Разочаровательная Грузия

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #281

Сообщение gagag65 » 04 май 2016, 11:02

Владимир861, так а в чем суть скандала то?
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #282

Сообщение Владимир861 » 04 май 2016, 12:36

Автор поста обвиняет туристов в осквернении памятника и требует ужесточения контроля за гостями страны когда они посещают культурно исторические памятники.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #283

Сообщение gagag65 » 04 май 2016, 13:52

Контроль за общественными местами - стандартная, по-моему, процедура. Если доказано, что туристы нарушили - привлечь к ответственности, если не туристы - тоже привлечь. Не вижу проблемы
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #284

Сообщение Zebra21 » 04 май 2016, 14:49

Владимир861 писал(а) 04 май 2016, 08:40:Дело замяли (или пытаются замять).

Интересно, как они собирались вычислить задним числом того, кто испачкал стены? Если нет видеонаблюдения - дело дохлое. Поэтому с термином "замять" не согласен. Единственный разумный выход - видеонаблюдение. Или служба уборщиков. Это, мне кажется, реализовано везде, где есть туристы.
Хотя нет, есть третий путь - забить. таких мест тоже полно по миру, и как достопримы они быстро теряют свою привлекательность.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #285

Сообщение saburban » 04 май 2016, 16:36

Чем закончилось расследование?

не то что расследование, а даже сами надписи остались на своем месте. во всяком случае на арабском точно. видел вязь на одной из стен на прошлой неделе.
saburban
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 18.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #286

Сообщение Владимир861 » 04 май 2016, 17:18

Zebra21 писал(а) 04 май 2016, 14:49: Хотя нет, есть третий путь - забить. таких мест тоже полно по миру, и как достопримы они быстро теряют свою привлекательность.


Боюсь что этим путём и пойдём останемся в результате и без памятников и без туристов
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #287

Сообщение Зиновьева Марина » 05 май 2016, 10:11

VVT5 писал(а) 21 июн 2015, 23:43:Тоже был на майские в Тбилиси-Батуми. Слухи о чересчур доброжелательности грузинского народа оказались сильно преувеличены,имхо.



))))Мне нравятся подобные высказывания))))))
1)А вы всегда и всем рады? 2)Искренне?
Я могу с сказать что за мной с мужем на коне прискакал на ледник сван у которого мы останавливались (тк мы гуляли уже 8й час), просто он был обеспокоен. Он дал нам мембранные куртки чтобы мы не замерзли(погода в Сванетии в мае тогда была намного холоднее чем в Тбилиси))
И он не попросил за это денег.
Да, в номерах не убирают, да на улицах не очень чисто, а впрочем ладно)
каждому свое
Я видела людей, которые и на островах водоросли в море считают грязью.
Зиновьева Марина
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 25.10.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #288

Сообщение Zofia » 11 май 2016, 20:41

zebra-ira писал(а) 28 мар 2016, 11:25:
gagag65 писал(а) 27 мар 2016, 22:56:представить можно все, что угодно, но вот поверить в подобное (плохое отношение), исходя из собственного опыта, не смогу.


Хочу обратить внимание на то, что про отношение местных жителей (не только этнических грузин) к туристам ни слова сказано не было. Речь шла о том, что уровень сервиса в гостиницах намного проигрывает даже соседним турецким, оставаясь при этом сопоставимым по цене, с современным общепитом просто швах (недорого, но если нет наводки местных поесть вкусно удастся далеко не всегда), карты к оплате принимаются не везде, подъезд к туристическим объектам затруднен, иногда просто невозможен без наличия внедорожника (я говорю не о крупных городах, а о природных памятниках), дорог мало и они не в лучшем состоянии.

Я соглашусь с данной сентенцией, может только кроме дорог.

Единственно что- изнутри зная гостиничный сервис в Грузии- очень короткий путь прошла Грузия по пути ЦИВИЛИЗОВАННОГО сервиса. Много короче чем та же туретчина.. И очень длинная имеется память о советских (совковых) временах, когда отдыхающий был рад койке в голубятне...
И трудно приучаются люди, "сервис", к тому что свою гордость (или гонор) надо оставить за порогом своей работы.
И еще... когда начинаешь гостиничное дело- сразу прибегают родственники, сватают своих знакомых-родственников-соседей на место обслуги. И иногда сдаешься... а потом оказывается крайне трудно требовать от такого чела добросовестного выполнения работы. И уволить его бывает крайне проблематично..
Вообще, к сожалению в Грузии- масса необязательных людей, особенно в сфере коммунального и бытового обслуживания.

По поводу же уборки- если чел селится в гостинице 3 звезды- то и убираться будут раз в 3 дня (исключение- если отдыхающий насвинячил сильно). И белье не ежедневно меняют, а два раза в неделю.

И про еду соглашусь- халтуры много, увы.
И фрукты дорогие, и часто вкус у них... не очень.

И пляжи по утрам замусоренные (к полудню убраны).

Но все эти достаточно мелкие неприятности как правило затмевает комфортный языковый отдых, исключительная красота природы (ИМХО Грузия все-таки место для экотуризма, исторические памятники конечно важны, но несравнимы по своей сохранности, обустройству и грамотному пиару с европейскими или азиатско-африканскими).

И еще- БЕЗОПАСНОСТЬ. По сравнению с другими курортными странами- вы в безопасности даже если вне стен своего отеля. Ночью,утром,днем- не важно.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #289

Сообщение Zebra21 » 11 май 2016, 20:56

Zofia писал(а) 11 май 2016, 20:41:По сравнению с другими курортными странами- вы в безопасности даже если вне стен своего отеля. Ночью,утром,днем- не важно.

А можно конкретнее - какими именно? Думаю, что речь идёт об Африке? Потому что в Турции до недавнего времени вы были в абсолютной безопасности. Сейчас - не знаю, подозреваю, что тоже не сильно то изменилось всё, проверять просто не хочется...
И ещё - те почти 4 десятка тысяч преступлений в год - они где теряются в Грузии? Против кого они?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #290

Сообщение Zofia » 11 май 2016, 21:04

Ну, в Турции лично я попадала в неприятные ситуации- хватают руками, пристают зазывалы, причем как от них не отмахивайся- липкие очень. И видела прочих туристов- немцев, русских- так же вяжутся. Неприятно... потом если в торговый центр зайдешь- сразу прилипнет якобы "поводырь", а на самом деле нахлебник.который бабки будет стрясывать с продавца(а значит и с тебя).
В Африке- да, то же самое. Только когда были в Кении- там было все норм. Но мы там не туристами были...

В Грузии же пристают только цыганско/курдские попрошайки, и то в районе рынков только. На набережной или в районах турситического трафика -ни-ни! Их просто нет там...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #291

Сообщение Zofia » 11 май 2016, 21:06

По поводу преступлений- полагаю мелкие кражи, неуплаты налогов, и- что греха таить- моменты кровной мести... думаю и ДТП с серьезными последствиями туда же попали. И взяткополучатели (которых мало, но все-таки они где-то имеются). И употребление наркотиков (ес-но оно тоже есть, правдо в десятки раз меньшее,чем до 2004 года).
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #292

Сообщение Zebra21 » 11 май 2016, 21:20

Zofia писал(а) 11 май 2016, 21:04: Ну, в Турции лично я попадала в неприятные ситуации- хватают руками, пристают зазывалы, причем как от них не отмахивайся- липкие очень.

А нефиг в туристических резервациях гулять
Zofia писал(а) 11 май 2016, 21:04:потом если в торговый центр зайдешь- сразу прилипнет якобы "поводырь", а на самом деле нахлебник.

Не припомню. Хотя в паре ТЦ были. А так - на базарах в основном. И вообще - приставания с целью продать не вяжется с понятием опасность Неприятно, противно, но уж никак не опасно.
Zofia писал(а) 11 май 2016, 21:06:По поводу преступлений- полагаю мелкие кражи,

Во-первых, полагаю не значит точно знаю. Во-вторых, мне гораздо более неприятно быть обокраденным, чем отбрыкиваться от зазывалы. Это, как раз, и есть опасность.
Хотя, надо признать, в Грузии мы с этим не сталкивались. Но преступления есть, и немало, поэтому совсем уж быть беспечным не стоит. как и везде.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #293

Сообщение Zofia » 11 май 2016, 21:40

Я статистики преступлений по Турции. Тунису, Египту не знаю (не интересовалась). Но думаю там фигурируют и тяжкие преступления против личности. в Грузии же уже давно напрмер изнасилования- редкость.
Я просто могу сравнивать Грузию начиная с 1989 года...
Например вот когда Грузия была такой:
images.jpg

Это набережная в Кобулети, дом ГГ Алексеева... 1999 год.
Тогда по дорогам было невозможно ездить, грабили; грабили даже в аэропорту- у моего мужа погранец грузинский снял кожаную шкурку с паспорта ( а у меня муж- грузин между прочим).
Вечером после 19 часов женщине одной было крайне нежелательно гулять - даже и не блондинке; безработица поголовная, наркомания поголовная, Аслан Абашидзе- главный наркобарон, все его присные- бандиты с большой дороги... воды нет, газа нет, электричество пару часов в день, я голову мыла под тропическим ливнем, стекающим с крыши...

А в прошлом году- нарушила я ПДД (грешна). Остановил меня патруль- двое полицейских- мужчина и женщина. Оба говорят по русски, вежливые.
Я полезла за доками- а оказывается забыла их дома!
Они просто спросили- когда и где я пересекала границу. Я сказала...
и вот немолодой полицейский, стоя под стеной Петрасцихе, зашел в инет, на свой какой-то ресурс, там нашел СКАН МОЕГО ПАСПОРТА И ПРАВ, вывел их на экран планшетника, показал мне- мои ли? сверил мою физиономию, выписал мне 50 лари штраф за ПДД- но ни копеечки за забытые доки... терпеливо,не раздражаясь, не браня меня...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #294

Сообщение Zebra21 » 11 май 2016, 21:50

Да я не спорю с тем, что в Грузии чувствуешь себя спокойнее, скажем, чем на Северном Кавказе, даже в Осетии. И что было там много хуже - тоже знаю. Я просто против того, чтобы изображать её как рай обетованный, где и подумать не могут о том, чтобы обидеть человека, не говоря уж об ограблении или хуже... Везде надо не зевать, в грузии тоже люди, и совсем недавно честь и даже жизнь человека там очень мало стоили.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #295

Сообщение Zofia » 11 май 2016, 22:13

Вы знаете, вот с 15 сентября и до 20 июля- именно рай обетованный... я имею в виду побережье...ВНЕ СЕЗОНА когда...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #296

Сообщение LGrant » 19 май 2016, 12:04

А я хотела в этом году поехать в Грузию летом на машине, в том числе и на море. Но почитав отзывы и о том, как водят машины местные, чего то мне уже не так туда хочется(((((( А наше побережье в этом году будет жуть жуткая, все туда рвутся(((
LGrant
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #297

Сообщение gagag65 » 19 май 2016, 12:09

LGrant писал(а) 19 май 2016, 12:04:А я хотела в этом году поехать в Грузию летом на машине, в том числе и на море. Но почитав отзывы и о том, как водят машины местные, чего то мне уже не так туда хочется(((((( (((

Ездим 2 года подряд, в этом августе - очередной раз. Как-то большой разницы в вождении не заметил, больше напрягал запаздывающий Навител
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #298

Сообщение Zofia » 19 май 2016, 12:31

LGrant писал(а) 19 май 2016, 12:04:А я хотела в этом году поехать в Грузию летом на машине, в том числе и на море. Но почитав отзывы и о том, как водят машины местные, чего то мне уже не так туда хочется(((((( А наше побережье в этом году будет жуть жуткая, все туда рвутся(((


Так поезжайте до 15 июля или после 15 августа. Это перод "несезонный". дороги пустые,пляжи чистые, цены ниже "сезонных".
Правда в этом году ожидается(вроде как) наплыв россиян, но наплыв это ограничивается пропускной способностью грузинских аэропортов, а они не резиновые (их всего три).
Т.к. жел.дор сообщения с РФ нет, а КПП на границе- подобен узкому бутылочному горлышку- ну максимум в два раза увеличится количество отдыхающих. Это мало скажется на общем состоянии дел.
Просто вы заранее себе уясните что хотите увидеть. И как хотите отдохнуть.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #299

Сообщение Gently » 19 май 2016, 12:51

А до 15 июля море теплое?
Мы хотели тоже поехать в Батуми в начале июля, но везде пишут, что море холодное еще и прогревается как раз в концу июля(((
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #300

Сообщение pchOla » 19 май 2016, 13:11

Gently писал(а) 19 май 2016, 12:51:А до 15 июля море теплое?
Мы хотели тоже поехать в Батуми в начале июля, но везде пишут, что море холодное еще и прогревается как раз в концу июля(((


А какая температура воды для Вас теплая?
Я была в 10-х числах июня, мне было тепло, градуса 22 вода была (2015 год)
Тут скорее вопрос другой - Батуми самая "мокрая" точка СССР, дождь там - это нормально, впрочем наш юг этим тоже грешит периодически.

И кстати, цены поднимаются с 15 июня (ну в июле августе, наверное, еще одно повышение), говорят, все, сезон начался :-)
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль