Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #1

Сообщение LizavetKa » 08 фев 2017, 08:50

Спрашивают: «Почему Грузия?». Я давно туда хотела, а мечты должны сбываться
Даты поездки: 22-30 января.
Г. Тбилиси.
Ездили в Мцхету, Гори, Уплисцихе, Кутаиси, Пещеры Прометея, регион Кахетия, Сигнахи.

Едем в автобусе к самолету, я стала нервничать слегка, «предполетный мандраж». Муж говорит: "С нами Ираклий Пирцхалава летит". Я думаю в шутку, чтобы меня успокоить (или пока нам все грузины на одно лицо)), оборачиваюсь и у самой глаза на лоб. Точно он. Во время полета в бизнес-классе пели! Очень красиво! Слышно на весь самолет!)))) Фоткался с желающими. Парень приятный! Очень откликался общаться со всеми, несмотря на 23 часа ночи.
Я волновалась как мы будем добираться в Тбилиси, НО грузинское гостеприимство сразу нас встретило! Мы летели рядом с грузином, его встретил сын и им было по пути и они на машине совершенно бесплатно нас довезли до хостела! Очень приятно и быстро. Оба говорят по-русски).
Так нас встретила Грузия!
37 автобус.
Про 37 автобус читала и рассчитывала, что будем добираться на нем. Выходишь из здания аэропорта и на тебя налетает толпа таксистов с рассказами о том, что 37 автобус больше ночью не ходит и ждать вам до 6 утра (прилетели в 3). Достаточно настырные, надо быть к этому готовыми. Отходить не хотят и все просьбы оставить нас в покое успехом не увенчались. Ясное дело, что очень хотят заработать. В информационном центре ответили, что ходит круглосуточно, в ночное время в большим интервалом, но точного расписания мы так нигде и не нашли. На обратном пути в аэропорт уехали за 16 лари на такси. Очень не хотелось ночью зря прождать автобус и опоздать на рейс.

День 1.
Заселились в хостел на Руставелли. Забронировали двухместный номер с общей ванной комнатой. Есть кухня, можно готовить. Хостелом мы очень довольны, все понравилось. Для себя сделала вывод, что максимально удобное место. Есть кафе, рестораны, музеи, галереи, кафе, обменники, кино, супермаркеты, остановки общественного транспорта, в том числе метро. Кому надо – дам координаты, тут вроде названия «рекламировать» нельзя.
Идем гулять… +8, тепло, солнце! Такие довольные, а грузины говорят, что у них это самая холодная зима за последние пару лет! Днем пока солнце тепло, как только садится солнце сразу ощутимо свежо стает. Тбилиси – приятный город для пеших прогулок. Рано утром убирают улицы, так что днем чисто. Кафе типа кофеен открыты чаще всего с 8 утра, можно завтракать перед прогулками.
Маршрут первого дня был такой: прогулка по Руставелли, потом по Котэ Абхази до Мэйдана, осмотр серных бань, водопада, храма Метехи. Читала о том, как сложно добраться в Мцхету самостоятельно и сразу было решено брать тур. В Мцхету мы поехали в 15-00 и до 18-30 примерно. Считаю, что не зря. На улицах Тбилиси предлагают купить свежевыжатый сок из граната или апельсина, глинтвейн, чай. Читала про попрошаек – да, они есть, как и в любом другом большом городе. Не больше, не меньше.
Мцхета.
Мцхета - древняя столица Грузии. На горе расположен Храм Креста - Джвари. "Мцыри" у Лермонтова написана именно про это место. Вид необыкновенный, как же я люблю природу. Ветер сильный был, даже вдыхать тяжело, но запомниться на всю жизнь. Храмов в Грузии полно и люди достаточно религиозные. Что мне нравится в их храмам - аскетичность. Пришел молиться - молись. В наших церквях в России мне не нравится золото и все "пафосное" убранство, слишком много убранства и нет какой-то скромности.
Грузинская же церковь - простая, скромная, в ней есть все необходимое и нет ничего лишнего. Очень очень просто - для молитв. Уединенное место. Я себя там так уютно чувствовала, хочется быть религиозной и молиться именно там. В России у меня таких чувств не возникало вообще. Сам город Мцхета входит в состав наследия Юнеско и это единственный город Юнеско, в котором живут люди. Гид сказал, что «недоработочка», т.к. в таких городах люди жить не могут. В самом городе храм Светицховели - животворящий столп. Все мифы и легенды очень интересно слушать, много историй было, всех не упомню. Интересно как пришло христианство в Грузию.
Монастырей и храмов мы в Грузии посмотрели достаточно.

День 2.
Гори.
В этом городе родился и какое-то время жил Сталин. В молодости он вообще священником стать хотел. Они жили бедно и просто. Снимали 1 комнату в доме и в ней комнате. Есть 2 музея. 1 музей - огромный, который построили чтобы создать атмосферу, там картин много, подарки, интерьер частично. 2 дом-музей, где он жил с матерью. Ничего лишнего, аскетично на мой взгляд и много чего не хватает. Музей Сталина и по сей день "Кормит" много людей и приносит городу туристов и большой доход.
Уплисцихе.
Уплисцихе (груз. უფლისციხე) — «крепость владыки». Город в скале.
Там все - тронный зал, зал подношений, комнаты, своя канализация и водопровод! Вообще все что нужно для жизни! Погулять очень необычно в таком месте. Подниматься вверх тяжеловато. Летом нам сказали не стоит сюда ездить, т.к. в горах много змей и они любят теплые места, а людям очень опасно, так что мы выбрали время хорошее.
Поездка заняла время с 10-00 до 16-00. Оставшуюся часть дня мы гуляли по улочкам Тбилиси.

День 3.
Зоопарк
От нашего хостела на Руставелли до зоопарка дошли пешком минут за 30, попутно разглядывая здания и фотографируясь. В нашей поездке мы много ходили пешком.
В 2015 году в Зоопарке было наводнение. Район в низине, мы спросили местных и нам рассказали, что после наводнения трубы сточная забилась часа за 1,5 и уже не могла принимать воду и она пошла поверху (((((. В клетках погибло много животных. Все пингвины умерли. Бегемота нашли в 30 километрах от зоопарка где-то. В тигров стрелять пришлось, кого-то нашли уже мертвым в городе. Фотки есть в интернете- страшно (........... В городе 19 человек умерло и 2 не нашли так и с 1 машиной. Огромная трагедия.
Билет стоит 50 рублей. Видно, что все просто очень и что восстановить за год после трагедии они почти ничего не успели. Животных маловато. Там были мы наверное 1,5 часа. Больше там делать нечего. Клеток не хватает, и я так понимаю, именно поэтому многие животные сгруппированы и живут вместе. В другом вольере живет верблюд и ослики. Все же стоило сходить посмотреть. О походе и потраченном времени не жалею ни сколько.
Этнографический музей.
Расположен под открытым небом у Черепашьего озера в парке Ваке. Экспозиция включает около 70 зданий и более 8000 предметов, представлены традиционные для восточной Грузии постройки типа дарбази[1], ажурные деревянные дома с двускатной крышей из соломы или досок из западной Грузии, сторожевые башни из горных провинций Хевсурети, Пшави и Сванетии, кахетинские винодельни и водяные мельницы. На огромной территории стоят дома разного века грузин. Показан их быт. Необычные ходунки для ребенка, деревянные. Аналог памперсов смешной. В каждом доме встречает гид-хозяйка и рассказывает. Зимой народу мало, нам так обрадовались и все рассказали-показали, много интересной информации.
По времени гуляли примерно 1,5 часа. Добирались на такси.
Театр Габриадзе:
Сходили в Театр Резо Габриадзе. Спектакль начинается в 20-00, идет 1,5 часа. Спектакли по четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям. Зал на 80 человек, такой не большой, уютный. В здании кафе - стихи на столиках написаны. Мы пили мятный чай и лимонный пирог с домашним мороженным. Кафе не из дешевых, туда покушать идти дороговато, а вот чай и ради атмосферы перед спектаклем - очень хорошо. Билеты за 750 рублей взяли (на даты попозже были по 500 рублей, но мы не успели бы). В день спектакля можно купить билеты по 10 лари на приставные стулья, при условии что проданы все места в зал. Посмотрели цены на их гастроли в Москве и «обалдели» - от 1.500 балкон и до 6.000....Аудио-гид дают. Песни не переводят, а вот слова - да. Были интересные места в переводе. Муж был в восторге, мне понравилось!

День 4.
Гора Мтацминда.
Я читала, что есть 3 большие смотровые площадки на город. Одна из них на горе Мтацминда - там Пантеон, похоронен Грибоедов и его жена Нино и многие другие известные люди. Парк для детей, кафе, горки. Квебри для вина стоят на полу для украшений. Я на фуникелере ездить побаиваюсь, мы решили пойти пешком. Подниматься высоко, тяжело и далеко))). Вид того стоит! Дошли! Прошлись по парку. От Мтацминды мы решили попасть на 1 смотровую точку- крепость Нарикала. Посмотрела по карте и было указано 2,5 км. Подумали- ок!))) Не тут то было. Мы шли, у нас закончилась вода и перекус. Лестницы оборудованы, спорт.площадки через каждые метров 200. Вид умопомрачительный, но не было видно ни конца ни края. Шли долго)) Судя по карте 7,6 километров)). Пришли! Виды непередаваемые, но надо было брать еды с собой больше,т.к. там в пути просто лес и горы. Целое приключение...
Дальше по плану было посетить Цминду Самебу. Занимает большую территорию. Впечатляет. Советую всем посетить и заглянуть внутрь.
При Церкви Цминда Самеба есть кафе, в котором можно попробовать знаменитый лимонад - вода Лагидзе. Я в "Орел и решка" смотрела и попробовать хотела. Мы взяли тархун, вишня и лимон - очень отличается от того, что мы пьем. Вкус другой совершенно. 50 рублей за стакан, невероятно понравилось + хачапури. Странно, что кафе при церкви )))).

День 5.
Кутаиси, Пещеры Прометея, Гелати монастырь.
Пещеры Прометея.
Общая длина пещеры составляет около 11 км из них для посетителей открыты 1060 м. Пещерный канал широкий, слабо разветвлённый, богато украшеный натёками, особенно в дальней части. Максимальная высота свода - 21 м. Температура +14 (+15-17 в других источниках) круглый год, влажно и парко. Я в кофте была и очень жарко.
Особых историй нет, поэтому гид просто идет и показывает сталактиты и сталагмиты, говорит высоту грота. Пещеры я люблю, впечатление производят. На наши камеры снимки в пещере не получились вообще, т.к. такую красоту видимо не передать). Очень красиво.
Гелати монастырь.
Монастырь был основан царём Давидом IV Строителем в 1106 году и стал его усыпальницей.
В таком месте приятном расположен. Добираться сложно, но оно того стоит - один вид! Монахи рады пообщаться, спросить откуда мы и что тут делаем. Такое ощущение спокойствия меня там "накрыло", что даже остаться захотелось. Монахи выращивают сами овощи, фрукты, держат домашний скот, делают сыр, вино. Грузия религиозная страна и там мне это нравится.

День 6.
Кахетия – винный регион.
Купили мы тур «Кахетия- винный регион». Едешь - вокруг кругом виноградники. Летом, наверное, вообще красота. Растут яблоки и хурма, но основное -это виноград. Красное вино считается лечебным (надо пить по чуть-чуть), белое-для застолий. Пьют по 3-4 литра и белое. Вино очень вкусное, не сравнить с тем, что пьем мы тут. Я в Ижевске не могу вообще вино пить, вкуса нет. В Грузии не хотела пробовать, а зря!!! Оказалось просто невероятным, пьется как сок, нежное. Сталин любил хванчкару ..и не зря))))).
Рассказывают про важность Тамады на застольях. К тамаде большие требования предъявляются -чтобы знал много тостов и мог любую беседу поддержать, был начитанный. В Грузии много памятников Тамаде! )
Вид на город Любви- Сигнахи мы почти не увидели из-за снегопада и там же застряли в горах. Выпили сок фейхоа и съели все фейхоа из компота и не грустили))))).Пошли гулять по городу пока ждали, чтобы дорогу посыпали песком.
Сигнахи - город Любви.
Помните песню Аллы Пугачевой "миллион миллион алых роз"? Песня о художнике Пиросмани, который продал свой дом в Сигнахи, чтобы купить миллион алых роз и сделать предложение возлюбленной. Она ему отказала. Всю оставшуюся жизнь он прожил в чулане, в бедности, существуя на деньги с продажи своих картин. Картины по всей Грузии, включая витрины магазинов, магниты, пакеты. Картины специфические, показывающие грузинскую жизнь и застолье. Много черного, коричневого и фиолетового, что вообще говорит о внутреннем кризисе(((. Я со своей точки зрения анализ его картин провела.
Кстати, в Москве в марте будет выставка картин Пиросмани. )))))))))
Сигнахи знаменит ЗАГСом, который работает 24 часа в сутки и может поженить пару любой веры. Надо только в Тбилиси в министерстве перевести свидетельство на русский язык и брак действителен.
Женский Бодбе монастырь.
В нём покоятся мощи просветительницы Грузии святой равноапостольной Нины.
Там в горах недалеко от Сигнахи, в 2 км, находится женский монастырь. При нем живут люди с ограниченными возможностями и монахини ухаживают за ними. Люди своими руками делают сумочки, поделки и продают в магазине при монастыре.
Везде при монастырях есть кафе с чаем и пирожными. Место очень уединенное, камерное. Захотелось там пожить, вдали от городской суеты, в горах)).
B7PF0rYSvzo.jpg


День 7.
Посетили Национальную Галерею и Национальный музей Грузии, мимо которых ходили всю неделю.
На Галерею ушло минут 45 времени, на музей часа 2 - есть что посмотреть.
Посмотрели площадь Марджанишвили и проспект Агмашенебели. На проспекте очень много красивых зданий. Можно ходить и целый день рассматривать!

Для себя что не учла - так это горные дороги. Уши закладывает как в самолете. На другую поездку уже купили карамель и жевачку.
Транспорт.
Развито метро, маршрутки и автобусы.
По Тбилиси большую часть путешествия мы ходили пешком, изучали город. Брали карту в инфо центре, очень удобно и карту от тур.фирмы с основными остопримечательностями -удобно, чтобы ничего не пропустить.
В метро ради интереса уже зашли, посмотреть какое оно там. Простое, рекламы почти нет. Надо мной тут посмеялись на форуме, когда я вопрос задала о возможности ходить пешком. На своем личном опыте доказали, что удобно, можно и нужно. Главное жить более-менее в центральной части города.
Один раз водитель маршрутки даже не взял с нам денег, т.к. проехали мало. Приятно).
Грузинское гостеприимство.
Мы сидели в ресторане, ели, но без алкоголя. Вышел хозяин, говорит что угостить хочет вином или чачей совершенно бесплатно ! Мы отказались, не хотели, в горах, сидим лимонад пьем, он пришел принес шоколадку нам ! Угощайтесь говорит! Уходить стали он вынес 2 больших яблока своего урожая! Очень гостеприимные. В Россию, если честно, возвращаться не хотелось совершенно. Мы в Тбилиси время провели как дома. Даже прилетаешь и ощущение сразу накрывает, что ты – дома!).
Полицейские.
Сейчас работа в полиции у них считается очень престижной. Нам гид рассказал, что зарплата начинается минимум от 30.000 рублей, но и требования высокие: надо знать английский и русский, владеть психологией, они не имеют права повышать на людей голос и должны утешить его. Они ВСЕ спортивные, без животов (как у нас), стоят на дороге с включенными мигалками - чтобы народу было спокойнее. Мы в горах застряли из-за снега (с нами машин 30 стояло) - так 2 машины полицейских приехали очень быстро + дорожники и почистили дорогу и посыпали песком! К слову, в моем городе в праздники до 7 января город был в снегу и дорожники чистить ничего не собирались.

Российский студенческий и льготы.
Помните про льготы в музеи, галереи, пещеры. Берите с собой обязательно удостоверения. Я брала свой студенческий и скидку делали везде.Кто-то смотрел издалека, а кто-то брал в руки и читал. Международную карточку студента не делала, не видела смысла. Экономия приятная. Именно из-за студенческого в расходах пишу цену на себя и на мужа разную.

Расходы (в рублях):
Перелет туда-обратно на двоих 23.430 Аэрофлот
РЖД билеты в Москву на фирменном поезде 5.500
РЖД билеты из Москвы на обычном 3.538
Хостел на 8 ночей 5.300
Аероэкспресс 840
Автобус из аеропорта 110
В ту сторону поехали на аэроэкспрессе 420 рублей с человека при покупке билета на сайте. 840 на двоих - дороговато! Но зато 35 минут езды гарантированно. Обратно уже некуда было торопиться, поехали на автобусе за 55 рублей (110 на двоих). В автобусе народу тьма, тесно, стоя, но автобусы новые, и если честно, выберу ради экономии в следующие свои поездки.
Итого: 38.728
В Москве сдать чемодан (1 место багажа) – 190 рублей, на Казанском вокзале ячейка (у нас влезло 2 сумки) – 300 рублей.

Экскурсии от City Sightseeing Tbilisi (цены в рублях):
1. Мцхета(1) + Гори, Усплисцихе (2) = 3.725 на двоих.
Входные билеты в стоимость экскурсии не входят.
Выгоднее покупать сразу по 2, т.к. делают скидку -10%. На сайте -15% при покупке от двух туров, но я не смогла там купить, почему-то так и не получалось и скидка не оформлялась.
Дополнительные траты:
Музей Сталина 375 (взр.)+ 275 (студ.)=625
Уплисцихе 125+25=150
2. Кутаиси - Пещеры Прометя - Гелати монастырь (1) + Кахетия- винный регионт (2)= 6.525 на двоих.
Вход в Пещеры Прометея 175+87,5=262,5

Дальше самостоятельные походы:
3. Театр Габриадзе 750+750=1500
4. Зоопарк 50+50=100
5. Национальная галерея в Тбилиси 125+25=150
6. Музей истории Грузии 125+25=150
7. Национальный музей в Сигнахи 37,5+37,5=75
Итого: 13.262

Походы в кафе и рестораны не считала, но могу сказать, что в среднем у нас выходило примерно 600-750 рублей сытный обед на двоих без алкоголя. Завтраки есть по 5-12 лари, смотря что в них входит, либо завтракали в хостеле, но реже.
ETdx5J3t3Po.jpg

Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Надеюсь, что мой отчет кому-нибудь поможет. Буду рада ответить на вопросы.
Фото выложу позже.
Передача «Орел и решка» про Тбилиси заканчивается фразой, что самые красивые места можно увидеть бесплатно – и это совершенно так!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #2

Сообщение zануда » 08 фев 2017, 12:34

LizavetKa, спасибо за отчёт, у меня пара вопросов к Вам:
- театр Габриадзе - он же кукольный, да? Но не детский? Какой спектакль смотрели?
- В Джвари был ветер, я поняла. А в Уплисцихе был? (Тоже зимой планирую поехать)
- Почему так мало фоток?
zануда
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 10.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #3

Сообщение LizavetKa » 08 фев 2017, 13:50

zануда писал(а) 08 фев 2017, 12:34:LizavetKa, спасибо за отчёт, у меня пара вопросов к Вам:
- театр Габриадзе - он же кукольный, да? Но не детский? Какой спектакль смотрели?
- В Джвари был ветер, я поняла. А в Уплисцихе был? (Тоже зимой планирую поехать)
- Почему так мало фоток?

Театр Габриадзе - кукольный, спектакли для взрослых. Мы были на "Осень моей весны". Прочитав содержание я думала, что будет грустновато, но нет! С юмором, песнями. шутками. 1,5 часа пролетело незаметно. Вышли под впечатлением.
В Уплисцихе ветра было намноооооооого меньше, чем в Джвари). Однозначно. Там тепло от скал достаточно, приятно пригревало солнце.
Фотки добавлю позже, не могу понять как сделать это проще. Добавлять по 1 штуке очень времязатратно.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #4

Сообщение Татьен » 08 фев 2017, 14:12

Молодцы!!! Много чего увидели за такое короткое время! Хорошее путешествие получилось!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #5

Сообщение Gently » 08 фев 2017, 17:15

LizavetKa писал(а) 08 фев 2017, 13:50: Мы были на "Осень моей весны". Прочитав содержание я думала, что будет грустновато, но нет! С юмором, песнями. шутками. .

не грустно? а Вы весь смысл поняли? там же на грузинском и дубляж текстовый на английском, может из-за этого недопонимание смысла (и самое главное текста) произошло
я под конец сидела рыдала на этом спектакле
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 913
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #6

Сообщение LizavetKa » 09 фев 2017, 07:52

Gently писал(а) 08 фев 2017, 17:15:
LizavetKa писал(а) 08 фев 2017, 13:50: Мы были на "Осень моей весны". Прочитав содержание я думала, что будет грустновато, но нет! С юмором, песнями. шутками. .

не грустно? а Вы весь смысл поняли? там же на грузинском и дубляж текстовый на английском, может из-за этого недопонимание смысла (и самое главное текста) произошло
я под конец сидела рыдала на этом спектакле

мы были в наушниках и слушали русский перевод.
текстовый дубляж на английском мне был практически не виден.
IMG_20170126_194156.jpg

IMG_20170126_192210.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #7

Сообщение LizavetKa » 10 фев 2017, 08:24

Парочка фоток:
IMG_20170127_133452.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LizavetKa
активный участник
 
Сообщения: 814
Регистрация: 13.10.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 33
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #8

Сообщение Kempinski » 13 фев 2017, 15:15

Мы были в Грузии в октябре, как раз на Тбилисобу. Было ещё тепло и деревья стояли в осеннем убранстве, что предавало особый колорит. Были практически там же, где и Вы, кроме Кутаиси. Насколько я понял, в начале отчёта было упомянуто об осмотре серных бань, но в сами бани Вы не ходили, а осмотр проводился снаружи?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #9

Сообщение Val1967ik » 13 фев 2017, 15:37

LizavetKa писал(а) 08 фев 2017, 08:50:Летом нам сказали не стоит сюда ездить, т.к. в горах много змей и они любят теплые места, а людям очень опасно

Мы были в Уплисцихе в июле, кроме ящериц, гревшихся на солнышке, других "гадов" не видели.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #10

Сообщение Val1967ik » 13 фев 2017, 16:03

LizavetKa писал(а) 08 фев 2017, 08:50:Сейчас работа в полиции у них считается очень престижной. Нам гид рассказал, что зарплата начинается минимум от 30.000 рублей, но и требования высокие: надо знать английский и русский, владеть психологией, они не имеют права повышать на людей голос и должны утешить его. Они ВСЕ спортивные, без животов (как у нас), стоят на дороге с включенными мигалками - чтобы народу было спокойнее.


Есть и с животами полицейские. А на счет повышать голос: в Батуми стал свидетелем выяснения отношений полицейских с моим другом, которого подозревали в вождении авто выпившим (небезосновательно), в его защиту скажу, что сел он за руль по просьбе полицейских - переставить машину. Так там за два квартала было слышно и моего друга, и полицейских. Собралось несколько полицейских машин, приехало руководство. Я подошел к майору с заявлением, что полицейские ведут себя некорректно. Он уточнил, знаю ли я грузинский язык. И на мой отрицательный ответ, мягко меня отшил, сославшись на местный менталитет. Моему другу договориться не удалось - взятки не берут, отделался штрафом в 300$, и сказал, что это еще по-божески. Лишение прав гораздо серьезнее.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #11

Сообщение Полярная Звезда » 10 фев 2018, 16:28

Спасибо за подробный рассказ, едем на 4 дня, что посоветуете посетить, вернее так- куда бы еще раз решили сходить? напишите в личку про Хостел пожалуйста и где меняли валюту. Принимают ли карточки?
Полярная Звезда
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Грузия, Тбилиси 22-30 января 2017

Сообщение: #12

Сообщение Лидия60 » 12 сен 2018, 23:13

Здравствуйте! Мне тоже понравился Ваш подробный рассказ.
Мы собираемся ехать в Тбилиси на Новый Год.Подскажите
и мне название хостела.
Аватара пользователя
Лидия60
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 17.01.2016
Город: Нарьян-Мар
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Страны: 79
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль