Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #1

Сообщение Underwerse » 12 янв 2017, 12:03

«Путь в тысячу миль начинается с одного шага» — Лао-Цзы.
Disclamer: Все написанное ниже не претендует на исключительное по справедливости мнение, не является показателем уровня моих доходов, лени, характера или иных жизненных составляющих. Весь отзыв основан на личных впечатлениях и субъективном мнении обо всем, что с нами приключалось во время поездки.
Приветствую всех, кто зашел прочитать мой скромный отчет об автопутешествии в Грузию на новый год 2017! Букв, судя по всему, опять будет много, но я рассчитываю сделать этот рассказ столь же интересным, сколько и объемным.
Изначально целью нашей поездки было покататься на сноубордах, впоследствии, при планировании, в этот отдых добавили Тбилиси и Давидо-Гареджийский монастырь. Все ключевые особенности приведу в отчете, дабы реально интересующимся было проще сориентироваться при собственном планировании, - ведь сам я пользуюсь трудами таких же путешественников, за что им всем огромное спасибо))

Подготовка.
Сразу скажу, что в данной поездке наш коллективный разум из четырех человек желал бюджетный отдых, поэтому, например, места проживания выбирались исходя из этого, прежде всего, критерия.
Началось все, как обычно, с мысли - а мысль эта появилась случайно - увидел я однажды недалеко от дома грузинскую пекарню, купил там хлеб, и после вкушения сего чуда тандырного производства захотелось вдруг хачапури попробовать на родине этого блюда. За мысль зацепились, и вот уже найдено необходимое время - новогодние праздники. Относительная близость к Москве (да простят меня все те, для кого и 100 км - целое путешествие) в 2000 км, отсутствие визового режима плюс острое желание увидеть Кавказские горы с борта сноуборда вкупе с наслышенностью о грузинском гостеприимстве окончательно "добили", и я стал разрабатывать маршрут, искать варианты жилья и читать про Гудаури и особенности прохождения таможни. Сразу скажу, что вариант с авиаперелетом в наших глазах существенно уступал автопутешествию по ряду причин: стоимость на четверых порядка 60 тысяч, необходимость перемещаться на такси или общественном транспорте со всеми нашими горнолыжными "баулами", "привязанность" к определенному радиусу от места времяпрепровождения (Гудаури), и, в конце концов, мы любим эти самые автопутешествия!
Итак, как я уже сказал, расстояние порядка 2000 км было решено поделить на две части с ночевкой изначально за Ростовом-на-Дону, но позже было решено совместить приятное с полезным и сделать небольшой крюк - заехать в гости к друзьям в Краснодар и переночевать там (о чем ни разу не пожалел, встреча стала очень кстати). Итого маршрут от юго-запада Москвы до границы Россия-Грузия предполагался 2150 км.
Универсал Киа Сид, конечно, вместительный автомобиль, но для четырех человек с багажом и горнолыжным снаряжением было решено взять в аренду бокс на рейлинги за 100 рублей в сутки - в него в итоге уместили все 4 комплекта горнолыжки.
Сделали страховки от несчастного случая и прочих неприятностей на горнолыжке - на двоих 1500 руб.
Автомобиль прошел предполетную подготовку - проверка всех узлов, замена масла и другие мелочи.
Было забронировано две гостиницы - в Степанцминде два номера с 30.12 по 04.01 и в Тбилиси два номера с 04 по 06.01. Почему Степанцминда? Потому что бюджетно и всего в 15 км от границы и в 35 км от Гудаури. Такое удаление от горнолыжного курорта уже имело место быть в нашем опыте, когда мы катались в Шерегеше, а жили в Таштаголе - автомобиль и шикарные горные пейзажи за окном прекрасно скрашивают это расстояние, добавляя путешествию дополнительную для нас привлекательность. Гестхаус в Степанцминде стоил для нас 250 лари за номер на 5 ночей, отель с завтраком в центре старого города Тбилиси стоил для нас те же 250 лари за номер, но уже на 2 ночи. К слову сказать, бензин в Грузии стоит порядка 2 лари за литр (что по курсу на новогодние праздники 2017 выходило в 49 рублей), что также, если сравнить особенно с Европой - сущие пустяки))
При подготовке также были куплены цепи противоскольжения (1400 руб.) для предъявления на таможне при наличии снегопада, но впоследствии мне довелось осознать, что я сильно недооценивал силу, мощь и всю пользу этого атрибута зимней поездки в горы на автомобиле. Цепи - действительно must have в снежных районах с малым трафиком, где есть хоть какая-то вероятность застрять.
Деньги не меняли, с собой были рубли и дебетовые карты VISA - впоследствии наличные лари (обозначение GEL) снимали в банкомате (курс был 24-24,5 руб/1 GEL в зависимости от банкомата) плюс комиссия за снятие 100-150 рублей (Сбербанк/Альфабанк), с оплатой по карте в ресторанах тоже проблем, чаще всего, не возникало, хотя в магазинах Степанцминды и в 2/3 кафе карты тоже не принимали. В Тбилиси с этим все ОК.
Обстановка с прохождением границы была накалена до предела - как и наши нервы - на соответствующем форуме о Верхнем Ларсе то и дело появлялись сообщения вроде "Российско-Грузинская граница из-за сильного снегопада закрыта на 2 суток". Такие новости в начале декабря изрядно трепали нам нервы, но найти запасные варианты встречи нового года особо не представлялось возможным - пытались забронировать проживание на Домбае - в букинге ничего, что нас устроило бы, а конкретно на курорте нужно было отдать от 60 тыс за 2 номера на 6 ночей со 100% предоплатой... В Розе Хутор мы уже были, к тому же в начале декабря там оставались номера также отнюдь не бюджетные, что сводило наш "коллективный разум" с ума - цены по 20-60 тыс. руб. за номер в сутки. Но мы думали только о хорошей погоде - она, в итоге, и случилась с нами))

Автопробег Москва-Краснодар-Степанцминда.
Выехали мы в 6-15 утра 29 декабря, ехали по платным участкам М4 - в сумме по оплате вышло порядка 800-900 рублей - только и успевали отсчитывать очередную дань. В целом направление из Москвы оказалось удачное, т.к. населенных пунктов крайне мало, средняя скорость приличная. В Краснодар прибыли примерно в 23-30. Накормились, напоились, спать уложились - спасибо дауншифтерам из Москвы - нашим друзьям)). Итого за примерно 16 часов преодолели первые 1350 км. Что ж, в 7 утра 30 декабря из Краснодара двинулись в Степанцминду - маршрут пролегал через Ставрополье, Карачаево-Черкессию, Кабардино-Балкарию, Северную Осетию — Аланию. За Ставропольем начинают останавливать сотрудники ГАИ - на постах при въезде/выезде в регионы: пассажиры проходят регистрацию, автомобиль досматривают, спрашивают куда и зачем едем.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сразу на выезде из Пятигорска остановились пообедать в кафе - кухня вкусная, но вышло как-то дорого для придорожного заведения уровня "У Ашота". Во Владикавказ въехали примерно в 17-00, уже начало смеркаться. Оставшиеся до Верхнего Ларса 25 км проехали быстро и интересно - уже начались горные серпантины. По мере приближения к таможне напряжение нарастало - яндекс-пробки показывал "великое стояние" километра за 3 до границы, но по факту за очередным поворотом показалась очередь из... 7 автомобилей)) Ну просто праздник какой-то! Наши собратья по очереди сообщили, что запускают пачками по 10-12 машин, и минут через 20 заехали и мы.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

В общей сложности на российской стороне мы простояли 45 минут, на грузинской 15 и вот мы в Грузии!
Первые несколько км от таможенного поста дорога - сущий адъ,- сплошь усеяна крупными камнями и ямами, двигаясь по ней вполне реально как минимум заработать грыжи на покрышках. Потом дорога сменилась на более-менее гравийку, а еще чуть погодя и вовсе приемлемый для нормального движения асфальт. Было уже темно, поэтому наслаждение от гор было исключительно на поворотах по серпантину в свете фар. оставалось около 10 км до нашей гостиницы, и примерно в 19-30 мы уже загнали авто во двор нашего геста и разгружали привезенный скарб.

Горнолыжный курорт Гудаури и Степанцминда
В первый же вечер мы пошли на осмотр мест приготовления грузинских блюд и сходу зашли в самое удачное, как потом поняли, место в Степанцминде - Sharona's Bar Cafe.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Хинкали по цене в 0,8 лари/1 шт. и вино за 20 лари/литровый графин - где еще можно увидеть такие цены?
На следующий день мы планировали поехать открывать горнолыжный сезон в Гудаури, а на вечер нам предстояла встреча Нового года-2017. При этом, несмотря на то, что хозяйка геста за неделю до нашего приезда по моей просьбе забронировала нам столик в ресторане Степанцминда - мы твердо решили отмечать НГ в Шароне (забегая вперед, скажу, что это была одна из лучших новогодних ночей в моей жизни).
Итак, утро

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Проснулся я и увидел в окно горы, но никак не мог осознать их истинный размер из положения лежа взглядом в окно - и только когда я встал и подошел к этому окну, я понял - вот он (рыба моей мечты) - Кавказский хребет. При этом, наш гест располагался на высоте 1750 м над уровнем моря, что как бы уже намекает на высоту окрестных гор.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Поехали в Гудаури? 35 км по живописным горам вдоль ущелий, проезжая тоннели - а вдоль них засыпанные снегом дороги-дублеры, которые, вероятнее всего, функционируют только с уходом зимы.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

В первый день хотелось останавливаться практически за каждым поворотом - так величественна и прекрасна местная природа вкупе с удивительно ясной и немного морозной погодой. Интересно, что пока не подойдешь к краю ущелья - не услышишь шума бурлящей внизу реки, то есть стоишь в 3 метрах - ничего не слышно, преодолеваешь эти 3 метра - и звук буквально обрушивается откуда-то снизу - в первый раз я даже подумал, что внезапно в горах неподалеку произошел какой-то обвал камней.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Было 31 декабря 2016 года, примерно к 11 утра мы подъехали к парковке рядом с подъемниками и без труда нашли себе место. Людей, парадоксально для нашего восприятия,- было совсем мало для предпраздничного дня "высокого сезона" - в очереди на подъемник стояло человек 10. Скипассы обошлись нам в 185 лари на 5 дней катания на человека (порядка 4500 рублей), что, опять же в сравнении с тем же Шерегешем или Розой Хутор - сущие пустяки. Купили скипассы и вот мы уже едем на высоту 3100 м на кресельном подъемнике.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Катались мы до 17-00 - во-первых, потому, что 5-6 часов времени катания хватает с лихвой, а во-вторых - в 17-00 почти все подъемники закрываются, остаются лишь пара, ведущая на совсем уж пологие трассы катания (освещенные), и стоит это 10 лари за вечер с 17 до 20 часов.
Обратная дорога в 35 км, как и в остальные дни катаний, была уже в сумерках и затемно, поэтому все спали, кроме меня-водителя) А вечером нас ждал новогодний ужин в кафе и новогодняя ночь - ведь сегодня 31 декабря 2016 года!

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Впечатление от встречи нового года в этом кафе - как будто на свадьбе побывали - ощущение, что мы все семья. Мне сейчас думается, что половина заказанных угощений получилась в подарок)). Грузинская семья владельцев этого заведения отмечала новый год за соседним с нами столом, поэтому мы полностью погрузились в их обычаи и традиции - с песнями, танцами и тостами на грузинском с переводом для нас на русский. В кафе в ту ночь было 8 гостей и примерно столько же из семьи владельцев (они же сами и повара, и официанты). Очень душевно. Всю жизнь буду помнить.

Троицкая церковь (Гергети)
Отдельно выделю этот объект - Гергетис Цминда Самеба, т.к. изначально, еще при планировании маршрутов он очень сильно привлек мое внимание - с одной стороны своей аутентичностью что ли, с другой - неприступностью и красотой его окрестностей, включая вид на гору Казбек и лежащую в долине Степанцминду. По навигатору, протяженность маршрута до храма составляла порядка 6 км от геста.
Первая моя попытка была предпринята вечером 2 января - несмотря на все заверения местных в том, что туда просто невозможно проехать ни на чем - я решил убедиться в этом своими глазами, сел в авто и поехал. Ну как такое может быть, что храм, который видно буквально от порога дома - на горе стоит подсвечивается красиво, по прямой, кажется, не более километра - недоступен для посещения при том, что к нему ведет дорога? Моя уверенность и сомнения разбились о первый же поворот в крутую ледяную горку - на одной из улочек Гергети - передний привод жалобно проскользил, машина сначала остановилась, а потом медленно, разворачиваясь боком, как на санях, начала скатываться с горы в поворот)) Вот тут я и понял, что не все так просто, как казалось.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Не без труда вырулив из этого поворота и поставив машину чуть с краю улицы, на обочине - я вдруг вижу, как с ревом в этот поворот заходит Mitsubishi Delica и бодро скрывается из виду за следующим поворотом. Вот это поворот! Сил на то, чтобы надевать цепи противоскольжения, в этот вечер у меня уже не оставалось, поэтому я решил сделать это завтра - после катаний на сноуборде, предварительно надев цепи. Сказано - сделано!
Итак, 3 января, вечер, еду опять в Гергети, и в этот раз со мной согласилась поехать супруга. Заблаговременно перед крутыми улочками надеваю цепи, причем делал это вообще в первый раз в жизни - на все про все ушло 10 минут. Вперед на цепях - и с определенной легкостью преодолеваем тот злосчастный поворот! "Ну вот и все, а местные-то говорили не проедешь, сейчас мы покорим эту достопримечательность!". Вообще надо сказать, что оптимизм и настойчивость - очень хорошие качества, они та самая движущая сила, которая в жизни дают нам перемены и впечатления. В общем, проехали мы так около 1 км - по извилистым крутым ледяным улочкам, встречая по пути изредко стоящие во дворах Mitsubishi Delica - по-видимому, единственный транспорт, который способен без дополнительных ухищрений довезти жителя до его дома.
Приехали мы в итоге к полному разочарованию - дорога на краю Гергети просто закончилась. Как? А просто за крайним домом никто и никогда зимой действительно не ездил в ту гору к храму - поэтому дорога представляла из себя сплошной снежный занос глубиной от 0,5 до 1 метра с достаточно твердым настом. Навигатор показывал еще 4 км до храма по серпантину, но ехать туда теперь уже точно было невозможно. Разве что на снегоходе. А храм-то вот он, практически в 300 м по прямой - даже различаю окошки на его стенах. Что делать? Ехать завтра, но ранним утром, чтобы доехать на авто насколько можно (как сегодня), потом пойти пешком (я рассчитывал преодолеть 4 оставшихся км за 40 минут), встретить рассвет, посмотреть на г. Казбек и вернуться до 9 утра с целью поехать кататься в Гудаури! Сказано-сделано.
4 января, 5-50 утра, я выезжаю по уже знакомому маршруту. Перед горой опять надеваю цепи и начинаю взбираться на гору по Гергети. Надо сказать, что все дни нашего пребывания в районе Гудаури было -15 градусов, и почему-то утром 4 января даже с цепями мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы доехать до места начала пешего маршрута. Кстати о цепях:

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

И о том, какой след они оставляют - как от гусеничного трактора!

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Фотографии были сделаны уже на обратном пути с горы.
Доехав до конца дороги, мне вдруг подумалось о волках. Представьте - ночь, темнота, вы на краю деревни в горах, светит последний фонарь - и далее кромешная тьма, лес и гора, в которую вы собираетесь сейчас пойти. У меня было с собой 2 фонарика - 1 я нацепил на пояс, второй был в руке. К тому же как на зло именно сегодня подсветка храма почему-то не работала, и я не видел для себя ориентир. Плюс я почему-то подумал, что если возьму с собой сноуборд - то обратно с горы я спущусь гораздо проще и быстрее (о ботинках я не подумал, и это был фейл). Итак, я со сноубордом начинаю восхождение в темноту горной неизведанности. В роли ориентира для меня был телефон с электронным компасом и навигатор в нем же, который рисовал извилистый серпантин длиной в 4 км.
Я шел в темноте, периодически останавливаясь, осматривая вокруг себя следы (искал следы тех самых волков))) и прислушиваясь к голосам ночного горного леса - была практически полная тишина, и чистое звездное небо с миллионами отчетливых звезд и созвездий уносило при взгляде на него куда-то в просторы космоса - и это было потрясающее чувство!
Я решил срезать серпантин напрямик в гору, несмотря на весьма внушительный ее уклон - по прямой расстояние до храма было порядка 500 м, а по серпантину - около 3 км. И я полез. Лес сгущался, снега становилось все больше - и в некоторых местах мне буквально приходилось ползти на животе, чтобы продраться через ветви деревьев, толкая перед собой сноуборд. При этом, сноуборд оказался для меня весьма полезен, т.к. я цеплялся кантом за снег, чтобы не сорваться по скользкому насту 45-градусного уклона вниз. Это было крайне трудно, каждые 100 м пути я преодолевал примерно за 15 минут и делал передышки, оставаясь опять в полной тишине и уединении с самим собой. В какой-то момент из виду скрылись даже огни лежащей внизу Степанцминды, я выключил оба фонарика - и остался в темноте - а наверху светили те самые звезды. И знаете, в такие моменты все мысли становятся рафинированными - в мгновение уходит вся шелуха навязанных ценностей, забываешь про бешеный ритм домашней жизни и работы. Только ты, горы, и звезды. В этот момент можно прислушаться к себе и, возможно, принять те истины, которые до сих пор не впускал в себя. Для кого-то это покажется лирикой, я лишь скажу, что все это нужно просто прочувствовать.
Метр за метром, наконец-таки я добрался до вершины и вышел к храму. В тот момент над противоположной грядой уже забрезжил рассвет, я разместился на территории Цминда Самеба, установил треногу, достал фотоаппарат и стал снимать.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Как я уже говорил - подсветки храма в тот день не было, поэтому с каждой минутой рассвета мне открывались новые виды и картины самого здания - на вид он был необитаем, я видел средневековые металлические двери, стучал в них - но никто не открывал. Очень впечатляющее место - там царит особенная атмосфера, особенно когда сидишь на лавочке и смотришь на Казбек, вершина которого уже горит в лучах рассвета.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

В какой-то момент я услышал скрип открывающейся двери и увидел монаха, который подошел к колокольне и при помощи свешенной с колокола веревки начал бить в него. Дождавшись завершения сего действа, я обратил на себя его внимание, поздоровавшись с ним как мог по-грузински. Он ответил, подошел, но по-русски он почти не говорил. Опять же как мог объяснил ему, что я замерз и мне бы погреться - он с радостью проводил меня внутрь храма. И вот я внутри исторического места - там шла служба, и в сумме в храме было примерно 10 человек - примерно 5 служителей и 5 "посторонних" с признаками несовершенства (возможно, инвалиды), как я потом выяснил, живущих в кельях комплекса. Атмосфера потрясающая - священники читают молитвы на какой-то смеси французского и грузинского языков, внутри абсолютный минимализм - предполагаю, что во времена его постройки внутри все было идентично. Постояв там с полчаса, мне нужно было выдвигаться обратно, я вышел, собрал вещи, надел сноуборд на кроссовки (на удачу) и, проехав метров 20 понял, что без ботинок это невозможно. Что ж, снял его и понес вниз))
До машины я спускался минут 30, и вот наконец показалась она:

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Так удачно завершилось для меня то утреннее восхождение, а после него в Гудаури мы застали облачность, но вместе с ней с вершин открылись потрясающей красоты виды:

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Паришь в облаках как птица!

Тбилиси
К моменту моего возвращения из Цминда Самеба все вещи в гесте уже были собраны, ведь сегодня мы переезжаем в Тбилиси. По пути мы, как и планировали, заехали в Гудаури для закрытия нашего сезона в Грузии, откатались до 16-00, двинули к Тбилиси. Расстояние в 120 км преодолели за 2,5 часа, т.к. по пути останавливались сфотографироваться на фоне шикарных пейзажей, а также перед Тбилиси наконец-таки нашли автомойку, где за 10 лари нам вымыли авто. Въезд в город фактически совпал с окончанием рабочего дня (грузины работают с 3 января), было достаточно плотное движение, но пробок как таковых нигде не было, поэтому мы без труда доехали до отеля, запарковались, заселились и начали осваиваться. Отель был в центре старого города, поэтому очень многие ключевые достопримечательности оказались в пешей доступности. Температура воздуха +8, для гуляний очень приятно - по нашим ощущениям это поздняя весна.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

На утро мы запланировали поездку в Давид-Гареджа, монастырский комплекс VI века, расположенный на границе Грузии и Азербайджана в 65 км от Тбилиси.

Давид-Гареджа
После нереально обильного завтрака в гостинице мы, вооружившись заботливо налитыми нам термосами с чаем и завернутыми бутербродами с собой - выдвинулись в сторону монастыря. Маршрут пролегал через г. Рустави, и я надеялся увидеть еще один красивый городок, основание которого датируется аж 5-4 вв. до н. э., но на деле Рустави оставил после себя крайне унылое впечатление и представляет печальное зрелище. В эпоху СССР Рустави процветал на фоне работы металлургических предприятий, но с развалом большинство производств закрылись и спустя 20 лет превратились в жалкое зрелище - в пригороде повсюду мусор, дороги разбиты, полуразрушенные корпуса предприятий... А тем временем, по мере приближения к Гареджи, дороги становились все хуже и хуже - и вот уже в 30 км асфальт, пусть и разбитый - сменился грунтовкой, а еще спустя 7 км и вовсе насыпным крупным гравием прессованным покрытием с торчащими там и тут крупными камнями - проехать на большинстве автомобилей с низким клиренсом, я думаю, там просто невозможно. Та дорога проходит мимо базы НАТО, а потом теряется на бескрайнем их полигоне - из-за этого фактора ехать там было как-то страшновато - мы чувствовали себя русскими шпионами на американской военной территории))
Так или иначе, за полтора часа мы все же проехали эти 65 км от Тбилиси и добрались до Гареджи. Вокруг - "выжженная степь", хотя и холмистого вида. И если бы я даже не знал, что за территории лежат рядом с Гареджи, ассоциативный визуальный ряд позволил бы предположить, что это именно Азербайджан. Мы вошли на территорию этого древнего комплекса, он был практически пуст - не считая группы туристов из 7 человек, которым гид что-то уже рассказывал.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Гид там всего один, но благодаря настоятелю монастыря Маме Иллариони ("мама" по-грузински означает "отец") мы присоединились к той группе и начали изучение комплекса.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Территория очень аскетичная, но еще более аскетичными оказались кельи, вырытые в песчанике по другую сторону горной гряды - именно туда мы и направились.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Вы только представьте, как они там жили в VI веке в таких вот микро-пещерах... Уму непостижимо. История данного места знает времена, когда монастырский комплекс Гареджи стал яблоком раздора между Грузией и Азербайджаном, т.к. расположен по обе стороны гос. границы. В одно время азербайджанские военные устраивали на полигоне на равнине внизу учения и целенаправленно стреляли из танков и орудий по кельям в качестве мишеней... Поэтому многие из них сейчас в таком плачевном состоянии. И вот когда азербайджанские пограничники заблокировали вход со стороны Грузии на ту часть монастыря, тысячи грузин приехали в комплексу и выразили свой протест такому разделению христианской святыни. Тогда руководства обеих стран договорились беспрепятственно пускать туда паломников.
Ну а мы идем дальше и вот уже гуляем по самой гряде, где с одной стороны Грузия, с другой - Азербайджан.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Потом мы опять спустились во внутренний дворик комплекса, остальные туристы уже ушли и мы остались там вчетвером. Что поразило - если замереть и не шуметь, то тишина там настолько оглушительная, что слышишь буквально как кровь циркулирует по венам, а в ушах звон. Потрясающее место.
Но нам нужно ехать назад, т.к. завтра уже уезжать - новогодние праздники подходят к концу - и мы выдвигаемся обратно.

Утренний Тбилиси
С утра опять позавтракали и пошли погулять по Нарикале - крепости IV века в самом центре исторического Тбилиси. Дорога до крепости - уже сложность, т.к. путь пролегает по узким улочкам в неплохую такую горку)) Но гулять там очень интересно.

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Там же в центре есть старые серные бани, в которые мы намеревались сходить по совету персонала отеля - но выяснилось, что часть бань не работают в зимний период, а в те, что работают, очень большие очереди и запись на пару дней вперед. Что ж, если приедем сюда летом - обязательно сходим.

До 12 часов нам нужно было успеть еще сходить на рынок за местными продуктами в подарок и за вином, при этом выяснилось, что на рынке все существенно дороже, чем в уличных палатках, которых немало. А вино, например, завода Khareba, зачастую дешевле в супермаркете типа Spar (16 лари против 20 в винном бутике). Чурхчеллу купили в спец. ларьке чурчхелл, который я назвал "Наверно это мой рай")) - выбор огромный, по вкусу шедевр, по цене 2,5 лари за штуку, нам дали еще подарок за "оптовую" закупку (больше 10 штук). Хотели еще взять орехов, но по ценам вышло дешевле купить их в магазине в Степанцминде (в Тбилиси кило очищенных грецких стоит 32 лари против 26 в Степанцминде), та же ситуация и с миндалем, при этом все эти цены гораздо ниже, чем у нас [в Москве]. Нормы провоза вина - 3 литра на человека, поэтому на двоих это 8 бутылок. За орехи и минералку мы не переживали)

Обратный путь и выводы
Около 12 дня попрощались с персоналом отеля, нас опять снарядили термосами с чаем и бутербродами - и мы двинули к Верхнему Ларсу. По пути заехали в Мцхету - полюбоваться еще одним храмом, на выезде из Тбилиси купили по ящику Боржоми, а в Степанцминде зашли в магазин затарились орехами "на все деньги")).
На границе уперлись в очередь из примерно 15 авто, что тоже было совсем мало, на мой взгляд, для финальных дней российских праздников, когда все, по идее, уже должны понемногу возвращаться домой. До грузинской таможни в очереди мы провели порядка получаса, затем прошли грузин - не более двух минут на все досмотры с регистрацией 4 человек! И встали на российской таможне, которую проходили в итоге 40 минут... Здравствуй, Родина, как говорится.
После всех формальностей помчали к Краснодару, где опять заночевали у друзей. Вообще обратный путь был довольно легок, за исключением того, что по мере приближения к Москве, температура падала, а погода ухудшалась - после Воронежа началась жуткая метель, снег, видимость до 10 метров - и наш груженый под завязку Киа Сид с боксом на крыше иногда реально сдувало с дороги. В Воронеже температура воздуха была около нуля, а в Москве тем временем -30.

Что можно сказать о Грузии и нашей поездке? Все, что мы запланировали изначально - мы реализовали. Для короткого зимнего отдыха этого было достаточно, а вот для страны в целом - очень мало.
Природа в регионах Khevi, Mtiuleti (где мы побывали) - бесподобна: горные вершины, бурлящие далеко внизу реки, снег и серпантин в сочетании с ясной солнечной морозной погодой - шикарно! Равнинная часть Kartli, где расположен Тбилиси - прекрасна прежде всего своим контрастом и столицей с ее многовековой историей, которая ощущается в каждой древней постройке.
Горнолыжный курорт Gudauri - превосходен прежде всего высотой катания и своими видами с вершин на Кавказские горы, а отсутствие толп народа, столь привычных на наших российских курортах вкупе с низкими ценами делают такой отдых особенно привлекательным.
Давидо-Гареджийский монастырский комплекс - бесподобное сооружение, созданное более чем 1500 лет назад. Человек, приехав туда, может остаться наедине со своими мыслями и самим собой, что-то переосмыслить, понять и расставить приоритеты в жизни. Ведь как бы мы не стремились в бесконечных крысиных бегах большого города добиться, зачастую навязанных нам, призрачных целей - горы, небо - живут своей, независимой жизнью, размеренной и спокойной. Это истинная природа, из которой вышли мы все, и она доказывает нам, что счастье, вполне вероятно, может оказаться совсем рядом и не зависеть от материального. Созерцай, набирайся впечатлений, ведь впечатления - это то единственное, на мой взгляд, что останется у нас в конце пути. Путешествуй, узнавай новое, пока можешь.
Для себя мы решили, что непременно вернемся в Грузию в летний период - чтобы посетить тот же Khevi, а также Imereti, Svanetia, доехать до Батуми возможно. Для меня Грузия оказалась близкой страной, ее народ свято верит в любовь как главное в жизни чувство, и это не раз звучало в грузинских тостах. Они искренне называют нас братьями, несмотря на все политические невзгоды и противоречия, на относительную бедность граждан и там и тут встречающуюся "разруху". Но вместе с тем, это красивая страна, и она достойна своих граждан.

Грузия, мы вернемся. До скорой встречи!))
Последний раз редактировалось Underwerse 17 мар 2017, 14:09, всего редактировалось 3 раз(а).
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #2

Сообщение Manch » 12 янв 2017, 12:24

Замечательный отзыв! Фотография Казбека при всходе солнца это нечто... Очень много полезного для себя почерпнула. Тоже рассматриваю вариант провести следующие зимние каникулы в Гудаури. Вам желаю обязательно вернуться летом!
Manch
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.04.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #3

Сообщение Underwerse » 12 янв 2017, 12:27

Manch писал(а) 12 янв 2017, 12:24:Замечательный отзыв! Фотография Казбека при всходе солнца это нечто... Очень много полезного для себя почерпнула. Тоже рассматриваю вариант провести следующие зимние каникулы в Гудаури. Вам желаю обязательно вернуться летом!

Обязательно попробуйте, только при путешествии на авто следите за погодой и состоянием таможенного пункта!
Спасибо за пожелание!
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #4

Сообщение Zebra21 » 12 янв 2017, 21:25

Фотография Казбека хороша!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #5

Сообщение zануда » 13 янв 2017, 00:09

Underwerse писал(а) 12 янв 2017, 12:03:Ведь как бы мы не стремились в бесконечных крысиных бегах большого города добиться, зачастую навязанных нам, призрачных целей - горы, небо - живут своей, независимой жизнью, размеренной и спокойной. Это истинная природа, из которой вышли мы все, и она доказывает нам, что счастье, вполне вероятно, может оказаться совсем рядом и не зависеть от материального. Созерцай, набирайся впечатлений, ведь впечатления - это то единственное, на мой взгляд, что останется у нас в конце пути. Путешествуй, узнавай новое, пока можешь.

Золотые слова! Лучше и не скажешь!
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #6

Сообщение AndreyNikolaich » 19 янв 2017, 10:45

Интересная история, красивые фото! Спасибо!
Есть в планах поездка в Грузию (летом). Но и возможность покататься на досках тоже заманчива. поэтому возникли вопросы. Прошу посоветовать:
1. Стоит ли совмещать? или лучше полноценно летом съездить, а на бордах покататься в другой раз (и возможно не там)
2. Где посоветуете покататься? друзья были на Эльбрусе, жена в Кировске, а сам пока нигде) зарубежье не предлагать
AndreyNikolaich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.06.2016
Город: Обнинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 янв 2017, 10:49

AndreyNikolaich писал(а) 19 янв 2017, 10:45:1. Стоит ли совмещать? или лучше полноценно летом съездить, а на бордах покататься в другой раз

Стоит, если у вас будет достаточно времени на отдых(всю поездку)
Если времени мало, то лучше выбрать что то одно. Не забывайте, что снег в Грузии может подкинуть быстро проблем, которые поставят не выполнение дальнейшего вашего плана(если таков будет)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #8

Сообщение Underwerse » 19 янв 2017, 10:52

AndreyNikolaich писал(а) 19 янв 2017, 10:45:Интересная история, красивые фото! Спасибо!
Есть в планах поездка в Грузию (летом). Но и возможность покататься на досках тоже заманчива. поэтому возникли вопросы. Прошу посоветовать:
1. Стоит ли совмещать? или лучше полноценно летом съездить, а на бордах покататься в другой раз (и возможно не там)
2. Где посоветуете покататься? друзья были на Эльбрусе, жена в Кировске, а сам пока нигде) зарубежье не предлагать


1. Совмещать, уверен, не стОит. Это при условии, что время ограничено (отпуск, например), если не ограничено и у Вас есть, например, 3-4 недели - тогда можно и совместить, но есть одно НО: горнолыжный сезон в Гудаури заканчивается в апреле. В этом году, например, снега немного (с наивысшей точки даже катание закрыто).
2. Кроме как Гудаури в Грузии мы нигде не катались. В России я катался еще в Шерегеше и Розе Хутор (мелкие "курорты" не считаю), так вот что там что там - превосходная каталка, разве что до Шерегеша добраться проблематичнее. Если ехать не в пиковые дни (например, сразу после 8 марта) - застанете тепло, метры снега и отсутствие очередей при адекватном ценнике на проживание возле горы.
Удачи в выборе!
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #9

Сообщение Pallina » 26 янв 2017, 14:32

Прекрасный отчет, подскажите в каком Гестхаусе в Степанцминде вы останавливались? Очень впечатлил ваш отчет, мы на новый год были в Домбае, а почитав вас родилась мысль смотаться на 23 февраля на пару деньков в Гудаури.
Про ски-пас понятно, а вот что там с прокатом снаряжения не подскажите?
Pallina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.11.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #10

Сообщение Underwerse » 26 янв 2017, 14:39

Pallina писал(а) 26 янв 2017, 14:32:Прекрасный отчет, подскажите в каком Гестхаусе в Степанцминде вы останавливались? Очень впечатлил ваш отчет, мы на новый год были в Домбае, а почитав вас родилась мысль смотаться на 23 февраля на пару деньков в Гудаури.
Про ски-пас понятно, а вот что там с прокатом снаряжения не подскажите?

Спасибо. Про гестхаус отправлю в ЛС (дабы не сочли за рекламу), а что касается проката - аренды достаточно, единственная рекомендация - брать снарягу ближе к трассе (Военно-грузинская дорога), нежели вблизи с подъемниками. Тем самым вам будет обеспечен более широкий выбор и наличие снаряжения, при том что от трассы до подъемников 5-7 минут ходьбы.
Лучше молчать и показаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения (с)
Аватара пользователя
Underwerse
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 29.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сноубординг в Гудаури на НГ-2017 и не только (автопутешествие)

Сообщение: #11

Сообщение Zelesta » 27 янв 2017, 12:43

Прекрасный отчет. Бюджет поездки одной цифрой выразить можете?
Аватара пользователя
Zelesta
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 29.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль