Тбилиси, Боржоми, Батуми. Август 2016.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тбилиси, Боржоми, Батуми. Август 2016.

Сообщение: #1

Сообщение Ilini » 03 окт 2016, 11:14

В поисках полезной информации по Грузии наткнулся на достаточно большое количество полезной информации. Попробую свести к минимуму лирику нашего отпуска и сосредоточусь на прикладных фактах.
Итак начнём. Прилетев в аэропорт Тбилиси (днём) можете смело поменять ваши доллары на лари. Курс нормальный. В Тбилиси можно найти чуть лучше и чуть хуже. Выйдя из здания справа (не переходя никаких дорог) находится остановка автобуса, везущего за 50 тетри (0,5 лари) до центра. Имейте при себе тетри, ибо даже один лар в автомат для покупки билетов не впихнуть. Кондуктор денег не берёт (билетик нам дали какие-то арабы, ехавшие на соседнем сиденье и ещё ларь брать не хотели. Посадка в маршрутку напоминает час пик на Невском. Кто успел, тот и молодец. Такси из аэропорта не брали, но от вокзала до аэропорта, когда возвращались, с нас взяли 20 лари.
Так же в автобусах работает карточка, аля подорожника (или Московской тройки). Куупили её в метро, там же в автомате (или в окошке) можно продлить. Интерфейс у автомата простой и имеет на ряду с грузинским, английский и русский языки.
На следующий после приезда день мы отправились в Давид-Гареджийский монастырь. Автобус отходит с площади свободы, с автостоянки около киоска туристической информации. Очереди не было. На подходах вылавливает желающих девушка и даёт листовку с описанием маршрута. Стоит 25 лари. В автобус очереди не было, кто первый подскочил к дверям, тот и поехал. Автобус – типа газели (только мерседес или что-то подобное), мест мало, потому их было два и ещё одна легковушка, но тем не менее мы так и не поняли все ли желавшие поместились. Посему не зевайте и старайтесь сесть первыми.
В монастыре совершенно не очевидны маршруты. Самая отчётливая дорога ведёт в лавру. Чтобы подняться в горы есть три тропы. Они разветвляются от наблюдательной башни и самый очевидный маршрут – та тропа по которой лучше всего возвращаться. От башни резкий подъём вверх, уходящий направо от "обратной" тропы, ориентир – вы должны будете увидеть огромную пластиковую бутыль в земле… литров на 1000. Поднявшись, перейдите через хребет и чуть спуститься на тропку вниз. Формально вы покинете территорию Грузии и окажетесь в Азербайджане. Вдоль тропы будут торчать железные штуки, оставшиеся от археологической вагонетки. С этой стороны вы сможете попасть в пещеры и полюбоваться на оставшиеся фрески.
В самый жаркий день поехали на Нарикалу, а потом по старому городу погуляли в сторону фуникулёра на Мтацминду. Надо было делать наоборот. Поднявшись до парка нас встретил план на котором был указан пеший маршрут по хребту от Матцминды до Нарикалы.
Маршрутка в Степанцминду едет от Дидубе. На выходе будут ловить водители автомобилей. Вполне можно договориться на 60 лари за машину. Если вас только двое, то по 15 с человека и найти ещё пару попутчиков. Маршрутка стоит 10. Обратный путь надо планировать заранее. Если вы хотите ехать на маршрутке – учтите, что последняя уходит в 18:00. При этом по факту она может уйти 16:55 (как было в нашем случае). Если есть возможность, лучше договориться с водителем и попутчиками и за 60 лари спокойно вернуться. Чем позднее выезд, тем выше будут расценки. Водитель, который нас вёз говорил про 150-200 лари.

Продолжение следует...
Ilini
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Тбилиси, Боржоми, Батуми. Август 2016.

Сообщение: #2

Сообщение Ilini » 13 окт 2016, 10:36

Прошу прощения за задержку. Руки не доходили.

Добавлю про Степанцминду. Если за мостом сразу свернуть налево и пройтись вдоль реки, то в кустах, около недостроенных домиков будет бассейн с бьющим из земли нарзаном. Можно попить или искупаться.

До Боржоми мы добирались на маршрутке от Дидубе (8 лари). Таксисты почти не наседали, когда слышали место назначения, а один из них даже проводил до самой машины. Добравшись до Боржоми решили проверить путь отступления (в Батуми) и уточнили время выезда прямой маршрутки. «8.30 будьте здесь», сказал нам один из водителей и мы послушались, а зря. По факту в 8:30 дня нашего отъезда маршрутка была заполнена и вскоре отправилась, хотя вроде время отправления в 9:00. Но нам повезло и оказалось, что водитель в этот день был родственником наших хозяев и мы сели в неё в 7:30 у дома, но факт остаётся фактом, что лучше прийти раньше, тогда и шансы будут выше. В Боржоми два дня были посвящены национальному парку. Зарегистрировались в туристическом центре, оплатили проживание в домике (по 15 лари) и купили топографическую карту (3 лари). Маршрут выбрали следующий: первый день по маршруту №1 до домика, утром подъём на ближайшую вершину (2200 м), обратно по 1 маршруту до развилки с 6 и вниз уже по нему (отчего-то сейчас на сайте данный номер закреплён за другим маршрутом, а данный отсутствует. Под рукой нет карты, если найду – выложу вырезку из неё с маршрутом. Но в связи с тем, что были дожди спускаться 6 маршрутом в туристическом центре нам не советовали. Очень крутой спуск. И обратно мы пошли по 11 (на сайте опять же не совпадает, но по меткам – это чёрный маршрут, который начинается там же где и 1, но уходит чуть выше и возвращается обратно. Он прекрасен! Виды шикарные, но спуск… очень крутой, но он того стоит. Если вы не хотите ночевать, то поднимитесь по нему, пройдите по хребту в сторону Ликани и спуститесь чуть ближе к шоссе, относительно точки входа. В обратную сторону подниматься не надо, ибо подъём будет почти отвесным. Такси (проезжавшее мимо) до центра Боржоми – 5 лари.
В городском парке находятся атракционы, разливная (собственно натуральной воды текущей из земли), можно взять стаканчик или протянуть бутылку (2, 3, 5, 10 литровые не принимают), серные ванны. Ванны тёплые, не более того. Под открытым небом три небольших бассейна и куча людей.

(продолжение следует...)
Ilini
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, Боржоми, Батуми. Август 2016.

Сообщение: #3

Сообщение Ilini » 13 окт 2016, 11:15

В Батуми мы жили в Махинджаури. Достаточно далеко до центра Батуми (минут 20 на машине) зато близко к чистому морю и ботаническому саду. На ботанический сад лучше выделить целый день. Он очень большой и красивый. В середине сада есть спуск к морю и можно сделать паузу в осматривании разнообразной флоры и покупаться. Вход 6 лари. Ещё один день был потрачен на окрестности 100 лари и автомобиль с водителем был в нашем распоряжении (посоветовал хозяин, вроде своего племянника, но я точно не понял их родственных связей). Нас отвезли к мосту Тамары и водопаду рядом с ним (можно купаться, вода не холодная), пообедать, в Гонио, на пляж искупаться и в магазин по дороге домой. Крепость в Гонио не особо интересна. Из примечательных вещей можно отметить могилу апостола Матфия, да глиняный водопровод.
Так как прогулка по вечернему Батуми была намечена после посещения ботанического сада сил на неё не осталось и в какой-то момент, не прогуляв и половины намеченного, поймали машину и вернулись домой.
Из Батуми в Тбилиси возвращались на поезде. На сайте грузинских ж\д был куплен билет на вечерний поезд. Билеты были только в класс повышенного комфорта (не знаю можно ли купить в обычный через интернет, т.к. сколько ни смотрел туда билетов не было). Но ехать стоит именно в нём. Мягкие сиденья, кондиционер, по два сиденья в ряду. Обычный вагон без кондиционера и по три сидения в ряду, соответственно толпа, шум и гам. Кофе, чай и напитки с печеньками продаются в автоматах, а не у проводника и видимо загружаются в Тбилиси или выгребаются сразу в Батуми при посадке (мы уезжали со станции Махинджаури). На весь поезд автоматы с кофе не работали и была всего одна баночка колы. Поезд приходит в районе полуночи, т.ч. очень удобен отель, который находится на 5-6 этажах здания вокзала. Завтрак там по 10 лари, т.ч. мы поели в фудкорте в торговом центре на 3 этаже того же здания (столовая вполне себе ничего). Такси от вокзала до аэропорта стоил 20 лари.

Вот вкратце и всё. Может что забыл, т.ч. спрошивайте, если знаю – отвечу.
Ilini
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, Боржоми, Батуми. Август 2016.

Сообщение: #4

Сообщение Le_Roy » 24 мар 2017, 22:39

Про домик за 15 в Боржоми - расскажите
Где увидеть, как купить?
Le_Roy
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Тбилиси, Боржоми, Батуми. Август 2016.

Сообщение: #5

Сообщение Ilini » 25 мар 2017, 09:29

Оплачиваете в администрации заповедника и идёте по маршруту. Не пропустите.
Ilini
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль