Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #1

Сообщение Татьен » 04 мар 2018, 00:23

Желаю всем здравствовать!

Есть такие вещи, которые знаешь много лет наперёд. Так вот я всегда знала, что Грузии быть в моей жизни. Поэтому интересовалась, собирала информацию, читала отзывы здесь; яркие, эмоциональные, красочные. Люди из Грузии возвращаются в основном с горящими глазами, с душой и сердцем, переполненными восторгами, ахами и охами от посещения этой страны, от её природы, от её жителей, от ее кухни. И я давно уже эти все восторги на себя примеряла на все мыслимые и немыслимые места, но... Hе сложилось…. Я не могу сказать, что мне не понравилось. Нет! Ни в коем случае! Просто… то ли были, то ли не были… Ничего не вспоминается… что необычно после поездки. Да и отчёт писался с большим скрипом и натяжением.

Даты поездки 21 сентября-28 сентября. Всего 7 дней. Изначально был вылет обратно 1 октября, было бы 10 дней, но пришлось улететь раньше по семейным обстоятельствам

Про маршрут

Первоначальный на 10 дней планировали посмотреть Тбилиси и сделать малый круг вокруг. Успели только половину из намеченного

Про билеты

Билеты на сентябрь мы купили в апреле на superkassa. Прямой перелёт Уральскими авиалиниями Санкт-Петербург-Тбилиси. На двоих 25 т рублей. Прямых рейсов из Питера очень мало. В основном через Москву с идиотской пересадкой, ночной и длинной. Нам пришлось покупать обратно новые билеты, чтобы улететь из Тбилиси раньше.
На нашей маршрутной квитанции было указано, что можно произвести возврат или обмен билета по электронному адресу, или “...если требуется срочное решение, вы так же можете связаться по телефону...”. Нам срочно, нам надо быть со всей семьей в Питере. Насилу я дозвонилась, а там, конечно, робот - “Спасибо за обращение, мы с вами свяжемся в течение суток, пожалуйста, не создавайте больше никаких заявок”. Понятно, что никто так в течение суток так и не связался, а билеты-то тают... Мы оставили электронную заявку и купили новые билеты. И стоили они за 2 дня до вылета на двоих 31 500 рублей. (Это ещё цветочки. Для сестры, летящий из Нюрнберга, билет за 2 дня стоил 700 евро.) Когда уже из агентства с нами связались по почте, нам оставалось только сдать наши первоначальные билеты на более позднюю дату вылета.
Прислали калькуляцию. На человека билет стоил 7200 рублей. Удерживали c каждого билета: невозвратный тариф, штраф агентства,
штраф авиакомпании за возврат билетов до вылета 15 евро.
Итого возвращали только 4068 р за один билет, то есть удержали почти 45 процентов! Я в сентябре ж/д билет сдавала, там удерживают много меньше.
Деньги пришли буквально через 5 дней. А вот обменяли бы нам билеты на нужную дату вылета раньше, если бы оперативно с нами связались, вопрос невыясненный.

Про деньги

Я брала доллары. Очень хороший курс везде: в аэропорту, в Тбилиси, в Кахетии 1$ -2,46 лари. Везде принимают карты, полно банкоматов.

Про телефонную связь

В аэропорту бесплатно раздают симки Maggi. Стоять очередь не стали. Купили в офисе Geocell около метро Руставелли (офисов очень мало) пакет на 2 недели: безлимит на местные звонки, 30 минут на международные, 2 Г интернета

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Про погоду

Прекрасный сайт: http://погода.ამინდი.com/%D0%92%D1%81%D0%B5
Правда только за 7 дней вперёд можно посмотреть. На момент приезда днём температура была 30-32 градуса, а через неделю сайт выдавал 13-15 и дожди. Так в точности и произошло.

Про попрошаек

Дорогие будущие гости нашего города Санкт-Петербурга! У нас тоже всё это есть (да как и везде впрочем). И в спальных районах, не только в историческом центре. Просто в Грузии это уж чересчур! Попрошайничество имеет массово-повальный характер.
В Тбилиси на проспекте Руставели буквально через каждые 3 метра стоят страждущие со стаканчиками. С утра ползут, занимают свои точки калечные старухи, молодухи с младенцами (я про этих младенцев читала страшные вещи в одном детективе). И даже моросящий дождь им не помеха. Так и сидит целый день на одном месте на асфальте с ребёнком на коленях. Но наряду со всей этой братией есть и свои старики, которых гонит на улицу нищенская пенсия. Их же видно сразу. Я мелочь раздавала, мне не сложно, да и жаль мне всех очень.

Про дорожное движение

Все, кто едут в Грузию, за рулём - герои! Все-все-все! Честь им и слава!
В Тбилиси в центре в основном все улицы с односторонним движением. Улицы узкие, горки-спуски. Очень сложная развязка в районе площади Героев. Наши КАДовские петли - это детский сад в сравнении. Наш водитель по Кахетии Мазик рассказывал, что отработав 10 лет водителем в Москве, по приезду в Грузию, он 3 месяца не мог сесть за руль. Но он-то молодой, потом адаптировался. А его папа, проживающий в Москве и имеющий автомобиль, приезжая в Грузию, за руль не садится. Его сын возит. Со слов того же Мазика, мигание аварийкой в смысле "спасибо" с местными водителями не принято.

Про жильё

Было забронировано только первое жильё в Тбилиси и последнее тут же. Остальное бралось на месте. Насколько повезло с первым местом, настолько же не повезло с последним.
Вначале были апартаменты: On Iashvili 16
Сутки 100 лари-40 $- 2400руб.
(В рубли, да и в доллары, я перевожу очень приблизительно. Я просто, когда читаю чужие отчёты, вообще не ориентируюсь в местной валюте. А так хоть какое-то представление)
Район Сололаки, близко от площади Свободы. Это самое правильное размещение в Тбилиси - до всего ходишь пешком. Большая, метров 80, двухкомнатная квартира и высоченными потолками, так что устроен дополнительно второй этаж.
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Всего в ней 8 спальных мест. А если 40$ поделить на 8 человек, ну хотя бы на 6, то это ж милое дело получается! Квартира очень живая, красивая, интересная, кругом всякие куколки, миленькие безделушки, сувениры, декор, хозяйские фотографии, буфет с хрусталём. Она как музей! Я не люблю квартиры с выхолощенным евроремонтом - в них холодно и неуютно. А здесь просто интересно всё это рассматривать, сколько тепла, уюта, любви сюда вложено!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

С лестничной площадки ведёт дверь в широкий коридор, а оттуда уже непосредственно в квартиру. А по коридору можно выйти на открытый балкон и глянуть во двор

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Спросила бабушку–соседку, не холодно ли зимой с таким открытым балконом? «Да, очень холодно. И дует». Львиная доля таких балконов в городе забраны стеклом

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А этот дом уже нежилой

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А с последним жильём, честно говоря, давно так не попадала! А я ведь всегда читаю отзывы!
Ностел Soul Kitchen на улице Мачабели. Ночь 65 лари - 26$ - 1500руб.
Ещё ближе к площади Свободы, чем первая квартира.

"Куда ты меня привела? Это же общага!"- с ужасом прошептала мне дочь, с момента рождения живущая в отдельно взятой, хорошо обустроенной квартире. Я же и не такие общаги повидала на своём веку, меня этим не пробъёшь, а когда меня регистрировали в компьютере, я увидела, что там останавливаются гости со всего мира: Великобритания, США, Новая Зеландия, Китай, Индонезия, вся Европа. "Мы потерпим" - объявила я, вернувшись в комнату к дочери. Ну вот если только потерпеть! Из отличной 4-комнатной квартиры с высоченными потолками и паркетным полом устроен хостел. 2 большие комнаты соответственно для мальчиков и девочек.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

одна под хозяйственные нужды и наша, «семейный номер” на троих. На деревянных поддонах матрасы (хорошие, правда. И постельное бельё нам выдали приличное). В углу маленький столик. И всё. И это за 1500 в сутки!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Да в прошлом году мы в Севастополе за 1 тысячу рублей отдельный домик имели со всеми удобствами!
А ещё рядышком расположено кафе и стены колышутся от ‘бдымс-бдымс” часов до 11 вечера. Специально, конечно, никто их постояльцев не шумит, даже в основном молчит, уставившись в свои гаджеты на кухне.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Но когда ночью кто-то входит и выходит из входной двери, при этом разговаривая, то всё слышно.
Был включён "великолепный завтрак" ( цитата из отзыва): хлеб-масло-джем-яйцо, на что я и купилась, бронируя этот хостел. Девочка, правда, во время своего дежурства оладьи ещё пекла

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А ещё там есть бесплатные развлечения для гостей.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Про еду

За 7 дней пребывания не сложилось…. Да-да, я тоже безмерно этим удивлена, ибо с грузинской кухней мы знакомы давно, и это обожание и полный восторг, и желание ещё того и того, и можно без хлеба. А знакомство с грузинской кухней случилось здесь, в Питере. В любом крупном городе присутствуют заведения других национальных кухонь. В Тбилиси на улице Мачабели, где мы жили, полно кафе тайской кухни, предлагают Том-ян, Тай-пад и также полно заведений тайского массажа.

Так вот! Устраивать себе праздник живота мы ходим в очень маленький, скромный подвальчик под незамысловатым названием “Хачапурная” по адресу улица Савушкина, дом 13. Обязателен к посещению после прогулок по Крестовскому, специально на какие-то семейные праздники приезжаем. И мои "пальцегнутые" приятели, живущие дальше по Савушкина, когда я их в эту Хачапурную пригласила, были страшным образом сражены той вкуснятиной, которую им предложили в этом неказистом на вид подвальчике ("не наш уровень"- идти туда они не хотели). А ещё там есть вино из винограда сорта "Изабелла". В меню оно прописано, как домашнее. Запах земляники над бокалом, по нёбу прокатишь, по языку вернёшь - амброзия! "А уж на родине-то, на исторической родине, да из местных продуктов ещё вкуснее должно быть", - думала я и захлёбывалась слюнями, предвкушая гастрономический разврат. Слюни-то пришлось все подобрать…
Нигде не было также вкусно, как в этом подвальчике (ну за исключением пары мест). А поесть там - это всегда праздник!
(Недавно посетили другой грузинский ресторан на Казанской «Мамалыга». Цены намного выше, еда фифти-фифти, как повезёт: что-то божественно, что-то мазня.)
В Грузии я из любопытства заказывала то, что сама умею из грузинской кухни: чахохбили, аджапсандал, пхали, сациви. Так вот в моём несовершенном исполнении эти блюда вкуснее.

В первый вечер мы спросили девушку из турбюро, куда бы нам пойти. "О-о!" - оживилась она, глазки её заблестели, и лицо приняло одухотворённое выражение,- "ресторан Chashnagiri на улице Коте Афтхази. Это не туристическое место, ресторан для местных с нормальными ценами". (На следующий день этот же ресторан рекомендовала гид на автобусной экскурсии. А у девушки мы эту экскурсию и покупали). И, действительно, в ресторане наверное мы вдвоём были туристами. А то, что мы заказали и съели, не оставило никаких воспоминаний: ни хороших, ни плохих. Никаких.
Надо быть готовым к тому, что кебаб и шашлык подают без соуса, без зеленушки, без овощинки, как у нас. Всё это надо заказывать отдельно. Вам принесут на тарелке просто сухие куски мяса.

На следующий день взяли в кулинарии 4 вида закусок, дома подогрели - всё вкусно. Это первое приятное исключение. Адрес кулинарии - улица Леонидзе 14.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Можно там поесть, можно c собой взять. Единственное неудобство: большое многообразие представленных блюд, не всегда узнаваемых. Надо бегать вдоль прилавка и спрашивать, это что? а это что? Названий даже на грузинском там нет. И когда тебе про всё рассказали, уже не помнишь, что было в начале, выбор очень большой.
Второе и последнее приятное место- это всем известный духан Рача по адресу улица Дадиани, дом 8 (на перекрёстке с улицей Лермонтова).

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Есть меню, но его можно не читать, а заказ делать у буфетной стойки, так как в меню не все перечислено, что есть в ассортименте. Как только ты заканчиваешь делать заказ, тут же начинаются на стол подаваться блюда (мы были днём). В течение первых 2-х минут стол был заставлен.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Всё вкусно. Только вот блюдо "мужижи"- свиные ножки, варенные в уксусе, и, как я читала, подаваемое только в “Раче” - вещь весьма своеобразная.

А в одном ресторане в Тбилиси я даже жаловалась. Впервые за всю свою жизнь (!!!!). Надо сказать, что человек я очень тихий и мирный, терпеливый и абсолютно неконфликтный. Ничего, что мы ждали заказ 50 минут, а люди, пришедшие после нас, уже приканчивали первую перемену блюд! Мы же никуда не торопимся, и вид перед нами красивый

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

(Название этого ресторана "Панорама". Он просто первый нам на пути с Нарикалы попался).

Ничего, что чахохбили принесли совершенно несолёное - ведь есть же соль на столе! Тем более, что овощи в сливках и домашний лимонад с мятой очень неплохи! Потом мы ещё ждали шашлык для дочери. Ну вот, наконец! Как я уже говорила, принесли на тарелки просто сухие куски мяса. "А соус?" - "Ещё не готов". Ну ничего, мы мясо сверху другой тарелочкой прикроем, чтобы не остыло. Но когда, наконец-то минут через 20 прибыл соус, мясо, несмотря на наши старания, всё равно остыло. “Ну ничего! Шашлык и холодный с соусом пойдёт",- сказала я и зачерпнула соус из красного вина...
Что за дрянь??? Отвратительная бурда! Мерзопакостный вкус!

Я начала закипать. Мои "ничего" закончились. Потом я попробовала с тарелки дочери кусок шашлыка - это оказалось сухое мясо, сверху ОЧЕНЬ густо посыпанное солью. (Она-то, видя моё закипание, ела эту соль и помалкивала, чтобы масла в огонь не добавлять.) Это было последней каплей!
На выходе за стойкой сидела девушка, представившаяся администратором. Ей я изложила суть вопроса сухо и объективно, кричать я не умею, ногами бить тоже. Вначале я сказала добрые слова о тех блюдах, что были хороши, потом всё остальное. Более всего меня интересовал вопрос - почему такой БАРДАК на кухне??? Почему шашлык подаётся отдельно от соуса? Кто отвечает за такую подачу блюд?

Тут подскочила другая девушка "Ой, извините, это наша вина. Мы поздно вино для соуса передали на кухню", - и они оживлённо заговорили друг с другом по-грузински. Я пыталась вклиниться: "Мне-то что-нибудь скажите... Мне-то что-нибудь скажите...". Я как будто стала невидимкой. Когда их диалог закончился, администратор сразу позвала менеджера.
Пришёл мужчина, я вновь повторила свою историю. И тут началось веселье: прибежало человек 5 персонала, и все друг с другом одновременно, громко и очень эмоционально начали разборки на грузинском. Я тоже хотела во всём этом поучаствовать, включала шарманку "Мне-то что-нибудь скажите.. Мне-то что-нибудь скажите…". Я была там явно лишней. Прискакал наш официант (он тут совершенно ни при чём: это всё на кухне бардак. Пусть между собой сами разбираются), он через стойку пытался кинуться в бой на менеджера и стоящая рядом девушка висла на нём, сдерживая его кольцом своих рук. Потом все, как по команде, разбежались.

- Я вам верну 10 процентов за обслуживание, - подвёл итог менеджер. А надо сказать, цены там были самые высокие, что мы видели за неделю. Я о возврате денег совсем не думала, меня более интересовал вопрос - почему нет порядка? Я работаю в сфере здравоохранения и несу колоссальную ответственность за всё. Для меня порядок и установленные правила, выполнение их - это априори! А такого разгильдяйства я даже на маленьких тропических островах в Азии не встречала).

Моя подруга, технолог пищевого производства, когда я ей рассказала эту историю, сказала, что они нарушили все существующие ресторанные нормативы. А пересоленный продукт - это чтобы замаскировать его несвежесть. Минут через 15 после ухода в моём ЖКТ начался кромешный ад. Хорошо, что на пути попались общественные туалеты и все необходимые лекарства дома были. Симптомы пищевого отравления были налицо

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Последний раз редактировалось Татьен 14 апр 2019, 13:44, всего редактировалось 4 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #2

Сообщение РФСАМАРА » 04 мар 2018, 17:27

..... даааа, видно и продолжение будет.... подожду ... может позитив дождусь.....
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #3

Сообщение Manigo » 04 мар 2018, 18:00

Очень ждала поездку в Грузию, впечатления не столь экстремальны , как у автора, но поняла, что одного раза достаточно. Когда готовила поездку, прочитала в отчете Винского, что грузины не умеют готовить шашлык, на практике все оказалось еще печальнее, вкусно за 9 дней поездки было только в деревне, в 10 км. от Боржоми.
Последний раз редактировалось Manigo 04 мар 2018, 18:31, всего редактировалось 2 раз(а).
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #4

Сообщение i_crust » 04 мар 2018, 18:08

Перестал жалеть, что выбрал на апрель Ереван вместо Тбилиси:)
i_crust
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6582
Регистрация: 02.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1868 раз.
Поблагодарили: 1225 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #5

Сообщение валек » 04 мар 2018, 18:18

i_crust писал(а) 04 мар 2018, 18:08:Перестал жалеть, что выбрал на апрель Ереван вместо Тбилиси:)

В самом Тбилиси хоть что то интересное можно посмотреть (на пару дней хватит ногами походить), а в Ереване с достопримечательностями не густо...только "Ной", да "Арарат".
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #6

Сообщение Natalia092006 » 04 мар 2018, 18:45

Надо же, что- то несоленое дали. И не острое? Нам везде все было остро и солено))
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 мар 2018, 18:46

валек писал(а) 04 мар 2018, 18:18:а в Ереване с достопримечательностями не густо...только "Ной", да "Арарат".

При нужной подаче и правильном шашлыке, тема может иметь своё длительное и интересное продолжение.
Мне очень жаль, что Татьен на ее пути в Грузии попался такой "ресторан".
P.S Рача изменилась за последний год, раньше там было не так как сейчас на вашем фото.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #8

Сообщение Novorus » 04 мар 2018, 21:36

[flash=]А ещё там есть вино из винограда сорта "Изабелла". В меню оно прописано, как домашнее. Запах земляники над бокалом, по нёбу прокатишь, по языку вернёшь - амброзия! [/flash] ни разу ни грузинский сорт вина. Более того, в странах ЕС в принципе запрещено производство и продажа вина из Изабеллы из-за высокого содержания метанола. Вино из Изабеллы-яд.
Novorus
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #9

Сообщение Татьен » 04 мар 2018, 22:12

Про Тбилиси

"Ведь Казбек из самолёта видно здорово..." (припозднились с техникой)

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А через 20 мин самолёт уже на снижение идёт. На обратном пути при регистрации попросили места с левого борта, чтобы ещё раз посмотреть. Нам кивнули согласно головой …и мы сидели справа. Ладно, всё было в тучах.

До города автобус 37. Его остановка - выйти из зала прибытия и пройти направо. В любом автобусе помимо кассы, куда надо кидать монетку и выкрутить себе билет, работает кондуктор, который даст сдачу с бумажных денег.

Сколько же времени отвести на знакомство с городом? Мнения разнятся: от "3 часа достаточно..." до "недели будет мало..." Я склоняюсь к последнему. Мы ко многим достопримечательностям и близко не успели подойти. Да и особой нужды не было. Потому что в Тбилиси можно просто ходить по улицам, вертя головой. Он такой непохожий на город, откуда ты приехал. Все эти открытые галереи, ажур балконов, бесконечные лестницы...Это другой мир, тебе неведанный

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А это, наверное, жилище Карлсона на крыше

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Орбелианские бани

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

В одном из дворов можно встретить Всадника без головы

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Да нет, с кошаком всё в порядке!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Здание гимназии на улице Асатиани

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Красивое здание в мавританском стиле на улице Tабидзе

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Хотя фасады все наши, питерские. Район Сололаки застраивался во второй половине 19 века, после того, как по распоряжению губернатора Воронцова были вырублены фруктовые сады на Сололакском холме.
И как же горько, как же больно видеть, как гибнет это былое великолепие! Ведь с каким размахом всё это строилось! С каким вкусом! Для людей, для жизни! А теперь жизнь самих зданий близится к закату. Реставрационных работ практически нет

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Фасадов в приличном состоянии очень мало в этом районе

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Я с глубоким удивлением рассматривала оконные рамы. Они такие трухлявые! Кажется, хлопни посильнее рама, тут всё и рассыпется в пыль.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Я львиную долю жизни прожила в домах с деревянными рамами. Конечно, возни много, чтобы их поддерживать в хорошем состоянии: краску старую снимать, шпаклевать, шкурить, красить. Но надо! А куда деваться? А тут, наверное, со времён постройки ничего не делалось.
А из окна автобуса мы видели дома на проспекте Давида Строителя (станция метро Марджинишвили). Они там все с иголочки! Такая парадная и очень нарядная улица!

А это дома рядом с площадью Гудиашвили

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А какие узорчатые решётки на парадных! Они ведь не повторяются!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

И ты открываешь дверь, а там такое…

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Товарищи дорогие, это же дом в аварийном состоянии! А там ведь люди живут, детей выращивают. Куда смотрит городская администрация? Почему простые люди в 21-ом веке так живут плохо? А ведь это столица.

И здесь люди живут

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

И здесь….

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Вот как должна парадная выглядеть!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Дом 1902 года постройки на улице Ингороква. Был ремонт, жильцы сказали. Правда, они посетовали, что парадная без замка, и шляются тут всякие (типа нас). Так что торопитесь на это взглянуть! Многие парадные уже на замке. До знаменитых парадных отеля "Лондон" на улице Анотели дом 31; дом купца Калантарова на улице Асатиани дом27; "калейдоскоп" - парадная с витражами на Бетлемской улице дом 3 – мы просто не дошли ввиду недостатка времени.
Последний раз редактировалось Татьен 16 апр 2019, 13:01, всего редактировалось 13 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #10

Сообщение Татьен » 06 мар 2018, 11:56

Я с детских лет обожаю экскурсии, когда мне интересно рассказывают всякие вещи. Стала заниматься этим вопросом. Те ребятки из Free tour, которых можно найти на Facebook, и которые за скромную денежку покажут город, уже не работают ( по крайней мере на тот момент). Посмотрела на Трипстере. Однако!…Все цены в евро, порядком 50-70 евро за 4-часовую прогулку. Пыталась связаться, а есть ли группа, чтобы нам двоим присоединиться? Ответили все очень оперативно и только с предложением индивидуальной экскурсии. Так что пришлось ходить самостоятельно

В один из дней мы так шли, шли, дорога превратилась в лестницу, с очаровательной смотровой площадкой в районе Нижней Бетании,(это очень душевная церковь)

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и, миную Верхнюю Бетанию, мы очутились у подножия монумента Грузия Мать, а пройти чуть подалее и крепости Нарикала

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Я просто подъёмы все терпеть не могу, а тут он такой ненавязчивый и приятный.

Забегая вперёд скажу, что поверху есть тропа от Нарикалы до верхней станции фуникулёра на горе Мтацминда. Насколько я помню около 2 км

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

На плоских крышах домов устроены дворики и видовые кафе

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Также к Нарикале можно подняться по канатной дороге из парка Рике. Оплачивается транспортной картой на весь общественный транспорт. Её нужно купить в метро с предъявлением паспорта и обязательно хранить чек, так как остаток денег неиспользованных вернут.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

И есть несколько путей вниз. Один из низ zeepline в Ботанический сад, что расположен по другую сторону Нарикалы. Стоимость 30 лари-12$-700р. При этом билет в сад уже оплачивать не надо.А также можно вернуться обратно канаткой. А лучше всего спуститься пешком.

Вечерами город залит огнями. Светится всё! Очень красиво!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

В парке Рико около моста Мира - танцующие фонтаны

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

На туристических улицах Ираклия Второго

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

на улице Шардени, названной в честь французского путешественника

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...


вечерами яблоку упасть негде. Это днём там относительно малолюдно.
Последний раз редактировалось Татьен 16 апр 2019, 13:02, всего редактировалось 3 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #11

Сообщение Val1967ik » 06 мар 2018, 13:47

Татьен писал(а) 04 мар 2018, 00:23:Купили в офисе Geocell около метро Руставелли (офисов очень мало) пакет на 2 недели: безлимит на местные звонки, 30 минут на международные, 2 Г интернета


Сколько стоит пакет?
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #12

Сообщение Татьен » 06 мар 2018, 22:48

Пакет стоит 20 лари. Это около 500 рублей
Действителен только 15 дней
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #13

Сообщение Татьен » 10 мар 2018, 11:24

В Тбилиси совершенно невероятные книжные развалы. Как-то я давненько не видела, чтобы книги продавали просто так на улицах на длинных прилавках и повсеместно в центре. Это всё старые книги, очень разные, на грузинском, на русском, художественная литература, научная, специальная. Есть издания середины 19 века. Просто у нас дома все книги относительно «свежие» не позднее 1960 года издания. И держать в руках книгу, изданную 170 лет назад – это вызывает у меня благоговейный трепет. Жаль, что кроме трепета, дело никуда не движется, и книга возвращается обратно на прилавок.

Но одну книгу совершенно неожиданно мы купили: когда моей дочери было 6 лет, она просила купить ей « Детскую энциклопедию» издательства Росмэн ( чудеснейшие книги для детей!). Она её даже целовала от счастья, что наконец-то обрела! Шли годы, энциклопедию зачитали до дыр, дочь давно выросла, знания её углубились и расширились, и во время очередной приборки я книгу удалила. Была не права. Каюсь. Ибо тем самым «зачеркнула все воспоминания о детстве» (цитата дочери). И вот в аптеке (!) в Сигнахи мы видим эту энциклопедию на грузинском. А поскольку Ксения до сих пор помнит, что под какой картинкой написано, то грузинский шрифт её нисколько не смутил, и мы её приобрели

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Очень сложная с моей точки зрения письменность. Я потом спрашивала у местных, а легко ли дети обучаются такой грамоте. Мне говорят: “ Да также, как у вас!» А мне кажется, проще кириллицы ничего для обучения нет.

Про автобус Hop on Hop off

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Чрезвычайно удобная вещь! Несколько вариантов, полный день, частично. Соответственно разная цена и место посадки. В автобусе робот говорит по -русски несколько предложений, потом тут же повторяя их на английском. А так как автобус постоянно движется, то слова не всегда соответствуют картинке. Но логистика такова, что очень часто проезжаешь по одним и тем же местам и уже начинаешь ориентироваться в городе. Предусмотрены выходы на улицу с гидом, потом очень приятно возвращаться в прохладу салона. Раздают воду, а вот если вы на целый день поехали с 11 до 17, перекусить что-то надо взять.

Первый выход на улицу сделан очень удобно. У театра Рено Габриазде

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

вы оказываетесь в 12 часов, и можно увидеть такое грустное представление «Круговорот жизни” под мелодию “ И в любви, и в радости”

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

И все замирают, уставив наверх свои гаджеты. (это я тут немножко с камерой задержалась, народ уже начал отмирать)

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А следующее представление только в 19 часов. Их всего 2 в день. А ангел появляется каждый ровный час

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Рядом с театром находится самая старая каменная церковь в Тбилиси-церковь Анчисхати 6-ой век ( Рождества Девы Марии).

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

На второй колонне от входа справа там находится икона Спас Нерукотворный ( копия, подлинник в Музее искусств ). Наша гид рассказывала историю его возникновения. Царь Авгар был болен проказой и послал своего слугу, чтобы тот привёл к нему Христа. Но тот был занят и тогда слуга попытался нарисовать его. Видя это, Иисус обтёр свое лицо холстом, на котором отобразился его лик. Далее, со слов гида, холст поместили в глиняный горшок, на стенки которого также перешёл лик, доставили царю и он излечился .( Я потом смотрела в инете - не было там никакого горшка. Холст с Ликом был помещён в углубление на крепостной стене и перед ним горела лампада. В смутные времена всё было замуровано глиной, а потом раскопано. Лампада по-прежнему горела, а лик перешёл на глину, которой замуровали икону. )

Я верю только глазам своим. И выросла в те времена, когда от каждого угла гремело "Ленин! Партия! Ком-со-мол!" Я и сама в этом с большим энтузиазмом и радостью варилась.Так что я больше по комсомольской линии. Мне такие истории, которые выдают за действительные события, мягко говоря, как сказка, слушаются. Но потом мы зашли посмотреть на Лик Нерукотворный, уже в другой день - это стоит увидеть! Обязательно! Такие глаза бездонные! Смотришь в них - а там космос.

Далее группа возвращается обратно в автобус. А если продолжить движение прямо по улице Шавтени

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и по улице Ираклия Второго, то как -раз придёшь к Сионскому собору, где сейчас находится самая важная реликвия Грузии -крест святой Нино, связанный из виноградной лозы. Он находится в алтарной части слева за кованой решёткой с изображением креста.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...


Росписи над входом в Сионский собор

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Вообще грузинские церкви все хороши! В первую очередь из-за росписи. Настолько красиво и интересно! И внутри атмосфера такая домашняя и уютная. Хорошо бы попасть на службу, чтобы услышать церковный хор. Нам повезло, в последний день мы слышали хор в главном кафедральном соборе Грузии на холме Святого Ильи - Соборе Святой Троице .

Автобус экскурсионный тоже обязательно туда подъезжает

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Но всё по- быстренькому. Среди множества икон в этом храме находится икона "Надежда Грузии"

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

На ней Ситония отдаёт Христу его хитон во время его второго пришествия

А в Мцхете в соборе Светицховели находиться икона " Гордость Грузии". На ней известный сюжет: брат Ситонии привёз из Иерусалима хитон Христа. Ситония прижала его к своей груди и умерла в тот же миг. Так её и похоронили вместе с хитоном. Впоследствии над её могилой вырос кедр. Его срубили во время строительства храма и сделали из него 6 колонн. Одна колонна никак не хотела устанавливаться на всё место, парила в воздухе, потом сама установилась и принялась мироточить -"Столп Животворящий". Он и сейчас находиться в соборе, но со всех сторон закрыт каменной кладкой от любопытных глаз. ( это общепринятая версия)

За городом автобус сначала едет к храму Джвари, расположенному на высокой горе, где святая Нино установила первый поклонный крест. Этому храму уже 1500лет! Сколько же там всего было! Сколько просьб, сколько мольбы, сколько языков слышали эти стены, сколько жизней повидали..

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Я читала в других отчётах, некоторым людям удаётся " попасть в струю", прочувствовать энергетику этого места. Везунчики! Это бывает редко, а с кем-то никогда. Когда уже снизу на храм смотришь

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

поражаешься, как в 6-ом веке строительные материалы в гору поднимали, как возводили стены на открытом пространстве, где ветер свищет со всех сторон! Сколько сил, труда, пота и крови сюда влито! Действительно святое штучное место!
Которое заплёвывается сейчас потомками: меня поразило обилие мусора на обочине

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...


Как можно??? Торговля с машин развёрнута, попрошаек полно. Всех бы разогнать, чтобы не портить место!

И последняя остановка автобуса в Мцхете, древней столице Грузии.
Собор Светицховели, построенный в 11-ом веке, лучше посещать всё-таки со знающим человеком местным.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Там много всего интересного. Нас гид буквально за 10-15 минут по собору провела ( чем плохи организованные экскурсии).

У меня была мысль покинуть автобус, погулять по Мцхете, посмотреть собор Самтавро и самостоятельно вернуться в город, но как-то, кинув взгляд налево-направо, я передумала.
На туристической улице Звиада Гамсахурдии

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

специи продаются вёдрами

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Попробовали мороженое из вина – с кислинкой

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Автобус привозит гостей около 17 вечера на площадь к монументу Шоты Руставели у одноименного метро, откуда и начинает движение в 10-50 утра. Мы ездили на целый день. Взрослый билет 50 лари-20$-1100р. Дети до 12-полцены. Покупали в турбюро на ул. Пушкина дом 9 , метро площадь Свободы
Последний раз редактировалось Татьен 16 апр 2019, 13:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #14

Сообщение РФСАМАРА » 10 мар 2018, 19:35

Татьен, не могу понять почему "НЕ СЛОЖИЛОСЬ...", интересные фотографии, балкончики, дворики, лестницы и двери, кованные решетки и скульптуры, люди, природа и конечно всем известные достопримечательности...
"Очень даже сложилось!"
Не все должно быть гладко и красиво...
Это жизнь, и попрошайки, и облупившиеся фасады, и разваливающиеся дома..... такое в любой стране можно наблюдать и тем более в любом городе ...
А вот то что поездка получилась колоритной - это факт, люди доброжелательные, страна яркая и запоминающаяся. Я еще только планирую поехать (то отпуска не могли состыковать, то какие то более важные вопросы решали, но очень надеемся что поедем в этом году , очень хотим).
Читая Ваш отчет поймала себя на мысли "... смогу ли я увидеть тоже, что и Вы, не пропущу ли чего..." или "...возможно что нибудь свое интересное удастся увидеть..."...
Завидую всем кто скатался, белой, белейшей завистью. С большим интересом читаю все отчеты (на сколько позволяет время)
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #15

Сообщение Кыгорь » 11 мар 2018, 15:20

РФСамара!
Мне кажется, на Винском в последнее время поменялся вектор в отношении Грузии: сначала были закаливающие восторги, теперь помаленьку становятся видны и недостатки. Плохо, если эта тенденция приведёт к искажению информации о стране.
А вообще, на мой взгляд, любой отчёт всегда субъективен. Например, читаю про Сербию - диву даюсь: так нас там любят, так нам там рады! На машине дважды проехал эту страну по разным маршрутам - ну не заметил ничего такого (отношение, как и везде к туристу). А уж когда попали в дтп в Белграде - столкнулись с таким равнодушием, хамством, наглостью и т.п. Если бы не вмешательство сотрудников русского посольства, то вообще без машины пришлось бы возвращаться.
И сравнение Грузии с Арменией всегда удивляет: это разные страны по духу, культуре, природе, ментальности народов. Ещё с Азербайджаном давайте Армению сравним!
Так что, РФСамара, поезжайте в Грузию (советую на машине) и делайте свои выводы. Только в Казбеги советую не одним днём, а хотя бы с одной ночёвкой, чтобы и к храму Троицы пешочком подняться, и на хевсурские башни посмотреть.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #16

Сообщение Татьен » 11 мар 2018, 16:45

РФСАМАРА писал(а) 10 мар 2018, 19:35:Татьен, не могу понять почему "НЕ СЛОЖИЛОСЬ...",
"Очень даже сложилось!"


Было нормально. Я уже в самом начале отчёта писала, почему не сложилось. Повторюсь ещё: не получилось радостных эмоций, как обычно бывает после знакомства с новым местом .Ведь львиная доля отчётов здесь таки восторженные.

А вообще, я смотрю, один и тот же текст все читают по разному. Собственными глазами и делают собственные выводы. Сразу поясняю, товарищи дорогие, в моём отчёте
для влюблённых в Грузию -восторгов нет
для людей, питающихся отрицательной энергией -негатива нет

... и попрошайки, и облупившиеся фасады, и разваливающиеся дома.]-просто констатация факта, как и всё остальное

для тех, кто думает, стоит ли ехать или не ехать в Грузию - конечно ехать! Страна огромная, её смотреть - не пересмотреть.И только так вы составите своё собственное мнение о Грузии
Последний раз редактировалось m.e.g 15 апр 2018, 02:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправление цитирования
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #17

Сообщение Татьен » 11 мар 2018, 17:27

Про Давид-Гареджийский монастырь

Станция метро Самгори имеет 2 выхода. Если едете от площади Свободы, надо после выхода из вагона идти налево. Название выхода звучит, как Нафтхази, мне его в информационном агентстве на площади Свободы на грузинском написали. Маршрутки наверху тут же, ходят с 8 утра. Стоимость проезда до центра посёлка Сагареджо 3 лари. Надо сказать водителю и он остановит у таксистов в центре. Нам достался такой очень замечательный дядька. Каха

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Пока ехали, он всё приговаривал: «Как красиво! Как красиво!”

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Вот вроде бы человек уже300 тысяч раз уже здесь проезжал в любой сезон, однако не перестаёт восхищаться природной красотой!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Собственно на стоянке таксистов и был только Каха и разводящий, время близилось к обеду. И после торга за 55 лари-23$-1200р мы поехали 54 км к монастырю.

Давид Гареджийский, один из 13 ассирийских отцов, жил в Тбилиси в пещере на горе Мтацминда. Пока, науськанная недоброжелателями женщина, не обвинила его в том, что беременна от него. После конфликта он ушёл в пустыню, где основал монастырь. И там же в церкви Преображения находится его могила.

Ехали мы долго, почти 2 часа. С остановками на фото, да и дорожное покрытие не в лучшем виде. Оно не проваливается, как у нас, в ямы, а вздыбливается длинными гребнями, как будто под ним прошлись гигантские кольчатые черви. Обратно попросила Каху прибавить скорости, ушло 1,5часа.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Когда мы в первый раз вылезли из машины с камерой, Каха сразу предупредил нас : " Будьте осторожны.Здесь водиться гюрза". Подтверждаю. У обочины мы не встретили, а вот на гребне над монастырём я столкнулась.
В монастыре Каха купил свечки и для нас тоже и отвёл в крошечную церковь на могилу святого. Для этого надо спуститься во двор, вход в церковь в правом углу.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Оказывается на гребень можно подниматься неправильно, что мы и сделали, конечно. Есть невнятная развилка, на которую мы не обратили внимания, естественно, пошли по тропе, ведущей направо, по склону ущелья через кустарники

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Идти надо по левой тропе! Она потом развернётся в сторону гребня.
Та, что мы пошли,идёт почти по дну ущелья

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

уже в одном месте обсыпалась метра на полтора, но цепляясь за какую-то траву, мы всё равно пролезли, только я всё удивлялась, почему она в таком плохом состоянии? В итоге она просто растворилась в кустарнике, откуда мы с трудом вылезли на гребень. Исцарапанные ветками, браслеты порвала на руке, запыхавшиеся. А над нашими головами ордами туристов протоптан был чуть ли не проспект на гребень.Вот его отлично видно издалека.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А вот вблизи

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Только время было позднее и никого, кроме наc, там не было. Нам вообще-то нравится, когда никого нет. Но в этот раз это сослужило злую службу.

Мы взобрались на гребень, я с хрипом из лёгких поcле подъёма “Иииииихххххдддддееее?» ринулась тотчас вниз по склону. И где те пещеры с такими красивыми фресками, которые я так часто и так подолгу рассматривала на чужих фотографиях? Хотя одним глазом я взглянула на широкую вытоптанную дорогу, идущую по плато к каким-то далёким строениям. Но идти по ней, я как-то застеснялась. Мне казалось логичней так, вниз головой сразу. ( И спросить-то и не у кого!)
Я катилась по склону всё ниже и ниже, а пещер-то всё не было. А я же всё помню по фотографиям, там такая тропинка вдоль склона должна быть. Я спускалась до тех пор, пока не встал вопрос безопасности,

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и, несолоно хлебавши, пришлось подниматься опять на гребень, глядя себе под ноги и стараясь топать ( я-то всё помню, что Каха говорил). "И это правильно!" -небольшая зеленоватая змейка уже улепётывала от меня во все лопатки, когда я её только заметила. Хорошо, она первая испугалась!

Меня потом спрашивали внизу
-А голова треугольная была? А ромбики на спине были?
-Не знаю, не заметила. Она тоненькая была, наверное, ещё тинейджер
-Ну этого вполне достаточно….

-Зато прогулялись хорошо! - уже внизу подвела итог Ксения.
О, да! Полностью согласна! Эстетическое наслаждения от лицезрения удивительных по красоте природных ландшафтов там - выше крыши! Ни о чём не жалеем и локти не кусаем. Прогулялись просто отлично!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Прикупив вина 25 лари -10$-600р. в церковной лавке, двинулись в обратный путь. День оказался богат на живность. Прямо на дороге была стайка небольших птичек, которые не летают, а бегают (кулики?), а на обочине метрах в 3 притаилась лиса. При нашем приближении все разбежались в разные стороны, буквально из-под колёс. Непуганое зверьё там! А при должном воображении можно найти целого крокодила

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

При заходящем солнце окружающие пейзажи стали ещё красивее

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Любопытно какие разные климатические зоны соседствуют! Здесь полу-степь, полупустыня, а через 100 км уже такая….."Индонезия". Это вид со двора в Сигнахи

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Мы в Индонезии были в сезон дождей и растительность кипела и кишела. С тех пор любые зелёные кущи имеют одно ёмкое название -"Индонезия"

Ночевать в тот день я собиралась в Сигнахи. Белым днём добраться до Сигнахи достаточно просто. Не нужно возвращаться в центр Сагареджо, надо поймать любую маршрутку, идущую в Кахетию на нижней кахетинской трассе ( она очень хороша), доехать до Челоубани, а оттуда до Сингахи 12 км можно на такси. Но после 19 часов вообще маршруток нет. Хорошо, Каха не уехал, а вместе с нами минут 40 там стоял. В итоге он нас и повёз в Сигнахи 64 км, назначив сам цену 40 лари-16$-900р. Жилья там не было. Приехав в город, он нашёл на улице какого-то парня, который показал гостевой дом, поехав с нами. И Каха не уехал, пока не убедился, что мы здесь остаёмся. Конечно, я при расчёте больше дала такому хорошему дядьке.
Последний раз редактировалось Татьен 16 апр 2019, 13:46, всего редактировалось 5 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #18

Сообщение РФСАМАРА » 11 мар 2018, 17:39

Кыгорь писал(а) 11 мар 2018, 15:20:РФСамара!
Мне кажется, на Винском в последнее время поменялся вектор в отношении Грузии: сначала были закаливающие восторги, теперь помаленьку становятся видны и недостатки. .....
Так что, РФСамара, поезжайте в Грузию (советую на машине) и делайте свои выводы. Только в Казбеги советую не одним днём, а хотя бы с одной ночёвкой, чтобы и к храму Троицы пешочком подняться, и на хевсурские башни посмотреть.


Кыгорь, только на машине и поедем, другие варианты даже не рассматриваем. Ситуации, которые с нами случаются (дтп, обман, разочарование, еда не вкусная, вещи пропали и т.д) всегда одни и те же, у каждого человека происходящее одинаково, НО, разница в том кто и как воспринимают данность, сокрушаются от горя или погрустив махнут рукой и начинают исправлять неприятность.... Один видит во всем негатив, другой знает что даже неприятность закончится и будет все хорошо.... Хотя было в моей жизни такое же ЧП, которое меня довело до истерики (у меня машина над кюветом зависла (кювет - очень крутой склон над морем), одним колесом, чем больше я пыталась выехать, тем больше ее сносило.... На помощь пришли сотрудники ДПС Лазаревского и вызванный мной эвакуатор, сама бы я не выбралась)

Почитав Татьянин отчет еще больше захотелось ехать, а фотографии очень интересные (своим содержанием)
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #19

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 мар 2018, 17:46

Татьен писал(а) 11 мар 2018, 17:27:Но идти по ней, я как-то застеснялась. Мне казалось логичней так, вниз головой сразу. ( И спросить-то и не у кого!)

А жаль, надо было идти, эта тропа именно и была вам нужна.
Татьен писал(а) 11 мар 2018, 17:27:Есть невнятная развилка, на которую мы не обратили внимания, естественно, пошли по тропе, ведущей направо, по склону ущелья через кустарники

И да и нет. Вы слишком сильно взяли в право. Мы также как и вы поднимались по этой тропе, в нужный момент надо взять чуть левее, и тропа нормально вас выведет на гребень.
Татьен писал(а) 11 мар 2018, 17:27:Идти по левой тропе!

а по ней мы спускались обратно. "Маршрут" как бы закольцован, по одной поднимаемся, проходим по гребню до Тетри-Удабно, дальше у часовни( точно не могу ее классифицировать) тропа уходит в низ.
Вино купленное в церковном магазине продегустировали?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #20

Сообщение РФСАМАРА » 11 мар 2018, 18:00

Татьен писал(а) 11 мар 2018, 17:27:Ехали мы долго, почти 2 часа. С остановками на фото, да и дорожное покрытие не в лучшем виде. Оно не проваливается, как у нас, в ямы, а вздыбливается длинными гребнями, как будто под ним прошлись гигантские кольчатые черви. Обратно попросила Каху прибавить скорости, ушло 1,5часа.


Да, Татьяна, мне эта дорога напомнила дорогу в Саратовской области
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
РФСАМАРА
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.09.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль