В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #1

Сообщение Cover » 12 апр 2017, 06:28

Посвящается всем тем, кто променял удобный диван и сомнительный комфорт в компании телевизора, на ветер странствий, удивительных приключений и невероятных знакомств в дороге. Людям, чье надежное плечо каждый из нас, любителей путешествий, ощущает рядом с собой не только в трудную минуту, но и в минуту неимоверного счастья. Счастья путешественника, открывающего для себя новые места на нашем земном шаре.

Странная вещь – мотоцикл. Вроде бы ничем не отличается от другого транспортного средства. Но есть в нем что то особенное, для каждого свое неуловимое чувство свободы и превосходства над собой, своими страхами, заботами, проблемами. Каждый из тех, кто садится в седло мото и навсегда прирастает к своему двухколесному другу душой, могут говорить о нем часами, рассказывать интересные истории из его, железного друга, жизни, делиться впечатлениями, мыслями, планами с друзьями по увлечению. И я не стал в этом исключением. Моя страсть: путешествия на мотоцикле. О своем крайнем путешествии я и хочу сегодня начать повествование.


День первый

Наверное надо начать немного раньше, а точнее вернуться на год в прошлое, когда родился план поехать в Киргизию и Узбекистан. Почти 6 месяцев Леха Леший разрабатывал маршрут, показывал его, рассказывал. А потом планы поменялись. Не буду вдаваться в подробности, но в итоге решено было поменять маршрут на Грузию. Лехе все было знакомо и он быстро составил интереснейший трип. Две недели по живописным местам замечательной страны что может быть лучше для нас?

Посмотреть достопримечательности, мимо которых совершенно точно бы проехал, в компании хорошего друга я просто не смог отказать себе в таком удовольствии. Время в подготовке к поездке пролетело совсем незаметно, прошла Обская Волна и вот мы вчетвером: Палыч, Леший с Ольгой и я двинулись ровно в полночь с 5-го на 6-е августа из Новосибирска в Грузию. Людмила со мной, к сожалению поехать не смогла из-за травмы полученной в дтп. Поэтому она осталась дома.

План был прост: доехать до Грузии за 3 ходовых дня. То есть нам нужно было преодолеть четыре тысячи шестьсот километров до Владикавказа за указанное время: 2400 км в первый день, 1700 км во второй день и около 1000 км в третий день. Но конечно же все пошло не так, как планировали. Но разве не за этим мы выезжаем в такие путешествия, чтобы ехать исключительно по плану? Мы едем за приключениями, чтобы было что вспомнить. И эти приключения не заставили нас ждать. Первая небольшая поломка случилась у Лешего: на его Гусе открутился ветровик. Посмеялись, прикрутили его на первой же заправке и двинулись дальше, обсуждая предстоящий отпуск. Проехав чуть более 800 км и едва миновав Омск, на одной из заправок обнаружили, что радиатор моего мотоцикла пробит, по всей видимости камнем. Ну вот и все, - подумалось мне, - отпуск закончен, Грузия накрылась. Легкая паника охватила меня, поскольку я понимал, что график движения жесткий и задерживать ребят нельзя. Поэтому морально был готов к тому, что я остаюсь в Омске, а ребята продолжают свой путь. Однако ни о какой поездке без меня речи и не шло. Встали на ремонт. Около двух часов было потрачено на восстановление герметичности радиатора с помощью холодной сварки. Победили, залили новый антифриз и двинулись в путь, хотя меня терзали сомнения, надо ли мне ехать дальше или лучше вернуться домой. Однако настойчивость моих компаньонов в путешествии быстро изгнала мои сомнения и мы двинулись дальше.

Из-за того, что у нас случилась непредвиденная остановка на ремонт мы, конечно же, не успели пройти запланированное расстояние и вынуждены были остановиться в гостинице, едва миновав рубеж в 2000 км за сутки. Глаза слипались, мозг не понимал, что происходит и поэтому мы приняли решение остановиться, чтобы не получить более печальных последствий усталости.
Нашли придорожную гостиницу, поужинали и уснули раньше, чем успела остыть спираль в лампочке.

День второй

Проснулись немного раньше запланированного, хотя спали всего часов шесть. Неплохо позавтракали и уже через час выехали в путь. За эти сутки нам нужно было нагнать четыреста километров не пройденных вчера и пройти еще примерно 1500 км, запланированных на сегодня. Задачка, скажу вам прямо, была не из легких, потому как после вчерашних двух тысяч тело болело невыносимо и требовало отдыха. Но не в наших правилах сдаваться, тем более, что график был жесткий: во Владикавказе завтра нас должна была ждать Ксения из Москвы, попавшая в просто жуткую мотоаварию два года назад, она едва не лишилась ноги, но как только смогла хоть немного передвигаться, снова села на мотоцикл и поехала путешествовать. Такую силу воли и веру в себя еще поискать. Поэтому важно было не опоздать и не подвести человека. И мы старались. Но приключения ждали нас, едва мы миновали Уфу: голда отказалась ехать. Коробка передач издавала печальные звуки и всем своим видом как бы показывала, что дальше без меня. Поступило предложение сжечь голду и продолжить путешествие на двух мотоциклах, взяв Палыча к себе на борт вторым номером. Но трезвый рассудок восторжествовал и мы приняли скорбное решение, что Палыч возвращается домой, а мы с Лехой и Олей, на двух мотоциклах, едем дальше. Ведь приключения еще не закончились, и они, с большой долей вероятности, с нетерпением ждут нас.

Потеряв около часа времени, мы снова поняли, что не успеваем выполнить даже сегодняшний план маршрута, а ведь у нас было еще не пройдено более 400 км вчерашнего маршрутного плана. В общем, стиснув зубы, мы решили максимально взвинтить темп, насколько позволяла дорожная ситуация и двигаться вперед, до конца сил. В итоге, за второй ходовой день мы прошли 1500 тыс км и остановились ночевать в Воронеже, прямо на трассе М4, надеясь, что завтра нас ждет прямая, четырехполосная магистраль, по которой мы сможем быстро преодолеть оставшиеся 1200 км до Владикавказа, и воссоединиться с Ксенией, которая постоянно была с нами на связи и уже находилась в Пятигорске, ожидая нас.

Кстати, во второй день пути, я начал замечать, что жарко становится не только мне, но и моему мотоциклу: температура мотора вела себя очень странно, постоянно пытаясь превысит максимальный порог, что не могло не наводить на мысли, что с системой охлаждения после ремонта что то не так. Но мотор не перегревался, хотя и показания датчиков находились выше обычного, и было принято решение ехать дальше. Тем более, что поворачивать назад, оставив Леху одного, было бы просто неправильно. С этой мыслью мы заселились в гостиницу в номер люкс (хаха) и уснули до утра.

Отдельно хотелось бы рассказать о люксе, в котором мы остановились. Гостиница была нами оценена максимум на две звезды и люкс от обычных номеров отличался лишь тем, что в номере был свой душ и туалет. Но про горячую воду там не слышали. Но нам было все равно. Завтра нам предстоял последний рывок до Владикавказа - 1200 км. И за ним уже Грузия! Вино, хачапури, хинкали, чурчкела и множество других неимоверно вкусных блюд конечно же кавказское гостеприимство! Забегая вперед, хочу сказать, что ни в одно из пройденных мною стран мира, нет такого гостеприимства и дружественности местного населения к приезжему. Так просто не может быть, но это чистая правда. Но об этом чуть позже.

День третий. Слабоумие и отвага

Опять проснулись до будильника, на час раньше. За окном шумел дождь. И прогноз обещал +37. Баня... Быстро позавтракали и выехали в сторону Владикавказа. Тело протестовало против любого движения и требовало релакса, отдыха и покоя, но мы убеждали его, что уже завтра оно получит отдых сполна. В общем всячески договаривались сами с собой. Уже километров через 200 дождь кончился, но наступила такая неимоверная жара, что было ощущение, как будто в лицо дует направленный на тебя фен. Очень жарко. Останавливались каждые 250 км на заправках, обливались водой, пили, но это помогало на очень короткий промежуток времени. Как только одежда высыхала, становилось невозможно ехать.

Но мы ехали. До полноты картины хочу обрисовать в чем мы были одеты: на голове закрытый шлем, на теле плотная куртка на ногах плотные штаны и сапоги. А на улице далеко за 30 градусов жары. Наслаждайтесь ощущениями. И если, пока мы ехали, пусть горячий, но все же ветер, обдумал нас, то уже ближе к Ростову движение настолько уплотнилось, что мы начали часто останавливаться. В добавок ко всему, бесконечный ремонт дороги по всему маршруту. На Урале мы как то могли протиснуться вперед, да и жарко так не было, то на трассе Дон было адское пекло и непроходимые пробки. Мотоцикл мой начал греться. Было ясно, что с ним что то не так. Но останавливаться было бы против правил. Слабоумие и отвага - вот девиз этой поездки. Кстати, уже чуть позже, сидя в гостинице Владикавказа было принято решение учредить новый норматив пробега на мотоцикле: 4500 км за 72 часа. И назвать его именно так: Слабоумие и Отвага. Потому что выполнить этот норматив может только хорошо подготовленный и опытный мотопутешественник, имеющий в своей голове огромную долю авантюризма.

Но вот все трудности дороги позади, мы въезжаем во Владикавказ. Точнее пытаемся въехать. Множество новых развязок, дорог, перекрестков. Навигатор путается куда нам ехать, Ксения давно уже сидит в гостинице и потеряла нас, переживает все ли с нами в порядке. А мы засыпаем за рулем. Последние 100 км были, как нам показалось самыми длинными и тяжелыми. Вместо запланированных 13 часов дороги мы потратили почти 15. Паркуем мотоциклы во дворе, буквально сползаем с них, потому что ноги не слушаются, руки трясутся, голова плохо соображает. Но мы доехали!Дружеские объятья с Ксюхой, с которой я не виделся более года, вечерне-ночные посиделки за столом. И спать, завтра мы уже никуда не спешим. Отдых начинается!
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Cover
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской
по Европе на машине

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #2

Сообщение Cover » 12 апр 2017, 09:12

День четвертый

Утром проснулись не очень рано, не спеша позавтракали и выдвинулись в сторону границы. Мот продолжает греться как утюг, все ближе и ближе к верхней границе. В городских пробках приходится глушить, чтобы не перегреть. Нервирует сильно. Не хотелось бы убить мотоцикл так далеко от дома, как родной он мне. Да и вообще не хотелось бы его убить. Настроение не самое радужное. Постоянно приходится контролировать температуру. Однако быстро долетели границы, объехали очередь и встали первыми. Разговорились со стоящим впереди осетинцем. Приглашал в гости. Тут слышим звук мотоциклетного мотора. Подъезжает стратик. Стратик Палыча, который он поменял на голду! Вот так встреча! Поболтали с Сергеем, новым владельцем. И тут нас пустили на досмотр. Граница прошлась быстро, ничего не смотрели, пожелали счастливого отдыха и шлепнули в паспорта печати. Пока ждал ребят после русской границы, поставил мот на подножку. Подъехала Ксения , и Леха был на подъезде, решил трогаться, но что то меня задержало и я, убрав подножку, забыв об этом, снова начал наклонять мот налево. Понял, что подножку я так и не выставил снова слишком поздно. Мот плавно лег на левый бок. Стыд-позор, посреди таможни завалить на бок мотоцикл. Леха подбежал, помог поднять. На удивление, мот не получил ни одной царапины. Хорошая новость. Все, Грузия! Отдых начинается!

Серпантины! Закладываем мотики сначала осторожно, потом все глубже и глубже. Вот уже и носками ботинок начали цеплять асфальт. Покрытие идеальное. Природа, горы. Красота неимоверная. Быстро долетели до Дружбы народов. Памятник народам. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Народу много, рынок какой то. Леха морщится, говорит, что из памятника устроили какой то базар. Хотя вид на горы отличный. Красиво. Немного поснимали, передохнули и снова в путь.

Следующая остановка по пути в Тбилиси – крепость Ананури – хорошо сохранившийся замок на берегу Жинвальского водохранилища. Надо отметить, что все крепости и монастыри, которые мы посещали, построены на возвышенности и вид из них захватывает дух. Красота!! В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Походили по крепости. Можно было сходить искупаться в водохранилище, но мы не стали этого делать. Во-первых, не были к этому готовы, а во-вторых, у Ксении не очень хорошо с пешей ходьбой, а идти пришлось бы порядочно. Ограничились фотографиями. До Тбилиси каких то несколько десятков километров, но прежде завтрак в запланированном по дороге кафе. Это кафе мне подсказал мой товарищ, объездивший всю Грузию - Марат - сказав, что там самые вкусные хинкали. Да, действительно, они выше всяких похвал. А также хачапури – сырная лепешка. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Поели на славу. Перешли дорогу, умылись в прохладной горной речке. Провели за праздным отдыхом более часа. Имеем полное право – мы уже никуда не спешим. Впереди две недели релакса и наслаждения красотами этой замечательной и гостеприимной страны.Удивительно,но мотоцикл перестал греться, температура вернулась в норму. Сделали вывод, что когда я завалил мот на таможне, образовавшаяся воздушная пробка в системе охлаждения, вышла и все стало хорошо. Вот уж действительно не было бы счастья, да несчастье помогло.

Тбилиси встречает нас жаркой погодой и пробками: добрались мы туда как раз в вечерний час пик. Жилье у нас забронировано в старом городе, чтобы все было в пешей доступности. Останавливаемся по нужному адресу. Тут же нас обступает несколько любопытных из числа местных жителей. Интересуются чем нам помочь. Жалуемся на жару и жажду. Тут же один из них скрывается в ближайшем магазине и через мгновение выносит нам бутылку холодной воды.
- Сколько?- интересуемся.
- Нисколько. Вы гости. Это подарок. – отвечает.
Вот так встречают нас совершенно незнакомые нам люди в Грузии. Пьем воду, ждем хозяйку. Ей уже позвонили. Дождавшись Татьяну, хозяйку наших апартаментов, паркуем мотоциклы, пытаемся решить вопрос с их безопасностью. На нас укоризненно смотрят и говорят: это Грузия, здесь никто ничего не возьмет. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

В правоте этих слов мы позже убеждались не единожды. Скорее надо опасаться туристов, которым чуждо грузинское гостеприимство и радушие. Местные жители очень приветливы и всегда готовы прийти на помощь. Пока распаковывали вещи, Татьяна рассказала где и что можно купить, куда сходить, принесла нам местную сим-карту и любезно проводила нас до обменника и магазина домашнего вина, представив нас хозяевам магазина как своих друзей. В общем, жизнь удалась! Мы купили вина, отнесли его в наш временный дом и пошли поужинать в ресторан, который нам посоветовала Таня. Как жаль, но мест свободных в нем не оказалось. Не сильно расстроившись, пошли в другое место, неплохо поужинали, на обратном пути купили немного фруктов и сели дома пить вино и обмениваться впечатлениями.

Засиделись далеко за полночь, пили вино и уснули сладким сном. Завтра нас ждет экскурсия по Тбилиси, бани, Родина-Мать, блошиный рынок и грузинское домашнее вино!

день пятый

Оставив Ксению дома работать мы втроем пошли гулять по Тбилиси в поисках блошиного рынка. Жара стоит неимоверная, несмотря на раннее утро. Постоянно хочется спрятаться в тень. Лето в самом разгаре в Грузии. Направление было известно, но где именно он располагался точно непонятно. Но, зная дружественность местного населения, мы не сомневались, что найдем.Так и вышло. Друзья мои.... такого количества артефактов времен ссср я никогда не видел. Глаза разбегаются от неимоверного количества значков, посуды, предметов интерьера. Очень многое, да практически все, я помню из своего детства. Вот маленький детский самовар, я таким играл. Вот маленькое пианино, о котором я мечтал, октябрятский значок, фотоаппарат Смена 8м. На лице идиотская улыбка, а в душе тепло и хорошо: как будто я снова вернулся в свое детство, на тридцать лет назад.

Бродили долго. Среди развалов Оля искала себе раритетные украшения. Нашла сережки. Совсем недорого. Из 70-х годов. Найти можно все, что угодно. Любителям старины есть где разгуляться.А меж тем время подошло к обеду, солнце палит нещадно, даже тень уже не спасает.

Спешим домой, по пути накупив неимоверно вкусной еды в лавочке, недалеко от наших апартаментов, и заглянув к нашим друзьям-виноделам за бутылочкой вина, В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года которое нам так понравилось. Вообще, хочу сказать, что любое блюдо в Грузии чрезвычайно вкусное. Отличаться оно будет только стоимостью, в зависимости от того, где вы его купите.Ведь не для кого не секрет, что есть заведения для туристов, а есть для своих. И если в других странах качество еды в таких заведениях может быть различным, как и цены, то в Грузии разница будет лишь в цене, о качество останется на высоте.

Переждав жару в доме, ближе к вечеру пошли гулять. Первое место, куда мы заглянули, было... да, снова ресторан. Таня нам порекомендовала его как лучшее место, где готовят шкмерули - курицу в чесночно-сливочном соусе. Ну а как за грузинским столом без вина? Воду что ли пить. Тем более, что приехали мы сюда, главным образом, из-за него. Вообще, стали замечать, что наше путешествие скорее похоже на гастрономический тур: мы постоянно пробуем разную еду, неимоверное количество домашнего вина, которое, как оказалось сильно может отличаться по вкусу, если произведено в другой микрозоне. В общем, еда и вино в Грузии никого не оставят равнодушными. Это совершенно очевидно.Утолив гастрономические потребности, пошли пешком по старому городу в направлении фуникулера, чтобы подняться к памятнику Родине-Матери.

Прошли по стеклянному мосту и вышли в парк. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Нужно заметить, что новая архитектура города очень хорошо вписана в старый город. Конечно, видно где и что построено нового, но это все так гармонично, что практически не заметно перехода. Через парк, кстати, очень красиво оформленный, догуляли до станции фуникулера. Здесь у меня произошел интересный короткий диалог с местным жителем. Дело в том, что в этот вечер я был одет в майку, на которой был нанесен логотип Борихинского завода напитков. И вот слышу, как вслух, с грузинским акцентом, мужской голос читает по слогам: "Бо-ри-хин-ский". Обгоняет меня и спрашивает: где этот завод и вкусное ли пиво?Гордо отвечаю: завод в Сибири, откуда мы, собственно, и есть. И пиво да, вкусное. Удовлетворенный ответом, грузин удаляется по своим делам, а мы садимся в вагончик фуникулера и взмываем над городом. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Красиво, ничего не скажешь. На самом верху стоит крепость и уже упомянутая мной статуя Родины-Матери. Виды, конечно, открываются неимоверной красоты. Насмотреться на эту красоту просто невозможно. Нагулявшись по развалинам крепости, пошли в сторону серных бань. Никогда там не был, но был наслышан, что это очень здорово и совсем не похоже на бани, к которым мы в Сибири привыкли. Бань таких в Тбилиси множество, расположены они под землей и на поверхности видны только купола. Заглянув в одну из них, записались на ближайшее время и пошли гулять, в ожидании.

Совершенно неожиданно нашли маленькое уютное кафе неподалеку, и, так как сил ходить уже не было, решили скоротать час ожидания за кальяном. Кстати, немаловажная деталь: гнуса нет. Совсем. Не нужно ни от кого постоянно отмахиваться, прятаться, прикрываться. Красота. Потягивая кальян, неожиданно для себя заметили, что сидим мы прямо около небольшой сцены, на которую поднялись музыканты. Порадовались, что так удачно зашли. Но изумлению нашему не было предела, когда на эту сцену вышли трое мужчин и девушка в национальных одеждах и начались настоящие грузинские танцы под живую музыку. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Поверьте, то, что вы видели по телевизору, может и красиво, но когда ты видишь это в живую, когда ты можешь прикоснуться к артисту, когда встречаешься с ним глазами, это непередаваемые ощущения. Мы уже жалели, что не перенесли баню на попозже, потому что оторваться от этого зрелища просто невозможно. Но бани нас ждали и манили и в поисках новых ощущений мы, с сожалением, покинули кафе, в котором, как нам показалось, все только начиналось.

Итак бани. Внутри наш номер был отделан мозаикой и плиткой. Все чисто, неяркий свет. Ожидал, что серой будет пахнуть гораздо сильнее. Нет, вполне терпимо и довольно быстро привыкаешь. Заказали чаю с чабрецом и массаж. Переоделись и вошли во вторую комнату: собственно в баню. Там находится бассейн, с проточной водой, обогащенной той самой серой. Вода очень горячая, и в первый момент кажется, что войти в этот бассейн невозможно. Но как только погружаешься в него, тело наполняется какой то легкостью. Просидеть в такой ванне долго не получится, поэтому буквально через несколько минут выхожу из нее и становлюсь под прохладный душ. Интересные ощущения. За отведенный час успеваешь погрузиться в эту ванну раз пять-шесть. Потом массаж. Довольно жесткий, но приятный. Мне показалось, что массажист делал его деревянными палочками, настолько жесткое было воздействие. Однако ничего, кроме мочалки в его руках я не заметил. Интересная особенность: девушкам массаж делала женщина, мне - мужчина. Как выяснил позже это обязательное правило.

После бани уже ничего не хотелось, кроме как... да-да, выпить стаканчик вина и спать.Не спеша прогулялись по улицам вечернего Тбилиси, наполненного гулом голосов из многочисленных уличных ресторанчиков, которые, несмотря на поздний час и рабочую неделю, были заполнены посетителями, полюбовались на подсвеченные развалины крепости, по которой мы сегодня гуляли и снова зашли в уже полюбившийся винный магазинчик и домой, делиться впечатлениями от прожитого дня за стаканчиком вина и хачапури. Завтра мы прощаемся с Тбилиси и держим путь в Алазанскую долину, где нас ждут разрушенные крепости, церкви и конечно вино - знаменитый завод грузинских вин Киндзамаули.

день шестой

Утром, позавтракав вчерашними хачапури и попив кофе, выдвигаемся. Прощаемся с Татьяной, обещаем теперь останавливаться только у нее и выдвигаемся в путь. Маршрут у нас сегодня довольно короткий, буквально двести километров. В планах посетить действующую церковь, разрушенную крепость и успеть на экскурсию на завод Киндзмараули.

Церкви и крепости поражают своей красотой и видами с них, любоваться можно долго, если бы не жара. Даже в движении складывается такое ощущение, что на тебя дует горячий воздух из фена. Об этом я уже говорил неоднократно. Очень жарко. Чрезвычайно рад тому, что проблема с охлаждением моего мотоцикла решена. Иначе бы сейчас было очень непросто.

Первая остановка. Крепость Уджарма. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Вход в крепость платный – 3 лари, а подъем крутой и каменистый. Но оно того стоит. Несмотря на солнце и жару мы упрямо ползли вверх по тропе, хотя совершенно точно знали, что есть другой, более доступный путь: по лестнице. Но его мы решили оставить на выход, как того рекомендуют некоторые путеводители. И знаете, мы не пожалели. Крепость, конечно, сильно разрушена, но виды.... зеленое море деревьев, река Иори где то внизу и Гомборский хребет. Горы – это неисчерпаемый источник красоты. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Следующая наша остановка: монастырь Алаверди. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Только останавливаемся на парковке, как снова наваливается жара. Машин довольно много, поэтому совещаемся по поводу оставления экипировки на мотоциклах. И снова слышим: «Это Грузия. Здесь не воруют»
Оставляем все и идем гулять по монастырю. Монастырь действующий, в нем живут монахи, восстанавливают разрушенные строения и выращивают виноград. Территория монастыря довольно большая, но гостям ходить можно только в одно здание, все остальное закрыто для посещений. Правила посещения монастыря довольно строгие: нельзя в коротких юбках, шортах. Девченкам выдают специальные покрывала, чтобы сделать из них длинную юбку, и платки на голову.

Заходим во внутрь церкви. Вид очень расстраивает. Все в упадке, видно, что пытались разрушить. Идут восстановительные работы руками монахов. Один из них, узнав, откуда мы приехали, провел нам экскурсию по церкви. Рассказал откуда взялись иконы, кто и когда их привез. Познавательно. И что самое важное, сделано это было от души. Человек не заставлял, не внушал, а просто рассказывал, как они тут живут. Это очень сильно впечатляет.

Выходим на улицу и тут обращаем внимание, что в небе, над монастырем сотни птиц. Они буквально заполняют все небо над куполом церкви. Смотрим вверх пока не устает шея. Идем на выход тихо переговариваясь. Все находятся под впечатлением от экскурсии и от увиденного. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Подходим к мотоциклам: все на месте. Кажется, что уже даже не удивляемся этому факту. Мозг плавится от жары. Думать лень. Хочется спрятаться в тень и лежать там, не шевелясь. Но вместо этого надеваем шлем и едем в следующую точку нашего маршрута – храмовый комплекс Греми.

Находится прямо у дороги, по которой мы ехали. Даже сворачивать никуда не пришлось. Паркуем мотоциклы в тени деревьев, под которыми уже «припарковалось» стадо коров. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Немного боязно за сохранность мотоциклов, но местные жители, которые тут же появились из ниоткуда, убеждают, что это совершенно безопасно и они присмотрят, если что.
Оставляем экип прямо на мотоциклах, переобуваемся и идем вверх, в крепость.

Надо ли объяснять, что виды такие, что от них захватывает дух. Оторваться невозможно. Если бы не жара, то смотрел бы и смотрел. Но это же не последняя достопримечательность на сегодня. Поэтому, погуляв какое то время, спускаемся к мотоциклам. Все на месте, ничего не пропало. Более того, подъехал местный житель на машине и зазывает в гости на домашнее вино. Мы бы и рады, но остановиться у него, к сожалению, негде. Поэтому вежливо отказываемся и обещаем заехать в следующий раз. Вот такие они, грузины. Люди с открытой душой. Радостно, что есть такие люди на земле. Очень хочется, чтобы все были такими. Кстати, простые жители очень негативно относятся к политическим играм и в один голос говорят, что они совершенно не понимают сути конфликта наших стран и готовы принимать русских с открытой душой, без камня за пазухой. Говорят: «Нам нечего делить. Мы – люди одной веры.» Вот так.

А мы, меж тем, держим путь в последнюю, на сегодня, точку маршрута. Город Кварели. Именно там находится самый известный винный завод Грузии – Киндзмараули. Так как выехали мы не рано утром и гуляли по памятникам архитектуры довольно долго, да и ехали не очень быстро, любуясь красотами, на завод Киндзмараули мы приехали уже к вечеру. На удивление, магазин при заводе работает, гостей довольно много и мы еще успеваем на экскурсию и винную дегустацию. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Сама экскурсия бесплатна, а дегустация стоит 8 лари. Еще из удивительного и невероятного: вход на территорию завода свободный. Нет охраны, никто не спрашивает куда и зачем. На дверях я не увидел замков. Еще раз убедился, что если и нужно кого-то опасаться в Грузии, так это туристов.
Побывав на экскурсии, узнал очень много нового о вине. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Экскурсовод, удивительная женщина с очень красивым голосом и милым грузинским акцентом, рассказывала удивительные вещи и сама была, безусловно, украшением этой самой экскурсии. Оказывается изначально, вино было только сухое. По традиционной технологии в Грузии невозможно было остановить брожение в квеври - глиняных кувшинах, пока весь сахар не превращался в спирт. Сладкие и полусладкое вина получают по европейской технологии, на специальном оборудовании, в котором с помощью охлаждения брожение останавливается. Побывали в винных хранилищах, где хранится и вызревает вино и коньяк. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Очень впечатляет. Вообще, по количеству увиденного и впечатлившего меня Грузия вырвалась далеко вперед от всех мест, где мне довелось побывать.

А потом была дегустация. Белое Кахури и Киси, красное Саперави и знаменитое Киндзмараули. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Друзья мои, вы никогда не пили настоящего вина, если не бывали здесь, на заводе Киндзмараули. Только ради этих ощущений стоит приехать в Грузию.

Кстати о вине. Сорт вина Киси никогда не экспортируется за пределы Грузии. Его производят настолько мало, что его едва хватает, чтобы удовлетворить внутренний спрос. А какое это вино.... ничего подобного я никогда не пробовал..... И мы, конечно же, воспользовались возможностью его купить. Стоимость его в магазине при заводе чуть менее 10 лари. В переводе на рубли это всего лишь три сотни. Триста рублей за редкое грузинское вино, которое производят не каждый год. А вечером был ужин в ресторане при заводе. Ресторан находится прямо на его территории. И снова были хинкали, шашлык и конечно же красное вино. Решено, я переезжаю в Грузию.

день седьмой

Сегодня седьмой день нашего путешествия и четвертый день как мы в Грузии. Всего четвертый день, а как много нового мы уже знаем.
Не ранний подъем, и, несмотря на то, что вчера было выпито изрядно и мы с трудом донесли себя до гостиницы, никакого намека на похмелье или головную боль нет. Особенность хорошего продукта на лицо.

С завтраком сложно. Магазинов нет, да и искать их идти лень. Идем в ресторан при гостинице. Есть только шведский стол за 15 лари с человека. Почти 500 рублей. Недешево. Но вариантов нет. В ресторане никого, так как уже почти 11 утра, да и на раздаче негусто. Не удивительно, завтрак заканчивается в 11 и нас уже не ждали. Даже кофе уже нет. Хватаем все, что осталось, завтракаем.
В планах у на сегодня горное озеро и церковь в горах. Солнце палит нещадно. Мы в долине, ничего удивительного. К мотоциклам даже не хочется подходить. От одного представления, что сейчас нам нужно сесть на горячий мотор и сверху нас будет жарить солнце, становится не по себе. Решаем, что из защиты мы наденем только шлема. Движение не интенсивное, да и ехать мы будем не быстро. Ксения садится ко мне вторым номером, ее Вишенку - Honda VFR1200 - оставляем скучать в одиночестве возле гостиницы. По дороге покупаем арбуз. Продавец улыбается, выбирает самый большой и не взвешивая отдает в руки: три лари. Благодарим и катимся дальше. Озеро поражает. Очень похоже, что оно искусственное, так как находиться неподалеку от реки, но по уровню существенно выше. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Берега облагорожены. Похоже, что это сделано владельцами стоящего неподалеку отеля. Судя по ценам в букинге, очень модного. Но доступ к озеру свободный. Располагаемся на берегу, раздеваемся и в озеро. Вода очень теплая. Приятно. Провели пару часов на берегу, съели очень вкусный арбуз и поехали в горы, в церковь с территории которой открывается неимоверно красивый вид на Алазанскую долину. За полтора километра до церкви проезд закрыт. Оставляем мотоциклы и садимся в специальный автобус, который примерно четверть часа, натужено ревя мотором, поднимается на крутой подъем. Становится понятно почему не пускают дальше. Очень уж опасно. А вид открывается действительно красивый. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Не оторвать глаз. И я точно уверен, что никакая фотография не передаст той красоты, которую способен увидеть своими глазами. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Любоваться можно бесконечно. Эту фразу я готов повторять ежеминутно. Это правда того стоит.

Пока ребята гуляли по территории церкви, я решил не дожидаться автобуса и пошел вниз пешком. А чего? Вниз не вверх, идти приятно. За это свое решение был вознагражден смотровой площадкой примерно посередине маршрута, с которой открывался вид на долину вниз и на церковь вверх. Приятный бонус. Спустился вниз минут на двадцать, даже вперед автобуса. Попил водички из облагороженного родника, а тут как раз и ребята приехали. Забрали шлема у охранника, около мотоциклов познакомились с очередным грузином, приглашавшим нас в гости на вино и коньяк. Взяли визитку хостела и поехали назад, в гостиницу.

День близится к своему завершению, в холодильнике нас ждут четыре бутылки белого Киси, а желудки наши бунтуют от отсутствия новых грузинских блюд. В ресторане, при заводе никого. Очень похоже на то, что туристов здесь практически не бывает. Точнее, они не остаются здесь на ночь: их привозят из Тбилиси на экскурсию и увозят обратно. Уточнили у официанта, можно ли со своим вином, купленным вчера здесь же. Получили утвердительный ответ и принесли сначала две бутылки. Пока ждали заказ, одна, незаметно, кончилась. Едва принесли еду, кончилась и вторая. Пришлось идти еще за двумя. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Незаметно кончились все четыре бутылки, хотя планировали ограничиться только двумя, съели всю еду, до последней крошки, хотя стол ломился от блюд, солнце село за горизонт и мы двинулись спать оставив в ресторане, на четверых, счет на 72 лари - чуть более 2 тысяч рублей. Поистине, удивительная страна - Грузия.
А завтра будет еще интереснее.....
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Cover
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #3

Сообщение Cover » 12 апр 2017, 11:41

день восьмой.

Ничего не предвещало беды. Встали как обычно, сходили на завтрак в ресторан. Шведский стол. Очень недешевое, по грузинским меркам, удовольствия - 15 лари. Поэтому кушали плотно, денег было жалко.

Солнце уже нещадно палило, когда мы, примерно через час отъезжали от гостиницы. Снова виды, от которых захватывает дух, горы, воздух. В планах у нас было посещение крепости, вырубленной в скале Давид-Гареджийский монастырь и ночевка недалеко от Тбилиси. Недаром говорят, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах. На заправке, в самой дальней точке маршрута, слышим Ксенино : «Ой! Ключ сломался!» Подходим и видим обломок ключа в баке Вишни. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года И запасной, конечно дома, в Москве. Переглядываемся с Лешей: оба понимаем, что планы на сегодня рухнули. Не бросать же Ксеню тут одну. Коль мы едем вместе, то и проблемы решаем вместе: это закон надежной команды.

Тут же подходят любопытные местные жители. Еще бы, не каждый день в их небольшом селе останавливаются такие проезжие гости. Более того, в эту сторону вообще мало туристов заезжает. Поэтому для них это целое событие. Говорят, что есть у них мастер, который ключи делает. Достаем обломок ключа с помощью подручных инструментов. Благо такой опыт у меня уже есть. Тут же подъезжает такси и Алексей , в сопровождении проводника, уезжает к мастеру, делать ключ. Я почему то практически уверен, что такой заготовки здесь не будет. Но надо пробовать все варианты. Ждем. Ксеня расстроена, плюс еще жара. На нее все это действует угнетающе. Через некоторое время возвращается Леша . Результат, как я и предполагал, отрицательный: нет здесь таких заготовок для ключей. Хонда все таки не жигули. Местные жители предлагают скататься на такси до Тбилиси, всего то 120 км в одну сторону.

Прикинув варианты, решаем, что Леша с Олей остаются на заправке, а мы с Ксеней, на моем мотоцикле, летим в Тбилиси делать ключ. Она узнала у местных ребят где искать мастера и мы трогаемся. Дороги в Грузии довольно хорошего качества, но вот беда: практически все они со сплошной линией посередине проезжей части: обгон запрещен. Но это не смущает местных водителей и они при любой необходимости пересекают ее на обгоне. А чем мы хуже? Тем более, что завидев мотоцикл в зеркалах, попутные машины прижимаются вправо, что позволяет обгонять их, не выезжая на встречную полосу. Другое дело водители фур - им просто некуда прижиматься.

Обгоняю одну из таких фур и за поворотом выезжаю прямо на полицейскую машину. Такой наглости они стерпеть не смогли, хотя, в целом, очень лояльны к иностранцам. Вижу в зеркало как включаются люстры на крыше машины, слышу сирену и машина начинает разворачиваться. Все, приехали. Ксеня спрашивает: "Это что, за нами?" Киваю головой: похоже, что да. От нее следует предложение: "Давай убежим". У меня и самого мелькнула такая мысль в первую секунду, но подумав, что убегать от полиции на загородной трассе, не зная дороги, да еще в чужой стране, очень неосмотрительно. Еду 90 км в час, сзади стремительно приближается патрульная машина, догоняет и пристраивается сзади снижая скорость. Ни криков в мегафон, ни сирены нет. Просто едет сзади с включенными маяками. Плавно останавливаюсь справа, слезаем с мотоцикла, снимаем шлема. Подходит полицейский, вижу, что включает камеру у себя на груди. Все записывается. Начинает быстро говорить что-то по-грузниски. Объясняю, что понимаю только русский и английский. Он начинает говорить на очень плохом русском, то и дело переходя на быстрый грузинский. Требует документы. Отдаю ему права и свидетельство. Требует паспорт. Отдаю, спорить бесполезно. Уходит в машину и некоторое время мы предоставлены сами себе.

Через минут меня приглашают подойти в машине. Ездит дорожная полиция на фордах мондео, укомплектованных, я вам скажу, как в американских фильмах. Внутри помещение для задержанных, между сидениями водителя и пассажира стоит автоматическая винтовка и помповое ружье, в машине специальный компьютер, по которому они проверяют машину и водителя, а также специальный принтер, на котором печатается протокол в виде обычного чека в магазине. Возвращают мне документы, протокол, на котором написано, что мой штраф 50 лари. Не так много, как обещали изначально. Желают хорошего дня и уезжают. Все очень вежливо. В общем, никаких отрицательных эмоций, кроме перспективы облегчения моего кошелька.

Без приключений доезжаем до Тбилиси, находим мастера и он делает нам два ключа. Криво, но делает. Дает мне кусок надфиля и говорит, что если что, нужно будет подправить. Смотрю на новые ключи и понимаю, что править надо будет точно: неровные края и не плоские грани ключа не оставляют сомнений.

Садимся на мотоцикл и летим назад. Навигатор ведет нас немного другой дорогой, но в конце маршрута вижу, что приводит нас в ту же точку, из которой мы выехали. Значит волноваться нечего. Ха-ха..... Отменный асфальт с крутыми поворотами, которыми мы наслаждались все время, резко меняется на не менее крутой серпантин вниз, щедро отсыпанный круглой галькой разного размера. Мот скользит, Ксения сзади пищит от страха, она панически боится грунтовых дорог и не умеет по ним ездить, ее мотоцикл, в случае такой дороги, приходится перегонять мне. Почти три километра длится этот путь, я уже десять раз пожалел, что поехал другой дорогой, но вариантов нет, не возвращаться же. Наконец асфальт, через несколько минут приезжаем к ребятам на заправку. Они сидят расслабленно в теньке и рассказывают как их тут развлекают. Отсутствовали мы четыре часа.

Пока Ксеня пьет воду, вставляю ключ в ее мот. Не подходит. Мысленно сыплю проклятье в адрес мастера и одновременно благодарю его за кусок надфиля. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Начинаю подгонять ключ по обломку. Через некоторое время бак открылся. Это значит, что нижняя часть ключа совпала, но замок зажигания пока не сдается. Еще немного работы напильником и панель мотоцикла засветилась. Ура.
Заправляем мотоциклы и едем в сторону Тбилиси. Время к вечеру, а нам еще ехать около 80 км до места ночевки. Вдобавок ко всему, точного адреса дома тоже нет, только населенный пункт. День пропал, никуда не попали. Злюсь на ситуацию, но ничего не исправишь.

В одном из поворотов замечаю, что на мотоцикле Ксении не включен свет. Говорю ей об этом в коммуникатор и тут же, в ответ слышу, что свет, похоже опять сломался. Это уже, оказывается, было, но он как то сам починился и вот снова пропал. Мотоцикл без света, темнеет. Тем временем замечаю, что мой мотоцикл снова начал греться. Сплошное невезение какое то сегодня. Доезжаем до деревни, начинаем спрашивать де найти нужный нам дом. Мало кто говорит по русски и никто не знает. Начинаем звонить, ездить, пытаться найти нужный поворот. Мот греется, я злюсь. Кое как нашли поворот: это довольно крутой подъем, тадам, отсыпанный галькой. Понимаю, что приключения еще не закончились, потому что мне сейчас нужно заехать на своем мотоцикле наверх, спуститься за Вишней и поднять ее. В подтверждении своих догадок вижу, как Ксения останавливается и снимает шлем. Отлично... Поднимаемся на самый верх улицы, довольно далеко, дом последний. Хозяйка нас уже ждет, хоть и извиняется, что произошла накладка с бронированием и наши места заняты, но дом большой, места хватит. Идем с Лехой вниз, за Ксенией. Я загоняю ее мотоцикл во двор, Леша помогает ей подняться. День прошел зря, никуда не заехали, потеряли много времени с ключом, не самое лучшее место для ночевки, да еще мотоцикл мой снова начал греться. Сплошное разочарование. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Хотел уехать один дальше по маршруту, но Леха отговорил.

Тем временем, пока мы разбирали поклажу, и фотографировали просто потрясающий закат, хозяйка накрыла ужин. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Стол был по деревенски прекрасен: салат из овощей, курица в ореховом соусе, фасоль, свежий домашний хлеб и конечно домашнее вино. За разговорами выпили примерно литра три и разбрелись по кроватям. Мне было ближе всех: мой диван стоял недалеко от стола, где мы ужинали. Все проблемы будем решать завтра. Ведь мы ехали в Грузию на только за вином, но и за приключениями. И вот они нас нашли. Или мы их.

День девятый

Проснулся рано. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Солнце еще даже не поднялось. И хотя выпито было вечером немало, в голове абсолютно ничего не ощущалось, чувствовал себя просто прекрасно. Вот что значит настоящий домашний продукт.

Пока все спали, пошел разбираться с мотоциклом. Визуально все было в полном порядке, долил немного антифриза, продул дренажные трубки, проверил пробку радиатора: никаких внешних признаков неисправностей. Раздосадованный, что ничего не прояснилось, пошел пить кофе с хозяйкой, пока все еще спали. И тут хозяйка говорит, что специально для нас у нее есть мацони. И достает из холодильника банку с белым содержимым. Я уже неоднократно слышал это слово здесь, в Грузии, но что это такое, не представлял. Оказывается это сродни нашей простокваши. Молочный продукт. Очень вкусно. Особенно с домашним вишневым вареньем. Поговорили с хозяйкой о жизни в России, в Грузии. Тем временем взошло солнце и стало понятно, что сегодня снова будет очень жарко. Солнце, едва появившись над горами, обжигало своими лучами открытые участки тела.

Проснулись ребята и мы все сели за уже накрытый стол завтракать. Стол снова ломился от еды. Хозяйка предлагала всем, кто мучился похмельем специальный мясной суп, но таких не оказалось, или не признались. Хотя вечером мы выпили больше обычного крепленого красного вина.

Ксения изъявила желание ехать раньше нас и одна, чтобы успеть до вечера починить свет с Ахалцихи - месте нашей сегодняшней ночевки. Мы же не спеша собрались, и поехали в сторону Тбилиси, маршрут пролегал через этот город. В планах у нас было посещение Вардзии, действующего монастыря, вырубленного в горах. Быстро проскочили Тбилиси, остановились на смотровой площадке, обозрели город с высоты. Мотоцикл больше не подавал признаков, что с ним что то не так, хотя внутри меня таились сомнения, так как я ничего с ним не делал, а вчера мотоцикл вел себя не очень хорошо. Однако, не смотря на жару за сорок градусов и городские пробки, проблема больше не появлялась. Когда поднялись в горы, погода начала меняться. Вместо обжигающего солнца и высокой температуры пришла прохлада. А впереди, прямо в направлении нашего движения, появился грозовой фронт: погода портилась. Несколько раз начинался дождь, но благодаря тому, что путь наш лежал по горам, нам постоянно удавалось обогнуть дождь то с одной стороны, то с другой. И лишь на самом подъезде к Вардзии дождь все же настиг нас. Теплый летний дождь в горах. Отличное качество дороги, живописные виды, приятный, освежающий дождь и горный воздух....

Припарковав мотоциклы на парковке, подняли головы и увидели над собой, в горе, множество входов, соединенных галереями. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Вид снизу впечатлял. Купили билеты - всего три лари - и медленно начали подниматься по асфальтированной дорожке в горы. Путь не близкий. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года До начала экспозиции ходит автобус, но мы его ждать не стали. Как преодолевали этот путь монахи в прошлом остается только догадываться. Поднявшись наверх я смог оценить всю аскетичность проживания монахов: небольшое углубление в скале, без окон и дверей. И ведь здесь жили люди, круглый год. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Кстати, как я уже говорил, монастырь действующий, здесь продолжают жить монахи, но, к сожалению, в жилую часть монастыря вход закрыт, но было видно, что ничего особо не изменилось, разве что на нескольких комнатах появились двери. Но электричество проведено везде, так что комфорт присутствует. Заглянули в действующую церковь, там как раз шла служба. Прошли 70-ти метровым тоннелем, узким и очень низким, местами нагибаться приходилось чуть ли не вдвое. Со смотровых площадок вид открывается чрезвычайно красивый. Горы просто не могут быть некрасивыми.

Нагулявшись по монастырю, спустились по еще одному тоннелю вниз и решили выпить кофе. Вечерело,дождь кончился, и мы, отдохнув от путешествия в горах, поехали красивейшей дорогой, извивающейся серпантинами с отличным покрытием в сторону Ахалцихи, где у нас был забронирован отель прямо под стеной крепости. Приехали туда, когда почти уже стемнело, но благодаря тому, что крепость хорошо освещена, ориентироваться в городке было довольно легко. Быстро заселились в отель, и пошли в кафе. Поскольку было уже довольно поздно и кафе закрывалось, пришлось довольствоваться ограниченным выбором блюд. Ужин получился так себе, хотя вино наливали домашнее. Ксения созвонилась с представителями местного мотоклуба и те обещали завтра помочь решить проблему со светом.Поужинав,пошли гулять по крепости. Она открыта круглые сутки и очень хорошо освещена, что позволяет побывать практически везде. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Залезли на крепостную стену, в сторожевую башню, прогуляли по площади. Народу нет, мы практически одни, тепло и тихо.

Южная ночь. Очень красиво. Грузия очень красивая страна с отзывчивыми и добрыми людьми. Здесь обязательно надо побывать хотя бы один раз, чтобы влюбиться в эту страну и возвращаться сюда снова и снова. Насытившись красотами крепости далеко за полночь, отправились спать. Окна нашей комнаты выходили прямо на крепость, так что, даже уже лежа в кроватях, мы продолжали любоваться ее красотами. А завтра нас ждет Черное море, отличная дорога, новые знакомства и новые приключения! Надеюсь, что погода даст нам возможность искупаться.

день десятый

Проснулись по будильнику, восходящее солнце за окном обещало хорошую погоду, хотя еще вчера были предпосылки дождя. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Порадовавшись предстоящему хорошему дню спустились на завтрак. Стол был заставлен тарелками с едой и хоть казалось, что ее не слишком много, мы довольно хорошо покушали и даже получили по еще одной чашке сваренного кофе. День начинался неплохо. А вечером нас ждет Черное море, в которое мы обязательно должны залезть по приезду. За Ксенией приехал местный байкер, чтобы помочь отремонтировать свет в ее мотоцикле. Вчера это сделать не удалось. Ксения уехала на ремонт, а мы собрались и поехали в сторону Батуми, там у нас был забронирован номер, прямо на берегу моря. По пути в Григолетти, где у нас и был заказан номер, мы заехали в самую известную Грузинскую здравницу – Боржоми. Как можно было пропустить такое место, если оно, практически по дороге. Народу много. Не, не так. Народу очень много.

Хороший день, много машин и пешеходов. Припарковались недалеко от источника около какого-то здания. Оттуда вышел охранник и предложил нам оставить шлема у него, чтобы не таскать их с собой. Уже знакомое грузинское гостеприимство. Отдаем шлема не раздумывая, рассовываем экип по кофрам и налегке идем по пешеходной улице в сторону источника. День будет жарким. Дома вокруг почем то напомнили мне Розу Хутор в Сочи. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Примерно такая же архитектура. Вокруг много торговцев сувенирами, кружками с трубочками в ручке. Думаю, что все такие видели, а у многих такие до сих пор стоят в сервантах за стеклом. Продают варенье из еловых шишек и алтайское мумие. Откуда оно здесь, загадка. Отстояли довольно длинную очередь к источнику, попили водички. Кстати, она совершенно ничем не отличается от той, которую мы пили в Грузии в бутылках. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Совершенно один и тот же вкус. Как говорится, поставили галочку в своих путевых блокнотах и вернулись к мотоциклам. Охранник вынес нам шлема и пожелал счастливого пути.

Примерно через пять часов, любуясь красотами, окружающими нас, мы добрались до места. Дорога до гостиницы, традиционно, представляла из себя смесь глины, щебня и луж от недавно прошедшего дождя. Гостиница снаружи показалась довольно уютной, больше похожей не на гостиницу, а на большой коттедж, в тихом месте и действительно недалеко от моря. Во дворе гостиницы, где мы припарковали свои мотоциклы, был небольшой круглосуточный ларек с овощами, фруктами и чачей. Заселились в довольно страшный и тесный номер с пахнущей ржавой водой в кране. От Ксении пришла смс, что она выезжает. Прикинув, что у нас еще довольно много времени до ее приезда, пошли на берег моря. Оно встретило нас довольно высокими волнами и мутной водой, вечерело и народу на пляже было немного. Пляж узкий и довольно грязный, хотя и видно, что его постоянно прибирают: мусор был собран в небольшие кучки.

Первое мое знакомство с Черным морем произошло два года назад, в Абхазии. Это был май месяц, море было тихое, холодное и совершенно прозрачное. Но в этот раз все было по-другому. Мутная вода и высокие волны не остановили нас от купания, несмотря на вялые запреты спасателей, что купаться нельзя. Но мы же русские, нам любое море по колено. Море оказалось очень теплым. Накупавшись, накувыркавшись в волнах, все в песке, отправились ужинать в кафе при нашей гостинице. Все, как всегда, было вкусно, но счет на троих неприятно удивил. В сочетании с не самой лучшей гостиницей это было как то черезчур.

Управляющая гостиницей рассказала нам, что в последние два дня перед нашим приездом, здесь шли сильные дожди и дул ветер, ломавший деревья и рвавший провода. Косвенным подтверждением ее слов действительно были поваленные деревья, которые мы встречали по дороге недалеко отсюда. По этой же причине в отеле не было интернета, но его обещали починить сегодня. Вечером он действительно появился, но качество его было очень плохим. Может быть, конечно, если бы мы жили в гостиницах подороже, с интернетом проблемы бы не было, но скромный бюджет поездки диктует свои законы. Поэтому в дороге мы пользовались мобильным интернетом от местного сотового оператора, он оказался гораздо качественнее. В самом конце ужина приехала довольная Ксения, ей починили свет местные умельцы. Мы купили арбуз и пошли на берег моря наслаждаться закатом.

Вернулись уже по темноте, но сидеть в тесном душном номере не было никакого желания и мы расположились в уличном кафе, при гостинице. Была теплая южная ночь, абсолютно тихо. Мы кушали, пили вино и разговаривали ни о чем. Кафе уже закрылось, с соседних столиков давно убрали посуду и протерли их, а мы все сидели, наслаждаясь тишиной и покоем.
Так прошел еще один день нашего путешествия. Завтра мы едем в Местию, откуда на следующий день, на машине, поедем в деревню Ишгули.
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Cover
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #4

Сообщение Cover » 12 апр 2017, 11:55

день одиннадцатый

Утром проснулись рано, потому что завтрак, включенный в стоимость номера только с 9 до 10. Да и уехать хотелось отсюда. Очень не комфортно. Хоть с погодой повезло: солнце уже показалось над горами. Завтрак был организован по типу шведского стола и состоял из небольшого выбора блюд. Но с голоду не умрем. быстро позавтракали, собрались и поехали в Местию. По дороге туда нас ждет сто километров красивейших серпантинов, тоннелей и отличных видов.

Но сначала заехали на местную ГЭС. На свертке к ГЭС стоит что то вроде небольшого блок-поста. Остановились, спросили разрешения проехать. Конечно, - говорят – проезжайте!

Уже на подъезде к ГЭС открывается впечатляющий вид. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Сколько метров высота плотины не знаю, но впечатление производит.. Очень высоко. К ней можно подойти практически вплотную. На парковочной площадке есть кафе, где можно перекусить. Все, конечно охраняется, стратегический объект, все таки, но для просмотра оборудованы несколько площадок, так что рассмотреть можно все. Пофотографировали эту красоту и поехали обкатывать местные серпантины.

Ксеня с Лехой быстро оторвались от меня, я же не мог оторваться от местных красот, и совершенно не следил за дорогой, поэтому ехал довольно медленно, и часто останавливался, чтобы сфотографировать виды, открывающиеся мне. Налюбоваться невозможно. Слева вид на водохранилище с бирюзовой водой, справа отвесные скалы и большие и маленькие водопады. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года У всех водопадов организованы небольшие парковки, чтобы не оставлять транспорт на дороге. Очень удобно. И я знаю, что фотографии не передадут всей красоты, которую способен увидеть глаз.Где то за пятьдесят километров до Местии нагнал ребят, они ждали меня у подвесного моста через горную реку. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Отдохнули, снова пофотографировались и на этот раз я, поймав кураж крутых поворотов и быстрых перекладок, оторвался вперед. Дорога начала портиться, появились провалы в асфальте, на покрытии начал появляться песок, но мне доставляло немыслимое удовольствие просто лететь по узкой дороге между отвесной стеной и крутым обрывом в пропасть. Адреналин зашкаливал. Очень здорово. Последний отрезок пути пролетел на одном дыхании, с хорошим расходом топлива, и плывущими тормозами. В следующую поездку нужно более внимательно выбирать тормозные колодки. На въезде в Местию обнаружил сетевую заправку, на которой и решил подождать ребят. Ради интереса засек время: получилось, что я оторвался от них на 11 минут. На 50 км серпантинов это очень много. В Местии нас ждал сюрприз: наша бронь жилья оказалась двойной и наши места были заняты. Но хозяйка хостела созвонилась с кем-то по телефону и вот мы заселяемся в маленьких двухэтажный домик практически в центре.

Переодевшись,пошли искать где поужинать и узнать как нам завтра попасть в Ушгули. Туда можно уехать на маршрутке или на машине. Соответственно разнится и цена. Причем существенно. Мы не гордые, если получится уехать на маршрутке, уедем на ней. Нашли что то вроде местного автовокзала прямо на площади, купили билеты на утреннюю маршрутку и пошли в ресторанчик, который нам порекомендовала хозяйка нашего сегодняшнего жилья. Ресторан и вправду прекрасный. Очень хорошо и недорого поужинали, выпили вина. Да так, что, по неосторожности побили посуду. Не всю, конечно, но бывает. Пришли домой, а дома нас ждал сюрприз: еще две бутылки домашнего вина - подарок от хозяйки дома. Но сил на него уже не осталось. Спать. Завтра ранний подъем и тяжелая дорога. Сорок километров до Ушгули наша маршрутка будет ехать примерно два с половиной часа. Так что приключение завтра у нас на весь день.

день двенадцатый

Всю ночь шел дождь. Только к самому утру он начал понемногу стихать. И к нашему пробуждению закончился совсем. Проснулись, а вот про завтрак во вчерашнем веселье не подумали. Завтракать нечем. Лишь у Ксении осталась заначка от вчерашнего ужина - не смогла осилить пирог с мясом и забрала его с собой. Ей везет. Мы просто попили кофе, благо, он был в доме.

Двинулись в сторону автобуса, по пути рассматривая витрины еще не открывшихся магазинов на предмет чего нибудь на завтрак. И у самых дверей импровизированного автовокзала натыкаемся на пекарню, где уже продают только что испеченный хлеб. То, что нужно. Покупаем лепешку, воды - вот и завтрак. Хлеб восхитителен. Только что из печи, обжигает руки. И невероятно вкусный. Садимся в автобус в отличном настроении, предвкушая дорогу с удивительными по своей красоте видами. Так и есть. Горный серпантин, горы, бурлящая река где то внизу, в обрыве, прямо рядом с дорогой. Есть на что посмотреть. Часа через полтора первая остановка: башня любви, как объяснил нам водитель. на берегу стоит старая башня, у дороги забор, за заборе табличка: вход 1 лари, а забором дядечка с хитрыми глазами. девченки пошли смотреть башню, а мы с Лешей решили сэкономить и пошли просто к реке. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Оказалось, что дядечка хитрее. Если перешел на другую сторону забора, ты становишься должен 1 лари. А ходил ты в башню или нет, его не волнует. Вот так: развод по-грузински. Думаю, что водители тоже в доле, иначе бы не останавливались.Дорога в одну сторону, в общей сложности заняла три часа. машина едет со скоростью пешехода. Дорога очень плохая, размытая текущими поперек нее горными ручьями.

Водитель отвел нам времени на погулять три часа. Хотя обещано было пять. Но и первый взгляд на село дал понять, что даже трех часов будет более чем достаточно. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Повсюду мусор, который, как показалось, совсем не убирают, очень много туристов. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Старые постройки, чем так славится Ушгули, в плачевном состоянии, никто ими не занимается, они разрушаются.

Прогулялись по селу буквально в течение часа и полезли на гору, чтобы посмотреть на виды вокруг. Вот именно из-за видов стоит сюда приехать. Невероятной красоты зеленые горы, переходящие в заснеженные вершины, скрывающиеся где то в облаках. Да, на это стоит потратить целый день. Но мы ограничились часом. Спустилисьв кафе, долго ждали официанта, потом еще дольше заказанную еду. Интересный факт: в меню нет цен. И сколько мы заплатим за обед оставалось только догадываться. Готовили нам около часа, при этом даже напитков заказанных не принесли. Сервис так себе, хотя еда вкусная. И ценник, по итогу, хоть и превышал уже привычный нам, но, в целом, был разумен для отдаленного села, к которому нет дороги. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Водитель наш тоже не очень отличался пунктуальностью и появился лишь минут через сорок после обозначенного времени. Впрочем, мы не сильно расстроились. Сидели и смотрели на горы. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Обратная дорога пролетела быстрее. Во-первых, потому, что уставшие, часть ее мы просто проспали, а во-вторых, дорога домой всегда короче. Пусть это дом и временный.

Ужинать решили дома. Зашли на рынок купили местного сыра, овощей и местного хлеба. За разговорами и обменом впечатлениями вечер пролетел как-то незаметно. Хочу сказать, что побывать в Ушгули однозначно стоит. Несмотря на плохую дорогу и буквально трех часов там, стоит потратить весь день на эту красоту. Тем более, что она бесплатна. Завтра сутра подъем и снова нас ждет сто километров красивейших серпантинов - ведь дорога в Местию одна и выбираться отсюда нам придется по той же дороге, по которой мы приехали вчера.

День тринадцатый

Утро встретило нас дождем. Он то прекращался, то снова начинался. Было не холодно, но и не жарко. В общем, вполне комфортная погода, если бы не сырость, периодически сыпавшаяся на наши головы сверху.

Собрали свой нехитрый скарб, закрыли домик, приютивший нас эти пару ночей, мысленно пожелали этим местам счастливо оставаться и выдвинулись к нашей крайней, в этом путешествии, точке: каньону Окаце и водопаду Кинчха. Вся эта красота находится в одном месте, в районе населенного пункта Зеда Горди.

Не отъехав и километра, попали под сильный дождь, заставивший нас искать хоть какого-нибудь укрытия, чтобы не промокнуть в самом начале пути и все же надеть дождевики.Незаметно пролетели первые сто километров пути. Мы дважды останавливались за это время, чтобы с фотографироваться на фоне горных красот, рек, которые стали более полноводными из-за идущих дождей, но от этого они только выиграли в своей красоте. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Остановились мы и у реки, которая текла прямо через дорогу и где я, двумя днями ранее, радостно увидев эту картину, решил проехать реку с ускорением. И проехал, весело расплескивая воду в разные стороны, при этом окатив с головы до ног человека, делающего там фотографии. Не специально конечно. Было стыдно, но Леха, ехавший следом, сказал, что человек нисколько не обиделся, а счастливо улыбался, глядя на мотоциклы, проезжавшие мимо. В общем, надеюсь, что он не сильно сыпал проклятьями в мой адрес.

Проведя в неспешной дороге почти целый день, иногда споря с навигатором и опираясь на опыт Алексея, мы прибыли в нашу конечную точку сегодняшнего маршрута – село Зета Горди. Жилье не бронировали по причине отсутствия такового в букинге, и рассчитывали найти его на месте. Проехав по селу до конца и вернувшись, зашли в гостевой дом, где нам предложили номера по 20 долларов с человека за ночь. Дороговато выходило. Посовещавшись некоторое время, решили, что мы можем себе такое позволить, хоть и не без труда для наших нищих кошельков. Закатили мотоциклы на большую территорию гостевого дома, и тут же были окружены ребятней, громко голдящей и тыкающей пальцами во все кнопки и рычажки, до которых они могли дотянуться. Грозный окрик родителей помогал ненадолго – через минуту они снова были поглощены изучением наших мотоциклов. В дороге у мотоцикла Ксении снова погас свет. Ремонта хватило ненадолго. Разобрав вещи, достал отвертку и с мыслью: «Куда я лезу?», начал разбирать правый манипулятор Вишни, где, по словам Ксении, и была проблема. Пока я ковырялся с мотоциклом, ребята переоделись сходили в душ и пошли заказывать еду. С водой, особенно горячей, в душе была проблема и хозяйка постоянно что то включала и выключала, чтобы мы смогли помыться нормально.

Разобрав манипулятор, нашел проблему, но устранить ее на месте не представлялось возможным – сломался язычок контактной группы и просто не доставал до ответной части – поэтому и не было света. Подозвав Ксению, показал суть проблемы и объяснил, что могу сделать так, чтобы свет не выключался, пока включено зажигание, и что первым делом, как только она доберется домой, нужно будет первым делом убрать «жучок» и починить кнопку. Получил клятвенное заверение, что так и будет, замкнул контакты кнопки, перекрестился, собрал манипулятор назад, все проверил и пошел обедать к ребятам.

За столом решили сейчас пойти посмотреть каньон, а завтра сутра поехать на водопады. Но пока обедали, билеты в каньон продавать перестали, теперь только завтра. Поэтому приняли решение поехать на водопады.Ксюха села ко мне вторым номером и мы поехали в горы. Дорога к водопадам сначала была асфальтовой, потом стала бетонкой отличного качества. Через некоторое время начали попадаться стоящие на обочине машины и дорога начала подниматься в горы. Все круче и круче, в какой то момент из-за стоящих автомобилей дорога сузилась настолько, что оказалось только одна полоса для движения и тут навстречу нам выезжает автомобиль. Останавливаемся и я вижу как быстро с мотоцикла Леши спрыгивает Оля и тут же начинаю чувствовать, что мой мот медленно скользит вниз по гладкому бетону. Судорожно вцепляюсь в передний тормоз, ногами стараюсь хоть как то упереться, но мотоцикл все более уверенно скользит назад. Вниз, по дороге, метров 200, да еще и поворот, понимаю, что еще чуть-чуть и мот придется положить, начинаю прикидывать, в какую сторону лучше это сделать, ведь у меня сзади пассажир, с не очень здоровой ногой, и не хочется добавить ему проблем. Мот продолжает скользить, Ксения понимает, что что-то не так, начинает подавать признаки беспокойства. И вот тут приходит на выручку то самое грузинское гостеприимство и желание помочь. Из соседней машины, заметив ситуацию, выскакивает мужчина, хватает первый попавшийся камень и подкладывает под заднее колесо мотоцикла. Все, остановились! Ксюха, насколько она может быстро, эвакуируется с мотоцикла и мы пытаемся припарковаться. На крутой дороге выходит не очень надежно. Принимаем решение отправить девчонок к водопадам, а сами спускаемся вниз по дороге, находим более ровную площадку и паркуемся. Да, идти далеко и в гору, но лучше идти, чем собирать куски пластика по дороге.

Добираемся до водопадов. Красота неописуемая. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Природа, за долгие века, выточила в скалах ванны и наполнила их прозрачной горной водой. Было бы теплее, обязательно бы залезли.Идем вдоль русла горной реки, выходим на открытое пространство, несомненно, во время высокой воды здесь течет бурный поток, и перед нами водопад. Настолько высокий, что вода не долетает до дна и рассыпается на брызги прямо в воздухе. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Смотреть можно бесконечно. Я не устану это повторять. Да! Грузия – это красиво! Очень красиво! Необыкновенно красиво!

Нагулявшись, уже по темноте возвращаемся к мотоциклам.Переполненные восторгом от увиденного и пережитого, бурно обсуждаем угасающий день. Еще один день в этой щедрой, доброжелательной и красивой стране. Добираемся до своего временного жилья и конечно снова идем за стол. Хозяйка, на вопрос: «До которого часа Вы нас сможете кормить?» Отвечает, что пока мы не уйдем спать, она будет рада нас угощать. Не стали злоупотреблять гостеприимством, поужинали, побеседовали с местными жителями, которые периодически подсаживались за наш стол и пошли отдыхать. Завтра нас ждет каньон и скоростная дорога до Тбилиси. Завтра мы снова окажемся в старом городе, где забронировали себе жилье, снова пройдем по извилистым улочкам, снова окунемся в дружелюбность жителей Тбилиси. Но это все завтра.

День четырнадцатый, предпоследний

Так как нам предстояло преодолеть сегодня всего около трехсот километров, решили рано не вставать. Тем более, что офис парка, В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года в котором находится каньон открывается с десяти часов.
Не спеша позавтракали и двинулись в офис парка, который располагался прямо через парковку такси от нашей гостиницы. Таксисты, кстати, ломят баснословную цену за доставку до каньона и обратно: 40 лари.

Не смотря на утро, на улице было уже довольно жарко и, войдя в просторный офис парка, мы с удовольствием почувствовали на себе прохладу кондиционеров, работающих в помещении. Выходить не хотелось. Однако, мы пришли сюда не прохлаждаться, а наслаждаться красотами. Посетителей нет никого, мы одни, поэтому подходим к стойке по продаже билетов и по привычке, начинаем разговор на русском. На нас смотрят не понимающие глаза. Ага, пробуем на английском. Дело сдвинулось с мертвой точки. Единственное место за всю нашу поездку, где цену за жилье нам обозначили долларах, а разговаривали исключительно на английском. Хотя, в процессе покупки билетов, пока мы с Алексеем шутили друг с другом, по улыбкам девушек за стойкой было видно, что они прекрасно понимают о чем мы говорим, но упорно не хотели с нами говорить на русском. Ну и ладно. Может у них установки руководства такие. Билет в каньон стоит семь лари, а располагается он в двух с половиной километрах от офиса. Ксения, поехала на такси, а мы решили прогуляться пешком, благо погода была отличная, под ногами прекрасно построенная дорога, а компания приятная. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года
Минут через сорок пути мы вышли на поляну, где стояло несколько машин такси в ожидании своих клиентов и где, собственно, и начинается полуторакилометровый маршрут по каньону. На высоте примерно пятьдесят метров, с помощью специальных балок, прикрепленных к отвесной стене каньона, висит прогулочный мост, по которому мы и гуляли. Виды, конечно, загляденье, но говорить, что меня впечатлил каньон, я бы не стал. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Да, безусловно красиво, да, нужно выразить глубокое восхищение тем людям, кто построил этот подвесной мост, но посещение каньона, лично для меня, это, скорее, галочка в моем путевом журнале. Возвращаться туда еще раз я бы не стал. Чего не скажешь о водопадах, которые мы посетили вчера. Несмотря на сложности с дорогой, я съезжу туда снова, если будет возможность.

Ксению по пути мы так и не встретили, прогулялись ¸пофотографировались на смотровой площадке и двинулись в обратный путь. Теперь уже по краю каньона. Нужно отметить, что весь путь мы проделали, не сходя с отменного качества пешеходной тропы, вдоль которой установлены, в тени деревьев, лавочки, выполненные из природного материала: где то приспособили ствол старого дерева, на каменных ножках, где то, прямо из камня, сложили удобные лавочки. Инфраструктура продумана, ничего не скажешь. Вернулись обратно в свой дом и начали собираться в путь. Сегодня нас ждал Тбилиси, конечная точка нашего грузинского маршрута.

Да, забыл еще один немаловажный факт, который нам слегка потрепал нервы: у нас не было наличных. Мы планировали пополнить запасы наличных здесь, но не нашли ни банкомата, ни обменника. Итак, у нас с Лехой на руках наличные рубли, безналичные рубли и совсем немного наличных лари. Даже долларов нет.

Выгребли из карманов все, что было, заняв у Ксении немного, рассчитались за жилье. Я выкатил на дорогу мотоцикл Ксении. Она решила поехать вперед, так как сегодня у нас практически вся дорога должна была пролегать по единственному скоростному автобану в Грузии – Е60. По мнению Ксении мы ездим слишком медленно и она хочет прокатиться с ветерком одна. Что-же, хозяин-барин. И Ксения уехала.

Мы же, не спеша, собрались, попрощались с хозяйкой и примерно через четверть часа выкатились на дорогу. Навигатор вновь попытался нас обмануть с дорогой, но это только добавило нам приятных минут и, выбравшись из очередного закоулка на нормальную дорогу, мы продолжили свой путь. Вскоре мы выехали на то самое шоссе. Да, неплохая дорога, местами, действительно можно довольно серьезно ускориться, но мы не злоупотребляли. Во-первых, мы никуда не спешили: расстояние было невелико, а времени у нас было предостаточно. Во-вторых, на дороге стоят камеры, а зачем нам проблемы на таможне? И, в-третьих, самое главное, эта дорога еще в процессе строительства, и очень часто бывают объезды и съезды. Поэтому надо быть очень внимательным.

Полюбовались совершающем посадку в аэропорт Кутаиси самолетом, пролетающим прямо над нами. Светило солнце, настроение было отличное и даже то, что на двоих у нас с Алексеем было всего три лари мелочью, нас не расстраивало. Бензин нам заливали по карте, а в Тбилиси мы планировали пополнить свои запасы наличных. Как говорится ничего не предвещало приключений. Но... с нами же Ксения! Пролетая очередной поворот, краем глаза цепляю на парковке знакомый мотоцикл. Останавливаемся. Эта счастливая девушка бежит к нам, насколько это позволяет ей здоровье и радостно, как будто она только что нашла клад, кричит: «Я проколола колесо!»

Около мотоцикла уже грузин достает из машины насос, чтобы накачать колесо. Благодарим его за отзывчивость, говорим, что дальше мы справимся сами, начинаем искать прокол. Колесо горячущее, обжигает руки, без перчаток дотронуться невозможно. С виду целый новый ПилотРоад4 внутри превратился в лохмотья. Верхний слой отделился от корда и в ламели можно засунуть палец. Колесу конец. Ехать на нем невозможно. Только замена. Сообщаем об этом Ксении. Конечно, радости мало. Опять, получается, мы не выполним свои планы. Недаром говорят, хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

Ксения начинает звонить своим знакомым, которые совсем недавно чинили ей мотоцикл, еще кому то, в надежде решить проблему. Но проблема пока не решается. В добавок ко всему кончается интернет, а пополнить его с карты не получается. Ксения звонит кому то в Россию и ей кладут на телефон денег, появляется интернет и мы продолжаем искать варианты с эвакуатором до Тбилиси. Там хоть какая то цивилизация. Позвонили на телефон службы спасения 112, объяснили ситуацию, нам посоветовали обратиться в службу эвакуации, и дали телефоны. К сожалению, до этих служб мы не дозвонились. Решили остановить полицейскую машину, благо, патруль ездит часто. В это время раздается звонок на телефон Ксении и ей сообщают, что эвакуатор выехал из Тбилиси и будет часа через три. А время уже пять и торчим мы тут уже второй час. Пытаемся объяснить водителю эвакуатора где мы находимся, но, естественно, вокруг четких привязок нет, а названия населенных пунктов на ближайшем дорожном указателе водителю ничего не говорят.

Останавливаем патрульную машину, объясняем ситуацию. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Инспектор набирает со своего телефона номер эвакуатора, разговаривает с ним, и говорит, что встретит его и проводит, как только он будет рядом. В это время рядом с нами останавливается эвакуатор. Ксения отправляется на переговоры и возвращается обратно. «250 лари. Дорого.» Переглядываемся с Лехой: за эвакуатор из Тбилиси с ожиданием в три часа двести лари нормально, а за «поехать прямо сейчас» двести пятьдесят – это дорого. Пока донесли до Ксении эту мысль, эвакуатор уехал. Предложив нам следовать в Тбилиси, типа, я справлюсь сама, уходит. Недоуменно смотрим с Лехой друг на друга. Воистину, чудны дела твои, Господи. Естественно никуда не едем. Подъезжает экипаж, о чем то беседуют с Ксенией. Уезжают. Естественно, у нас никаких запасов с собой, ни воды, ни еды. Рядом точка по продаже арбузов и дынь. Но что толку? Денег ровно три лари.

Уже ближе в восьми вечера приезжает эвакуатор, в сопровождении патрульных. В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года Закатываем мотоцикл на платформу, привязываем его, Ксения садится в машину, а мы тепло прощаемся со ставшим уже родным полицейским и стартуем в сторону Тбилиси. Впереди горные серпантины и мы хотим пройти из как можно дальше по светлу. А еще Леша обещал Оле купить ей маленький кувшинчик, который продают вдоль дороги. А денег всего три лари. Едем, обсуждаем весело с Лехой это желание. Периодически вижу, как проезжая мимо очередного ларька с глиняными изделиями, Леха получает легкий удар в бок. Едем, хохочем. Когда уже совсем стемнело, останавливаемся у ларька, выбираем самый маленький кувшинчик, на котором гордо написано: 3 лари. Все, у Оли есть кувшин, но у нас совсем нет денег.

Ближе к полуночи приезжаем в Тбилиси. По навигатору находим дом, но гостиницы в нем не видно. Тут же из дома выходит женщина и узнав о нашей проблеме кому-то звонит. Через пару минут появляется мужчина, говорит, что он нас ждет, что сейчас определит нас на постой. Опять кому то звонит, объясняет куда нам проехать. Это совсем не рядом, хоть и не далеко, и говорит, что нас там будет ждать человек.

Несмотря на ночь, Тбилиси живет очень бурной, ночной жизнью. Останавливаемся у оговоренного места. Тут же к нам подходит мужчина и говорит, что он хозяин нашего жилья. И предлагает следовать за ним. Мы снова углубляемся в сеть маленьких домов, еще дальше от того места, где планировали остановиться. Время далеко за полночь, темнота, никого вокруг. Не комфортно. Пока ждем нашего провожатого, он идет пешком, к нам подходит молодой парень и интересуется, не может ли он нам чем то помочь. Отказываемся. Подходит наш провожатый и предлагает посмотреть жилье. Леха уходит, а мы остаемся на улице. Через некоторое время он возвращается с легким удивлением на лице: мотоциклы к дому не подкатить, потому что к нему нужно спускаться вниз по металлической лестнице. Само жилье неплохое, но двор, в котором сейчас празднуют какой-то праздник все жильцы этого самого двора, просто треш. В добавок ко всему, мотоциклы нам предлагают оставить прямо здесь, на улице. Не в каком нибудь закутке, а прямо вот так, ничего не боясь. Некоторое время совещаемся что делать. С одной стороны, мы уже убедились, что Грузия – безопасная страна, с другой, найти утром лежащий на боку разбитый мотоцикл или, того хуже, не найти его вообще, перспектива молорадостная.

Решаем рискнуть на одну ночь: время за полночь, прохожих мало, вдобавок хозяин жилья говорит, что договорился поставить наши мотоциклы под камеру, напротив магазина его друга, который работает почти до утра. Ставим мотоциклы, снимаем вещи, спускаемся во двор по темной лестнице. Посередине двора стоит стол, за которым празднуется какой то праздник. Нас тут же пытаются усадить за него, но мы, раскланиваясь шныряем в свое жилье. Уф! Переодеваемся, скидываем координаты жилья Ксении, которая тем временем уже разгружает свой мотоцикл в одной из мастерских Тбилиси, где ей завтра обещали найти и поменять колесо.

Сходили в тот самый магазин, взяли покушать и сели за стол ждать Ксению, которая появилась очень скоро. Наверное эвакуаторщик очень хотел домой, поэтому отстал от нас на трассе не очень сильно. Покушали наскоро и легли спать. Завтра у нас по плану поездка в Кварели, на завод Киндзмараули ради нескольких бутылок вина, которые мы решили привезти с собой в Россию.

День пятнадцатый, последний.

Проснулись практически одновременно. Первым делом сходили проверить мотоциклы: на месте ли. Все оказалось в порядке и мы, облегченно вздохнув, отправились завтракать.
После завтрака Ксения уехала заниматься своим мотоциклом, а мы втроем поехали уже знакомым маршрутом в Кварели, на завод Киндзмараули, за вином. Светило солнце, погода радовала, дороги были с отличным покрытием и эти сто двадцать километров, отделявшие нас от конечной цели пролетели очень быстро.

Заехав на уже знакомую стоянку у завода, отправились в магазин. Накупили разного вина, разложили его по чемоданам и, переживая за его "здоровье" в долгой дороге до дома, решили отобедать в уже знакомом нам ресторане при заводе.

Официант был тот же, что и в прошлый раз и конечно он нас узнал. Поинтересовавшись почему нас только трое и где же четвертая наша спутница, очень опечалился, услышав, что у Ксении технические неприятности. Но мы его уверили, что самое страшное уже позади и все на стадии завершения.

Как всегда, наевшись неимоверно вкусной еды, понимая, что мы сейчас кушаем практически в последний раз настоящие грузинские блюда, с сожалением встали из-за стола. Тепло попрощались с официантом и двинулись обратно в Тбилиси, нежно проезжая каждую кочку, переживая за наш бесценный груз.

Добрались без приключений и, едва припарковав свои мотоциклы на том же самом месте, нос к носу столкнулись с сияющей Ксенией: ей все починили, о чем она, радостно, нам сообщила.
Пока ребята занимались сборами, я пошел искать где бы мне оплатить мой штраф. Зайдя в несколько банков, понял, что не все так просто, как казалось. Конечно, мне ни один раз предлагали оплатить штраф в уличном терминале, но вот беда, все они на грузинском языке, а я, к сожалению, и русским то владею с трудом. Наконец нашел банк, в котором с меня взяли денег в уплату штрафа и я, радостный, двинулся в сторону нашего временного дома.

Накануне, прогуливаясь, мы заглянули к нашим новым друзьям в магазинчик и заказали пятнадцать литров домашнего вина. И этим вечером мы должны были его выкупить. И вот вечером, мы все вместе заглянули в этот самый магазинчик. К сожалению, ребят на месте не оказалось, но продавец была в курсе нашего визита и вынесла нам наш заказ. Помимо вина мы набрали немного специй, так как складывать все это было уже просто некуда и мы серьезно переживали за вместимость наших кофров.

Весь вечер прошел в сборах. Мы укладывали и перекладывали наш нехитрый скарб, упаковывая бутылки с вином в максимально большое количество одежды, чтобы уберечь его от тряски и различный внешних воздействий. Конечно, очень хотелось привезти домой пусть маленькую, но настоящую частичку Грузии, в которую мы влюбились раз и навсегда.

Подъем был назначен на пять утра. И мы, разошлись по своим кроватям проживать эту последнюю, в этой поездке, ночь в так полюбившейся нам стране с прекрасным именем - ГРУЗИЯ!

Ну вот и отъезд.

Попрощались с Ксюхой - она остается досыпать и стартует чуть позже куда-то в сторону Осетии, а мы держим путь домой. По плану, не торопясь, мы планируем доехать за четыре дня. Сегодня наша цель - Волгоград. Это всего примерно 1000 километров плюс непредсказуемая граница. Так что нам на сегодня приключений должно хватить. Точнее, хочется, конечно, без приключений, но у нас так не бывает. Что нибудь да придумается.

Незаметно пролетели последние сто километров грузинских дорог до границы, ярко светило солнце, и уже на самых подступах к Степанцмиде слева от нас открылся вид на величественную гору - Казбек.

А тем временем, все чаще на обочине стали появляться фуры, сначала по нескольку штук, а потом, насколько хватало глаз, вся обочина была заставлена ими - это была очередь на переход. А меж тем, до переходе было еще несколько километров. Вырулив на осевую, а кое-где и на встречную, пробираемся к границе. Впереди, перед самой границей будет мост, на котором стоят полицейские, и, если переход переполнен, то перекрывают мост. Практически не останавливаясь, подъезжаем к мосту. Метров за сто останавливаемся на осевой: сплошная, а впереди пост - помятуем о штрафах за встречку. Водители легковушек машут нам: проезжайте. Но мы сначала решили сходить спросить. Полицейские улыбаются и без разговоров дают разрешение на проезд, хотя шлагбаум для всех остальных закрыт. Прыгаем на мотики и по встречной объезжаем пробку, на ходу благодарим патрульных и по совершенно пустой дороге устремляемся к переходу.

На границе тоже пробка, но мы каким то чудом проскакиваем практически к самой зоне досмотра. Жарко. Стоим около получаса. Далее быстрый досмотр, печати в паспорта и мы уже на российской территории. Русскую границу прошли без проволочек и вот мы уже движемся в сторону Владикавказа. Практически на самом въезде нас останавливает патруль и предлагает дыхнуть в какой то странный прибор на предмет алкоголя: из Грузии же едете, а значит вчера пили вино. Чтож, логика проста и с ней не поспоришь. Однако у нас все в порядке и мы едем дальше.
Каким то невероятным чудом мы проскакиваем Владикавказ практически моментально. Когда мы ехали в Грузию было все не так: очень долго блудили. Или может так показалось?

Держим путь на Минеральные Воды: есть дорога через Александровское, которая практически всегда пустая и прямая, вдобавок еще с хорошим покрытием. Летим, в общем. Отличная погода, приятная компания. Все как всегда. По скале делимся с Лехой впечатлениями. После Александровского становится очень жарко: степь и палящее солнце. Как тут люди живут? Солнце близилось к горизонту, а мы только еще подъехали к Элисте. Пока заправлялись и пили кофе, совсем стемнело, а ехать надо еще почти триста километров. В планах было еще заехать на Родину Мать в Волгограде, но сил уже не хватило, поэтому мы, промчавшись по совершенно разбитым дорогам Волгограда, выскочили за его пределы и начали искать ночлег. Довольно быстро нашли большой постоялый двор, сняли номер, сходили покушать в первый раз за день и завалились спать. Завтрашние планы у нас не менее грандиозные: Уфа.

На утро, раненько встав, позавтракав, собрались в дорогу. Так или иначе, а нас ждали почти полторы тысячи километров пути. За Волгоградом, на Саратов, оказалась вполне приличная по качеству дорога. То-ли отремонтировали, то-ли загрузка была небольшой, но мы довольно быстро и с удовольствием выехали на окружную Саратова, немного потолкались в пробках и вот уже катим дальше на Сызрань вдоль Волги, приближаясь к точке, где замкнем своеобразный круг, и дальше пойдем по дороге, по которой двумя неделями раньше мы ехали в это путешествие.

В Сызрани, на заправке, позвонили в Самару Паше Астафьеву, он переехал в Самару в прошлом году из Новосибирска, хотели повидаться, но, увы, не получилось. В следующий раз непременно.
Проехали Уфу, и в надежде, что скоро мы будем лежать в пусть не в своих, но в кроватях, начали мечтать.

В планах было заночевать в той же гостинице, где мы ночевали свою первую ночь. Но этим планом сбыться не удалось: все было занято. И мы поехали дальше в сторону Челябинска в поисках ночлега. А тем временем, прямо у нас впереди сверкали молнии. Мы явственно ощущали, что нагоняем дождь. И когда дорога делала поворот, нам казалось, что мы его каким-то чудесным образом сможем объехать, но чуда не произошло. Начало капать. А меж тем ночлег не находился. Все вокруг было занято. Ничего удивительного: ночь на дворе, а мы на федеральной трассе. Сворачивать с нее в сторону в поисках ночлега в близ лежащих деревнях было страшновато и мы продолжали ехать дальше.

Уже было далеко за полночь, мы, промокшие под дождем, практически выбившиеся из сил, неожиданно нашли то, что искали: довольно большой гостиничный комплекс оказался, каким то чудом, практически пуст. Нам выделили отличную комнаты, в душе была горячая вода, ужин, пусть и поздний, был вкусен, а постели мягкие. В общем, мы были вознаграждены за наши старания. Решили спать до упора, поскольку денек выдался не из легких.

И вы думаете мы долго спали? Да ничего подобного! Еще не было девяти утра, а мы уже проснулись. Не спеша позавтракали, собрали свой нехитрый скарб и выехали покорять Урал. Шел третий день нашего пути домой. Сегодня, по плану, мы должны были проехать около тысячи, но так как вчера мы план слегка перевыполнили, то сегодня нам оставалось до очередной точки ночевки всего ничего: около восьмиста километров.

Изначально планировали заночевать у Саши Столяра, но за несколько дней до этого мне удалось узнать, что его в последние дни посещали гости один за другим, стало неудобно беспокоить его поздно вечером, чтобы рано утром покинуть. Не выпить с нами, не поговорить толком. Никакого профита, в общем. Поэтому решили заночевать где нибудь перед Бердюжьем: дорога там очень плохая, ехать быстро ночью не получится, да и не безопасно: такова была наша мотивация.

Едва перевалили Урал как тут же ощутили все прелести Азии: мошка, комары, и прочие летающие насекомые в неимоверных количествах оседали на нас и наших мотоциклах. К заправкам каждые двести пятьдесят километров прибавилось еще оттирание амуниции и техники от гнуса. После Кургана, перед свертком на Бердюжье начали поглядывать по сторонам в поисках ночлега. Но, как обычно к вечеру, все снова было занято. Благо, что хоть дождь не доставал и было довольно тепло.

Проехав еще около пятидесяти километров, нашли, с виду, неплохой постоялый двор, нам пообещали два номера: двухместный и одноместный. попробовали объяснить, что мы заплатим как за три места, а заночуем в двухместном (Оля и Алексей прекрасно помещаются даже на одноместной кровати), нам было отказано: не положено. Пионерский лагерь какой то. В гостинице буквально картонные стены и громко разговаривать нам запретили сразу. Едва мы, забываясь, начинали говорить обычным голосом, тут же появлялась администратор и делала нам замечание: люди отдыхают. Сходили в душ, поужинали и, под предлогом, что нам надо провести какое то время вместе, улеглись спать в двухместном номере. Так закончился наш третий день.

И вот, с утра, уже чуя, что мы дома, быстро собрались и под восходящим солнцем поехали в сторону Ишима. Погоду на вечер обещали испортить, поэтому мы спешили. В Ишиме, с заправки, позвонил Столяру, сказал, что мы его проехали, объяснил причину, услышал о себе много "хороших и добрых" слов и с пожеланием хорошей дороги мы поехали в сторону Омска.

Омск! Как много в этом слове! Почему то "Омск" читается как "Дом". Хотя почему почему то? Мы дома! Что тут осталось то? Семьсот километров! Но впереди нас ждало еще одно, крайнее в этой поездке испытание. Мы к нему готовились, но не знали что будет так жестко. Едва село солнце, стало холодно. Нет, не так. СТАЛО ХОЛОДНО! Пальцы буквально замерзали, ветер пролезал в любую щель и холодил.

Кое-как дотянули до Коченево. На заправке слезли с мотоциклов, стуча зубами начали одеваться. Уф! Неизгладимые впечатления!

И вот он, дом! Новосибирск! Родной и дорогой сердцу город! Мы вернулись! Не спеша прокатились по центру города, игнорируя запрещающие движение мотоциклистов знаки.
Очень тепло попрощались с Алексеем и Олей. Поблагодарили друг друга за этот необычайно приятный во всех отношениях трип, который дал нам всем богатую пищу для размышлений, еще раз убедил, что в любых путешествиях, и особенно на мотоциклах, очень важна поддержка людей, которые рядом. Как никогда ты понимаешь, что можешь положиться на этих людей. И, безусловно, любые путешествия дают нам богатый опыт, который хочется преумножать еще более длительными и более интересными путешествиями по миру. Открывать для себя новые страны, новые города, новую культуру! Заводить новые знакомства и знать, что где-то тебя ждут. Ждут люди, приключения, эмоции.

Но еще больше в этих путешествиях ты понимаешь, что сильнее всего тебя ждут дома. И какое бы ни было твое путешествие, каким бы захватывающим оно не было, нет ничего приятнее, чем возвращаться в любимы город, к родным и близким твоему сердцу людям, друзьям. И рассказывать им о своих удивительных приключениях, заражая их сладкой болезнью: жаждой путешествовать!
Путешествуйте, друзья! Это великое счастье: открывать для себя мир!

Хочу выразить огромные слова благодарности людям, которые разделили со мной это путешествие, людям, которые ждали нашего возвращения домой, людям, которые встречались нам на пути, принимали нас.
В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Cover
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #5

Сообщение FREDMAN » 19 апр 2017, 00:33

Автор, не поделитесь секретом, как на мотоцикле можно за один день проехать 2400 км? С какой это средней скоростью нужно двигаться с учётом периодических остановок через каждые 300-350 км на заправку, не говоря уже про пописать-покушать да и просто ноги размять)
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #6

Сообщение Cover » 19 апр 2017, 04:33

Ни за день, а за сутки. 24 часа. При средней скорости 110-130 км/час и остановками на заправки по 5-15 минут вполне реально.
И прошли мы, из-за поломки, не 2400, а всего лишь 2000.
При таком режиме кушается трижды: перед выездом, в районе 15-ти часов и по приезду.
Выезжали в полночь, приехали в полночь.
Нерушима та стена, в которой ты кирпич
Аватара пользователя
Cover
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.08.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #7

Сообщение Drumming Mike » 21 апр 2017, 13:29

Тут вот в отчетах есть недавний с названием типа "Из Саратова в Грузию или безумное автопутешествие". Так вот, на самом деле безумное путешествие описано не в том, а вот в этом, мотоциклетном, отчете

Но пилить сутки напролет - это, пожалуй, перебор. Так можно и не доехать.

Всем добра.
Drumming Mike
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 апр 2017, 14:57

Drumming Mike писал(а) 21 апр 2017, 13:29:Но пилить сутки напролет - это, пожалуй, перебор. Так можно и не доехать.

Логично, но если позволяет дорога и ты уверен в себе и не хочешь спать, тогда можно( но это редкое стечение обстоятельств)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию на мотоциклах в августе 2016 года

Сообщение: #9

Сообщение Drumming Mike » 21 апр 2017, 15:07

BlackAngel_Iv писал(а) 21 апр 2017, 14:57:
Drumming Mike писал(а) 21 апр 2017, 13:29:Но пилить сутки напролет - это, пожалуй, перебор. Так можно и не доехать.

Логично, но если позволяет дорога и ты уверен в себе и не хочешь спать, тогда можно( но это редкое стечение обстоятельств)


Еще какое редкое!

Микросон - опаснейшая вещь за рулем. Проверено.

А отчет - отличный. Было интересно и нескучно читать
Drumming Mike
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль