактировалось Amug 13 май 2014, 10:15, всего редактировалось 3 раз(а).
Amug
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2009
Город: Atyrau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #4

Сообщение irussia » 12 май 2014, 14:37

Спасибо большое!!!
irussia
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #5

Сообщение Azamat_026 » 12 май 2014, 15:09

Добрый день!
Можете спокойно ехать. С России очень много туристов, а также русских но с других стран СНГ.
К русским туристам отношение хорошее.
К примеру, в бизнесе тоже самое, ценятся гиды которые знают русский, и они без работы не сидят. Или например, при посещении вин.завода, мне сотрудники сказали что наконец-то недавно ушла большая партия вина в Россию, впервые со времен эмбарго.
Azamat_026
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.04.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 12 май 2014, 15:42

Надеюсь, это только начало? Жду продолжения, оценок, настроения. От меня -плюс.
Хотя вопрос задали автору, очень хочу сказать, что ни разу не было в Грузии даже намека не джентльменское поведение.Ездили вдвоем с дочерью, никаких опасений и не было, форумов начиталась, все были единодушны: безопасно!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #7

Сообщение Amug » 13 май 2014, 09:01

Назиля писал(а) 12 май 2014, 15:42: очень хочу сказать, что ни разу не было в Грузии даже намека не джентльменское поведение.

Да, не джентельменское поведение не наблюдали...Однако в метро очень поразило, что молодые мужчины и девушки не уступают места пожилым. Уступал место женщинам только самый старший мужчина. Все были грузины...
Один раз старый мужчина ждал что кто-то уступит ему место, не дождался...взял и прямо за шкирку выкинул с места двоих парней. Было неприятно на них смотреть...позорище. Я не думала что на Кавказе такое возможно.
Amug
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2009
Город: Atyrau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #8

Сообщение Amug » 15 май 2014, 16:17

Можно я в этой теме (чтобы не создавать почти такую же) тоже напишу небольшой отчет. Я не буду описывать все красоты и достопримечательности Грузии, о которых здесь много и хорошо написано, только маршрут и услуги таксиста-гида.
Мы были в Грузии с 4-го по 8 Мая, получается полных 4,5 дня, прилет и вылет с Тбилиси. План сложился только в последние 2 дня из отчетов и советов на этом сайте.
Поскольку мы прилетали в Тбилиси 4 Мая в 1.00 утра, я думала так, что на Тбилиси можно будет выделить 4 Мая, 6 мая - Мцхета - Казбеги с возвращением в Тбилиси и 7 мая в Кахетию с ночевкой и вернуться до обеда в Тбилиси.
Я задала вопрос по моему маршруту Vytas, на что он мне порекомендовал что Мсхета-Казбеги на один день будет утомительно, что лучше всегда ночевать в Степандсминде, поскольку Казбек обычно виден по утрам. И что лучше 2 ночи провести в Кахетии - в Сигнахи и Телави.
Я была согласна с его планом и в общем-то хотела ему и следовать, поскольку у нас не было гида и мы заранее ни с кем не списывались. Хорошо, что в этой теме Грузия на 4 дня! девушка с ником Все возможно написала телефон таксиста Алика, который нам очень пригодился.

Мы прилетели в Тбилиси ночью в 12.00, нас встретил там знакомый, но отель он нам не забронировал, сказал что это не проблема. Оказалось еще какая проблема, поскольку в России были праздники и приехало много туристов оттуда. Мы смогли еле-еле найти отель с единственно свободным номером за 70 лари. Страшный, тесный и вонючий номер на двоих, отель Lile на Авлабари. Один плюс, что отель хорошо расположен: в старом городе, близко к метро и всем достопримечательностям. Нам некуда было деваться и мы остались в этом отеле, утром нам поменяли номер на больший за 90 лари. Завтраки в этом отеле не предусмотрены.
Утром за завтраком я вспомнила про таксиста Алика и позвонила ему. Он сразу примчался в ресторан. Мы рассказали ему про наши планы, на что он ответил, что нет смысла нигде ночевать. На месте сложился уже другой план: один день - Мцхета - Казбеги, 2-й день Кахетия (Сигнахи).
Цены он зарядил конечно: Мцхета -Казбеги за 250 лар (девушка писала про 120 лар) и Сигнахи - 120 лар. Мы сговорились за 2 поездки за 200 и 100 лар соответственно. Вообщем, он был нашим гидом эти дни.
В этот день он показал нам в старом городе все самое интересное и предложил поехать в Гори, как раз он должен был везти туда своего отца. Ну мы и поехали, хотя Гори в наши планы не входил. Посмотрели там музей Сталина и вернулись назад. Заплатили ему 50 лари (он сказал, давайте сколько хотите). У нас остался целый вечер свободный, мы пошли в серную баню.

На след. день утром в 9 часов мы поехали в Мцхету-Казбеги. Алик сказал, что в Мцхету заедем на обратном пути. По дороге мы посмотрели церковь Св. Нино и поднимались на гору к Джвари, посмотрели место слияния Арагви и Куры. Природа и виды оттуда конечно очень впечатляют! Не хотелось оттуда уходить...
Еще по пути Алик делал остановку в Ананури, потом поехали по военно-грузинской дороге через Крестовый перевал до Казбеги. Побывали на смотровой площадке Гудаури, затем в в Степандсминде на джипе (50 лар) поднимались к Троицкой церкви в Гергети. Вообщем, стандартный маршрут по этому направлению. На обратном пути как Алик нам обещал в Мцхету заехать не получилось, потому что он торопился в аэропорт. В Тбилиси мы вернулись в 6 часов вечера. Вообщем, получилось что мы заплатили 200 лар только до Казбеги и еще он покушал за нас счет, как само собой разумеющееся. Хотя этот вопрос никак не обсуждался.
След. поездка была до Сигнахи. Алик повез нас до городка, показал церковь, центр городка, полюбовались на Алазанскую долину и пообедали, опять же покормили Алика как будто так и надо Никакой дигустации вин у нас не было, он не повез нас на винный завод, сказал что дегустировать можно прямо в ресторане, на что официантка была очень возмущена, когда он ей что-то сказал такое. Алик видимо посчитал что за 100 лар нам достаточно посмотреть только Сигнахи.
По поводу природы в Кахетии в мае, я бы пожалуй согласилась с Витасом, что все-таки лучше ехать туда в августе, когда поспевает виноград и кругом виноградники и вино льется рекой. Нам попадались кое-где маки, не так много, может быть только начинали цвести в эту пору. На обратной дороге мы купили домашнего вина за 3 лари 1 литр и чачи по 6 лар за литр.

Мы думали что на след. день Алик отвезет нас в Мцхету, которую он нам не показал в 1-й день, как было обещано, но он нашел более выгодного клиента и откланялся. Однако он навязался повезти нас в последний день на рынок и отвезти в аэропорт.
Мы поехали в Мцхету сами на маршрутке (билет стоит 1 лари), посмотрели монастыри и вернулись в город, где досмотрели в Тбилиси все что не успели. Правильно Витас говорит что на Мцхету достаточно и 2-х часов. С учетом обеда у нас это заняло 4 часа.
В последний день Алик повез нас на рынок, где помог нам выбрать сыр, специи и чурчхеллу. На все это ушло меньше часа, потом он вечером отвез нас в аэропорт. Когда мы спросили сколько с нас, он сказал, давайте сколько хотите. Ну мы посчитали что 30 лар будет достаточно на этот раз, помятуя что он не отвез нас в Мцхету. У него лицо сразу изменилось, но сумел взять себя в руки и расстались мы довольно дружелюбно.

Прошу прощения, если этот отчет показался слишком сумбурным и занудным. Я только хотела соориентировать людей по ценам на услуги гида. Я читала здесь, что поездка в Казбеги обойдется в 120 лар, Сигнахи – 60 лар, а мы заплатили по 200 и 100 лар. И еще он кушал за наш счет как само собой разумеющееся.
Когда я спросила его, что за такую же поездку в Казбеги ему платили 120 лар (здесь на сайте), а почему с нас 200, он покраснел и сказал что раньше у него была машина Опель Астра, а сейчас Субару, которая жрет бензина много. Справедливости ради надо сказать, что он заправлял машину за свой счет в Казбеги 2 раза, а в Сигнахи раз.
Я не знаю много это или мало, знатоки Грузии подскажут.
Последний раз редактировалось Amug 21 май 2014, 08:02, всего редактировалось 1 раз.
Amug
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2009
Город: Atyrau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #9

Сообщение ol1971 » 18 май 2014, 13:37

В Грузии принято кормить людей работающих на вас.При капитальном ремонте своей квартиры в г.Тбилиси - первое условие которое выкатили мастера был обед и ужин каждый день(ужином правда кормили только первую неделю-потом обломал им эту халяву когда прилетел из Москвы))!И ТАКОЙ "райдер" был практически у всех хороших бригад умеющих делать качественные ремонты!И даже сезонных сельхоз.рабочих( у нас 2 гектара земли с домом в Кахетии виноградник +кукуруза) приходилось раз в день кормить при уборке винограда и кукурузы!Ну не признают грузины термоски))!И таксист Алик(кстати судя по имени скорее армянин чем грузин) думаю обходился Вам не дороже 10- 15 лари за обед))!По поводу цен:1.Расстояние от Тбилиси до Сигнахи и обратно около 230 км.Субару (99% что у Алика полноприводный Форестер - другие там редко попадаются) нужно как минимум 25 литров бензина-а это уже 60 лари.Впустую работать никто не будет-и если и возможно ездить за 60 лари в Сигнахи(убивая целый день) - то разве что на убитом Опеле Астра с газ.оборудованием и в крайней нужде.Такой водитель будет всю дорогу жаловаться как трудно содержать семью и т.д. и т.п. - а оно Вам нужно слушать это на отдыхе))?Так что не думаю что Вы сильно переплатили-если переплатили вообще.P.S.Если вдруг соберетесь еще раз посетить Грузию и вам будет нужен другой водитель для поездок по стране - то могу Вам порекомендовать хорошего русско-англо говорящего водителя на свежем VW PASSAT !
ol1971
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #10

Сообщение Amug » 19 май 2014, 07:55

ol1971 писал(а) 18 май 2014, 13:37:Если вдруг соберетесь еще раз посетить Грузию и вам будет нужен другой водитель для поездок по стране - то могу Вам порекомендовать хорошего русско-англо говорящего водителя на свежем VW PASSAT

Спасибо, буду иметь в виду. Алик, наш гид, по национальности ассириец. Он великолепно говорит по-русски, у него грамотно поставленная речь, к тому же он хорошо знает историю и много рассказывал про те достопримечательности, которые мы посетили. Так что я бы тоже рекомендовала его как хорошего гида. Просто надо заранее оговаривать все условия: бензин, обед, время в пути и т.д. Мы же не знали что в Грузии принято кормить
В Грузию однозначно надо еще раз съездить. Хочется побывать в Сванетии с ночевками в горах.
Amug
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2009
Город: Atyrau
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #11

Сообщение ol1971 » 19 май 2014, 11:14

Ну тогда у вас вообще все с Аликом идеально сложилось и в Сванетию с ним езжайте(туда лучше ехать на внедорожнике однозначно).С ценой поездки и бензином согласен-с обедом сложнее(деликатная тема), тут клиент должен сам дойти до этого и предложить(кавказскому мужчине и так поверьте не доставляет много радости питаться за счет женщины-но что поделаешь приходится экономить каждую копейку, ибо бензин дорог а платят не так много,чтоб можно было потратить лишние 15 лари на обед)
ol1971
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 29.03.2011
Город: Раменское
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Грузия. Увидеть и ....)) Тбилиси+Кахетия+Гори. Март 2014

Сообщение: #12

Сообщение nikalay » 21 май 2014, 01:30

ol1971 писал(а) 18 май 2014, 13:37:В Грузии принято кормить людей работающих на вас


Не могу согласится....Вы ето про Грузинов?
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль