За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Сообщение: #1

Сообщение pashicha » 26 ноя 2017, 05:20

Решил поделиться своей октябрьской поездкой в Грузию.

Я располагал десятью днями. Чем занимался? Колесил по Сванетии, любовался горами и ледниками, купался в море, посетил монастыри с древними фресками, спускался в пещеру, видел как растет хурма, ночевал в грузинской семье, лазил по крепостным стенам, пробовал блюда местной кухни и вместе с одним замечательным человеком шастал по улочкам Тбилиси)

Маршрут:

За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Фотографии из разных мест:

За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

phpBB [media]
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 19 дек 2018, 12:13

И всё?
А отчёт, рассказ?
На чем передвигались? Что за пещера? Как попасть ночевать в грузинскую семью? И всё остальное...
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Сообщение: #3

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 дек 2018, 13:03

Nonea писал(а) 19 дек 2018, 12:13:Как попасть ночевать в грузинскую семью? И всё остальное...

В любую? Вы ночевать хотите в квартире, доме, шалаше? (Дальше список жилья продолжать?)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Nonea » 19 дек 2018, 16:02

Я спросила гипотетически, предвкушая интересный рассказ ТС о его опыте/приключениях.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Сообщение: #5

Сообщение pashicha » 22 дек 2018, 10:43

Nonea писал(а) 19 дек 2018, 12:13:На чем передвигались?

на паджерике, который мне любезно предоставила ситиренткар.

в связи с этим, расскажу один случай. Еду в плотном потоке где-то под Кутаиси. Вдруг со мной равняется белый джип, опускается переднее стекло, а там сидит небритый грузин с счастливым (что за??) выражением на лице, кричит (по-русски!) привет привет и машет мне рукой)) Мыслей куча.. а я его знать не знаю.. и ладно бы человек проявлял агрессию - так было бы понятнее, ну мало ли подрезал его где, а то вот прям светится от радости, что меня увидел. А потом выруливает передо мной и паркуется возле придорожной кафешки. Что делаю я, по газам и ухожу в точку) Перебирая в памяти лица, а я уже больше недели в стране, так и не вспомнил кто это.. Ровно до того момента, когда в последний день сдавал автомобиль механику, ведь именно ОН оказался тем незнакомцем, который всего-навсего хотел угостить меня хинкали... Было стыдно(

Nonea писал(а) 19 дек 2018, 12:13:Что за пещера?

Кумистави, 42.376975, 42.600737, карстовая известковая, со всеми вытекающими, причем буквально - в пещере протекает речка. Заточена под широкий круг туристов и с красивой подсветкой. Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать)) ходишь с открытым ртом и только успеваешь фоткать и поспевать за экскурсионной группой)

За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

не без крипоты.

За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Расположена пещера в краю хурм: вдоль дороги тянутся сады, где вместо привычных яблонь стоят деревья с яркими оранжевыми кругляшами) кто никогда не видел - впечатление незабываемое! Не знаю почему, но встречаются как с листьями - не опадают? осень же, - так и без листьев, вот на тех что без листьев висит просто оранжевое безумие)

За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Nonea писал(а) 19 дек 2018, 12:13:Как попасть ночевать в грузинскую семью?

самое простое - попросить помощи найти ночлег)

искать ночью в Сурами ночлег то еще удовольствие.. навигатор показывал гостевые дома, которые внешне никоим образом не казались похожи на таковые, да и время позднее: темные улицы, в окнах не горел свет и хозяева могли спать. Увидел на улице магазинчик, захожу - мужчина продавец и две женщины о чем-то беседуют. Вежливо объяснил ситуацию и спросил, где бы я смог переночевать поблизости. Что-то обсудив, одна из женщин попросила следовать за ней, я же её посадил к себе и мы доехали, как оказалось, до её дома. Оттуда вышли двое мужчин: старший - её сын, может мне ровесник, и по-младше парнишка - племянник. Она рассказала что да как, мы познакомились, и парнишка пошел показывать где мне лечь спать, попутно расспрашивая обо всем. Он лучше всех разговаривал по-русски, к слову о слухах, что молодежь русского не знает. Настоятельно рекомендовал утром посетить Сурамскую крепость и музей Леси Украинки, взял с меня обещание, что я позавтракаю с ними и убежал гулять)

За горами в Грузию! (октябрь, 2017)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Nonea » 25 дек 2018, 12:43

pashicha писал(а) 22 дек 2018, 10:43: Что делаю я, по газам и ухожу в точку)


да, среди нашего населения до сих пор бытует невесть откуда взявшийся миф, что русских не любят в той или иной стране.
Пользуясь случаем, передаю то, что меня просили передать всем русским все встреченные грузины(ки): нас там любят, обид не имеют, приглашают в гости, мир, дружба, жвачка...

Единственная страна. где не любят русских - это Россия

карстовая известковая, со всеми вытекающими, причем буквально - в пещере протекает речка.

Класс!

pashicha писал(а) 22 дек 2018, 10:43:посетить Сурамскую крепость и музей Леси Украинки

Посетили?
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: За горами в Грузию! (октябрь, 2017)

Сообщение: #7

Сообщение pashicha » 25 дек 2018, 20:33

Nonea писал(а) 25 дек 2018, 12:43:pashicha писал(а) 22 дек 2018, 10:43:
Что делаю я, по газам и ухожу в точку)


этим я показал не свое отношение к человеку определенной национальности, этим показал как поступил бы в такой совершенно непонятной ситуации, находясь и в России, что больше говорит лично обо мне как отдельно взятом человеке.

Nonea писал(а) 25 дек 2018, 12:43:Пользуясь случаем, передаю то, что меня просили передать всем русским все встреченные грузины(ки)

аналогично) да и не поехал бы, если бы считал иначе.. но благодаря рассказам одного человека, влюбленного в свою страну и народ, решил что поездке быть)

Nonea писал(а) 25 дек 2018, 12:43:pashicha писал(а) 22 дек 2018, 10:43:
посетить Сурамскую крепость и музей Леси Украинки

Посетили?

нашли что выдернуть из текста) крепость - несомненно, часть крепости на последнем фото)
Аватара пользователя
pashicha
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 18.09.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль