Тбилиси, Боржоми, Кутаиси, Батуми в ноябре 16го

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тбилиси, Боржоми, Кутаиси, Батуми в ноябре 16го

Сообщение: #1

Сообщение strep » 30 дек 2016, 19:09

Поопробую раскрыть следующие аспекты:
1. Почему в Грузию;
2. Транспорт, дороги, ПДД;
3. Связь:
4. Языковой барьер, Отношение к России и россиянам
5. Оплата товаров и услуг
6. Бытовые особенности;
7. Погода, природа;
8.Достопримечательности
9.Впечатление и заключение.
=======================================
1.
Давно ставили перед собой задачу на день рождения моей жены Марины уехать из Сверо-Западного Федерального округа куда подальше и отметить его если не в тропической жаре, то не в холоде.
Пока существовал СССР, мы так и не удосужились побывать во многих бывших союзных республиках. Теперь решили начать реализовывать упущенные возможности.
Почему первая Грузия... наверное потому, что она на Юге, есть море (на всякий случай), не нужны визы, люди дружелюбны и хорошо ориентируются в русском языке.
Мы рассчитывали, что во второй половине ноября будет достаточно тепло, и наши надежды оправдались. Хотя, люди говорили, что в этом году очень ранняя осень...
И еще почему Грузия... Потому, что Армения и Азербайджан в следующий раз.))

2.
Сначала была мысль ехать на машине. Подумав, что зимой в метель придется тащиться через всю европейскую часть России... идея сама отпала. Потом интересовались арендой автомобилей в Грузии. Как то тоже не нашли отклика в душе. Решили в итоге пользоваться общественным транспортом.
Естественно, надо долететь сперва. Выбрали Уральские Авиалинии - прямой рейс и недорого. Эти самые авиалинии немного разочаровали, т.к. оба раза более чем на час были задержаны вылеты. Ждать в аэропорту не очень романтично. В Пулково делать было нечего, а в Тбилисском аэропорту вообще грустно. Даже беспошлинная торговля тоску наводила.
На форумах люди пишут про недорогие такси, которыми действительно можно пользоваться в удовольствие. Нам было интересно покататься на общетрансе.
От аэропорта каждые 15 мин. едет автобус №37 до ЖД вокзала. Все автобусы в Тбилиси (ну или почти все) это китайский аналог советского ПАЗика. Комфорт на нуле, зато сердито и совсем недорого - 0,5 ЛАР с человека. Причем, в тбилисских автобусах водитель не имеет отношения к билетам. Кондуктор тоже ничем не поможет, если нет металлических монет. Нужно иметь мелочь для пользования автобусом именно в Тбилиси. В других городах, где мы были, у водителя можно купить талоны, которые тут же компостируются самим пассажиром. В Кутаиси и Батуми мы пользовались автобусами и маршрутками - с оплатой нет проблем.
В некоторых случаях с водителями маршруток можно договориться. Так при посещении пещеры Прометея нас одних в конце рабочего дня забрал водитель маршрутки, который и привез. Т.е специально за нами ехал из Кутаиси. Дело в том, что согласно расписанию, общественный транспорт давно должен был "отдыхать" до утра. Думаю, что в небольших городах можно и с электричкой договориться.))
Дороги, по качеству покрытия, хорошие. Немного раздражала тряска в 37м автобусе при поездки из аэропорта и обратно. Дело в том, что его маршрут проложен так, что приходится трястись по "карманам" рядом с хорошего качества дорогой. Эти "карманы" ремонтируются путём наложения неровных заплат, что отрицательно влияет на комфорт во время движения.
Кстати, на этом самом 37м автобусе можно совершить обзорную экскурсию. Он следует через весь город, сильно петляя по центру, пересекая Куру неоднократно.
Так же нам удалось прокатиться на поезде из Батуми в Тбилиси. Сам ЖД состав - 2х этажная электричка. На подобных приходилось ездить в Израиле. К сожалению, качество полотна не позволяет разогнаться.. Почти весь путь состав держал скорость 60 км/час и иногда машинист позволял 100, непосредственно вблизи Тбилиси. Стоимость 2 класса 18 LAR на человека. 1 й класс 25 LAR и мало чем отличается, как нам пояснили в кассе. Кажется кресел в том же объеме поменьше... Мы и во втором доехали комфортно.))
Такси воспользовались всего 2 раза - в Кутаиси при заселении в гестхаус и Батуми, когда ехали на вокзал рано утром. Рассчитывали на маршрутки, но они в такой ранний час 6:30 не работали. В Грузии вообще транспорт не спешит выезжать на маршруты, как нам показалось.
ПДД. Изучить их в грузинском варианте не довелось из за отсутствия надобности, но составить мнение могу, т.к. знаки и разметка на дорогах аналогичная принятой во всех странах. В общем, всё как у нас. Однако, из всех предполагаемых статей Правил строго исполняются только две – относящиеся к ремням безопасности и сигналам светофора. Всё остальное – условности. Отношение к пешеходам точно такое, как в Азии: можно переходить дорогу где угодно, главное двигаться плавно и не менять направление. Сам за рулем не был, но неоднократно наблюдал, как водители легко пересекают сплошные линии (да хоть тройные и четверные), а так же спокойно выезжают на встречку и часто сигналят.
Много автомобилей с правым рулём., как и у нас в своё время. Вообще, новых мало. Стоимость топлива немного выше, чем в России.
В общем, люди добрые, терпеливые и всегда готовы пропустить. Главное посигналить, чтобы обратить на себя внимание.
Никого не смущает, когда машины в городе стоят так, что пешеходу приходится идти по проезжей части, а не по тротуару.
3.
Связь. Она в Грузии есть. Мне пришлось выбрать Geocell, единственный в стране из тех, что предоставляют 3G. Все остальные поддерживают только 4G, а мой роутер этого не приемлет. Звонки осуществлял со своего МегаФона с подключенной опцией для путешествий. В общем, качество интернета было нормальным (СИМку вставил в роутер), но порой приходилось перезагружаться, чтобы посидеть в интернете.
4. Про язык и отношение.
В столице и Боржоми люди лучше, чем в других посещенных нами городах говорят на русском. Молодежь понимает, но не все в состоянии выражаться)). Языкового барьера не ощущается. Можно к любому обратиться с вопросом – помогут. Люди отзывчивые, добрые и, как показалось, не было даже попыток нахлобучить туриста. Про политику никто даже не заикался. Спрашивали – откуда… узнав, что из Санкт-Петербурга, переспрашивали подтверждая: – из Ленинграда да?! Переименованные в 90 х российские города для жителей Грузии ассоциируются со старыми названиями. Единственное о чем нам выразили сожаление – это необходимость для посещения России жителям Грузии иметь визу, которую получить довольно сложно. Нужно приглашение… Не знаю, как для организованных туристов, но простым гражданам получить визу хлопотно. Надеюсь, со временем все рассосётся.
5. Деньги и шопинг. (магазининг).
Люди писали, что деньги получали в обменниках… Меняли доллары на лари…
Мы добывали ЛАРИ в банкоматах. Сначала я запустил долларовую карту сбера… сняли комиссию. Потом пользовался рублевой черной картой от Тинькофф – без комиссии и курс, как в Центробанке – 27, а не 39 в обменниках.
В городах много обменников, как у нас в 90_е. Так что с наличными проблем не будет даже у тех, кто путешествует с живыми деньгами в карманах.
Расплатиться картой можно во многих магазинах, а вот в магазинчиках – нет, только наличные. Естественно, уличная торговля фруктами, выпечкой и на рынке – тоже наличные.
Про покупки – не знаю даже… У нас все есть. Покупали хачапури, аджику, ткемали, петрушку, перец, лаваш местный, сулугуни, пахлаву… Всё это употребляли в качестве завтрака, обеда и ужина. В одном из мест проживания пользовались удобной туркой для приготовления кофе. Мы нашли такую же в Батуми и купили. Еще привезли сушеную хурму и симпатичную такую глиняную штуковину, которая теперь висит на кухне.
6. Бытовуха.
В Тбилиси грязновато. Порой я ощущал сходство с Шри-Ланка из за большого количества мусора и надписей на грузинском языке, буквы которого напоминают сингальские. Деловой цент города опрятный, но жили мы на окраине и видели не то, что обычно показывают туристам.
Много курящих. В сравнении, у нас гораздо меньше. В грузинском кафе невозможно посидеть без табачного дыма. Кстати, в историческом центре Тбилиси нам не попалось ни одного кафе, где бы обедали местные жители. Рестораны для туристов – пожалуйста. А для местных только пекарни и магазины. Можно выпить кофе в магазинчике из пластикового стакана. Мы много прошли пешком по восточной части города, но так и не видели недорогих мест общественного питания, которыми бы пользовались именно жители, а не туристы. Все же попалось одно заведение, где стояли пара столов, за одним из них сидел мужик и курил, продавали кофе с сладостями… Это не то, что надо. Может быть нам не повезло или не там ходили. Голодными однако не остались – хачапури продают во многих местах!))
Боржоми тоже заточен под туристов. Люди едят дома, а для туристов рестораны. Прошли всю центральную улицу – нет кафе!!! Магазины, магазинчики и пекарни с тенапури (здесь его называют грузинским лавашем) и хачапури. В городе чисто, он маленький, расположен в ущелье, по дну которого течет Кура. Люди доброжелательные, прилично изъясняются на русском.
Кутаиси чистый город. В сравнении с теми, где довелось побывать – самый опрятный. Нам не очень повезло – был сильный ветер. Несмотря на это, не видели летающих обрывков газет и кружащих в воздухе пластиковых пакетов.
Батуми только в центре и на пляже имеет респектабельный вид. Зато стоит отойти в сторону – азиатский порядок с развешенным бельем (постельным и прочим). Помню, в СССР такое практиковали в некоторых городах, но в последнее время не замечал.
Ну что тут плохого, просто так людям удобно, и власти не возражают.
7. Погода и природа.
Погода выдалась замечательная. Только в Кутаиси все два дня было ветрено. Местные говорят, что в это время (конец ноября) всегда так. Когда заканчиваются ветры, начинаются дожди. Но мы их не застали.
Кажется уже писал, повторюсь: самое время для путешествий по Грузии – конец октября – начало ноября. Если конечно не фанат пляжного прожаривания.
Природа больше всего понравилась в Боржоми – горы… Но и холоднее всего тоже там. Утром иней и туман, днем солнечно и прохладно.
8. Достопримечательности для нас – сами города и люди в них живущие.
Наверное, в Тбилиси есть куда походить, столица все же. В Кутаиси мы таки посетили Пещеру Прометея. Говорят, её открыли буквально недавно, а бывший президент придумал ей такое название. Получается. что Прометей там не был. Рекомендовать ее не стану. Тем, кто был в других пещерах, в этой будет не очень интересно. Может быть для спелеологов она имеет значение… не могу судить.
В Боржоми делать нечего более двух – трех дней. Можно купаться в горячих источниках и пить эту воду… Ну опять же два дня. Мы не попробовали так называемый трекинг. Конечно, пешком прошли довольно много и по тропинкам в горах тоже. И всё же там можно много и по долгу гулять горными маршрутами… Это наше с женой мнение. Но есть туристы, которые приезжают оттянуться в ночных барах… Для них может быть актуально с утра попить эту самую минералку из крана, потом искупаться в источниках, чтобы омолодиться. Правда, хочу предупредить, в конце ноября ночные клубы не функционируют.
В Батуми мы просто гуляли, ходили на базар, наслаждались лучами осеннего Солнца. Хозяин апартаментов обрисовал картину примерно так – нигде ничего интересного, в плане достопримечательностей, только море, вино и грузинская кухня.
9. ИТОГО: впечатления положительные. Нет ни малейшего сожаления о том , что не поехали в жаркую страну с ананасами. Для дальнейших поездок уяснили, что самое время ездить в те края в октябре.
Следующая поездка будет в Армению или Азербайджан – как монетка упадет.))
============================
Немного фотографий
Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го Тбилиси,  Боржоми, Кутаиси, Батуми в  ноябре 16го
Последний раз редактировалось strep 19 июл 2018, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
strep
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 28.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 18
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Тбилиси, Боржоми, Кутаиси, Батуми в ноябре 16го

Сообщение: #2

Сообщение Таня-алтайка » 05 янв 2017, 21:09

А мы с мужем в тех же местах были с 27 октября по 9 ноября 2016 г. Когда были в Кутаиси почти неделю ежедневно лил дождь, а на ближайших горах выпал снег и в Тбилиси тоже. Нам для комфорта не хватало центрального отопления, почти всегда на улице было теплее, чем в домах. В Батуми в это время сезон сбора мандаринов, они продаются везде почти даром, мы ими объедались. В Батуми очень понравился бульвар, только очень пустынно уже в это время. Но зато тут нам с погодой повезло и мы даже искупались в море и немного позагорали. Мы уезжали из Грузии с твёрдым намерением вернуться туда снова!
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль