Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #1

Сообщение BratAleks » 21 окт 2016, 01:49

Грузия. Июнь 2016.

Приветствую всех - отважных лётчиков, простых романтиков и моряков. Ведь в каждом путешествии есть доля романтизма, а значит в каждом из нас, свободном путешественнике, живёт дух, а в ком-то и духи романтики.

Мои предлоги, сложные и простые предложения, а так же все точки и запятые будут посвящены земле именуемой Georgia. Заметки будут состоять из двух частей:
1. Краткая-где я постараюсь дать инфу, возможно даже полезную, для тех кому не когда или лень читать.
2. Повествующая - где уже будут мои наблюдения и фото.

Итак поехали. Почему Грузия? А почему и нет? С годовалым сыном лететь далеко не хотелось, Турция «закрыта», побережье КК и Абхазия точно нет, Крым как вариант, но там не был только ленивый «из нашей локации». Полистав и покурив форум, задав несколько вопросов касательно предстоящего маршрута, было решено – Грузия!

Часть 1.

Для времени поездки выбрали вторую половину июня 2016. Две - три недели, по времени ограничений у нас не было.

Экипаж: Я, жена (Котя) и сын с дочкой, звали ещё друзей, да как то у них не сложилось.

Транспорт: LC Prado, бензин 4L, средний расход 15л\100км. На территории Грузии заправлялся на сети Wissol. В Азербайджане на Azpetrol.

Маршрут: РнД , КПП В.Ларс –Казбеги, Тбилиси с окрестностями (Мцхета, монастырь David Gareja-туда через Рустави, обратно через Сагареджо), Кахетия (из Тбилиси через перевал Телави - Кварели - Сигнахи, обратно через Сагареджо), минуя Цалку в Ахалцихе и через с.Хуло на побережье в Кобулети. Затем в Местию через Зугдиди, хотел далее по маршруту Ушгули и Лентехи спуститься в Кутаиси, но не получилось, в Кутаиси вернулись обратно через Зугдиди. Снова Тбилиси, КПП Красные ворота, Азербайджан, КПП Ялама, Дагестан, Чечня, РнД. Весь маршрут был пройден за 16 дней. Намотали чуть более 5000 км. От запланированного реализовали 2\3. Планировал из принципа – не ехать два раза по одному и тому же полотну. В качестве навигатора использовал maps.me

Проживание: Заранее забукали только кВ в Тбилиси на ., далее всё бронировал через booking на кануне перед приездом. По жилью было одно требование собственный с\у, а так основывался на отзывах и личном восприятии интерьеров. За пол часа необходимый вариант подбирался. Ценовой диапазон составил от 40 до 70 лар за ночь. О своём итоговом выборе ни разу не пожалели.

Питание: Чек на семью составлял от 25 до 70лар, чаще 45-50лар. Заказывали одно - два первых блюда, порцию оджахури, хинкалии, салат, вино или пиво, сок и лимонад. Естественно питание всё время варьировалось, то две порции оджахури, то огромный разнос хинкалий, то просто мясо и несколько салатов или хачапури с чаем. Просто пишу чтоб было понятно на что можно рассчитывать за свои 45-50лар. Из-за стола всегда выходили с лёгким чувством тяжести.

Финансы: На все про всё, ГСМ для авто и нас, кров над головой, обжорки и магнитики ушло 100 - 110 тыс наших Российских рублей. С собой была кредитка (расплачивался только на заправках), дебетовая карта (как НЗ), кэш рубли (по большей части на дорогу по РФ) и основная масса это $, имея опыт перемещения по странам зелёный он и в Африке зелёный.

Про экскурсии, а вернее оплату входных билетов не чего не пишу, особо не помню, да и стоило везде не дорого. Так же не пишу о времени прохождения границ, тут как повезёт и если кто-то прошёл за час, не факт что столько же уйдёт и у вас.
Ну вот как то так, кому интересны подробности читайте далее. Продолжение следует...
BratAleks
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 86
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #2

Сообщение BratAleks » 21 окт 2016, 05:08

Часть 2.

В последующем тексте мои впечатления и мысли о Грузии. Они вовсе не претендуют на истину. Если бы отчёт писала жена или дочь скорей всего текст был бы другим. Может я где то, что то не так увидел, не понял или не прочувствовал. Но я как чукча, как видел, так и пишу. Просьба учитывать это перед тем, как захотите подискутировать. Моменты, которые не могу проиллюстрировать фотографиями, буду описывать. А где есть фото, там нужно просто смотреть. Перед поездкой я конечно мечтал, что буду бродить и снимать, снимать, но как показала практика отдыхать я поехал с семьёй, а не с камерой и семья для меня важней.

Из РнД выехали вечером, до заката солнца, а с рассветом стояли на КПП В.Ларс. По дороге остановились на лёгкий перекус и с целью переоборудовать багажный отсек в комфортную спальную зону для семьи. Выставив на круизе 109км\ч я не испытывал проблем с доблестными сотрудниками ДПС, да и не наблюдал их по дороге, из-за этого я люблю ездить ночью. Остановили только на посту С.Осетии

Что в багажнике?
Не что, а кто. Семья спит, приоткрываю заднее окно.
Они же не пристегнуты!
Знаю, но они же не могут спать пристёгнутыми)
Ну, да….
Я поеду?
Только аккуратно, не гони.
Дорого сейчас гнать, всего хорошего.

На КПП мы стояли седьмым авто, но видать попали на пересменку, стоим долго не двигаемся. За нами уже выстраивается очередь, через полчаса процесс пошёл. Когда перед нами остаётся одна машина, подлетает корейский паркетник с грузинскими номерами и нагло пытается влезть.

Привет генацвале ! спешишь?
Ага.
Не спеши, а то успеешь. Друг будь гостеприимным, хочешь ехать, становись за нами. Закрываю окно.

На Грузинской стороне - пассажиры через здание, водитель проезжай, клац печатью, добро пожаловать! Итог –обе стороны прошли за час, вторая граница за 5 мин…да уж.

Чем нас встречает новый край? Дорогой для танков и красивыми видами. Если хотите, чтоб всё было хорошо, это вам в Европу.
Въезжаем в Казбеги, где тут подъём к церкви? Бью в мапсе точку и карабкаюсь по скальной дороге, аккуратно, ибо семья сопит в своём ложе и не довольно ворчит когда нас сильно раскачивает. Поплутав по закоулкам, остановился в ступоре, кто перерыл дорогу? И где объезд? Беру камеру и отправляюсь на разведку пешком. Какой воздух и виды, красота. Мимо проходит компания туристов, с палками для ходьбы, ещё одна, ещё….вот блин физкультурники пешком похоже на гору собрались. Нет, со спортом я на ты, но не до такой степени. Сейчас проведу фото-разведку и спокойно буду будить сопящих, уже наверху, со словами – «всю красоту проспите».

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Здравствуйте! Как попасть наверх?
Ты не видишь, там дорогу перерыли, водопровод тянут, только пешком!
А надолго перерыли?
Надолго.

Вот тебе и физкультурники, ладно вернёмся сюда через две-три недели. Выезжаю на площадь с целью поменять денег на дорогу до Тбилиси. Обменник закрыт….

Когда откроется?
По позже, вы деньги поменять хотите? Идите в магазин.
Спасибо!

Вот это правильный сервис, экономика не должна стоять на месте.
Виды, краски, воздух, утренний свет, могучие горы цепляющие верхушками облака - я уже понимаю что направление выбрано не зря. Попить воды из источника, сфотографироваться здесь и там, знаменитая арка торговли между народами.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

В Гудаури сделали привал для перекуса. Мы с сыном вошли в кафе первыми и тут же мой боец был подхвачен хозяйкой заведения на руки и расцелован. Со словами – «отдыхайте, а я ему пока кухню покажу» она удалилась в дверь. Немая сцена, ээээ куда вы моего сына потащили? Нет, конечно отдыхая с будучи маленькой дочкой, особенно в арабских странах, мы привыкли к повышенному вниманию к детям, но чтоб вот так….. Скажу что на протяжении всего отдыха сын испытывал мега внимание со стороны местного населения (хорошо хоть не глазливый), его таскали на руках, с ним игрались и фотографировались, угощали чем только можно. Причём делалось это с завидной искренностью и любовью. По возвращению домой он ещё долго заглядывал, с улыбкой, в глаза взрослых стараясь привлечь их внимание по максимум, но увы мы более сдержанная нация.

Крепость Ананури. Почитав в тел краткую информацию о данном месте отправились на осмотр. Если бы не жара и толпа людей, с удовольствием порелаксировал с бокалом чего-нибудь разглядывая водную гладь водохранилища, а так пол часа и дальше в путь.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

На въезде в Тифлис заскочили в Carrefour, прикупили вина, дегустировав его перед этим. И отправились в забронированную квартиру в районе посольств. Приняв душ и переведя дыхание, решено было не заканчивать день просто так. Посредством такси, за пять лар и через пять минут мы уже гуляли по старому городу. Уже давно опустившаяся, на город, темнота и засыпающие дети сподвигли вернуться нас домой. Ура, мы их ушатали раньше, чем они нас! Хоть руки из царства морфея тянулись и к нам, ведь с момента выезда из РнД, это была первая серьёзная остановка. Сидя на уютном балконе, потягивая вино и почти засыпая, мы с женой делились впечатлениями о столице, где включая окрестности, мы планировали провести 3-4 дня.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Долго не мог понять как попасть внутрь крепости, хотел уже перелезть через стену (на первом фото в верхнем правом углу), хорошо вовремя одумался и прогулялся ещё чуть ниже.
Так же хочется отметить кафе Pasanauri на ул. Грибоедова, таких хинкалий не пробовал за всё пребывание в стране. Возвращались туда дважды, рекомендую.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Район серных бань. Место интересное, но ещё планируя поездку посещать не собирались.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

В Мцхете посетили монастыри, верхний - Джвари и нижний - Светицховели. На базарной площади, внизу, покупали самую вкусную чурчхелу.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

На этом снимке хорошо виден разный цвет воды.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.


Монастырь David Gareja, сильного впечатления не произвёл. Хотя вырубить кельи в скале, это не из газобетона сарай слепить. За то на подъезде красивые ландшафты.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Кафе и хостел в крайнем посёлке Удабно. Дальше, в сторону монастыря закусочных не будет.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Понравилась дорога в Кахетию через перевал, всё выше и выше и выше. И особенно спуск пролегающий сквозь гущу деревьев. Впереди нас ждала Алазанская долина и винодельни. Посетили всего две: C.Kindzmarauli и Кhareba, у последней очень красивая территория. Конечно хотелось заехать и в менее распространённые места, но без детей и без руля. На заводах была произведена основная затарка в стекле и пластике. Пластик для употребления внутри страны вполне подходит, а вот на вывоз не советую. Если сухое и полусухое ещё нормально переносит все тягости и лишения хранения и транспортировки, то полусухое превращается в шампанское. Хотя если заехать перед самым домом, то почему бы и нет.

Мне и Котьке, да и дочке (только тссс) вино понравилось, что бы там не говорили почитатели европейских домов. Вообще наш винный путь начался именно с грузинского (тот редкий случай, когда в РФ попалась не подделка), а ведь ранее мы с Котей несправедливо отвергали этот напиток.

После Телави посетили крепость Греми, тесновато жили раньше. Крепость, как и виды с неё впечатлили. Особенно две вещи: средневековый с/у и потайной ход к реке в углу стены. Если переживаете, что своим видом распугаете летучих мышей, то лучше не спускайтесь. На парковке перед крепостью подошёл какой то мужичок.

Я тут за авто смотрю, так что идите не переживайте.
Отлично!
Спустя час, когда мы вернулись к машине.
Я за вашей машиной смотрел.
Спасибо.
Это стоит два лара.
В Тбилиси, в центре один!
Нет, дайте мне два!!!
Ага, всего хорошего.

Кто же так бизнес делает, утром деньги – вечером стулья.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

C.Kindzmarauli с интерьерами. Тут дочке, она умеет очарововать, подарили персональную бутылку вина, отнюдь не дешевого.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Khareba. На территории, помимо парка есть рестораны. Не заметил ни какого пафоса, просто красиво.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

В Сигнахи въехали с наступлением сумерек. Дорога, которую показывал мапс была перерыта, везёт нам в поездке. Отправился на поиски геста пешком. Вот эта улица, вот этот дом. Захожу во двор, там застолье.

Добрый вечер, а мне нужен Вано.
Ты Алексей?
Да, я оставил машину на площади, как сюда можно проехать?
Не переживай, я уже отправил сына и он ждёт тебя возле машины (до сих пор не пойму, как он узнал?).
Отлично, спасибо. Тогда я скоро вернусь.
Нет, подожди, давай выпьем, у меня хорошая чача – я сам делал.

В Сигнахи красиво и уютно. Шикарные виды на долину. Поражает периметр крепостной стены. Впереди нас ждал комплекс Вардзиа и крепость Рабат.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Дорогу в Ахалцихе выбрал через Цалку, во первых Вардзиа был почти по пути с не большим отклонением, во вторых по магистрали Батуми – Тбилиси , только от Кутаиси я планировал возвращаться назад. Что сказать, рекомендую, плато с альпийскими лугами ( альтиметр показывал высоту 2000 км, Параванские озёра, вкуснейшая форель и аисты! Вы давно видели аистов?

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Нано-технологии, аисты больше на летают по адресатам, они раздают детей по проводам

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Начался трек под названием сад камней, откуда они здесь взялись? И дальше дорога примкнула к лёгкому серпантину среди живописного ущелья.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

В то время, как мы подъехали к повороту в сторону комплекса Вардзиа солнце уже готовилось к вечерним процедурам и сну. Мы опять не укладывались в намеченный график. Вообще за время поездки не посетили где то треть от запланированного. Причины тому было две: Первая - это наш маленький боец решил изменить своему графику. Дома он просыпался в семь, восемь утра, соответственно предполагалось, что в девять мы уже будем в пути. А тут он беззаботно потчевал до девяти, а то и десяти утра. Видно сказывался воздух и обширные прогулки. А вторая – это частые остановки. Мест где хотелось остановиться было гораздо больше, от ожидаемого количества. И сын очень уставал, развлекая на заднем сиденье девчонок путешествующих с нами, поэтому порой он кричал – извозчик притормози.
Было принято решение отправляться в Ахалцихе, а на следующий день вернуться сюда.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось BratAleks 22 окт 2016, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
BratAleks
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 86
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #3

Сообщение BratAleks » 22 окт 2016, 00:54

Рабат.
В крепости удалось погулять и вечером и днём, так сказать посмотреть под разными углами и разном освещении. С Котькой сошлись во мнении, что это место нам нравится, пусть и новодел. В Грузии хватает древних монастырей и крепостей, находясь среди которых ты можешь проникнуться духом времени, а тут картинку дорисовали за тебя, иногда это тоже нужно. Кстати за крепостной стеной, со стороны цитадели, есть уютные развалины, кому не понравится крепость можно побродить и там. Был еще приятный момент. Прогуливаясь вечером, мы решили перекусить в ресторанчике внутри, заказав жаренные грибы и хачапури. Так вот грибы принесли не очень, от слова «совсем», мысленно приготовившись к спору из-за этого блюда, я получил ответ: «Грибы хорошие, но если они вам не нравятся, вы можете за них не платить», сковородка осталась на столе…

В ночном освещении крепость мифически прекрасна. В башнях, от куда открываются виды на город окутанный огнями, можно встретить воркующие парочки местных парней и девушек. В верхнюю часть, платную, пускают только днём. Кто то, в своих заметках, писал, что она не стоит внимания. Пожалуй не соглашусь, как раз цитадель и вид с неё произвели наибольшее впечатление. Хотя о вкусах не спорят.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Ресторанчик в котором нас пытались отравить грибочками, шутка!

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Те самые развалины, за основной стеной

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Намекая на то, что нам пора выдвигаться в пещерный комплекс , я встретил ангельский взгляд дочки. Папочка, а давай уже на побережье, так хочется искупаться и поваляться на море, ну пожалуйста!!! На заднем плане, с хитрой улыбкой, стояла Котька. Понятно, сговор на лицо. Утешая себя, что компенсирую красотами дороги через с.Хуло, мы выкатили с парковки отеля. Вардзиа остался не посещённым.

Пыль, тряска, ухабы на ухабах – «это и есть твои красоты? Надеемся, что дальше дорога будет лучше». От куда я знаю, как оно будет дальше, обещали, что будет красиво. С мыслью, больше скорость меньше ям, я давлю на газ.

Ух ты, здесь раньше был асфальт! Пытаюсь объезжать выбоины на дороге, боец то спит, проснётся и заставит совершать остановку, выводя всех на прогулку. А кругом красота то какая, ручьи перетекающие через дорогу, сплошной ковер из мачтовых сосен, пушистые хвойные. Поднявшись на самый верх, дочка побежала потрогать снег, а правда ли настоящий. А мы рассматривали причудливые домики с выгородками, расположенные в хаотичном порядке.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

На спуске, дорога сменилась на стиральную доску. Теперь нас не только раскачивало, подкидывало, но ещё и трусило. Хоть пневма прадоса отрабатывала на все потраченные деньги, въехав в Кобулети, мы дружно сказали - УРА! На дорогу, с одной остановкой на обед, ушло шесть часов, а по км там всего не чего.

Последующие дни мы предавались тюленьему отдыху, выехав лишь однажды на прогулку по Батуми. Кстати город, а особенно набережная очень понравились, интересно есть ли а/б Ростов – Батуми, можно было бы поваляться тут с недельку. Ни Ботанический сад, ни чёрные пески Уреки смотреть не хотелось.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Кобулети, как место базирования на побережье, выбрали по совету форумчанина Лимана. Спасибо Вам за это! Место, для компаний с детьми идеальное, всё дело в сосновом сквере, который отделяет пляжную полосу от линии проживания. Если на море уже жарко, а в номере не сидится, вот вам простор для безграничных прогулок в тени.

Совершая вечерний променад, забрели в ресторанчик на ужин. Какое же вкусное мясо готовили здесь. Особенно баранину, вообще не частый гвоздь в меню по стране. Но вино…на сколько было вкусным мясо, на столько же обратное можно сказать о вине. Подавали его кстати не бокалами, а литрами. Под конец трапезы подошёл хозяин заведения:

Как вам мясо?
Шикарно ! Если баранина будет и завтра ,мы прейдем снова.
Будет! Но вы почти не пили?
Да что то устали…
Подождите не уходите, я вам налью с собой...

Это ещё не конец. На следующий день мы снова собрались туда же. Ужинать на сухую не хотелось, ещё больше не хотелось, чтоб нам снова налили с собой. И мы просто прихватили бутылочку из многочисленных Кахетинских запасов.

Здравствуйте дорогие! Как вам отдыхается ?
Всё отлично! Мы снова хотим вашего сочного барашка.
Конечно, присаживайтесь.
Вы знаете, нам вчера всё так понравилось! И кухня и радушие, и вино…только мы любим не много другое, можно мы со своим?
Конечно дорогой! Здесь всё можно! Это же Грузия!!!

Нет, не то чтоб нам впервые приходилось залезть со своим уставом в чужой монастырь, т.е распивать принесённое с собой. Но с каким радушием и азартом были произнесены эти слова! Эта фраза стала для нас крылатой и послужила названием для описываемых воспоминаний.

Перегревшись на побережье, решили охладиться в горах. Сванетия. Природные красоты, вино и Off-road, вот зачем я ехал в Грузию, в отличие от сидящих на галёрке. Их бездорожье не прельщало, причём даже дочку, хоть она почти всегда солидарна со мной, в разного рода авантюрах.

Дорога до Местиа вполне комфортная, к тому же живописная. Подчеркивается - Ингурским водохранилищем, бурлящей рекой Накрой, водопадами, туннелями с коровами ищущими в них укрытие от зноя и весёлым серпантином. Эх, позакладывать бы тут, на недавно проданном спортивном купе Котьки. Да не судьба. Метацентр у внедорожника находится высоко, его в поворотах кренит, тут хоть зажимай подвеску в спорт режим, хоть нет. Поэтому иногда, сзади, раздавалась фраза: «как бы ты не старался, он у тебя не полетит, так что сбавь скорость и хватит нас колбасить, иначе отправлю бойца к тебе за руль».

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

В Местиа прибыли ближе к вечеру, т.к отправляться в Ушгули было поздно, решили просто побродить по окрестностям. Место набирает туристические обороты, куча едально-питейных заведений, гостиниц и гестов. Сванские башни, окруженные величественными горами, располагают на философский лад. Если мне как-нибудь, захочется медитировать среди гор, но не на столько чтоб в Тибет, пожалуй, я вернусь именно сюда. В Грузии везде горы и везде они разные и настраивают на разный лад.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Хоть где то, быков, используют по назначению. А то в современно жизни их можно встретить бодающимися на светофорах и парковках мегаполисов

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Утром, в разговоре с хозяином геста я пытался выяснить про маршрут Местиа-Ушгули-Лентехи. К разговору подключилась Котя. После не продолжительной беседы о истории края и состоянии дороги меня отвели в сторону. Прижавшись к груди и посмотрев в глаза, мелодичным голосом не терпящим возражения, Котька сказала следующие: «тебе напомнить Хуло? Поехали смотреть каньоны, пещеры, а потом еще заедим на побережье». Девушки, как это у вас получается? Поднимаясь на канатке я уже бронировал отель в Кутаиси.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Кто нибудь знает как называется этот сорт хвои и приживётся ли такой у нас? Котька был в восторге от этих ёлочек, даже пыталась заставить выкопать пару саженцев.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Продолжение следует...
BratAleks
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 86
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #4

Сообщение pacific breeze » 22 окт 2016, 01:45

Это красивое дерево Пихта Нордмана, или Пихта Кавказская, растет в Западной Грузии.
Пихта настолько эффектная, что стала самим популярным видом рождественского дерева в Европе.

А где Вы живете? Морозы до -30 ей не страшны, а вот сильную жару и сухость не переносит, очень требовательна к влажности воздуха.
pacific breeze
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.07.2012
Город: Mitarbi
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #5

Сообщение BratAleks » 22 окт 2016, 02:02

pacific breeze писал(а) 22 окт 2016, 01:45: А где Вы живете? Морозы до -30 ей не страшны, а вот сильную жару и сухость не переносит, очень требовательна к влажности воздуха.

Живём в Ростове-на-Дону, таких морозов у нас не бывает (может пару дней за десять лет). А вот жара и засуха в сезон присутствуют. Спасибо за название, почитаем в инете. Как думаете, приживётся в наших краях?
BratAleks
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 86
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #6

Сообщение pacific breeze » 22 окт 2016, 02:19

BratAleks писал(а) 22 окт 2016, 02:02:
pacific breeze писал(а) 22 окт 2016, 01:45: А где Вы живете? Морозы до -30 ей не страшны, а вот сильную жару и сухость не переносит, очень требовательна к влажности воздуха.

Живём в Ростове-на-Дону, таких морозов у нас не бывает (может пару дней за десять лет). А вот жара и засуха в сезон присутствуют. Спасибо за название, почитаем в инете. Как думаете, приживётся в наших краях?


Я думаю приживется легко. В сухую и жаркую погоду можно искусственный дождь из шланга устроить )))
pacific breeze
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03.07.2012
Город: Mitarbi
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #7

Сообщение BratAleks » 24 окт 2016, 01:28

Отель располагался в самом центре по ул.Гелати, с террасной крыши которого, открывался замечательный вид на церковь Св.Георгия. А до этнографического музея и театра им. Ладо Месхишвили не более пяти минут ходьбы.

Позавтракав в номере, отправились осматривать пещеры Прометея и Мартвильский каньон. В пещерах был только осмотр, сплав на лодках отменён, то ли ушла вода, то ли пришла, не помню уже. Перед входом, меня попросили оставить штатив к фотокамере. Как так то, тут и так тремор в руках от круглосуточного потребления вина, а снимать то на длинных выдержках? Но даже попытка шантажа, в виде – «а я тогда сдам билеты», результата не принесла. Пещеры красивы, жаль только наш экскурсовод, почти нечего не могла ответить на доп.вопросы, лишь произнося заученные предложения. Да, в Грузии с гидами туго.

Лодочная станция в каньоне ещё не готова была принимать туристов, открытие планировали через неделю. Поэтому просто погуляв и окунувшись в горной реке, мы отправились обратно, в Кутаиси. Жара в этот день была не реальная.

Понравились первый и последний указатели на фото.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

И собственно сами пещеры, прогулка по которым занимает около часа. Не могу сказать какие понравились больше, если в сравнении с Новоафонскими, мы там были в 2003. Но залы, здесь, по размерам меньше.

Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016. Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сидя на террасе, после заката, попивая охлаждённое вино и рассматривая дорогу к Бугеули , а как же без хванчкары? Я прочёл при неприятнейшую новость – Дарьяльское ущелье закрыто из-за схода селя. Вот те бабушка и Юрьев день. Водопровод на въезде раз, дорога к отелю в Сигнахи два, ну а тут уж совсем перебор. Было два пути отхода, огородами через Абхазию - тут нужно понимать, что это на законно, а плевать в колодец не хотелось. И второй через Азербайджан – в этом направлении была противоречивая информация на счёт транзитного залога за авто (эко класс у меня не указан). Где-то писалось, что no problem, у тебя есть 72 часа. А где-то, что фиг прокатит и по моей калькуляции нужно было выложить 10 тыс $, а столько кэша у меня не было. На фамильном совете было принято решение ехать через Баку, а если не пропустят, то вернуться через Абхазию (по сообщениям с форума в эту сторону смотрели не мы одни). Настроение конечно было подпорчено. За хванчкарой не поехали, как там реагируют на таможне - я не знал, а в багажнике и так позвякивал не один десяток литров кахетинского. Повторное посещение побережья тоже вычеркнули, пора сматывать удочки.

Домой добрались благополучно. Границу Грузия Азербайджан прошли за 4ч, Азербайджан – Россия 4,5ч. Проезжая ночью Грозный, специально перестроил маршрут через сам город, чтоб посмотреть на Грозный-Сити и мечеть "Сердце Чечни".

Все имена и места событий не вымышленные При случае, Грузию посетим ещё
BratAleks
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 86
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #8

Сообщение Borissimo » 02 фев 2017, 12:36

Спасибо за отчёт . Но почему на всех фото какое-то нечленораздельное слово написано? Отвлекает от просмотра
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #9

Сообщение BratAleks » 03 фев 2017, 00:26

Borissimo писал(а) 02 фев 2017, 12:36:Спасибо за отчёт. Но почему на всех фото какое-то нечленораздельное слово написано? Отвлекает от просмотра


Спасибо,вам,что зашли почитать. "не членораздельное" слово-это всего лишь защита авторства фото , на лавры фото-гуру не претендую, но всё же...
BratAleks
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 86
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #10

Сообщение Borissimo » 03 фев 2017, 00:57

Ну вы тогда и поперёк текста уже защиту давайте. А то вдруг кто-то копипастить будет
Шутка юмора.
Life is short, paddle smart!
Borissimo
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 14.12.2011
Город: Рига
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 58
Страны: 47
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #11

Сообщение РФСАМАРА » 07 апр 2017, 18:34

BratAleks, спасибо классный отчет и замечательные фотографии. Вопрос... По отчету поняла, что на всех АЗС спокойно можно платить картой (ВИЗА...???) и какой курс получался при оплате с карты... можно поподробнее
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Здесь всё можно - это же Грузия! На авто по основным местам страны. Июнь 2016.

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 апр 2017, 21:25

РФСАМАРА писал(а) 07 апр 2017, 18:34: что на всех АЗС спокойно можно платить картой (ВИЗА...???) и какой курс получался при оплате с карты... можно поподробнее

Извините BratAleks, позволю себе ответить на вопрос:
Не везде, а только на брендовых АЗС (коих 97-98% на всю Грузию)
По поводу оплаты, да карты принимают, но могут возникнуть и курьёзы как: нет связи с банком, нет интернета и тд, мелочи, но принимают только наличку.
Курс нормальный, платите картой без заморочек.
Более подробно о курсах и с какой валютой лучше ехать в Грузию можно почитать/обсудить в теме:С какой валютой ехать в Грузию?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль