Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Сообщение: #1

Сообщение krevetka007 » 04 июн 2018, 01:49

Путешествия подобны любви, по большей части, потому что — это повышенное состояние осознания, в котором мы внимательны, восприимчивы, готовы к преобразованиям и дружественным отношениям. Вот почему лучшие путешествия подобны хорошим романам — они никогда не заканчиваются.

(с) Пико Лайер

Это была моя вторая поездка в Грузию. Которая еще раз подтвердила, что моя любовь с первого взгляда отнюдь не была мимолетным увлечением! Эта страна для меня совершенно особенная, затрагивающая какие-то самые скрытые струны души. И я очень рада, что мне посчастливилось открыть ее для себя.

Сначала коротко о главном.

Почему именно здесь самый классный и душевный отдых?Расскажу о плюсах, которые я нашла для себя.


- Потрясающая природа - здесь и горы, и море (не в Тбилиси, конечно, а чуть дальше, в Батуми), и много зелени.
- Отличная экскурсионка. Грузию и за один, и за два, и за десять раз полностью не увидишь, здесь так много интересных живописных уголков, что всякий раз будешь открывать для себя что-то новое.
- Атмосфера контрастов, где бок о бок соседствуют современность и старина. Каждый старинный домик в центре Тбилиси - это отдельная история, а есть и вовсе дома-дворцы, некогда построенные богатыми людьми для своих возлюбленных.
- Замечательные люди, отзывчивые и гостеприимные, готовые всегда помочь по мере возможности. И как приятно слышать эту волшебную фразу “вы - мои гости!”, которая означает, что можно ни о чем не беспокоиться, для гостей будет все самое лучшее и по высшему разряду!
- Безопасность!В этот раз мы с подругой приехали вдвоем, и спокойно гуляли по Тбилиси и днем, и ночью, никаких настойчивых приставаний не было!Грузины очень понятливые и слово “нет” понимают с первого раза. Так что в этом плане по сравнению с мусульманскими странами здесь девушкам можно особо ничего не опасаться.
- Грузинская кухня!За это можно душу дьяволу продать, просто приезжайте и пробуйте, равнодушных не останется, гарантирую!И готовьтесь увезти с собой пяток лишних кгшек!
- Отсутствие визы и языкового барьера, что невероятно удобно.
- Недорого!И продукты, и еда в ресторанах, и сувениры, и сфера услуг, все очень доступно для широкой категории туристов.
- Душевность. Ну, это уже для меня что-то личное. Я безумно люблю Грузию, я здесь реально отдыхаю душой, меня тянет сюда, я бы хотела на пенсии купить здесь домик и жить с мужем, а внуки будут приезжать к нам на лето. Вернусь ли я сюда?Обязательно, и еще не раз!

Теперь немного о наших перемещениях. 9 апреля мы прибыли в Тбилиси, у нас в Казани в это время еще лежал снег, а здесь уже веснааа! Это невероятно круто! 9 и 10 апреля мы посвятили Тбилиси (это мое самое любимое место в Грузии!), обошли весь центр, заглянули в старинные подъезды, прогулялись по ботаническому саду, в общем - наслаждались атмосферой города.

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Утром 11 апреля к нам подъехал водитель Шмаги, которого мы нашли на сайте Готрип, и мы отправились к крепости Ананури, на Жинвальское водохранилище. Это очень красивое место!
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Шмаги взял с собой чачу (чтоб угощать дорогих гостей!), а мы взяли в дорогу приличное количество вина)) Поэтому ачучения от поездки были совершенно непередаваемые! Мы хорошо так "отметили" знакомство в Ананури, и далее в Казбеги поехали уже веселенькие!

По дороге проехали арку Дружба народов, там снега по колено! Побегали, поиграли в снежки! Виды оттуда потрясающие!

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Но вот, наконец, и Казбеги! Мы доехали до Степанцминды, а к Троицкой церкви надо было подниматься на отдельном транспорте, т.к. дорога ну очень плохая, проедет только хороший внедорожник.

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Здесь дежурят множество водителей, которые за отдельную плату отвезут вас на самый верх горы, ну и обратно, соответственно. Мы решили, что раз приехали, надо уж "брать от жизни все", и поехали ощущать себя горными птицами. Там, высоко под облаками, мы полюбовались прекрасным закатом и насладились чудесными видами...

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

В Тбилиси мы вернулись уже практически ночью, засыпая в машине от выпитого вина и незабываемых впечатлений от поездки!
А на следующий день снова отправились бродить по городу, забрели на блошиный рынок у Сухого моста, здесь много всяких антикварных штук и вообще интересных сувениров, которые можно привезти с собой домой!

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Поднялись к крепости Нарикала, полюбовались видами Тбилиси с высоты, отведали мороженого из вина!

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

13 апреля опять же со Шмаги мы отправились в Джвари и Мцхету. Я там уже была, а подруга нет, поэтому я решила освежить свои воспоминания и получить порцию эстетического наслаждения. Сначала погуляли возле монастыря, Шмаги опять угощал нас вином, т.к. в этот день у него был день рождения! Мы танцевали на краю обрыва под грузинскую музыку с бокалами вина в руках, и это я уж точно никогда не забуду! Потом немного погуляли по Мцхете и отправились в ресторан отмечать день рождения нашего водителя! А уж потом отпустили его к жене и детям)))

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Утром следующего дня на маршрутке мы отправились в Алазанскую долину, город любви Сигнахи. И когда мы туда приехали, нас ожидало небольшое разочарование: город был погружен в туман. А у нас должны были открываться такие виды из окна! Ну, что поделать, пошли мы гулять по городу, изредка туман немного рассеивался, и что-то удавалось сфотографировать. Ведь городок-то действительно очень красивый.

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

А потом было весело. Мы с подругой и еще одним молодым человеком Леонидом, с которым познакомились вот на этом самом форуме Винского, гуляли по городу и захотелось нам покурить кальян. С разочарованием мы обнаружили, что понятие "кальян" тут практически никому не знакомо. В Тбилиси они на каждом углу, но вот в Сигнахи кафе с кальяном просто не найти.

Подходя к очередной кафешке, мы заметили стоящих рядом мужчин (подумали, что это хозяева кафе) и спросили:
- У вас есть кальян?
- Что?Конопля?Конечно, есть!

Так мы познакомились с Зурабом, который и свозил нас на могилу святой Нины, подарил освященные на могиле крестики, а потом пригласил в ресторан, где мы очень вкусно поужинали и выпили какое-то невообразимое количество вина! И все это абсолютно безвозмездно!Нет, коноплю мы не курили)) Позже за наш стол подсели еще две девушки из Голландии, и мы как-то даже с ними общались на смеси английского, немецкого и языке жестов.
Ну вот где еще, кроме Грузии, возможно себе такое представить?Все-таки здесь особенные люди!

Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Если вы решите, что в Грузии мы пили, не просыхая, то будете абсолютно правы! Поздно ночью мы еле-еле добрались до места нашей ночевки, спасибо Леониду, который не страдает топографическим кретинизмом, в отличие от нас! И уснули, с надеждой, что завтра туман, может быть, перестанет нам досаждать! Но все оказалось еще хуже, чем мы думали.

Туман никуда не делся. Его стало еще больше. Не видно было даже протянутую вперед руку. А к нему добавился противный моросящий дождь и жуткий дубак. Мы надели на себя все, что у нас было, да еще прикупили у местных продавцов шапки и варежки)))

Ну, что поделать, в Сигнахи больше оставаться не было смысла. Увы, увы. Мы оседлали автобус и поехали обратно в Тбилиси. Там погода была не лучше - дожди, дожди, дожди... Но нам все равно уже было пора ехать в аэропорт. Мы решили, что это Грузия плачет, не хочет, чтоб мы уезжали! Да мы и сами не хотели уезжать. Но без расставаний не бывает встреч!

Тбилиси однозначно останется одним из моих любимых городов, и конечно, мы еще встретимся!
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Ах, да. Чуть не забыла. Нельзя приехать из Грузии и не показать фото грузинской вкусноты!


Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)
Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Отправляйтесь в Грузию и наслаждайтесь этой душевной страной! И передавайте ей от меня большой привет
Аватара пользователя
krevetka007
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 01.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: Грузия, прекрасная и неповторимая (апрель 2018)

Сообщение: #2

Сообщение kadrik » 04 июн 2018, 08:19

Мило. С погодой повезло.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль