Заметки из грузинского блокнота

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #41

Сообщение Анапа » 14 ноя 2014, 14:48

Окраску языка дает не только Саперави.
Я сейчас не столько про грузинские вина, сколько вообще про красные натуральные виноградные вина. Окраску языка могут дать и вина из европейских сортов винограда, произведенные и в Европе и в России.

polynesian, про то, что нужно ориентироваться на производителя, я согласна с Вами, но с оговорками.
У нас на Кубани много предприятий, которые наряду с производством вин из собственного винограда, занимаются и розливом балковых вин, выпуская на рынок и те и другие под собственным брендом. Например, известный бренд "Фанагория" или "Мысхако" и даже "Абрау-Дюрсо" - разливают балк и делают свои вина. Не смотря на принадлежность к одному бренду, качество таких вин будет полярным. В таких случаях, кроме производителя, следует иметь ввиду и другую информацию. Например, если на этикетке указан сортовой состав вина и год урожая (а не только дата розлива), это является дополнительными свидетельствами того, что вино натуральное.
В этом плане понятие "вино географического наименования" призвано дать гарантию, что вино произведено из винограда, выращенного в конкретной местности. К сожалению, в РФ это понятие пока юридически не защищено и скорее находится в области обычаев делового оборота. Тем не менее, факты розлива балковых вин под видом вин географического наименования мне не известны.

Что касается грузинских вин. Насколько я поняла, для внутреннего рынка Грузии балк не закупается и такие вина не производятся. Но касаемо грузинских вин на российском рынке, визит на Гранели дал мне понимание, что не все грузинские вина, продающиеся в РФ, таковыми являются. При таком раскладе производитель, указанный на вине, продающемся в наших магазинах, тоже не гарантия. Гарантия - купить грузинское вино в Грузии и лучше непосредственно у производителя.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #42

Сообщение Scarlet-Cet » 14 ноя 2014, 22:14

polynesian

Анапа

Спасибо большое вам за разъяснения. Мы пили французское вино, купленное в литовском дьюти-фри. Меня смутил синий цвет языка и я подумала, что в дьютике тоже подделки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22462
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15742 раз.
Поблагодарили: 7934 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #43

Сообщение Анюта Радуга » 14 ноя 2014, 22:21

Анапа писал(а) 14 ноя 2014, 14:48:Что касается грузинских вин. Насколько я поняла, для внутреннего рынка Грузии балк не закупается и такие вина не производятся. Но касаемо грузинских вин на российском рынке, визит на Гранели дал мне понимание, что не все грузинские вина, продающиеся в РФ, таковыми являются. При таком раскладе производитель, указанный на вине, продающемся в наших магазинах, тоже не гарантия. Гарантия - купить грузинское вино в Грузии и лучше непосредственно у производителя.

Полностью согласна
будучи на одном из заводов спросила, сколько примерно одна бутылка должна стоить ответ цена на полке 1500. приехав домой, провели с мужем небольшую инспекцию по магазинам. так цены 400-600. лишь в 1 магазине 1200. правда бренд, который мы не встречали в Грузию, адрес порадовал- Тбилиси. ул..... и еще встретили вино из Цинандали, но возможно это 2 завод. Мы там побывали лишь на 1.
Анюта Радуга
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 06.10.2012
Город: казань
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #44

Сообщение Анапа » 15 ноя 2014, 09:56

Анна Федорова писал(а) 14 ноя 2014, 22:21:будучи на одном из заводов спросила, сколько примерно одна бутылка должна стоить ответ цена на полке 1500. приехав домой, провели с мужем небольшую инспекцию по магазинам. так цены 400-600. лишь в 1 магазине 1200.

Цена зависит, в том числе, и от года выпуска вина. Не в смысле - чем старше, тем дороже. Как ни парадоксально, с грузинским вином - наоборот. После отмены эмбарго в 2013 году заявки на грузинские вина из России многократно превышают возможности грузинской винной промышленности; площадь виноградников недостаточна, ее быстро не увеличишь - нужно несколько лет + денежные вливания; на урожайность влияет погода - год на год не приходится. Кроме того, требуется наращивание производственных мощностей винзаводов - это тоже деньги, которых пока нет, т.к. семилетнее эмбарго на импорт грузинских вин в РФ сильно ударило по отрасли; обязательства перед другими иностранными партнерами тоже никто не отменял.

Например (из беседы на Гранели) в этом году завод закупал виноград по цене до 20!!! лари за кг. Это вызвано тем, что на следующий год заявки из России огромные (за 7 лет потребитель соскучился по грузинскому вину), вместе с тем, в Грузии 2014 год не слишком удачный для винограда, урожайность ниже ожидаемой, свойства винограда оставляют желать лучшего. Все это способствовало тому, что на виноград ажиотажный спрос и его цена взлетела до небес. Еще на заводе я подумала, сколько же должна стоить бутылка вина, и кто его будет покупать, если закупочная цена винограда 400 руб за кг! Ситуация явно ненормальная.

Я допускаю, что остатки вин, ввезенных в РФ сразу после отмены эмбарго в 2013 году могут продаваться по нормальной цене, поскольку и закуплены были по соответствующей цене. Но следующие несколько лет, пока объемы производства будут отставать от спроса, цены на грузинские вина в РФ будут неадекватные. И здесь приведенный Анной Федоровой ценовой порог от 1200 рублей за бутылку вполне реален. Только я не уверена, что вино по такой цене будет пользоваться большим спросом. Отсюда все условия для фальсификации с целью удешевления продукта.

На Гранели мы купили коньяк. На этикетке указано, что его возраст 7 лет. Как рассказал наш гид, это остатки, не реализованные с момента введения эмбарго, т.е. семилетней давности. Реальный возраст коньяка - 14 лет. Для перевода коньяка в следующий класс продукции не хватает 1 года (необходимо 15 лет выдержки). Но остатки партии малы и экономически нецелесообразно заказывать новые этикетки, оформлять новую лицензию на этот продукт, проходить необходимые формальности. Поэтому этот 14 летний коньяк продается только в магазине при заводе как семилетний. Если я не путаю, мы покупали его по 15 (максимум - 20) лари за бутылку. Есть на заводе и доэмбарговские остатки малых партий вин, продающихся только в заводском магазине и не поступающие в продажу в розничную сеть по тем же озвученным причинам. Так что в ближайшие годы за грузинским вином и коньяком - в Грузию, к производителю.
Последний раз редактировалось Анапа 15 ноя 2014, 10:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #45

Сообщение Анни » 15 ноя 2014, 10:00

Анапа писал(а) 14 ноя 2014, 14:48: Гарантия - купить грузинское вино в Грузии и лучше непосредственно у производителя.

Извините,что вмешиваюсь.Но думаю,что моя инфа пригодится путешественникам.
Обратите внимание на цены.Если планируете купить спиртное в дьютике,то там оно дороже.
Сама один раз "попала",что называется.Отложила покупку коньяков на подарки до дьютика,чтобы не было перевеса по багажу.Захожу перед полётом,выбираю,цены вроде бы такие же,как в городе...НО! Только в евро ! То есть бутылка недорогого коньяка в магазине 12 лари,а в дьютике - 12 евро.Дороже почти в 2,5 раза.А если перевести в рубли по сегодняшнему курсу,то 240 рублей против 720.С вином та же песня.
Анни
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #46

Сообщение Анапа » 15 ноя 2014, 10:09

Анни писал(а) 15 ноя 2014, 10:00:Извините,что вмешиваюсь

Да Вы что, мы же здесь, чтобы общаться, а не монологи свои выкладывать. Я очень рада любой беседе и любой информации.
Тем более информации от местного жителя. Мы все понимаем, что взгляд и мнение туриста могут расходиться с действительностью довольно существенно. Точка зрения местного жителя уравновешивает картину.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #47

Сообщение Лиман » 15 ноя 2014, 15:47

Анни писал(а) 15 ноя 2014, 10:00:Сама один раз "попала",что называется.Отложила покупку коньяков на подарки до дьютика,чтобы не было перевеса по багажу.Захожу перед полётом,выбираю,цены вроде бы такие же,как в городе...НО! Только в евро ! То есть бутылка недорогого коньяка в магазине 12 лари,а в дьютике - 12 евро.Дороже почти в 2,5 раза.А если перевести в рубли по сегодняшнему курсу,то 240 рублей против 720.С вином та же песня.

Соглашусь лишь отчасти. Это актуально для напитков местного производства, а вот для напитков заокеанских, здесь цены предпочтительней....были. Курс рубля к инвалютам, на сегодняшний день эту, порой существенную разницу, нивелировал. Жаль конечно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #48

Сообщение Анни » 15 ноя 2014, 17:15

Лиман писал(а) 15 ноя 2014, 15:47:
Анни писал(а) 15 ноя 2014, 10:00:Сама один раз "попала",что называется.Отложила покупку коньяков на подарки до дьютика,чтобы не было перевеса по багажу.Захожу перед полётом,выбираю,цены вроде бы такие же,как в городе...НО! Только в евро ! То есть бутылка недорогого коньяка в магазине 12 лари,а в дьютике - 12 евро.Дороже почти в 2,5 раза.А если перевести в рубли по сегодняшнему курсу,то 240 рублей против 720.С вином та же песня.

Соглашусь лишь отчасти. Это актуально для напитков местного производства, а вот для напитков заокеанских, здесь цены предпочтительней....были. Курс рубля к инвалютам, на сегодняшний день эту, порой существенную разницу, нивелировал. Жаль конечно.

Я вела речь только о напитках местного производства.
Анни
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.11.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #49

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 19 ноя 2014, 00:28

Спасибо Вам огромное за очень познавательный отчет.Я лично много нового узнал о Грузии и о грузинских винах.Спасибо еще раз и успехов в дальнейших поездках.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #50

Сообщение mirr » 23 ноя 2014, 10:18

О пешеходном спуске к Пантеону: справа, если стоять лицом к центру города,, начинается очень даже удобная и живописная дорожка. Пересекает линию фуникулера под промежуточной станцией.
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #51

Сообщение Анапа » 23 ноя 2014, 12:14

Возможно.
То, что видела я - часть лестничного марша без ограждений. Для нас, с маленьким ребенком и коляской, спуск показался неприемлемым. Это вовсе не значит, что для других это тоже так.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #52

Сообщение mirr » 24 ноя 2014, 16:19

"часть лестничного марша без ограждений" - служебная лестница:)

Экскурсия и дегустация в Гранели: Схожее впечатление. Были вдвоем, с женой. Середина августа, конец дня... Вышел уставший молодой парень и скууучненько так начал рассказывать-показывать. Но слово за слово, вопрос за вопросом - воодушевился! глаза загорелись!!! Тут и началась настоящая дегустация. На дежурные бутылки рукой махнул, принес другие.. жаль не сфоткал. Не до того было, признаться. Очень атмосферно. Маленький столик у стенки, прямо в цеху, запахи, цистерны, полумрак... Я хоть и за рулем был, но по чуть-чуть таки пробовал (половиной "дозы" с женой делился:))). Под занавес метнулся к бочкам и ... такого киндзмараули не пил ни до, ни после. Нектар и амврозия!!! Там же купил несколько бутылок - а вот не то!!:(( Киндзмараули одноименной корпорации больше понравилось.
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #53

Сообщение Анапа » 24 ноя 2014, 19:53

mirr писал(а) 24 ноя 2014, 16:19:"часть лестничного марша без ограждений" - служебная лестница:)

Понятно. Мне со страху подумалось, что она там единственная

Нам тоже Киндзмараули из емкости зачерпнули. Супер.
Вина на фото тоже те да не те. Пробовали другие, а эти бутылки наш гид специально для фото поставил. С его точки зрения они красивее Коньяк точно тот, что на фото. Сегодня посмотрела бутылку, розлив в мае 2007 года.
Мы грузинские вина дома еще не пробовали (за исключением вина из Давид Гареджи), не знаю, какими они окажутся.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #54

Сообщение lylapilyla » 01 дек 2014, 22:53

Анапа писал(а) 31 окт 2014, 14:42:Загадка. Кто-нибудь скажет, что в руках у Алены?



А в руках у Алены специальная "щетка" из вишневой коры для чистки квеври - сосудов для вина,которые зарывают в землю

Спасибо,за ваши отчеты,Стамбул,Чехия,а теперь и Грузия (были там в августе),вас очень интересно читать и ваши отчеты зовут в дорогу.
lylapilyla
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #55

Сообщение Анапа » 02 дек 2014, 13:21

lylapilyla писал(а) 01 дек 2014, 22:53:
Анапа писал(а) 31 окт 2014, 14:42:Загадка. Кто-нибудь скажет, что в руках у Алены?



А в руках у Алены специальная "щетка" из вишневой коры для чистки квеври - сосудов для вина,которые зарывают в землю



Правильно!!!
lylapilyla , Вы тоже были в Шато Мухрани?
Последний раз редактировалось Анапа 02 дек 2014, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #56

Сообщение Лиман » 02 дек 2014, 20:21

lylapilyla писал(а) 01 дек 2014, 22:53:А в руках у Алены специальная "щетка" из вишневой коры для чистки квеври - сосудов для вина,которые зарывают в землю

Если правильно понял, то этой "штукой" чистят сосуды от налета/осадка вина? А разве их используют повторно? Просто интересно, для расширения кругозора.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #57

Сообщение Анапа » 02 дек 2014, 20:25

Лиман писал(а) 02 дек 2014, 20:21: А разве их используют повторно?

Мы спрашивали. Нам ответили, что щетки хватало где-то на два года(сезона), потом она приходила в негодность
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #58

Сообщение Лиман » 02 дек 2014, 20:30

Анапа писал(а) 02 дек 2014, 20:25:Мы спрашивали. Нам ответили, что щетки хватало где-то на два года(сезона), потом она приходила в негодность

Я не о "штуке", я о сосудах вел речь. Где-то слышал, что бочки из под виски и коньяка больше в ход не идут. А как обстоит дело с глиняной посудой? Она ведь также пропитывается запахом, вкусом, микрофлорой предыдущего вина? Это не влияет на качество последующего продукта?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #59

Сообщение lylapilyla » 02 дек 2014, 22:28

Анапа писал(а) 31 окт 2014, 14:42:lylapilyla , Вы тоже были в Шато Мухрани?



К сожалению нет,но мы были в "Аджарском винном доме " возле Кеда и Батуми
lylapilyla
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.09.2013
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #60

Сообщение Анапа » 03 дек 2014, 07:31

Лиман писал(а) 02 дек 2014, 20:30:Я не о "штуке", я о сосудах вел речь. Где-то слышал, что бочки из под виски и коньяка больше в ход не идут. А как обстоит дело с глиняной посудой? Она ведь также пропитывается запахом, вкусом, микрофлорой предыдущего вина? Это не влияет на качество последующего продукта?

Бочки для выдержки вин больше трех лет не используются. А на квеври, как нам пояснили, нет установленного срока использования. Квеври может использоваться много лет, пока не придет в негодность. Мы, признаться, тоже задумывались о посторонних запахах и вкусах.
Думаю, вина из квеври не та категория, где винодел борется за какой-то конкретный, тонкий, узнаваемый аромат или вкус, кроме базовых, присущих сорту винограда. После закладки в квеври винодел на процесс уже не влияет. Здесь все отдается на откуп природе, а там, что выйдет.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль