Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Сообщение: #21

Сообщение Darina0311 » 22 фев 2018, 08:36

Даже в Париже нам встретилась такая "ванна":)
Darina0311
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Сообщение: #22

Сообщение Shixo » 02 мар 2018, 10:17

Natalia092006 писал(а) 16 сен 2017, 23:26:А по поводу отзывчивости- это правда!) нам тоже на улице люди предлагали показать и рассказать)

Когда 3 года назад к нам в центре Тбилиси подошла пожилая женщина и заговорила первая с нами, нам было приятно. Но когда в конце беседы она попросила немного денежек для какой-то больной родственницы, нам стало не совсем приятно. Вот и думаю я: сегодня уже вылет в Тбилиси и неделя в этой чудесной стране, но как вести с теми, кто первый хочет вступить в диалог? Я принципиально в РФ не подаю никому.
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 584
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Сообщение: #23

Сообщение Zhuzh » 02 мар 2018, 20:45

Shixo писал(а) 02 мар 2018, 10:17:Вот и думаю я: сегодня уже вылет в Тбилиси и неделя в этой чудесной стране, но как вести с теми, кто первый хочет вступить в диалог? Я принципиально в РФ не подаю никому.

У нас был лишь один подобный инцидент, да и то, у Храма в Мцхете. А там, как известно, традиционное место для просящих милостыню. Но та женщина не просто просила, а прям требовала даже. Не приятно, согласна. Но не думаю, что подобного стоит опасаться на улицах. У вас скорее было исключение, единичный случай.
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Сообщение: #24

Сообщение Olga&Guzal » 28 июн 2018, 13:59

Shixo писал(а) 02 мар 2018, 10:17:
Natalia092006 писал(а) 16 сен 2017, 23:26:А по поводу отзывчивости- это правда!) нам тоже на улице люди предлагали показать и рассказать)

Когда 3 года назад к нам в центре Тбилиси подошла пожилая женщина и заговорила первая с нами, нам было приятно. Но когда в конце беседы она попросила немного денежек для какой-то больной родственницы, нам стало не совсем приятно. Вот и думаю я: сегодня уже вылет в Тбилиси и неделя в этой чудесной стране, но как вести с теми, кто первый хочет вступить в диалог? Я принципиально в РФ не подаю никому.

Я была в Тбилиси в июне 2018, встречала просящих и около храмов, и в старом центре, но никто настойчиво помощи не требовал. А если ко мне обращались лично, то говорила:"Извините, но нет", хотя чувство неловкости оставалось...
Olga&Guzal
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2018
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Сообщение: #25

Сообщение granica69 » 03 июл 2018, 20:30

Olga&Guzal писал(а) 28 июн 2018, 13:59:Я была в Тбилиси в июне 2018, встречала просящих и около храмов, и в старом центре, но никто настойчиво помощи не требовал. А если ко мне обращались лично, то говорила:"Извините, но нет", хотя чувство неловкости оставалось...


Сейчас в Тбилиси очень много попрошаек. Властям даже пришлось ввести туристическую полицию, чтобы они защищали от назойливых "нищих". Много цыган. Хватают за руки, за ноги. Если дашь Российский рубль, могут плюнуть и обматерить. Не котируется валюта.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Сообщение: #26

Сообщение saratovalex » 03 июл 2018, 22:46

В прошлом году в Тбилиси ко мне приставали цыгане-дети. Девчонка лет 11 подошла ко мне и сказала:" Ты же русский? Дай российских денег". Я ей дал полтинник. Взяла без вопросов. Обменников полно - обменяет.
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Субъективные впечатления о Грузии и грузинах

Сообщение: #27

Сообщение Alek uyst » 04 июл 2018, 14:57

В другом месте на форуме писали на тему отзывчивости. Если спросите сами, то даже если грузин точно не знает, он все равно вам "поможет". Пару раз сталкивались с таким, уверенно куда то нас посылали, хотя было не туда по факту. И еще субъективно, за три недели пребывания стало очень напрягать, когда при продаже товара грузины ошибались при первоначальном обозначении цены. Например, беру в лотке мороженное, захожу с ним в магазин наперевес, спрашиваю почем, ответ лар двадцать, потом спрашиваю про другой товара, называют цену, не устраивает, достаю 1,2 рассчитаться за мороженное и тут выясняется что оно 1,5 стоит и меня уверяют что так и сказали. Или покупаю квас из бочки ( решили окрошку сделать сами), На бочке написано по грузински две цена 70 и 30. Ну думаю что 30 стакан, 70 литр, но спрашиваю почем литр. Ответ 70. Покупаю 2 литра, оказывается цена литра - лари. Начинаю возмущаться, ты зачем 70 сказала? А ты спросил цену стакана, сбегаются добрые грузины и убеждают меня что цена лари за литр. Дык я не спорю, но если ты русский не понимаешь, так и скажи. Кстати квас для окрошки очень не подходит( такое чувство что недобродил), невкусно( И вот вроде мелочи это, но за 3 недели реально бесить стало.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль