Тбилиси, февраль 2015

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #1

Сообщение виталий 161 » 24 фев 2015, 19:37

Надеюсь - кому нибудь поможет мой отзыв :-)
Для подготовки - было прочитано несколько различных сайтов и проведена подготовка - куплена сим МегаФон' для связи, т.к. Теле2 плохо работает на Кавказе, а также сим Билайна для планшета - чтобы следить за погодой...

Беспокоили два момента- то что у меня водительское удостоверение старого образца и то что с 09.02.15 опять был закрыт КПП. По поводу прав - хоть на сайтах протеворечивая информация - все хорошо! Российские права, даже старого образца -- работают.

Т.к. с границей было не все понятно, то выдвигаться не сильно торопились. Короче, выехали из Таганрога в 14 часов, и очень неторопливо двинулись к границе. Ближе к Кавказу дождь переходил в снег, а в некоторых местах еще и жуткий туман. Особенно запомнился перевал между Пятигорском и Нальчиком - жуткий туман, ледяной дождь и ветер... Около трёх часов ночи, остановились поспать на Лукойле, перед Осетией. Поспали примерно 2:20, а когда проснулись был туман и гололед. Только отъехали от поста, пару километров - засада ГИБДД. Но мы отскочили, нас просто спросили - не засыпаете? - мы сказали что только что поспали на заправке и нам пожелали осторожно двигаться дальше. (Когда стояли в очереди на таможне, соседи по авто пожаловались, что их продержали два часа - просили три тысячи за отсутствие каких то там креплений на детском кресле, но туристы пошли на принцип - результат два часа и двести рублей) А мы дальше, проскочили 'знаменитый' пост Осетии и показался Владикавказ. Около шести утра - город спал, на улицах были только редкие дворники. Хотел заправиться на последней нормальной заправке на маршруте (Роснефть), но разбудить заправщицу не смог, да и требовалось не более 10 литров. В общем заскочили на другую заправку и долили до полного. Двинулись к границе. Из за тумана горы почти не видно. Стали в очередь около семи утра. Началось томительное ожидание... Некоторые стояли уже третий день. Информации ноль. Планшет с Билайном показал отсутствие сети, хотя для этого случая и был выбран. Информацию получали, связываясь с домашними через МегаФон. Но и здесь не все гладко - деньги с Мегафона улетали гораздо быстрее заявленного.

В Тбилиси прекрасно работает Теле2, в роуминге, через Билайн. Он все сам находит.

Когда, около 14:00 стало похоже, что сегодня ничего не случится - приняли решение найти ночлег во Владикавказе. Нашли, через домашних номер в гостинице и двинулись в поиск. Но как только мы проехали пост ГИБДД, при въезде со стороны границы, после небольшого подъёма, сразу за местной заправкой увидели вывеску hotel. Очень похоже, что на бывшем дачном участке выстроили двухэтажный барак. Ура! В нем и поселились. Недостатки: очень прохладно, в сан узле и комнате нет вентиляции, звукоизоляции нет. Плюсы: двухместный номер с санузлом + душ, с телевизором, с дополнительным обогревателем, с парковой = 1000 (две кровати вмести) или 1300 раздельные кровати) руб/ночь. В нашем случае плюсы пересилили недостатки и мы остались ночевать во Владикавказе. Вечером выбрались в центр города - хотел найти Билайн, но без конкретного адреса и с учётом джигитовки на дорогах - решили что спокойнее вернуться в мотель. Поужинали купленным осетинским пирогом (180 руб) и нормально переночевали. Утром двинулись на границу, снова стали в очередь, но уже метров на 150 дальше. Прошла информация, откроют границу в 11:00, но фактически открыли около 13:00. И начался бардак, под надзором осетинской полиции. Автобусами и фурами отсекли общую очередь и несколько часов пропускали только блатных и проплаченных. В общем, наша очередь подошла только около семи вечера. При этом, с нами попал микроавтобус, который стоял уже три дня в очереди, не уезжая. Прошли таможню довольно быстро и в 21:30 вышли из терминала в Грузии. При этом, грузины даже не попросили открыть багажник.

Было холодно, скользко и тёмно. Но я боялся чтобы пропустили на перевал, поэтому решили двигаться понемногу, раз уж поперло :-) После Казбеги машины пропускали порционно, поэтому так и шли порцией. На перевале все время шёл мелкий снег, а когда спустились - моросил дождь.

Когда приближались к Тбилиси, включил навигатор - и снова сюрприз - не находит спутники. Вот тут уже было не смешно. На улице ночь, где мы и куда ехать.... Вроде по указателям двигались правильно, но что то долго нет Тбилиси... может свернули не туда... Но вот встретили ночного прохожего, он подтвердил - продолжайте прямо около двадцати километров.

Тбилиси нас встретил тропическими ливнями. Ливни шли полосами. Время было, по местному уже около двух часов ночи. Хорошо, что на карте я просматривал путь к отелю от знакомого места - площади Авлабари. В общем добрались до площади, снял в банкомате лари (как оказалось по курсу 33 руб ), спросили у таксиста - как проехать к станции метро 300 Арагвели и как то получилось найти отель. Ночная дежурная несколько растерялась, т.к. гости в третьем часу ночи, немного неожиданно, но все уладили и нас поселили в номер 5 отеля Элит.

Об отеле: когда выбирали на Букене, запрос был следующим: свой сан узел, парковка, не очень далеко от Собора, цена не дороже 2000. Таким себя позиционировал отель Элит. Конечно мы приехали не в сезон, поэтому отели полупустые. Иногда нам казалось, что мы одни в отеле. За несколько дней до заезда мне на мейл пришло предложение за 370 лари значительно улучшить условия, но я отмолчался, т.к мы уже спланировали проживание за 450 лари, т.е. доплата чрезмерно высока. Когда мы остановились около отеля, то сразу поняли - о парковке не может быть и речи. Отель находится на тихой улочке, практически частный сектор и почти все тротуары заняты машинами. Правда у отеля есть кусочек своего тротуара - вот это и оказалось моей парковкой. А так как улочка очень тихая, без движения, то собственно за машину был спокоен. Номер, который нам показали, но сразу же предложили другой, оказался без сан узла. А тот, в который нас поселили, без доплат, оказался с сан узлом - унитаз, раковина, зеркало и душ прямо на пол. Душ на пол не очень удобно, т.к. вода летит по всему сан узлу... но пусть это останется на совести строителей. Нам же пришлось использовать резиновые тапочки для приёма душа. И опять же, отсутствие вытяжки.

В комнате прохладно, т.к. полы - плитка. Поэтому батарея не очень справлялась, но на этот случай есть кондиционер, с режимом обогрева. Шумит по ночам, но если холодно - спасает. Кровати удобные, не сразу разобрались с постельными принадлежностями. Конечно, есть отели и более пафосные - например проживал в Мирабель (душевная кабина, плоский ТВ, завтраки, до Собора 100м... но стоимость более чем в два раза). Таким образом соотношение цена - качество, очень даже соответствует. Тем более, что уборка ежедневно, через пять дней сменили постельное, каждому по два полотенца, одноразовые тапочки (но лучше брать свои, т.к. полы холодные), мыло, шампунь, телевизор, чайник, шкаф с плечиками. И постоянная доброжелательность персонала! Большое спасибо Георгию -подсказал, да вообще скачал мне на мобилу навигатор, с которым удобно передвигаться по Грузии (waze). Только надо сначала подключиться к инету, построить маршрут, а затем ехать.

Для понятия цен: хлеб(лаваш) 0,6 -0,8. Ситро 2 литра 2,20. Проезд (метро,автобус) 0,5; фуникулёр 2; колесо обозрения на горе 2,50. Канатка 2. Вино 8 -15. Чек в кафе 26 - 56. Пиво 1,5 - 3,0. Борржоми 1 л. - 1,20.

Мы гуляли по Тбилиси, посетили Мцхету, Джвари, Сигнаги, Акварели, Телави. Обратно выскочили также - чудом - т.к. после нашего выезда - перевал опять закрыли:_(
Тбилиси, февраль 2015

Тбилиси, февраль 2015

Тбилиси, февраль 2015

Тбилиси, февраль 2015

Тбилиси, февраль 2015

Тбилиси, февраль 2015

Тбилиси, февраль 2015
Персональная Бесплатная дегустация на заводе Киндзмараули, в Кохетии. Большое СПАСИБО Ноне!!!

Тбилиси, февраль 2015

Тбилиси, февраль 2015

За восемь дней в Грузии - я видел много бабушек/дедушек ведущих детей в храмы, я видел молодежь, которая креститься на храмы, я видел много попрошаек' при этом не видел бомжей, Но я ни разу не слышал мата. При этом, ни разу не испытал языкового барьера. Почти все владеют тремя языками. И создалось впечатление, что они больше Христиани, чем мы.
Последний раз редактировалось виталий 161 25 мар 2015, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 24 фев 2015, 20:21

виталий 161 писал(а) 24 фев 2015, 19:37:Но я ни разу не слышал мата.

А Вы знаете как матерятся грузины? Матерятся да и еще как, аж пиджак заворачивается. Не все конечно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #3

Сообщение виталий 161 » 24 фев 2015, 20:32

Я вовсе не хотел рисовать идеал. Только я там действительно ни разу не услышал мата. А у нас, попробуйте выйти на улицу и через час - точно попадется экземпляр.
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 24 фев 2015, 20:36

виталий 161 писал(а) 24 фев 2015, 20:32:Я вовсе не хотел рисовать идеал. Только я там действительно ни разу не услышал мата.

Мат то ведь на грузинском. В нашем понимании он отличен. Да Бог с ним, лучше фото покажите.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #5

Сообщение виталий 161 » 24 фев 2015, 20:40

Вот с фото у меня проблема - не усею их сюда выкладывать.Здесь можно посмотреть: ссылка на сторонний ресурс промодерирована. Лиман.
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #6

Сообщение maxxtro13 » 24 фев 2015, 21:10

спасибо за мини отчет. ждем фото.
как думаете через кпп проезд в начале марта нормальный будет? а то мы с женой все думаем как лучше в Грузию попасть (через Владикавказ или на самолете в Тбилиси лететь)
maxxtro13
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.02.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #7

Сообщение виталий 161 » 24 фев 2015, 22:00

Я люблю дорогу. Красивее Военно - Грузинской - еще не видел. Поэтому рекомендую на Авто. На этом сайте запрещена реклама, но ситуацию на перевале можно смотреть на сайте - ищите Верхний Ларс. А дорога - Вы поднимаетесь на крестовый перевал = 2407м. Поэтому погода меняется координально. По поводу движения в Тбилиси - жесть. Без навигатора - совсем жесть.
В Тбилиси уже практически весна! Я Вам завидую!
Готов ответить на любые вопросы :-)
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #8

Сообщение Vlad-x » 25 фев 2015, 12:16

Привет землякам. 2 года назад тоже из Таганрога ездил в Грузию. Тогда еще лари был по 20 р, поэтому цены казались приятнее. Снимал хорошую просторную Квартиру в центре Тбилиси за 40$ сутки. В батуми как раз попалась Квартира с душем на пол) видимо это популярно в Грузии. Назад ехал через перевал ночью, был и туман и дождь и снег. Но мы прорвались к Границе и за нами ее закрыли. Я тогда даже и не предполагал, что мог остаться ночевать на перевале. Просто повезло.
Vlad-x
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 22.01.2013
Город: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #9

Сообщение виталий 161 » 25 фев 2015, 14:49

Да уж. Цены не перестают разочаровывать. Только что пришел из магазина, для интереса смотрел: Боржоми 0,5л. 105 руб!
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #10

Сообщение виталий 161 » 25 фев 2015, 14:50

Фоток накидал (какие пролезли) в галерею.
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #11

Сообщение andrey-- » 26 фев 2015, 17:12

виталий 161 писал(а) 24 фев 2015, 22:00:По поводу движения в Тбилиси - жесть. Без навигатора - совсем жесть.

да ну бросьте, чесслово. жесть- это когда "россияне" лезут по встречной обочине на куске нейтральной полосы перехода Казбеги- В.Ларс в остальном грузины ездят вполне понятно. не по-правилам, но понятно.
зы. зато полицай на вопрос "а подскажите, как найти улицу такую-то", сказал- "езжай за мной" и проводил до нужного поворота...
andrey--
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 25.01.2011
Город: Протвино
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, февраль 2015

Сообщение: #12

Сообщение виталий 161 » 26 фев 2015, 19:35

За 8 дней в Тбилиси и окресностях встретили только 2 Российских номера. Такое ощущение, что все Российские номера остаются либо в Гудаури - либо деваются еще куда :-( Даже на таможне удивлялись, когда мы говорили что в Тбили а не в Гудаури. В Тбилиси видел и подрезания и вообще игнорирование пешеходов...
А вот про полицию - полностью согласен! Действительно, ели нужна помощь - смело можно обращаться :-)
виталий 161
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 01.02.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 57
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль