Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #21

Сообщение Konstantin_Shar » 09 авг 2016, 23:40

Я наслышан о Вас и ресурсе как интересном и достоверном источники информации по путешествиям. И нисколько не умоляю Ваши компетенции. Но описки бывают у всех. Например, Вы неоднократно написали CWG вместо CGW, упоминая о Корпорации Грузинских Вин. Может и с местоположением произошла подобная опечатка. Проблема в том, что ни я, ни местное турагентство, ни его менеджер, которая из этих мест, не можем найти погреб упомянутый Вами в статье. Уж больно хочется в него попасть. Спасибо!
Konstantin_Shar
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #22

Сообщение Винский » 10 авг 2016, 07:24

Konstantin_Shar
Я ничем не могу ни вам, ни местному турагентству помочь
Но кто ищет - тот всегда найдет
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #23

Сообщение KseniaSysh » 12 авг 2016, 11:17

Добрый день! у меня такой вопрос: все дегустации планируются заранее и нужен гид, который отвёз бы на завод? или всё-таки есть заводы, которые проводят дегустации и без "помощи" гидов? Едем в Грузию в понедельник, цель нашего визита конечно не винный тур, но побывать хотя бы на одной дегустации и попробовать хорошего и настоящего вина очень хотелось бы. И еще вопрос: где лучше покупать вино "с собой", и контролируют ли на таможне количество вывозимого алкоголя? Заранее благодарю за ответ.
KseniaSysh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.07.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #24

Сообщение Винский » 12 авг 2016, 12:35

Нам нужен был не гид, а водитель
Ну, получили мы и то и другое в одном флаконе... Но что поделаешь: в Грузии каждый таксист считает себя гидом
Зло от гидов одно - они настойчиво предлагают обкатанную программу по своим хлебным местам и составленна программа подчас безграмотно, с плохим вкусом

Если есть возможность самим ездить по дегустациям - только выиграете от этого: найти производителей и шоу-румы в Кахетии не составит труда - часть я перечислил, другая ищется гуглем
Забить в базу данных gps координаты и спланировать логичный маршрут с ночевками - тоже не сложно
И найти водителя, который будет возить по точкам в Тбилиси не сложно: любой таксист согласится

Таможня контролирует кол-во ввозимого алкоголя (в Россию)
А вывоз его из Грузии не регламентирован количеством бутылок и ящиков. Или вы на цистерну замахнулись?

Понравилось вино - покупайте на дегустации
Я сторонник не откладывать то что хочется на потом
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #25

Сообщение KseniaSysh » 12 авг 2016, 23:30

Большое спасибо за ответ! Возьмем в основу ваш маршрут, на большее вряд ли хватит времени!
KseniaSysh
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.07.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #26

Сообщение ktnj » 15 сен 2016, 13:06

Добрый день. Замечательный отчет. Хотелось бы узнать конкретную стоимость дегустаций и цену на вино, хотя бы нескольких марок, как в бутылках, так и розливного
ktnj
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #27

Сообщение Винский » 15 сен 2016, 18:35

Цены на дегустации можно узнать на месте.
Где-то они бесплатные, где-то по фиксированной цене.
Не думаю, что порядок цен способен подорвать бюджет. Скорее комерциализация места может испортить впечатление, как например шарага "Слезы фазана"
Сам подобную информацию не запоминаю так как не считаю ее существенной

Я не видел в Грузии вино на розлив
Если бы увидел в пластиковых 1.5 - 5л бодягах, то не стал бы покупать.
Это уровень медовухи, недостойный хорошего вина - вино есть соль земли или дар Божий
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #28

Сообщение ktnj » 17 сен 2016, 12:44

Винский писал(а) 15 сен 2016, 18:35:Я не видел в Грузии вино на розлив
Если бы увидел в пластиковых 1.5 - 5л бодягах, то не стал бы покупать

Спасибо за ответ.
Я имею ввиду не продающееся в пластике вино в магазинах и по трассе.
Вы в своем обзоре писали, что во время дегустации Вам набирали вино в кувшины прямо из большой емкости. Так вот, вопрос мой в том, что возможно ли купить разливное вино, которое попробовал, а не в бутылках. Вероятно, оно дешевле бутылочного . И сколько стоит литр такого вина
ktnj
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 22.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #29

Сообщение Винский » 17 сен 2016, 13:53

Да, при дегустации нам черпали вино из демонстрационной (не промышленной, а для себя и клиентов) квеври
Но природа вина такова, что оно не переносит транспортировку и длительное хранение вне герметично-закрытой стеклянной бутылки
И я ни разу не встречал в Грузии бутилирование вина под заказ из квеври в пластиковые емкости - просто не принято, так как это действие в глазах винодела сродни выливанию вина на землю. То есть его утилизации

Я не считаю стоимость бутилированного вина в Грузии не подъемной
И наоборот: тем кто предпочитает виноматериал 5л совершенно ни к чему заморачиваться дегустациями
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #30

Сообщение Винский » 27 окт 2016, 15:09

Цинандали, винзавод "Шуми"

Вот представилась возможность пару дней назад побывать на винзаводе Шуми.
В прошлый раз - когда писался этот отчет - винзавод был закрыт, поэтому он у меня стоял в списке за номером 2 (первый номер был у ресторана Саперави над кварельским туннелем фирмы Хареба - отзыв в другом разделе)
Винзавод Шуми находится с правой стороны от дороги, где-то 2 км от выезда из села Цинандали (если ехать по дороге из Телави)
Надо быть внимательным - постер с названием Shumi небольшого размера и невзрачный

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Дегустация бесплатная
В представлении участвуют:
- Саперави Каберне - красное сухое (европейский стиль)
- Цинандали - белое сухое (европейский стиль)
- Киндзмараули - красное полусухое (европейский стиль)
- Киси - белое сухое (квеври)

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Саперави Каберне можно смело красить заборы или добавлять в котел с тушенным мясом.
Пить подобное вино - разве только от безысходности

Цинандали можно отнести к категории вин, которыми можно снимать похмелье или на которые переходят после водки, когда на водку денег не хватает.
Эту категорию я называю Минасали

Киндзмараули - приятный вкус, нет летучих сивушных франций, которые встречаются у Киндзмараули купленного в Москве.

Киси (квеври) - хорошее вино. Я пытался уловить послевкусие - вторую нотку и мне показалось, что нотка миндальная.
Но мои записи свидетельствуют, что Киси (квеври) было у фирмы "Корпорация Киндзмараули" : об этом здесь

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Все выводы конечно же субъективны.
Однако ставлю минус винзаводу Шуми за разгильдяйство:

Температура вина не соответствовала той, при которой его нужно пробовать.
Персонал дегустационного зала только-только выпроводил крупную туристическую группу у которой здесь был банкет.
Ощущался дефицит чистых бокалов, поэтому дегустация была из одного бокала.

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Был еще один винзавод - напротив аэропорта Мимино (Телави)
Называется Marani
Но подъехав мы обнаружили закрытые ворота и на запрос дегустации получили отказ - контора работает с крупными тур-группами, которых привозят на автобусах.
Поэтому вычеркнул данный винзавод из будущих планов.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #31

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 окт 2016, 15:23

Винский писал(а) 27 окт 2016, 15:09:Ощущался дефицит чистых бокалов, поэтому дегустация была из одного бокала.

Ну это уже перебор,можно было принести свои извинения и сделать комплимент от завода и предложить чуть-чуть подождать.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #32

Сообщение Винский » 15 апр 2017, 23:33

Реалии сегодняшней Грузии таковы, что лучше там было. Сейчас, лично для меня - хуже.
Могу судить по своим посещениям этой страны начиная с 2013, когда приехал туда в первый раз: Расцветай под солнцем, Грузия моя... Отзыв о Грузии по последний, когда я там был в 2016.
Последняя поездка была частично деловой - надо было закрыть счета в банке и забрать деньги: просто как турист в Грузию не поехал, так как увидел и попробовал то что интересовало.
Сравнивая изменения происшедшие за 3 года могу сказать: туристическая массовость - Грузии на пользу не пошла.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #33

Сообщение ElenaPetr » 08 фев 2018, 12:57

Здравствуйте. У меня возник вопрос, на винзаводах при покупке вина возможно расчитаться картой или только наличными?
ElenaPetr
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #34

Сообщение Винский » 08 фев 2018, 13:45

ElenaPetr писал(а) 08 фев 2018, 12:57:на винзаводах при покупке вина возможно расчитаться картой или только наличными?

Лучше иметь наличные, так как мелкие предприятия карты не примут просто сославшись на то, что терминал сломан.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #35

Сообщение ElenaPetr » 08 фев 2018, 15:49

Спасибо. Я так и думала, что картой не везде можно расчитаться. Я так поняла, что стоимость приличного вина 30 лари и выше и если покупать бутылок 20 , то менять придется много денег, а не хотелось бы, с картой уже привычней.
ElenaPetr
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 17.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #36

Сообщение Shixo » 11 мар 2018, 21:24

Винский писал(а) 27 окт 2016, 15:09:Цинандали, винзавод "Шуми"
Дегустация бесплатная
В представлении участвуют:
- Саперави Каберне - красное сухое (европейский стиль)
- Цинандали - белое сухое (европейский стиль)
- Киндзмараули - красное полусухое (европейский стиль)
- Киси - белое сухое (квеври)

Были на этом заводе 6 марта. Бесплатно дегустация только двух вин: Саперави красное и Цинандали белое.
Киндзмараули платно- 5 лари. При этом оно в продаже у них 20 лари. Есть еще платные пакеты дегустации вина с сыром и др.вкусняшками, но мы их не рассматривали.
Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину
Понравилась дегустация в супермаркете Goodwill, что у м.Площадь Свободы. Дофига производителей и бесплатная. Только не графинами черпают.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #37

Сообщение Orange_blaze@ » 13 сен 2018, 10:47

Подскажите, пожалуйста, как вы искали гида? В основном ведь все экскурсии из Тбилиси. А мы бы хотели остановиться на пару дней в Кахетии, и оттуда поездить. Но как в этом случае искать гидов не совсем понятно.
Orange_blaze@
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2018
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #38

Сообщение Винский » 13 сен 2018, 11:18

Orange_blaze@ писал(а) 13 сен 2018, 10:47:Подскажите, пожалуйста, как вы искали гида? В основном ведь все экскурсии из Тбилиси. А мы бы хотели остановиться на пару дней в Кахетии, и оттуда поездить. Но как в этом случае искать гидов не совсем понятно.

Вообще-то про гидов в Грузии написано во втором сообщении этой темы: Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину
Любой найденный на улице водитель может быть гидом: имеет машину и родственников/знакомых на селе.
Лучше составить собственную программу поездки по винным хозяйствам региона, который вас интересует и если не хотите арендовать авто самостоятельно - нанять водителя/таксиста.

Информация о винных хозяйствах Алазанской долины Грузии есть в первом сообщении этой темы.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #39

Сообщение Orange_blaze@ » 13 сен 2018, 13:49

Я прочитала тему полностью, спасибо. Но я думала именно о гиде, а не о таксисте. Понятно, что можно составить свою программу и уехать на такси. Но хотелось бы чтобы не только довезли,но и рассказали что то новое и интересное. Видать в понятие гид мы вкладываем разное понимание.
Хотя я получила ответ, и за это вам спасибо. Извините за беспокойство.
Orange_blaze@
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.09.2018
Город: Петропавловск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Винный тур по Кахетии с погружением. Отдых у квеври с видом на Алазанскую долину

Сообщение: #40

Сообщение Винский » 13 сен 2018, 14:21

Orange_blaze@ писал(а) 13 сен 2018, 13:49:Видать в понятие гид мы вкладываем разное понимание.

Это так.
Я перед поездкой изучил довольно много материала о виноделии в Грузии (которым поделился в этой теме), поэтому гид мне был не нужен.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24946
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3785 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 385
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль