моя июньская Грузия

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

моя июньская Грузия

Сообщение: #1

Сообщение Катерина_Сергеевна » 13 июн 2014, 09:31

Решение полететь в Грузию возникло после очередного ребенкиного насморка. Горный воздух, минеральная вода и море - то, что надо моим постоянно болеющим шилопопам. Немедля пошла мониторить ценник на билеты. Самый выгодный ценник предлагали украинцы, но ими лететь я что-то побоялась, поэтому купила билеты у грузинов на официальном сайте http://www.airzena.com/?l=R Билеты на 1 взр и 2 реб обошлись в 760 евро (туда-обратно). Жилье в Тбилиси забронировала, но в итоге живем у друга (он не разрешил жить в съемной кв., поэтому отменяла бронь). Дождались 9 июня и улетели в Грузию))))

И так, путешествие началось

1,2,3 и 4 дни

Прилетели в Тбилиси. Нас встретил друг мужа. Поехали к ним в гости. Я ему говорю, что сняла квартиру, дабы никого не стеснять, так что спасибо за хлеб-соль, мы поехали))) На что мне было сказано что-то на грузинском, взмахи руками и никаких съемных квартир Пришлось уважить и остаться (бронь отменила с легкой потерей денег).
В первый день нас с детьми повезли в Мцхету. Мое мнение: милый отреставрированный город, обязателен к посещению раз уж Вы в Грузии. Что касается экскурсовода: я бы не рекомендовала его брать, поскольку все поставлено на поток отчего качество оставляет желать лучшего. Стоит это неудовольствие 20 лари, но мы сторговались на 10 и не зря это сделали)))
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

посидели на скамеечке рядом с церковью, посмотрели на Джвари...
моя июньская Грузия
из Мцхеты поехали в храм Самтавро, в котором хранятся мощи св.Габриеля.
моя июньская Грузия

Ну и конечно же не проехали мимо Джвари.
моя июньская Грузия
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

По дороге в Тбилиси встретили братьев наших меньших
моя июньская Грузия
Приехав в Тбилиси отужинали в хинкальной "Шарагули" на Казбеги 42. Хинкали стоит 70 тетри штука.


Второй день мы посвятили Тбилиси.
моя июньская Грузия
Посетили храм Святой Троицы. Красиво, масштабно, но за душу не зацепило, наверное, потому что новодел
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Спустившись вниз, проехали под знаменитым мостом, оставили машину на стоянке и пошли на фуникулер, который стоит 1 лари для взрослого + 2 лари за пластик.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия
Посмотрели на монумент "Мать Грузии". Ничего завораживающего в нем нет, особенно после увиденной Родины Матери в Волгограде)))
моя июньская Грузия

Крепость посмотрели только со стороны фуникулера. В ботанический сад мы тоже в тот день не попали((((
моя июньская Грузия

Потом поехали на гору Мтацминда, кататься на чертовом колесе. Стоит это удовольствие 2 лари на одного. На горе так же имеется ряд аттракционов для детей. Мы посетили парк с динозаврами. Честно говоря по моим ощущениям слабовато, но дети были довольны, особенно младший)))
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Ну и напоследок второго дня немного Старого Тбилиси, который, надеюсь, еще увижу за эту поездку. Церковь Метехи видела только со стороны, надеюсь, появиться еще возможность посетить ее.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Утром третьего дня мы отправились в Телави. Были еще планы в этот день посетить Сигнаги и монастырь Бодбе, но пошел жуткий дождь с градом и шквальным ветром. Еле доехали до Тбилиси, в котором, кстати, такой погоды не было.
Дорога в Телави лежала через перевал Комбори. Красота - словами не передать))))
моя июньская Грузия

В самом Телави увидели церковь, зашли во внутрь, помолились, самая дешевая свеча стоит 20 тетри
моя июньская Грузия

Увидели крепость Батонис-цихе, памятник Ираклию 2
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Потрогали самое старое, по слухам, дерево в Грузии. Ему около 800 лет
моя июньская Грузия

Покинув Телави, двинулись к мужскому монастырю Алаверди
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Выйдя из монастыря, мы попали под сильнейший дождь, поэтому решили не ехать в Сигнаги (было уже 16 часов вечера). Дорога домой была серой и неуютной из-за шквального ветра(((

Вчера, т.е. на четвертый день нашего пребывания в Грузии, мы поехали снова в Кахетию, завершить начатое))) На этот раз наш путь лежал в Сигнаги и монастырь Бодбе. У монастыря были уже часов в 11 утра. Народу не было практически никого, не считая маленькой группы итальянцев.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Без этого снимка не уходит из этого места ни один турист)) И я не исключение))
моя июньская Грузия


Немного пофотографировав Алазанскую долину, начинаем спуск по лестнице к святому источнику. Сердечникам делать этого не рекомендую. Наверху, у стены монастыря стоят таксисты, которые отвезут вас вниз за 10 лари, подняться будет стоить столько же. Если вы все-таки решились преодолеть этот путь самостоятельно, то спешу обнадежить - там есть 3 или 4 местечка со скамейками, можно посидеть и перевести дух.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Да, и не забудьте взять с собой пустую бутылку из-под воды, потому как внизу можно набрать наичистейшей, наихолоднющей водицы прямо из источника. Если по каким-то причинам бутылки у вас не оказалось, не расстраивайтесь, внизу можно купить ее за 2,5 лари. Что мы и сделали))
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Я окунаться не стала, а вот жена друга сделала это с глубочайшей верой, что св.Нино услышит ее молитвы о долгожданной беременности. Чтобы окунуться нужно приобрести белую сорочку и прочитать молитву, которая написана исключительно на грузинском. Все... грехи отпущены, молитвы прочитаны, а нам предстоял обратный путь, только уже вверх.

С трясущимися ногами садимся в машину и двигаемся в сторону Сигнаги.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Виды завораживают...
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

На проследок посидели в местном ресторанчике, обед в котором нам обошелся в 73 лари (включая 6 лари за обслуживание). Мы заказали: 3 шашлыка, хачапури, 6 бутылок тархуна, 10 шт хинкали, солянку (на фото), жареные баклажаны с орехами, домашний сыр, лаваш. Поели от души!!!
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Кахетия прекрасна
моя июньская Грузия

Вечером еще прогулялись с детьми по Руставели. Не впечатлил меня этот проспект, да простят меня грузины.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Катерина_Сергеевна 13 июн 2014, 22:30, всего редактировалось 8 раз(а).
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский
Азербайджан отзывы туристов

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #2

Сообщение Катерина_Сергеевна » 13 июн 2014, 09:40

не понмаю, почему фотки не показываются((( может кто подскажет?
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 13 июн 2014, 09:43

Мне все нравится,кроме того, что каждую фотографию надо отдельно открывать. Или это только у меня? Очень повествованию мешает.Плюсую и спасиблю.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #4

Сообщение Катерина_Сергеевна » 14 июн 2014, 17:14

5 и 6 дни

И так, наш пятый день в Грузии был посвящен Тбилиси.

Этот день получился лайтовым: половину дня мы сидели дома, а вторую посвятили пешим прогулкам по старому городу. Ветер здесь был такой, что в какой-то момент мне показалось, что он вырвет мои тоненкие волосюшки с корнем и я вернусь домой лысая

От места, где мы живем до исторического центра минут 20 езды на маршрутке. Немного пройдя по незнакомой улице, спросили у местного товарища как лучше доехать и он дружелюбно, а главное на понятном русском подсказал нам номер маршрутки.
Проехать на маршрутке по городу стоит 50 тетри, дети до 6 лет бесплатно. На каждой остановке имеется табло, на котором указывается номер маршрута, конечная остановка и время ожидания следующего автобуса. Все автобусы ярко-желтого цвета, перепутать невозможно. Единственный минус вся информация на грузинском.
Мы залезли в битком заполненный автобус и пока я одной рукой пыталась достать из рюкзака кошелек, потому что второй я держала ребенка, щедрый грузин оплатил наш проезд. Обратно деньги с меня он отказался брать. То ли вид у меня был несчастный, то ли вот оно грузинское гостеприимство

Выйдя из маршрутки, двинулись к мосту мира, перешли по нему на другую сторону реки. Сходили в храм Метехи. Внутри красиво, свечи ставить не стала, поскольку там проходило венчание.
моя июньская Грузия

От церкви двинулись в сторону крепости Нарикала мимо старых домов с кучерявыми балкончиками.

моя июньская Грузиямоя июньская Грузия
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия
моя июньская Грузия


При входе в крепость к нам пристала женщина, предлагая услуги экскурсовода. После моего вежливого отказа, слегка подумав, она начала следовать за нами и вымогать деньги, рассказывая про свое несчастное положение беженца из России. Приставала к моим детям, пытаясь их потрогать. Короче, жесть, как неприятно.

моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Полазав по развалинам стены, спустились вниз по лестнице в Ботанический сад. Вход стоит 1 лари, для детей до 6 лет бесплатно. Если честно, то посещение этого места в принципе не обязательно из-за его, на мой взгляд, неинтересности. Как-будто в лес пришел: все какое-то неухоженное и дикое.
Вид на крепость снизу из так называемого сада
моя июньская Грузия

Водоем с кувшинками убогий, но цветы как всегда прекрасны. Поймали в нем огромного головастика)))
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Местная достопримечательность, куда толпами прибегают грузинские школьники
моя июньская Грузия

Еще пару фотографий:
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

С горы спустились на фуникулере, сели в маршрутку (номер подсказали местные жители) и поехали довольные домой.


На 6 день, т.е. сегодня, была запланирована поездка к крепости Ананури, причем на маршрутке. Но Тимур, наш грузинский друг, не отпустил, сказал, что дел у него сегодня нет и поедем все вместе на машине.
Дорога отличная, доехали быстро. Виды из окна потрясающие, особенно для неискушенного туриста.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Вместе с нами крепость смотрели еще полсотни школьников , видать потому как выходной день. Но даже кричащие дети гор не могли помешать мне наслаждаться видами Грузии.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия
моя июньская Грузия

Дети мои с удовольствием полазали по развалинам
моя июньская Грузия

Потом спустились вниз к водохранилищу. Вид на крепость шикарный. Дети шугали лягушат на мелководье.

моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Сфотографироваться в костюме пастуха можно было за 1 лари. В одной шапке - 50 тетри
моя июньская Грузия


Дальше наш путь лежат в город Гори. Дорога отличного качества. Первым делом пошли в музе Сталина. Входной билет стоит 10 лари + 5 лари посещение вагона, дети прошли за 1 лари каждый. Если Вы не фанат сталинской судьбы, то посещение этого музея рекомендую опустить. Все, что есть в этом музее можно с легкостью найти и прочитать в интернете. Но раз уж мы посетили это место, выкладываю пару фотографий.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

От музея двинулись в сторону крепости Горисцихе. Осталось от нее не очень много, но даже то, что есть, посмотреть стоит (конечно, если вы любитель древностей)
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Вечером мы с детьми поехали на проспект Руставели в поисках едален. Добрый водитель маршрутки, узнав, что мы гости грузинской столицы, показал по пути следования хинкальные, в которых хорошо кормят. В одну такую мы и заскочили. Расположена на Руставели, но вот номера дома не было видно((( Ориентиром служат торговцы сувенирами, которые расположились на лестнице банка TBS. На противоположной стороне от торговцев и находится эта хинкальная. Обстановка в традиционных красках: ковры, кинжалы, кувшины и т.д. Еда вполне себе хорошая, но вот обслуживание оставляет желать лучшего((( Обманули нас с детьми по деньгам, но ругаться я не стала, поскольку официантка
по-русски понимала плохо, все равно бы мне не достучаться было бы до нее. Вместо хинкали с говядиной подали хинкали со смешанным фаршем, а они чуток дешевле. За 10 штук хинкали они поимели с нас на 1 лари больше, мелочь, но осадок остался((( Так же из минусов - она не принесла нам чек, а сказал сумму устно. Что вошло в 20 лари мы так и не плняли, но стало ясно, что сюда мы больше не вернемся точно. Рекомендовать эту хинкальную я бы тоже не стала, поскольку, как мне показалось, что вкус у них везде одинаков, ну или почти одинаков, и надо быть большим гурманом, чтобы его отличить.
Ценник на хинкали варьируется от 0,60 до 1 лари.

пока все. продолжение постараюсь дописать сегодня вечером.
Последний раз редактировалось Катерина_Сергеевна 16 июн 2014, 08:35, всего редактировалось 5 раз(а).
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 14 июн 2014, 17:44

Ура! Теперь все открыто, ясно, солнечно и по-грузински, отличные фото!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 14 июн 2014, 17:52

Еще раз пробежалась по фото, люблю такие - до деталей. В Телави музей в крепости открыли? У Вас шикарно видно крепостную стену в Сигнахи. Да, Ботанический сад утратил позиции, а какой он раньше был, я читала. Он многое на своем веку пережил, надеюсь, еще восстановится.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #7

Сообщение Катерина_Сергеевна » 14 июн 2014, 21:08

Назиля писал(а) 14 июн 2014, 17:52:Еще раз пробежалась по фото, люблю такие - до деталей. В Телави музей в крепости открыли? У Вас шикарно видно крепостную стену в Сигнахи. Да, Ботанический сад утратил позиции, а какой он раньше был, я читала. Он многое на своем веку пережил, надеюсь, еще восстановится.



про музей ничего не скажу(((
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #8

Сообщение Катерина_Сергеевна » 18 июн 2014, 09:51

7 и 8 дни в Грузии


Сразу прошу прощения, что пишу так не сразу. Просто в тех местах, где я останавливалась Wi-Fi нет, а 3G работает дико плохо

И так, первая половина седьмого дня прошла в дороге, по маршруту Тбилиси - д.Сиктарва (в этой деревне у наших друзей дом). По дороге мы заехали в Сурами, посмотрели церковь св.Георгия, сурамскую крепость.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Вид на церковь через арки крепости
моя июньская Грузия

На склонах растут красивущие маки
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

В келье можно поставить свечу, помолиться. Свечку можно купить у детей, бегающих рядом, а можно купить в церкви св.Георгия, она расположена недалеко. Самая дешевая свеча 20 тетри.
моя июньская Грузия

Посмотрев, полазав, помолившись, едем дальше, мимо плюшевых гор. Красота, аж глазу больно. Следующее место по плану Убисский монастырь, туда мы и направляемся. Расположен он внизу от дороги. Народу совсем никого. Умиротворяющая обстановка царит здесь и лишь редкое блеяние барана на соседнем дворе нарушает гробовую тишину местности.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Поставив свечи и попросив Господа каждый о своем, едем к дому.
моя июньская Грузия

По пути заскакиваем в Зестапони на местный рынок.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Домашняя кура... страшная... Желание есть отпало...
моя июньская Грузия


Приехали в деревню. Горы, курицы, бегающие как ужаленные, мычание коров - вот она грузинская, деревенская сказка. Отужинав, мы с детьми пошли на прогулку по деревне. Местные смотрят на нас как на динозавров: светловолосые люди, да еще и с фотоаппаратом
моя июньская Грузия



Утро восьмого дня началось в 8 часов. Позавтракав, пошла фотографировать местные красоты.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Где-то в 13 часов дня выехали в сторону Кутаиси. Первым делом двинулись к Баграти. Храм полностью восстановлен после жесточайшего разрушения. Внутри красиво.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Дальше наш путь лежал в монастырь Моцамета. Очень красивое место, но толпы туристов нарушают благодатную атмосферу святого места
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Вид на горы
моя июньская Грузия


Вид на реку
моя июньская Грузия


Покидая Моцамету, движемся в сторону монастыря Гелати. Он расположен рядом, через небольшую гору. Народу много, особенно детей, поэтому дико шумно((
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Под сводом родник. Толпы народа стараются испить благостной водицы
моя июньская Грузия

Внутри стены собора украшены фресками с изображениями грузинский царей. Я нелегально сфотографировала фреску основного купола
моя июньская Грузия


Вид на главный собор и церковь св. Георгия со стороны южных ворот (под которыми погребен прах царя Давида IV Строителя )
моя июньская Грузия


После очищения души поехали в сторону поселка городского типа (это если по-нашему) или райцентра Вани. Там заскочили на рынок прикупить домашних овощей и фруктов.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

А потом поехали в гости к брату нашего друга. Там соответственно было застолье и долгие разговоры. Сфотографировать стол забыла, потому как сразу налетела на вкуснятину, но в следующий раз, если снова пригласят, обязательно это сделаю)))

продолжение следует...
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #9

Сообщение Катерина_Сергеевна » 20 июн 2014, 22:35

9, 10 и 11 дни

Половина девятого дня прошла в дороге из д. Сиктарва (окрестности Кутаиси) в Боржоми. Основная дорога (ровная и короткая) была закрыта из-за обвала и нам пришлось делать круг в 30 км по извилистой, с рытвинами дороге. Вроде бы не много, но когда дорога извивается как змея, то кажется, что проехал не 30, а все 100 км.
Жилье заранее в Боржоми не бронировали, Тимур сказал, что без труда найдем на месте комнатуху, и был прав. Выбор жилья огромен: в первой попавшейся гостинице двухместный номер без завтрака стоил 60 лари за ночь; так же нам предлагали комнаты за 50 и 40 лари (последняя была просто кошмар), но мы нашли за 20 лари с человека у бабулечки по имени Тина на ул.Орбелиани д.7 (вроде правильно написала), тел. +99592992468, дом.тел.222866. Мы жили на втором этаже ее дома. Там сделан косметический ремонт во всех комнатах, на кухне и в с/у. Единственный минус - убогие советские кровати. Мебель остальная тоже вся советская. Короче, если вы неприхотливый путешественник, то жить можно Это вид на горы со второго этажа
моя июньская Грузия


Город Боржоми показался серым, бедным и неуютным. Если нет большой необходимости пить лечебную водицу литрами, то делать в этом городе абсолютно нечего, максимум две ночи для исследования близлежащих достопримечательностей.
Не смотря на утомительную дорогу, вечером, уже после заселения в комнату, я с детьми пошла в парк (от бабушкиного дома до парка ходьбы не более 10 минут). Вход в парк стоит 50 тетри, дети бесплатно.
Сам парк не впечатлил совершенно. Знаменитая беседка была на ремонте (думаю, готовятся к сезону). Воды попили и пошли обратно в наше новое пристанище. Заскочили в ресторан OLD BORJOMI. Хинкали подали поганые, сыр в хачапури разбавлен то ли макаронами, то ли рисом и тесто очень толстое. Короче, второй раз бы не пошла и рекомендовать бы не стала.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Так спокойно и даже скучно прошел еще один день.


Утром десятого дня мы снова пошли в парк, но уже с нашим грузинским другом, потому как накануне, после изнурительной поездки, он отказался идти на прогулку и желал просто лежать на диване и не шевелиться. Кстати, в начале парка, рядом с беседкой, шикарно работает билайновский 3G, именно там я и смогла спокойно дописать про 7 и 8 дни своей поездки))) Во время прогулки Тимур решил съездить в Вардзию и мы с удовольствием его поддержали))) Разглядывая по дороге потрясающие пейзажи, я совершенно не заметила, как пролетело время в пути.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия[img]https://lh3.googleusercontent.com/oGOL_jtlQwzAs_w1547y4MRtsYCRlM5_v1GCsgITgx0=w962-h642-no[img][img]https://lh6.googleusercontent.com/-6VERUXOyaJs/U6R_DOKD05I/AAAAAAAABYk/fZuYScIaFQY/w962-h642-no/DSC_1303.jpg[/img]моя июньская Грузия


Чтобы пройти к пещерному городу нужно заплатить 3 лари за взрослого, дети бесплатно, а потом пешочком в гору))) Экскурсия для безлошадного туриста обойдется в 30 лари с ноча. Если честно, то пейзажи данной местности меня тронули больше, чем сам древний город, может потому что как такового города и не осталось. Что касается изучения данной достопримечательности с маленькими детьми, то это вполне осуществимо. Кругом стоят ограждения, поэтому если держать малышей за руки, то ничего страшного не случится. Уж на что мой младший сын шилопоп и то все прошло без приключений
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Фрески в церкви, сохранившиеся с XII века!
моя июньская Грузия

В звоннице встретили малэнкий, но Очень смэлый грузинский птичка, которому не страшен ни один объектив в мирЭ!
моя июньская Грузия


После осмотра города спустились в ресторан отобедать. На 50 лари сытно поели: хинкали, хачапури, шашлык, лимонад, лаваш. Народу всегда много.

А это пейзажи пойманные на обратном пути
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


По пути заехали в Зеленый мужской монастырь, расположенный вглубине леса. Маленький, тихий, уютный. В церкви много икон.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Рядом источник с чистейшей водой

моя июньская Грузия
моя июньская Грузия



Первая половина одиннадцатого дня прошла в дороге из Боржоми в Кобулети. Основная трасса была все еще закрыта, поэтому мы опять поехали по объездной неровной дороге. В Кобулети были уже после обеда. Здесь нас встретила дочь еще одного нашего знакомого. Сразу пошли обедать в кафе GREEN CAFE, здесь это самое приличное место. Хачапури, пельмени (уже обычные русские), оджахури со свининой и пару лимонадов обошлись нам в 28 лари.
Проблем с выбор жилья не было: разные варианты на любой вкус и кошелек. Мы с детьми выбрали маленький, частный отель BLACK SEA (на фото с красной крышей) в 20 м от моря за 50 лари. В номере есть кондей, ванная комната и новая мебелюшка. Холодильник и стиралка стоят в коридоре.
моя июньская Грузия

Набережная конечно в Кобулети убогая: пляж из крупной гальки (ходить тяжко), грязный в меру , лестница очень крутая.

Все... первый день у моря закончился. Дальше нам предстоит провести цельных две недели здесь, в Кобулети, загорая и купаясь.
моя июньская Грузия
Последний раз редактировалось Катерина_Сергеевна 30 июн 2014, 14:32, всего редактировалось 4 раз(а).
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #10

Сообщение Vas 0500 » 23 июн 2014, 04:49

Очень интересный отчет и фото . Мы с детьми собираемся в августе ехать в Грузию на авто , поэтому собираем всю полезную информацию . Жду от Вас впечатлений об отдыхе на море , где лучше остановиться для проживания .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #11

Сообщение Marrgo » 23 июн 2014, 12:52

С утверждением, что в Кобулети самое приличное место Grеen Cafe - очень даже поспорю:) Приличных мест, а главное мест, где кормят очень вкусно - очень много:))
Marrgo
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #12

Сообщение Катерина_Сергеевна » 23 июн 2014, 17:00

Vas 0500 писал(а) 23 июн 2014, 04:49:Очень интересный отчет и фото . Мы с детьми собираемся в августе ехать в Грузию на авто , поэтому собираем всю полезную информацию . Жду от Вас впечатлений об отдыхе на море , где лучше остановиться для проживания .


Спасибо. Мы были на экскурсии в Батуми, так вот мне он совершенно не понравился для отдыха с детьми. Море далеко, все дорого. Кобулети как деревня, компактный и уютный, мне здесь нравится. Мы живем прямо на берегу. Я не знаю, что писать отдых здесь(( Будет лучше, если Вы спросите, а я отвечу, конечно если буду в курсе))))
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #13

Сообщение Катерина_Сергеевна » 23 июн 2014, 17:02

Marrgo писал(а) 23 июн 2014, 12:52:С утверждением, что в Кобулети самое приличное место Grеen Cafe - очень даже поспорю:) Приличных мест, а главное мест, где кормят очень вкусно - очень много:))


Может поделитесь названиями хороших едален здесь, а то мы только в вышеуказанное ходим.
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #14

Сообщение Marrgo » 25 июн 2014, 15:24

Я, честно скажу, мало где названия запоминаю. Очень вкусные хинкали в непримечательной кафешке около бывшего райкома; рядом с Грин Кафе есть кафе 12 стульев, там тоже очень неплохо готовили. Походите по набережной, посидите в других кафе, уверена, найдете еще несколько мест. В сторону Батуми практически у самого конца набережной тоже есть неплохой ресторанчик.

Я бы не сильно доверяла хозяевам гостиниц, у них конечно же есть договоренности с владельцами кафе о том, чтобы рекламировать их своим постояльцам. В Грин кафе неплохо, но чтобы только ими себя ограничивать - зачем?:)) Так же как и с вином - вино делают двух сортов: для себя и на продажу:)) Поэтому тоже осторожнее с рекомендателями из гостиниц:)

Кстати, самые вкусные хинкали (и это по словам местных) в хинкальной на рынке. Я там ни разу не была, место по обстановке - так себе, но местные предпочитают хинкали именно там. О чем-то это говорит:)
Marrgo
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 31.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #15

Сообщение Vas 0500 » 25 июн 2014, 21:59

Катерина_Сергеевна писал(а) 23 июн 2014, 17:00:
Vas 0500 писал(а) 23 июн 2014, 04:49:Очень интересный отчет и фото . Мы с детьми собираемся в августе ехать в Грузию на авто , поэтому собираем всю полезную информацию . Жду от Вас впечатлений об отдыхе на море , где лучше остановиться для проживания .


Спасибо. Мы были на экскурсии в Батуми, так вот мне он совершенно не понравился для отдыха с детьми. Море далеко, все дорого. Кобулети как деревня, компактный и уютный, мне здесь нравится. Мы живем прямо на берегу. Я не знаю, что писать отдых здесь(( Будет лучше, если Вы спросите, а я отвечу, конечно если буду в курсе))))

Очень хочется знать , есть ли вокруг Кобулети места интересные для посещения ? И сдают ли коттедж или дома на две-три семьи недалеко от моря ? Спасибо .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #16

Сообщение Катерина_Сергеевна » 26 июн 2014, 14:18

Vas 0500 писал(а) 25 июн 2014, 21:59:Очень хочется знать , есть ли вокруг Кобулети места интересные для посещения ? И сдают ли коттедж или дома на две-три семьи недалеко от моря ? Спасибо .


Немного, но есть. Вечерний Батуми в огнях рекомендуют посмотреть, ботанический сад, мост царицы Тамар, водопад Махунцети. Если что-то еще обнаружится, напишу)))

Да, жилье найти можно без проблем. Единственный минус - в августе совершенно другая цена((( если хотите, поспрашиваю местных? Тут маленькое селение все друг друга знают, мне уже в магазине без денег продукты дают (вовремя не поменяла доллары на лари)
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #17

Сообщение Vas 0500 » 28 июн 2014, 22:24

Если можно , спросите , и про цену ориентир . Спасибо .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #18

Сообщение Катерина_Сергеевна » 05 июл 2014, 14:13

продолжение...

Думала, что будем тюленить две недели на море и это описывать соответственно не имеет смысла. Но как оказалось сидеть на одном месте не совсем по мне, особенно когда знаешь, что скоро уедешь и может быть никогда больше не вернешься. Достопримечательностей в окрестностях не особо много, поэтому продолжение отчета не затянется)))

Что касается выбора места для пляжного отдыха, то как мне показалось, Кобулети для этого подходит больше, чем Батуми. Кобулети не большой городочек (по-нашему поселок городского типа), компактный. Все рядом: рынок, банки, магазины, вокзалы. Рядом с набережной не рекомендую жить: очень шумно вечерами, а в сезон и ночами. Так что, если вы едете с детьми, выбирайте вторую, а то и третью линию, поскольку даже отсюда идти до моря не более 5 минут. Думаю, что и ценник в Кобулети будет по-ниже батумского, причем не только на жилье, но и на продукты.
Например, 1 кг вишни стоит 3 лари, черешня - 4-5 лари, арбуз - 60 тетри/кг, персики 4 лари/кг
моя июньская Грузия


Прогулки по набережной. Снято в разные дни.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия


С погодой нам в первые два дня отдыха здесь не повезло: был ураган, бушующее море и серость(((( Дни и так на счету, а тут такое, я грустила(((( Но слава Богу, все наладилось и мы побежали загорать))) А по вечерам ездили осматривать достопримечательности в округе. Самая близлежащая достопримечательность к Кобулети - крепость Петрасцихе 6 века н.э. К сожалению, от крепости остались лишь развалины, но посетить ее все равно стоит, поскольку виды отсюда открываются волшебные.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия
моя июньская Грузия


вид на пляж Кобулети
моя июньская Грузия


После посещения крепости двинулись в батумский ботанический сад. Этот сад оказался намного благоустроеннее тбилиского. Верхняя часть сада разделена на зоны по странам: огромные сосны Северной Америки, миниатюрные деревца Японии и т.д.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Сюда стоит приходить только если вы хотите убежать от городской суеты в тихое, безлюдное место, ну, или если вы огромный любитель невиданных до селе растений))) После паручасовой прогулки возвращаемся домой пить, есть и разговаривать на веранде дома.


Следующая поездка запланирована к крепости Гонио, что находиться за Батуми, по дороге к границе с Турцией. Место тоже очень интересное, тем более имеет многовековую историю, о которой без труда можно прочитать на просторах интернета. К посещению обязательно не только из-за исторического его значения, но и из-за своей святости. Вход стоит 3 лари, дети бесплатно.

моя июньская Грузия
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Ради этой фотографии мы немного потревожили местного жителя
моя июньская Грузия


Здесь же, в стенах крепости, нашел свой покой апостол Матфей. Обязательно возьмите с собой свечу, чтобы попросить чудотворца о чем-то своем. Я очень сожалела, что не взяла ни свечи, ни платка для головы(((
моя июньская Грузия


Город Батуми посещали неоднократно. Новые саакошвилевские сооружения не зацепили меня за душу, поэтому в моем отчете им нет места.

моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия


Забрели на очень красивую площадь, в итальянском стиле, как мне показалось
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия


От площади сразу открывается вид на православную церковь чуд.Николая. Очень красивая внутри. Самая дешевая свеча 30 тетри, в брюках вход запрещен. Службу читают женщины на русском и грузинском языках. Внутри есть даже икона Ксении Петербургской, что очень обрадовало.
моя июньская Грузия

Батумский макдональдс.
моя июньская Грузия

Европейское веяние: можно арендовать велосипед. Стоимостью не инересовалась((
моя июньская Грузия

в Батуми заскочили в хинкальную под названием Хизики, расположенная на улице Энгельса
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

К сожалению, погода за время нашего отдыха в этой части Грузии радовала нас довольно редко. В основном дни были "незагорательные", поэтому приходилось развлекать себя поездками. Одна из таких поездк была проделана к женскому монастырю св.Георгия Победоносца, расположенного далеко в горах, в селении Цхенване. В этом монастыре наши новые знакомые крестили ребенка и венчались.Очень уединенное место и не менее красивое. Если соберетесь туда ехать, то надо обязательно брать джип, потому как порой дорога размыта водами, спадающими с гор.
Вы наверное удивитесь, почему женский монастырь назван именем святого, а не святой. Все очень просто, много лет назад это был мужской монастырь, но из-за того, что в неспокойные времена в монастыре пытались скрываться разного калибра преступники, монастырь сделали женским. Сейчас в нем живет десяток молодых и не очень женщин, которые при появлении людей скрываются в кельях, не показываясь на глаза мирянам.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузиямоя июньская Грузия

Этот милаха нас провожал нас на обратном пути до поворота. Пес с огромным интересом изучает редких гостей и совершенно не агрессивен.
моя июньская Грузия


Сфотографировала знаменитый мост царицы Тамар. Даже постояли на нем
моя июньская Грузия


На обратном пути заскочили в кафе (мимо не проскочите). Чтобы к нему попасть нужно пройтись по вышеуказанному мосту и спуститься вниз к реке Кинтриши. Место замечательное, нелюдное. Здесь вам выловят форель из реки и поджарят при вас на он=гне. Хачапури у них тоже очень душевные.
моя июньская Грузиямоя июньская Грузия


На этом наше путешествие по Грузии заканчивается. Вчера нам организовали шикарные проводы с шашлыком, зеленью и морем вина. Такого душевного мероприятия в моей жизни еще не было. Наш вылет только завтра, но я уже хочу вернуться. В Грузии живут совершенно необыкновенные люди, с которыми совершенно не хочется расставаться. Спасибо, Грузия! До новых встреч!
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #19

Сообщение Vas 0500 » 06 июл 2014, 20:18

До поездки месяц , жду не дождусь . Спасибо за отзыв .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: моя июньская Грузия

Сообщение: #20

Сообщение Катерина_Сергеевна » 07 июл 2014, 10:14

написала в личку
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль