Грузия без машины

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия без машины

Сообщение: #1

Сообщение НатальяR » 27 окт 2015, 19:48

Сегодня 4-й день как в Грузии и это половина нашего пути.
День 1.
Ехали ночным поездом из Ростова до Владикавказа. Во Владикавказе не сразу но нашли упоминаемый магазин ласточка от которого отходят автобусы на Верхний Ларс. Оказалось ждать следующего еще 3 часа, и этот автобус действительно идет от рынка, нет нужды ехать аж на Ласточку. В итоге вызвали местное такси и за 450 руб нас довезли до самого КПП. По дороге нашего таксиста два раза останавливала полиция и оба раза оштрафовала за неработающую фару и у нас проверили прописку. В итоге мы ехали около часа. Перед КПП растянулась огромная очередь из фур, на нес-ко км. Легковых было штук 20.
Мы по советам форумчан прошли к первым и попросились до Казбеги. Нас взяли с 3-й опрошенной машины. КПП проходили со стороны России минут 15-20 еще, грузинскую минут 10. Далее дорога до Казбеги прошла в рассказах водителя -он оказался грузином уже много лет живущим во Владике, при этом успевшем 6 лет поработать в Америке. До Казбеги довез бесплатно, высадил нас на повороте к церкви. Там в каком то мясном магазинчике мы получили таксиста который возит на гору. Вообще их там на углу много стоит, но мы не знали и прошли чуть дальше.
Такса 50 лари- довозит лихо по горной дороге до церкви - там полчаса на осмотр и увозит обратно.
Лари у нас с собой еще не было, на КПП почему то никто не менял, стойка банка была пустая. Поэтому меняли немного по курсу Казбеги-0,034. ( в Тбилиси можно найти 0,0383) на рынках.
После осмотра церкви и фотографирования вида Казбеги поехали маршруткой в 15:30 в Тбилиси. Дорога отличная и очень красивые виды! Жаль что маршрутка не останавливается где хочется выйти и полюбоваться!
В Тбилиси были уже вечером, телефон гостиницы-хостела нам дал водитель Казбеги. Оказалось это в отвратительном состоянии комната рядом с ресепшена и звонком и соответственно шумом. И одно еле выброшенное полотенце на двоих . 40 лари. Один плюс это вид с балкона из комнаты
отдыха на город. К тому же нас таксист отвез не на ту улицу, оказывается улиц Чавчавадзе в Тбилиси как минимум две, пришлось перебираться то пешком то автобусом.
День 2.
Утром переехали в другую гостиницу по советам форума. Там все понравилось.
За второй день успели посетить и Сухой мост и аграрный с золотым так называемым рынками, район серных бань и крепости, стеклянный мост, парк. Погода была теплая и без дождя.
Узнали стоимость посещения серных бань -от 30 до 80 лари в час. Массаж отдельно 10.
Купила себе маленькую эмаль на золотом рынке и тут же потеряла с цепочки- видимо было плохое крепление.
День 3
Зарядил дождь, но мы пошли на канатку в парк-побродили с пол-часа, никого, мы и осень.
Потом попали наконец в кафе Веливминовский- которое нам посоветовал таксист -место куда ходят местные . Там действительно вкусно и недорого! А вечером все забито, так что мы попали в 11:30 дня- и уже треть была занята.
Далее мы выехали в Кутаиси. Не стали ждать электричку в 15:30 а сели на маршрутку в 14:00 и по 10 лари и уже в 17:40 были в Кутаиси. Как раз закончился дождь. Заселились прямо под храмом Баграти и конечно пошли вечером к нему. Людей почти не было, две парочки гуляли рядом и монах внутри. Все открыто и хорошо освещено!
День 4
Отказались от экскурсии за 80 лар в пещеры и в Галати и поехали сами.
От красного моста по 1 Лару маршрут 30 до города Цхалтубо. Оттуда мы должны были по расписанию уехать маршрутом 42 в11:00, но местные сказали что его не будет -садитесь в 25. Мы сели но продолжали сомневаться, права нам дедушка -пассажир не растолковать по-русски что эта маршрутка ради нас заедет к пещерам, отклонясь от своего маршрута. Нас таких было 5 человек. Это стоило тоже по 1 Лару. В пещере Прометея цена 7 лар + 14 для тех кто хочет на обратном пути 308 метров проплыть на лодке. Экскурсия началась через 5 минут. Точного расписания экскурсий нет-по наплыву посетителей проводят. Гид говорила по русски и по английски, тк нас собралась смешенная группа. Особо то и не рассказывала.
На обратном пути нас всех ждал большой неприятный сюрприз-на выходе из пещеры всех должен забирать автобус но его не было. Об этом нам бодро сообщила гид и сразу нырнула в какой то микроавтобус.подъехало еще нес-ко машин но явно не за нами. Когда микроавтобус завелся я поступала в окно нашему гиду и спросила что нам то делать? В итоге нас разместили в этой машине. Оказалось это просто был чей то экскурсионный авто и нас любезно взяли. Как добирались остальные из нашей экскурс. Группы -не знаю. Впрочем там не очень далеко.
Обратно мы пешком пройти немного пешком и зайти в разрекламированный на форуме ресторан в 2 км от пещер. Так вот ресторан в отношении еды-отвратительный! Телятина с картошкой это какие то хрящи и на низ зажаренные донельзя кусочки явно не телятины, и картофельные самодельные чипсы ! Второе блюдо цыпленок- больше похож на голубя и тоже умудрились где-то не дожарить его. Грибы нам забыли принести, пиво перепутали.
Отдали в 1,5 раза больше за обед чем в Тбилиси- и не наелись.
В ресторан нас кстати по дороге немного подвезли. После ресторана мы поймали опять маршрутку 25 и поехали в город. Там заглянули в разрушенный санаторий Шахтер-его видно по дороге на автостанцию-рынок. Очень красивые здание с еще сохранившимся интерьером внутри. Маршрут чик рассказал нам что раньше здесь было 22 санатория и город этим жил. Теперь тут разруха и запустение. Жаль.
Потом мы поймали опять маршрут 30 в Кутаиси. В Кутаиси пробовали найти маршрутку в Гелати, нам сказали что она будет через 2 часа. В итоге мы взяли такси да 20 лари туда-обратно и подождать и поехали. На месте нам попался местный подрабатывавший Гид и за 10 лари ( было 15) нам рассказал много интересного про историю этих храмов. Нам понравилось.
Поездка в Гелати заняла около 1,5 часов.
Потом мы еще побродили по городу, поменяли еще на лари -тут курс не выше 0,037. Купили хурмы королек, яблок, сушеной хурмы-все это вкусно , а чурчхела действительно в Тбилиси вкуснее.
На Белый мост мы не дошли и в Сатилапию не попали-вторник выходной. Завтра утром уже двигаемся дальше
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский
Азербайджан отзывы туристов

Re: Грузия без машины

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 07 ноя 2015, 23:03

Я начал читать Ваш отчет и мне очень интересно, потому что
НатальяR писал(а) 27 окт 2015, 19:48:без машины


Я уже и дни посчитал. Вы уже должны вернуться. Пишите, очень интересно. Побольше внимания тому как Вы перемещались с места на место и ценам, пожалуйста. А в Сванетию ездили? если "да", то о ней подробнее, пожалуйста. За лайками и плюсиками дело не станет, только пишите.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Грузия без машины

Сообщение: #3

Сообщение НатальяR » 08 ноя 2015, 15:25

Добрый день
да, вернулись.
в Сванетию не ездили, но теперь очень хочется, в 8 дней сложно уместить все желания
день 5. Поехали в Алахцихе.
Решили встать пораньше что-бы попасть на 8,50 маршрутку. Хозяин нас довез опять бесплатно на вокзал -показал где эта маршрутка стоит, -пообщался с водителем и сказал что следующий рейс будет аж в 9,30 или 10 (сейчас уже точно не помню). т.к. не сезон, люди не набираются, поэтому два утренних рейса просто отменили. в общем мы погуляли этот часик вокруг вокзала, там какой-то рынок на нес-ко кварталов- и овощной и строительный.
В Ахалцихе ехали более 4 часов, водила подбирал то груз то людей по дороге. Была 1 остановка где-то в дороге- рядом с такой дорожной-забегаловкой столовой, водила пошел обедать минут на 20. Похоже это у них обычная практика, если дорога 4 часа, где-то на полпути останавливаются и идут есть. Мы тоже слопали тут хачапури с сыром на двоих - 5 лар.
По прибытию в Ахалцихе нас сразу атаковали 2 таксиста с предложением ехать в Вардзию за 50 лар, включая там ждать и обратно. Где-то я читала что ранее брали 60 лар, так что за 50 сразу обрадованно согласились. У таксиста была неплохая машина -опель - не старое корыто как у многих. Таксист Ашот- армянин -проживает там давно, рассказывал нам по пути про достопримечательности и про жизнь вообще. На двух достопримечательностях по пути нас высадил сходить посмотреть, хотя мы не просили. Сказал -раз приехали идите смотрите:) Т.е. мы увидели очередную крепость Тамар и еще какую-то пещеру -внутрь забираться не стали, поели рядом растущих грецких орехов. по дороге без проблем Ашот предлагал останавливаться где нам хочется и фотографировать. Время не было ограничено.
Часов после 3 наконец достигли Вардзии. Билеты по 3 лари аудиогид 10 лари (по совету форумчанки).
Подъем оказался неспешный не очень длинный (хотя смотрится наоборот) тем более мы натренированные по пред-м двум достопримечательностям по дороге.
Скажу сразу что Вардзия лично мне не очень понравилась. Может быть потому что когда подошли к первой пещерке -она оказалась закрытой а аудиогид занудно по кнопке начал вещать что там и как с одной картинкой на экране. Так же было и со второй и третей. Потом появились доступные ниши -но там ничего интересного. Самое захватывающее было лезть по тайному лаз около пещерки- храма -я уже потом прочла что это тайный ход, а тогда просто обрадовалась что наконец куда-то можно залезть! он довольно длинный и извилистый и даже было ощущение что сейчас будет тупик или какая темная норма далее и надо возвращаться, но появился внешний свет и мы вылезли. Самые последние пещеры мы не пошли, они буквально были в нес=х метрах но как-то уже не хотелось.
Далее возвращались в Ахалцихе. Ашот нам порекомендовал гостиницу, хотя у меня были на примете пару адресов из Букинга, но т.к. я точно не знала как у нас сложится день- может в Боржоми успеем, не стала бронировать. Отвез нас также к знакомому который менял рубли-лари -по неплохому курсу-0,037, т.к. 18,30 в этом городе уже обменники не работали. Поменяли на гостиницу и на поесть.
Приехали в гостиницу- Мцеста (кажется так название)- это в центре города. Гостиница с советским прошлым, так себе, 40 лари, комната со своим санузлом, стареньким шкафом- мебелью с подранными стульями, кровать с бельем нормальные. Остались там, хотя немного пожалела что не поехала в хостел с отдельной комнатой у крепости Рабати.
Этим же вечером пошли к красиво освещенной крепости. Внутри немного прогуляться можно в любое время, но далее, в центр уже не пускает охранник. Время работы то ли с 10 то ли с 11 утра до 18,00.
Мы погуляли внутри с пол-часика -понравилось и решили прийти сюда утром обязательно.
Продолжение будет
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грузия без машины

Сообщение: #4

Сообщение lexa25 » 08 ноя 2015, 21:06

люди соориентируте пожалуйста по стоимости передвижения-пожалуйста. дорога аэропорт Кутаиси- Тбилиси + дорога Тбилиси-Гудаури+ дорога Гудаури -Кутаиси. и Кутаиси -аэропорт Кутаиси. Где ? как дешевле-удобнее ?
спасибо
lexa25
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 25.09.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Грузия без машины

Сообщение: #5

Сообщение НатальяR » 08 ноя 2015, 21:18

могу только сказать что маршрутка Тбилиси Кутаиси идет 3.5-4 часа, цена 10 лари. отходит от Тбилиси с центральной станции. заходить надо через торговый центр и на 3 этаж. там жд кассы, далее общепит а еще далее выход на автостанцию. Никакого расписания там не висит- надо спрашивать. Я поняла что маршрутки часто ходят в Кутаиси. мы ею и ехали. Еще можно с этой же станции поездом в 8*50 утра идет около 4 часов или электричкой в 15*30 приходит после 9 вечера в Кутаиси и на какую-то другую станцию
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Грузия без машины

Сообщение: #6

Сообщение lexa25 » 08 ноя 2015, 21:47

НатальяR писал(а) 08 ноя 2015, 21:18:могу только сказать что маршрутка Тбилиси Кутаиси идет 3.5-4 часа, цена 10 лари. отходит от Тбилиси с центральной станции. заходить надо через торговый центр и на 3 этаж. там жд кассы, далее общепит а еще далее выход на автостанцию. Никакого расписания там не висит- надо спрашивать. Я поняла что маршрутки часто ходят в Кутаиси. мы ею и ехали. Еще можно с этой же станции поездом в 8*50 утра идет около 4 часов или электричкой в 15*30 приходит после 9 вечера в Кутаиси и на какую-то другую станцию


спасибо большое!
lexa25
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 25.09.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Грузия без машины

Сообщение: #7

Сообщение Владимир861 » 09 ноя 2015, 08:43

lexa25 писал(а) 08 ноя 2015, 21:06: Кутаиси -аэропорт Кутаиси. Где ? как дешевле-удобнее ?

Из Кутаиси с проспекта Чавчавадзе, с автовокзала отходят маршрутки Кутаиси-Самтредия. Отходят примерно через каждые полчаса. Стоимость билета 1 лар. Можно даже не покупать билет в кассе, а просто сказать водителю, что Вам надо сойти у аэропорта Копитнари. Русский понимают все.
С аэропорта Копитнари до Кутаиси доехать можно как на маршрутках которые останавливаются у самого аэропорта (водители, гиды в одном лице), так и пройти до трассы, отойти метров на 20 от аэропорта и остановить маршрутку из Самтредии до Кутаиси.
В самом Кутаиси осматривают обычно Белый мост, храм Баграта, крепость Укимериони, церковь Благовеста (Хареба), фуникулёр (там же ресторан), Ботанический сад, Старый Кутаиси (улочки и еврейский квартал). Из Кутаиси ближайшие маршруты - Гелатская академия, Моцаметский монастырь, Сатаплийский заповедник, пещера Прометея (если не собираетесь посетить там же пещеры Опичо, Сакидела и Мелоури но это уже со снаряжением), каньоны Окаце, Мартвильский храм, каньоны Гачедили а также Никорцминду (это уже Рача, но за один день можно обернуться даже на общественном транспорте). Дом-музей писателя Д.Клдиашвиили и пещеру Навенахеви (сразу предупреждаю, что она маленькая и тем кто избалован глубокими пещерами может не понравиться). На трассе Кутаиси-Тбилиси не доезжая до Зестафони - магазин винодельческого хозяйства Хареба (не путать с церковью), собачий питомник монашеского братства Табакини.
Также посещают в Кутаиси (уже по желанию) художественную галерею (либо имени Д.Какабадзе либо галерею "Варла" в зависимости от того где выставки), ну и конечно рестораны.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия без машины

Сообщение: #8

Сообщение lexa25 » 09 ноя 2015, 09:20

Спасибо большое!
lexa25
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 25.09.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Грузия без машины

Сообщение: #9

Сообщение Владимир861 » 09 ноя 2015, 17:45

lexa25 писал(а) 09 ноя 2015, 09:20:Спасибо большое!

Всегда пожалуйста, но можно было и просто нажать на кнопочку "Спасибо"
Удачи Вам и приятного отдыха.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия без машины

Сообщение: #10

Сообщение НатальяR » 11 ноя 2015, 13:00

писала-писала про 6-7 день в Грузии и опять какой-то глюк и ничего не сохранилось. ((
НатальяR
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 08.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль