Грузия. Май 2014

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #41

Сообщение daker » 10 фев 2016, 14:33

Добрый день. Я вот тоже планирую посетить Грузию. Ну и конечно же прикупить Хванчкары. Его как я понял можно приобрести и в самом селении Хванчкара ну и в Амбролаури. Где вы были.
Амбролаури вам посоветовал кто-то? Ну и конечно же, кто же такой загадочный дедушка Рубен? с его ужином. Спасибо.
daker
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.02.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #42

Сообщение Sunny_Cat » 12 фев 2016, 19:50

Добрый день. Про Амбролаури, как и про всё остальное в этой поездке, я узнала от гида, с которым ездила. Предварительно к поездке не готовилась совершенно (причём намеренно). В Амбролаури была только ночёвка, а к дедушке (к сожалению, он умер год назад) мы ездили непосредственно в Хванчкару.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #43

Сообщение Sunny_Cat » 12 фев 2016, 20:08

artist-19741 писал(а) 10 апр 2015, 22:31:вы из пензы?смотрю регион 58

Не прошло и года, как я увидела Ваше сообщение... Обычно приходят уведомления о новых комментариях (собственно, и сейчас заглянула потому, что пришло уведомление) - но в прошлом апреле мой почтовый ящик скромно умолчал о полученных сообщениях... очень сожалею. Перекопала сейчас весь отчёт, чтобы найти 58-й регион . Нашла на фотке возле Арки Дружбы )) Это случайные попутчики в кадр попали. Меня возил зелёный микроавтобус с грузинскими номерами (который слева в кадре).
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #44

Сообщение Sunny_Cat » 12 фев 2016, 20:12

Alex Viktorovich писал(а) 20 апр 2015, 18:10:Что-то я может упустил... В каких числах мая Вы ездили?

Догадываюсь, что мой ответ уже неактуален (вовремя не ответила Вам и другим людям, написавшим примерно в это же время, поскольку не было уведомлений... очень сожалею, что так нехорошо вышло), но всё-таки: моя поездка была с 29 апреля по 5 мая.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #45

Сообщение Alex Viktorovich » 13 фев 2016, 04:21

daker писал(а) 10 фев 2016, 14:33:Добрый день. Я вот тоже планирую посетить Грузию. Ну и конечно же прикупить Хванчкары. Его как я понял можно приобрести и в самом селении Хванчкара ну и в Амбролаури. Где вы были.
Амбролаури вам посоветовал кто-то? Ну и конечно же, кто же такой загадочный дедушка Рубен? с его ужином. Спасибо.

Я в прошлом году в конце мая тоже был в Амбролаури, и тоже поехал за Хванчкарой. Вот такая оригинальная композиция установлена на центральной площади Грузия. Май 2014
Однако найти эту самую хванчкару оказалось не так просто. Даже пара опрошенных таксистов на площади ничего не могли сказать. С гест-хаузами там тоже напряженка, т.е. их не так много как в более популярных местах. Когда осматривали один из немногих, хозяин сказал что можно у него купить "настоящей" хванчкары по 18 лари. Вынес попробовать - действительно вкусно, но я не большой эксперт чтоб отличить настоящее от подделки. Поехали осмотреться дальше. Разговорился с таксистом, тот сказал что завод в самом Амбролаури закрыт, а Хванчкару можно купить на заводе в Бугеули, что мы в итоге и сделали. Цена 20 лари разливного вина, тары у них нет, приезжайте со своей. Бутылированое стоит от 25 до 40 лари за подарочную бутылку. Завод - это громко сказано, мы его первый раз проехали. Находится здесь - 42.542429, 43.052633
Однако на форуме проскакивала информация что завод в Амбролаури все-таки работает. Если кто знает что по этой теме, поделитесь пожалуйста. В мае собираюсь опять в те края.
З.ы. разливная хванчкара, как нам сказали на заводе не любит тепло, поэтому мы его каждую ночевку ставили в холодильник, а на день в машине укрывали теплыми вещами. Вино очень понравилось. А, еще - заночевали мы на турбазе недалеко от Амбролаури и там нас угощали, как сказали, настоящей хванчкарой. Когда я сказал что купил на заводе, хозяин базы сказал что оно хорошее, но...
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #46

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 фев 2016, 06:50

Alex Viktorovich писал(а) 13 фев 2016, 04:21:Когда я сказал что купил на заводе, хозяин базы сказал что оно хорошее, но...
на вкус и цвет как известно............
нам понравилось
P.S в теплое время года повезете разливное вино, периодически малость приоткрывайте крышку бутылки( стравливайте напряжение, а то не дай бог, особенно у 5 литровых)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #47

Сообщение Sunny_Cat » 13 фев 2016, 09:28

Alex Viktorovich писал(а) 13 фев 2016, 04:21: Вот такая оригинальная композиция установлена на центральной площади

Ага, и кадр есть стандартный с этой бутылкой. Как Пизанскую башню все толкают или поддерживают, так Хванчкару все обнимают )). В самом деле душевное потому что вино. До поездки я, разумеется, не знала ни про саму инсталляцию, ни про "типовые обнимашки" - уже потом, после той поездки, видела гору похожих снимков, очень повеселилась ))
Грузия. Май 2014
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #48

Сообщение Sunny_Cat » 13 фев 2016, 09:51

Alex Viktorovich писал(а) 13 фев 2016, 04:21:Однако найти эту самую хванчкару оказалось не так просто.


Я после той поездки в Грузии была уже столько раз, что со счёта сбилась (отчёты после второй поездки писать перестала, а зря, наверное: впечатлений и позитива каждый раз - не меньше, чем впервые). Разумеется, обязательным пунктом всегда идёт покупка Хванчкары, причём наивными двумя литрами я уже давно не ограничиваюсь )). Осенью 14-го мне ещё крупно повезло попасть снова к дедушке Рубену. Потом, когда его не стало, пробовала и заводскую Хванчкару, и другую домашнюю (тоже настоящую - как я уже писала, когда ты "под присмотром" уважаемого человека, обманывать не станут). Для себя сделала вывод (и грузины это подтверждают), что у каждого винодела вино одного и того же названия всё равно со своим особенным ...характером, что ли, оттенком. Заводское (с такой же этикеточкой, как на монументе) - понравилось. Но такого, как у дедушки, больше не встречала . Безмерно радуюсь, что довелось к нему попасть, да ещё и дважды, и очень горюю, что больше нет этого вина.
И, отдавая должное замечательным кахетинским винам (особенно Уджалеши), всё же убедилась окончательно, что кахетинская Хванчкара по сравнению с рачинской, мягко говоря, отстаёт.

Однако на форуме проскакивала информация что завод в Амбролаури все-таки работает. Если кто знает что по этой теме, поделитесь пожалуйста.


Вот и не знаю... если вдруг попадётся информация - напишу.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #49

Сообщение Sunny_Cat » 13 фев 2016, 10:05

BlackAngel_Iv писал(а) 13 фев 2016, 06:50: P.S в теплое время года повезете разливное вино, периодически малость приоткрывайте крышку бутылки( стравливайте напряжение, а то не дай бог, особенно у 5 литровых)

Об этом ни разу не слышала - не оспариваю, возможно, просто к слову не приходилось. Зато слышала наставления дедушки, что тара с вином должна быть всегда полной доверху, чтобы воздуха не было, иначе портится вино за два дня. То есть, если вино в пластиковой бутылке, её надо перед закрытием сдавить до такой степени, чтобы капельки через край покатились - и уже тогда завинчивать крышку. А когда в марани квеври с вином открывают, его оставшееся содержимое без долгих проволОчек разливают в квеври меньших объемов - как раз по этой самой причине, чтобы вино с воздухом не контактировало. То есть возни немало, особенно если квеври литров эдак на двести. Поэтому, если ехать в марани и просить хозяев, чтобы открыли кувшин (ну, просто как аттракцион в национальном стиле), то отказаться потом от покупки вина - это, по сути, обидеть людей.
Последний раз редактировалось Sunny_Cat 13 фев 2016, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #50

Сообщение olifka » 13 фев 2016, 10:29

А на майские количество туристов ощутимо увеличивается? Вот решаю когда лучше поехать .
Хочется и тепла , и цветущих деревьев, и поменьше туристов ) И как холодно в горах в это время?
olifka
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 09.02.2009
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #51

Сообщение nikalay » 13 фев 2016, 11:31

olifka писал(а) 13 фев 2016, 10:29:А на майские количество туристов ощутимо увеличивается? Вот решаю когда лучше поехать .
Хочется и тепла , и цветущих деревьев, и поменьше туристов ) И как холодно в горах в это время?


Да, на майские количество возростает, чтоб поменьше туристов, ето надо знать куда и как, у нас много мест, где нога туриста не часто наступает.В горах в ето время холодно еще но, смотря на какой высоте
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #52

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 фев 2016, 11:32

Sunny_Cat писал(а) 13 фев 2016, 10:05: Об этом не разу не слышала - не оспариваю, возможно, просто к слову не приходилось. Зато слышала наставления дедушки, что тара с вином должна быть всегда полной доверху, чтобы воздуха не было, иначе портится вино за два дня. То есть, если вино в пластиковой бутылке, её надо перед закрытием сдавить до такой степени, чтобы капельки через край покатились - и уже тогда завинчивать крышку.
я не то что слышал, а лично участвовал(привезли 4 бут раздутых до состояния шарика,у одной пробка не выдержала, это все было летом, да бутылки были залиты под крышку)
Зимой везем тоже самое вино, форма бутылки хоть и 5 литр но уже другая,крышка крепче, но производитель(Хареба) специально не доливает до самого верха( 2 мес стоит вино, полет нормальный) нас заверили что нужно только хранить его при нужной температуре хранения.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #53

Сообщение nikalay » 13 фев 2016, 11:41

Если вино чистое, настоящее, попади туда воздух, в бутылке, через дней 10 точно получите уксус
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #54

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 фев 2016, 12:06

nikalay писал(а) 13 фев 2016, 11:41:Если вино чистое, настоящее, попади туда воздух, в бутылке, через дней 10 точно получите уксус

спасибо, сделал выводы: в Харебе больше не покупать.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #55

Сообщение nikalay » 13 фев 2016, 12:09

Я про домашнее вино, о заводском нечего не могу сказать
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #56

Сообщение Sunny_Cat » 13 фев 2016, 12:33

olifka писал(а) 13 фев 2016, 10:29:А на майские количество туристов ощутимо увеличивается? Вот решаю когда лучше поехать .
Хочется и тепла , и цветущих деревьев, и поменьше туристов ) И как холодно в горах в это время?


Майские и сентябрь - это просто апокалипсис туристический. Популярные достопримечательности в это время, мягко говоря, многолюдны. Тут в помощь только толковый проводник, который хотя бы частично поможет толкотни избежать (полностью в любом случае не выйдет). Ну, либо доскональная самостоятельная проработка маршрута - только для не-жителя Грузии это будет не очень просто, особенно если первая поездка в страну. Столько нюансов и тонкостей, что в любом случае подсказки знающего человека необходимы.
Последний раз редактировалось Sunny_Cat 13 фев 2016, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #57

Сообщение nikalay » 13 фев 2016, 12:40

Sunny_Cat писал(а) 13 фев 2016, 12:33:Майские и сентябрь - это просто апокалипсис туристический. Популярные достопримечательности в это время, мягко говоря, многолюдны. Тут в помощь только толковый проводник, который хотя бы частично поможет толкотни избежать (полностью в любом случае не выйдет).


Как я уже писал, есть много мест, где редко кого встретиш
да, тольковый проводник нужен
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #58

Сообщение Sunny_Cat » 13 фев 2016, 12:48

nikalay писал(а) 13 фев 2016, 12:40: Как я уже писал, есть много мест, где редко кого встретиш
да, тольковый проводник нужен


Мы разными словами об одном говорим )) Потому в этих местах редко кого встретишь, что про них даже в Грузии не все знают )
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #59

Сообщение nikalay » 13 фев 2016, 12:59

[quote="Sunny_Cat";p=6831687]
Мы разными словами об одном говорим )) Потому в этих местах редко кого встретишь, что про них даже в Грузии не все знают )[/

Все верно))
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Грузия. Май 2014

Сообщение: #60

Сообщение Наталия Ашихмина » 21 апр 2018, 21:41

Еду на майские в Боржоми, отмечать мамин юбилей (маму тоже беру:)) Подскажите, что можно посмотреть в окрестностях Боржоми за 4 дня?
Наталия Ашихмина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль