11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #1

Сообщение Mari23 » 30 июл 2017, 17:00

Приветствую!
У нас случилось прекрасное в июле. У нас случилась Грузия!

“Маша, зачем ты берешь это гнездо?!”- спросил Саша, тыкая на мой чемодан. “Все, что нужно, в рюкзак же влезет!” – продолжал он, пакуя его в машину.

Наш маршрут:
1 день. Тбилиси
2 день. Монастырь Джвари, Гори, Уплисцихе, Мцхета
3 день. Военно-Грузинская дорога, Джута, водопад Гвелети, Степанцминда
4 день. Троицкая церковь, Боржоми
5 день. Вардзия, Кутаиси
6 день. Мартвильский каньон, Пещера Промитея, Местия
7 день. Ледник Чалаади, Батуми
8 день. Батуми, Ботанический Сад
9 день. Сарпи, крепость Гонио, мост царицы Тамары, водопад Махунцети, Аджарский винный дом
10 день. Сарпи, дорога в Тбилиси
11 день. Тбилиси, вылет в Москву

1 день. 17 июля 2017
Вылет из Москвы Грузинские авиа задержали на 3 часа, поэтому в Тбилиси мы прилетели около 17:30, вместо обеда. Пролетая границу России и Грузии, уже в окошко видишь горные хребты покрытые снежными шапками.
Восторг!

Особо маршрут мы не планировали, знали просто, что хотим посетить и отталкивались от ситуации. Даже 1 ночь у нас не была забронирована. Сильно выручал .. На нем мы находили больше классных предложений, чем на букинге. Всегда были новые и чистые квартиры!

Поэтому, прилетев, у нас было 3 задачи:
- Забрать авто. Это единственное, что мы сделали заранее. Арендовали в Mimino Rent Car (https://miminorentcar.com). Все вопросы уточняли с ними через Watsapp.
- Поменять рубли на лари.
- Забронировать себе первую ночевку

Офис Mimino Rent Car находится слева, как пройдете зону зеленого коридора. Рядом можно взять бесплатную карту города. Тачка Mitsubishi Montero, обошлась нам в 550$ и депозит 100$, который не вернули (позднее расскажу почему). Парковка “якобы” оплачена, но на самом деле это не совсем так. Хотели еще заехать в Армению на пару дней, но не получилось. На машине с грузинским ПТС россиянам проезд невозможен. Запрет введен с 2015 года, то есть с момента вступления Армении в Таможенный союз.

В качестве навигатора мы скачали maps.me, который явно поиздевался над нами за поездку)) Вместо 2 часов мы иногда ехали 5 часов! Это существенно сдвигало маршрут, поэтому учитывайте этот момент.

Тачка - огромный белый конище! Но обнаружили 2 не очень приятных пункта: нет usb – музыку с флешечки не послушать и не работает прикуриватель. Сами лохонидзе, конечно, не написали, не проверили. В итоге остались без того и без того ☺ Долго не грустили правда - закинули мое гнездо в багажник и поехали.

До площади Свободы мы доехали минут за 35. Оставили машину и пошли гулять. На проспекте Руставели нашли рестик Dinehall. Довольно большое и красивое заведение с милейшими розовыми туалетами ☺ Решили начать погружение в грузинскую кухню и заказали хинкали! Оостренько! Жуя эту вкусноту, забронировали квартиру на улице Пушкина (рядом с площадью, что очень удобно).

Вот теперь сытые и с пониманием, что есть жилье, пошли изучать вечерне-ночной Тбилиси. Первое, что бросилось в глаза – это собаки! Много собак! И все они с бирочками на ухе, как и во всей Грузии. А так как Саша любитель (слово любитель умножайте на 3) собак и я еще ни разу не видела, чтобы он хоть одной собаке не сказал «атятя, какая хорошая собака» мы перегладили почти всех грузинских собак и стали их друзьями!

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Гуляя, купили диск с грузинскими песнями Нино Чхеидзе, чтобы в горах было веселее ехать.

Пришли к мосту Мира. Как же он красив! Мое мнение, что его нужно смотреть именно ночью, пока он в подсветке. По мосту прошли в парк Рике и на фуникулере поднялись к крепости Нарикала (подъем и спуск на человека 5 лари). Мы оказались на верху в 22:50. Сама крепость была закрыта, но какая панорама! Мы купили себе баночку арбуза и смачно заточили его, любуясь на город!

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Спустились вниз и на тусовочной улице Шардена выпили по бокалу красного, обсудили наши планы на завтра. То, с чем придется смириться не курящим (а мы таковые), там везде курят, в рестиках, кафе.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

После пошли отдыхать. Вообще мы слегка утомились, но мысль о том, что вышла 1 серия нового сезона Игры Престолов и как там поживает Дайнерис, так и мучила!)) Поэтому с полным боевым настроем мы включили сериал и вырубились через 15 минут от усталости и первых впечатлений.)

2 день. 18 июля 2017
Сегодня по плану присоединиться к мини-группе с гидом Марика. Вообще я не любитель всех этих гидов, поездок с группами и людьми, которые испепеляют тебя взглядом, если ты опаздываешь в экскурсионный автобус. Но тут было мега-исключение! Марику нам посоветовала наша хорошая знаковая Жанна (владелица тревел-агенства по Грузии “Грузинские каникулы”) За что Жанне отдельное спасибо! 


Для завтрака нашли приятное кафе и что-то с утреннего голода заказали омлет с овощами, сосиски, хачапури. В итоге омлет – это просто целый пирог с овощами, а точнее овощи с пирогом)) Только им уже можно 3их накормить! Сытный, вкусный! Хачапури пришлось просто забрать собой.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Наша мини-группа состояла из 5 человек, гида и водителя. Вообще этот день запомнился тем, что мы очень много узнали о стране, жителях и складе жизни. На рассказали одну забавную историю про наводнение в Тбилиси. Оно затронуло зоопарк и группировка пингвинов организовала побег из него)) Они просто уплыли по реке Кура! Их выловили только на границе с Азербайджаном и вернули обратно. Видимо паспортный контроль они не прошли))

Монастырь Джвари. Он стоит на холме, с которого открывается великолепный и знаменитый вид о котором ранее писал Лермонтов в поэме “Мцыри”.
“Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагви и Куры
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод…”

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Монастырь построен в 6 веке и с тех пор не менялся. Согласно истории на этом холме воздвигла крест святая Нино. К ней во сне явилась сама Богородица и дала ей сплетенный из виноградной лозы крест, и сказала, чтобы она привела Грузию к христианству. Поэтому, кстати, у грузинского креста не совсем класскическая форма, т.к. ветви винограда очень мягкие.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Церкви и монастыри в Грузии без излишеств, нет ни золота, ни росписей на стенах, свечки ставят в песок.

Гори. Город, где родился Сталин. Здесь находится музей, дом в котором прошло его детство и личный вагон, в котором он перемещался. Ехать сюда и не брать гида смысла нет, особенно в музее.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

А еще в рестике прям напротив музея, понравились хинкали, самые вкусные, что мы ели за все пушешествие! Порции от души! Когда я попросила просто попробовать вино, на пробу дали столько, сколько в Москве не всегда на заказ наливают. Обед вышел информативный и веселый! Марика очень любит свою страну и рассказывает о ней настолько воодушевленно, что начинаешь влюбляться сама!

Мы поговорили про Саакашвили, Марика его Мишкой называла, воров в законе, грузинскую свадьбу и танцы. В процессе выяснилось, что я похожа на западную грузинку)) 
Разумеется сказали первый тост! Признано, что родина вина и тостов - это Грузия и первый тост у них всегда за мир: “Господу слава, а нам мира”.

Уплисцихе. Древний и пещерный город, возник еще до н.э. И уже тогда в нем была система водоканалов, делали вино, была аптека. Архитектура города не просто вырытые пещеры, а строители пытались высекать колонны и узоры. Через город лежал шелковый путь.


11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

С холма открываются красивые виды на долину и реку. Осмотрев весь город, мы спустили по тайному туннелю к реке. Нет смысла самим прыгать там по камушкам, вы ничего не поймете)) Лучше возьмите опытного прыгуна, который все вам расскажет и покажет!

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Мцхета. Это святая столица Грузии. Город этот любят и уважают! В сердце Грузии находися Мцхета, в сердце Мцхеты находится главный собор Светицховели, в сердце Светицховели находится хитон Христа. Хитон – это одежда, которая была на Иисусе во время распятия и он по легенде хранится под храмом. Но в собор известен не только этим! Внутри находится частичка животворящего креста и частичка мощей Андрея Первозванного. Монастырь очень сильный, его энергия пробивает насквозь.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

В Тбилиси мы вернулись около 10 вечера и пошли в серную баню)) В летний перид несколько бань работает круглосуточно. Удовольствие вместе с банщиком стоило 75 лари.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Внутри бассейн с горячей и очень вонючей водой. Пока сидели в этой воде и ждали банщика, мы минут 10 спорили, чем воняет сероводород тухлыми яйцами или простите человеческими потоками воздуха))) Спор прекратился – вошел банщик. Отмочалил он нас отлично -сантиметр кожи просто снял!
Вышли на улицу и как заново родились! Не жалейте денег - идите в баню и берите банщика!

3 день. 19 июля
2017
Так как вчера мы весь день катались на экскурсионной тачке, мы только сегодня дошли до нашей. И тут же появился парковщик и стал просить оплату. Разговор о том, что все оплачено на него не действовал, поэтому остаток трипа мы каждый день платили за парковку от 1-2 лари.

Сегодня мы едем по живописной Военно-грузинской дороге до Степанцминды. Там у подножья горы Казбек расположена известная Троицкая церковь.

Первая остановка около ГЭС на Жинвальском водохранилище. Огромный поток воды сдерживает плотина и превращает реку в почти ручеек. Пейзаж начинает быстро меняться, горы начинают сменять друг друга – красота! Почти сразу после ГЭС появилась крепость Ананури.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Гудаури. Горнолыж курорт Грузии. Сейчас активно застраивается новыми котеджами. Там достаточно большая система подъемников, в летний период работает один из них. С помощью местных жителей мы его нашли и купили билеты. Подъем идет в 2 очереди, за каждую нужно платить отдельно. Но можно подняться только на первый уровень, этого достаточно. Мы поехали на самый верх.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Первая очередь в закрытой модной кабинке, а вот вторая уже на открытом подъемнике. Мне в шортах и топе было чуток прохладно, спасал шарфик) На вершине, как на марсе)) граница реальности сливается. Потрясающе! Заточили на вершине хачапури!

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Арка Дружбы Народов. Очень живописная смотровая! Просто захватывает дух! К самой арке был закрыт проход.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Нашей целью было проехаться по долине Сно до деревушки Джута. Это красивейшее место еще надолго останется в памяти, как и качество дороги в этой местности))

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

С военно-грузинской дороги мы свернули на деревню Сно. До деревни примерно 8 км нормальной дороги, а вот после начинается грунтовка минут на 40, которая ведет уже до Джуты.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Горная река сопровождала нас весь маршрут, горы – это волшебство! Дорога виляет, и за каждым поворотом новая красота, полевые цветы и чистейший воздух!

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Уже в Джуте, прыгая через лепешки коров, поднялись на небольшой холм (минут 20) откуда видна гора Чаухи!

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

В местом рестике заказали хинкали. Это были единственные хинкали, которые мы не оценили. Видимо в разных регионах рецепты отличаются.

Уже уезжали, но нас остановили 4 молодых парней, попросили подбросить до Степанцминды. 40 минут тряски обратно до нормальной дороги прошли веселее. Ребята были студентами из Израиля и пели нам калинку-малинку)

Через час (в 7 вечера) мы были уже в Степанцминде. Сразу поехали до водопада Гвелети. Это еще минут 15 на север. До начала трека можно доехать до парковки, пока позволяет дорога. Дальше идти пешком еще минут 10. Но хочу отметить дорога – жесть! Мы до конца не доехали – побоялись и пошли пешком. Пешая дорога до водопада по узкой тропинке, среди папоротников и крапивы – так и кажется, что сейчас вылезет динозавр! Водопад офигителен!

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Забронировали себе бутик отель Казбеги в Степанцминде, с видом на гору и церковь! Едой тут мы тоже сильно не впечатлились, в добавок пока мы делали друг другу саечку (маленькие 28летние дети) вылили на меня в белых шортах и белой толстовке бокал Киндзмараули. Пятнистая пошла в отель.

Никогда раньше не брала с собой пятновыводитель. А тут собираясь в Москве, зачем-то кинула его в свое гнездо-чемодан. И знаете, за ночь все отмокло и ни следа от вина))

4 день. 20 июля 2017
Позволили себе выспаться и проснулись позже, чем обычно. Не расторопное и прекрасное утро с фантастическим видом из номера! Нам повезло и мы увидели Казбек почти без облаков)

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сама церковь находится на холме и подняться на него можно пешком или на тачке. Пешком очень сложно. Некоторые берут местных таксистов, чтобы подняться. Мы поехали на арендованной тачиле. Везде пишут, что дорога плохая и на обычной тачке не проехать. Не верьте!! Она капец сильно плохая! Так трясло, что хачапури подпрыгивало в желудке. Подъем занял минут 40.

Троицкая церковь в Гергети красиво и величетсвенно стоит на уровне 2170 у подножья горы Казбек (5033, самая высокая гора Кавказа). Самое то посидеть тихонько и насладиться видом.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Едем в сторону Боржоми. На дорогах тьма коров! Не понятно чем их так привлекает асфальт и мосты. Рядом же трава зеленая) нет, обгадили всю дорогу и лежат. Если сигналить с места не сдвинется! Продолжить смотреть на тебя и жевать (не понятно только что они жуют на асвальте), легче объехать)) Чудные животинки.


11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Едем по сути той же самой дорогой и тут видим минеральный застывший источник. Как? Как?! Мы не увидели его, когда ехали в ту сторону)) Он огромный! Мы пошли прогуляться и залезть на него. Сняли обувь, совсем не скользко.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Заправки встречаются редко, особенно в горной местности, поэтому заправляйтесь заранее. Нам понравилась заправка Smart с белочкой, там вкусные булочки и отличный вай фай. Бенз дороже в 2 раза, чем в России.


Потихоньку доехали до поворота на Батуми. Пробовала найти радио, оно почти везде отсутствует. Но нас выручал наш грузинский диск! И на 4 день я уже с первых 3 секунд узнавала какой будет трек)) а к концу трипа уже пела на грузинском, различала слова и все больше становилась похожа на западную грузинку))

В Боржоми мы приехали около 18:30. И сразу поехали к источникам с минеральной водой - бассеинам. На машине проехали пока была дорога. Дальше идти пешком метров 500 по лесной зоне. Никакой специальной обуви не нужно. Трек достаточно легкий. Воздух волшебный! Это не передать - это надо только нюхать)

Пришли к бассейнам. Работают до 8 вечера. Вход 5 лари с человека. Время было 19:10 и дядечка пропустил нас двоих по цене одного, попали под акцию.

И тут я оказалась в Анапе - народу много, детей орущих еще больше. И брызги-писки! Находиться в бассейне было сложно. Ну и парочка волос, пока плывете к вам да прицепится)) Водичка теплпая и не пахнет совсем в отличии от серной бани в Тбилиси.
В целом 3 бассейна хорошо благоустроены, есть рестик, туалеты, раздевалки, лежаки, беседки, wifi. Все цивильно. Где-то прочитала, чтобы омолодиться нужно побывать в 3 бассейнах. В общем побывали в 3 бассейнах. Помолодели. Вернемся в мск и испортим все за 3 дня)

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сам городок небольшой и очень приятный. Поехали погулять в Borjomi Central Park. Вечером прогуляться - удовольствие. Самый дорогой отель в городе стоит 72 тр за ночь, на его территории своя набережная, простым смертным вход воспрещен, свой отдельный фонтан (интересно с минералкой ли он?). Дошли до источника, выпили Borjomi из скважины. Теплаяс привкусом железных труб. Но не противная.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Купили 1л домашнего вина за 20 лари и вкусных пирожков. Вах вах вах)) 


5 день. 21 июля 2017

Проснулись в 8 утра и решили, что завтрак устроим в машине. Купили свежих пирожков, лимонад и это был один из лучших завтраков! Я столько мучного за год не употребляю, как за последние 4 дня))


Вардзия.
 Тут взяли гида, чтобы ходить было со смыслом. Иначе это обычные пещерки, которые выдолбали люди. Вардзия - древний город-монастырь 12-13 века. Удивительное место по расположению и размерам!
 Более шестисот пещер, соединенных сетью тоннелей, уходящих на 800 метров в длину и свыше 50 метров вглубь горы.
Находится на границе с Турцией и Арменией. Советую вам не одевать скользкую обувь.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

После экскурсии оочень вкусно покушали в рестике перед входом. Рядом с рекой, вино и хинкали вкуснейшие!) Естественно, покормили собачек.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Выезжаем в Кутаиси, maps.me определил нам 2 часа дороги, напролом. Едем, слушаем наш любимый диск))
Нормальная дорога в районе Абастумани заканчивается и начинается грунтовка, мы заехали в Национальный парк Боржоми-Харагаули. Едем дальше.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Понимаем, что уже высоко заехали и грунтовка не заканчивается, а сбоку уже облака можно трогать) Восторг и красота! Капельки облаков оставались на лобовом стекле, на руках! Выше и выше едем, тут уже прохладно и почти ничего не видно далее 15 метров. Вдруг, как в лучших фильмах ужасов из тумана, из неоткуда выходит человек в темной одежде! Откуда?!)) Но через метров 20 мы получили ответ на наш вопрос. Тут живут люди. Появился дом, коровы, собаки.

Остановились, нас встретил хозяин дома. Добродушный старичок. Спросил откуда мы и сразу потащил нас в дом – выпить водки. Войдя в дом он извинился, что в нем отсутствует пол (там была просто притоптонная земля). Быстренько сделал салат, сыр, конфетки, 3 рюмахи – скатерьть самобранка. Налил водочки))
Он тут живет 4 месяца в год – это дача на высоте 2200. Мы поблагодарили гостеприимного хозяина и отправились дальше.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Ехали в итоге по этой чудо-дороге часа 4, но это стоила того! В районе Саирме начался асфальт и я назвала остаток этого пути медовым. Потому что вокруг было очень много пасек! Мы неудержались и купили мед в сотах. 


Приехали в Кутаиси уже в районе 9 вечера. Пошли погулять по центру, выпили вина и собрали всех собак парка))
Забронировали отель Эдем. Очень крутой, высокие двери, окна, внутри все красиво! Комната супер-чистая, кровать мягкая!

6 день. 22 июля 2017
Пещера Промитея. Из обуви здесь нужны кросы, иначе ноги будут мокрые и можно захватить легкую кофту. Вход в пещеру с одной стороны, выход с другой. Всего в пещере17 залов, но для посещения открыты только 6. Идти внутри пещеры 1,5 км. На выходе садитесь в автобус и он везет вас в точку А.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Мартвильский каньон. Разница между пещерой Промитея до каньона составляет 40 минут в пути. В каньоне можно взять лодку. Стоит 10 лари с чел, и плюс сам вход по 5. Каньон крутой, не пожалели, что поехали. Осмотр занял 1,5 часа.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

На выходе из каньона самое то - это квас и мороженое! Душно и жарко. Видим квас, спрашиваем: “Холодный?”, нам в ответ: “Как моя теща!” ☺
Пока пили квас вокруг нас собрались мужички, спрашивали смотрели ли мы Мимино, называли нас братьями и сестрами, расцеловали. 


11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Едем в Сванетию, в Местию. Дорога кусками идет, то хорошая, то грунтовка. В этой части Грузии поросят больше, чем коров.
Ехали часов 5, утомились очень, но виды Сванетии прекрасны!

По дороге заегали на Ингурскую ГЭС.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Приехали поздно вечером и все, что мы сделали это забрели в бар, где пели. Вообще Местия сейчас очень сильно развивается, много строят гостиниц. Все новенькое. По русски говорят мало, больше на английском.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

7 день. 23 июля 2017
Ледник Чалаади. Советую перед походом сильно не наедаться)) До начала трека можно доехать на тачке, примерно мин 15. Трек начинается с подвесного моста! Одежда – конечно: кросовки, брюки, кофта. Там отнюдь не жара. Сам путь не сложный, но в начале не бегите, пусть дыхание войдет в норму и тогда вы кайфанете от прогулки.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

В самом начале пошел дождь. И надежды, что он он прекратиться не было. До ледника мы дошли мокрые до последней нитки. Уже натолько, что новая вода в нас просто не впитывалась. Но это было очень круто! Потрясающий воздух в перемешку с ароматами трав, шум горной реки, дождь! И мы такие маленькие! Я наслаждалась)) А на обратном пути еще и гром с молнией!
Весь трек у нас занял 2,5 часа туда и обратно. Не будь дождя, можно было бы потусить около ледника подольше. В моем гдезде-чемодане было найдено полотенце и сухие вещи)) 


11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"


Пообедали, хорошенько высохли и поехали в сторону Батуми. Дорога вместе с 2ух часовыми остановками заняла 6 часов. По дороге увидели первую шашлычную - еще ехали и удивлялись, что в России их больше, чем тут. И то эта шашлычная работала только 3 день.
В Батуми приехали почти в полночь, посидели в рестике и спать.


8 день. 24 июля 2017
Батуми. Утро началось с завтрака в кафе Garden Cafe. Не берите там английский завтрак - скудное зрелище))

Пошли на городской пляж. Горячая Кукуруза, бублики, тапочки! Все в лучших традициях)) лежаки по 5-6 лари. Пляж каменный и идти очень больно. Я так в первый день и не смогла зайти в море. Не смотря на то, что каменный пляж - море грязновато. Солнца сегодня нет, но очень душно.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Набережная – одна из достопримечательностей города. Она очень длинная. Взяли в аренду нечто между мотиком и туктуком (20 лари полчаса), прокатились по всей набережной. 


11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

После поехали в Батумский Ботанический сад, он находится в 8 км от Батуми. Вход 8 лари. Сильно не впечатлились, но больше всего понравился эвкалипт)) хотелось его обнять и бесконечно нюхать, но муравьи мешали.


11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Побродили по старому городу, зашли в новый рестик, выпили вина. По факту больше делать нечего)) в 105 раз дошли до Нино и Али и вернулись к тачке.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Закупили арбуз и виноград. Наша квартира расположена в новом Батуми, где одни новостройки. Огромный дом, отличные апартаменты всего за 1400 рублей. Наелись арбуза и посмотрели уже 2 серию Игры Престолов.


9 день. 25 июля 2017
Утром светит солнце и мы поехали в Сарпи. Сарпи считается самым лучшем пляжем, сюда приезжают отдыхать сами грузины. Повторили наш автомобильный завтрак, накупили выпечки, лимонад и продолжили благополучно толстеть))
Ехать примерно 25 мин. Находится на границе с Турцией. Вдали видна мечеть.

Заход в море точно такой же как в городе: камни и боль. Мы заходили в сланцах, а потом выбрасывали их на берег. А вот обратно как какие-то каракатицы, реально ползли до лежаков. 2 лежака и зонт - 15 лари. Море тут действительно лучше и чище. Народу меньше. 


11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

После Сарпи по пути в Тбилиси заехали в крепость
 Гонио.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Затем поехали к арочному мосту царицы Тамары и водопаду Махунцети.
Мост необычен, с него прыгают. Тут заточили мороженное, угостили собачку и пошли на водопад. Водопад крутой. Саша не удержался и постарался искупаться и тут. Но это оказалось не так легко.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Заехали в Аджарский винный дом. Вход 5 лари, включено вино. Экскурсий отдельных нет, но можно везде походить. Что-то тут делала Хиллари Клинтон, судя по фото внутри.

У грузин нет красного вина, есть черное! В день они выпивают не более 2-3 бокалов черного вина, так как оно очень густое и тяжелое. Зато белого они могут выпить сколько угодно. Позор для грузина, если он стал пьян)

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Вечером договорились встретиться с моими друзьями, которые тоже в это время были в Батуми. А именно с моей ученицей Катей, которая посещала мои курсы по рисованию в Москве “Хочу Скетчинг”:) Очень необычно себя чувствуешь, когда ты дружишь со своими учениками. Это гораздо больше, чем просто обучать рисовать;))

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

С Катей и Димой мы купили чудесное разливное вино и пошли к морю, где делились впечатлениями о Грузии, обсудили Нижний, Челябинск, жизнь в Москве и путешествия.
 Спасибо вам ребята, за суперский вечер!

10 день. 26 июля 2017
Полдня мы провели в Сарпи. Потом сувениры, обед и дорога до Тбилиси. Ехали 5,5 часов. Трасса отличная и на ней много шашлычных.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Подороге купили помидоров и варенья.
2 кг помидор мы почти съели просто так)) Еще по дороге продавали вот такой сладкий хлеб! Безумно вкусный, больше нигде такого не встречали.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Приехали в Тбилиси в районе 22:30. Пошли прогуляться. Нашли кафе Prego. Хинкали мы тут ждали минут 30, не дождались. Да и вино там было не очень. Пошли в квартиру доедать помидоры. 


Самое интересное за весь день – это наша квартира, расположенная рядом с президентским дворцом!)) Можно было в окна ему загнянуть при желании)

11 день. 27 июля 2017
День вылета в Москву. Вылет в 17:40.

Проснулись и первым делом я начала упаковывать мое гнездо-чемодан. Которое с 9 кг пополнело до 24 кг из-за вина, меда и кучи сувениров))
Вот зачем я его брала))

Найти завтрак до 10 утра – миссия почти не выполнима) Все закрыто еще.
 Мы пошли смотреть Сионский собор, т.к. в первый день не успели. Красивый собор, отличается от других, что мы видели тем, что внутри есть роспись на стенах. И еще раз заглянули в старый город, чтобы уже посмотреть его при дневном свете.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Пока нам мыли тачку, прокатились на метро☺ Сдали тачилу и не получили обратно депозит, потому, что мы на внедорожнике катались по внедорожью… Сама тачка целая и невредимая, но вот на ней установлена gps- система, которая показала что мы были в местах, где плохая дорога. Конечно, да, нам нужно было отнестись более серьезно и следить, где запрещенны места для проезда.. Но отсюда вопрос, нафига брать внедорожник (который стоит значительно стоит дороже), если контора разрешает на нем ездить только по асфальту))) Выбирать вам) Будьте внимательны и не переплачивайте.

11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Спасибо Грузия и народ твой за гостепримство! У вас очень хорошо, вкусно и красиво! Как вы любите свою страну – видно, а если вы ее любите, то и все начинают любить!

P.S. Несколько выводов:
1. В Армению из Грузии на арендованной тачке не попасть.
2. Мы бронировали по горячим ценам апартаменты с шикарным ремонтом, так как или они сдадут вам дешевле, или квартира простоит.
3. Грузины шикарные, душевные люди!
4. Будет возможность берите гида! Нам помогала Жанна (она сама родом из Грузии).
5. Берите с собой пятновыводитель ))
6. Проверяте тачку: usb и прикуриватель для зарядки гаджетов.
7. Все что показывает Maps.me лучше умножать на 2.
8. Вы все равно прибавите пару-тройку килограмм))
9. Гдездо-чемодан все таки нужно, если заходите привезти вкусняшек!
10. Улыбайтесь и наслаждайтесь этой прекрасной страной!
Последний раз редактировалось Mari23 02 авг 2017, 23:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #2

Сообщение Елена20021965 » 01 авг 2017, 08:59

Фотографии просто потрясающие! Мы в июне-июле проехали по аналогичному маршруту, но не осилили Кутаиси - не хватило времени. Сегодня читаю Ваш отчет и понимаю насколько хочется туда вернуться, особенно в горы!
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #3

Сообщение 2000sl » 01 авг 2017, 13:38

Красочный отчёт!
Mari23 писал(а) 30 июл 2017, 17:00:Пещера Промитея. Из обуви здесь нужны кросы, иначе ноги будут мокрые и можно захватить легкую кофту. Вход в пещеру с одной стороны, выход с другой. Всего в пещере17 залов, но для посещения открыты только 6. Идти внутри пещеры 1500 км.

Точно 1500 километров!?
Mari23 писал(а) 30 июл 2017, 17:00:Мартвильский каньон. Разница между пещерой Промитея до каньона составляет 40 минут в пути. В каньоне можно взять лодку. Стоит 10 лари с чел, и плюс сам вход по 5.

А вы брали лодку? Читал, что лодочный путь значительно сокращён, и он своих денег не стОит.
2000sl
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #4

Сообщение makus » 01 авг 2017, 13:54

Еще по дороге продавали вот такой сладкий хлеб! Безумно вкусный, больше нигде такого не встречали.


Это назуки. Вобще это новогодний хлеб, но в Сурами, где вы его и купили, такой хлеб пекут круглогодично.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8191
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #5

Сообщение Veronika 1234 » 01 авг 2017, 20:17

По поводу стоимости катания на лодке- 10 лари с человека. Впервые мы посетили Мартвили два года назад и были от него в восторге. Вход был бесплатный, катание на лодке стоило 70 лари. Путь действительно был в два раза длинней. Посредине нужно было выходить из лодки, ее перетаскивали через мелководье ( воды тогда было значительно меньше, а когда воды было много -катали точно также до средины) и плыли далее до второго более мощного водопада. В июне этого года снова поехали в Мартвили и лично мне все понравилось ещё сильнее. Примерное за пятьдесят метров до разворота начинается сильное встречное течение. Для его преодоления натянута веревка. Было весело- некоторые усилия, смех, брызги. За нами плыла лодка с группой женщин- они после пяти минут попытки преодолеть, развернулись и поплыли назад. Поездка в один круг- примерное минут двадцать. Возле разворота водопад- можно попить воду- рулевой пил и мы попробовали. Ребёнок 7 лет попросился на второй круг. А денег лично нам за посещение каньона не жалко.. совсем не жалко. В следующем году поедем снова. Ещё очень классно обустроили смотровые площадки- стало абсолютно безопасно- два года назад ходили вдоль реки по этой же дорожке (была земляная) - упасть в каньон было элементарно. Лично нам регион Кутаиси очень нравиться- каньон Мартвили, каньон Окаце, водопад Кинчха с белыми скалами, пещеры Прометея, Сатаплия, Рача (Хванчкара, озеро Шаори), столб Кацхи, Чиатура- где ещё в радиусе 50-70 км, столько классных мест? Да и в Кутаиси нашли для себя чем заняться (были в Кутаиси 7 раз, и поедем ещё). А в пещере Прометея - обязательно советуем прокатиться на лодке.
Veronika 1234
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 27.08.2016
Город: Кременчуг
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #6

Сообщение Mari23 » 02 авг 2017, 23:35

Елена20021965 писал(а) 01 авг 2017, 08:59:Фотографии просто потрясающие! Мы в июне-июле проехали по аналогичному маршруту, но не осилили Кутаиси - не хватило времени. Сегодня читаю Ваш отчет и понимаю насколько хочется туда вернуться, особенно в горы!
Благодарю! )) очень старалась и фото и отчет сделать интересными! Конечно, очень сложно осилить столько красоты за небольшой срок. У нас 2-3 дня чисто на перегоны ушли, уставали тоже.
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #7

Сообщение Mari23 » 02 авг 2017, 23:44

2000sl писал(а) 01 авг 2017, 13:38:Красочный отчёт!
Mari23 писал(а) 30 июл 2017, 17:00:Пещера Промитея. Из обуви здесь нужны кросы, иначе ноги будут мокрые и можно захватить легкую кофту. Вход в пещеру с одной стороны, выход с другой. Всего в пещере17 залов, но для посещения открыты только 6. Идти внутри пещеры 1500 км.

Точно 1500 километров!?

Ой, конечно, 1500 метров или 1,5 км)) сейчас поправлю. Спасибо, что заметили!

Mari23 писал(а) 30 июл 2017, 17:00:Мартвильский каньон. Разница между пещерой Промитея до каньона составляет 40 минут в пути. В каньоне можно взять лодку. Стоит 10 лари с чел, и плюс сам вход по 5.

А вы брали лодку? Читал, что лодочный путь значительно сокращён, и он своих денег не стОит.


Да, мы лодку брали. Действительно, на лодке нас покатили оооочень мало и быстро. В целом минут 10, до водопада и обратно. Еще парень, который вез, какой-то чемпион по гребле достался) Мы обогнали на обратном пути даже тех, кто раньше нас начал путь. Если бы я знала, не брали бы лодку. Водопад там красивый, но не лучше, чем Гвелетский около Казбека.
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #8

Сообщение Mari23 » 02 авг 2017, 23:47

makus писал(а) 01 авг 2017, 13:54:
Еще по дороге продавали вот такой сладкий хлеб! Безумно вкусный, больше нигде такого не встречали.


Это назуки. Вобще это новогодний хлеб, но в Сурами, где вы его и купили, такой хлеб пекут круглогодично.


ух ты! спасибо, будем знать
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #9

Сообщение Карп Якин » 09 авг 2017, 09:38

Спасибо, красочно и информативно,пригодится,беру на заметку!
Аватара пользователя
Карп Якин
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 15

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #10

Сообщение Ultramarine » 13 авг 2017, 23:57

Хорошо отдохнули.

А вот это предложение "Кахбек - самая высокая гора Кавказа" я рекомендую поставить под сомнение ))
Аватара пользователя
Ultramarine
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 05.06.2013
Город: Кириши, СПб
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #11

Сообщение Anya Shustova » 14 авг 2017, 17:03

Добрый день! Замечательный отчёт и фото. Вы можете поделиться контактами Марики? (Очень хорошо о ней написали, интересно с ней съездить)
Anya Shustova
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.08.2017
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #12

Сообщение Elenkot » 16 авг 2017, 23:29

Какой красочный и информативный отчёт. Даже Джуту посетили! Мало кому это удаётся в первой поездке)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #13

Сообщение Mari23 » 17 авг 2017, 17:09

Anya Shustova писал(а) 14 авг 2017, 17:03:Добрый день! Замечательный отчёт и фото. Вы можете поделиться контактами Марики? (Очень хорошо о ней написали, интересно с ней съездить)


Добрый день! Контактов самой Марики нет, т.к. нас свела Жанна ) Вот ее контакты в соцсетях (удалено, нарушение правил форума 1.22.BlackAngel_Iv, гид может зарегистрироваться и вы можете дать на него ссылку)
Жанна очень приятная, отзывчивая и добрая! Скажите, что хотите больше узнать о программах в которых гид Марика:)
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #14

Сообщение Mari23 » 17 авг 2017, 17:11

Elenkot писал(а) 16 авг 2017, 23:29:Какой красочный и информативный отчёт. Даже Джуту посетили! Мало кому это удаётся в первой поездке)


Спасибо, старались)) Я когда, увидела Джуту в инете, она сразу попала в список must! Красивейшее место!
Аватара пользователя
Mari23
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 28.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 35
Страны: 38
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #15

Сообщение Tati_Tu » 22 авг 2017, 11:26

День добрый!
Можете поделиться контактами гида Марики или Жанны?
Это написала блондинка... :)
Tati_Tu
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 08.10.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 11 дней в Грузии на авто или "Квас холодный, как моя теща!"

Сообщение: #16

Сообщение v1975v » 23 авг 2017, 20:23

Спасибо за отчет. Вы очень красивая пара и делаете очень красочные фотографии, прям так и хочется всё это посетить.
v1975v
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 02.12.2009
Город: Israel
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль