Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #41

Сообщение VasilchenkoOlga » 16 июн 2018, 15:06

Как ожидалось, Боржоми совершенно другой... чистый, приятный, совершенно другое обслуживание в кафе и в отличии от Тбилиси даже молодежь говорит на русском. В Тбилиси сделала вывод: очень огромное различие между взрослым и молодым поколением, взрослые люди все знают русский и они то как раз гостеприимные. На вокзале нашли только несколько людей говорящих по русски, что бы объяснили на какую маршрутку садиться. Доехали нормально, на машине конечно комфортнее было бы, но в связи сложившейся ситуацией и маршрутка не плохо. Ну честно говоря попадаешь как будто в другой мир. Вот сюда хочется вернуться, да и конечнохочется побывать и в Кахетии и Батуми, думаю много интересных мест есть. Наверное посоветую: побывать 1 день в Тбилиси, посетить серные бани и идите не в пестрое здание, а спуститесь вниз, цена в 3 раза дешевле, отличие в интерьере, люстры нет и других приблуд, мы сначала пошли туда, но там мест небыли, но я нисколько не жалею, что нашли другое место, пусть и поскромнее. Для сравнения, если вы спуститесь вниз там серные бани с сауной (хотя не поняла зачем нужна сауна, вода в бассейне градусов 60) -50 лари, а в пёстром здании 120 лари. Больше ничего в Тбилиси не впечатлило. И на следующий день езжайте из Тбилиси по пригородам, думаю не будете разочарованы. Опять же каждому нравится своё, кому то и Непал понравится, больше чем его окресности
VasilchenkoOlga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #42

Сообщение nauczyciel » 16 июн 2018, 15:07

Тема вообще спорная, прямо начиная с названия. Так что каждый, отписавшийся тут, вероятно, любитель поспорить Я люблю этот регион, и часто там бываю, а Баку вообще считаю самым красивым городом из всех, где я бывал. В Грузии тоже очень красиво. Но в отпуск я туда не поеду из-за двух вещей: 1) негостеприимства грузин; 2) невкусной местной кухни. Отмечу, что негостеприимство грузин никак не связано с моей национальностью, к другим иностранцам по наблюдениям они относились не лучше и не хуже, чем ко мне. Вот просто они такие - грузины. В Турцию я ездил через Грузию - и отношение к туристу меняется прямо в Сарпе. Сразу чувствуешь себя дорогим гостем. И еда становится вкусной А ещё я заметил, что любители Грузии обычно не бывали в Азербайджане. В общем, всё познаётся в сравнении.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2584
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #43

Сообщение VasilchenkoOlga » 16 июн 2018, 15:30

И кстати про Армению, власть там поменялась, гаишники бояться брать взятки, так что на данный момент с гаишниками никаких проблем не возникало и сейчас ведётся активное строение дорог. И не будем забывать, что Армения с 1988 года, находится в состоянии войны, в блокаде. Ну это мое мнение, а взять все таки автовокзал в Ереване, где комфортные автобысы, водители в белых рубашках и галстуках и сравните автовокзал в Грузии. А какие разрушенные здания в Тбилиси в самом центре, как это обьяснить. Конечно не стоит сравнивать страны, просто наверное пишу, потому что сначала были в Армении, и потом сразу в Тбилиси и контраст он очевиден. Ну и обидно, просто что ожидания не оправдались: я думала, чистый шикарный красивый Тбилиси, мужчины как из ансамбля с саблями , ну и с детства почему то была уверена, что в Грузии самые гостеприимные люди. Всем спасибо, пошли осматривать местный парк, после шикарного обеда
VasilchenkoOlga
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 16.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #44

Сообщение Manigo » 16 июн 2018, 15:35

VasilchenkoOlga писал(а) 16 июн 2018, 15:30: я думала, чистый шикарный красивый Тбилиси, мужчины как из ансамбля с саблями , ну и с детства почему то была уверена,


И я почему-то была в этом уверенна Видимо в СССР Грузия правильно выстроила PR своей республики.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #45

Сообщение Tank74 » 16 июн 2018, 18:55

nauczyciel писал(а) 16 июн 2018, 15:07:В Турцию я ездил через Грузию - и отношение к туристу меняется прямо в Сарпе.

Вот на вкус и цвет товарищей нет. Не всем нравится, когда тебя облизывают и улыбаются не к месту пустыми улыбками.
А грузины в меру разговорчивы, доброжелюбны, но совсем не заискивающе, спокойные.
Множество раз с ними разговаривали по душам пока ехали в машинах...
Самые замечательные и великие хинкали в Вельяминовской (Тбилиси). Но тем, кто ждет от официантов там доброжелательность и предупредительность туда строжайше запрещено заходить.

Но все это нахваливание грузин не в пику Армении. Там тоже люди симпатичные и нормальные. Ну а обманывали по мелочи нас в обеих странах. :-) Где нет жуликов? Так что на это обращать внимание? Бессмысленная порча себе настроения. Для меня так итальянцы - самые жулики на свете.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #46

Сообщение Кыгорь » 17 июн 2018, 12:12

nauczyciel писал(а) 16 июн 2018, 15:07:А ещё я заметил, что любители Грузии обычно не бывали в Азербайджане.

Отчасти это объяснимо. Во-первых, всё же Азербайджан пока ещё не так раскручен, как Грузия. Во-вторых, грузинское море хотя и Чёрное (в смысле, не очень), но всё же лучше Каспийского, а для многих туристов пляжный отдых важен.
У меня есть и ещё парочка "но" личных. В последнее время присматриваюсь в Азербайджану (кстати, сейчас появился новый отчёт о поездке туда; мне показался объективным, без предвзятостей; но про разводы и отчасти недоброжелательность есть и в нём). Но при большом количестве армянских штампов ехать, не будучи уверенным в попадании в страну, не хочется. Ну, и если честно, кроме Баку (а он производит хорошее впечатление), меня ничто пока не заинтересовало.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Большое грузинское разочарование. Отчет о небольшом путешествии

Сообщение: #47

Сообщение Val1967ik » 18 июн 2018, 14:53

nauczyciel писал(а) 16 июн 2018, 12:32:Зато люди там гостеприимные, в отличие от грузин. Удивительно и совершенно непонятно, откуда взялся миф о грузинском гостеприимстве. Отношение к туристу примерно такое: "Чё приехал? Ну давай доставай бабло, раз приехал".


Три раза были в Грузии, объездили всю страну, и везде чувствовали грузинское гостеприимство. Есть фирмы и люди, заточенные на турбизнес, считающие каждый лари, но там все честно. А в подавляющем большинстве в Грузии очень радушные люди. И примеров мог бы привести очень много.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль