Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Сообщение: #1

Сообщение tatyana sh » 26 май 2015, 22:19

Мой папа — художник. В далекой молодости, в 50-е, он ездил по путевке в дом отдыха в Цхалтубо, а ездил он всегда с этюдником и мы росли, окруженные картинами из его поездок. Недавно, пересматривая картины, я решила поехать в это самое Цхалтубо и поснимать места, где он бывал. Забронировала отель и стала смотреть, как добираться. На самолете было 20 тысяч через Москву, 12 через Стамбул, на автобусе часов 18 недорого, тысячи полторы-две. В результате путь оказался несложный и недорогой — ночь от Ростова до Владикавказа на поезде (плацкарт 1400), а там как-нибудь перейти через границу, добраться до Тбилиси и далее в Цхалтубо.

Тут обнаружилось, что моя подруга намерена прожить пару месяцев в Боржоми и после ее рассказов я решила ехать-таки в Боржоми, что и ближе и там прямо сразу горы. А мне горы и интересны. Забронировала себе комнатку в частном доме на окраине, собрала вещички для того,чтобы приехать и сразу дня на 4 уйти в горы, пристроившись к какой-нибудь группе, спальник и рюкзак свои у меня, да решила ехать.

30апреля
Билет у меня был на 30 апреля, с работы пораньше ушла, зашла к соседке, а она говорит:»А я тоже еду с вокзала в это же время, поехали на такси чуть позже». Ну я вроде как согласилась, скрепя сердце, я уже раз впритык бегала перед отлетом, в пробку попадала. Такси из обычной фирмы, которой я пользуюсь, да и она тоже, отказало по причине «нет машин», вызвали такси из невменяемой, приехал парень на авто с нерусскими номерами, повез нас, счетчик не включил, на вопрос — есть ли у него навигатор ,чтоб посмотреть пробки, ответил отказом. В машине у него собака бегала - маленькая, шпиц, что ли. Сказал, что с собакой гулял и заказ пришел, ну в чем был, в том и поехал. 30 апреля город стоял. Полностью. Парень пытался, как мог вырулить где-то что-то. В результате соседка уговорила диспетчера маршрутки подождать ее — на пол-часа уговорила, их таких трое было, а я за километр от вокзала после долгого стояния решила выскочить и добежать до вокзала бегом, рюкзак поставила на мини-тележку и побежала, на входе рамка — уговорила пропустить меня без осмотра, забегаю на вокзал и вижу, что имею 2 минуты, пока бежала, объявляют отправление, надеюсь на то, что пару минут постоит еще, к платформе решила спуститься на лифте, чтоб на лесенке ноги не переломать.

А лифт-то застрял. И со мной в нем тетка застряла в трико и тапках, выходим, а поезд … а что поезд - улетел в сиреневую даль. Ну, точнее, улетал. А тетку еще дочка ждала на платформе, они осетинки, дочка тоже в трико и тапках, но с телефоном. У них в поезде осталось всё. Решили позвонить таксисту, который меня вез и догонять поезд, выбежали на площадь, сели, поехали, а на выезде пробка. Я ничего не чувствовала уже. Выехали из города , а на трассе пробка тоже, водитель как-то по обочине, по куширям ее объезжал, нам надо было за час до Кущевки доехать, километров 60 это. А потом у него машина закипела и он сказал — все, бабы, ищите кого другого, бабки давайте и валите на трассу искать другую машину. Старшая осетинка пошла, а у младшей истерика началась. Ну пересели мы в машину мужика, который ехал домой в Крыловскую, это следующая после Кущевки остановка поезда, но он сказал — да не успеете вы никуда уже, едем, тетки начали узнавать, сколько будет такси от Крыловской до Владикавказа. Я впала в прострацию и думаю ,что по уму надо было идти в кассу сдать билет и пересмотреть планы на отдых. Может, вообще на Урал поехать. Выпадая из прострации, решила переночевать у друзей, которые живут в поселке надалеко от трассы и позвонила. Вышла, иду, ночь, звезды, трасса стоит, куча народу — не понимаю, то ли авария еще, то ли чего они на улице были. Тепло, птицы, а мысля — деньги за билет вернуть успеть. Думала 2 часа, оказалось 12 часов дают на компенсацию. Ладно хоть повидались с друзьями, а то б повод еще пол-года искать надо было и первой маршруткой я на вокзал за деньгами. Кассир сказала, что до двух ночи был дурдом, опоздавших были сотни. Утром уже вроде ничего, пол-билета я вернула. А у друзей купила на вечер билет. Решила — поеду домой, барахло оставлю в камере хранения, вечером приду. Стоимость барахла была оценена в 480 рублей, ну я решила его за 17 домой отвезти. День отлично прошел, посмотрела погоду перед выходом и поняла, какие горы при ежедневных ливнях в Боржоми? И поехала без спальника и с сумкой.

1 мая
А билет купила по-богатому, в купе, он на двести рублей дороже плацкартного (1600р.), захожу, а там мать с пассажиром полугодовалого возраста, я говорю — а купе женское, она говорит, не, тут у меня муж еще с ребенком. Ну я спать легла, а еще на верхней полке дама из Мск ехала, 6 человек в душегубке — все ничего, но отец выпил пива, видать и воняло этим выпитым, я очень чувствительна к запахам, а что дети плакали, так то я не слышала.

2 мая
Утром пошла умываться, а на стенке висит страшный-престрашный медальон в виде какого-то автомата.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Я проводнице говорю — там страсти висят, а она говорит, что сама до жути такого боится, вечером, говорит, мужик один сел, пошел в туалет, а она перед этим положила бумагу-полотенца, так вот, говорит, захожу, а бумага и полотенца все изорваны на мелкие кусочки и брошены на пол. Ну да ладно, доехали спокойно и вовремя.

Я забронировала из дома маршрутку на Тбилиси и она должна была ждать около вокзала. А шел страшный дождь ,стеной . Ну я бегала искала, диспетчеру звонила, потом уж водитель сам прибежал за мной и мы поехали. Народу человек 17 было. Одну женщину через границу не пустили, паспорт поменяла, а ей на фото ребенка штамп не поставили, вещи забрала и назад, видимо, поехала. Ждать окончания праздников и идти в Фмс кланяться, чтоб печать поставили. Государство-то не бывает неправым.

Ехать было интересно и красиво, ну я горы люблю в принципе. Снег да туман, в ярком белом пространстве находишься — фантастика прямо. Много стад попадалось, на одной лошади в мешке сбоку перевозили новорожденного теленка, я никогда такое не видела, ну в городе и коровы по улицам не ходят, чего уж.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Я на границе доллары поменяла, ну знала, что курс так себе, у меня сотка была, ее и разменяла. У меня по плану было — приехать в Тбилиси и сразу пересесть на маршрутку в Боржоми, по обменникам не планировала бегать. Ну так и вышло, с одной пересела на другую — благо по-русски почти все говорят, заплатила 6 лари и поехали. Где мне выходить, понятия не имела. Около меня сидел пацан, пошел он выходить, а я у водителя спрашиваю — а мне-то где выходить, а то я первый раз, пока говорили, смотрю, а у меня под ногами кошелек, пацан, наверное, кошелек -то потерял, сказала водителю, он побежал за парнем, короче, грузинское кино такое. Едем-едем, я про себя напомнила, ну стали звонить в дом, куда я ехала, водитель или пассажир там был - мужчина телефоном пользовались, с моего не получалось. А тетки сидели и возмущались по-грузински в маршрутке, что на такси надо ездить. Доехала я, короче, совсем прямо до дома, куда надо было и меня встретил хозяин. День был солнечный, теплый. Дожди обещали с завтрашнего дня.

Я сумку бросила и пошла смотреть на Грузию, а было уже часов 5 вечера.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


Я была в Грузии в далеком 1985, когда была молода, свежа и вообще, являлась хорошим годным товаром на брачном рынке. Брат двоюродный служил в летной части и я в гости ездила. Ну пару раз меня чуть реально не украли (нисколько не комедийно) и вообще внушалось, что девушкам одним вообще нельзя нигде появляться, а в Тбилиси будет вообще ад, если туда попасть. А потом перестройка, войны, в Абхазию я езжу с удовольствием, а дальше вот — первый раз после юности. На этот раз Грузия выглядела очень спокойной и мирной. Но со следами войны - в бывших санаториях живут досих пор беженцы из Осетии и Абхазии, хотя уже прошло больше 20 лет и дома эти в крайне запущенном состоянии. Да и я в возрасте, когда можно быть смешной, распущенной и не играть словами и не краснеть никакими волнами от касаний рукавами или даже штанинами, захочешь да не покраснеешь уже. Очень хорошее состояние.

Я хотела пойти набрать Боржомской воды и пить ее тут всю неделю, но с пол-дороги свернула назад, непонятно, во сколько темнеет, а транспорт не ходит уже вечером. Около дома три магазина, в которых есть все, я купила продуктов, у продавца не было сдачи и она сказала — потом принесешь, что должна — примерно 100 рублей, вообще тут как-то все на доверии по-честному. Двери в домах не закрывают даже.

А в доме уже начиналось "веселье" — жили еще туристы — парочка французов и парочка славян, живущих в Австрии, француженку звали Дельфин, родители, видать, изобрели такое имя ребенку. В саду около дома стоит стол для посиделок и как я поняла, это дело тут регулярное, народ — туристы — молодой, это я доигрываю в то, во что в молодости не доигралась, в гуляния по горам. Приходили еще соседские ребята на посиделки и поговорилки. Язык общения — английский.

3 мая
Утром я думала поехать с Гией — молодым хозяином(он гидом работает еще) в горы и походить там с группой, которая была намечена у него. Но утром он присла смс, что места нет и я пошла сама гулять от дома в сторону Боржомского национального парка. Планировалось, что я похожу по деревне, дойду до кладбища, а за ним есть древние развалины. Не нашла я кладбище, а нашла вход в национальный парк и решила идти по какой-нибудь тропе, их там было несколько промаркированных. Меня обогнала девочка из Берлина и сказала,что она пойдет по черной, вчера она по другой ходила, потом я встретила компанию из Москвы, три парня и девочка, они решили идти по голубой, ночевать в приюте и спуститься по желтой. У всех были карты и они имели листки регистрации — надо было получить в администрации парка. Ну я как пошла, так и пошла.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Грязно было идти, ну вот очень, подъем скользский. Ну я ж ради этого и приехала — гульбы по горам. Идти приходилось, в основном, по лесу, иногда были смотровые площадочки с хорошими видами. Прогулка у меня заняла часов пять. Спуск был крутоват, больший уклон был бы проблематичен.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

коней держит Важа, он живет рядом и организует конные походы и прогулки, попались мне на обратном пути.

Гия был уже дома, они с туристами доехали до приюта и спустились по желтой тропе, там очень крутой спуск. Я рада, что была одна и никого не задерживала своей неспортивностью. Попыталась опять совершить ходку в городской парк за водой минеральной, но опять не дошла, в супермаркете в центре купила какие-то продукты еще и домой шла еле-еле, один мужик ехал и меня подвез — полицейский он был или милиционер, не знаю, как они называются у них. А вообще от дома в центр каждый полчаса ходит автобус, цена 20 тетриков — примерно 5 рублей и 5 минут.

Дома вечернее веселье в саду начиналось, отец Гии принес мне с работы водички боржомской и я начала ее пить, там она вкусненькая, дома почему-то гадость несусветная.
Во время посиделок начался дождь. Прогноз начал сбываться. И встала проблема, куда себя завтра деть. Гия посоветовал поехать на «кукушке» - узкоколейке в Бакуриани. Что я и сделала.

4 мая
Отходит «кукушка» в 10-45. Я приехала загодя и ждала на платформе, шел дождь и было очень холодно. Кроме меня была еще группа пассажирок и пассажир из Масквы. «Кукушка» представляет из себя локомотив и два вагончика. В одном проезд 2 лари, в другом 1 лари. Машинист поезда — Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Группа из Масквы села в вагоне по периметру и громко обсуждали разные вещи, про лак и шмотки в восьмидесятые годы прошлого века, например, орали, как идиоты, на мой тихий взгляд. Почти уже поехали, как в вагон заскочили парни с камерами и парня из Масквы попросили пересесть, так как в закуток где он сидел пришли и сели две интересные дамы и начали разговаривать. Дамы оказались грузинскими телеведущими известными — Ия Парулава и Эка Кахиани (как сказали мне другие пассажиры, я потом про них почитала в интернете, первая - имела связь с Саакашвили, а вторая пела в Мзиури - это мое детство). Вместо того, чтобы смотреть в окно на красоты, я пялилась на съемочную группу и на тёток и снимала на память себе.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Передачу должны были пустить в эфир через день, я искала, но так и не нашла, по какому каналу я светилась. Ну а что, всё ж -таки не рядовое событие в моей жизни — сняться в телепередаче иностранного государства. Телевизионщики ехали не до конца, вышли, а я стала смотреть в окно, было интересно, конечно. В некоторые моменты я проваливалась в сон — про это машинист и говорил, что сама увижу, когда в сон клонить начнет — то ли от разряжения — в гору ехали достаточно высоко, то ли от монотонности — лес вокруг густой. Поездка часа два длилась, в Бакуриани дождя не было и я пошла себя развлекать разглядыванием окрестностей.

Ожидала Куршевель, оказалось Кукуево .
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Ну приличное тоже есть
URL=http://vfl.ru/fotos/120207258805823.html]Что я увидела в Грузии в мае 2015 года[/URL]

Ну не сезон, понятно, снег растаял и все, что туристы и лыжники накидали за зиму, обнажилось. Много домов сдается, продается, работал всего один ресторанчик, ну городок жил своей тихой жизнью. Я хотела поехать на озеро Табацкури, там недалеко,

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
но таксист сказал, что дорога закрыта. Погуляла да дождь пошел, поехала домой на маршрутке, стоимость 2-50, сказали в кассе. В Боржоми тоже поливало и вечер провела я в интернете, вай-фай хороший в доме. Ночью приехали какие-то отдыхающие, но я их не видела, только машину. Гия вечером принес хорошую новость, что завтра будет поездка в Вардзию и меня заберут от дома — его друг Лео группы возит.

5 мая
Вардзия. Скажу сразу, что толком я не знала, что это такое, просто было в планах. Группа, в которую я попала была польско-испано-немецко-литовская с грузином во главе. И я, Татьяна Ивановна из Ростова-на-Дону. Лео мне иногда переводил с английского, половину я и так понимала. День оказался очень насыщенный, ну по порядку.
Первая остановка была — Зеленый монастырь. Очень древний и это ощущается. Там нет света и не ловят телефоны. Но монахи живут. В монастыре велись камнерезные работы.
Посещать надо.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


Следующая остановка — электростанция. Я такое люблю.

По дороге постоянно развалины
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Едем дальше — крепость Раббат.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

внутри полазили
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

кукольный театр
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

кусок меня
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Следующая крепость — хервиси

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

там тоже полазили

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


По дороге куча интересных развалин и пейзажей.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Погода радует. Тренируюсь фотографировать новым фотоаппаратом. Вот водники.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

В Вардзии было время перекуса в местном кафе. Народу много было. Много байкеров было и туристов с рюкзаками. Некоторый байкеры прямо как я — сильно взрослые мужики лет под 60 были. А одна девочка — подруга байкера совсем ботанического вида была, а как оделась в спецодежду — так как космонавт.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


осваивала удаленное фото
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


Сам комплекс просто потрясает.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года



Можно брать аудиогида. Я оторвалась от своей группы и ходила одна. Как люди там вообще жили???? Там и сейчас живут монахи. Одному надо было спуститься, он просто перепрыгивал с камня на камень и бегом сбежал вниз, там не затолстеешь. Мне подруга сказала пройти по тайному ходу около церкви, но я забыла про него.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


После Вардзии поехали к кемпингу неподалеку и около него есть горячий источник, серный, облагороженный стенами «а-ля гараж-сарай-коровник». Внутри плавали голые русские дамы, мужикам посмотреть не дали, если б было времени побольше, я б полезла, а так никто не пожелал больше, ну они европейцы, у них другие понятия, может, про чистоту и т. п.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Далее я упросила Лео поехать в женский монастырь — тоже рядом. Древний.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Там сдаются комнаты для туристов с питанием, в Вардзии мужик ходил и агитировал, вроде кого-то нашел, вел постояльцев, когда мы там были. В церкви там есть чудотворная икона, про котрую мало кто знает, я тоже не знала, мне дома уже сказали. В церкви была служба, несколько монашек, монахов и пара мирян, из группы зашло внутрь человека три, все вышли, а я бы побыла подольше, записала кусочек службы на диктофон — полифоническое пение было завораживающим. Душетрогательное место. Очень.

Потом я спросила Лео, попадем ли мы в монастырь Ванис Квабеби еще неподалеку - … Но увы, некоторым туристам надо было ехать в Тбилиси, а время было уже начало восьмого. И мы поехали домой.

День был мощный по впечатлениям. Главное — не было дождя почти. Дождь был в самом конце пути.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


6 мая
Наутро у меня в планах была гульба по городскому парку — там тоже есть маршруты для треккинга. У меня было и описание от подруги и карта. День был солнечный. Отлично!
Я пошла по голубой тропе в самом начале парка в гору, параллельно канатной дороге. Птички, лес, солнце. Красота. Цветочки. Поднявшись, выпила чайку на смотровой площадке , из вагончика канатки вышли польские вчерашние дамы, мы поздоровались, они дальше пошли гулять. Колесо обозрения еще не работало, ребята сказали, что через пару недель пустят, когда сезон начнется. По карте можно было пойти к церки Серафима Саровского через лесок, там конный маршрут, я пошла, но за мной увязались парочка собак, я знатный покусант со шрамами и собак сильно опасаюсь. Вернулась на асфальтовую дорогу и пошла, народ прибавлялся уже. Около церквушечки все очень любовно облагорожено. В самой церкви нет никого, есть только ящик для денег, остальное лежит и висит — сувениры, атрибуты просто так, с ценниками наклеенными. Люди туда приезжают на машинах, погуляют и уезжают.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Я решила пойти дальше по маршруту до церкви Георгия. 6 мая — день Георгия и там был праздник. Много машин ехало в ту сторону, но я шла, иногда спрашивала, правильно ли я иду. По русски почти все говорят. Подойдя к деревне … я решила, что при моей нерелигиозности не хочу я идти в церковь, а хочу в парк и начала искать дорогу в парк, зашла в деревню и спросила у первого же мужика, что вроде я заблудилась и как мне выйти. Он любезно пошел мне показать, где спуск к тропе в парк. Уклон был градусов 70, грязь была страшная, я хотела пойти назад, но мужик меня чуть не на руках спустил вниз, попутно рассказав свою биографию, Константином зовут. Внизу шла стройка — некто делает культурное место на месте горячих источников.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Камазы с материалами разбили тропу до непроходимой от грязи дороги. Константин меня провел до входа в парк, одна бы я вообще не знаю что делала, с одной стороны река Боржомула, очень бурная, с другой метровая жижа грязи.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Распрощались по-родственному и я пошла осваивать аттракционы и запасаться водичкой.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


Вчерашние байкеры тоже приехали за водичкой и сокрущалсиь, почему полезное такое противное, а как непротивное, так обязательно вредное для организма.
Из парка вышла и вижу, что собачка сверху, которая приставала, отдыхает, набегалась за отдыхающими.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Следущим в плане прогулки у меня было посещение кафе Старый Боржоми — по рекомендации хозяина и вообще поесть местную еду. Неплохое кафе, правда, что я хотела не было в наличии, взяла что было. Порции огромные, вкусные. Но я, избалованная овсянкой , с трудом справляюсь с такой пищей. Из кафе народ вываливался, как пиявки — сытые, толстые, ленивые.

Я походила поглазела по сторонам на город, зашла в магазин за лекарством от всех болезней — у меня это кефир и пошла домой отдыхать. Дома там вай-фай хороший и проблемы чем себя занять не было. Гостей новых не прибыло, а старые постояльцы съехали.

7 мая
Планы следующего дня были — пойти по желтой тропе в национальном парке. Я решила делать все по закону, пошла к открытию в администрацию, зарегистрировалась и пошла в лес. От дома до парка пара километров, я пешком ходила, можно на автобусе одну остановку проехать. По дороге попались всадники, ребята, видимо, вечером подняли туристов к приюту и утром возвращались в деревню, лошади разбили тропу. Идти было невозможно, но я хожу в грязь в резиновых сапогах и мне было нормально. Цветов было больше чем в первый раз. Меня обогнал мужичок из Германии, потом догнала девочка Кира из Москвы, мы с ней с часик шли рядом и болтали. Она была пару дней в Сванетии, потом в Батуми, пототм сюда приехала. Хотела в Вардзию, я сказала — телефон парня давай дам, который возит, а она говорит, я у него и живу, у него гостевой дом, а я сказала, что живу у Гии, а они вчера вечером пили вино у Лео — ну так же, в саду постояльцы собираются и с ним тоже познакомились. Кира сказала, что ей подтвердили, что по желтой тропе спускаться очень тяжело и я решила половину пройти по желтой, а потом просто вернуться назад той же дорогой, как пришла. Кира пошла вперед, а я погуляла еще и пошла домой по черной тропе. Встретила еще парочку европейцев и перед собой на черной тропе видела тоже пару туристов. В основном, народ молодой, максимум до 40.
Взяла для клумбы несколько горных растений, теперь они меня дома радуют.
Гульба заняла у меня 9 часов.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Снимала много цветов, гораздо больше, чем в прошлую прогулку было .
Любимые цикламены, гиацинты, примула
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


8 мая
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Облегченный день — решила погулять по лесу около администрации парка. Просто два часа по лесу. Для тех, кто леса не видал и мало времени — нормальная прогулочка.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Затем посещение городского музея. Нас там было три посетителя, я и пара иностранцев.Мне было всё интересно.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Еще подруга насоветовала купить в некоем месте вина, передав привет от нее и хачапури рядом.
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Вечером хозяин пригласил поужинать с зашедшими в гости родственниками — соседями, их предок 200 лет назад тут остановился, кузнецом был, у него было 9 детей, ну тут в Ликани потомки и живут теперь, все родня. Принесли они вино. Точнее, ВИНО. Ну посидели, поговорили о жизни, про всё. Жена хозяина не выходила, наверное, женщинам не принято участвовать в таких ужинах, не знаю. А я вроде гость, может, на меня посмотреть и приходили и познакомиться. Очень уважительно всё было. Я услышала много интересного. Потом попрощалась и пошла собираться, утром по плану был Тбилиси. Я жалею, что не попросила их спеть, я так и не слышала полифоническое народное пение.

9 мая.
Утром вышла пол-8 на автобус, думала на 8-часовую маршрутку сесть. А автобуса нет, вообще пусто, это выходной и праздничный день. Потом мне уж мужик один сказал, что автобус может будет только в 8 и посадил меня к знакомым, так как я голосовала, но никто не остановил, он сказал, что своих садят, а так - нет. На автостанции спросила у водителей, кто на Тбилиси, сказали, что народу нет и в 9 поедет кто-то. Я спросила, а как сесть на Бакурианскую маршрутку? Один водитель посадил меня в маршрутку и повез, сказал — по дороге мы ее встретим и пересядешь, заплатишь как от Боржоми. Ну вот так вот я совершила на прощанье еще и поездку по красоте, где-то под Бакуриани под скалой я пересела в другую маршрутку, народу было совсем мало. По дороге машина заезжала в мастерскую поремонтироваться, подобрали на дороге немытую год цыганку с двумя детьми, одного высадили на трассе в паре километров от какой-то деревни и он побежал туда сам, лет 7 ребенку. А она поехала дальше, пахла она ужасно.
Ехать там красиво. Просто вот очень. Можно камеру включать и всю дорогу будет красиво.

Приехали в Тбилиси. А я забронировала у вокзала отель, чтоб утром не бегать, а прийти спокойно к маршрутке домой. Ну стала спрашивать, а никто не знает, где это и что это. Одна женщина, говорящая по русски решила мне помочь. Сначала мы пошли к каким-то мужикам неподалеку, никто не знал, где эта гостиница и не понимал, что на карте нарисовано, потом они позвали такстиста, он не знал, потом они позвонили в этот отель и таксист предложил отвести за 5 лари, меня жаба задушила - я из Бакуриани считай за 6 лари доехала, а тут километр за 5 предлагают, отказалась. Потом та добрая женщина решила меня на маршрутку посадить или на автобус, не представляя, на какой, все отказывались, час водила меня по площади, я плюнула и решила ехать на такси, но, понимая, что это где-то рядом все равно. По дороге таксист сказал,что он тут живет и таксует уже 5 лет, но не слышал про такой отель. Я сказала, что мне все равно, лишь бы у вокзала и он меня привез в другой. Ну что-то притонообразное, но мне главное, что рядом с местом, откуда мне утром уезжать.

У водителя было настроение очень хорошее - он получил утром сообщение, что ему дали российское гражданство и послезавтра собирался ехать в Саратов. Вообще, для них оказывается - наше гражданство это очень сильное облегчение для перемещений по миру. Я с одной женщиной в Боржоми разговорилась, она сказала, что она ростовчанка и живет тут уже 25 лет, замуж вышла, у нее горе - назавтра похороны мамы в Ростове, а визу делают месяц и она не сможет поехать, плакала. Для меня это было неожиданно - ну мы незнакомы с такой стороной жизни в другой стране.

Сумку бросила, горячий душ и вперед, осваивать Тбилиси. Город оказался не мой. Совсем.
Спросишь по-русски, не понимают, по- английски — хихикают, это молодежь. Ну как же — столица. И вдобавок пошел сильный дождь, что смазало и так не очень хорошее впечатление.
Ну улицы, ну древности, птицу было особенно жалко
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года



Домой хотела очень.
Думала, что приеду в свой район и пойду погулять вечером по окрестностям, там рабоче-производственная окраина, метро Дидюбе. Но так устала, что пила чай и валялась перед телевизором, по-русски не было ничего, интернета тоже не было.

10 мая.
Рано утром встала, собралась и пошла. Идти было минут 10, но я сильно заранее, в 9 была маршрутка, а я к пол-9 пришла. Водитель был тот же, что и привез меня сюда. Пассажиров было всего 5. Ехали хорошо. Я опять красоты пыталась снять, чтоб запомнить. Не очень получилось, но для меня нормально.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Одна пассажирка рассказала, что та женщина из моей маршрутки, которую не пустили, ехала с ней в Тбилиси и рассказывала, как она ходила ругаться в Фмс и как они там пытались извиниться. Ну 4 дня человек потерял, точнее двое, еще пацан был лет 8, куда эти извинения натянуть-то?
Грузинскую границу перешли за секунды, а перед Российской -огромная очередь. Много людей ехало с велосипедами, байдарками на крышах, другим снаряжением. На некоторых машинах были значки приклеены — название какого-то форума, видимо для путешественников на внедорожниках и эмблема поездки в 2015 в Грузию.

Что я увидела в Грузии в мае 2015 года


А на улице хлестал страшный дождь.

Водитель нагло влез в очередь и мы не стояли честное время — часа, наверное, два. Я боялась опоздать на поезд. Не опоздала, прогулялась от конечной маршрутки до вокзала, пошел дождик и сидела на вокзале, там вай-фай хороший. Туда же прибыла группа туристов на велосипедах и они бегом побежали делать два дела — заказывать осетинские пироги и мыться в недалеко расположенном плавательном бассейне. Чтобы сесть в поезд чистыми.

Вагон был заполнен под завязку, ночь прошла хорошо и часов в 7 утра я была уже дома.
Спасибо, кто дочитал, может кому-то будет полезно для планирования.
За две недели дома подробности смазались немного. Водички привезла домой и пью, гадость несусвтеная, но что не попьешь, чтобы почки не отваливались-то.

Наверное, тему буду дополнять, фотографий много, может будет желание делиться, хотя фотоаппарат новый я так и не освоила.

Самые сильные впечатления - ощущение безопасности, спокойствие, доброжелательность.
Последний раз редактировалось tatyana sh 17 июн 2015, 23:03, всего редактировалось 4 раз(а).
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский
Армения отзывы

Re: Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Сообщение: #2

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 27 май 2015, 15:17

Фотографии очень понравились,за четкий язык 5+.Удачи в следующих путешествиях.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Сообщение: #3

Сообщение Назиля » 27 май 2015, 21:29

Сударыня! Дочитывала, давясь очередным приступом неприличного хохота. Крепость называется Хертвиси. Вы чего там написали-то?
Если б не частое "нуканье", вообще блестящее описание вашего дивного путешествия! Как приятно ощущать неодинокость во всяческих замечательных чисто случайно состоявшихся моментах жизни.
А Тбилиси почему-то спрятался от Вас, вряд ли "не мой" город, очередная нелепость ситуации, так мне кажется. От Боржоми у меня остались самые приятные впечатления. А вот с погодой и нам не повезло в Армении, в один из ливней начерпала полные туфли воды, два дня газетами высушивала. Май же 13 года в Тбилиси был почти приличным, и для Грузии, и для Армении май - мокрый месяц.Спасибо за удовольствие!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Сообщение: #4

Сообщение tatyana sh » 27 май 2015, 22:14

Назиля писал(а) 27 май 2015, 21:29:Сударыня! Дочитывала, давясь очередным приступом неприличного хохота. Крепость называется Хертвиси. Вы чего там написали-то?

Пошла проверять
Что я увидела в Грузии в мае 2015 года

Да ладно, одну букву всего пропустила, специально сфотографировала, чтоб правильно запомнить. Фрейд поди в гробу ни разу не перевернулся даже. А с погодой, я считаю, повезло, я вообще думала все бросить и домой поехать, благо мне недалеко от дома, однако у Бога на меня были другие планы и он крантики-то небесные прикрыл на время моего пребывания. Промокла реально только во Владикавказе и в Боржоми с мокрыми ногами доехала.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль