Грузия. Май 2014

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Грузия. Май 2014

Сообщение: #1

Сообщение Sunny_Cat » 12 июн 2014, 13:47

Предисловие
1. …Когда на вопросы о планах на майские праздники я отвечала знакомым, что собираюсь в Грузию, следующим вопросом почему-то неизменно было: «У тебя там что, родственники?» - «Нет» - «А что тогда там делать?»
2. Поскольку мир – большой и интересный, а бюджет – не резиновый, обычно я не возвращаюсь в одну и ту же страну дважды. Но еще не уехав из Грузии, я уже точно знала, что вернусь туда снова: недели хватило, чтобы объехать бОльшую часть страны, но той же самой недели было катастрофически мало, чтобы вдоволь насладиться всем тем, о чем я расскажу ниже. Моё повествование вряд ли поразит оригинальностью, но впечатления от поездки – спустя месяц – всё еще настолько сильны, что захотелось ими поделиться.
Грузия. Май 2014

Часть 1. Подготовка
Почему именно Грузия – я не знаю. По наитию. А может, стоить винить какую-нибудь генетическую память - ибо одна из веток моих предков ведёт на Северный Кавказ, и не раз в Грузии я ловила себя на мысли, что то, что я сейчас вижу/ слышу/ пробую, мне нравится с детства. Знала о стране очень немного и умышленно ограничилась на этапе подготовки к поездке самым минимумом информации. А поскольку с минимумом далеко не уедешь (тем более, что путешествовать я люблю одна), было принято решение найти гида. Да, удовольствие недешёвое, но эти расходы окупились сторицей, и в следующий свой приезд в Грузию я поступлю точно так же.
Собственно, вся подготовка к этой поездке и заключалась в поиске гида и бронировании авиабилетов.
Для перелёта я выбрала Turkish Airlines (с пересадкой в Стамбуле). Мне очень нравится эта авиакомпания, и лететь так было выгоднее, чем прямой рейс Москва-Тбилиси, но всё-таки этот вариант перелёта не рекомендую, поскольку в Стамбуле пришлось перемещаться между двумя аэропортами – но это уже совсем другая (очень тягомотная) история.
С гидом, Зазой, мы созвонились накануне поездки в Скайпе и обсудили мои предпочтения и пожелания (которые на тот момент были весьма смутными, но ему удалось извлечь из моего лепета рациональное зерно и предложить программу, которая меня устроила).
Обычно в своих путешествиях я бронирую жильё по всему маршруту. На сей раз гид посоветовал не бронировать. Я совета послушала – и не пожалела. Во-первых, в итоге жильё обошлось мне гораздо дешевле, чем если бы я бронировала сама. Во-вторых, я получила абсолютную свободу перемещения: в Кахетии завтра плохая погода – значит, едем сначала в Вардзиа; а вот здесь захотелось задержаться подольше, а туда-то не ездить вовсе – нет проблем. Корректировали маршрут, по ходу движения Заза бронировал для меня комнату в гестхаусе или номер в гостинице. Для меня гестхаусы были предпочтительней, поскольку гостиницы почти всегда безлики, а меня таки интересуют лица и личности. А в тётю Гулико, у которой я останавливалась в Мцхета, я просто влюбилась. Прощались с ней, как будто знаем друг друга сто лет, и уезжала я от неё с банкой кизилового варенья (имела неосторожность сказать за завтраком, что оно мне понравилось), браслетом-иконкой и тёплыми напутствиями. Не то чтобы я варенья отродясь не видала, но это было… действительно от души и трогательно до слёз.

Часть 2. Поехали!
Маршрут несколько раз корректировался по разным причинам – от погоды до моего настроения – и в итоге получился таким:
Грузия. Май 2014

Все пункты одновременно гугл не осилил, поэтому картинка склеена из трёх – этим объясняется разброд и шатание в буквенных обозначениях.
Примерный бюджет:
- перелёт - $400
- проживание - $165
- питание – $100, но при этом надо отметить, что едок из меня никакой. Для человека с нормальным аппетитом сумма будет минимум раза в два выше.
- стоимость транспортных расходов и услуг гида оставлю за скобками, поскольку она напрямую зависит от маршрута и численности группы. Скажу только, что эта статья расходов вышла самой увесистой, но каждая копейка была отработана на совесть и с душой.

День первый. Мцхета – Тбилиси – Степанцминда
Прилетела в Тбилиси в полвторого ночи. Гид встретил меня в аэропорту, предложил провезти по ночному Тбилиси – мне идея понравилась, так что получилось «с корабля на бал», то есть с самолёта на экскурсию. На ночлег отвёз в Мцхета – это всего 20 км от Тбилиси. Первое впечатление от ночного Мцхета – «какая-то» красиво освещённая большая церковь. А утром, выйдя из своей комнаты, я обнаружила, что обитаю, ни много ни мало, аккурат напротив главного кафедрального собора Грузии – Светицховели.
Грузия. Май 2014

Хозяйка – та самая тётя Гулико – приготовила завтрак. В оговоренное накануне время приехал Заза
Грузия. Май 2014

...и мы отправились по достопримечательностям Мцхета. Само собой, в Светицховели
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

...потом в Самтавро
Грузия. Май 2014

...и в Джвари. Прочитала где-то, что Джвари - это "место, из которого открывается Космос". Может, дело было в толпе народа поблизости, но как-то я этого не прочувствовала. Для меня такими местами стали Некреси и Бодбе.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Позволю себе не цитировать Википедию и ограничиться фотографиями и впечатлениями. Если появятся вопросы, с удовольствием на них отвечу.
Основным пунктом первого дня была Степанцминда, а по пути туда мы заехали в собор Цминда Самеба (в Тбилиси)
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

...и в крепость Ананури
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Утро было жарким, но когда мы добрались до Арки Дружбы, основательно похолодало, и наметился дождь.
Грузия. Май 2014

Но даже это впечатлений не испортило.
Грузия. Май 2014

К церкви Гергети в Степанцминда можно подняться за 40 лари на внедорожнике, но я предпочла подниматься пешком.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Не дошла совсем чуть-чуть: снова заморосил дождь, и я попросту побоялась улететь вниз по мокрым камням и траве.
Грузия. Май 2014

По ощущениям, подъем-спуск занял примерно час. На самом деле – 2,5 часа .
На ночлег вернулась в Мцхета.

День второй. Гори – Боржоми – Вардзиа
Вообще-то, после ночного перелета и насыщенного дня с лазаньем по горам я должна была бы чувствовать себя разбитой. Ничего подобного! После завтрака стартуем в сторону Вардзиа. Первая остановка – Уплисцихе, Божья крепость. II-I век до н.э. С ума сойти.
Грузия. Май 2014

Далее – крепость Горисцихе.
Грузия. Май 2014

Воины около крепости впечатлили больше, чем сама крепость.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

В середине дня приехали в Боржоми.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Там, под куполом – горячий минеральный источник, вода из которого совсем не похожа на то, что продается в супермаркетах под этикеткой «Боржоми».
Грузия. Май 2014

Домик Романовых в парке реставрировать начали.
Грузия. Май 2014

На обед – свежевыловленная форель в гостях у одного из бесчисленных знакомых моего гида – дедушки Нико. Просто и душевно. Наверное, следует отметить, что цели освоить грузинскую кухню в полном масштабе не было, определенные блюда целенаправленно не искала. Но всё, что довелось попробовать за время поездки, включая перекусы хачапури и лобиани, было вкусно.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Едем дальше.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
В Вардзиа добрались уже затемно.

День третий. Вардзиа – Ахалцихе – Амбролаури.
Раннее утро – моё любимое время суток. А утро в Вардзиа получилось просто волшебным. Потому что началось оно с купания в сероводородном бассейне. Стоимость – 3 лари (по сравнению с 50 лари в тбилисских банях), ощущения – непередаваемые.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Потом – завтрак в гостинице, и буквально в пяти минутах езды от неё – пещерный монастырь Вардзиа.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

После Вардзиа держим путь в сторону Ахалцихе. Крепость Хертвиси
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Ахалцихийский Рабат. Уже вернувшись домой, прочитала где-то, что эта крепость считается самой красивой во всей Грузии. Не знаю, на меня она особого впечатления не произвела. Да, она тоже древняя и с богатой историей, но в ней не покидало ощущение какой-то искусственности.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Лирическое отступление. Всю неделю меня не переставало восхищать дорожное движение в Грузии. Это без иронии, хотя некоторые водители мне всё же иногда напоминали бородатый анекдот про грузинского таксиста, который аргументировал проезд на красный свет фразой «Зато как джигит пролетел». Первое: качество дорог даже высоко в горах гораздо лучше, чем у нас в центре города. Но самое главное: машины, люди, коровы, бараны и поросята идут и едут одновременно во всех направлениях, игнорируя разметку и светофоры, и никто никому не мешает.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

В Амбролаури заехали, когда уже смеркалось. Долгий подъем по серпантину под проливным дождем очень утомил. Но это с лихвой компенсировалось последующими впечатлениями. Мы поехали на ужин к дедушке Рубену. Точнее, мы поехали пить Хванчкару.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Вообще-то, я практически не употребляю алкоголь. Не по состоянию здоровья и т.п. – просто равнодушна. Но остаться равнодушной к Хванчкаре – невозможно.
Грузия. Май 2014

Я взяла домой 2 литра – ровно столько разрешено к ввозу через российскую границу. Если бы было можно, увезла бы целый кувшин. Хванчкара – это одно из самых сильных моих впечатлений о Грузии. Позже в Кахетии у меня была дегустация на винно-коньячном заводе. После Хванчкары – не тронуло абсолютно.
Грузия. Май 2014

Словом, завершение третьего дня было столь же волшебным, как и начало.

День 4. Верхняя Рача – Кутаиси – Мцхета
Ещё в самом начале поездки Заза сказал мне: вся Грузия красива, но Рача – самое красивое место во всей Грузии. Не берусь (пока) судить о всей Грузии, но в Раче действительно потрясающе красиво. И полдня на неё мне было явно недостаточно.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Минеральных источников – кальциевых, йодных и Бог еще знает каких – в Раче несметное количество. Я вообще всю проведенную в Грузии неделю удивлялась, как там ухитряется выживать бизнес по продаже бутилированной воды. Ибо пить в Грузии можно везде - из-под крана, из фонтанчиков на улицах и, разумеется, из минеральных источников.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

После Рачи отправились в Кутаиси.
Кумистави – Пещера Прометея.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Потом – в Моцамета. Очень понравился монастырь.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Совсем рядом с Моцамета находится Гелати, где похоронен Давид Строитель.
Грузия. Май 2014

Дальше по плану была Кахетия, поэтому из Кутаиси мы двинули в сторону Тбилиси, и во втором часу ночи я приземлилась у моей обожаемой болтушки-хлопотушки тёти Гулико.

День 5. Кахетия
Как и планировалось, на следующее утро выехали в направлении Кахетии.
Грузия. Май 2014

Первая остановка – Уджарма, 3 век. Очень душевное место.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Дальше – монастырь Алаверди. Очень красивый и ухоженный, но очень... как бы это сказать... мирской, что ли.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

В Телави дорвалась до чурчхелы.
Грузия. Май 2014

…и до маковых полей
Грузия. Май 2014

Прямо по курсу – Греми.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

А дальше – Некреси, еще одно из самых сильных моих впечатлений. Подниматься – высоко-высоко. Дорога, правда, в отличие от подъема к Гергети, очень благоустроенная, даже с оборудованными местами отдыха. Всех желающих возят автобусы, но я, как обычно, пошла пешком. И наградой мне были виды на Алазанскую долину. Я любовалась ими под песни, которые пели неподалёку (совершенно "обычная" компания что-то отмечала на свежем воздухе). Не передать словами. Просто желаю каждому, кто собирается в Грузию, услышать столь же красивое пение, летящее по горам. Пробирает до мурашек.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

После Некреси заезжали на дегустацию на винзавод (о которой я упоминала выше). Приятно, но по сравнению с Хванчкарой особого впечатления не произвело. Хотела еще побывать на озере Кварели, но увы… Когда мы туда подъехали, оказалось, что там отдыхает какой-то большой чин – а потому все прочие идут отдыхать куда-нибудь ещё.
Снова затемно и снова в проливной доджь приехали в Сигнахи. Ночевала в гестхаусе у ещё одной знакомой моего гида.
Грузия. Май 2014

День 6. Сигнахи – Давид Гареджи – Мцхета
Утром погуляла по крепостной стене, немножко побродила по Городу любви, как называют Сигнахи, но смыслом этого эпитета не прониклась, и желания задержаться там подольше не возникло. Мило, уютно… не более. Вообще, словосочетания типа «грузинская Италия» звучат для меня примерно как… «леопардовый тигр».
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Зато в паре километров от Сигнахи расположен Бодбе – монастырь, где похоронена святая Нино. Вот там я много времени провела. Долгий спуск по ступенькам ведёт к купели.
Грузия. Май 2014

Рядом с купелью за 10 лари можно купить хлопковый хитон (большой размер стоит чуть дороже, детский – чуть дешевле).
Странно… я абсолютно не религиозна, но моя поездка в конечном итоге получилось практически паломнической. Находясь в тысячелетних стенах и приближаясь к образам, рядом с которыми доходит значение слова «намоленный», невозможно этим не проникнуться. Мои взгляды на религию не изменились, но невозможно забыть умиротворение и спокойствие, которое дают такие места.
Словом, я купила хитон и нырнула в купель. Фантастические ощущения.
Грузия. Май 2014

Теоретически, машина могла бы подъехать вниз к купели, но я попросила подождать меня наверху и все семьсот с лишним ступеней протопала обратно наверх с огромным удовольствием. При этом, наверное, стоит оговориться, что такого рода «прогулки» довольно энергозатратны, и далеко не все, судя по доносившимся репликам, считают их удовольствием.
Из Сигнахи отправились в Давид Гареджи, т.е. практически на границу с Азербайджаном.
Грузия. Май 2014

Удивило, как резко сменился пейзаж от виноградников Алазанской долины до полупустыни.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

От Давид Гареджи до Тбилиси всего 60 км – так что часа в четыре мы были снова у тёти Гулико в Мцхета, и я взяла небольшой тайм-аут, чтобы перевести дух и немножко переварить море информации и впечатлений.

День 7. Тбилиси
Конечно, первым делом – старый город.Серные бани интересовали только «снаружи», внутрь после Вардзиа совершенно не хотелось.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Водопад в старом городе, именуемый в народе «тбилисским кондиционером».
Грузия. Май 2014

В Ботаническом саду я потерялась на несколько часов. Не в смысле заблудилась, а в смысле уходить не хотелось.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Пока гуляла по Тбилиси, подумалось, что название «Город любви» больше подходит ему, чем Сигнахи. Сложно объяснить, почему, но восприятие было именно такое.
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014
Грузия. Май 2014

Часть 3. Эпилог
Вот и всё. Еще одна ночёвка у тёти Гулико, и рано утром – в аэропорт. Очень не хотелось улетать.
Теперь, если у кого-то возникает вопрос «что там делать?», мой ответ примерно таков. Там – дышать потрясающим воздухом. Там – не отводя глаз и не выпуская из рук фотокамеры любоваться щедростью природы и буквально физически ощущать силу древних крепостей и монастырей. Там – пить вино, даже если ты абсолютный трезвенник, потому что не пить такое вино просто невозможно. Там – радоваться теплоте общения с людьми, которых моментально ощущаешь и вправду почти родными. Это было здорово. Спасибо, Сакартвело!
Последний раз редактировалось Sunny_Cat 13 фев 2016, 10:21, всего редактировалось 2 раз(а).
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
Ереван отзывы

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #2

Сообщение mefunak » 12 июн 2014, 15:11

Клёвые фотки...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #3

Сообщение Sunny_Cat » 12 июн 2014, 15:17

Спасибо!
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #4

Сообщение V-Tashtaiskiy » 12 июн 2014, 15:55

Добрый отчет, слово и фото - в гармонии. Давно мечтается попасть в Грузию, да все дальние страны "переманивают". И все же поделитесь: в какую сумму обошлось сопровождение гида + танспорт.расходы? Это же не коммерческая тайна. И еще вопрос: в окрестностях Рача предлагаются какие-либо треккинговые маршруты (радиалки) или это место однодневного посещения?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #5

Сообщение Sunny_Cat » 12 июн 2014, 16:22

Спасибо большое. Так приятно, когда позитивные эмоции находят отклик. Уверена, что когда вы окажетесь, наконец, в Грузии, зададите себе вопрос, почему вы не сделали этого раньше .
Безусловно, не тайна. Просто не хотелось бы ввести кого-нибудь в заблуждение - ибо, как уже упоминалось, цена зависит от численности группы и маршрута.
UPD: контакты Зазы в настоящее время доступны на форуме, поэтому вопросы по стоимости лучше адресовать непосредственно ему.

По моим впечатлениям, в Рачу надо минимум дня на три ехать. Что, собственно, я и сделаю чуть позже. Там вариантов маршрутов - ходить - не переходить и ездить - не переездить. Хоть на уазике, хоть на лошадках, хоть на квадроцикле. Можно еще плавать - не переплавать: рафтеров там полно. А еще есть огромное, потрясающе красивое горное озеро - к сожалению, фотки его ни одной не осталось, все испортила.
Последний раз редактировалось Sunny_Cat 15 окт 2014, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 12 июн 2014, 17:42

Ва-а! Отлично, любимое мое "поделиться ощущениями", и все близко, и про Рабат - то же, что у Вас. Про Рачи уже потом читала, а в бани - зря не пошли, это - другое, но не менее ошеломляющее и приятное впечатление.Плюсую!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #7

Сообщение potomok » 12 июн 2014, 17:58

В Давид Гареджи еще можно поднятся на холм по которому проходит граница с Азербайджаном. Прямо на холме сидят погранцы, открывается чудесный вид на Азербайджан, а в в скальных пещерах фрески тысячелетней давности, почти такие-же как в Каппадокии, но бесплатно ))
Путешествую на мотоцикле
potomok
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #8

Сообщение V-Tashtaiskiy » 12 июн 2014, 19:07

Спасибо ,"солнечная Cat " , за отклик, цифры и пояснения. Замечтал Грузию. Но ценник на услуги гида все же пугающий, т.е. негуманный (на мой взгляд). Неужели Грузия -такая дорогая страна?! В общем-то за подобную сумму (ок. 1400-1500 долл.сша) можно за 7 дней довольно интересно провести время и в экзотических странах (хотя, понимаю, что данная альтернатива некорректна и несопоставима). Просто все дело ,наверное, в том, что в прежние времена Кавказ воспринимался более доступным. А сейчас и Абхазия "кусается" ценами (давно уже приблизились к недешевым курортам Краснодарского края). Почему-то в сознании Грузия все еще остается на позиции постсоветского пространства, хотя уже довольно давно является совершенно заграничным государством. Трудно ломать возрастные стереотипы.
Хочу выразить Вам респект за самостоятельный формат путешествия, за смелость и любознательность. Спасибо, что поделились
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #9

Сообщение Sunny_Cat » 12 июн 2014, 21:25

Да, расценки меня поначалу тоже, мягко говоря, не порадовали. Точнее, почти отпугнули: при всём желании посетить Грузию уже начала было подумывать, что если пошаманить с авиабилетами, то за те же деньги и на ту же неделю можно улететь на Бали. Но сейчас, по факту, радуюсь, что не поддалась рефлексу "дальше=лучше" и воздаю хвалу своему расточительству .
В ответ на ваши теплые слова, уважаемый В., желаю вам наискорейшего воплощения ваших замечтаний.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #10

Сообщение Sunny_Cat » 12 июн 2014, 21:36

potomok писал(а) 12 июн 2014, 17:58:В Давид Гареджи еще можно поднятся на холм по которому проходит граница с Азербайджаном. Прямо на холме сидят погранцы, открывается чудесный вид на Азербайджан, а в в скальных пещерах фрески тысячелетней давности, почти такие-же как в Каппадокии, но бесплатно ))

Мне было очень интересно увидеть, как организован "раздел имущества" в Давид Гареджа - но умудрилась там побывать и таки не увидеть. Что ж, еще один пункт к программе следующего визита (судя по моим аппетитам, он обещает продлиться не меньше месяца )
А за музей в Гёреме "уплочено" еще в прошлом году. Так что и здесь не получилось сэкономить
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #11

Сообщение SSP » 13 июн 2014, 05:29

Отчет хороший. Но все-таки Грузия - страна на любителя. Или для галочки, что очередная страна посещена.
Подпись
Аватара пользователя
SSP
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.05.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 40

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #12

Сообщение potomok » 13 июн 2014, 09:47

я не согласен, что на любителя. В Грузии есть всё - прекрасные люди, удивительная разнообразная кухня, много церквей монастырей, памятники древности, современная архитектура, высокие горы, полупустынные пейзажи, ровные дороги, недорогие цены, настоящая полиция, отсутствие языкового барьера, море и пляжи.
В этой маленькой стране есть всё и на любой вкус.

по поводу дороговизны. не знаю где вы ее нашли, мы жили в центре Тбилиси за 20 лари с носа, хозяйка поила нас чачей, готовила хачапури и много всего вкусного. Цены в кафешках в пределах разумного. В Батуми конечно всё дороже чем в Тбилиси, но Батуми - это Батуми.
За 200 баксов в неделю можно жить и почти каждый день кататься на экскурсии
Маршрутки в Грузии стоят вполне разумных денег, Батуми-Тбилиси около 20 лари.
Плюс еще еще такая особенность что в любой момент вас могут пригласить в дом, накормить, напоить и спать уложить. История из жизни: Остановились спросить дорогу, получили 2 литра вина .
Дороговизны в Грузии и близко нет, если её специально не искать конечно
Путешествую на мотоцикле
potomok
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 19.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #13

Сообщение Sunny_Cat » 13 июн 2014, 10:05

SSP писал(а) 13 июн 2014, 05:29:все-таки Грузия - страна на любителя. Или для галочки, что очередная страна посещена.

А какая, скажите, страна - не на любителя? Не далее как вчера в турецкой ветке читала ожесточённую дискуссию: автор темы сравнивал (в крайне нелестных выражениях) Стамбул с горячо любимой им Европой, а оппоненты скандировали "Не трожь святое!". А мне вот ни Европа не нравится, ни Стамбул. Зато в Турции, которая не-allinclusive и не-Стамбул, мне комфортно очень, в Узбекистане, и от Грузии вот в полном восторге пребываю. Просто кому что ближе, кто что ищет от путешествий и с какой стороны к этому путешествию заходит. И единственный способ узнать, отзовётся тебе какое-то место (будь то пень у дороги, город или страна в целом) или нет - это побывать там.

А людей, мотающих километры и деньги "для галочки", мне понять сложно, поскольку сама к их числу не принадлежу.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #14

Сообщение Sunny_Cat » 13 июн 2014, 10:49

potomok писал(а) 13 июн 2014, 09:47:по поводу дороговизны. не знаю где вы ее нашли... Дороговизны в Грузии и близко нет, если её специально не искать конечно

Речь шла исключительно о стоимости услуг гида с машиной. Впрочем, я ещё не слышала историй, чтобы индивидуальное сопровождение где-то стоило три копейки. И поскольку я хотела путешествовать по Грузии именно таким способом, то да, можно, наверное, сказать, что я дороговизну нашла специально, ещё и радуюсь этому.
А жильё и питание - подверждаю ваши слова - обошлись в очень скромные суммы. За общественный транспорт не скажу - не довелось воспользоваться.
И про радушие и гостеприимство - совершенно верно отмечено.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #15

Сообщение Katuyzza » 13 июн 2014, 12:20

Классный отчет, такой душевный! И фото отличные... Прочитала - и как опять побывала там. Очень люблю Грузию.
Katuyzza
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 03.02.2014
Город: Augusta
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #16

Сообщение V-Tashtaiskiy » 13 июн 2014, 12:33

Поясните ,пожалуйста, фото ,где извлекается кувшинчик с Хванчкарой. Все кувшины хранят в земле? и для каждого клиента извлекают новый?
И еще по поводу размещения в Рача: что преобладает - частный сектор, гостиницы, и во сколько обходится в среднем приют с отдельными сан.удобствами?
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #17

Сообщение Sunny_Cat » 13 июн 2014, 14:07

Да, все кувшины хранят в земле. На винзаводе, где некоторые вина разливают в глиняные бутылки, мне рассказывали, что их, если предполагается долгое хранение, тоже в землю закапывают. Сам кувшин не извлекают, только открывают. Там у дедушки Рубена кувшины до 700 литров - поди извлеки. Потом из него наливают вот такой "черпалкой", сделанной из тыквы:
Грузия. Май 2014

Какой бы ёмкости ни был кувшин, всё его содержимое, оставшееся после вскрытия, переливается в меньшую тару. И, конечно, случается вся эта долгая процедура не при каждом посетителе. Мне, можно сказать, крупно повезло. Хванчкара из свежеоткрытого кувшина - это просто сказка.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #18

Сообщение Sunny_Cat » 13 июн 2014, 14:41

В.Таштайский писал(а) 13 июн 2014, 12:33:И еще по поводу размещения в Рача: что преобладает - частный сектор, гостиницы, и во сколько обходится в среднем приют с отдельными сан.удобствами?

В Амбролаури (т.е. в Нижней Раче) есть гостиница стоимостью 90 лари (т.е. примерно 50 долларов) за 2-местный номер с завтраком. Можно снять домик с удобствами за 70 лари. Гестхаусы - 20-25 лари за ночь, но там, конечно, отдельного санузла не будет.
В Шови, в Верхней Раче стоимость номера в высокий сезон до 200-250 лари доходит.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #19

Сообщение Blyn » 26 июн 2014, 15:54

Чем больше читаю отчеты - тем больше желание съездить в эту замечательную страну. Подскажите, а где вы искали гида? И, может быть, поделитесь контактами Вашего гида в ЛС?
Blyn
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 23.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #20

Сообщение Skopp » 26 июн 2014, 17:45

Sunny_Cat писал(а) 12 июн 2014, 13:47:Маршрут несколько раз корректировался по разным причинам – от погоды до моего настроения – и в итоге получился таким:


Сидел-сидел... Планировал-планировал... Родил. Ура!!! Думаю, дай теперь отчеты почитаю. Начинаю изучать Ваш отчет - и вижу свою карту.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль