Из Батуми в Трабзон и обратно

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #21

Сообщение Shutnik89 » 11 мар 2018, 09:15

Привет всем. Из рассказа толком и не понятно как добраться до Трабзона нормально) Подскажите пожалуйста как лучше всего сделать это, хотим из Трбзона полететь в Стамбул, вылет в 6-15 утра, как лучше всего добраться до Трабзоноак 4 утра ну максимум к 4-30?
Shutnik89
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #22

Сообщение Zofia » 11 мар 2018, 09:54

Нанять в Батуми местного таксиста- прямо до Трабзона. И около полуночи выезжать в сторону Сарпи.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #23

Сообщение Shutnik89 » 11 мар 2018, 10:59

Ну как бы за поездку до Трабзона не хочется отдавать около 100 уе
Shutnik89
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.12.2015
Город: Гродно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #24

Сообщение Zofia » 11 мар 2018, 12:02

Тогда на турецких поисковика (гугл- переводчик вам в помощь) смотрите расписание общественного транспорта например от Кемаль-паша до Трабзона. До Кемаль проезд стоит 2 Лара от границы на маршрутке. Но! Я не знаю, есть ли маршрутки от границы после 18 часов- когда рынки турецкие позакрывались. Можете поискать так же наличие паромов от Батуми до Трабзона
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #25

Сообщение Qarootoramma » 19 сен 2018, 03:59

Подскажите пожалуйста. Вот на этом сайте https://www.metroturizm.com.tr/en/ свободно покупаются и бронируются билеты Хопа-Трабзон за 25 лир на ближайшие 2 недели, но вот обратно билеты купить не получается. Не знаете в чем дело?
При этом Батуми-Трабзон тоже есть и отправление реально в 2 часа ночи. Время в пути всего 5 часов. По расписанию в 7 утра уже Трабзон. Но вот из Трабзона есть автобусы в 2 города под названием Batum - это и есть Батуми?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #26

Сообщение Salyut » 17 окт 2018, 19:29

ana2003 писал(а) 25 окт 2017, 17:23:Никто никаких несколько часов не ждет, после границы маршрутки подьезжают и отходят друг за другом постоянно. Можно сесть сразу на Трабзон но лучше выбрать маршрутку до ближайшего городка Хопа (ехать 15 мин) а от туда уже автобусы по всей Турции расходятся. Билеты заранее покупать не нужно-места всегда есть .

Доброго времени суток, товарищи!

Сам собираюсь ехать по такому маршруту, отсюда вопрос: сколько стОят маршрутки от Сарпи до Хопы или Трабзона?

Заранее благодарю!
С уважением, Салют.

2023: DXB AAN OHS MCT AUH UTP BKK CNX CEI HOE LPQ VTE HAN DAD CXR DLI SGN BOM NQZ KSN CEK LED IGT OGZ TBS EVN SOF VAR CGP SIN IST VKO SVO DOH HOF DMM BAH DEL VNS CCU BKK
2024: BKK UTP HHQ HKT SIN MAA DXB AUH SOF VAR IST AYT LED
Аватара пользователя
Salyut
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.04.2014
Город: весь мир!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 108
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #27

Сообщение Zofia » 17 окт 2018, 21:02

В прошлом году стоили 10 лар,до Кемаль Паша.
А до Трабзона видела только автобусы (около 30 евро вроде), ну и бОрзые таксисты,там имеет смысл только вскладчину ехать. До Трабзона около 190 км,по-моемому...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #28

Сообщение Qarootoramma » 17 окт 2018, 22:35

Salyut писал(а) 17 окт 2018, 19:29:Доброго времени суток, товарищи!

Сам собираюсь ехать по такому маршруту, отсюда вопрос: сколько стОят маршрутки от Сарпи до Хопы или Трабзона?

Заранее благодарю!

Я выше перед Вашим сообщением писал про свои планы. Задавал похожие вопросы. У меня схожий был маршрут. Мне никто не ответил. В результате все узнавал и изучал самостоятельно опытным путем.
Отчитываюсь. Маршрутки от Сарпы до Трабзона не ходят. Возможно есть какие-то автобусы или местные водилы знают что где и когда ловить. Но я этого ничего не знал, поэтому добирался самостоятельно на маршрутках от Сарпа до Хопы, а уже от туда по всей Турции включая Трабзон. Дело было 2-3 недели назад. От Сарпа до Хопы можно добраться на автобусе Сарп-Хопа (типа маршрутки) либо на автобусе с пересадкой Сарп-КемальПаша и дальше КемальПаша-Хопа. В какие-то дни из трех пятница-суббота-воскресенье какое-то странное расписание и автобусы (маршрутки) между Сарпом и Хопой не ходят. Я не разобрался то ли не ходят весь день, то ли не ходят во второй половине дня после 15-00 17-00. Но в любом случае через Кемальпашу можно без проблем доехать.
По цене Сарп-Хопа 6 лир с человека. Поездка как в наших автобусах минибасах в небольших городах. Через Кемальпашу вроде 3 лиры и потом кажется тоже 3 лиры от Кемальпаши до Хопы. Забыл уже. Чемоданы и мешки все можно брать с собой в салон. Маршрутки разные бывают. Иногда минивэны мерседес на 15-20 кресел иногда старые автобусы типо наших ПАЗиков. Но в любом случае это скорее маршрутки по сути, которые местные называют просто бас - автобус.
Из Хопы можно уехать по всей Турции. Можно на маршрутках типа как Сарп-Хопа, можно на рейсовых автобусах. Маршрутки "тусуются" под эстакадой. Автобусы нужно ловить за эстакадой около 300-400 метров на автобусном автовокзале. На автовокзале куча контор и автобусы ходят каждый час-два если не чаще. Билет на автобус можно купить как по Интернету так и в живую на автовокзале в конторах. Расписание нужно искать в Интернете либо узнавать в живую на автовокзале. Автобусов на Трабзон очень много. Могу ошибаться но цена от 25 лир до 40-45 лир в зависимости от перевозчика. Расстояние около 180 км приблизительно 2 часа, может чуть меньше. Автобусы комфортные.
Если ездить по близлежащим от Хопы городам типа Ризе, Трабзона, Артвина то лучше маршрутки. Так все местные говорят. Маршрутки ходят по расписанию еще чаще чем автобусы. Приблизительно каждые 40-60 мин. Это все можно узнать под эстакадой в Хопе где мсетные все объяснят и покажут. Там есть маршрутки и маршрутчики, они помогают. Можно купить сразу билет в ларьках-кассах, можно отдать деньги водителю маршрутки. Цена Хопа-Ризе кажется 18 лир, Хопа-Артвин кажется 12 лир. Хопа-Трабзон кажется 24-25 лир. Странно, но с ценами немного запутался поэтому забыл. Маршрутки ходят приблизительно с 7-00 7-30 утра и до достаточно позднего вечера.
Если есть вопросы спрашивайте еще. Расскажу.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #29

Сообщение Salyut » 18 окт 2018, 09:12

Zofia писал(а) 17 окт 2018, 21:02:А до Трабзона видела только автобусы (около 30 евро вроде), ну и бОрзые таксисты,там имеет смысл только вскладчину ехать. До Трабзона около 190 км,по-моемому...

Какие 30 евро?! Бог с вами Там весь путь от Батуми до Стамбула (или наебарот) - а это 20 часов ходу - дешевле стОит
С уважением, Салют.

2023: DXB AAN OHS MCT AUH UTP BKK CNX CEI HOE LPQ VTE HAN DAD CXR DLI SGN BOM NQZ KSN CEK LED IGT OGZ TBS EVN SOF VAR CGP SIN IST VKO SVO DOH HOF DMM BAH DEL VNS CCU BKK
2024: BKK UTP HHQ HKT SIN MAA DXB AUH SOF VAR IST AYT LED
Аватара пользователя
Salyut
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.04.2014
Город: весь мир!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 108
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #30

Сообщение Salyut » 20 окт 2018, 09:30

Салют всем!
Только что проехал по данному маршруту, так что вся инфа, как грицца, "из первых рук": итак, стартовав из Батуми с Тбилисской площади (она же "майдан") до Сарпи (пограничный переход с Турцией) маршрутка стОит 1 лари. Далее, успешно перейдя границу и ответив на глупые вопросы пограничников, вышел на небольшой "пятачок" с турецкой стороны, где на меня тут же набросились куча всяких "предлагал" включая таксёров, обещавших довести в любую точку за "совсем недорого", при этом тут же рядом, стояли маршрутки до Хопы (с табличкой), почему-то не функционирующие , по всей видимости вся эта братия просто в сговоре в надежде облапошить доверчивых туристов. Я же был немного подготовлен по данной теме, и ни в какую не собирался поддаваться на "развод" местной гопоты. Рядом стоял автобус "Метро", но во-первых он должен был ехать примерно через час, а во-вторых цена там была вообще какая-то не "кошерная". Осмотревшись вокруг, я нашёл таки функционирующую маршрутку, шла которая только до Кемальпаши и стоила 2.5 лиры (или 2 лари, что дороже). Доехав до Кемальпаши, я пересел на следующую "колесницу" до Хопы за 4.5 лиры. Приехав в Хопу в 11:50 утра, ко мне подбежал резвый малый и услышав, что я еду в Трабзон, сказал, что всё устроит "всего за 35 лир", и следующий автобус будет только в 12:30! Я немного расстроился, так как мог не успеть на самолёт до Стамбула, но согласился, так как других вариантов не предвиделось. Каково же было моё удивление, когда буквально через 10 минут (около 12:00), на автовокзал бодренько подрулил автобус компании "Ali Osman Ulusoy" ( не путать с просто "Ulusoy"), и водила сказал, что они едут прямо сейчас и как раз через аэропорт Трабзона!!! Я отыскал предыдущего "партнёра" и объяснив, что ждать ещё полчаса мне никак, он сам договорился, чтобы меня взяли на этот автобус без замены билета/покупки нового). Каково же было моё удивление,когда поговорив по пути с русскоязычными попутчиками я обнаружил, что этот автобус идёт не откуда нибудь, а именно из Сарпа и стоит те же 35 лир!!! Так что всем, кому надо от границы до Трабзона или ближе, юзайте автобусы компании "Ali Osman Ulusoy", которые идут (как мне сказали), с площадки в 100 метрах от погранперехода!
Всем удачи!
С уважением, Салют.

2023: DXB AAN OHS MCT AUH UTP BKK CNX CEI HOE LPQ VTE HAN DAD CXR DLI SGN BOM NQZ KSN CEK LED IGT OGZ TBS EVN SOF VAR CGP SIN IST VKO SVO DOH HOF DMM BAH DEL VNS CCU BKK
2024: BKK UTP HHQ HKT SIN MAA DXB AUH SOF VAR IST AYT LED
Аватара пользователя
Salyut
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.04.2014
Город: весь мир!
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 108
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #31

Сообщение Sw555 » 21 янв 2019, 12:46

Всем привет!
а есть ли еще у кого еще опыт поездки из Батуми в Трабзон на автобусе, видимо, метро.
нужно будет улететь из Грузии в Стамбул, изначально рассматривался вариант из Тбилиси, но поскольку планирую скататься в Батуми, появилась идея доехать до Турции и улететь оттуда. т.к. из Батуми билеты на самолет дорогие, а ближайший аэропорт - Трабзон, то рассматриваю вариант наземного путешествия Батуми-Трабзон, и по деньгам это получается немного дешевле, чем обратно возвращаться в Тбилиси и лететь из Тбилиси.
что смущает в путешествии.
Из Трабзона планирую улететь предпоследним рейсом в 20.45. последний летит в 22.45, но высок риск опоздать на последний автобус в город в Стамбуле, поэтому им бы лететь не хотелось.
Соответственно, надо прибыть в Трабзон так, чтобы успеть в аэропорт максимум к 19.45
Если ехать на маршрутках - кто знает, во сколько уходит первая маршрутка? И судя по отзывам они захотят - едут, захотят не едут?
Автобус в 2.30 меня отлично устраивает, прибывает он в Трабзон, судя по расписанию в 7 утра. Останется время на погулять.
Причем опять же, судя по расписанию, от Сапри до Сапра у него 30 минут времени.
Как тогда с переходом границы - в первом топике здесь писалось о трех часах стояния.
Кто ездил недавно - как сейчас - заставляют ли выходить из автобуса?
Когда я ездила на автобусе из Белоруссии в Польшу - там пограничники просто собрали у всех паспорта, проштамповали, потом вернули обратно. из автобуса мы не выходили.
Не хочется переходить границу ногами - вдруг я упущу свой автобус, не хотелось бы посреди ночи остаться хрен знает где, особенно когда нужно успеть на самолет. Да еще читала несколько отзывов про озабоченных турецких пограничников, для которых дама в одиночестве на границе - однозначно "Наташка".
Также где-то в отзывах видела, что некоторые автобусы, которые вроде как идут из Батуми дальше в Турцию, на границе говорят, что они едут только до границы, и дальше не едут, делай что хочешь.
В общем, совершенно противоречивая информация. Хоть езжай обратно в Тбилиси и лети оттуда:((
Sw555
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #32

Сообщение AVR0804 » 22 янв 2019, 11:34

Из Батуми до Стамбула идёт автобус, или из Трабзона до Стамбула?
AVR0804
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 29.04.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #33

Сообщение Sw555 » 22 янв 2019, 11:43

Автобус идет из Батуми (на самом деле начальная точка у него - Тбилиси, я еду из Батуми) до Трабзона - это конечная точка автобуса.
Из Трабзона самолет в Стамбул
Sw555
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #34

Сообщение epetkov » 22 янв 2019, 16:19

Sw555 писал(а) 21 янв 2019, 12:46:а ближайший аэропорт - Трабзон



Ближайший аэропорт - "аэропорт" Хопа-Артвин. От этого турецкого "аэропорта" билеты до Стамбула продаются по адекватной цене. Билет можно купить только на сайте Турецких Авиалиний.

На форуме об аэропорту Артвин-Хопа есть отдельная тема: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=592&t=343266
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #35

Сообщение Sw555 » 22 янв 2019, 18:19

Да, я видела эту тему. Но информации там очень мало, также как и на сайте турецких авиалиний. Непонятно, если просто припереться в аэропорт Батуми - смогу ли я улететь, или нужно обязательно ехать в Хопу. Если ехать - вообще непонятно, где там искать этот автобус. Подскажите, если знаете.
Ну а по деньгам этот перелет получается чуть дешевле чем перелет из Тбилиси. Перелет из Трабзона вместе с поездкой Батуми-Трабзон на автобусе получается дешевле, чем перелет из "Хопы".
Sw555
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #36

Сообщение epetkov » 22 янв 2019, 18:28

Sw555 писал(а) 22 янв 2019, 18:19:или нужно обязательно ехать в Хопу


Обязательно надо ехать в Хопу!

Sw555 писал(а) 22 янв 2019, 18:19:где там искать этот автобус.


В морском порту Хопы находится "терминал" аэропорта Хопы. Оттуда отправляется автобус в Батуми.

Sw555 писал(а) 22 янв 2019, 18:19:Перелет из Трабзона вместе с поездкой Батуми-Трабзон на автобусе получается дешевле, чем перелет из "Хопы".


Действительно, так получается из-за низкой цены автобуса Батуми- Трабзон.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #37

Сообщение Sw555 » 22 янв 2019, 19:10

Спасибо за подсказки про Хопу!
Буду иметь в виду.
Сам перелет тоже дешевле - из Трабзона 150 лир, а из Хопы - 343.
Тут еще идея появилась лететь не в Стамбул, а в Измир -все никак не получалось до него доехать.
Из Трабзона туда тоже есть несколько удобных рейсов.
Sw555
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #38

Сообщение epetkov » 26 янв 2019, 11:42

Sw555 писал(а) 22 янв 2019, 19:10:Спасибо за подсказки про Хопу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
epetkov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 17.02.2011
Город: Варна
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #39

Сообщение irina_ilves » 29 янв 2019, 14:00

В 2018 году ездила на автобусе Metro из Батуми (Batum) в Стамбул.
На границе высаживают, проходишь погран контроль самостоятельно и около мечети за границей ждет автобус.
Мой автобус был в 17:00, транспорта было очень много и автобус ждали наверное час. Главное запомнить как выглядят люди из твоего автобуса и держаться всеми рядом)) без меня не уехали.
Про Трабзон думала, чтобы долететь, но так и не нашла как туда адекватно добраться, так что 20 часов в автобусе и я оказалась в центре Стамбула в час дня.
Автобус Metro очень комфортный, с мультиками и фильмами на турецком, печеньками и соком. Одна грузинская женщина пирожками кормила, хотя вообще не говорила по-русски.
Цена вопроса около 1600 руб.
Аватара пользователя
irina_ilves
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.12.2017
Город: Куопио
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Из Батуми в Трабзон и обратно

Сообщение: #40

Сообщение Sw555 » 29 янв 2019, 14:08

Большое спасибо за ответ:)
Долго границу проходили? Я так понимаю что вы тоже примерно ночью были на границе.
Надеюсь не отстать от своего автобуса, т.к. теперь уже точно придется ехать в Трабзон, уже купила билеты на самолет из Трабзона в Измир.
Про автобус Тбилиси - Стамбул тоже видела информацию, даже была мысль не съездить ли - уже очень заманчиво прокатиться через всю Турцию. Цена с самолетом примерно одинаковая. Но решила, что 23 часа как-то для моей задницы тяжеловато. Потом обнаружила что из Трабзона можно улететь в Измир, куда я уже несколько лет пытаюсь попасть, поэтому теперь лечу туда, а уже оттуда в Стамбул. А из Трабзона в Стамбул куча рейсов летает каждый день, примерно от 1500 р. билеты.
Sw555
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 20.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль