Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #21

Сообщение Татьен » 15 мар 2018, 19:18

Про Кахетию

На Кахетию, как не крути, нужно несколько дней
Организованные экскурсии даже 2-дневные я не рассматривала ( их там просто море привозят - организованных групп). А на Трипстере за 1 день просили 180 евро. Ну а за 2 дня ещё больше. А поскольку хотелось посмотреть побольше и потратить поменьше - то это только самостоятельно.

И вот мы проснулись в Сигнахи в гостевом доме ночь 50 лари-20$-1200р.Удобства общие с хозяевами. Нам -то это не мешало, а вот им каково? Пускать совершенно незнакомых людей в свою ванную комнату? Хозяйка приготовила завтрак за отдельную денежку 10 л с чел-4$-230р. Самое восхитительное - это были помидоры!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

-А может и ужин хотите? 15 лари. Что вам приготовить?
-Аджапсандал. И я Вам помогу .

Аджапсандал - рагу из овощей: перец, баклажаны, лук по отдельности обжариваются и тушатся в пюре из тёртых помидор с травами и специями. У меня коллега приносит, такой запах разливается…..м-м-м! Я начала делать это рагу только минувшим летом, и так одуряющее у меня не пахнет. И я рассчитывала у настоящей грузинской женщины подсмотреть какой-то секретик, "изюминку". А пока мы пошли гулять по городу.

Забавные водостоки

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Остатки крепостной стены 12 века

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Пытались было посидеть в кафе с видом на Алазанскую долину, но не дождались официанта

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Потом, когда пешком ходили в Бодбийский монастырь, на полпути есть видовое кафе прямо у трассы

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

До монастыря 4 км. Очень красивое, живописное место

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Это лестница ведёт к лечебному источнику святой Нино. Там переодеваешься в специальную рубашку и окунаешься в воду. Рубашку потом забираешь с собой. Во время болезни, надев её, почувствуешь терапевтический эффект.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Экскурсовод своей группе сказала, что нужно полтора часа только на спуск-подъём. Мы не ходили, нас время поджимало ужин готовить. Какая-то женщина, запыхавшись, вползла наверх и сказала, что повернула обратно с полпути, почувствовала, что не дойдёт.

Церковь святой Нино очень маленькая, тем и хороша. Фрески какие замечательные!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Это из кармана телефоном, я, хоть и по комсомольской линии, но как-то стесняюсь в церкви фотографировать, а вот этот дяденька ничуть не стеснялся. Это он снимает могилу святой Нино.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Я бы не сказала, что это могила, как таковая .Углубление в полу забрано стеклом, под стеклом -холст, а на нём как-будто отпечатываются контуры, особенно лица. Как-то это неправильно: человек, принесший христианство в Грузию, теперь не покоится с миром?

Прибежав домой, я ринулась на кухню.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Ещё один вопрос меня волновал: а будет ли хозяйка замачивать баклажаны в солёной воде ну или просто посолить их, а потом стряхнуть выделившуюся влагу. Для удаления горечи, как говориться. Сама-то я так давно уже не делаю, и в какой-то передаче видела, что, да, можно не солить, только надо брать баклажаны спелые насыщенного тёмного цвета. Хозяйка держала нарезанные баклажаны в солёной воде. И не обжаривала овощи по отдельности. А тут же забежала её соседка и сказала, что она обжаривает. У Пати, нашей хозяйки, такой очень упрощённый вариант: нарезать овощи достаточно мелко.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

залить тёртой помидоркой, добавить базилик, петрушку, соль

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

ещё добавить овощи вторым рядом

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Ещё залить помидоркой с травами и поставить тушиться. Вот и всё.

Я удивилась, что нет абсолютно никаких специй. Тогда Пати добавила чеснок.
У моей коллеги это много вкуснее! (и даже у меня было лучше)

Только несколько дней назад наконец-то узнала: При жарке обязательно баклажаны режут, солят, выступает влага, и их надо очень сильно выжать, чтобы они не впитывали масло, как губка, при жарке. При тушении этого можно не делать

Вообще, скажу я вам, у хозяйки жизнь совсем несахарная: каждый вечер с 8-ми часов до 2-х часов ночи она работает в их магазинчике со всякой всячиной, не столь нужной кому-нибудь глубокой ночью. Потом хозяин забирает её на машине. Там идти-то метров 200, но у неё заболевание ног. А с 7-ми утра уже крутиться по хозяйству целый день. Вот и здесь, она накрыла стол на террасе, и побежала в магазин.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Трапезу с нами разделил хозяин. Мы поставили на стол вино, купленное в монастыре. И это было самое вкусное вино, что за неделю мы попробовали. Я уже об этом читала, вино, купленное там, очень хвалят. А также читала, что вино в этом ценовом диапазоне 25 лари-600 р как раз и будет хорошим, дешевле брать не стоит.

Ну опять же! Товарищ дорогие! Как я всегда говорю своим пациентам - сколько докторов, столько и мнений!

Вообще Сигнахи очень премиленький и хорошенький городок.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Вечером крепость красиво подсвечивается

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

И так посмотреть его, пробежав по крепостной стене в составе группы,

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

слушай, обидно, понимаешь? Хотя бы день и ночь провести - это минимум.
Последний раз редактировалось Татьен 18 апр 2019, 09:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #22

Сообщение BlackAngel_Iv » 15 мар 2018, 21:31

Татьен писал(а) 15 мар 2018, 19:18:когда пешком ходили в Бодвийский монастырь,

Может: Бодбийский монастырь?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #23

Сообщение Татьен » 15 мар 2018, 21:50

Опечатка, Исправила
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #24

Сообщение delfin anna » 17 мар 2018, 13:35

Извините, что не по теме, но писать такое : Дорогие будущие гости нашего города Санкт-Петербурга! У нас тоже всё это есть (да как и везде впрочем). Попрошайки с младенцами и т.д.

Не надо такое говорить. У нас в Москве на Ленинградском вокзале нет ни одного человека, занимающегося попрошайничеством с несовершеннолетними детьми. За такое дают статью. А если я вижу такого человека, то звоню в полицию ... С особо упорными у Елоховского собора я несколько лет боролась. В последнее время не вижу. Или они все изучили маршруты моих передвижений)))
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #25

Сообщение Кыгорь » 19 мар 2018, 19:35

delfin anna писал(а) 17 мар 2018, 13:35:Извините, что не по теме, но писать такое : Дорогие будущие гости нашего города Санкт-Петербурга! У нас тоже всё это есть (да как и везде впрочем). Попрошайки с младенцами и т.д.

Не надо такое говорить. У нас в Москве на Ленинградском вокзале нет ни одного человека, занимающегося попрошайничеством с несовершеннолетними детьми. За такое дают статью. А если я вижу такого человека, то звоню в полицию ... С особо упорными у Елоховского собора я несколько лет боролась. В последнее время не вижу. Или они все изучили маршруты моих передвижений)))


Прочитав отчёт, я понял, что автор имел в виду не узко понятое "попрошайки с младенцами", а подобные негативные моменты вообще ("и т.д."): попрошаек, бродяг, псевдо-гидов всех мастей. И такого много в любой стране и в любом большом городе. И в Москве тоже.
Москва большая. К Вам ни разу перед станциями метро не подходили дети-беспризорники (не знаю, как их поточнее назвать) с просьбой денежки на еду? А у меня просят. Правда, не приглядывался, есть ли рядом взрослый "куратор". Но меняет ли принципиально это картину?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #26

Сообщение dsv1976 » 19 мар 2018, 19:41

Ну, читая ваш отчет, особого негатива и не заметила, поэтому и не поняла, почему "не сложилось"))
Вам просто изрядно потрепала нервы ситуация с билетами, ну и плюс наложились хостел и сухой шашлык.
Так-то, конечно, в Грузии нужно тщательно подбирать жилье, чтобы душ был нормальный с поддоном и шторкой (ну, или кабина), а не дырка в полу, как они любят))
Я в Грузии подсела на чанахи (если в меню было, брала, не думая...а если не было, то тогда - аджапсандали)
Кстати, заметила, что в храмах там часто можно фотографировать, в Гелати, например, нам вообще настойчиво рекомендовали это делать, т.к. там фрески законсервированы, т.е. покрыты каким-то специальным составом, который не боится вспышек камер. Но я просто не любитель снимать в храмах.
А вот в Давид-Гареджи мне попался какой-то злой батюшка, который обругал меня, что попал в кадр: задвигал, что фотографироваться - это огромный грех (до сих пор думаю, а есть ли у него фото в паспорте в этом случае ) При том, что нигде больше таких проблем не было, все очень лояльно к этому относились, да и вообще грузинские священники оставили о себе самые приятные впечатления
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #27

Сообщение BlackAngel_Iv » 19 мар 2018, 20:05

dsv1976 писал(а) 19 мар 2018, 19:41: а не дырка в полу, как они любят))

Ай, ай, у нормальных владельцев жилья это все сделано по уму и правильно, не стоит сразу так сразу всех ставить в одну линию.
dsv1976 писал(а) 19 мар 2018, 19:41:А вот в Давид-Гареджи мне попался какой-то злой батюшка

А нам девушка)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #28

Сообщение dsv1976 » 19 мар 2018, 20:52

BlackAngel_Iv писал(а) 19 мар 2018, 20:05:Ай, ай, у нормальных владельцев жилья это все сделано по уму и правильно, не стоит сразу так сразу всех ставить в одну линию.

Но согласитесь, что у них часто такое Поэтому я и советую заранее и тщательно выбирать, чтоб в лужах не плавать. Иной раз такие приличные апарты бывают, а потом тадам! пресловутая дырка в полу))) Я тщательно просматриваю все фотки гостиницы, особенно те, которые про санузел)))

BlackAngel_Iv писал(а) 19 мар 2018, 20:05:dsv1976 писал(а) 55 минут назад:
А вот в Давид-Гареджи мне попался какой-то злой батюшка

А нам девушка)

Заколдованное место)))
Нас гуглокарты из Тбилиси повели через Рустави , а потом мы ехали, можно сказать по полупустыне (тупо без дороги) в никуда...я уже психанула и решила уезжать оттуда, как практически сразу нам на встречу выехала машина, которая шла, как положено, через Сагареджо (ну, т.е. мы все-таки доехали до этой дороги), и довела нас до места. Ну, еще вот этот батюшка суровый...и амортизатор (который окончательно ёкнулся на следующий день уже по пути в Кварели на абсолютно ровной дороге, т.е. все-таки убили мы его в том своем вояже по пустыне)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #29

Сообщение delfin anna » 20 мар 2018, 04:13

Кыгорь писал(а) 19 мар 2018, 19:35:
delfin anna писал(а) 17 мар 2018, 13:35:Извините, что не по теме, но писать такое : Дорогие будущие гости нашего города Санкт-Петербурга! У нас тоже всё это есть (да как и везде впрочем). Попрошайки с младенцами и т.д.

Не надо такое говорить. У нас в Москве на Ленинградском вокзале нет ни одного человека, занимающегося попрошайничеством с несовершеннолетними детьми. За такое дают статью. А если я вижу такого человека, то звоню в полицию ... С особо упорными у Елоховского собора я несколько лет боролась. В последнее время не вижу. Или они все изучили маршруты моих передвижений)))


Прочитав отчёт, я понял, что автор имел в виду не узко понятое "попрошайки с младенцами", а подобные негативные моменты вообще ("и т.д."): попрошаек, бродяг, псевдо-гидов всех мастей. И такого много в любой стране и в любом большом городе. И в Москве тоже.
Москва большая. К Вам ни разу перед станциями метро не подходили дети-беспризорники (не знаю, как их поточнее назвать) с просьбой денежки на еду? А у меня просят. Правда, не приглядывался, есть ли рядом взрослый "куратор". Но меняет ли принципиально это картину?



Конечно это ПРИНЦИПИАЛЬНО!!!. у нас сажают , если докажут использование несовершеннолетних в попрошайничестве.
И у меня почти не просят )). И какая бы Москва большая не была, я всегда звоню в полицию о таких фактах. Недавно жалобу написала на приход, которых закрывает глаза на то что в центре Великого Новгорода стоит цыганка и просит милостыню с ребенком. Хочешь просить , оставляй детей дома .
Сейчас это легко написать заявление. Приехала домой , села и спокойно через интернет написала на сайте церкви и в полицию.
У меня в Крыму попросили... Потом я сказала полицейским, что лучше с этим разобраться... Так мне шесть писем пришло из Севастополя с ответом. видно их прессанули так. Ха, а то они думали, что если взяли у меня заявление и все ... можно в корзину выкинуть.
delfin anna
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 02.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #30

Сообщение Кыгорь » 20 мар 2018, 19:52

Конечно, Вы молодец, что боретесь с таким злом. Но всё же оно и у нас, в России, по-прежнему есть? Ведь разговор был только об этом.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #31

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 мар 2018, 20:04

dsv1976 писал(а) 19 мар 2018, 20:52:Но согласитесь, что у них часто такое

Полностью поддерживаю вашу точку зрения.
dsv1976 писал(а) 19 мар 2018, 20:52:Нас гуглокарты из Тбилиси повели через Рустави

Жаль, мы знали заранее маршрут от А до Б.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #32

Сообщение dsv1976 » 20 мар 2018, 20:22

BlackAngel_Iv писал(а) 20 мар 2018, 20:04:Жаль, мы знали заранее маршрут от А до Б.

Что характерно, у кого-то в отчете я читала про тот же косяк (но об этом я вспомнила позже, когда мы уже вышли на путь истинный).
Почему-то у себя в пометках я сделала, что дорога будет хреновастая, а вот что ехать через Сагареджо - не указала, видимо, как-то упустила этот момент...Так-то всё сходилось: плохая дорога, нет...практически ее отсутствие, но сам факт, что сколько нам пришлось по ней пилить в сравнении с правильной, более-менее похожей на дорогу
Помню, еще мужу уверенно так говорила: "Мы точно правильно едем! Видишь, какая дорога плохая!"
На что он с сарказмом спрашивал, где я вообще вижу там дорогу))
Ну, впредь постараюсь быть умнее и про плохие дороги внимательней вчитываться в рекомендации
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #33

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 мар 2018, 20:36

dsv1976 писал(а) 20 мар 2018, 20:22:нам пришлось по ней пилить в сравнении с правильной, более-менее похожей на дорогу

Сколько времени вы затратили на дорогу от Тбилиси до Давид-Гареджи через Рустави?
Случаем фото нет?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #34

Сообщение dsv1976 » 21 мар 2018, 10:11

BlackAngel_Iv писал(а) 20 мар 2018, 20:36:Сколько времени вы затратили на дорогу от Тбилиси до Давид-Гареджи через Рустави?
Случаем фото нет?

точно не скажу (если б знала, во что это выльется, то засекла бы ради интереса). Гугл по-прежнему прокладывает тот же самый маршрут, как наиболее короткий (только что проверила)...67 км, ок 2х часов...ну, м.б. получилось чуть больше, потому что мы там слегка хаотично поездили по бездорожью в разные стороны (реально местами гугл показывал, что мы нигде)...а спросить было не у кого: три пасущиеся коровы вряд ли бы нам помогли, еще встретили велосипедистку, которая точно так же влетела с этим гуглом и ехала наугад практически(((
спасибо, что мы не свернули к какому-то по виду как к пещерному городу (который попался нам по пути и я его разглядывала через зум мыльницы...что это было - мы так до сих пор и не знаем)
М.б. по времени это все не намного дольше получилось, но вот по комфортности передвижения - ни в какие ворота((( конечно, получше, чем к Гергети ползти, ну или к Окаце, но приятного мало(((
К сожалению, совершенно не помню, как тут вставить фото (этого неведомого поселения) Танцы с бубнами пока не помогают((( может, попозже еще попробую
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #35

Сообщение BlackAngel_Iv » 21 мар 2018, 12:05

Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #36

Сообщение dsv1976 » 21 мар 2018, 13:08

BlackAngel_Iv писал(а) 20 мар 2018, 20:36:Сколько времени вы затратили на дорогу от Тбилиси до Давид-Гареджи через Рустави?
Случаем фото нет?

Сорри за качество: сделано на ходу и зум х40...уменьшить тоже не смогла, увы( что-то я совсем навыки растеряла... Есть еще одна фотка, более общего плана, но и качества похожего((
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #37

Сообщение Татьен » 22 мар 2018, 10:10

Кахетия. Второй день

Хозяин, конечно, предлагал свои услуги в качестве водителя на наш дальнейший маршрут, но это было невыгодно. Я хотела добраться до Кварели, а там нанять водителя на весь день, посмотреть все монастыри и ночевать в Телави.
Прямого общественного транспорта между Сингахи и Кварели нет. Только с пересадкой в Гуржаани.
Для этого надо сесть в маршрутку до Телави в 9-30 утра. Она единственная в день(!), так что лучше прийти пораньше на автостанцию в Сигнахи

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

В Гуржаани нас высадили на центральной улице и налево по переулку мы пришли на автостанцию.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Прямого общественного транспорта между этими городами нет, только подсесть на проходящую маршрутку из Тбилиси ( которая уже ушла перед нами). Поехали на такси минут 30 за 20 лари-8$- 450р.

На центральной площади в Кварели

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

я обговорила с водителем маршрут: дегустация в Гранели, монастыри Некреси, Греми, Алаверди, Икалто , усадьба фамилии Чавчавадзе в Цинандали.100 лари-40$-2300р. Где-то с 11 утра до семи вечера мы, не торопясь, всё сделали.

Производство Гранели

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

У всех всё по разному. На кого из служащих попадёшь. Единой схемы нет. Читала у людей, практически в этих же числах там бывших там: экскурсия и дегустация бесплатные. Нам сказали, что экскурсий нет, а дегустация платная.Смотреть производство я не особо хотела, в Крыму были много где.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Среди всех производств особенно впечатлило удаление осадка из бутылок вручную на заводе шампанских вин в доме Голицына в Новом свете. Занимаются этим только женщины вот на таких установках и вот в таких нарядах.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Так что сразу за дело. Дегустационный зал

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

От количества напитков зависит цена

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

4 наименования -10 лари-4$- 230р., 6 наименований -20 лари, то есть в 2 раза дороже. Наливали, как украли, совсем мало. Неожиданный для меня результат: мне, любительнице сухих, терпких вин, больше всего понравилась « Хванчкара” - полусладкое вино. Я в магазинах эту категорию вин даже не рассматриваю, мимо прохожу. И крымские полусладкие вина на дегустации были мне противны.

Барышня, которая с нами работала, как пулемётчица, строчила давно знакомый текст, однако показала нам сосуды для винопития.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А вот из этого обязательно пьют при рождении мальчика.Конечно белое вино! Красное грузины пьют очень мало и сами называют его « чёрным».

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Совсем недалеко от Кварели расположен монастырь Некреси. Он находится на горе, откуда открываются красивые виды на Алазанскую долину

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Подъём крутой, очень быстрый набор высоты (хотя мы видели парочку, бодро так шагали). Мы только вдвоём поехали наверх на автобусе. Первоначально с нас попросили 30 лари-12 $- 700р, но потом сказали купить только билет в кассе за 1,5 лари. Видно давно никто не подходил. И то правда, наверху к автобусу обрадовано бросилось множество людей. И мы остались вдвоём. А вот это здорово! В тишине без никого с такими древними постройками возникает ощущение, что ты в средневековье оказался.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

В храме Пресвятой Девы Марии - потрясающие фрески.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Во дворце епископа

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Марани - винохранилище во дворце епископа.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сразу же к нам целеустремлённо, сопя, подошла маленькая собачка и тотчас плюхнулась на спинку, показывая пузико. Понятно, просит…
-Ой, ты, наверное, голодная… А у нас и нет ничего, - наклонилась я к ней, держа за горлышко бутылку с водой. А она как принялась вылизывать дно бутылки!
-Ну пойдём, я хоть воды тебе налью, - пошла я по территории в поисках плошки какой-нибудь. Собачка и её чёрный дружок поскромнее за мной. Заглянула в урны, ничего не нашла.
-Давай хоть из ладошки,

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Как же жадно она лакала! Сначала из ладошки, а потом как-то язык заворачивала в трубочку и пила прямо из горлышка.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Дружка тоже напоили.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А ведь выше по горе – мужской монастырь, куда туристам вход воспрещён. Неужели там собакам воды не нальют?

( Уже потом в Цинандали у дома мирно паслось несколько собак. Вдруг от ворот раздался свист и собаки стремглав бросились туда. "Значит у них всё-таки есть папа, "-подумала я. Дамы просто так залихватски свистеть не умеют в большинстве своём. Выходя из ворот, собак не вижу и спрашиваю у охранника.

-Собак кто-то кормит?
-Никто,-удивляется он.

А дальше на парковке стоит открытый микрик, собаки напротив, и им по очереди кидают куски хлеба. "Туристы и кормят,"-сказал наш водитель.

Товарищи туристы! На вас вся надежда! Возьмите с собой 3 корочки хлеба!)

А в самом низу мимо автобусной остановки можно и нужно пройти вперёд. Там с правой стороны будет небольшая часовня

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

с филигранной резьбой на дверях.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

И очень заинтересовала меня такая кладка – блинчиками. Я такую впервые увидела.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

С тех пор меня занимает вопрос: камни как-то стёсывают или просто подбирают по размеру? И имеет ли название этот стиль? Буду очень благодарна за ответ знающему человеку.


Далее по пути монастырь Греми, расположен прямо над трассой. В 16-17-ом веках здесь был огромный город и это была столица Кахетинского царства

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Кроме собора можно зайти в музей, расположенный рядом.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Следующий – кафедральный собор и монастырь Алаверди.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Он намного выигрышнее смотрится со стороны и фотографировать его тоже лучше издалека с окружающими его полями – тогда получится очень красиво и впечатляюще. Его линии безупречны, есть в нём какая-то девственная невестина красота, как у Ливадийского дворца в Крыму. А когда внутрь собора святого Георгия попадаешь, теряешься там. Высоченные серые стены. Это ведь самый высокий собор из сохранившихся. И до строительства собора Святой Троицы в Тбилиси был вообще самым высоким в Грузии. Росписи очень мало. На мой взгляд там смотреть особо нечего. Дойти до храма и выйти обратно.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Гораздо лучше монастырь Икалто. Душевнее и ближе. Бывшая академия, где студентом был Шота Руставели. Очень интересная территория.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Такая спокойная, я бы сказала, интимная атмосфера.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Про кувшины в церквях где-то читала, что когда в горбачёвские времена велась антиалкогольная борьба, люди, чтобы не портить кувшины для вина -квеври , просто относили их в церковь.

По дороге в Кахетии.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Конец сентября. Хотелось бы, конечно, побывать на ртвели - празднике сбора винограда. Но как понимаю, об этом нужно договариваться заранее с местными и мероприятие не на полчаса, конечно.

И напоследок - усадьба князей Чавчавадзе в Цинандали.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Которая в 20х-40х годах 19 века была центром культурной и политической жизни грузинских и русских именитых личностей. Счастливая, но довольно короткая для дома жизнь! В 1854 году имам Чечни и Дагестана Шамиль разграбил и сжёг поместье, а бывших там в основном женщин и детей, полонил. Семью выкупали за очень большие деньги, и после этого поместье пришлось продать в российскую казну.

Стоимость билета зависит, хотите ли вы выпить или нет. Мы купили билет за 7 лари - почти 3$-170р ; это экскурсия и 1 бокал вина. Экскурсии на русском через каждые 20 минут идут. Внутри жилых комнат на втором этаже снимать запрещено. Экспозиция совсем небольшая. Я там увидела совершенно чудной красоты радиаторы отопления: цвета бронзы с рельефным красивым рисунком. Усадьба ведь строилась в те года, как образец передовой мысли, я ведь не знаю точно, когда стали практиковать паровое отопление. Пихаю дочь в бок, киваю на батареи: "Какая красота! Умели же раньше люди жить!" Не одну меня они своей красотой сразили, дамы спросили у гида. Оказалось, что эти чудные вещи изготовлены в Испании и установлены здесь уже в нашем веке, в 21-ом.

На первом этаже снимать уже можно

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

После в баре по билету вам нальют бокал вина

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Ну, и конечно, парк вокруг усадьбы роскошный! Великолепный! Для его создания Александр Чавчавадзе выписывал не только растения, но и специально обученных людей – садовников для ухода за ними. У каждого дерева-табличка с названием, белки скачут везде. Время на прогулку потратит надо обязательно!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...


В Телави под вечер наш водитель Мазик отвёз нас к своему знакомому с жильём. Но мне не понравилось: далековато от центральной улицы и 50 лари-20$-1100р за ночь платить не хотелось. Он высадил нас в центре у кафе и на этом мы расстались. Пока мы ужинали, по моей просьбе хозяин кафе послал таксиста проверить наличие номеров на турбазе – номера были, но опять таки 50 лари. Тут разразилась гроза с градом. Было уже совсем поздновато, когда я по лужам ушла в темноту искать нам жильё. Почему в темноту? Потому что центральная прекрасно освещённая улица была очень шумной. Так что подальше от неё. Так мы оказались у Давида, такого клёвого парня, в его любопытном заведении “Чемодан”.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

К сдаче всего 2 комнаты: отдельная ( что я взяла) 40 л-16$-900р

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и смежная с кухней за 50л-20$-1100р

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А проход в кухню только из этой комнаты! Наверху на втором этаже живут матушка и бабушка Давида, да и сам он тут вырос.

Прелюбопытнейшая кухня! Аутентичная, как сказали бы многие. Мне напомнила развалы Уделки -нашего блошиного рынка.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Давид сказал, что в основном все вещи ему подарены и каждая с историей.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Да вот только в этой аутентичности совершенно нет практичности. И утром я с трудом в этих шкафчиках

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

нашла вторую чашку. А уж чай-кофе-сахар вкупе с печенюшкой достала из багажа. У каждой мудрой белочки должна быть нычка в багаже!
Зато нам дали белейшее постельное бельё с вышивкой ришелье и на постелях были шёлковые покрывала.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Последний раз редактировалось Татьен 18 апр 2019, 13:44, всего редактировалось 6 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #38

Сообщение dsv1976 » 22 мар 2018, 11:59

Татьен писал(а) 22 мар 2018, 10:10:Читала у людей, практически в этих же числах там бывших там: экскурсия и дегустация бесплатные. Нам сказали, что экскурсий нет, а дегустация платная.

Мы твердо намеревались посетить Харебу, а вы ж знаете, что ворота у них с Гранели прям совсем рядом...Я надпись Хареба увидела, а вот Гранели в горячке не заметила. Тут на нас из ворот выскочил ушлый охранник и начал под белы рученьки тащить в ворота.
Я у него спрашиваю: Мы в Харебу правильно идем?
-Да.да, канешна..
- а почему ж указатель "Хареба" в другие ворота?
Не моргнув глазом ответил: там экскурсий и дегустации нет, только производство. А продегустировать - это сюда проходить надо.
Ну ОК). Вызвали нам девушку (ту же, что и у вас на фото). Причем, были мы втроем: муж за рулем, сын-подросток и я. Спросили сколько стоит дегустация, ответила "бесплатно". Вынесла тарелку с хлебом, тарелку с сыром, бокалы и вина 6 видов. Наливала от души, кстати. Мне прям захорошело даже))
Я у девушки спросила про инфу, выданную охранником (т.к. меня сильно смущали надписи на этикетке Graneli...ну, как бы это несколько другое, чем Khareba), тут и открылась вся правда
Впрочем, мы просто поржали и ничуть не обиделись))
Ну, конечно же, просто уйти было бы наглостью, поэтому мы у них в магазинчике прикупили винца с собой. Этот же охранник кинулся нас провожать, а мужу еще фляжку коньяка подарил за душевные страдания при невозможности принять участие в дегустации)) Не знаю, почему из-за одной меня они вообще заморачивались...может, просто повезло)
В Киндзмараули на дегустацию было представлено 5 видов вина, там мы, конечно же, платили.

Татьен писал(а) 22 мар 2018, 10:10:Неожиданный для меня результат: мне, любительнице сухих, терпких вин, больше всего понравилась « Хванчкара” - полусладкое вино. Я в магазинах эту категорию вин даже не рассматриваю, мимо прохожу.

Ваши слова напомнили мне мои впечатления о вине Киси (именно полусладком). Не ожидала, что оно мне понравится больше всех. С собой прикупили бутылку. Что характерно, пили ее в январе, т.е. через пол года - уже не то((( может,хранили не так, не знаю, но вот на месте это было в разы вкуснее! С остальными привезенными винами таких метаморфоз не происходило вроде. А, может, просто зима - не его время
А вообще, я балдела от Мцване...летом лучше не придумать!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #39

Сообщение Татьен » 23 мар 2018, 19:40

dsv1976 писал(а) 22 мар 2018, 11:59:Ваши слова напомнили мне мои впечатления о вине Киси (именно полусладком). Не ожидала, что оно мне понравится больше всех.


Я о Киси специально спрашивала -вино известное и заслуженное. Наша барышня сказала, что Киси вообще не представлено к дегустации.

Я ж говорю: единой схемы нет.

Вам повезло с такой дегустацией!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #40

Сообщение dsv1976 » 24 мар 2018, 19:14

Татьен писал(а) 23 мар 2018, 19:40:Наша барышня сказала, что Киси вообще не представлено к дегустации.

да, на Гранели киси не было, а вот на Киндзмараули я его и попробовала как раз
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль