Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #41

Сообщение Татьен » 30 мар 2018, 10:37

Вот на что хватит 3 часа -это на осмотр Телави.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Хотя это столица региона, а в прошлом – столица Кахетинского царства. Крепость Батонисцихе закрыта вообще на вход. А с другой стороны ведутся какие-то строительные работы. Походить можно только вдоль периметра стен.

В Грузии можно встретить туристов со всего мира.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

С кем-бы я не перебрасывалась парой слов, все иностранцы ездят сразу пакетом: Грузия-Армения-Азербайджан. Девушка из Германии говорит: "Люблю ездить одна и автостопом. It is so exciting!"( то есть волнующе, радостно). Когда нам надо было добраться до Сигнахи, я пыталась ловить машину на нижней кахетинской трассе. Остановилась только одна ( а шёл их поток) с тремя грузинами лет 35-ти. Не, мужики - красавцы, конечно.. Но как-то я такую компанию exciting не сочла, скорее dangerous (то есть опасной). Так мужикам и сказала, что в России так не принято и может быть опасно - с незнакомыми мужчинами куда-то в ночь ехать. Мужики с пафосом ответили: " Ты не в России! Ты в Грузии! " Так-то оно так, только бережёного бережёт исключительно он сам!

Памятник Ираклию Второму

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Он подписал Георгиевский трактат с Россией в 1783 году,признавая протекторат России в обмен на военную помощь. А через 12 лет, когда разозлённые этим иранцы, хлынули в Грузию, Россия не оказала ни малейшей военной помощи, оставив маленькую страну одной биться с этой ордой. 5 тысяч грузин против 35-ти тысячного войска. Царь Ираклий, которому было на тот момент 75 лет, бился до последнего. Его внуки увели с поля боя. Крцанисская битва у Южных ворот Тбилиси - это первое им проигранное сражение. Царь очень тяжело переживал разгром и разорение Тбилиси, и оставшиеся ему 3 года жизни не выезжал из Телави. Здесь и умер. А могила его находится в Мцхете в соборе Светицховели.

Древний платан ( 800 или 900 лет по разным источникам), конечно, очень впечатляет!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

У него такая глубокая и широкая расщелина в прикорневой части. Настоящая пещера! Насколько я знаю, в Крыму деревьям с дефектами ставят пломбы –просто заливают цементом

Форосский парк

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Та самая кладка

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Современное искусство

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и парк «Надиквари», лучшее место для ничегонеделания в Телави. Просто присесть на скамеечку и смотреть, смотреть, смотреть...Вот там можно счёт времени потерять...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

кафе на улице

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

У меня была мысль и я её очень крепко думала: как добраться из Телави до Степанцминды общественным транспортом, миную Тбилиси? Ну чтобы время не тратить. И в одном из отчётов я вычитала такую схему: из Телави до Ахметы, потом до Тианети, потом до Жиндали.Но что такое общественный транспорт в глубинке, я с ужасом по прошлогоднему Крыму вспоминаю. Это никаких гарантий.
Случилось так, что нам надо было закругляться и улетать, планы менялись. Но мысль-то осталась! Я и зашла в информационное бюро с уверенностью, что на дворе уже 2017 и в транспортном сообщении произошли значительные изменения к лучшему. А вот и нет! Прямого транспорта в Степанцминду нет. Только через Тбилиси

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Хотя по приведённому ниже расписанию выгоднее всего поехать сразу до Цнори. А Оттуда уже дальше.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

В Тбилиси мы уехали на частнике с рынка. Набирают 4 человека по 12 лари-5$-280р. Через Гомборский перевал. Маршрутка дешевле, но идёт по трассе через Гуржаани.
Дорога через перевал очень приятная. И по таким лесистым участкам, где деревья смыкаются в зелёный тоннель, и по горам, где ты видишь вершины,

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и через населённые пункты. Попалось интригующее зрелище: строго по встречной полосе навстречу нам, ноздря в ноздрю, голова к голове, неспешно, прогулочным шагом, двигались 2 рассёдланные лошади. Без сопровождающих их людей. Причём населённых пунктов тоже вблизи не было, мы как - раз проезжали лесистый участок. Особенно меня поразило, что они правильно по полосе двигаются. Я задала водителю совершенно идиотский, но очень правильный вопрос
-А куда они идут?
-Гуляют....
Последний раз редактировалось Татьен 20 апр 2019, 21:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #42

Сообщение granica69 » 08 апр 2018, 13:54

РФСАМАРА писал(а) 11 мар 2018, 17:39: Ситуации, которые с нами случаются (дтп, обман, разочарование, еда не вкусная, вещи пропали и т.д) всегда одни и те же, у каждого человека происходящее одинаково, НО, разница в том кто и как воспринимают данность, сокрушаются от горя или погрустив махнут рукой и начинают исправлять неприятность.... Один видит во всем негатив, другой знает что даже неприятность закончится и будет все хорошо....

Читаю Ваши похождения и прям жалко Вас! В таком многообразии различенных ресторанов и кафе, Вы попадаете в тошниловки. Из объектов проживания, выбираете гадюшник... Может дело не в стране? Ведь такое есть в каждой. А может дело в том, что нет рядом человека, который бы рассказал и показал что и как? Или заранее проконсультировал... Ведь на самом деле в Грузии можно, и нужно, получать только положительные эмоции. И это страна все дает в полном размере! И люди, и история, и культура. Религия...
Подготовьтесь к следующей поездке более тщательно. Поспрашивайте. Могу и я ответить на вопросы. Пишите, рад буду помочь!
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #43

Сообщение Татьен » 09 апр 2018, 21:59

granica69 писал(а) 08 апр 2018, 13:54:Читаю Ваши похождения и прям жалко Вас!


Как трогательно! Не всплакнули там о нас, о таких несчастных от жалости?

Стоит прочитать сообщение 16 более внимательно
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #44

Сообщение Татьен » 09 апр 2018, 22:24

granica69 писал(а) 08 апр 2018, 13:54: ... тошниловки.... гадюшник...


В моём тексте подобные слова не употреблялись.

Попрошу не извращать ситуацию.
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #45

Сообщение granica69 » 10 апр 2018, 13:45

Татьен писал(а) 09 апр 2018, 22:24:
granica69 писал(а) 08 апр 2018, 13:54: ... тошниловки.... гадюшник...


В моём тексте подобные слова не употреблялись.



Так я Вам и не отвечал. Внимательней надо быть.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #46

Сообщение granica69 » 10 апр 2018, 13:49

Татьен писал(а) 09 апр 2018, 21:59:
Как трогательно! Не всплакнули там о нас, о таких несчастных от жалости?

Стоит прочитать сообщение 16 более внимательно


Именно так, слезу утер. Но Вы внимательно смотрите кому отвечаете и кому было адресовано сообщение.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #47

Сообщение F&B-Anis » 15 апр 2018, 01:25

Татьен писал(а) 04 мар 2018, 00:23:Желаю всем здравствовать!
Есть такие вещи, которые знаешь много лет наперёд. Так вот я всегда знала, что Грузии быть в моей жизни.


Грузии в Вашей жизни быть.
Просто сентябрь - время идти в школу.
Есть мнение, что следует ехать в Грузию в мае.
Уверен, что в следующий раз всё у Вас сложится как нельзя лучше.
И Вы порадуете нас позитивными впечатлениями и отчётом.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #48

Сообщение artem kortelev » 15 апр 2018, 01:52

Мне тоже Грузия, конкретно Тбилиси не понравился. Возвращаться не вижу смысла. Есть масса прекрасных мест. Даже в Ереване, при том, что он намного скучнее архитектурно, было вкуснее. В Тбилиси получали пищевые отравления много моих знакомых, однажды целая компания полегла, приехавшая на совещание. А все потому, что в Грузии ликвидировали СЭС и за санитарными нормами никто не следит. Типа совесть лучший контролер.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #49

Сообщение F&B-Anis » 15 апр 2018, 02:13

artem kortelev писал(а) 15 апр 2018, 01:52:Мне тоже Грузия, конкретно Тбилиси не понравился. Возвращаться не вижу смысла. Есть масса прекрасных мест. Даже в Ереване, при том, что он намного скучнее архитектурно, было вкуснее. В Тбилиси получали пищевые отравления много моих знакомых, однажды целая компания полегла, приехавшая на совещание. А все потому, что в Грузии ликвидировали СЭС и за санитарными нормами никто не следит. Типа совесть лучший контролер.

Коллега, быть может Вам следует создать отчёт о архитектурной скуке Еревана, и отдельный отчёт о пищевых отравлениях коллег в Тбилиси?
Следует отдельно, и желательно детально описать ликвидацию в Грузии СЭС, и факты отравления делегаций, если у Вас действительно есть аргументы и факты.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #50

Сообщение Manigo » 15 апр 2018, 09:08

Уважаемый F&B-Anis , здесь люди пишут о своем опыте и впечатлениях, и они имеют право не совпадать с Вашими. Я искренне верю людям, которые восхищаются Грузией, а я вот больше ни ногой. Одного раза достаточно.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #51

Сообщение artem kortelev » 15 апр 2018, 13:07

F&B-Anis писал(а) 15 апр 2018, 02:13:
Коллега, быть может Вам следует создать отчёт о архитектурной скуке Еревана, и отдельный отчёт о пищевых отравлениях коллег в Тбилиси?
Следует отдельно, и желательно детально описать ликвидацию в Грузии СЭС, и факты отравления делегаций, если у Вас действительно есть аргументы и факты.


Вы собственно кто такой, чтобы давать ценные указания, чем мне заниматься и обвинять меня во лжи? Мы не коллеги, это во-первых. Я в прокуратуре не работаю. Во-вторых, не хочу. В третьих, я сам отравился и мои коллеги тоже мне говорили, что отравились. В четвертых, какие факты вам нужны, фотографии моего унитаза?
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #52

Сообщение granica69 » 15 апр 2018, 19:32

artem kortelev писал(а) 15 апр 2018, 13:07:
F&B-Anis писал(а) 15 апр 2018, 02:13:
Коллега, быть может Вам следует создать отчёт о архитектурной скуке Еревана, и отдельный отчёт о пищевых отравлениях коллег в Тбилиси?
Следует отдельно, и желательно детально описать ликвидацию в Грузии СЭС, и факты отравления делегаций, если у Вас действительно есть аргументы и факты.


Вы собственно кто такой, чтобы давать ценные указания, чем мне заниматься и обвинять меня во лжи? Мы не коллеги, это во-первых. Я в прокуратуре не работаю. Во-вторых, не хочу. В третьих, я сам отравился и мои коллеги тоже мне говорили, что отравились. В четвертых, какие факты вам нужны, фотографии моего унитаза?


Культурная столица!! Я прям прослезился! ))
Очень жаль, что у Вас так произошло. Но думаю, что это не от того, что это Тбилиси. А просто Вы где то сэкономили и накупили по дешевке некачественных продуктов. Или немытые фрукты. А так то отравиться можно и в Питере. И я знаю людей, которые в Питере отравились. Тут все может быть. Надеюсь Вы верите?
По архитектуре бедна Грузия и богата Армения?... ну сугубо Ваш личный взгляд. Не буду возражать. У каждого свои взгляды. Ну а то , что в Армении дешевле... Очень спорный вопрос. Рестораны, гостиницы. Это даже не обсуждается, в Грузии дешевле. Кухня?.. Из кухни грузинской, армянской и азербайджанской - Грузинская самая обширная. И это не мои предпочтения, это как бы признанный факт.
Еще раз повторю, очень жаль, что Вам Тбилиси не понравился. Но возможно Вы не знали куда пойти и что посмотреть? Может быть опять сэкономили и не наняли экскурсовода. Если соберетесь еще раз, все может быть, напишите мне, спросите. Я расскажу где интересно, вкусно и не дорого. И конечно безопасно для здоровья!
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #53

Сообщение artem kortelev » 15 апр 2018, 20:12

granica69 писал(а) 15 апр 2018, 19:32:По архитектуре бедна Грузия и богата Армения?... ну сугубо Ваш личный взгляд

Вы бы сначала текст научились понимать, а потом домысливать, кто где покупал продукты. Как можно понять текст
Даже в Ереване, при том, что он намного скучнее архитектурно, было вкуснее
что я утверждаю, что Грузия бедна архитектурно, уму непостижимо.
Компания отравилась после ужина в ресторане на вершине фуникулера. Видимо все 50 человек купили не там продукты и плохо мыли руки.
Я тоже питался только в кафе и ресторанах и траванулся в последний день.
В отсутствии проверок ресторанов СЭС безопасно понятие относительно. Оно и с СЭС конечно не гарантия, но вероятности иные.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #54

Сообщение granica69 » 15 апр 2018, 21:54

artem kortelev писал(а) 15 апр 2018, 20:12:В отсутствии проверок ресторанов СЭС безопасно понятие относительно. Оно и с СЭС конечно не гарантия, но вероятности иные.


Служба СЭС в Грузии не устранена как таковая. Убрали организацию, но ее функции передали в министерство здравоохранения. Проще стало для предпринимателей. Но там так же работают и выполняют то же самое. В Грузии устранили и ГАИ, но эти функции выполняют другие подразделения полиции. И выполняют их даже лучше. Не беря взяток и реально регулирую движение на дорогах. Помогают водителям. Но если нарушил и тебя поймали, пощады не будет. А будут действовать по закону.
Так Вы не ответили. Я спросил, верите ли Вы, что в культурной столице тоже бывают случаи отравления? Но уже можете не отвечать. Обращу внимание, что у Вас СЭС есть... Но толку от нее...
Последний раз редактировалось BlackAngel_Iv 15 апр 2018, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил цитирование
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #55

Сообщение artem kortelev » 15 апр 2018, 22:38

Не работает. Ваши вопросы скучны, если не сказать грубее. Вопрос где отравиться шансов больше. В России я ещё не разу не травятся в общепите. А вот в Тбилиси да. И не один я. И число отравлений в Грузии выросло, после ликвидации СЭС. Так что не пишите чепухи.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #56

Сообщение granica69 » 15 апр 2018, 22:52

artem kortelev писал(а) 15 апр 2018, 22:38:Не работает. Ваши вопросы скучны, если не сказать грубее. Вопрос где отравиться шансов больше. В России я ещё не разу не травятся в общепите. А вот в Тбилиси да. И не один я. И число отравлений в Грузии выросло, после ликвидации СЭС. Так что не пишите чепухи.


Да пока чепуху несете вы. 50 человек отравилось... Смешно!
Выросло число отравлений.. Вы сами их считаете у себя в Питере? Сколько их отравилось в Грузии? Что за бред Вы несете? Кто Вас там обидел? Я могу допустить, если в деревне вина попили не качественного. Но чтобы 50 человек в ресторане , в Тбилиси. Нет, Вас там явно обидели!... И не плохой едой.
А как травят в Питере вот, почитайте:
https://www.хер/rbcfreenews/59faeb209a7947f9856454de
А то Культурная столица... Без изъянов... 50 человек у них отравили...
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #57

Сообщение BlackAngel_Iv » 15 апр 2018, 23:13

artem kortelev, granica69
Правила форума соблюдаем: 1.8. Форум не чат. Затянувшийся диалог двух лиц в теме никому не интересен. Для диалога используйте Личные сообщения.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #58

Сообщение Zebra21 » 16 апр 2018, 06:51

В Тбилиси, как и во всех городах, можно нарваться как на хорошую еду, так и отправиться. Просто хорошей еды, как мне показалось, там больше, чем плохой, а от хорошей еды там получаешь много лучшие впечатления, чем у нас.
И да, вы серьёзно, что полиция Грузии что то там на дорогах регулирует? Знаете, я этого не заметил за все посещения. Помочь- да, проводить, постоять с люстрой... Но регулирует - это не про неё. Я про в основном, а не про исключения.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #59

Сообщение granica69 » 16 апр 2018, 11:32

Zebra21 писал(а) 16 апр 2018, 06:51:И да, вы серьёзно, что полиция Грузии что то там на дорогах регулирует? Знаете, я этого не заметил за все посещения. Помочь- да, проводить, постоять с люстрой... Но регулирует - это не про неё. Я про в основном, а не про исключения.


Каждый день, в Тбилиси, в часы пик, полиция стоит на самых проблемных перекрестках и регулирую движение не по светофорам, а по загруженности с одной или другой стороны. Так же, если массовые мероприятия, типа концертов, спортивных, там, где есть опять же большие скопления транспорта, организует из движение. Может отправить поток по встречке. То есть реально помогают движению. Если ты в потоке вылез на середину перекрестка , остановят другие потоки и уберут тебя. Не штрафуя, а именно чтобы было движение. И это не исключения, а так происходит постоянно.
granica69
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 21.02.2017
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Сообщение: #60

Сообщение Татьен » 18 апр 2018, 10:59

Прошу прощения, задержалась с окончанием!

Через неделю погода в Тбилиси ухудшилась, как и было обещано. Похолодало и хмурившееся небо обещало пролиться дождём. Хотелось ещё раз не спеша посетить собор Святой Троицы, посмотреть на нижние этажи

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и попробовать хвалёного лимонада. Кафе воды Лагидзе слева, как войдёшь в ворота собора. Дегустация восторгов, как у всех, не вызвала. Могу сказать, что бутилированный в стекле по 0,5 лимонад "Буратино" и "Дюшес" в наших магазинах нисколько не изменились со времён моего детства и всё также хороши! В Грузии нам больше понравился домашний лимонад с мятой - такой безалкогольный вариант мохито. В правильных пропорциях это всегда приятно!
В этот раз на территории было очень многолюдно

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

а в самом храме шла служба. Никогда не видела такого многообразия цветов церковных одеяний

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Там были и сиреневые, и малиновые, и алые, и бежевые, не знаю точно, как сказать, мантии? Вот тогда-то мы и услышали церковный хор. Это, конечно, ангельская музыка!
Далее наш путь лежал ровно на противоположную сторону на гору Мтанцминда.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Но пешком это не так и долго. Через мост Бараташвили с известными скульптурами

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Поэт Николоз Бараташвили. Ещё одна трагическая судьба. При своей короткой жизни (его не стало в 27 лет) не признан, из князей, но жил в бедности. Первое стихотворение опубликовано спустя 7 лет после смерти.

Фуникулёр на улице Чонкадзе

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

и вот мы прибыли.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А наверху–невиданное чудное зрелище…серебряные человечки?

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

«Мама, за тобой прилетели»,- шепнула мне дочь.

О-о-о! Я бы с такими парнями хоть куда! (с правой стороны -вроде бы девочка?)

Покамест мы пошли гулять по аллеям и у одной женщины, работающей в игровой зоне, спросили про тропу, чтобы спуститься к Пантеону общественных деятелей и писателей Грузии.

-Ой, там такая тропа.... Если вы не ходоки, не пройдёте...-и она с большим сомнением посмотрела на нас.

Ну, cтрашнее троп, чем в пещерных городах Крыма, особенно на Тепе-Кермен, мы не встречали и захотели на неё взглянуть. Если смотреть на город, тропа будет справа через парковку.
Мы двинулись в направлении парковки, а навстречу нам оттуда под звуки барабанов шли мужчины, мужчины, мужчины…

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Невероятное множество мужчин с редкими вкраплениями женщин между ними!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

А когда все прошли, барабанщики сомкнулись и двинулись по направлению к центральному зданию под звуки музыки. Из инструментов были только барабаны, но звуки, которые они издавали, были музыкой.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Одна моя приятельница ходила на выступление японских барабанщиков в «Октябрьском». Ей не понравилось, один грохот. Согласна, звукооператоры в наших концертных залах передёргивают почти всегда. И даже обворожительный, бархатный голос Хулио Иглесиаса ( музыка для «медляка» и всего, что будет дальше…) бил по ушам, когда я была на его концерте в «Ледовом». ( Какой «медляк» может быть под такой ор?)

Здесь, не испорченный электронной аппаратурой, живой звук проникал в каждую клетку, заставляя кровь бежать быстрее, сердце биться чаще. Позвоночник выпрямлялся, плечи разворачивались. Жизнь била ключом!
Они сыграли несколько "произведений».

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...


Роль двух парней на ходулях не вполне понятна. Представление только начиналось. Как мы поняли по бейджикам, грузино-японская встреча. У «японца» были ещё 2 меча c cобой были и может они разыгрывали «бой», но позднее время и первые капли, к моему большому сожалению, буквально пихали нас в спину, впереди был ещё Пантеон.

А вот и тропа. Налево – к Пантеону, направо – к Мтацминде.

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...

Тропа в прекрасном состоянии, видимо у той дамы была давно устаревшая информация. Кто-то по ней даже поднимался нам навстречу.

К Пантеону мы подошли уже под дождём. С утра ходившие по небу тучи, всё-таки разродились. Под козырьки строений от дождя пряталось большое количество народа, паломников. Вот тут-то нас и просветили, что сегодня 27 сентября очень значимый церковный праздник - Воздвижения Креста Господня. Это нам очень повезло: побывать в главном храме Грузии в соборе Святой Троицы в такой день! Была открыта часовня и нам дали взглянуть на пещеру, где ранее жил Давид Гареджийский. Пещера сейчас заполнена водой. Очень интересное зрелище, какое-то чудо! Пещера же находится примерно посередине горы Мтацминда, откуда там вода сквозь камни? Какие-то источники? Сказали, что вода эта, набранная в часовне, верное средство от бесплодия.

Внизу паломников ждал роскошный 2-этажный автобус. ( Водитель просто фокусник! Припарковаться и разъехаться с другим транспортом на узкой улице Чонказде!) А мы в потоках воды, бежащих вниз, потопали к дому. Я житель равнин в первый раз увидела дождь в «горах». Как вся вода бежит в одном направлении – вниз. Великое дело - ливневая канализация! Иначе бы центр просто бы затопило.

Утром дождь ненадолго стих и по нашей улице Мачабели ходила торговка и что-то кричала пронзительным голосом. Почему-то слышалось «малина». Хотя какая может быть малина, на носу октябрь? ( В октябре празднуют день города Тбилиси – Тбилисисобу. И у кого бы я не спрашивала, все говорили разные даты празднования.) Я тогда не придала этому значения, а уже потом где-то прочитала, что это один из атрибутов и колоритов старого Тбилиси. Торговки - это вообще-то азербайджанки и для них даже специальное название есть.

37- ой автобус привёз нас в аэропорт и из дождливого и прохладного Тбилиси мы прилетели в залитый солнцем, тёплый Петербург.
В гостях хорошо, а дома лучше!

Послесловие

Неодназначное за неделю впечатление: восторгов нет, неприятия тоже нет. Ни два - ни полтора, ни горячо - ни холодно, ни любви - ни ненависти. Очень всё ровно и спокойно. Летом посмотрим оставшееся.

Многострадальная земля, обильно политая кровью. Досталось им, конечно! Вспомнить хотя бы страшную историю, когда во время арабского нашествия было казнено 100 000 ( по другим источникам 10 000) жителей Тбилиси, что отказались пройти по иконам, выложенным на Метехском мосту.
Да и в наше время : события 1989 года, после которых площадь Свободы получила это имя; вооружённый конфликт с Абхазией в 2008. Войну начинают политики, а гибнут обычные люди, которые никому ничего плохого не сделали.

Пусть будет мир и благоденствие в этой стране!

Грузия, сентябрь 2017, Не сложилось...
Последний раз редактировалось Татьен 20 апр 2019, 22:18, всего редактировалось 4 раз(а).
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 645
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль