Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение oknenonok » 11 фев 2018, 16:52

Во время весенней поездки в Непал испытал на себе такое явление как tea-house trekking. Многодневный поход в горах, но с ночёвками в деревнях по дороге. Почти как в настоящем походе, только не несёшь килограммы снаряги, вместо гречки и сухофруктов питаешься вкусной домашней едой и спишь на кровати. Правда, есть и недостатки: ты сильно ограничен в выборе маршрута, да и в некоторых местах может быть слишком людно. Но последнее более актуально для Непала, а в Сванетии бывало, что и за день не встречал ни одного человека.

После многих часов, проведенных за чтением отчётов и размышлениями, как бы уложить всё желаемое в отведённый срок, план поездки вышел таким и состоял из двух участков походных и одного цивильного.
16.09. Степанцминда - ледник Гергети - Степанцминда
17.09. Степанцминда - Джута
18.09. Джута - перевал Чаухи - Корша
19.09 - 21.09. Тбилиси, Сигнахи
22.09. Тбилиси - Местиа - водопад Ушбы - Мазери.
23.09. Мазери - перевал Гули - Местиа.
24.09. Местиа - Цвирми - Адиши.
25.09. Адиши - перевал Чхутниери - Ушгули.
26.09. Ушгули - ледник Шхары - Ушгули.
27.09. Ушгули - перевал Латпари - Чвелпи.
28.09. Кутаиси

15 сентября. Прибытие.
В Грузию решил заезжать через Владикавказ. Так дешевле и ближе к точке старта. Летел “Победой”, которая оказалась выше всяких похвал: всё чётко и вовремя. Зато аэропорт Владикавказа удручил. Встретил одиноким Ту-154 на поле. Всего 3 рейса в день, все в Москву, хотя город не такой уж маленький. Багажа ждали минут 20 в тесном зале, где даже туалета не было.
Чтобы не терять времени, а дело близилось к закату, взял такси до границы, обошлось чуть больше 1000 рублей через приложение. Ехали часа полтора с учётом небольших пробок в городе. Вышел возле КПП уже в глубоких сумерках и стал ловить попутку.
Международный автостоп удался. Простоял всего минут пять. Местные как-то не стремились меня подбирать, зато пустила к себе замечательная пара из Калуги на супер-раздолбанном микроавтобусе. Объехали на нём половину России и бывшего СССР, в Грузию ехали второй уже раз. Интересно было пообщаться, даже 3 часа, которые заняли все формальности, пролетели не скучно. Вопреки описанному на этом форуме опыту, российскую границу прошли быстро, а на грузинской была огромная пробка.
Ну а первым контактом с местным населением в посёлке Казбеги (официально он называется Степанцминда, но так никто не говорит), куда мы приехали уже в 23 часа, было "друг, марихуана надо?". Вроде хаер и бороду убрал, а до сих пор чем-то притягиваю таких личностей.
Дальше заселился в гест и пошёл искать прописание, поскольку последний раз ел в Москве перед вылетом. Во всём посёлке нашлась только одна открытая забегаловка, где подавали только хачапури. Им и наелся, несмотря на голод даже весь не осилил. Дальше хачапури преследовало меня везде. Не уверен, был ли хоть один день без него. На самом деле вкусно и сытно, и удобно брать с собой в гору.

16 сентября. Прогулка к подножью Казбека.
Трек (частично)
Проснулся ещё сильно затемно, джетлаг - не хрен собачий (разница с домом -6 часов). На рассвете вышел на балкон и обомлел. Кристально чистое небо. Впереди краснел Казбек и чернел силуэт Троицкой церкви. Начало было многообещающим.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
По плану собрался съездить в так называемую долину нарзанов, но не срослось. Списывался с компанией, которая возит туда людей, но без личного присутствия бронировать место они отказались, а с утра всё было уже занято. Пришёл в офис к открытию, там сказали погулять до 9 часов, авось кто-нибудь не придёт и место будет. Как раз хватило времени чтобы позавтракать и купить, пожалуй, самую бесполезную в Грузии вещь - симку грузинского Билайна. Более отвратительную связь представить себе невозможно. Благо, спустя несколько дней уже в Тбилиси я догадался принудительно выставить режим 2G, и оно хоть как-то заворочалось. Несмотря на все старания, сумел израсходовать всего мегабайт 200 из гигабайтного пакета.
Так вот, в 9 часов прилетела птичка обломинго, поэтому пришлось использовать план Б - идти к Казбеку, пока не надоест. В результате дошёл аж до ледника, поднялся с 1750 метров до 3350 и тем же путём спустился. Для разминки первого дня вышло хардкорненько, тем более что далее у меня таких нагрузок не планировалось.
Начну с того, что я лох и забыл крем от загара в гесте и шляпу дома. Не берите с меня пример. Пришлось на жаре кутаться в одежду, но после 3000 стало приемлемо. Рожа вечером горела знатно.
Основная достопримечательность на маршруте - церковь Троицы, ленивых туристов к ней массово подводят за бешеные для такого расстояния деньги. Церковь и правда красивая, в основном из-за удачного расположения. Внутрь в шортах нельзя, для читеров у входа специально поставили корзинку с полосками ткани, которые следует обернуть вокруг пояса.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Подъём был крутоват, 1600 метров высоты уложились в 11 км по горизонтали. Местами земля уходила из-под ног, особенно на обратном пути. Один раз успешно, и мои белые шорты подружились с порождённой дождём чёрной грязью.
По пути попадаются разные артефакты. Местами совершенная кин-дза-дза. Есть святилище практически как в Непале, только православное. Много мемориалов погибшим альпинистам.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Самые крутые виды начинаются после 3000, когда залезаешь на хребет, и перед тобой предстают Казбек с ледником во всей красе. Из ледника водопадами вытекают грязные реки. Вообще, писали, что в Грузии проблем с питьевой водой на треках нет, но вот нет. Пить её я не рискнул, и понял, что брать всего 1.5 литра было ошибкой. На обратном пути у источника возле церкви выпил, наверное, литр.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
У ледника роились туристы, некоторые лезли наверх, но я не стал. Во-первых, он выглядел ненадежным и ещё перед уклоном пытался захватить мои ноги. Во-вторых, меня посетила её величество горняшка. Так что поспешил вниз. Бодрости добавляли раскаты грома из двух туч поочередно, одна была сзади, другая спереди. К счастью, дождь оказался небольшим. И очень хорошо повлиял на красочность пейзажей.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017


17 сентября. Переезд в горное селение Джута.
Утро началось с приятностей. Несмотря на то, что питание я не оплачивал, хозяйка геста предложила остаться позавтракать, когда я уже собирался уходить. Наелся так, как не всегда в обед наедаюсь.
Сначала пошёл к бассейну с минералкой. Натурально всё так и есть. Наверное, ближе к вечеру там отлично купаться, когда вода прогревается. Ну а я просто попил воды из источника и набрал пару бутылок с собой. Вода вкусная и слабо газированная.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Потом решил посмотреть водопады рядом с селом Арша. В общем, по соотношению затраченные силы - впечатления оно того не стоит. Правда я дошёл только до первого. Второй вроде бы поинтереснее, но я не рискнул подниматься по такой крутой и сыпучей тропе. Косплеить отца Фёдора категорически не хотелось.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Дальше предстояло пройти 16 км до горного селения Джута, но с набором высоты всего 400 метров. Где-то километра через 3 рядом притормозил грузин на микроавтобусе и предложил подбросить. Не таксист, что на этом направлении редкость, просто ехал к родственникам. По пути ещё подбирал трекеров. Рад, что так получилось. Дорога вскоре превратилась в пыльную грунтовку с существенным трафиком, прогулка по ней не принесла бы удовольствия, хотя места красивые.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Само село симпатичное. Обычно сюда привозят туристов на пару часов погулять. Делать тут особо нечего, только в треки ходить минимум на весь день. Удивительно, что в нём нет интернета (совсем) и лавочек с туристической бабуйнёй.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Juta guest house по факту оказался мажорным отелем с интерьером в духе советских домов отдыха.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Дальше немного походил по окрестностям. Красиво. Когда полез на склон напротив деревни, за мной увязалась местная собачатина и составляла компанию всю прогулку. Забавная, но дурная, постоянно требовала играть с собой.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017


18 сентября. Через Чаухи в Коршу.
Трек
Стартовал с высоты 2150, поднялся на 3350 и спустился на 1350. По горизонтали вышло 31.5 км, по времени 11 часов. Вторая половина пути, правда, была унылым спуском сначала по ровной тропе, а потом по дороге. Ладно, обо всём по порядку.
Завтрак был крайне плотным. Грузинские хозяйки кормят как на убой, да ещё и с собой дают столько, что хватает до вечера, так что с питанием на треках проблем нет, да и на ужин можно не тратиться.
Прохладным утром, оставив позади Джуту, выдвинулся вверх вдоль ручья. По пути попалась пара цивильных кемпингов и лагерь альпинистов. Показалось, что население его больше населения деревни. Разноцветные флажки прям как в Гималаях.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Подъём был умеренно напряжный. Пейзажи уже совсем осенние, хотя днём довольно жарко. Воздух очень чистый, отчётливо виден даже Казбек. Идти помогали сникерс, родники с чистой водой, чья-то матерь и мантра "продолжать движение", последние два - метров триста по вертикали ближе к перевалу, когда тропа резко взяла вверх. Ближе к перевалу тропа раздваивается, я пошёл по серпантину, поскольку в одном англоязычном отчёте вычитал много нелестного про подъём через сыпуху.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Сам перевал Чаухи (категория 1А, официально 3300, gps показывал 3350) прошёл как современный человек: в облаке и по приборам. Даже пришлось снова одеться.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
На спуске во мне боролись две противоположности: офигевать от видов и не улететь вниз на сыпухе. Вторая взяла верх, потому я и могу писать сейчас эти строки. К слову, после сыпух спуск приятнее не стал и был довольно адовеньким аж до озёр.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017 Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017 Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017 Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Абуделаурские озёра - признанная жемчужина маршрута, умные люди идут до них всего 6 км от села Рошка, а не как я. Их три: зелёное, синее и белое, последнее находится в стороне, и прогулка к нему требует пару лишних часов, которых у меня не было (ах да, маршрут через перевал традиционно считается двухдневным), так что довольствовался созерцанием его издали на спуске. Больше всего же понравилось синее, даже несмотря на то, что оно несколько заросло. По фото не скажешь, но цвет воды действительно синий, и это не от отражённого неба. Про зелёное я бы даже не подумал, что его можно назвать зелёным.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Дальше был унылый спуск, о котором я писал вначале. На дороге пытался застопить машины, удалось только с третьего раза, когда до нужной деревни с гестом осталось 3 км (из 10 пройденных по дороге). Много думал о том, что стоило бы попытаться найти кого-нибудь в Рошке, кто бы отвез за деньги. Также думал о том, что надо было идти по тропе, которая на несколько километров короче.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Гест порадовал шикарным крафтовым интерьером и не порадовал холодным душем. Не зря пишут, что оценки на букинге в Грузии ставят не за условия, а за гостеприимство хозяев.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Впереди три дня отдыха в Тбилиси, а потом опять в горы.
Продолжение следует.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение РФСАМАРА » 12 фев 2018, 15:50

Интересно пишите, отличные фотографии.... Здорово что осенняя погода, фотографии получаются интересными, погода меняется... Жду продолжения
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение oknenonok » 02 мар 2018, 14:42

19 сентября. Знакомство с Тбилиси
Хозяева геста пообещали маршрутку на утро. По факту приехал древний пазик явно старше меня с соответствующими комфортом и запахами внутри. Я уже приготовился страдать, но к счастью оказалось, что идет он только до Барисахо, а дальше была уже обычная маршрутка. Всего на возврат в цивилизацию ушло 3 часа и 12 лари. Показалось, что платили только туристы, а местные ехали бесплатно.
Тбилиси встретил тридцатиградусной жарой и влажностью. Всё время нестерпимо хочется пить. Воду, а не вино. Удивительно, но за 4 дня в винной стране ещё ни разу не прибухнул, не тянет и всё.
Заселился в гест, сделанный из квартиры в старом доме. Потолки в ней настолько высокие, что я живу на 2½-м этаже, по ощущениям не намного ниже, чем в моей хрущевке. Довольно уютно, всего 3 комнаты и гостиная - кухня в полную высоту.
Первым делом поднялся в парк Мтацминда на фуникулере. Виды радуют, сам парк не очень - скучно. Кроме как любоваться панорамой, делать там нечего. Обратно спускался пешком мимо пантеона видных грузинских деятелей.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Первое впечатление от города: это рай для любителей старых книг. Их тут продают везде. В основном на тротуарах, замечал ещё букинистические лавки. Большинство - советские, на русском языке. Вообще, как я заметил, из иностранных языков русский тут намного более в ходу, чем английский.
Старый город просто прекрасен. Узкие петляющие улочки, дома с балкончиками. Не хуже, чем в Европе будет, когда их подлатают и наведут порядок. Но основательные прогулки решил оставить на следующий день.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
На обеде в приличном с виду ресторане злоупотребил хинкалями и немного отравился, так что на еду вечером особо не налегал. Попробовал только чурчхелу на гранатовом соке, странное мороженое и кучу фруктов, в том числе объелся экзотичным для нас инжиром.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Понравился блошиный рынок. Продаётся всё, вплоть до советских гитарных струн. Рядом огромная арт галерея под открытым небом, много реально красивых картин.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

20 сентября. Тбилиси. Продолжение.
С утра решил сначала отправить обещанные открытки. С почтой в Грузии всё очень плохо, так что до ближайшего отделения пришлось проехать несколько остановок на метро. Наверное зря, потому что потом видел такую опцию в туристических ларьках. Там же рядом посетил полузаброшенный экспоцентр. Он мне напомнил нью-йоркский Flushing Meadows Corona Park своей пустынностью ныне и ощущением чего-то великого в прошлом.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Вернулся в центр и сходил к собору Самеба. Он огромный, новый, но как будто без души. Лучше смотреть на него издалека как на символ города, чем вблизи или внутри.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Зато там попил знаменитые лимонады Лагидзе. Шоколадный крутой. Заказал маленький хачапури по-аджарски. Объелся и даже не доел, страшно представить не маленький. Да, хачапури в Грузии не имеют ничего общего с тем, что у нас продаётся под таким названием.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
На каналке поднялся к развалинам крепости Нарикала. Подумал, что, стоит вернуться туда вечером, ночной вид на город должен быть хорош. Там же хотел зайти в церковь св. Николая, но в шортах не пустили. В очередной раз завидую тем, кто в жару может ходить в штанах, а то и ветровках. Успел увидеть, что все стены внутри красиво расписаны.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Ботанический сад - оазис в центре города. Зажатый в ущелье, идеальное место, чтобы пересидеть дневную жару.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Остаток дня бродил по улицам старого города.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Как и в большинстве городов, за фасадами модных ресторанов и мини-отелей в первой линии скрывается иной исторический центр, пребывающий не в лучшем состоянии. Но все равно, старый Тбилиси бесконечно прекрасен. Здорово, что и у советской власти, и у независимой грузинской хватило ума не застроить его элитным жильем и бизнес-центрами.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Поел винное мороженое. Интересный вкус, мне понравилось. Просто почувствуй себя героем анекдота: '"пью, потому что жидкое, было бы твёрдое - грыз бы".
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
На ужин неожиданно для себя оценил белое сухое вино, хотя в обычной жизни предпочитаю красное полусладкое.


21 сентября. Сигнахи.
Утомительный и апатичный день. Возможно дело в жаре. Она превзошла прежние дни и мои ожидания. Лучше бы уже в горы свалил.
Поехал в городок Сигнахи, полтора часа езды от Тбилиси. Отреставрироаанный туристический центр на горе. Все те же милые домики плюс вид на Алазанскую долину. Под огромными балконами - спасение от жары. В целом симпатично, но как-то скучно. Называется городом любви, там модно устраивать свадьбы. Видел пару кортежей, с шумом катавшихся по извилистым улицам.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
В Тбилиси посетил национальный музей. В основном заинтересовала выставка, посвящённая советской оккупации. Оформлено пафосно, но трагичности не увидел, в основном советский быт и немного репрессий. В Киеве аналогичные штуки намного больше впечатлили.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Напоследок поднялся на крепость и оглядел ночной город прощальным взглядом.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Впереди самое интересное - Сванетия! Продолжение следует.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 мар 2018, 20:58

Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Это фото сделано с улицы Lado Asatiani ? Мне кажется что на фото улица Beglar Akhospireli..
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение oknenonok » 03 мар 2018, 03:26

BlackAngel_Iv писал(а) 02 мар 2018, 20:58:Это фото сделано с улицы Lado Asatiani ? Мне кажется что на фото улица Beglar Akhospireli..

Да, судя по панораме это Beglar Akhospireli. И асфальт совсем свежий.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение oknenonok » 03 мар 2018, 07:13

22 сентября. Прибытие в Сванетию.
В Местию попал авиакомпанией Vanilla sky непонятной сущности: самолёт с украинским регистрационным номером, инструктаж проводили на русском и кривом английском, все пассажиры кроме меня из дальнего зарубежья, аэропорт находится в отеле. Виды сначала были уныленькими, но когда низенько-низенько полетели над горами Сванетии, стало классно. Немного обозрел свой будущий трек.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Аэропорт в Местии выглядит каким-то чужеродным объектом.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
В аэропорту Местии таксист запросил 120 лари (около 3000 рублей) до деревни Мазери. Пытался донести до него, что это несколько дофига за 20 км пути, но он был непреклонен. Пришлось идти в посёлок, благо недалеко. Там чувак просил 80, но сразу согласился на 40. Думаю, можно было ещё дешевле. Впрочем, он честно отработал эти деньги, поскольку оказался настоящим асом. Ах, как он лавировал на пузотёрке по убитой в хлам дороге, никогда не знавшей твёрдого покрытия!
Из деревни сходил лайтовый трек на водопады Ушбы, на хардкорный не было времени, да и силы завтра понадобятся. Водопады норм, правда любить их пришлось на расстоянии. Горы вокруг прекрасны.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Вдоль тропы в диких количествах растёт дикая черника, дикое количество которой перекочевало ко мне в желудок.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
По пути есть пост пограничников, поскольку до границы с РФ 10 км и типа пограничная зона. Никаких документов не проверяли, зато позволили пополнить запасы воды, ибо с ней на маршруте тяжко.
Возвращался поздно, ещё сделал крюк к месту на карте, помеченному как источник нарзана, однако оказавшимся заброшенным грязным колодцем. Дальше шёл и восторженно матерился на закат.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

23 сентября. Мазери - Местия.
Трек
Прошёл перевал Гули. По высотам: 1600 - 2954 - 1420. По горизонтали 25 км. По карте выходило 18.
Стартовал из Мазери в десятом часу. Столь поздний выход обусловлен плотнейшим завтраком. Так получилось, что ночевал в гесте, которым владеет пожилая женщина. Как кормят бабушки, думаю, все знают, а в случае грузинских (сванских) бабушек нужно ещё умножать на три. Добавлю, что то, что не смог осилить, я взял с собой, и оно не закончилось даже после ужина.
Подъём был умеренно сложным и относительно пологим. На высоте 2000 встретились развалины деревни Гули, там же устроил большой привал. Единственным сохранившимся зданием оказалась церковь, она же была закрыта на явно новый замок.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Особенность этого трека в том, что тропы имеют свойство пропадать и появляться из ниоткуда. Вот идёшь по широкой натоптанной тропе, и вдруг раз - обрывается в чистом поле. Потупишь в карту или на большой высоте в местность, прикинешь, куда надо идти, и через сотню метров напролома натыкаешься на такую же хорошую тропу.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Зато спуск был всем спускам спуск. Самый, пожалуй, адовый за весь мой походный опыт. Думаю, этот трек лучше проходить в обратном направлении, хоть и набирать придётся на 200 метров больше.
После перевала навигатор показывал две тропы. Проблема была в том, что обе потерялись. По доброй традиции решено было пойти в направлении более короткой, спустя некоторое время тропа нашлась, и далее потерялась вновь. Продолжение виднелось хорошо внизу. Склон был довольно крутым, и спускаться пришлось преимущественно в сидячем положении. Судя по примятости травы, не только я выбирал там короткую тропу. Местами было страшно, я на всякий случай даже отправил прощальное сообщение. Таким образом сбросил сразу метров 200. И вскоре воссоединился с нормальной маркированной тропой.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Дальше было легче. Тропа превратилась в хреновую дорогу, по которой ленивых туристов завозят наверх за 130 лари (прайс посмотрел в гесте). После видовой площадки с крестом и беседкой для романтики предстоял финальный сброс 800 метров, к концу которого я уже не стеснялся материться вслух.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
В Местию вышел в сумерках, прогулка заняла чуть больше 10 часов.


24 сентября. Местия - Адиши.
Трек
За день дошёл до деревни Адиши. Пройден 31 км, по высотам 1800 - 2500 - 1550 - 2070. После вчерашнего приключения показалось лёгкой прогулкой.
В Местии существует канатка до высоты 2400, правда начинается она довольно далеко от посёлка и на высоте 1800. Срастил такси до нижней станции за 20 лари. Приехал за 10 минут до начала движения. Прождал 20 минут, потом стафф сказал, что погода плохая, и сегодня они не работают, идите нафиг.
Пришлось пойти нафиг, то есть подниматься ногами. Бодро набрал 600 метров меньше, чем за 2 часа. В лесу горят костры рябин. Первый раз ел красную рябину. На вкус почти как наша арония, но послевкусие у нашей приятнее.
Поднявшись наверх, увидел, что канатка работает, мысленно поругался на работников, не получивших моих денег. Дальше шёл по заросшему хребту. Когда заросли расступались, было очень красиво.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Дальше спустился в деревню Цвирми. Она красива только когда смотришь на неё сверху. Изнутри в ней очень грязно, по улицам бегут ручьи грязи вперемешку с навозом. Собаки перепрыгивают через заборы и злобно лают что-то вроде "понаехали тут". Единственное место в Грузии, где я видел агрессивных собак.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Затем 500 метров до ночлега набрались почти незаметно по дороге. Гест оказался офигенным, и еда тут пока что самая вкусная. За одним столом собралась интернациональная компания из четырёх трекеров, за ужином распили бутылку домашнего вина. Вечером стало холодно, наконец-то пригодилась флиска.


25 сентября. Адиши - Ушгули.
Трек
Добрался до села Ушгули. За день пройдено 24 км, по высотам 2070 - 2700 - 1800. Дальше обломало идти по дороге, и оставшиеся 10 км проехал автостопом. В принципе, несложно, но усталость накапливается.
Стартовали со вчерашними знакомыми в начале десятого, перед этим вдоволь наигравшись со всякой домашней живностью. Сначала часа полтора шли по хорошей тропинке, пока не упёрлись в ледниковую реку. Уже были начитаны про неё из отчётов в интернетах. На счастье, местные сделали на этом бизнес и за 10 лари переправляют туристов на лошадях. На мой взгляд, адекватная цена за лень снимать ботинки и нежелание лезть в ледяную воду. Были те, кто переходил пешком, воды там по колено.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Дальше был несложный перевал, но с офигительными видами на ледник Лардаади и долину Адишичалы, чем дальше, тем офигительнее. Пока что самые красивые пейзажи Сванетии видел там.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Где-то на перевале с товарищами разошлись. После был скучный спуск мимо всяких брошенных и жилых деревень и пойманная единственная за 30 минут машина с израильской русскоговорящей семьёй.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Поиск геста в Ушгули оказался нетривиальной задачей. В букинге зачем-то написали ориентир "front of Lamaria church", ну к ней я и пошёл, хотя несколько смущало, что находится она на отдалении от села. Ничего похожего на жилое рядом не было. Зашёл в церковь, потревожил монахинь, с их помощью разобрался куда идти. Оказалось, что гест все-таки в деревне, и нафига было писать про эту ламарию, я не понял. Сам гест оказался довольно спартанским, зато компания с нём собралась тёплая. Что мне нравится в грузинских гестах по сравнению с непальскими, например, так это то, что в столовой один большой стол на всех, и еду приносят тоже на всех. Здорово способствует социализации.


26 сентября. Ледник Шхары.
Трек
Разгрузочный день. Прогулялся к леднику Шхары - самой высокой горы Грузии. В одну сторону 10 км, но с незначительной разницей высот.
Интересная особенность этого места - собаки, сопровождающие туристов. Бежит за тобой такая няша несколько километров, потом передаёт эстафету другой.
По пути набрал нарзана. Не такого вкусного, как в Казбеги, но всё же поинтереснее просто воды. Есть в этом что-то магическое: самому набрать воды из пузырящегося источника.
К леднику можно подойти вплотную, даже потрогать его. Но нужно быть осторожным, потому что сверху периодически сказываются камни, иногда большие. Из-под ледника стремительно берёт начало река Ингури. А всего в 4 километрах отсюда уже Россия.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Вернулся рано, до ужина времени много, так что смог неспешно обойти все улочки села, да и не по одному разу.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Вечер был грустным, остался единственным постояльцем в гесте, даже на ужин отправили в не особо приветливый бар в километре ходьбы.


27 сентября. Ушгули - Чвелпи.
Трек
День туризма отметил как надо. Прошёл перевал Латпари, 2100 - 2990 - 1200.
Настроение с утра было не особо бодрое. Гест и ночь в нём оказались так себе, мягко говоря. Небо было всё затянуто тучами. За сутки у меня сломались два ремня и один зуб, и хоть я не суеверен, такая тенденция не внушала оптимизма. К тому же предстоял поход в неизвестность. Нижняя Сванетия - это такая глушь, что её не знает ни букинг, ни толком osm. Пришлось побороться с желанием сесть в маршрутку и уехать в Местию, где предаться цивильному досугу.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Довольно шустро забрался на хребет. Ушгули быстро оказалось далеко внизу, а пейзаж вокруг постепенно стал осенним. Погода всё-таки радовала. Солнце за день так и не выглянуло, но и дождя не было. Немного огорчало отсутствие панорамного вида на главный кавказский хребет, но его всё-таки скрывали обалденные облака и туманы. Так и шёл 8 км по Сванетскому хребту по дороге с облаками. Периодически ещё радовали глаз озера.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
За весь день встретил только одного человека. На самом верху был, как позже выяснилось, священник, хотя я принял его за пастуха, в окружении блеющей и хрюкающей живности.
По кажущемуся бесконечным серпантину спустился в деревню Чвелпи. Изначально планировал доехать автостопом хотя бы до райцентра, но в деревне меня перехватил мужичок и отвел в свой гестхаус под названием "Hotel", походу единственный в деревне. Пообещал утром прямую маршрутку до Кутаиси, куда мне собственно и надо. Немного поколебавшись, я согласился остаться у него. Заценил цивилизационный разрыв: отсутствие беспроводного интернета и наличие беспроводного титана.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
После меня подошли ещё пара человек с собакой. Как сказал хозяин геста, собака живёт в Ушгули и любит мигрировать через перевал с туристами. Когда кто пойдёт в обратном направлении, увяжется за ними.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

28 сентября. Кутаиси. Эпилог.
3.5 часа маршруточного ада по горным дорогам, и я снова в цивилизации. Кутаиси встретил ливнем. Центр города компактный, можно за 3 часа обойти, чем я и занимался.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Наиболее интересным мне показался старинный собор Баграти.
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Потом уехал в аэропорт. Удивительно, что таксист сходу согласился на честную цену (посмотрел в приложении).
Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017
Прощай, Грузия! А может, до встречи. Маленькая страна, но за 13 дней удалось посетить малую часть желаемого. За бортом остались Батуми, Вардзия, Шатили, Военно-грузинская дорога и многое другое. На этот раз решил пожертвовать культурной частью ради трекинга, когда стало ясно, что буду один. Может, ещё вернусь.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение makus » 03 мар 2018, 12:52

>>>На самом верху был, как позже выяснилось, священник

Там, за Ушгули, монастырь строится

IMG_4829.JPG


IMG_4814.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8192
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение oknenonok » 03 мар 2018, 17:07

makus писал(а) 03 мар 2018, 12:52:>>>На самом верху был, как позже выяснилось, священник

Там, за Ушгули, монастырь строится


Ага, уже на следующий день в маршрутке разговорился с местными. Они спросили, не видел ли я священника, а я ответил, что за весь день встретил только пастуха на перевале. Те посмеялись, рассказали про него и про стройку.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение makus » 03 мар 2018, 17:20

oknenonok писал(а) 03 мар 2018, 17:07:Ага, уже на следующий день в маршрутке разговорился с местными. Они спросили, не видел ли я священника, а я ответил, что за весь день встретил только пастуха на перевале. Те посмеялись, рассказали про него и про стройку.


Да, это практически сразу после перевала Загари. Влево уходит грунтовка, но монастырь с дороги не видно, он за перегибом рельефа, стоит практически на краю обрыва в долину. Точно посередине аэрофото

Сохраненное изображение 2018-3-3_17-17-12.321.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8192
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение almajor » 23 авг 2018, 19:09

Прочитал с большим интересом. Пока ещё мучаюсь выбором между попыткой на Казбек, Тушетией-Хевсуретией и Сванетией.
Ваш вариант Сванетии налегке весьма симпатичен. Вот тоже теперь раздумываю, может стоить оставить палатку и весь походный скарб дома и ехать налегке, раз там везде гестов хватает.

oknenonok писал(а) 03 мар 2018, 07:13:В Местию попал авиакомпанией Vanilla sky непонятной сущности


Как и когда покупали билет - ещё дома заранее или на месте?

Что было с погодой? Про небольшой дождь написано только в Казбеги. Больше дождей не было?
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Чайный трекинг в Грузии. Хеви-Хевсурети, Тбилиси, Сванетия, сентябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение oknenonok » 24 авг 2018, 15:29

almajor писал(а) 23 авг 2018, 19:09:Как и когда покупали билет - ещё дома заранее или на месте?

Дома на сайте авиакомпании.

almajor писал(а) 23 авг 2018, 19:09:Что было с погодой? Про небольшой дождь написано только в Казбеги. Больше дождей не было?

Да, дожди были только в первый день и в последний.
oknenonok
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.07.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 38
Страны: 34
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль