Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #1

Сообщение ibn » 08 сен 2017, 22:30

Здравствуйте. ну начнем.
вообще план что мной был написан( название темы) я составлял около месяца. но как его реализовать? а нас 7 человек из них 3 дети. не на автобусе же добираться? порыскав в интернете, ну точнее в вк я начал раздавать объявы мол вот в такую то дату в такое то время вот такой вот план. ну, а кто в теме, понимает что план то глобальный. билеты на самолет я не учитываю, но вот нам они вышли 10000р с человека туда-обратно. и вот одним еще весенним вечерком я списался с человеком по имени Зураб. он сказал, что вот у него есть как раз мерседес, ну минивэн на 7 мест и готов нас вот по этому плану возить за ннную суму денег. ну я так сравнил с другими вроде нормальный вариант. в итоге согласился.
день 1
Прилетели мы в Тбилиси около 6 вечера, нас действительно встретил Зураб и подарил бутылочку вина, ну девчонкам. я особо вино не пью, не ну я отжал конечно для пробы, но не суть. в общем проехались по городу, ну ничего интересного в нем нет как по мне. последующие 9 дней были на порядок интереснее, хотя может сказался перелет все таки не спамши целые сутки почти. а пока просто скину фотки первого дня.
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
вообще изначально друзья которые были говори мол "в Грузии все дешего, можно поесть за 500р и прочее". по не знанию где-то в 11 ночи мы зашли в ближайшее кафе и заказали ну как полагается, шашлык, хачапури ну и прочее вино. в общем денег потратили тысяч так 5 а на вкус все как резина. ну очень дорого нам показалось за не пойми что, извините, НО дальше с знающими людьми типа Зураба у нас все было просто идеально. за эти 5 тысяч в других городах мы просто шиковали. но это первый день в Грузии и не знание, так что извините
Последний раз редактировалось ibn 09 сен 2017, 00:07, всего редактировалось 1 раз.
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #2

Сообщение ibn » 08 сен 2017, 22:57

второй день
время 6 утра. не спал ни черта, комары задолбали, хоть фумитокс и был, но мне кажется местной фауне до лампочки до него, смотрю в окно Зурабов Мерин уже стоит и ждет нас. на сегодня у нас по плану российско-грузинская военная дорога. ну кое как всех растормошил, встали и поехали. вот с сегодняшнего дня начинается настоящая грузия.
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #3

Сообщение ibn » 08 сен 2017, 23:13

Зашли помню в кафетерий местный, ну заказали там еды всякой разной, это было ну рядом с Степанцминдой, подходит официантка такая и говорит " вам соузе надо". ну мы такие да давайте а сколько он стоит? ну рублей 100 по нашим деньгам. ну мы такие ну давайте нам 2 соуза. В итоге нам приносят ну типа щей)))) ну такие вкусные. Мы то думали это типа кетчупа к шашлыкам)))
Бесплатный бонус: вот для тех кто не знает может быт полезным. Фото где оранжевая глина и вода течет типа минералки на самом деле, ну не особо она минералка. Спуститесь вниз к речке там бесплатная труба с настоящей минералкой. может конечно не так красиво, но хотя бы почувствуете вкус настоящей минеральной воды
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #4

Сообщение ibn » 09 сен 2017, 00:01

отдельно платили помню за подъезд к храму. на мерсе туда не подъехать нужно делику снимать. я вот сейчас точно не помню, за подъем к храму сколько мы заплатили, потому что у нас было еще одно мероприятие о котором я расскажу завтра уже. то есть платили мы сразу за два, ну нам 7м показалось не дорого, на глазок тысяч 5. дорога заняла часов 6. очень важно все таки иметь такого человека как Зураб. вас могут отвезти до храма и сказать до свидания, а ведь совсем рядом находятся порой места гораздо красивее. ну и спойлер))) Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 09 сен 2017, 00:12

Рекомендую вам прочитать статью:Единые правила публикации отчёта на форуме Винского
Уделите больше внимания пунктам: 5 и 7
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #6

Сообщение ibn » 10 сен 2017, 14:49

День 2. Часть 2. В общем доехав до храма и пофоткавшись, все таки выложу пару фоток очень уж красиво там
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
мы отправились в другую точку, смотреть водопады, ну водопады как водопады.
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
В следующий день когда поедим в Сванетию, мы их увидим раз в 20 больше.
А пока очередные фотки Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
Следующей точкой нашего путешествие было какое-то "бекельме шекельме". Оказалось это маленькое озерце, ну на глазок 10 метров на 10 метров. В нем купались местные ребятишки. причем ныряли с метров 2х, смеялись, ха-ха хихи. когда подходишь к этому озеру сразу получаешь в нос запах сероводорода, щупаешь воду "аааааа" ну градуса так 0,5)))))) ну ладно вру, градуса 2 там было. Пришлось искупаться. Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #7

Сообщение ibn » 14 сен 2017, 17:06

День 3. поездка в Сванетию.
Небольшое отступление, в прошлый раз забыл как-то. Ну так вот по дороге уже домой из Казбеги забрели на заброшенный склад автомобилей раритетных. Зураб видимо не знал, но я когда проезжал сразу заметил ( я то читал статью об этом месте). вообще я конечно ожидал большего количества автомобилей, но для фотосессии и это не плохо
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
вообще изначально я планировал из Тбилиси до Местиа добраться на кукурузнике. Дешего и сердито почему бы и нет? аннн не тут то было. зашел на сайт авиаперевозчики, НО даже за месяц (когда официально открываются продажи прям в 00.00 до начала продаж) нам купить билеты не удалось на 7х. Хотя мы заранее даже звонили за два месяца, мол мы готовы сейчас купить лишь бы дайте. ни в какую. Пришлось менять планы и ехать до Сванетии с Зурабом и, соответственно, менять немного план, но перелет Местиа-Кутаиси мы все таки забронировали. вообще сомнительная конечно контора, видимо перекупают все билеты. Местиа-Кутаиси может и можно, но Тбилиси-Местиа простому советскому гражданину купить врядли получится.
в 6 утра с заездом через храм мы все таки отправились в Сванетию, а приехали примерно в 8 вечера когда уже темно. ну дальше просто фото дороги
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
На этой фотке ваш покорный слуга. просто подъехав к очередному водопаду Зураб предложил сфоткаться, ну давайте сфоткаемся, но оказалось рядом у поляны собрались 4 грузинских работяги которые пили вино. Не ну как вино, ну вино конечно, но явно крепленое. градусов 25-30 в нем было. В итоге результат
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
А ребята хорошие кстати
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 [album]
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #8

Сообщение ibn » 22 сен 2017, 15:19

Уже затемно ( приблизительно в 9 вечера) мы достигли нашего нового места жительства. Остановились мы не в самой Местиа, а примерно 10-15 км не доезжая ее. Кстати я ни капельки не пожалел что решил выбрать деревушку вдали от самой Местиа. Как вот мне показалась, вот эта Местиа это какой-то курортный городок, где собственно ничего кроме тур индустрии и башен то и нет. Поселок называется Бечо. В принципе он тоже уже начинает кипеть тур индустрией, но еще пару-тройку лет будет нормально. Контакт хозяйки я нашел в вк, в общем на 7х мы сторговались за 700 лари вместе с завтраком, получается за 2 ночи ( 1 3х местная, и 2 двухместных). Вообще торг приветствуется мне кажется во всех странах кроме России. Менталитет что-ли такой. Скажу честно, вот за все 10 дней пребывания, нас не кормили лучше чем в этом гостевом доме. На завтрак и мед и нарезки всякие, сыра пропасть, от хачапури уже даже начало тошнить.( ну не от того что они не вкусные, а от того что их слишком много) мы половина завтрака даже и не съедали, а брали с собой в минипоходы. К сожалению фоток у меня особо этого места нету, но есть одна с видом тык сказать из окна( качелей)
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
Единственная проблема это с вином в этих местах. 25 лари за пузырь я считаю это ,конечно, грабеж, но у нас была заначка( к сожалению на второй день она кончилась).

Совсем забыл, по пути из цивилизации до Местиа был городок Зугдиди. ну вообще не примечательный, я так понимаю это конечная станция цивилизации. Зураб нас отвел в самый лучший местный ресторан. Ну там такие цены были что мы не смогли устоять. "Как то неудобно какие то бомжи в шортах идут в такой ресторан", сказала мне моя сестра. Вот помните фильм "Евротур" там когда они приехали в Братиславу, ну вот что-то типа этого. "Я увольняюсь я открываю свой отель")))) Но уровень обслуживания выше всяких похвал( мне официант на чисто русском говорил "вам крафтовое пиво или же иное") в общем за весь банкет по нашим деньгам мы отдали тысяч так 5, вместе с вином.
Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
естественно, мы не съели и половины того что заказали, НО забрали с собой. нам это все упаковали, в общем как лучших ресторанах Лондона
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2

Re: Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017

Сообщение: #9

Сообщение ibn » 28 сен 2017, 20:12

время 7 утра птички поют, я с похмелья. все как полагается. надо вставать. Нас накормили очень плотным завтраком и мы отправились в путь. ну как в путь, наняли в соседнем доме водилу( у него как раз дося семиместная) и поехали на водопад. минут 15 и мы на месте. вообще персонаж тот был очень интересен, ну тот что водитель. в татуировках весь, на коленках звезды. воришка какой-то по ходу. в общем довез он нас до точки вылазки, а дальше сами потопали. еще я никогда не забуду его фразу "харашо харашо", ну я просил остановить его периодически. ну такой тембр голоса, как-будто пырнуть меня хочет. а так по большому счету нормальный парень. Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017 Тбилиси-Степанцминда-Сванетия-Кутаиси-Батуми-Ахалцихе-Тбилиси за 10 дней. июль 2017
народу в том месте конечно полно. кого только нету. даже вот в нашем гостевом доме из русских были только мы, остальные немцы, австрийцы. уже под вечер мы собрались всей компанией и начали играть в крокодильчика, рядом сидели немцы ну нам было все равно на них. кстати один немец посещаетв это место каждый год. оказывается хозяйка данного гостевого дома была, а может и есть учительницей по немецкому. вот тот немец вообще достал, он даже по-русски понимал. ну когда я ему сказал что иди уже( а он че та нахватался вина), а то нахватишь люлей, он понял. хотя может рефлекс
ibn
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.08.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 15
Отчеты: 2




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль