Грузия на майские. Краткая техническая часть

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #1

Сообщение snus71 » 29 май 2017, 10:33

В Грузию у нас не съездил только ленивый. Республика уже трещит по швам от наплыва российских туристов. Дешево, тепло, гостеприимно. Мы же всё откладывали и откладывали свой визит: как-то подворачивались варианты интереснее. Наконец, аж еще ранней осенью 2016года, я купил у Белавиа билеты на майские праздники 2017 года по маршруту Санкт-Петербург – Тбилиси с пересадкой в Минске. Не сказать чтобы дешево, для такого раннего бронирования – 15 тысяч рублей на человека за рейсы прилетом с 29 на 30 апреля ночью туда и вылетом с 7 на 8 мая обратно, что на тот момент было примерно $250.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Писать отчеты по Грузии – занятие неблагодарное, так как это не экзотика и каждый встречный имеет по поводу этой закавказской республики своё личное мнение. По крайней мере, чуть ли не все мои коллеги на работе там уже побывали. Но привычка – вторая натура, ручки так и чешутся взять перо (в смысле, «потоптать клаву»), поэтому рискну. Начну, как обычно, с технической части мероприятия, сдобрю её не относящимися напрямую к повествованию фотографиями, чтоб читателю не было тоскливо разбирать буквы, а там, глядишь, дело дойдет и до конкретный локаций и достопримечательностей. Итак.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Маршрут. Получалось аж восемь полных дней для исследования страны и я решил, что надо выжать их по максимуму, а не вертеться около Тбилиси. Кахетия нас почему-то мало интересовала, Казбеги решили заменить более дальней Сванетией и по результату в восемь дней уложили практически всю Грузию, которую хотелось посмотреть, исключая Батуми – еще бы денек-два и можно было и туда заехать. В результате план получился такой
Первый день. Прилетаем ночью в Тбилиси. День смотрим Тбилиси, есть возможность отойти от ночного перелета. Ночуем в Тбилиси.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Второй день . Берем машину с водителем и едем по маршруту Тбилиси – Мцхета – Уплесцихе – Самтависи - Боржоми. Ночуем в Боржоми.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Третий день. Боржоми – Вардзия – Хертвиси - Ахалцихе (крепость Рабат) – Боржоми. Ночуем в Боржоми.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Четвертый день. Едем в Кутаиси. Осматриваем город. Ночуем в Кутаиси.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Пятый день. Самый сложный. Утром едем из Кутаиси в сторону гор, по пути смотрим пещеру Прометея и каньона Окаце с водопадом Кинчха. Наша цель доехать до столицы Сванетии – города Местиа. Ночуем в Местиа.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Шестой день. Едем из Местиа в Ушгули. Ночуем в Местиа.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Седьмой день. Едем на «канатку» Хацвали, затем идем на ледник Чалаади. После обеда едем в Зугдиди, откуда в 22:15 у нас ночной поезд в Тбилиси .
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Восьмой день. Смотрим то, что не посмотрели в Тбилиси. Ночью улетаем домой.
Оглядываясь назад: какие были совершены ошибки по маршруту ? Принципиальных не было. По мелочи:
- Уплесцихе не стоит внимания, если вы собираетесь в Вардзиа;
- на осмотр Тбилиси вполне достаточно одного дня. Общее представление о городе это даёт и основные достопримечательности посмотрите, их там не много;
- четвертый день получился пустоватым, так как ни в Боржоми, ни в Кутаиси смотреть особо нечего. Можно было сразу после поездки в Вардзиа ехать в Кутаиси. Но этот день дал нам передышку и всё равно по всей Грузии именно в этот день лили дожди.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
По поводу Сванетии. От поездки туда в начале мая меня отговаривали абсолютно все, начиная от коллег на форумах, заканчивая таксистом, везущим нас из аэропорта Тбилиси в отель. Мол, очень рано, там еще снег, плохая погода, дожди, ничего не увидите, разочаруетесь. Мы рискнули, поехали и нам повезло: два дня стояла практически идеальная солнечная погода, мы успели всё, что планировали, Сванетия прекрасна.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Валюта и обмен. Грузинский лари. Курс на момент посещения примерно 2.43-2.44 лари за доллар США. Рубли также меняют везде и охотно, про курс не помню точно, но хуже, чем если везти доллары. Курс лари к доллару достаточно стабилен, поэтому «спред» в обменниках зачастую ничтожен: типа покупка за 2.44, продажа за 2.45. В аэропорту по прилету курс хороший, можно смело менять. Понятное дело, что обменников в Тбилиси много больше, чем в провинциальных городах, поэтому лучше менять всю сумму сразу в столице. Комиссий нигде нет, но нам говорили, что лучше этот момент уточнять перед обменом. Оплата везде только в лари.
В ходу купюры разных годов, как минимум двух видов, поэтому даже не заморачивался их рассмотрением, обращал внимание только на номинал.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Язык. Грузинский само-собой. Русский знают практически все в достаточном для элементарного общения объеме. Молодежь часто лучше знает английский. Например, с водителем в Сванетии оказалось удобнее общаться по-английски. В общем, языков барьеров не встретилось.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Способ передвижения. Понятное дело, что все восемь дней нужно как-то передвигаться по стране. Общественный транспорт в лице маршруток был отметен сразу: годы уже, наверное, не те, хочется большего комфорта и индивидуализма. Ночной поезд из Зугдиди в Тбилиси хорошо ложился «в канву» мероприятия: альтернатива только ехать часов восемь на машине. Хотя есть местная авиакомпания (гугл вам в помощь), летающая в Местиа и обратно из небольшого аэропорта рядом с Тбилиси по очень разумным ценам (порядка 60 лари в одну сторону), но расписание не вполне нас устраивало, да и рейсы частенько отменяются из-за погодных условий в Сванетии, потому – не рискнули.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Брать машину в прокат не хотелось, так как по местным прокатным конторам много крайне нелицеприятных отзывов, а общемировые, как обычно, предлагают авто по цене чугунного моста. Да и к тому же, как оказалось по итогу, цена машины с водителем и без него практически не отличаются, нужно просто грамотно подойти к вопросу.
Итак, решено: берем машину с водителем, который возит нас, только нас и никого кроме нас. Тут-то вот меня и ждало некоторое количество открытий, которыми хочу с вами поделиться. С чего я начал: с вопросов на форумах («а порекомендуйте, плиз»), с запросов в поисковиках. Сразу скажу, что это не дало ровным счетом ничего.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Причины просты. Во-первых, все водители, которых рекомендуют наши туристы (может просто я неудачно попадал и в мои «ветки» не заходили люди, которые ездили с обычными водителями) и/или имеют контакты в интернет, представлялись мне как «гиды» и были до предела «обкормлены» деньгами. Какие только цены не ломили эти кадры. Самые скромные говорили о $120 за день, особо наглые доходили и до $250. На мой вопрос: «а не сошли ли вы с ума, генацвале ?», все эти «гиды» рассыпались в уверениях, что нас не только отвезут, но и «всё расскажут, всё покажут, за ручку отведут», «есть хороший ресторан», «знаю хороший гестхаус», «бесплатно напою вином». Какие-то детсадовские аргументы, честно слово. Бронировать отели я умею сам, вино и еду в состоянии так же найти самостоятельно, как и прочитать любом онлайн путеводителе о месте, которое хочу посетить. К водителю у меня всего два требования: он должен безопасно ехать и не трепать языком без необходимости. Да, еще: не курить в машине. С этим пунктом сложности у многих грузинских работников «баранки».
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Во-вторых (как следствие «во-первых»), выяснилось, что я искал не то и не там. Конечно же самые обычные водители не имеют никаких контактов в интернет. И, самое важное, они хотят каждый день ночевать дома. Пока речь шла о том, что водитель утром выезжает из дома и вечером возвращается домой же (не особо важно при этом сколько км он наездит за этот день), то звучали очень даже умеренные цены в пределах $50-$60. Но как только речь шла о том, что водитель оторван от дома хотя бы на один день – цифры взлетали до небес, в 2-3-4 раза.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Сделав выводы, я стал искать водителей через хозяев отелей и гестхаусов, которые к тому времени были мной забронированы на booking.com. Просто писал им по электронной почте или в whatsapp/viber . Ну и осознал, что водителей у нас будет несколько, своеобразная эстафета. В результате были найдены наконец-то адекватные люди по адекватным ценам. Исключение составил тяжелый пятый день, где мы явно переплатили, но других вариантов, к сожалению, не нашел. Конкретику по маршруту, ценами и людям опишу уже в отчетах «по дням». Но, как итог, могу сказать, что нет повода платить водителю более 150 лари ($60) за целый день. Исключения, к сожалению, есть. Как правило, это Сванетия. В горах услуги дорожают.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
По итогу, как и в прошлогоднем случае с Памиром, сделал файлик, где напишу водителей, которых рекомендую (при здравом размышлении – пока только один). Ссылка https://cloud.mail.ru/public/Mmg5/xbRV6CBuc
Если есть желание, то прошу писать мне, буду файл дополнять, чтобы создать своеобразную базу по адекватным (или наоборот, неадекватным) водителям.
Население. Знаменитое «грузинское гостеприимство» присутствует. Скорее его можно характеризовать его как «доброжелательность к гостям». И да, странно ждать гостеприимности от таксистов, например. Они во всех странах по определению действуют по принципу: не обманешь – не проживешь.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
Грузинская кухня. Опять таки «знаменитая и легендарная». Вдоволь можно наслушаться историй о том, что очень дешево и вкусно и не бывает плохих ресторанов. Бывает, еще как бывает. И дорого и невкусно бывает и медленное обслуживание и нерадивые жуликоватые официанты. Поэтому читайте отзывы на Google и Tripadvisor, будьте внимательны и сытый желудок возблагодарит вас. Кстати, практически везде счет будет увеличен на 10% «за сервис», поэтому чаевые в таком случае – лесом. И почти во всех ресторанах и кафе курят за столами. С этим придется просто смириться.
Грузия на майские. Краткая техническая часть

Из посещенных ресторанов и кафе:
- Тбилиси, ресторан «Пурис Сахли» («Хлебный дом») (GPS 41.6886, 44.8127). Очень плохо. Абсолютно всё заказанное невкусно и малюсенькие порции: толма, тушеная говядина. Хинкали такого размера и цены, что даже заказывать не стали – у нас пельмени больше. Дорогущее вино. По итогу на двоих отдали 70 лари – ни за что. Странно, но отзывы в интернете нормальные. Может нам не повезло.
- Тбилиси, «Khinkali House»/«Хинкальный Дом» (ул. Руставели, 37)(GPS 41.7038, 44.7907). Отлично. Были два раза, заказывали хинкали (ну а что же еще !), баклажаны с грецким орехом, салат, вино. Всё стоит копейки. Прекрасное «киндзмараули» за шесть лари поллитра, 12 хинкали – меньше 10 лари, а это на двоих очень плотно поесть. Вкусно, быстро. Интерьеры простенькие, но не их же есть пришли. Итоговый счет в районе 30 лари на двоих.
Грузия на майские. Краткая техническая часть

- Кутаиси, ресторан Papavero (GPS 42.27, 42.7021). Очень хорошо. Кухня типа европейская, но есть «пасту» или пиццу мы в Грузии не стали. Заказали по супу, цыпленка табака, хачапури по-аджарски, вина, салат, на десерт тирамису собственного изготовления. Всё вкусно, в меру быстро. Интерьеры ресторана достаточно оригинальны. Не сказать, чтоб дешево, отдали за ужин 78 лари, но в данном случае цена оправдана.
Грузия на майские. Краткая техническая часть

- Боржоми, кафе «Турист» , (GPS 41.8414, 43.3825). Отлично. Малюсенькая кафешка на четыре столика, содержится пожилой семейной парой. Интерьеры убогие, но очень вкусно (прям по домашнему) и неприлично дешево. Были два раза. В пределах 30 лари (!) на двоих – отличный ужин с вином. Тут же купили чачи собственного приготовления по цене 10 лари за литр. Прекрасный продукт, который был дома оценен по достоинству.

Погода. Достаточно тепло, но не жарко. Для осмотра достопримечательностей самое то: +20+23 днем и до +15+18 ночью. Ходили в футболках и джинсах, с собой всегда были летние ветровки и складной зонтик. На ноги в подобные путешествия мы давно надеваем только кроссовки: удобно и всепогодно, даже в Сванетии при походе на ледник обошлись ими, тащить горные ботинки из-за одного дня точно не хотелось.
Понятное дело, что в Сванетии ночью температура опускалась в район нуля, а днем было до +15+17, поэтому осенние куртки там были обязательны.
Дожди всё время ходили вокруг да около, но по результату нам не помешали. Всего полдня в Кутаиси ходили с зонтиком.

Грузия на майские. Краткая техническая часть

Цены на продукты питания. В основном, питались либо в ресторанах/кафе, либо в отелях/гестхаусах. В магазинах и импровизированных рынках покупали фрукты , сок и «плюшки» к чаю. Из запомнившихся цен: килограмм клубники (как раз начался сезон) – 7 лари, небольшой «стручок» чурчхеллы – 2-3 лари (очень много продается сухой и невкусной, будьте внимательны), поллитровая бутылка воды в супермаркете – 0,35-0,5 лари, на улице с лотка может и два лари стоить, конечно. Местный сок Kula в стеклянных литровых бутылках очень неплох – три с половиной - четыре лари за литр.

Грузия на майские. Краткая техническая часть

Отели и гестхаусы. Брали не самый «нижний» сегмент, но не шиковали. В Тбилиси вполне приличные отели уровня 3* в центре стоят в районе 100 лари (~$40) за «дабл» за ночь, в других городах может быть дешевле. В Кутаиси, например, 54 лари, цена меня удивившая. В Боржоми и, тем более, в Местиа останавливались в гестхаусах. Смотрели поприличнее, цены в районе 50-70 лари (~$20-30) за ночь за отдельную комнату со своим санузлом. Тут нужно обращать внимание чтобы санузел на самом деле был только в вашем распоряжении, иначе рискуете утром стоять в очереди. Ну и полно вариантов, когда санузел на самом деле только ваш, но расположен на другом этаже или «там где-то по коридору», т.е. не в вашей комнате. Это не пишется напрямую при бронировании, поэтому надо читать отзывы.
Все цены, как правило, указываются без завтраков. За завтрак обычно хотят 10 лари с носа, мы платили и ели на месте, не рыская по окрестностям и не готовя сами (иногда возможность имелась). Завтраки везде однотипные и достаточно простые, но голодными точно не уйдете. В Местиа питались у хозяйки в гестхаусе, ценообразование простое: один раз поел – заплатил 10 лари. Дешево, вкусно, сытно и удобно.
Грузия на майские. Краткая техническая часть
В Тбилиси стоит выбрать отель так, чтобы не было необходимости ездить на метро, так как центр города не велик и всё достигается пешком. Я бы избегал в столице гестхаусов в старом районе города – это аутентично и недорого, но с удобствами будет напряг. В других городах центр вообще микроскопичен, поэтому брать отель не в центре более чем странно.
В целом, местами размещения довольны, «провалов» не было. По конкретике – в отчете по дням.

На этом говорю «до свидания». С технической частью покончено, она получилась краткая. Дальше отдельным отчетом пройдёмся по конкретным дням и местам.
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #2

Сообщение _traveler_ » 29 май 2017, 15:53

так Вам Грузия понравилась или нет?
хотели бы Вы отправится туда снова?
Аватара пользователя
_traveler_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 30.03.2014
Город: Каир
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #3

Сообщение snus71 » 29 май 2017, 16:00

_traveler_ писал(а) 29 май 2017, 15:53:так Вам Грузия понравилась или нет?


да, понравилась ! За небольшое время и деньги можно увидеть много всего красивого !
_traveler_ писал(а) 29 май 2017, 15:53:хотели бы Вы отправится туда снова?


Вот тут я обычно отвечаю, что "жизнь коротка, а мир огромен"
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #4

Сообщение tan54 » 29 май 2017, 17:13

Очень ценная и полезная информация, за что спасибо. Красивые фотографии. Готовлюсь к поездке в сентябре,ваш отчёт очень кстати. С нетерпением буду ждать продолжения,пожалуйста, не откладывайте в долгий ящик. И вопрос,могу ли я написать вам в личку,так как будет много вопросов по маршруту?
tan54
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 24.07.2011
Город: Чикаго
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #5

Сообщение snus71 » 29 май 2017, 17:17

tan54 писал(а) 29 май 2017, 17:13:Очень ценная и полезная информация, за что спасибо. Красивые фотографии. Готовлюсь к поездке в сентябре,ваш отчёт очень кстати. С нетерпением буду ждать продолжения,пожалуйста, не откладывайте в долгий ящик. И вопрос,могу ли я написать вам в личку,так как будет много вопросов по маршруту?


да, пишите, конечно
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #6

Сообщение piter1999 » 30 май 2017, 05:34

Были проездом В Турцию и дальше в Европу.
На машине от острова Русский (Приморье) до Агадир (Марокко).
piter1999
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 07.08.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #7

Сообщение dsv1976 » 31 май 2017, 10:08

snus71 писал(а) 29 май 2017, 10:33:Я бы избегал в столице гестхаусов в старом районе города – это аутентично и недорого, но с удобствами будет напряг.

а мы как раз и хотели бы в старом городе поселиться (тщательно читая отзывы на букинге, конечно, поскольку удобства в номере и их состояние - самое важное)...а где ж советуете, чтоб гулять без метро и машины?
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #8

Сообщение BlackAngel_Iv » 31 май 2017, 10:17

snus71 писал(а) 29 май 2017, 10:33: Я бы избегал в столице гестхаусов в старом районе города – это аутентично и недорого, но с удобствами будет напряг

Может вам snus71 не повезло с гестхаусом в старом городе?
но это не значит что они все такие, останавливался и не раз и все отлично (душевая кабина, ванная, туалет все на своих местах и хорошем чистом состоянии)
dsv1976 писал(а) 31 май 2017, 10:08:...а где ж советуете, чтоб гулять без метро и машины?

в старом городе
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #9

Сообщение saratovalex » 31 май 2017, 11:08

Во-первых, все водители, которых рекомендуют наши туристы (может просто я неудачно попадал и в мои «ветки» не заходили люди, которые ездили с обычными водителями) и/или имеют контакты в интернет, представлялись мне как «гиды» и были до предела «обкормлены» деньгами. Какие только цены не ломили эти кадры. Самые скромные говорили о $120 за день, особо наглые доходили и до $250. На мой вопрос: «а не сошли ли вы с ума, генацвале ?», все эти «гиды» рассыпались в уверениях, что нас не только отвезут, но и «всё расскажут, всё покажут, за ручку отведут», «есть хороший ресторан», «знаю хороший гестхаус», «бесплатно напою вином». Какие-то детсадовские аргументы, честно слово. Бронировать отели я умею сам, вино и еду в состоянии так же найти самостоятельно, как и прочитать любом онлайн путеводителе о месте, которое хочу посетить. К водителю у меня всего два требования: он должен безопасно ехать и не трепать языком без необходимости. Да, еще: не курить в машине. С этим пунктом сложности у многих грузинских работников «баранки».


Ой. С таким подходом как у вас - лучше уж арендовать машину. Поясню.
Во-первых, все люди хотят заработать деньги, особенно в тех случаях, когда особых заработков в той местности нет, а тут приезжает человек с деньгами.
Во-вторых, таксист это когда надо отвезти человека из точки А в точку Б, ну можно потом в В. А если нужно на день туда, сюда, подсказать, рассказать, там подождать - то это уже гид и оплата его труда не будет строго пропорционально пройденному километражу.
Понятно, что курящие и особо болтливые водители далеко не всем нравятся. Но если человек тактично мягко вам предлагает где можно хорошо покушать, что посмотреть и посетить - что тут плохого?
Мы были в Кахетии и в гестхаусе попросили человека с машиной, чтобы можно было поездить по винзаводам и окрестностям. Нам порекомендовали водителя, который за полдня попросил 50 лари ( как раз 120 долларов). По началу мне дорого показалось, потом решили ехать. И остались очень довольны. Разговаривали и спрашивали по большей части мы. Георгий, как звали водителя, тепло и охотно отвечал на вопросы и за жизнь. Рассказал, что есть интересного, куда сходить, что до скольки работает, куда не стоит ходить. По началу он тоже предложил какую то свою винодельню, о которой мы не слышали, но когда мы отказались - он не стал настаивать. По окончании он подарил нам бутылку своего отличного домашнего вина. Мы остались очень довольны и в следующий раз если поедем в Кахетию, обязательно обратимся к нему.

Кстати, практически везде счет будет увеличен на 10% «за сервис», поэтому чаевые в таком случае – лесом. И почти во всех ресторанах и кафе курят за столами. С этим придется просто смириться.


Во первых, 10% за сервис есть и во многих российских заведениях, а во вторых попробуйте ка покушать например в Москве по ценам, которые в Тбилиси. Посмотрим удастся вам или нет. За всю поездку, на семью из троих человек с маленьким ребенком мы платили от 30 до 65 лари за посещение кафе/ресторана. И это хорошо покушать и выпить немарочного вина. Есть еще один момент - если в России порции как правило маленькие, то в Грузии в кафе/ресторанах порции очень приличные.
Насчет курения согласен - курят, хотя это и не так глобально, как многие описывают в инете. Мы были в ресторане в Тбилиси, там курили всего за одним столиком. Мы сели подальше, до нас практически дым не доходил. Вроде как с 1 января следующего года в Грузии вводят запрет на курение в общественных местах.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #10

Сообщение snus71 » 01 июн 2017, 09:11

dsv1976 писал(а) 31 май 2017, 10:08:а где ж советуете, чтоб гулять без метро и машины?


мы жили две ночи тут https://sp.booking.com/hotel/ge/orbel-house.ru.html и ночь тут https://sp.booking.com/hotel/ge/white-neptun.ru.html
Нормальные 3* за 100 лари "дабл"
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #11

Сообщение snus71 » 01 июн 2017, 09:12

BlackAngel_Iv писал(а) 31 май 2017, 10:17:Может вам snus71 не повезло с гестхаусом в старом городе?


дак я не жил там

BlackAngel_Iv писал(а) 31 май 2017, 10:17:все отлично (душевая кабина, ванная, туалет все на своих местах и хорошем чистом состоянии)


индивидуальные для вас ?
значит вам повезло
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #12

Сообщение snus71 » 01 июн 2017, 09:16

saratovalex писал(а) 31 май 2017, 11:08:Во-первых, все люди хотят заработать деньги, особенно в тех случаях, когда особых заработков в той местности нет, а тут приезжает человек с деньгами.


это совсем не значит, что я должен их ему отдать

saratovalex писал(а) 31 май 2017, 11:08:подсказать, рассказать, там подождать - то это уже гид


мне не нужно рассказывать и показывать.Ну т.е. я не готов за это платить

saratovalex писал(а) 31 май 2017, 11:08:который за полдня попросил 50 лари ( как раз 120 долларов)


ничего не путаете ? 50 лари - 20 долларов, а не 120. ЗА полдня 50 лари - очень даже хорошо ! А вот 120 долларов за полдня - беспредел

saratovalex писал(а) 31 май 2017, 11:08:а во вторых попробуйте ка покушать например в Москве по ценам, которые в Тбилиси.


Вы не поняли. Я не говорил ,что в Грузии дорого поесть в ресторане. Я просто написал что цена в меню и счет - разные вещи. Они отличаются на 10%. Надо просто быть к этому готовым. Понятно, что уровень цен в Москве и в Тбилиси - разный !
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #13

Сообщение BlackAngel_Iv » 01 июн 2017, 09:18

snus71 писал(а) 01 июн 2017, 09:12:индивидуальные для вас ?
значит вам повезло

Не только, и многим другим кто писал потом свои отзывы на букинге 9/10
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #14

Сообщение snus71 » 01 июн 2017, 09:32

BlackAngel_Iv писал(а) 01 июн 2017, 09:18:Не только, и многим другим кто писал потом свои отзывы на букинге 9/10


я имею ввиду, что повезло с конкретным гестом, что там такие условия, а не туалет на другом этаже, например, и общий
Собственно, про что я и писал - внимательно "курите" отзывы
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #15

Сообщение saratovalex » 01 июн 2017, 12:01

saratovalex писал(а) Вчера, 11:08:
подсказать, рассказать, там подождать - то это уже гид


мне не нужно рассказывать и показывать.Ну т.е. я не готов за это платить


Ну если вы всё абсолютно сами знаете куда вам ехать, где покушать, что посетить - арендуйте тогда машину, либо ищите бессловесного таксиста

saratovalex писал(а) Вчера, 11:08:
который за полдня попросил 50 лари ( как раз 120 долларов)


ничего не путаете ? 50 лари - 20 долларов, а не 120. ЗА полдня 50 лари - очень даже хорошо ! А вот 120 долларов за полдня - беспредел


Да, ошибся - это 50 долларов - 120 лари...да, недорого получается...за 50 лари...

snus71 писал(а) 01 июн 2017, 09:16:Вы не поняли. Я не говорил ,что в Грузии дорого поесть в ресторане. Я просто написал что цена в меню и счет - разные вещи. Они отличаются на 10%. Надо просто быть к этому готовым.


Точно не помню, но уверен, что в меню есть упоминание о 10% надбавки за сервис. Но даже если нет, что из этого? В России это довольно таки частое явление в ресторанах, что берут те же 10 % за сервис.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #16

Сообщение MiaMiaMia » 01 июн 2017, 12:20

А о чем спор?

saratovalex писал(а) 01 июн 2017, 12:01:либо ищите бессловесного таксиста

Вот человек и нашел ) теперь с нами делится.

Мне вот очень понравилась мат.часть. Всё конкретно и по делу. То, что нужно (мне в данный момент).
Я достаточно много отчетов пересмотрела, но именно сейчас мозги на место встали.
Спасибо автору за труд и за заботу о последователях!
Аватара пользователя
MiaMiaMia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9539
Регистрация: 24.02.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1726 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 50
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #17

Сообщение Zebra21 » 01 июн 2017, 12:55

dsv1976 писал(а) 31 май 2017, 10:08:а мы как раз и хотели бы в старом городе поселиться (тщательно читая отзывы на букинге, конечно, поскольку удобства в номере и их состояние - самое важное)...а где ж советуете, чтоб гулять без метро и машины?

мы череб бнб сняли квартиру в старом городе, очень неплохая квартира. И в Тбилиси, думаю, у нас было идеальное место жилья. В отличии от гестов и гостиниц, нет проблем с плохой звукоизоляцией, с угощающим от души винопродуктами хозяином, гуляющими дополночи очарованными бесплатной выпивкой гостями... Зато в аутентичном дворике/районе живёшь в отличных условиях.
Кстати, со многими выводами ТС согласен. Ресторанная тема, жилищная...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1845
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #18

Сообщение Аграрий » 01 июн 2017, 23:39

Не подскажете координаты квартиры ? Собираемся вчетвером в сентябре.
Аграрий
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.06.2017
Город: Краматорск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #19

Сообщение Tsunya » 04 июн 2017, 09:48

Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли такое интересное граффити с синеволосой довочкой?
Tsunya
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 03.04.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия на майские. Краткая техническая часть

Сообщение: #20

Сообщение snus71 » 04 июн 2017, 10:32

Tsunya писал(а) 04 июн 2017, 09:48:Подскажите, пожалуйста, где Вы нашли такое интересное граффити с синеволосой довочкой?


Кутаиси
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2597
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 423 раз.
Поблагодарили: 506 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль