Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 07 июн 2018, 15:42

Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Тбилиси - Мцхета - Степанцминда (Казбеги) - Гори - Кутаиси - Боржоми - Вардзия - Ахалцихе - Телави - Сигнахи - Тбилиси

Введение.
И вновь начинается бой… Бой пера и бумаги, а если быть более точным, то пальцев и клавиатуры. Из-за абсолютной нехватки времени и желания написать не менее качественный отчет, чем все предыдущие, я начинаю писать первые строки только через полгода после поездки в Грузию. Слава богу, память меня пока не подводит, поэтому с написанием проблем возникнуть не должно. В самом начале хочу оговориться, что, учитывая сложные политические взаимоотношения России с Грузией (из-за территорий Абхазии и Южной Осетии), которые наша страна поддерживает, обойти стороной политические аспекты этих взаимоотношений мне едва ли удастся. Но я буду всячески стараться не делать выводов и не давать советов, лишь постараюсь описать все то, что я увидел в этой стране, почувствовал, попробовал… Отдельным предложением отмечу, что в Грузии я услышал огромное количество небылиц и стереотипов о нашей стране, и в своем отчете я постараюсь о них поведать. Поэтому как бы ни звучало, я все это видел и слышал, а как говорится, из песни слов не выкинешь. Путешествую я ,как уже известно моим постоянным читателям, в основном автостопом, так как именно таким образом получается как можно глубже погрузиться в атмосферу страны и ее народа. Никакой гид не покажет туристу того, что встречаю я в своих путешествиях, и поэтому для меня нет более интересного занятия, чем автостоп и путешествия "по-бедному". Итак, приступим...

Мотивация.
Так уж повелось, что во всех своих отчетах, в самом начале, я пишу вот этот абзац, в котором отвечаю на вопрос, зачем и почему я отправился именно в это путешествие, именно в это время и по такому вот маршруту. И с каждым разом мне все сложнее находить ответы. Быть может, что ,имея определенный опыт подобных поездок, я стал выбирать место и время для поездок по одному банальному принципу: хочу туда, и все! Возможно это так, но в этот раз все же имелись и некоторые иные аспекты для выбора. Все дело в том, что я полтора года назад посетил Аербайджан (отчет о поездке Азербайджан в июне 2016 автостопом. Или мое самое большое удивление.), а полгода назад Армению (отчет о поездке Большой круг по Армении и Нагорному Карабаху автостопом, или 1444 мартовских километров приключений.), а Грузия является третьей страной Закавказья ,и ее посещение, так сказать, закрывало этот небольшой регион в списке посещенных мною мест на нашей планете. Это было решающим фактором в выборе места для следующего путешествия, все остальное - природа, межнациональные взаимоотношения, гостеприимство, кухня были вторичны. Поэтому в путь...

Подготовка.
Подготовка для меня всегда начинается с того, что я открываю карту Google и просто отмечаю на ней все интересующие меня достопримечательности. Так уж получилось, что я практически не планирую поездку, как я это делал раньше, высчитывая все по минутам, сверяя расписание транспорта и работы некоторых музеев. Теперь я лодырь, так как мне просто лень тратить время на штудирование и перечитывание тысяч сайтов и страниц о достопримечательностях и музеях. Я путешествую по принципу : "На месте разберемся". Тем более автостоп всегда вносит коррективы в график, и сложно что-то планировать заранее. На месте я просто перемещаюсь между достопримечательностями, которые я обязательно хотел бы увидеть, иногда сворачивая с пути к второстепенным, менее значимым объектам. Поэтому моя единственная, приоритетная цель простая - успеть на обратный самолет. В итоге из действительно важных вопросов мне предстояло решить только два. Первым был: как мне добраться до Грузии, и тут мой выбор пал на самолет азербайджанской авиакомпании AZAL, который за 7803 рубля из Казани с пересадкой в Баку должен был доставить меня в Тбилиси и, спустя 10 дней, обратно в Казань. Вылет из Казани у меня был в ночь с 16 на 17 октября, а из Тбилиси я вылетал днем 27 октября. Вторым моментом, который нужно было решать, был способ ночевки и, учитывая октябрь с его холодными ночами и низкую стоимость хостелов и гостевых домов в Грузии, я решил не брать палатку и ночевать за деньги в объектах гостиничной сферы. И на этом с подготовкой было покончено. Приключения начинаются!

1й день. 17 октября. Вторник.
Вылет из Казани у меня был около полуночи и новый день я встретил в самолете по пути в Баку. Большую часть перелета я спал и проснулся лишь при посадке самолета в аэропорту Гейдара Алиева. Пройдя контроль и перейдя в транзитную зону, я завалился на диванчике одного из еще закрытых ресторанов и проспал еще несколько часов, пока меня не разбудил поставленный заранее будильник. И вот я уже лечу над территорией сначала Азербайджана, где любуюсь Кавказскими горами, за которыми находится Россия, а чуть позже равнинами Грузии, где растет виноград.

Спустя час полета, приблизительно в 10 часов дня, самолет приземлился в аэропорту Тбилиси. И вот она свобода действий, помноженная на ответственность и привезенный из дома русский "авось". Первое, что всегда приходится решать, это вопрос с обменом валюты. Так как я меняю совсем небольшие суммы денег, то разница в несколько копеек в курсе на меня не сильно влияет. Тем не менее я обошел весь аэропорт и заметил, что выгоднее менять деньги уже на самом выходе из аэропорта в зале, где уже находятся встречающие и куча обменников, а не по пути к таможенному контролю, где курс немного занижен. В итоге я поменял деньги по курсу 23.2 рубля за один лари. Менял я, конечно, доллары, но для меня курс с учетом покупки тех самых долларов получился именно таким. Это будет удобно для того, чтобы в дальнейшем получалось сравнивать цены с российскими, так как писать я буду дальше только в лари.

Следующим важным этапом для меня являлось раздобыть местную Сим-карту, и я, разузнав в лотках, торгующими ими, все варианты соотношения минут и гигабайтов, выбрал для себя оптимальный: за 15 лари я стал обладателем нескольких гигабайтов интернета по всей стране и сотни смс. Чтобы получить еще и телефонные звонки по стране, мне бы пришлось доплатить примерно 5 лари, что меня совсем не устраивало, так как звонить я никому не собирался, а интернета мне вполне достаточно.

Оставалось последнее - добраться до центра города. В аэропорту Тбилиси с этим нет вообще никаких проблем. Круглосуточно городской автобус №37 за всего 0.5 лари, каждые 20-30 минут отправляется к центру города. Пока я ждал автобус, я обратил внимание на две интересные вещи. Первое- это то, что полицейские машины в Грузии, как будто из американских фильмов, а второе - это то, что таксисты проезжают мимо ждущих автобус туристов и всячески, прямо на ходу, уговаривают на всех известных им языках поехать именно с ними, добавляяя при этом, что автобуса не будет. Но автобус будет, останавливается он чуть-чуть левее от выхода из аэропорта, прямо на проходящей вдоль него дороге.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Автобус №37 проходит через станцию метро Авлабари. Это место, откуда удобнее всего начинать пеший осмотр города. И первое, что мне попалось на глаза, был памятник героям культового советского фильма "Мимино". Подобный памятник я уже видел в путешествии по Армении, в городе Делижан. Но так как в фильме было два главных героя, один из которых - грузин, а второй - армянин, то памятник также установлен и в Тбилиси. Памятники абсолютно не похожи друг на друга, общего в них только то, что изображены и там и тут три персонажа, которых сыграли актеры Леонов, Мкртчан и Кикабидзе. Признаюсь, что памятник, установленный в Тбилиси ,мне понравился больше, хотя это - дело вкуса.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Далее я направился в главный храм Грузинской православной церкви - собор Цминда Самеба (собор Пресвятой Троицы), который был построен в 2004 году при непосредственном участии всего православного мира. Он является самым высоким православным храмом за пределами России (высота его - 86 метров). Тут, правда, есть свои нюансы, так как все страны стараются записать себя в лидеры по размерам своего главного храма. Кто-то считает высоту с крестом, кто-то без креста, кто-то добавляет к высоте нижние этажи, кто-то считает объем строения, кто-то высоту, кто-то ширину, а некоторые то, сколько человек одновременно могут молиться в храме. С уверенностью можно сказать только одно, Цминда Самеба - это один из самых больших православных храмов в мире, где пальму первенства прочно удерживает Храм Христа Спасителя в Москве.

В Храм Цминда Самеба я попал во время церемонии гражданской панихиды по останкам 25 человек, погибших, в основном, во время падения Сухуми в сентябре 1993 года. Останки были доставлены на днях из Абхазии в Тбилиси. Среди них идентифицированы останки отца экс-министра обороны Грузии полковника госбезопасности Мамии Аласания и мэра Сухуми Гурама Габескирия, которые вместе с главой прогрузинского Совмина Жиули Шартава были расстреляны в день падения абхазской столицы. Местонахождение их могил до сих пор было неизвестно. По информации официального Тбилиси, в результате войны в Абхазии в 1992 - 1993 годах и августовской войны 2008 года более 2400 человек пропали без вести, о месте нахождения которых ничего неизвестно.

На удивление, учитывая повод проходившего мероприятия, я не заметил слез рыданий, да и вообще какого-либо агрессивного поведения присутствующих. По большей части люди молча подходили к могилам, а потом расходились по территории храма, просто помолчать или тихонько поговорить со знакомыми. Я, конечно же, ничего не знал о том, что происходило, и начал расспрашивать у местных. Опять же, несмотря на мое удивление и гражданство, меня абсолютно спокойно посвятили в суть повестки дня и даже пригласили переночевать. Я был вынужден отказаться, так как завтра планировал продолжить осмотр города, а дом мужчины, позвавшего меня в гости, находился в пригороде ,и мне нужно было бы потратить на дорогу в один конец не меньше двух часов.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спустившись вниз от Храма Цминда Самеба, невозможно не наткнуться на очень странное здание, построенное в каком-то футуристическом стиле и ,что еще более удивительно, вписывающееся в архитектуру старого города, добавляя ему определенную изюминку. Это здание нового культурного комплекса, расположенного в парке Рике. Говорят, что здание напоминает перископ, устремивший свой взор на историческую часть города. На мой взгляд, так это просто две трубы, хотя и красивые. Уж простите, если обидел чей-то ранимый и изысканный вкус.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Здесь же находится еще одно хай-тек строение - пешеходный мост через реку Куру, под названием Мост Мира. Мост так называемого "мира" был построен по инициативе тогдашнего президента Грузии Михаила Саакашвили к 2010 году. Идея создания проекта родилась после грузино-осетинского конфликта в августе 2008 года, в котором по разным источникам погибло до четырех тысяч человек. Примечательно, что все международные организации (что, например, сейчас невозможно) признали то, что войну развязала именно Грузия, а действия России были полностью оправданы и были осуществлены в рамках международного права.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
От парка Рике можно подняться по канатной дороге к крепости Нарикала. Я именно так и поступил, так как канатка является одним из тех мест, которые необходимо посетить, прежде всего из-за потрясающего вида на город. Стоимость проезда по канатной дороге стоит 2 лари, но просто так купить билет нельзя, нужно сначала приобрести карточку Metromoney за 2 лари, на которую уже потом закидываются деньги. Этой карточкой также можно оплачивать и проезд в общественном транспорте, а после того как она будет не нужна, сдать ее и получить деньги обратно. Наверх канатная дорога подняла меня за несколько минут, и нужно сказать прямо, что в ветреную погоду развлечение это весьма экстремальное, так как кабину сильно раскачивает на ветру. Несмотря на внешнюю опасность, инженеры канатной дороги уверяют в ее безопасности и полной защищенности от любых погодных условий. Работает канатная дорога, кстати, с 11.00 до 23.00, так что можно при желании полюбоваться и ночным Тбилиси. По ночам в своих путешествиях я сплю, поэтому мне оставалось наслаждаться только дневным видом на город.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На вершине холма, куда и привела меня канатная дорога, находятся развалины крепости Нарикала, монумент Мать Картли, прозванной в народе Мать Грузия ,и недавно восстановленная церковь Святого Николая. Положив руку на сердце, с уверенностью заверяю, что в итоге ценность этого места заключается исключительно в удивительном виде на Тбилиси, и подниматься сюда стоит только ради него.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Пройдя немного в сторону на противоположную сторону крепости Нарикала, можно увидеть другую, восточную часть города. где как раз открывается вид на церковь Святого Николая, реку Кура с ее левым высоким берегом ну и, конечно, на старый город.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Туристов, желающих сделать красивый кадр, несмотря на очень сильный ветер, здесь довольно много. Кстати, канатку, через полчаса после того как я поднялся наверх, остановили, предположительно из-за сильного ветра.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спустившись немного вниз, можно с высоты осмотреть исторический район Абанотубани, известный своим комплексом бань, стоящих на естественных сернистых источниках, температура которых достигает 37 градусов. Построены эти бани были в XVII—XIX веках, и сейчас они формируют собой отдельный квартал города, являющийся популярным местом как среди жителей города, так и у многочисленных туристов. За время существования города бани разрушались, отстраивались и перестраивались заново много раз, также как много раз были и переименованы. Переименования были связаны, в основном, со сменой владельцев.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Конечно, мимо бань я пройти не мог, и они на сегодняшний день значились в моем списке для обязательного посещения под жирным номером один. Но до них еще было нужно дойти, поэтому я начал не спеша спускаться вниз. По дороге к баням я специально прошел мимо единственной мечети в Тбилиси, находящейся у подножья холма, близ крепости Нарикала. Эта мечеть была построена в 1723-1735 годах османами, и за свою многовековую историю она несколько раз разрушалась и вновь восстанавливалась. Основными прихожанами здесь являются азербайджанцы, проживающие в Тбилиси, и я в очередной раз убедился в том, что это уникальный, гостеприимный народ. Признаюсь, лучше и спокойнее, если так можно сказать, более расслабленным, чем в мечетях Азербайджана, я не чувствовал себя ни в одном религиозном объекте. Мне были всегда рады, мне всегда рассказывали то, что я не знал или не понимал, и мне всегда уделяли столько времени, сколько требовалось, и никто никуда не спешил, несмотря на то, что я представитель другой религии. Для сравнения: в одной мечети, находящейся в Крыму в городе Евпатория, мне как-то было сказано: "Раз ты не мусульманин, то бесплатно тебе в нашей мечети делать нечего." Рассказал я все это к тому, что и в здешней мечети, ко мне отнеслись подобающим образом, потратив на меня почти полчаса времени и просто спокойно поговорив со мной. Я всегда очень рад встрече с представителями народов, среди которых у меня после моих поездок остается очень много друзей и воспоминаний.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спускаясь к баням от мечети, я заметил женщину, опасно сидевшую на балконе, но, присмотревшись, понял, что это всего лишь кукла, специально посаженная туда для того, чтобы немного пощекотать нервы туристам вроде меня.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спустившись вниз к баням, перед их посещением я решил прогуляться по всему району Абанотубани. Если двигаться вдоль вот этого ручья, то можно выйти к водопаду, воды которого как раз и наполняют этот ручей. Мне, к сожалению, не удалось подойти и увидеть водопад, так как на полпути к нему проводились реставрационные работы и дорога была попросту закрыта.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Несмотря на это, полазить, посмотреть и сфотографировать тут есть что.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Все дело в том, что архитектура бань представляет собой очень низкие приземистые здания, находящиеся, как будто под землей. Снаружи видны только сводчатые полукруглые купола, так что туристы ходят прямо по крышам бань. Сверху купол, как правило, заканчивается небольшой башенкой с проемами, через которые в баню поступает солнечный свет. Стены бань сделаны из кирпича, пол и обычные ванны - из плит местного серого пористого камня. Более дорогие номера и ванны в них отделаны мрамором.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Самой, если так можно сказать, дорогой и лучшей баней, здесь является Пёстрая баня. Вход в баню напоминает вход в одно из медресе на площади Регистан как формой, так и пёстрой мозаикой в светлых тонах. Я зашел внутрь, поинтересовался стоимостью посещения данного заведения и был удивлен тем, что мне назвали вполне адекватную сумму в, если не ошибаюсь, 45 лари за отдельный номер. Меня отдельный номер не интересовал абсолютно, так как я приехал сюда для того, чтобы увидеть жизнь, а жизнь происходит там, куда ходят местные жители. Соответственно, местные ходят в общие залы, которых в Пестрой бане попросту не было. Я попрощался с молодыми людьми на стойке и вышел из этого театра, простите, бани.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Пестрая баня очень гордится тем, что именно эту баню, когда-то посетили Александр Сергеевич Пушкин и Александр Дюма. Об одном из этих событий даже напоминает мраморная плита на стене бани.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Ну а теперь переходим к самому интересному. Если все, что я писал выше, можно прочитать где угодно: в любом отчете, путеводителе, да и попросту в Википедии, то следующие два-три часа моей жизни достойны отдельного отчета, а быть может, и фильма. Как, я думаю, догадался мой читатель, я пошел в баню. Но почему я пишу про баню, а на картинке памятник какому-то мужику? Ответ прост. При всем моем уважении, это просто очередная глава мракобесия, читай культа личности третьего президента Азербайджана. Дело в том, что руководство этой страны старается при любой возможности подарить какому-нибудь иностранному городу что-нибудь имени Гейдара Алиева, например, сквер или парк. Подобные места существуют в Белграде, Каире, Астрахани и Волгограде. Хорошо это или плохо, решать не мне, но в своем отчете по Азербайджану я подробно коснулся этой темы, а сейчас песня о другом...

Я бы и сейчас, может, не заговорил об этом, но именно напротив этого памятника находится вход в сказку, параллельный мир или, если хотите, какой-то сюрреализм. Да, именно так, именно здесь находится Баня №5, где имеются общие номера, куда и ходят помыться местные жители.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Итак, начну по порядку описывать свой поход в это заведение. Цена билета в общий зал бани составляет всего 3 лари, еще 2 лари я заплатил за простыню, чего в общем можно было и не делать, но у меня не было полотенца, а вытираться чем-то было нужно. Понятно, что для того, чтобы пойти в баню, нужно раздеться и положить куда-то свои вещи. Мне было предложено выбрать любой из ржавых, частично прогнивших шкафчиков и положить все вещи туда. Меня очень смутило то, что на шкафчиках висят малюсенькие замки без ключей, и я всерьез разволновался о безопасности своих вещей. Мне было очень стыдно показать это, так как атмосфера среди трех десятков неодетых мужчин была очень дружественная. Все же набравшись смелости, я спросил у администратора, как же мне быть, и он сказал, что все ключи у него и он закроет и откроет мне мой шкаф, когда я его об этом попрошу. Я немного успокоился, переоделся и направился в неизвестность.

Банный зал представляет из себя следующее. Сначала нужно сходить в финскую сауну, очень влажную и не очень свежую, такую, что видно, что она работает не просыхая. Далее нужно выйти в общий зал, где на высоте двух метров проходят две трубы с холодной и горячей водой и через каждый метр установлены вентили, открыв которые, можно регулировать так называемый душ. Под этим душем нужно ополоснуться и залезть в небольшой бассейн с лечебной сернистой водой. В бассейне находиться долго нельзя, так как это очень сильный удар по сердечно-сосудистой системе. Буквально через пять минут ощущаешь, как сердце начинает биться чаще, а значит, пора вылезать. Далее нужно опять принять душ и немного отдохнуть.Процедуру повторять несколько раз. Учитывая, что в общем отделении бани я был последний раз лет 25 назад, могу уверить, что здесь все точно так же, как и в моем детстве: едва ли получится найти хоть одну деталь или предмет интерьера, который был выпущен не в СССР. Думаю, что это очень даже хорошо, так как можно погрузиться в атмосферу былого и уже частично забытого.

Но я же обещал что-то очень интересное и увлекательное, заметит внимательный читатель и будет прав. За те два часа, которые я находился в бане, я был не только зрителем Тифлисского колорита, но и сам являлся объектом повышенного внимания. В общем, я познакомился в этой бане с каждым ее посетителем, точнее они все знакомились со мной и рассказывали много интересного о жизни в Грузии и России, политике, кухне и вообще обо всем. Местами было сложно отличить тост от правды и провести грань между разумным и сознательным и введением в заблуждение. Я расскажу лишь несколько особо интересных баек, услышанных в бане от разных мужчин. Самое главное, что Россия голодает и завидует Грузии и ее успешности. В России зарплаты не более 5 тысяч рублей, 3 тысячи из которых мы платим за квартиру. Узнав, что я из Татарстана, я услышал, что Путин наполовину татарин, да и вообще татар в России больше, чем русских, а русских нет совсем. Нет, и все на этом. Мне также было много рассказано и о самой Грузии, Армении, Азербайджане и многих других странах, но многое из услышанного я попросту не могу никак проверить, поэтому и писать об этом не буду. Мои рассказчики постоянно менялись. и я уже начал в них путаться, но при всем при этом ко мне относились очень уважительно и старались как можно больше рассказать того, "чего у нас не говорят". В общем, в тот момент у меня было состояние шока, и я, действительно, не понимал, чему верить, а чему нет. Забегу вперед и скажу, что дня через два я абсолютно нормально реагировал на грузинские байки и даже кое- где подыгрывал.

Выйдя из бани, я решил немного посидеть, чтобы перевести дух, так как серные ванны забрали все силы и одновременно усталость от ночного перелета. Ко мне подсел мужичок, как позже выяснилось, азербайджанец. Разговорившись со мной, он услышал от меня, что я из Казани. Оказывается, в Казани у него живет первая любовь, и он попросил найти меня эту девочку, описал мне, как она выглядит( где-то в 1972 году он с ней познакомился) и сказал мне ее фамилию - Гадельшина. Я, конечно, попытался сказать ему, что девочек 45 лет назад в Казани с такой, в общем-то, нередкой фамилией в полуторамиллионном городе может быть очень много и то, что за 45 лет она, хотя и с малой вероятностью, но могла выйти замуж и сменить фамилию, переехать, да и попросту умереть. Но мой новый знакомый настаивал на том, что если я ее найду, то обязательно позвоню ему. В общем, в отчете об Армении я уже устраивал филиал программы "Жди Меня", придется устроить и здесь. И если кто-то из моих читателей знает девочку из 1972 года по фамилии Гадельшина и она до сих пор влюблена в Тбилис ского азербайджанца по имени Айдин, то вам в баню №5: он там бывает каждую неделю и ждет вас. В общем, обещание я сдержал, двигаемся дальше.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
После бань у меня оставалось несколько часов до наступления темноты, и я решил просто погулять по городу. Я посетил несколько церквей, парков, прошел по улочкам, просто с целью немного посмотреть на то, как построен и устроен город. В глаза очень бросалось то, что в городе несмотря на октябрь очень много туристов, и жители города всячески стараются этим воспользоваться, чтобы заработать. В этом нет ничего плохого, но мне места, где туристов больше, чем жителей мало интересны, поэтому я знал, что уже завтра буду немного выбираться из центра Тбилиси для того, чтобы хоть немного узнать, "есть ли жизнь за МКАДом?"
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
К вечеру, я вышел к Площади Свободы, рядом с которой как раз и находился хостел, в котором я собирался переночевать, и со спокойной душой шел к нему, зная, что смогу отдохнуть и набраться сил.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Что индусу хорошо, то русскому совсем не хорошо! Так можно озаглавить то, что я встретил в хостеле. Несмотря на то что у хостела было довольно много отзывов и общий рейтинг был тоже достаточно высок, меня на пороге встретил индус, абсолютно не говоривший по-русски. Он показал мне мою шконку, по-другому это назвать нельзя, на втором ярусе крайне ненадежной кровати. На этой, с вашего позволения, лежанке лежал грязный, местами порванный и вонючий матрас, без постельного белья и такая же подушка. Само строение напоминало веранду сарая, так как стены частично отсутствовали, и в холодное время года вообще неизвестно, как тут можно находиться. Индус все рассказал и убежал. Я заметил парня, лежащего на соседнем строении и смотрящего на меня шальными глазами. Он поведал мне, что он остановился здесь час назад и в общем-то тоже подумывал о побеге, но у него самолет через шесть часов, и он немного побудет здесь и свалит. Парень, конечно, отчаянный, так как подцепить какую-нибудь прелесть в данном заведении было проще простого, поэтому я совершил побег, предварительно забрав свои 10 лари у индуса. Уже на улице, в темноте, я пытался найти хостел через интернет, но поблизости ничего стоящего не попадалось, поэтому я просто зашел в первый попавшийся хостел и спросил о наличии мест. Оказалось, что они уже собирались закрываться на зиму, так как сезон туристов окончен, но меня все же приютили за 15 лари. Перед сном я вдоволь напился чаю, поболтал с девушкой- администратором, которая поведала мне, что сейчас многие в Тбилиси стараются учить русский язык, так как в сфере туризма без него никак, и лег спать в 10- местном номере совершенно один. Это было прекрасное окончание дня, чтобы восстановить силы и выспаться после перелета, так как на завтра планы были довольно большими и начинать осуществлять их нужно с самого утра.

2й день. 18 октября. Среда.
Ночью я очень хорошо выспался, поэтому утром был полон сил и желания двигаться вперед. Я направился к еще одной, манящей туристов достопримечательности - Тбилисскому фуникулеру. Фуникулер был построен в 1905 году, но в том виде, в котором он находится сейчас, его открыли только в 2013 году, так как за более чем сто лет его существования, с ним чего только ни происходило, вплоть до обрыва тросов. На фуникулере можно подняться на вершину горы Мтацминда или же выйти на средней станции, где находится церковь Святого Давида и кладбище, на котором похоронен писатель Александр Грибоедов. Билет на фуникулер по информации, написанной даже на будке, где сидит кассир, стоит 2 лари, но это в итоге не соответствует действительности. Все дело в том, что изначально нужно купить пластиковую карту за 2 лари и уже потом класть на нее деньги. Опять же внимательный читатель скажет, что я уже вчера покупал такую карту и что ее в самом конце можно сдать обратно, чтобы получить назад эти самые 2 лари. Отвечу, что нет, это другая карта и она не то, что не подлежит возврату, она в принципе, кроме фуникулера, нигде не применима. Но делать нечего, приходится выложить 4 лари, чтобы подняться на верхнюю станцию.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
С вершины горы Мтацминда видно буквально весь город, но я не буду самим собой, если буду только хвалить, так как все нравиться не может и что-то всегда выглядит лучше, а что-то хуже. В общем, по исключительно моему, субъективному и не являющемуся истиной в первой инстанции мнению, эта смотровая площадка значительно уступает той, на которой я был вчера в крепости Нарикала, так как находится значительно выше от города. Получается так, что город остается внизу и что-либо разглядеть становится проблематичным, поэтому если у туриста, приехавшего ненадолго, хватает времени только на одно место, то я всячески рекомендую посетить именно крепость Нарикала.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Из того, что еще может заинтересовать на вершине горы Мтацминда, это что-то вроде советского, плавно переходящего в современный "ЦПКиО им. Горького" и телебашня, вход на которую для туристов закрыт. Так как на дворе было утро 18 октября, то как не сложно догадаться, на вершине кроме меня и сторожа аттракционов не было никого. Думаю, летом с детишками в этом месте было бы интересно, а у меня, кроме смотровой площадки, интереса не вызвало больше ничего.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спускаться вниз на фуникулере особого смысла не имеет, так как здесь вполне качественная, не так давно отреставрированная лестница, по которой как раз можно дойти до средней станции, где находится Пантеон писателей и общественных деятелей Грузии, на котором похоронены многие из известных писателей, артистов, учёных и национальных героев Грузии. Как я уже писал, именно здесь похоронен А.С. Грибоедов. Пантеон организован на территории вокруг церкви Святого Давида .
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
А вот тут, в маленькой часовне на территории церкви Святого Давида, один из священно служителей рассказал мне и еще нескольким туристам о жизни Святого Давида Гареджийского, являющегося одним из самых почитаемых монахов на грузинской земле. Пересказывать эту историю не буду, скажу лишь то, что я редко так внимательно, вдумчиво и с таким интересом слушал кого-то рассказывающего, впрочем, о том, без чего я без проблем могу прожить всю оставшуюся жизнь. Мне кажется, что это, своего рода, талант. В конце рассказа священнослужитель всех нас угостил водой из святого источника, сказав, что это вода сладкая, но никто из присутствующих этого не заметил, быть может, нужно просто сильнее верить...
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спустившись вниз по лестнице к нижней станции фуникулера, я немного прогулялся по городу в сторону метро. Шел я по Проспекту Руставели, который является центральным проспектом Тбилиси и назван в честь средневекового грузинского поэта Шота Руставели. Здесь я хочу рассказать еще одну историю об особенности закавказской души. Пусть не в этот момент, но на протяжении всего моего путешествия по Грузии, как только я говорил моим собеседникам, что я проехал автостопом всю Армению, мне практически каждый из них начинал рассказывать про то, какие же нехорошие армяне и что они даже их знаменитого Шота Руставели у них украли и называют его Ашотом Рустамяном, утверждая, что тот был армянином. Комментировать я это никак не хочу, но ни от одного армянина я подобного никогда не слышал.

Одним из самых красивых и величественных зданий на Проспекте Руставели является старое здание парламента Грузии. Старое оно потому, что с 2012 года, согласно конституции, парламент находится в Кутаиси.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Вообще, на Проспекте Руставели, как и должно быть на главной улице, каждое здание заслуживает внимания, но мне очень запомнилось здание Грузинского театра оперы и балета имени Палиашвили.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
А вот собственно и памятник Шота Руставели, установленный как раз возле станции метро, которая называется также в честь поэта.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На этом мой осмотр обязательной программы Тбилиси подходил к концу, и мне оставалось увидеть только два места, находящихся на самой окраине города. Этими достопримечательностями являются Ансамбль История Грузии и Тбилисское водохранилище, также называемое Тбилисское море. Но обо всем по порядку. Как мы помним, у меня со вчерашнего дня осталась карточка Metromoney, на которую я положил немного денег для проезда в общественном транспорте. Интересно, что если совершить две поездки за 1 час (если на ошибаюсь), то вторая поездка будет бесплатной, так у меня и получилось, сначала я доехал на метро до станции "Грмахел" за 0.5 лари, а оттуда, совершенно бесплатно на автобусе почти до самого Ансамбля Истории Грузии, находящегося на холме прямо на берегу Тбилисского водохранилища. Ансамбль История Грузии, автором которого является известный скульптор Зураб Церетели и который он строил почти 20 лет, состоит из 16 колонн высотой более 30 метров. На них изображены сюжеты из библии выдающихся грузинских деятелей и бытовые сцены грузинской жизни. Если посмотреть на колонны сверху, можно отчетливо увидеть силуэт креста. Композиция ансамбля прямо, скажем, впечатляет, так как строение грандиозное. Еще больше впечатляет востребованность данного объекта, так как за все время, которое я поднимался по холму, гулял по самому объекту и спускался вниз и шел к автобусной остановке, я не встретил ни одного человека. Тем не менее, я считаю, что посетить данное место стоит, так как повторюсь, масштаб его впечатляет.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Прямо с вершины холма, на котором находится Ансамбль История Грузии, можно посмотреть на Тбилисское водохранилище. Создано оно было в 1952 году путём затопления водами реки Иори трёх горько-солёных озёр. Длина водохранилища достигает 9 километров, а ширина 3 километров. Максимальная глубина - 45 метров.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Отсюда же открывается вид на целый спальный район, являющийся наследием страшной эпохи в истории Грузии, эпохи СССР. Когда страна находилась под оккупацией на протяжении семидесяти лет, давая в общую копилку страны примерно 2 процента ВВП, при этом получая почти 5. И я совершенно не утрирую, в современной Грузии подобные настроения довольно популярны и не только среди молодежи. Например, на все том же Проспекте Руставели находится Музей советской оккупации, открытый в 2006 году, и этот факт особо никого не смущает. Не очень хочу углубляться в эту тему, но просто немного обидно за то, что оказывается, мы, русские, виноваты во всех темных моментах советской истории; а то, что самый весомый исторический деятель той эпохи был уж точно не русским, это также чаще всего умалчивается. Написанное в этом абзаце, это вывод об услышанном и увиденном за всю поездку, касаемо данной темы, от многих людей, которые мне встречались. Конечно, это мнение разделяют не все жители Грузии, но отрицать то, что подобные настроения популярны, тоже не имеет смысла.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Дальше мой путь лежал в пригород Тбилиси, так сказать город-спутник Мцхету. Мцхета является древнейшим городом Грузии и, если так можно сказать, носителем духовной составляющей данной страны. Город расположен всего в нескольких километрах от Тбилиси, недалеко от самой большой и скоростной трассы в сторону Кутаиси, но добраться до города не так просто, как кажется. Все дело в том, что город Мцхета стоит у слияния двух рек - Кура и Арагви, и сложная система дорог и мостов заставляет совершать массу объездов и разворотов. Усложняет логистику еще и то, что главная достопримечательность Мцхеты, монастырь Джвари, также находится на противоположной стороне слияния рек. В общем, как мне кажется, для бюджетного туриста я воспользовался самым простым способом, как посетить и посмотреть город, а также монастырь Джвари. Рассказываю по порядку.

В Тбилиси, в районе станции метро Дидубе, находится стоянка автобусов, отправляющихся в том числе в Мцхету. Маршрутки типа "Газель" ездят довольно часто и за 1 лари довезут до Мцхеты примерно за 30-40 минут. Но вот в чем проблема: от Мцхеты до монастыря Джвари 17 километров пути по дороге, хотя по прямой, глядя на карту, меньше километра. Преодолеть это расстояние можно только на такси, так как общественного транспорта в этом направлении нет. Такси - это не мой метод, поэтому я сделал следующим образом. В путешествиях я всегда пользуюсь не только картой Google, но и еще программой MAPS.ME ,на которой я смог проложить пеший маршрут, сильно сэкономивший время. Из маршрутки я вылез, не доезжая до Мцхеты, возле большой автомобильной развязки и дальше пошел пешком к подножью горы, на которой и располагался монастырь Джвари.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Оказавшись прямо внизу под монастырем, я нашел крутую тропу, ведущую вверх, по которой я и поднялся минут за 15-20 наверх. Сразу скажу, что подъем достаточно крутой и сложный, несмотря на то, что высота холма немногим больше 150 метров. Тем не менее вместо 17 километров пути я преодолел в 10 раз меньше. За время подъема я не встретил ни одного человека, который бы поднимался или спускался как я, несмотря на то что возле монастыря находилось огромное количество туристов.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
С вершины горы, на которой располагается монастырь Джвари, открывается просто божественный вид на Мцхету и слияние рек Куры и Арагви. Если присмотреться, то на фотографии видно, что вода в реках до слияния разного цвета. Вода в реке Арагва, что течет справа налево, чистая, так как свое начало река берет на южных склонах Главного Кавказского хребта и фактически наполняется водами ледников. А вот вода в реке Кура, которая течет сверху вниз, мутная, коричневого цвета. В итоге при слиянии двух рек получается вот такое удивительное явление, когда воды двух рек в итоге перемешиваются и текут дальше.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Итак, монастырь Джвари осмотрен, и передо мной встал все тот же вопрос: как добраться до Мцхеты, ведь и в самом городе было на что посмотреть. Спускаться вниз с горы и идти пешком у меня не было никакого желания, поэтому я решил попробовать мой любимый автостоп, так как все равно все машины отсюда едут либо в Мцхету, либо в Тбилиси, откуда я опять могу сесть на маршрутку и доехать до Мцхеты. Мне повезло еще больше: я разговорился с одним азербайджанцем, который привез сюда в Мцхету туриста из России грузинского происхождения. Они как раз направлялись в Мцхету и взяли меня с собой. Я всегда стараюсь учиться и становиться мудрее, и вот из этой помощи незнакомых для меня людей я запомнил одну фразу, которая воплотилась в действие: "Если помогаешь, помогай до конца". Это было про то, что меня провезли и показали все достопримечательности Мцхеты, попутно рассказав много интересного об этом древнем городе. Попрощался с моими новыми друзьями я возле кафедрального патриаршего храма Грузинской православной церкви Светицховели, который на протяжении тысячелетия являлся главным собором всей Грузии. Храм был построен в начале XI века и является самым большим храмом на территории Грузии среди исторических построек.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На этом мой осмотр Мцхеты подошел к концу, и нужно было решать вопрос с ночевкой. Мною было принято решение вернуться в Тбилиси, так как стоимость жилья там значительно дешевле, чем в Мцхете. Чтобы узнать, откуда отправляется маршрутка в столицу, я подошел к группе мужчин, сидящих на скамейке, которые мне, конечно же, все подсказали и с которыми я какое-то время поговорил о Грузии, России и своем путешествии. Также объяснили, как найти хорошую кафешку, где я очень вкусно и недорого смог бы поесть.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Сербская или Азербайджанская кухня? Какая из них нравится мне больше? Этот вопрос мучил меня уже давно, но вот, похоже, я и нашел на него ответ. Это я все о той кафешке, которую мне посоветовали посетить мужчины. Наконец-то я нашел для себя идеальную еду, и это - хинкали. Конечно, я их ел и раньше, но, как оказалось, это не то. В хинкали для меня сочетается все то, что я люблю - мясо, тесто, бульон, перец и, конечно же, кинза. В общем, это как пельмени, только лучше. Стоимость 1 хинкали в данном заведении была 0.8 лари за штуку, и надо признаться, что за всю поездку мне попадались цены и по 0.5 лари за 1 штуку. Порции из 10 хинкали, лично мне было достаточно, чтобы наесться до отвала. Примечательно, что грузины к хинкали не подают никаких соусов, просто посыпают их перцем. На мой вопрос об этом, мне было сказано: "Все вам русским со сметаной есть надо! Мы едим хинкали вот так!" В общем, наравне с сербскими чивапчичами и азербайджанским шашлыком из баранины Хинкали (тут я пишу их с заглавной буквы) навсегда попали в мое сердце и останутся в нем.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Закончив трапезу, на маршрутке я доехал до Тбилиси и там, недалеко от станции метро Грмахел, всего за 12 лари я снял койку в хостеле "Comfort Plus Hostel". Про сам хостел особо писать нечего. Это обычный среднестатистический хостел, полностью соответствующий описанию на Booking, главным минусом подобных хостелов является то, что из-за невысокой цены - в них постоянный биток, так было и в этот раз. В целом мне все понравилось, но расскажу поподробнее о встрече с очень интересными людьми. Пока я сидел в холле и пил чай, мое внимание привлекли двое, разговаривающих по-русски мужчин, внешность которых была явно не русской. Я все пытался догадаться, кто же они и догадался только после того, как они начали пить кофе. Я спросил у них, армяне ли они, и объяснил им, почему я сделал такой вывод. Мужчины, оказавшиеся отцом и сыном, подтвердили, что они армяне, и очень удивились, что я иденцифицировал их именно по кофе. Я объяснил им, что был в Армении, и такого крепкого кофе да еще в таком количестве не пьет никто из тех, кого я знаю. Мы посмеялись и разговорились. Если о разговоре с сыном я особо ничего запоминающегося и интересного ничего вспомнить не могу, то вот во время разговора с отцом, я иногда терял дар речи. Все дело в том, что мужчина, несмотря на свой, достаточно зрелый возраст, был ярым антисоветчиком и русофобом, по мнению которого если бы СССР и России, а лучше и всех русских во главе с Путиным не было, то Армения стала бы самой богатой развитой страной. Оказывается, мы сосем все природные соки, а также экономические ресурсы из его страны. Также, по его словам, российские солдаты на военной базе в Гюмри занимаются не защитой суверенных границ Армении, а ждут момента, чтобы захватить эту страну по первому же приказу президента, и только мировое сообщество не дает этому произойти. Еще интересно то, что, по его мнению, Карабах бесспорно является неотъемлемой частью Армении, а Крым - Украины. А вот то, что он мне рассказал о событиях ,происходящих на Украине и в частности на Майдане в 2014 году, я даже написать не смогу, чтобы случайно не попасть под какую-нибудь статью уголовного кодекса. Скажу лишь то, что со стопроцентной вероятностью, по, его, конечно же, мнению, стрельбу на майдане открыл, внимание, российский ОМОН, ОМОН Карл! В общем, всерьез я, конечно же, это все не воспринимал, так как во время моей поездки по Армении подобных настроений я не встретил ни у кого. Но сказки на ночь это хорошо, и именно поэтому мне уже пора было спать. Завтра - выезд в горы.

3й день. 19 октября. Четверг.
Утром я проснулся и понял, что самое главное в хостеле. Главное в хостеле - это розетки у каждой кровати. В хостеле, в котором я ночевал, розеток было мало, и один из постояльцев, предположительно японец, попросту выдернул мою зарядку из сети и поставил свою. Так получилось, что мой телефон оказался почти не заряжен, а без телефона, а точнее карт, которые находятся в нем, мне было никак не обойтись. Пришлось провести еще какое-то время в хостеле и ждать, пока зарядится телефон.

Примерно через час я двинулся в путь. Моей сегодняшней целью был поселок Степанцминда, ранее называвшийся Казбеги и находящийся у подножья горы Казбек, на высоте 1744 метров над уровнем моря. От Тбилиси до Казбеги примерно 150 километров, но путь пролегает по Военно-Грузинской дороге с ее знаменитым, прежде всего по погодным сводкам, Крестовым перевалом, высота которого достигает 2379 метров над уровнем моря. Учитывая несколько интересующих меня достопримечательностей, на которые тоже потратится какое-то время, преодолеть это расстояние за день было для меня задачей максимум.

В общем, далее по порядку. Из Тбилиси я выехал на автобусе почти до того места, где вчера я начинал подъем к Монастырю Джвари. На этой трассе я почти сразу поймал машину, которая меня довезла до большой развилки, откуда мне нужно было уходить на север, а водитель ехал на запад в сторону Кутаиси. Я постоял немного на дороге, и меня подобрал интересный и веселый мужчина на стареньком Gol. Он и довез меня до села Жинвали. Мужчина оказался мастером по ремонту кондиционеров и зачем-то взял меня с собой туда, где ему было нужно совершить починку. Выяснив, что поломка серьезная, он отвез меня к трассе, проходящей вдоль села и отправился назад завершать свою работу. Казалось бы, обычная встреча, с обычным хорошим, не отказавшим в помощи человеком, но историю, которую он мне рассказал, я запомнил на всю жизнь. Как вы понимаете, дальше будет минутка юмора, хотя, кто его знает, возможно, все не так, как кажется... В общем, рассказываю слово в слово, как это было рассказано мне: "Когда Путин захватил у нас Абхазию и Осетию, его мать грузинка сказала ему, что это не его земля, это земля Грузии и чтобы он отдал эту землю обратно. Он (тут нехорошее слово на букву "П") такой, отказался и поселил мать в одном из сел в горах и ни разу к ней больше не приезжал за все эти годы. Бедная старушка живет одна и тоскует по сыну, но добрые люди ей помогают". Я утверждал, что в первой половине 90-х годов, как раз во время отделения Южной Осетии и Абхазии от Грузии, Путин никоим образом в этом не был замешан, но доводы мои были неубедительны, я просто ничего не знаю, а тут все это знают наверняка. В общем, если и живет где-то в горах бабушка, рассказывающая всем, что она мать Путина, то можно сказать лишь одно - это очень предприимчивая старушка.

Сказки сказками, а я, пройдя немного пешком, оказался у очень интересного памятника. Все мы знаем о подвиге и легенде под названием "300 спартанцев", а оказывается в Грузии есть легенда "300 арагвинцев". Дело было в конце XVIII века: произошла Крцанисская битва, в которой огромной персидской армии противостояли значительно уступавшие в численности войска грузинского царя Ираклия. Из-за удачного рельефа местности первые битвы были завершены победами Грузии, но войну они, к сожалению, проиграли, и Тбилиси был разрушен. Так вот в самом первом бою особенно отличились горцы из Арагви, пришедшие на помощь царю. Перед вступлением в битву бойцы этого отряда поклялись друг другу: "Если счастье нам изменит и мы не сумеем одолеть врага, пусть будет посрамлен тот, кто из нас живым вернётся домой. Или победим врага или обретём смерть на поле брани!" Горский отряд арагвинцев пошел на сближение с персами, имея только короткие кинжалы. Персы думали, что они идут сдаваться и подпустили их. Подойдя к персам, арагвинцы выхватили кинжалы и набросились на передовой отряд персов. Все арагвинцы погибли, но заставили персов отступить. В честь этих событий и воздвигнут этот памятник на Военно-Грузинской дороге рядом с Ананури на берегу реки Арагви.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Памятник находится прямо у Жинвальского водохранилища, на котором установлена ГЭС, питающая электричеством Тбилиси, а также являющаяся запасом воды для миллионной столицы Грузии.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Следующая большая и важная достопримечательность находилась в восьми километрах от места, где я находился, и я принялся ловить машину. Остановился молодой грузин, который абсолютно не говорил по-русски, но, слава богу, владел английским. Нашего с ним запаса слов на двоих как раз хватило на эти 8 километров .И вот я уже - возле крепости Ананури. Крепость возникла в XVI веке и на протяжении последующих двух столетий служила северным форпостом обороны Закавказья, перекрывая дорогу, ведущую из Дарьяльского ущелья. После присоединения Грузии к России здесь постоянно находился русский гарнизон, охранявший главную дорогу, соединяющую Грузию с Россией, и поддерживал порядок в крае. В 1812 году горцы подняли восстание, однако овладеть крепостью им не удалось, так как высланное из Тбилиси подкрепление жестоко подавило восстание. В дальнейшем Ананури некоторое время ещё служил опорным пунктом русским войскам. Предполагалось даже построить здесь военный городок; был разработан проект, который так и не был осуществлён. После ухода русских военных частей крепостные сооружения остались без присмотра, и крепость пришла в запустение. Нужно справедливо заметить, что крепость находится в хорошем состоянии, которое местные власти поддерживают.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Внутри крепости можно все посмотреть и даже полазить. Мне очень понравилась вот эта лестница, ведущая в башню. Но чтобы сделать эту фотографию, мне пришлось ждать минут 15, так как здесь, на моих глазах, развернулась настоящая спасательная операция. Все дело в том, что тетя, похожая своими размерами на бульдозер, решила забраться в эту башню, но, переоценив свои силы ,чуть не застряла в проходе и решила повернуть обратно. Но каждый мальчишка во дворе знает, что залезть на дерево гораздо легче, чем спуститься. Вот и тут получилось также.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Тем не менее тетя была спасена, фотография сделана, а крепость осмотрена.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Время было обеденное, и я, дойдя до села, пообедал вкуснейшими хинкали, по цене 0.6 лари за штучку. После обеда у меня началась полоса невезения. Я простоял на дороге с поднятым пальцем вверх около двух с половиной часов, пока не остановился Lexus с грузином средних лет. Во время этого ожидания я не мог понять, что же я делаю не так, ведь в Закавказье у меня никогда не возникало проблем с автостопом. Мимо могло проехать машин двадцать, но двадцать первая обязательно меня бы подобрала, а тут мимо проходят сотни машин, и никто не останавливается. В общем, в голове крутились мысли из моего прошлого путешествия по Балканам, где подобное ожидание было в порядке нормы. Но вот мне наконец-то повезло, и я еду прямиком в Казбеги. По пути мне, конечно, хотелось иногда выйти и сделать несколько фотографий, но еще раз ловить машину на протяжении такого долгого времени я себе позволить не мог. Поэтому просто смотрел по сторонам и запоминал. От увиденного у меня иногда захватывало дух. Все-таки Военно-Грузинская дорога и, в частности, Крестовый перевал - это отдельная достопримечательность, ради которой уже стоит ехать в Грузию.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Подъезд к Казбеги вообще сложно с чем-то перепутать, вот эта гора с врезающимися в нее облаками достойна не только фотографий, но и картин лучших художников.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Еще когда я был в Тбилиси, мне кто-то сказал, что Казбеги признан самым уютным городком Европы. Оказавшись тут, я сразу понял, что это очередная байка, так как поселок Степанцминда, ранее называвшийся Казбеги, так все по старинке и называют, представляет из себя пролегающий вдоль дороги населенный пункт, состоящий исключительно из гостевых домов, магазинов и кафе, обслуживающих проезжающих и приезжающих сюда для подъема на Казбек. В общем, в самом городе смотреть не на что, все, ради чего сюда едут туристы со всего мира, находится выше самого поселка.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Дело шло к вечеру, и я, конечно же, никуда и ни в какие горы лезть не собирался, а планировал хорошо выспаться и с самого утра выдвигаться в путь, но об этом уже завтра. А сейчас я сидел в кафе и ел "Остри" или как его чаще называют "Солянка по-грузински". Вещь, нужно сказать, исключительная, и, самое главное, оно острое, все, как я и люблю. А в холодном Казбеги, для разгона крови, это вообще самая лучшая еда.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Теперь немного подробнее о холодном Казбеги. Как я уже писал, поселок находится на высоте 1744, а это значит, что и летом тут особо жарко не бывает, а сейчас и вовсе вторая половина октября. В общем, ночью в гостевом доме "Grandmother`s Guesthouse", комнату в котором я снял за 18 лари, была минусовая температура. Понял я это потому, что вода которая у меня была с собой начала покрываться корочкой льда. Слава богу, что с одеялами проблем не было, и спал я полностью одетый. Все дело в том, что хозяева используют этот дом только летом, а в холодное время года живут в другом месте, где у них гостиница получше и подороже. А здесь, в этом доме без отопления, они размещают только таких бюджетных туристов,как я. Но мне не привыкать, выспался я хорошо, тем более, что весь дом был в моем распоряжении, и горячая вода, впрочем, как и горячий чай здесь имелись, а значит, остальное как-нибудь потерпим.

4й день. 20 октября. Пятница.
Это был самый тяжелый подъем в моей жизни. На улице было еще темно, а под одеялом тепло, и вставать в этот холод не было никакого желания, хотелось полежать, в теплой постели под 15 сантиметрами пуховых одеял. Но я прекрасно понимал, что сегодняшние мои планы при моей экипировке получится осуществить только рано утром. Все дело в том, что я поставил себе цель подняться на высоту около трех тысяч метров к горе Казбек. Сам Казбек достигает высоты в 5034 метра, но одному, за один день, тем более без специального снаряжения лезть выше было бы не совсем разумно. Поэтому высоты в три тысячи метров или что-то вроде этого будет вполне достаточно. Подниматься утром я решил по причине того, что ночной мороз сковал влажную от подтаявшего за день снега землю, и не нужно будет месить грязь, а подниматься по корочке подмерзшей земли. В общем, позавтракав и приведя себя в порядок, я заметил, что стало светать. Конечно, можно было бы и полдня простоять на веранде гостевого дома, так как вид от- сюда открывается потрясающий, но надо спешить, скоро солнце начнет подниматься из-за горы, находящейся за моей спиной, и снег постепенно начнет подтаивать.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Мой подъем можно разделить на два этапа. Первым была задача подняться к Троицкой церкви Гергети, которая находится на высоте 2 170 метров и как будто свисает над Степанцминдой. Это практически самая верхняя точка, к которой можно подняться на машине, конечно, если она имеет клиренс не меньше 20 сантиметров, а лучше, конечно, больше. Выше Гергети уже придется подниматься пешком. Так вот, сначала я дошел до самого подножья горы, на которой находится церковь, а уже дальше, при помощи карт Google я принял решение подниматься по "козьей тропе, прямо вверх, а не обходить весь склон по дороге, по которой ездят машины. Таким образом, я экономил почти 2 километра пути и получал огромный заряд энергии от того, что я иду там, где традиционный турист никогда не будет подниматься.

В самой церкви, построенной в XIV веке меня встретил священнослужитель, с которым мы немного поговорили. Он сказал, что сегодня я первый, кто зашел к ним, но буквально через несколько часов здесь будут толпы туристов. Осмотрев церковь, я начал свой дальнейший подъем вверх, откуда смог сделать, по моему мнению, превосходную фотографию Гергети, на фоне той самой горы, из-за которой уже начало появляться солнце.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Поднимаясь вверх, я заметил стоящую впереди палатку, из которой вылезли два человека и начали не спеша складываться. Палатка была установлена в месте, где проходила, если так можно выразиться, снежная граница. Выше по подъему относительно палатки лежал снег, а ниже виднелась только пожелтевшая тропа. Палатка, судя по все тем же картам, была установлена на высоте примерно 2300-2400 метров над уровнем моря, и я в своем подъеме в любом случае проходил бы мимо нее. К тому моменту, когда я поднялся до уровня палатки, солнце окончательно вышло, а туристы, ночевавшие на склоне, практически собрались и были готовы к спуску. Я поздоровался и немного поговорил с ними. Они оказались парой из Венгрии, пытавшейся подняться на самую вершину Казбека, но из-за погодных условий у них это не вышло, и они приняли решение развернуться и спуститься вниз. По венграм было видно, что укомплектованы они в отличие от меня по полной, и, скорее всего, подниматься в это время года на вершину не самая лучшая затея, так как впереди еще три километра высоты, а уже тут становится довольно прохладно, дует сильный ветер, лежит снег, и немного начинает чувствоваться низкое содержание кислорода в воздухе. В общем, мы пожелали друг другу удачи, и все пошли своей дорогой: они вниз, а я наверх.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Позади меня, где-то внизу, оставалась еле различимая церковь Гергети и поселок Степанцминда.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
А я продолжал лезть вверх, по постепенно размокающему от солнечных лучей снегу.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Попутно делая фотографии и вот такие вот селфи.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Примерно на высоте 2800-2900 я понял, что лезть дальше не совсем безопасно, так как сильный и ледяной ветер начинал обжигать кожу, обувь начинала все больше скользить, и все сильнее чувствовался недостаток кислорода. Несмотря на то, что моя семья и друзья считают меня не совсем адекватным человеком из-за моих путешествий, я всегда очень трезво и обдуманно подхожу к любому риску и если не уверен, то стараюсь остановиться, подумать и вернуться обратно. Так и сейчас, как бы мне ни хотелось продолжить свой путь к вершине, я понимал, что вероятность оказаться вот там, внизу ущелья, возрастает с каждым шагом.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Я решил немного передохнуть, насладиться видами Казбека и пообещать себе, что когда-нибудь я обязательно на него залезу. Ведь ради таких вот видов и стоит поднимать свою пятую точку с дивана и двигаться вперед. Уже сейчас, при написании вот этого отчета я смотрю на фотографии и понимаю, что есть люди, которые этого вживую никогда не увидят. И не потому, что они чего-то не могут: не отпускает жена, работа, а потому, что просто не хотят. А ведь именно этот вид, как и многие другие, я вспоминаю чаще всего, а не то, как, к примеру, я в очередной раз с пацанами нажрался на денюху условного Васи. Думаю, мои приоритеты расставлены правильно, начинаем спуск.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спускался я долго. Если подъем занял чуть больше четырех часов, то спускался я почти 3 часа без перерывов на отдых. Все дело в том, что произошло то, о чем я и писал в начале подъема. Снег начал подтаивать, и ноги, несмотря на хорошую обувь, сильно скользили. Именно из-за этого я решил сделать крюк и от Гергети спускаться по дороге, а не по тропе, так как навернуться и удариться головой об какой-нибудь камень в мои планы не входило. По дороге мимо меня постоянно проезжали то вверх, то вниз вот такие маленькие микроавтобусы, поднимающие и спускающие туристов к церкви Гергети. Говорят, что в ближайшем будущем власти страны планируют отремонтировать эту дорогу, чтобы подняться наверх можно было на любом автомобиле, но, конечно, местные жители категорически против, так как они лишатся источника дохода.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В общем, это дело не мое, я уже спустился ниже к самому поселку Степанцминда и в свете дня могу посмотреть на него с небольшой высоты. Кстат, спускаясь, я заблудился, так как дороги в поселке сильно запутаны.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Внизу я зашел в одну из многочисленных кафешек, чтобы пообедать и переодеться перед автостопом в сторону Тбилиси. Я сам не ожидал того, что оказался полностью мокрым, и мне буквально пришлось поменять всю одежду на сухую. Холод, который был на вершине, подъем и спуск отняли много сил и жидкости в организме. Несмотря на холодную погоду пить воду во время подъема все же нужно в обязательном порядке.

Пообедав, я принялся ловить машину, и меня не покидала мысль о том, что я могу простоять опять несколько часов, как и вчера, и никого не поймать. Но в этот раз все получилось иначе. Меня подобрал молодой осетин на КАМАЗе с прицепом, доверху груженным зерном. Оказывается, из нашей Северной Осетии в Армению через Грузию они возят хлеб, так как там он не растет. Парень был приветлив, мы весело с ним общались, и я думал о том, как же мне повезло, что я поймал машину до Тбилиси. Но все оказалось немного сложнее. Оказывается, КАМАЗ, груженный "по самое не балуй", на перевале едет со скоростью пешехода, а спускается чуть быстрее, так как тормозит исключительно двигателем. В общем, ползли мы как беременные черепахи, и я понимал, что, возможно, нужно будет что-то решать, чтобы ускориться.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Так не спеша мы поднялись к одной из достопримечательностей Военно-Грузинской дороги. Это минеральный водопад недалеко от Гудаури. Водопад находится прямо вдоль дороги, и чтобы на него посмотреть, не нужно даже останавливаться. Вода, как говорят, в нем вполне питьевая, но, правда, водопадом это место назвать сложно – вода не льется потоком, а капает вдоль стены. В общем, внешне выглядит это место интересно.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На самой верхней точке перевала, на высоте 2 395 метров в 1984 году установлена смотровая площадка с монументом в честь дружбы русских и грузин. Вчера из-за того, что мы проехали это место, мне не удалось сделать фотографии, а вот сейчас, пожалуйста, можно было даже выйти, а потом догнать груженый КАМАЗ.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Внизу под смотровой площадкой находится интересное, предположительно искусственно созданное озеро.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В общем, время шло, а за более чем три часа мы продвинулись только на 50 километров, и я понимал, что я не то, что до города Гори, я до Тбилиси засветло не доберусь. Тут произошло еще более интересное событие. Так как осетины двигались целой колонной, то на перевале они растянулись, и так оказалось, что мы оказались впереди, поэтому водитель остановился, чтобы подождать остальных. Он сказал мне, что это займет еще несколько часов. Это для меня было неприемлемо, поэтому я попросил водителя оставить меня здесь и, поблагодарив его, принялся ловить машину снова. Почти сразу остановились отец с сыном; они с ветерком и рассказами о жизни в Грузии довезли меня до поворота на Тбилиси, до которого оставалось 10 километров. Я стоял перед выбором, либо ехать в Тбилиси, либо рискнуть и уехать в Гори, до которого было примерно 60 километров, но по автомагистрали. Я принял решение ехать в Гори, и мне сразу повезло: меня подобрали 2 парня, абсолютно не разговаривавшие по-русски. Они довезли меня до поворота на Гори, а дальше, уже в темноте я доехал до центра города, где у меня была забронирована койка в гостевом доме, на маршрутке, водитель которой даже денег с меня не взял. Гостевой дом назывался "Tamar Guest House" по имени его хозяйки. За 16 лари я снял койку в общем номере, но из-за низкого сезона ночевал я один в комнате. Было тепло, мне даже выдали обогреватель. Я был рад, что успел так много сделать за этот день. Завтра буду знакомиться с городом, где родился Сталин, а сейчас спать.

5й день. 21 октября. Суббота.
Утром субботнего дня я направился в сторону автовокзала города Гори, чтобы уехать в одну из достопримечательностей, находящуюся на небольшом удалении от города. Автовокзал в Гори найти очень легко, он находится возле вот этого необычного здания, коим является Дом Юстиции. Это государственное учреждение Грузии, особенность которого заключается в концентрации ряда государственных услуг в одном здании. Здесь объединены такие организации, как Палата нотариусов Грузии, Национальное агентство публичного реестра, Агентство гражданского реестра, Национальный архив и Национальное бюро по исполнению. Цель Дома Юстиции - выдача документации и осуществление обслуживания, находящегося в исключительном ведении государства. Дом Юстиции объединяет более 300 сервисов.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На автовокзале я спросил у водителей автобусов, как мне уехать в Уплисцихе, и мне было сказано, что меня отвезут за 20 лари и привезут обратно на такси. Я ответил, что мне не нужно такси, и я хочу уехать на автобусе, но мне было сказано, что автобусы туда не ходят. Я знал, что мне врут, о чем поспешил сказать моим собеседникам. После чего они мне сразу указали на нужную "Газельку", которая примерно за полчаса и 1 лари довезла меня до села, от которого до Уплисцихе оставалось чуть больше километра, которые нужно было пройти по живописной, асфальтированной дороге. Заблудиться здесь невозможно, так как сам комплекс Уплисцихе видно издалека, и дорога ведет как раз к кассам, в которых и можно купить билет на посещение пещер всего за 5 лари.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Уплисцихе в переводе с грузинского - Божья крепость. Это пещерный город, берущий своё начало более трёх тысячелетий назад. Данный город за свою историю переживал подъемы и спады, был обитаем вплоть до XIX века. Сейчас это один из важнейших объектов грузинской культуры и истории. В 50-х годах прошлого века Уплисцихе стал принимать туристов для посещения. В данный момент сохранилось около 150 пещер, но и они находятся под угрозой уничтожения. Дело в том, что песчаник не самый крепкий материал, и произошедшее в 2000 году землетрясение сильно повредило город. Реставрация вроде как была со скрипом проведена, но от повторения землетрясений никто не застрахован, так как в этом месте высокая сейсмическая активность. Я был в нескольких пещерных городах и с уверенностью скажу, что Уплисцихе однозначно стоит посетить.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Самым приятным в Уплисцихе является то, что везде можно лазить, но нужно быть очень аккуратным, так как, оступившись, запросто можно пролететь метров 20-30 и приземлиться на острые камни.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Также не может не радовать вот такой вот вид на реку Кура, остатки строений и ,конечно же, горы. Представляю, как здешние жители утром, ну или вечером, любовались такими красотами.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На весь осмотр пещерного города у меня ушло около полутора часов, что при моей скорости передвижения очень много. Обычно я пробегаю все за полчаса, а то и меньше, но тут для меня было раздолье, и я зашел, наверное, в каждую из пещер. Выход из Уплисцихе вообще проходит через вот такой вот тайный, в свое время, тоннель, выходящий к реке.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Вернувшись в Гори также на маршрутке, я направился к Горийской крепости или, как ее здесь называют, Горисцихе. Подробно об исторической составляющей крепости я писать не буду, так как у всех крепостей истории схожи : кто-то ее построил, потом кто-то захватил, разрушил, отстроил, также обязательно должно было произойти землетрясение или еще какой-нибудь природный катаклизм, далее опять восстановление, разрушение, в некоторых случаях реставрация, и теперь музей того или иного статуса. В общем, с Горисцихе все примерно так и происходило, но в этой крепости есть одна особенность.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Так уж вышло, что крепость действительно выглядит величественно, ее практически не- возможно нормально сфотографировать, так как многоуровневая постройка видна только сверху, а соответственно для нормального фотографирования нужен какой-то летательный аппарат. В сети существует множество фотографий крепости, сделанных сверху, но несмотря на то что я несколько раз обошел по кругу всю крепость, сделать подобные фото не получилось.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Подняться к крепости Горисцихе никакого труда не составляет, и несмотря на будку охраны вход на территорию свободный. Интересно, что наверху нет ничего, то есть крепостные стены - это все, что можно увидеть внутри крепости. Бонусом от подъема является то, что с вершины крепости открывается довольно красочный вид на город Гори, но вот многоуровневость крепости также сфотографировать не получится. Вообще, меня очередной раз расстроило, что крепость находится в запустении, и видно, что к основным достопримечательностям Грузии она не относится. Жаль, нам в Казань хоть одну бы такую крепость, мы бы туристический поток раза в два увеличили, а тут подобные крепости и сосчитать едва ли получится.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
У подножья Горисцихе находится любопытная композиция: что-то вроде монумента в честь погибших воинов. Композиция очень бы понравилась любителям "Ходячих мертвецов", так как воины, сидящие на камнях, имеют увечья, не сопоставимые с жизнью, но тем не менее сидят они как живые. У них отрублены руки, ноги, проломлены головы, грудные клетки и спины, а из голов торчат стрелы. В общем, что-то вроде того, что несмотря на все это, они остаются в чьей-то памяти, и о них все равно кто-то помнит. В общем, монумент жутковатый, но интересный, открыт он был в 2008 году.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Совсем рядом с монументом погибшим воинам находится Церковь Девы Марии, построенная в каком-то несвойственном, по моему мнению, для Грузии стиле.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Самой важной и известной на весь мир достопримечательностью Гори является музей, посвященный уроженцу этого города, личности, которая в XX веке являлась одной из самых значимых, если даже не самая. Все дело в том, что в декабре 1879 года здесь родился Иосиф Виссарионович Джугашвили, известный всему миру как Сталин. В честь сего события в 1937 году был основан Государственный музей Сталина. Находится музей на улице Сталина, на территории парка имени Сталина (привет Гейдару Алиеву). Перед зданием музея находится дом, в котором Сталин родился и провёл первые четыре года жизни. В дом зайти, к сожалению, нельзя, но, думаю, ничего особенного там нет. Тут важнее другое - возможность прикоснуться к эпохе.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
А вот и главное здание музея Сталина, оно построено в сталинистском готическом стиле, и его строительство было начато только в 1951 году как местного музея истории, но вполне очевидно, что он должен был стать мемориалом Сталину. Вообще я заметил, что у многих грузин присутствует какая-то маниакальная любовь к вождю. Удивительно, что все это происходит, несмотря на то, что так называемые Сталинские репрессии, которые коснулись Грузию, были не чуть не меньшими, чем в остальных частях страны, а из-за имеющегося национального конфликта, возможно, даже большими. Многие из встретившихся мне людей уверяли, что только такой человек как Сталин и только такими методами сможет навести порядок в Грузии, ну и тем более в России. Я спорить с этим не буду, так как личность Сталина для меня, наверное, является единственной в мировой истории, про которую я достаточно много знаю, но сделать вывод в стиле "хорошо или плохо" не смогу. Но вот при этом я уверен, что все сторонники подобных методов и в Грузии, и в России считают, что их все то, чего они так желают, не коснется. Хочется лишь сказать, что говорил о Сталине Уинстон Черчилль: "Он принял страну с сохой, а оставил с атомной бомбой", и то, что о себе говорил он сам: "Человек не вечен. И я умру. Каков будет суд народа и истории? Ошибок было много, но ведь были и достижения? Ошибки, естественно, припишут мне. На мою могилу нанесут кучу мусора, но настанет день, и ветер истории безжалостно развеет ее."
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Попадаешь внутрь здания музея Сталина и становится понятно, что строили это здание с определенным уважением к вождю. Все выглядит очень величественно, а также с присущей тому времени надежностью. Вход в музей стоит 10 лари, и первый экспонат, который встречаешь в музее,- это уникальный памятник, сохранившийся до наших дней и переживший развенчание культа личности. Рассказывать подробно про сам музей я смысла не вижу, скажу лишь, что музей уникален тем, что здесь представлено множество подлинных предметов, которых касался и использовал в своей жизни Сталин. Я заметил, что со стороны экскурсоводов отсутствует какая-либо пропаганда сталинизма, а просто рассказывается и показывается вся его жизнь, с детства и до самой смерти.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На улице возле музея находится личный железнодорожный салон-вагон Сталина. Вагон использовался им с 1941 года, в том числе для поездок на Тегеранскую и Ялтинскую конференции. Он был передан музею Северо-Кавказской железной дорогой в 1985 году. Вход в вагон стоит 5 лари и покупается все в той же кассе музея. В общем, музей однозначно рекомендован мною для посещения, так как переоценить вес данной личности в мировой истории не удастся, а тут имеется возможность прикоснуться к целой эпохе.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На этом мой осмотр Гори подошел к концу, и я на маршрутке доехал до трассы, где принялся ловить машину в сторону Кутаиси. Довольно быстро я поймал машину с двумя пожилыми грузинами, которые довезли меня до города Хашури и оставили меня в самом его начале. Признаюсь, что для автостопа, города типа Хашури, которые не имеют объездных, а также в их черте находятся крупные развилки автодорог,- самое страшное, что можно придумать. Получается, что с большой долей вероятности автостопщик оказывается в самом городе, поймать машину невозможно, так как к транспорту, идущему за город, добавляется огромное количество машин, передвигающихся внутри города и пригорода. По этой причине мне пришлось пройти через весь город порядка пяти километров. По пути я встретил остатки крепости Хашури, но особой ценности для туриста они не представляют. Поэтому это было скорее потерянное время.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Уже на выезде из Хашури я простоял около часа, пока не остановился молодой грузин на праворукой спортивной Subaru. В Грузии, становится заметно, что огромная, если не большая часть автомобилей праворукие. Встречаются даже грузовики и спецтехника с правым рулем. Все дело в том, что до 2017 года ввести сюда праворульную машину, почти ничего не стоило, но вот с 2017 года были подняты въездные пошлины, и теперь халява кончилась. Как говорится, за сближение с Европой нужно платить и открывать свой рынок для сбыта товара нового партнера. Теперь, как и во всех Европейских странах, здесь начнут появляться автомобили французских, чешских и некоторых немецких компаний, но стоить они будут соответственно. Это все мне рассказал водитель Subaru, с которым мы мчались по хорошей дороге в сторону Кутаиси. И тут произошло то, ради чего я и пользуюсь автостопом, так сказать, нежданчик. Оказывается, водителю ненадолго нужно было заехать в село, в котором живут его родители. Мы свернули с дороги, и я смог посмотреть на то, что я никогда бы не увидел, если бы ехал на рейсовом автобусе или на туристическом. Бонусом к увиденному стало домашнее хачапури, размером с огромную пиццу, которым, в том числе и меня, угостили. Хачапури мы положили на приборную панель машины и, отламывая по чуть-чуть, ели и общались по дороге в сторону Кутаиси.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Примерно километров за 15-20 до Кутаиси, мне пришлось снова ловить машину, так как моему попутчику нужно было сворачивать с дороги, но я почти сразу же поймал старенький Opel и еще засветло, хотя уже темнело, оказался в Кутаиси. Уже находясь в городе, через мобильное приложение забронировал койку в хостеле Hostel Mandaria за всего 11 лари, и в очередной раз благодаря низкому сезону оказался совершенно один в комнате. В хостеле было тепло и уютно, поэтому я был очень рад, что смогу хорошо отдохнуть перед завтрашним днем.

6й день. 22 октября. Воскресенье.
Итак, раннее утро воскресного дня - и я в городе Кутаиси. Кутаиси является не очень большим городом с населением в 150-200 тысяч человек, но все же это центральный город запада Грузии, и именно поэтому тут уже с утра кипит жизнь. Так как мой хостел находился не в центре города, пришлось идти пешком почти 4 километра, чтобы оказаться на площади Давида Агмашенебели. Эта площадь считается главной площадью города, и оказался я здесь неспроста. Все дело в том, что в самом центре площади находится Колхидский фонтан, представляющий собой настоящее произведение искусства. Считается, что фонтан олицетворяет мифическую древнюю Колхиду, некогда богатое царство Ээта, куда греческие аргонавты плыли в поисках золотого руна. Лошади самого царя Ээта изображены на вершине фонтана. Вокруг них на разных уровнях установлены скульптуры различных животных: барана, тигра, овцы, быка, горного тура, оленя. Особое место занимает грузинский тамада — традиционный персонаж, приветствующий гостей на застольях. В руках он держит рог с вином. Из-за того что фонтан находится посередине площади и по сути, к нему нельзя подобраться, так как он стоит в центре кругового движения, утро воскресенья оказалось лучшим временем для осмотра этого места.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
По сути, все мало - мальские достопримечательности Кутаиси находятся либо в непосредственной близости от площади Давида Агмашенебели, либо на определенном удалении от города.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Поэтому я поспешил поскорее осмотреть все то, что находится в городе, чтобы потом успеть увидеть все остальное.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Я постараюсь высказать свое и только свое мнение, но Кутаиси какой-то странный город. Фактически фотографировать и писать в отчете о нем нечего. В самом городе кроме красивого фонтана и храма, о котором я напишу чуть позже, глазу зацепиться не за что, но вот при этом чувствуешь себя в нем как-то спокойно и расслабленно. При этом постоянно подмечая какие-то мелочи. Быть может, город и состоит из этих мелочей, таких вот, как эта скамейка? Не знаю, возможно, я и ошибаюсь, но при этом высказываю свое мнение честно.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Беглый осмотр центра города подошел к концу, в Кутаиси я еще вернусь и пробегусь по улочкам этого города еще раз, но а сейчас нужно выезжать в сторону двух монастырей, находящихся на северо-востоке от города, примерно в 6-10 километрах от центра. Пешком на преодоление такого расстояния уйдет весь день, так как преодолеть нужно почти 25 километров, из-за того что монастыри находятся на определенном удалении друг от друга. В сети я нашел информацию, что за Драматическим театром имени Месхишвили, который находится позади Колхидского фонтана, останавливаются автобусы, которые каждый час ездят в сторону монастыря Моцамета, но до самого монастыря они не ходят и останавливаются на трассе. А вот до Гелатского монастыря автобусы ходят, но их никто и никогда не видел, поэтому и надежды на них нет. В общем, мною было принято решение доехать на автобусе как можно ближе до Моцаметы, а там уже как-нибудь разберемся.

Так я и поступил, за 1 лари маршрутка довезла меня минут за 15-20 до поворота на Моцамету, и оттуда я направился в сторону монастыря. Расстояние от трассы до монастыря составило примерно 2 километра по хорошей дороге, поэтому я весело, любуясь окрестностями, прошагал этот путь минут за 25. Монастырь Моцамета является не очень большим, но уютным монастырем. Примечательно, что его практически не- возможно сфотографировать из-за того, что все располагается очень компактно. Поэтому я смог сделать только вот такую фотографию. В самом монастыре я попал на службу, которую немного посмотрел, после чего продолжил осмотр этого места.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Находясь в монастыре, я подумал о том, что сам по себе монастырь мог бы затеряться среди огромного количества подобных ему в Грузии. Он не велик, с ним не связаны какие-то уж очень важные исторические и судьбоносные события, в конце-концов, это просто обычный монастырь. Но вот есть здесь то, ради чего, по крайней мере, я сюда приехал. Сразу же хочу передать привет организованным туристам, которых привозят на автобусах, так как то, что я увижу дальше, вы увидите только на картинках. Все дело в том, что монастырь Моцамета является как бы продолжением более большого и значимого Гелатского монастыря, о котором я расскажу чуть позже. И по факту находится совсем недалеко от него, но только вот разделяет их каньон, на дне которого течет река Тсколтзитела. Вид сверху от монастыря в каньон захватывающий, поэтому я просто обязан спуститься вниз и посмотреть на это поближе.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Спуск вниз каньона проходит по тропе, сквозь деревья и кустарники. Заблудиться сложно, но вот поскользнуться запросто, поэтому нужно ступать как можно аккуратнее. Внизу я оказался у русла реки, по которому из-за низкого уровня воды можно прогуляться.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Это как раз тот момент, когда можно сказать, что фотография не отражает действительности и реальности происходящего. Так как здесь нужно не только смотреть, а еще слышать, нюхать, чувствовать. В общем, я прошел в обе стороны русла, насколько это было возможно, и далее начал подниматься вверх, чтобы продолжить свой дальнейший путь.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Выйдя к трассе, я почти сразу поймал Mercedes с семейной парой, которые меня довезли до поворота на Гелатский монастырь, уже оттуда я поймал еще один Mercedes, водитель которого мне очень сильно помог, и сэкономил кучу времени. Тенгиз, так звали водителя, довез меня до Гелатского монастыря и провел для меня экскурсию. Он рассказал, что Гелатский монастырь Богородицы является одним из наиболее значительных средневековых монастырей в Грузии и что на протяжение почти трех веков он являлся резиденцией грузинского католикоса. Но еще более ценно то, что монастырь был основан в 1106 году одним из самых почитаемых царей, царём Давидом IV Строителем, и впоследствии стал его усыпальницей. Монастырский комплекс впечатляет, он действительно выглядит величественно, и важно заметить, что в данный момент в монастыре проходит реставрация, а это значит, что для потомков монастырь сохранится.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Далее мне повезло еще больше. Тенгиз после Гелатского монастыря как раз возвращался в Кутаиси, и он не то, что взял меня с собой, а и довез меня до того места, куда мне и было нужно. Я уже писал про то, что в Кутаиси есть довольно значимый храм, вот как раз к нему меня Тенгиз и привез, где мы с ним и попрощались.

Храм Баграта возведен в Кутаиси в правление Баграта III как главный собор его единого Грузинского королевства и освящённый в честь Успения Богородицы в 1003 году. Величественный по размерам и пропорциям храм стал принципиально новым словом в истории закавказского зодчества, был пышно украшен резьбой и мозаикой и играл исключительную роль в средневековой истории Грузии. В частности, именно здесь был коронован тот самый Давид IV Строитель, похороненный в Гелатском монастыре. В общем, я опущу всю историческую составляющую, так как данный храм я запомню навсегда и обязательно посещу еще раз по причине того, что более красивого и гармоничного сооружения, как будто из сказок или цветных снов, я, пожалуй, не встречал. Возможно, мне повезло с погодой, временем суток или еще с чем-то другим, но согласитесь, даже на фотографии храм выглядит обалденно.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На этом в Кутаиси у меня оставалось только одно дело: это обед перед автостопом в сторону города Боржоми; и я, плотно поев в одной из кафешек за какую-то привычную для Грузии сумму, отправился на окраину города, где начал свой автостоп. По дороге в Боржоми я планировал сделать небольшой крюк, чтобы посмотреть на еще одну достопримечательность, под названием Кацхийский столп, но обо всем по порядку. Выйдя на дорогу и подняв большой палец вверх, я через какое-то время остановил такси с водителем и пассажиром. Ребята абсолютно не разговаривали по-русски, но дали мне понять, что с меня денег не возьмут. Они быстро, под русские песни домчали меня до города Зестафони, от которого мне как раз и необходимо было поворачивать в сторону с основной трассы. Далее, примерно через полчаса, остановился грузовик с правым рулем типа "Камаз", груженный асфальтом, и мы не спеша поползли вверх по серпантину. Я помнил, что подобные машины едут очень медленно, но мне было необходимо преодолеть всего 30 километров, поэтому я был уверен, что все успею. Это расстояние мы проехали примерно за час, и вот я оказался возле довольно необычного места, где, прямо скажем, туристов не особо много из-за того, что нужно совершать вот этот крюк.

Оказавшись возле Кацхийского столпа, поначалу задумываешься, как и зачем это построили и только потом понимаешь, что это природная, сорокаметровая, известняковая, монолитная глыба, торчащая из земли, на вершине которой находится храм имени Максима Исповедника. Впервые церковь на вершине столпа появилась предположительно в VI веке и с приходом Османской империи была заброшена. Лишь в середине прошлого века исследователям удалось подняться на вершину, и именно тогда стало известно, что там когда-то был храм. В 1993 году один монах забрался наверх и провел там всю зиму. Спустя какое-то время, были выделены деньги и построен храм, который и носит имя этого монаха. Я очень рад, что у меня получилось увидеть это место, так как из-за напряжённого графика, я не успел заехать сюда вчера, но нагнал свой график сегодня, именно благодаря Тенгизу.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Ну а теперь я расскажу о езде за рулем горячих грузинских парней. Подобное я описывал и в отчете про Армению и в отчете про Азербайджан, но такого как в Грузии со мной не случалось никогда. Скажу сразу, что, чтобы уехать обратно в Зестафони, я поймал праворульную Mazda с тремя молодыми парнями. И то, что происходило дальше, я постараюсь описать наиболее подробно. Дорога до Зестафони состояла по большей части из серпантина либо небольших прямых участков. Важно упомянуть, что в Грузии огромное количество маленьких церквей или просто стоящих вдоль дороги крестов. Также в этой, впрочем, как и в некоторых других православных странах, имеется обычай: проезжая мимо церкви или подобного креста, нужно креститься, лучше три раза. К чему я это? Так вот, едем мы, значит, тихонько по этому серпантину, не спеша, со скоростью не больше 120-130 километров в час, входя в повороты со свистом резины и разъезжаясь со встречными машинами буквально в миллиметрах. Соответственно церквушки и придорожные кресты попадаются нам почти ежеминутно. И вот во время всего этого водитель со своими друзьями при виде каждого такого места начинают креститься. Мне было очень страшно, и я, соответственно, крестился с ними, так как вдруг эта схема с безопасностью работает только в том случае, если крестятся все. Проверять я это не хотел, поэтому крестился изо всех сил. В общем, с ними в машине, любой поверил бы в бога. И так ездят очень многие водители, но вот весь изюм состоит в том, что за всю поездку я не видел ни одного ДТП, быть может работает эта штука?

Далее, возле города Зестафони, я поймал машину, водитель которой довез меня до Хашури. Это была интересная дорога, так как на всем ее протяжении мы разговаривали о грузинской кухне, которая мне очень понравилась. В Хашури я оказался буквально за час до темноты, и мне было нужно проехать еще 30 километров до Боржоми. Меня довезли двое мужчин, и я все же успел выполнить сегодняшнюю программу максимум. Я забронировал койку в RiverSide Hostel Borjomi за 15 лари, и вышло так, что опять же из-за низкого сезона я оказался в хостеле единственным постояльцем. Здесь в хостеле произошел забавный случай. Мне впервые в жизни пригодился татарский язык, которому меня обучали на обязательной основе в школе 11 лет. Нет, несмотря на пятерку в аттестате, я абсолютно не умею говорить на этом языке, но некоторые общие фразы все же знаю. В общем, дело было так. Из-за того что тут проходит дорога в сторону Турции, здесь проезжает довольно много турецких машин. Получилось так, что владеющий всеми необходимыми языками парень со стойки регистрации отъехал, оставив вместо себя парня, говорящего только по-грузински. И тут на пороге появился турок с дочерью, желающие остаться на ночь, но вместо оплаты оставить паспорт и заплатить только утром, после того как куда-то съездит. Естественно, турок говорил по-турецки, а грузин по-грузински. Я же кое -как мог изъясняться с грузином через русско-английские слова и с турком по обрывкам знаний татарского языка. В общем, через полчаса цирка мы решили ждать того, кто действительно может понимать турецкую речь, так как это был тупик. Вот так прошел мой вечер в Боржоми, турка размещать не стали, грузины пошли по домам, и я остался в хостеле вообще один. Это очень хорошо, так как выспаться точно смогу, а большего мне и не надо.

7й день. 23 октября. Понедельник.
Ночью я спал очень хорошо. Думаю, что моему хорошему сну способствовало не только местонахождение хостела в курортном горном городе, но и то, что ночью начался дождь, а, как известно, такая погода очень расслабляет. В общем, проснулся около восьми часов утра, что для меня в моих путешествиях называется - выспаться и еще поваляться. Обычно в восемь утра я в полной боевой готовности начинаю движение, а тут я только открыл глаза. По большому счету, глаза можно было не открывать еще около часа, так как ночной дождь и не думал заканчиваться и лил "как из ведра". Выступать в такую погоду было абсолютно бессмысленно, так как уже через минуту можно полностью промокнуть. В тот момент я думал, что день полностью потерян, но буквально через час дождь закончился, и даже появилась надежда на солнце. За этот отведенный погодой час, я как раз собрался и позавтракал в довольно неторопливом темпе. Итак, мой беглый осмотр Боржоми начинается.

Первое, так получилось, что практически и последнее, куда я направился в городе, была местная крепость, а точнее то, что от нее осталось. Как я уже писал, в Грузии огромное количество крепостей и монастырей, и восстановить все не представляется возможным, поэтому маленькие, сильно разрушенные и не представляющие особой значимости строения, в лучшем случае, оставили на потом, а иногда и просто забыли о их существовании. Так зачем же я решил посмотреть на этот "культурный труп"? Все дело в том, что крепости, в своем большинстве, строились на возвышениях, и это как минимум хорошая смотровая площадка. В общем, с крепости, находящейся в Боржоми, видно абсолютно весь город. И я смог разглядеть через объектив фотоаппарата многое из того, до чего бы я точно не дошел. Кстати, на протяжении всего пребывания в Боржоми меня никак не покидало ощущение того, что этот город по своему воздуху и соответствующей влажности климата очень похож на Азербайджанскую Габалу, являющуюся равной с Боржоми, городом-курортом местного значения.

Но Боржоми, как известно, знаменит другим: именно здесь добывается та самая чудодейственная минеральная вода с одноименным названием. Интересно, что добывает эту воду одна единственная компания "Georgian Glass & Mineral Water Co", принадлежащая российской структуре Альфа-Групп. Политика политикой, но деньги -это совсем другая история, и считать их умеют все.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
До следующей достопримечательности пешком нужно было идти почти 4 километра через весь город, и я не спеша, оглядываясь по сторонам, начал свой путь. В Боржоми в советское время находилось огромное количество оздоровительных санаториев, профилакториев и прочих туристических баз. После развала СССР количество отдыхающих по понятным причинам снизилось, а в освободившихся номерах власти стали селить беженцев из Абхазии и Южной Осетии. Далее по мере обустройства и переезда в другие районы страны данные оздоровительные комплексы постепенно приходили в запустение и забрасывались навсегда. Конечно, политические и бизнес элиты пытались, иногда даже успешно, строить здесь резиденции и базы отдыха, но до былого масштаба дело так и не дошло. Все это я рассказал для того, чтобы поведать о той достопримечательности, к которой я направлялся. В поселке Ликани, близ Боржоми, находится Дворец русских царей Романовых, представляющий собой виллу в мавританском стиле, построенную для великого князя Николая Михайловича в 1892-95 годах на берегу реки Куры. В общем, или я не туда пошел или еще какая-то случайность произошла, но пройти на территорию парка, где находится вилла, я не смог, так как дорогу мне преградила охрана, сообщив о том, что дворец находится на реставрации и я ничего посмотреть не смогу. Не знаю, насколько это правда, но вот находящиеся рядом ворота над входом в санаторий Ликани выглядят так, как будто и охранять внутри и нечего вовсе.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Далее я проехал 4 километра автостопом и свернул на проселочную дорогу, ведущую через дремучий лес к очень интересной достопримечательности.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Пройдя чуть больше километра по утопающей в зелени дороге, я оказался возле Зеленого монастыря, основанного еще в IX веке. Монастырь очень маленький, но сразу чувствуется, что у этого места есть душа и на его территории как будто останавливается время, и все процессы замедляются. Мне опять же очень повезло, что из-за низкого сезона здесь почти не было туристов. Лишь один микроавтобус с русским казахами, которые после осмотра монастыря, любезно предложили подвезти меня до следующего интересующего меня места.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Этим местом была еще одна заброшенная крепость X века постройки. Крепость называется Слеса или же, как ее еще называют, Моктсева. Крепость являлась оборонительной и активно использовалась в XVI веке против Османской Империи. Как уже было написано в комментарии к какому-то отчету, я люблю верхние точки обзора, и именно поэтому я полез к вершине крепости по еле заметной тропе.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Нужно заметить, что данная крепость абсолютно не является туристическим местом. Те, и так не частые туристы, проезжающие мимо, даже не обращают на нее внимания, а ведь крепость построена в довольно удачном, с точки зрения своего прямого назначения, месте и является достаточно доступной для туристов. Дорога, по которой едут машины, находится буквально под крепостью, и можно представить, какой занозой она была для турок, когда те захватывали эти земли.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Далее, спустившись с крепости Слеса, я проехал еще 5 километров автостопом и оказался в селе Ацкури, где пообедал и полез в горы. Полез я для того, чтобы увидеть с вершины горы то, что я видел на фотографии из интернета во время подготовки к поездке. Лез я долго, периодически утыкаясь то в тупик, то в большой камень, а то и в расщелину, которую нельзя было перепрыгнуть. И вот я на достаточной высоте, чтобы увидеть то, ради чего я лез.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Ацкурская крепость на фоне села Ацкури и протекающей мимо реки Кура. Ради этого вида и этой фотографии я потратил очень много сил, но после подъема в сторону Казбека и фотографий, сделанных там, это следующие по значению трофеи из всей поездки по Грузии. Впервые крепость здесь была возведена в IX веке, а нынешняя постройка датирована только XIV веком. В данный момент в крепости происходят реставрационные работы, но ни рабочих. ни каких-либо работ я не заметил, что не может не печалить. Внутрь крепости мне попасть также не удалось, говорят, что это можно сделать через тоннель, который я найти не смог. Туристов за почти два с лишним часа, проведенных в районе Ацкурской крепости, я также не встретил и в очередной раз подумал о том, что как же мне повезло, что я решил потратить свое время на эту достопримечательность.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
После осмотра окрестностей возле Ацкурской крепости я вышел на дорогу и принялся ловить машину в сторону города Ахалцихе, уже, оказавшись в котором, мне было необходимо принять решение: оставаться ли мне в нем или ехать дальше от цивилизации, туда, где находятся труднодоступные, но очень важные достопримечательности. До Ахалцихе меня довез пожилой мужчина на грузовичке с правым рулем, всю дорогу рассказывая мне о российской агрессии по отношению к Грузии в 2008 году. Я уже писал, что вину той трагедии все мировое сообщество возложило на тогдашнего президента Грузии Саакашвили, сделав его козлом отпущения. Кому интересно, подробнее об этом можно почитать хотя бы в той же Википедии. Но не- смотря на этот, не требующий доказательств факт, в Грузии все же частенько встречаются люди, считающие что все вокруг врут и во всем виновата только Россия. Радует, что большая часть людей понимает, что со стороны тогдашнего руководства страны было большой ошибкой развязывать войну с Россией и что тогда Грузия чудом "отскочила" и все же смогла наладить хоть какие-то отношения с Россией, хотя и не в полном объеме. Например, россиянам для посещения Грузии виза не нужна, а вот грузины, чтобы попасть на территорию России, до сих пор должны получать визу. В общем, каждый имеет право на свою, даже ошибочную точку зрения. Я также в чем-то могу ошибаться и видеть что-то не под тем углом, поэтому просто продолжаем путешествовать.

В Ахалцихе, оказавшись как раз на развилке дорог, я принял решение двигаться дальше, в сторону пещерного города Вардзия, так как времени до темноты было еще почти 4 часа. В дальнейшем следовании меня смущало лишь то, что я не смогу найти ночлег, так как через интернет я ничего в тех краях забронировать не мог. Оставалось надеяться на то, что я смогу просто с кем-то договориться. В общем, на трассе примерно через полчаса поймал машину с двумя парнями, которые довезли меня до села Хертвиси, где в сторону Вардзии нужно свернуть с основной дороги. В самом Хертвиси также есть очень интересная достопримечательность. Здесь находится одна из самых древних и лучше всего сохранившихся крепостей грузинского средневековья - крепость Хертвиси. Крепость из-за своей близости к Турции пережила немало событий и несмотря на это хорошо сохранилась. Я оказался в крепости под конец реставрационных работ и с уверенностью скажу , что это очень перспективное место для туризма. На осмотр крепости, на то, чтобы все там облазить, у меня ушло около часа, а это немало при моем темпе перемещения.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
После осмотра крепости я зашел в придорожное кафе и заказал свои любимые хинкали. Оказалось, что несмотря на вечер я был вторым клиентом за день и поэтому никаких заготовок не было. В общем, еду готовили прямо на моих глазах с самого начала. До Вардзии оставалось 16 километров, и то, что пока я сидел в кафе, я не увидел ни одной проезжающей машины, все больше наталкивало меня на мысль, что нужно искать ночлег здесь. Я разговорился с хозяином кафе, и он сказал мне, что может направить меня к своим соседям, которые за 20 лари сдадут мне комнату. Выбора особого у меня не было, поэтому я согласился. Я впервые оказался в грузинском доме, где живут обычные люди. Нужно сказать, что это как раз тот момент, когда хочется сказать, что, если хочешь лучше ценить то, что у тебя есть, потеряй это. Несмотря на то, что меня приняли как дорогого гостя, мне все это время было совсем не по себе. Прежде всего, в грузинских домах очень холодно, даже если в домах есть газовое отопление, люди могут себе позволить им пользоваться только в сильный холод и лишь в части помещений. Ну а сейчас, по меркам местных жителей, на улице было еще тепло, подумаешь, ночью до нуля температура опускается, не мороз же. В общем, зажрались мы со своим централизованным отоплением и возможностью ходить по дому в трусах, когда за окном -30 градусов.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В общем, в эту ночь я не раздевался и спал на неудобном диване под несколькими одеялами.

8й день. 24 октября. Вторник.
Очередной раз пишу о грузинском утре одни и те же слова. Холодно, как же холодно вылезать из-под одеяла и идти умываться на самом рассвете в неотапливаемых помещениях. Собрав всю силу воли в кулак, я все же нахожу в себе силы и начинаю утренние сборы. Хозяева дома накормили меня завтраком и дали в дорогу несколько красных яблок. Меня очень удивило, что, оказывается, грузины варят варенье из зеленых помидоров. Я пробовал много странных вещей в своей жизни, но это явно одно из самых необычных блюд. Не то, чтобы это невкусно, это скорее всего безвкусно и назвать это вареньем точно нельзя. Тем не менее попробовать я это должен был, и я это сделал. Как мы помним, с транспортом в этих краях дела обстоят не очень хорошо, а мне было необходимо преодолеть примерно 16 километров до пещерного комплекса Вардзия, а также остановиться в пяти километрах от него, чтобы подняться к крепости Тмогви. Решить эту проблему мне помогли хозяева дома, где я ночевал. Они сказали мне, что в сторону Вардзии через Тмогви утром ходит маршрутка и как раз останавливается у их дома. Именно на эту маршрутку я и отправился. Опять же примечательно то, что пока я ждал ее на протяжении минут сорока, мимо меня не проехало ни одной машины, что опять же подтверждало то, что автостопа здесь почти нет.

Маршрутка до села Тмогви мне обошлась в 1 лари, и вот я уже нахожусь в очень красивом и не избалованном туристами месте. Чтобы подняться к крепости Тмогви, нужно обязательно запастись картой с подробным пешим маршрутом, так как фактический подъем идет по козьей тропе, которую иногда почти не видно. Также некой сложностью является то, что от села сначала нужно спуститься к руслу реки Кура, перейти ее по мосту, а потом обойти частные огороженные территории. В общем, я все это сделал и был готов к подъему в крепость.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Первые упоминания о крепости Тмогви появляются в X веке. Крепость контролировала торговые пути в Азию и была захвачена Османской империей только в XVI веке и в XIX веке перешла под контроль Российской Империи. Фактически особенность расположения крепости,делала ее довольно надежным фортификационным укреплением, и мне совсем непонятно, как ее в принципе можно было захватить, так как попросту забраться в нее - это уже целая проблема. Этим крепость Тмогви напомнила мне крепость Масада, что находится в Израиле, крепость, которую из-за своей неприступности римляне не могли взять почти три года и захватили ее уже, исходя из политических, а вовсе не военных соображений.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Крепость Тмогви сильно разрушена, но я все равно продолжал на нее лезть, так как это был своего рода небольшой вызов. Подъем, который я начал на самом рассвете, занял у меня более двух часов и отнял очень много сил. Но поднимался я не один, за мной увязались два пса и всю дорогу сопровождали меня, не давая мне сойти с еле различимой горной тропы. Чтобы попасть в саму крепость, пришлось даже малость лезть по отвесной стене, так как опять же скажу, туристы сюда не ходят, а поэтому и что-то благоустраивать никто не спешит. В итоге наверху мне открылся потрясающий вид, на окрестности и развалины крепости, и ради этого, действительно, стоило лезть вверх.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
А вот спуститься мне помогли мои новые друзья, указавшие мне другую дорогу, так как спускаться там, где я поднялся, без страховки было очень опасно. Именно вот эта собака вела меня вниз по тропе, и, если я сходил с тропы в ненужном, по ее мнению ,месте, она возвращалась и просто стояла на развилке, глядя на меня вот такими глазами. Спустившись вниз, я встретил хозяина собак, который рассказал мне, что они очень умные и всегда помогают вот таким туристам, как я, не сбиться с пути. В итоге я попрощался с пастухом и его собаками и был счастлив от того, что в моем багаже оказалась ещё одна неизвестная и почти не посещаемая жемчужина...
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На дороге возле поселка Тмогви я оказался как нельзя вовремя. Все дело в том, что до открытия главной достопримечательности этих мест Вардзии, оставалось примерно полчаса и сотрудники этого комплекса как раз ехали на работу и подхватили меня с собой. В Вардзии, которая является уникальным пещерным монастырским комплексом, построенным в XII - XIII веках, я оказался перед самым открытием.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Вардзия представляет из себя высеченные в отвесной туфовой стене горы Эрушети протяженностью почти 900 метров, примерно 600 помещений. В этих помещениях находятся церкви, часовни, жилые кельи, кладовые, бани, трапезные, казнохранилища, библиотеки и другие помещения хозяйственного назначения. Помещения комплекса уходят на 50 метров в глубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Также до наших дней сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы. Ансамбль монастыря Вардзиа, созданный в годы правления Георгия III и его дочери царицы Тамары, расположен так, чтобы монастырь-крепость перекрывал ущелье реки Куры от вторжения иранцев и турок с юга. В ту пору все помещения монастыря были скрыты скалой, с поверхностью их соединяли лишь три подземных хода, через которые крупные отряды воинов могли появиться совершенно неожиданно для неприятеля. В 1283 в Самцхе произошло крупное землетрясение, в результате которого от скалы отделился и упал в Куру пласт породы толщиной до 15 метров. До двух третей комплекса было разрушено или сильно повреждено, многие помещения обнажились. Таким образом, Вардзиа утратил оборонное значение. И только в конце XIII - начале XIV веков, в правление самцхийского князя Беки Джакели, монастырь восстанавливался и достраивался; в частности, снаружи была построена колокольня.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В самом начале осмотра Вардзии я прибился к группе русскоговорящих, но явно не русских туристов. Их экскурсовод по имени Тенгиз все очень интересно рассказывал и показывал, и это был редкий случай, когда человек говорил своими, понятными для всех словами, а не заученным текстом, который абсолютно не остается в голове у слушателя. Тенгиз с радостью отвечал на все вопросы, в том числе и мои, и я на какое-то время почувствовал себя частью этой компании.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
С Тенгизом мы прошли по многим закоулкам Вардзии, быть может, в какие-то из этих комнат я просто не попал бы, так как не нашел бы сюда дорогу.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
На протяжении всего осмотра Вардзии я подружился и успел поговорить со многими из группы Тенгиза, но никак не мог понять, кто же эти люди. Так как почти все из них говорят по-русски, некоторые правда с небольшим акцентом, между собой они беседуют на каком-то неизвестном мне языке, а при входе в церковь не крестятся, но выглядят как европейцы. Круг сузился до трех прибалтийских стран бывшего Советского Союза, и в итоге оказалось, что группа была из Латвии. Тут я хочу заметить один важный, в чем-то даже политический момент. Ни для кого не секрет, что основным языком коммуникации туристов из разных стран во всем мире является английский язык. Но мне как-то странно представить, чтобы условный грузин заговорил с латышом или украинцем на нем, а не на русском. Поэтому с уверенностью можно сказать, что несмотря на разворот некоторых стран бывшего СССР от России к западу и отказу, а местами и запрещению изучения русского языка, он все равно является единственным средством международной коммуникации. Например, даже в Закавказье между собой армяне, грузины и азербайджанцы общаются исключительно на русском, так как их языки абсолютно друг на друга не похожи.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Осмотрев пещерный комплекс Вардзия и попрощавшись с латышами и, конечно же, Тенгизом, я направился к дороге, по которой не спеша пошел в сторону цивилизации, надеясь на то, что меня подберет какая-нибудь машина. Дорога проходила по красивым горным местам, и я заметил, что кроме Вардзии в этих местах имеются и другие пещерные комплексы, например, Ванис-Квабеби. Из-за своей удаленности и присутствующей рядом Вардзии, эти места так же, как и крепость Тмогви, не пользуется популярностью, а во многих туристических путеводителях вообще отсутствует.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Так я шел по дороге около часа и уже почти дошел до села Тмогви. Как вдруг я увидел первую проезжающую за все это время машину. Это был микроавтобус с латышами, которые после осмотра Вардзии, задержались там еще на какое-то время. Конечно же, они меня подобрали, и с ними я доехал до Хертвиси, что находится в том месте, где я вчера ночевал. По пути я рассказывал своим новым друзьям о своих приключениях и был очень рад встрече с ними. Далее от Хертвиси я поймал армянскую маршрутку, водитель которой сказал, что он знает, что такое автостоп и довезет меня до Ахалцихе бесплатно. И вот почти через час я оказался в городе Ахалцихе и решил пообедать.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Еще будучи в Армении, я слышал о традиционном армянском блюде Хаш, являющимся одним из важнейших, отчасти даже ритуальным блюдом. Но как-то так уж вышло, что я его до сих пор так и не поел. Сейчас, оказавшись в Грузии, где также популярен Хаш, я решил его все же попробовать, хотя не был уверен в том, что мне понравится. Все дело в том, что Хаш является очень специфическим и жирным блюдом, которое варится из говяжьих ножек и представляет из себя что-то вроде вариации на тему холодца, только горячего в виде супа. По причине своей жирности, превышающей жирность холодца, по причине того, что в Хаш не добавляется обычное мясо, а только ножки, его едят исключительно на рассвете, получая тем самым энергию на весь день. Также хаш является очень полезным блюдом для суставов, но, думаю, что его вредность для сердечно-сосудистой, а также желудочно-кишечной системы переоценить сложно. Тем не менее Хаш часто едят люди, имеющие травмы конечностей. В общем, я заказал тарелку Хаша и был проконсультирован о том, как его нужно есть. Можно говорить про меня что угодно, но я не смог его доесть, так как это не только не особо вкусно, но еще и противно из-за своей консистенции. Фактически получается, что приходится есть говяжью кожу с очень жирным бульоном. Спасает в этом всем только чеснок, точнее много чеснока и хлеб. Съев примерно половину, я почувствовал, как мой организм стал всячески мне намекать, что дальше есть не нужно, так как желудок может повести себя непредсказуемо. Я перестал есть, но заметил, как за соседним столом его едят местные, съедая всю тарелку странного продукта и облизывая косточки. Быть может, что-то в этом блюде есть, но боюсь, его я больше никогда не попробую. Тем не менее, галочка в этом пункте нового и неизведанного у меня поставлена, начинаем осмотр города Ахалцихе, уже на полный желудок.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Главной и обязательной для посещения достопримечательностью Ахалцихе является турецкая крепость Рабат, восстановленная несколько лет назад до изначального состояния. Крепость начала строиться принявшими ислам правителями Месхетии (часть нынешней Грузии) из рода Джакели на рубеже XVI и XVII веков. Рабати находится на территории 7 гектар и разделена на две части: Верхнюю (историческую) и Нижнюю (современную). В верхней крепости расположены: исторический музей Самцхе-Джавахетского региона, который находится в родовом замке Джакели, мечеть Хаджи Ахмед Паши (Ахмедийе), медресе, усыпальница паши, православная церковь IX века, цитадель и амфитеатр. На территории Нижней части крепости находятся в основном объекты обслуживания туристов: гостиница, ресторан, два кафе-бара, винный погреб, брендовые магазины, а также Дом бракосочетаний. Для помощи туристам создан информационный центр, где посетителям крепости предлагают брошюры и путеводители на грузинском, английском и русском языках. Во время своего рассвета в крепости имели право жить только магометане, и поэтому она была вполне гарантирована от измены чуждого ей населения. В ходе войны с турками в августе 1828 года у стен Ахалцихе произошло большое сражение между русскими войсками под командованием генерала Паскевича (9 тыс. чел.) и 30-тысячной турецкой армией под общим командованием Киос-Магомет-паши. Турецкие войска были разбиты и отступили, после чего крепость была занята русскими войсками. В феврале 1829 года турецкие войска попытались отбить крепость. Оборона крепости Ахалцихе под руководством генерала Муравьева длилась с 20 февраля по 4 марта 1829 года. Отбив первый штурм, гарнизон держался ещё 12 дней, после чего к ним подошло подкрепление, заставившее турок отступить.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В мае 2011 года в крепости Рабат началась реконструкция, которая сопровождалась реставрацией и достройкой многих зданий, разрушенных ещё в незапамятные времена. На эти цели правительством Грузии было выделено из государственного бюджета 34 миллиона лари. В рамках проекта на территории крепости были обновлены мечеть Ахмедийе, минарет мечети, медресе, замок Джакели, бани, цитадель, стены крепости и православная церковь. Также был восстановлен тоннель, ведущий к реке Поцхови. В рамках проекта были отремонтированы и две основные улицы крепости, обустроена мостовая, отреставрированы фасады и крыши зданий. На церемонии открытия обновленной крепости тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что Рабат сможет принимать до 100 тысяч туристов в год, но, по данным представителей местного Ахалцихского муниципалитета, ежедневно крепость уже посещают от 1500 до 2000 туристов, в том числе и иностранцев. Примечательно, что часть финансирования на восстановление крепости обеспечила Турция, заинтересованная в сохранении культурного наследия османов.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
По крепости я гулял около полутора часов, залез в каждую из башен и заглянул в каждый уголок. Кстати, нижнюю часть крепости можно осмотреть совершенно бесплатно, а вот путь в верхнюю, где и находятся все значимые сооружения, можно увидеть, только купив билет за 6 лари.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Вот такой вот вид на крепость и город Ахалцихе открывается из самой высокой башни крепости Рабат.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
До темноты оставалось чуть больше трех часов, и в мои планы на сегодняшний день входило, как можно ближе добраться до Тбилиси. Самую западную часть Грузии я решил не посещать, так как уже знал, что приеду в эти края обязательно еще раз и тогда посмотрю Аджарию и Сванетию, а сейчас оставшееся время я решил посвятить Кахетии, находящейся восточнее Тбилиси. В общем, я вышел на окраину Ахалцихе и принялся ловить машину. Примерно минут через 20 остановилась семья, состоящая из двух братьев и их матери. Они согласились немного меня подвести. Как только я попал к ним в машину, меня сразу начали угощать корольком, виноградом и яблоками. Оказалось, что два брата абсолютно не говорят по-русски, но самую малость владеют английским, притом, если младший, которого звали Тамази, мог хоть как-то изъясняться, то старший, чье имя я, к сожалению, подзабыл, в основном молчал. Их мама тоже почти не разговаривала по-русски, говоря лишь общие фразы, но как мне казалось, понимать она меня все же понимала. Почти сразу ребята предложили поехать с ними к ним в деревню, которая находится совсем рядом от Ахалцихе к их бабушке с дедушкой. Также они мне сказали, что утром, примерно в 3-4 часа они поедут в Тбилиси и, конечно же, возьмут меня с собой. Перспективы не выспаться меня. конечно же, пугали, но жажда погружения в жизнь обычной семьи не давала мне никакого шанса отказаться от такого предложения.

По пути мы заехали в их школу, в которой они учились. еще будучи детьми, и там встретились еще с несколькими своими знакомыми. Среди этих знакомых был мужчина, который отлично говорил по-русски, и я через него еще раз уточнил, правильно ли я понял предложение братьев. Оказалось, что все верно и что они очень счастливы мне помочь. Через полчаса мы оказались в большом доме, где нас встретили старенькие бабушка с дедушкой, с которыми я смог поговорить, так как язык они знали.

Описывать полность происходящее дальше особого смысла не вижу, так как происходило то, что называется кавказское гостеприимство. Меня кормили, поили, распихивали по моим карманам конфеты и прочие сладости. В итоге уложили меня спать на огромную кровать в отдельной комнате и сказали, что завтра разбудят меня перед выездом.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Мне было очень интересно увидеть, как же живет обычная семья в грузинской деревне, и я это увидел. Оказывается, топить огромный дом печкой-буржуйкой, которая согревает только одну комнату, в которой почти все и спят, - это норма. Иметь туалет типа сортир - это норма. Отсутствие горячей воды - это тоже норма, да и просто отсутствие много того, без чего обычный человек не представляет своей жизни, - это также норма для этих мест. Засыпая, я в очередной раз был счастлив от того, что знал, что у меня дома все совсем по-другому, меня там ждут, и всего через пару деньков я именно там окажусь. Так сказать в гостях хорошо, а дома лучше...

9й день. 25 октября. Среда.
Меня разбудили в половине четвертого утра, и, перекусив на скорую руку, мы начали собираться. Примерно в четыре утра мы выехали в сторону Тбилиси, до которого было около 200 километров. Всю дорогу я спал, так как понимал, что спать сейчас нужно, потому что потом уже не получится и весь день придется ходить разбитым. В итоге за эту ночь у меня набралось почти 6 часов сна, что катастрофически мало при моих пеших пробегах. Но ничего не поделаешь, нужно довольствоваться тем, что имеешь. В Тбилиси братья меня оставили возле станции метро Дидубе и поехали по своим делам, но перед этим взяли с меня обещание, что я обязательно приеду в Грузию еще раз и свяжусь с ними, чтобы встретиться и погостить у них. Как я уже писал, сегодняшний день я планировал посвятить Кахетии, которая находится восточнее Тбилиси, а поэтому мне было необходимо проехать сквозь весь город на противоположную сторону и выехать из него. Поэтому на метро я доехал до станции Самгори, откуда пешком направился по трассе в сторону выезда из города.

Пока я шел, уже рассвело, и я принялся ловить машину. Остановился старенький Mercedes со странным мужчиной внутри. На мою просьбу подвести меня в сторону Телави он спросил у меня на английском, есть ли у меня карта и знаю ли я дорогу. Я ответил что да, карта у меня есть и мы доедем без проблем. Уже оказавшись в машине, я узнал, что мужчина является немцем и что он бегло говорит по-русски, так как учил этот язык в школе. Мы незамедлительно перешли на русский язык, и я узнал, что он является лесником, и из-за того что Грузия спит и видит себя в европейской семье, такие, как он, посланы сюда, чтобы оценить экономический потенциал страны. Конкретно его задача, посчитать каждое дерево в этой стране и дать отчет о том, как это все можно использовать на нужды Рейха (простите, не удержался). Также он рассказал мне, что подобные специалисты разных областей из ведущих европейских стран сейчас ведут активный подсчет всего того, что имеется в Грузии и как это можно применить для блага Европы. Тут я сразу вспомнил одну забавную деталь. Например, в Азербайджане на каждом буквально шагу пасется скотина, и мясо, которое я ел или видел на рынке, наивысшего качества. А вот в Грузии ситуация другая: большая часть грузин говорила мне про то, что на рынке или в магазине продается в основном мороженое импортное мясо и качество его довольно низкое. Также за все время, которое я был в Грузии, я встречал лишь несколько раз стада скотины. В общем, это как раз и есть та цена, которую необходимо платить за покровительство старшего брата. Приходится открывать свои рынки для сбыта чужого товара и делиться ценными ресурсами, ведь бесплатно ничего не бывает. В общем, за полтора часа, что мы ехали до Телави, нам удалось поговорить о многих вещах, и меня удивило то, что это был редкий иностранец с довольно объективной точкой зрения на происходящее вокруг.

С немцем я попрощался, не доезжая десяти километров до Телави, так как здесь находилась первая достопримечательность, которую я хотел увидеть. В нескольких сотнях метров от трассы находится женский монастырь Новая Шуамта, построенный в XVI веке. Или я пришел к монастырю слишком рано или же двери были закрыты по причине того, что вся эта территория является частной собственностью, но, тем не менее, я не смог попасть на внутреннюю территорию и смог только посмотреть на монастырь снаружи.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Далее я вышел на дорогу и как всегда начал ловить машину, чтобы доехать до города Телави. Почти сразу остановился Mercedes Sprinter, водитель которого согласился довезти меня до Телави. Уже сразу, в самом начале разговора, мой новый друг, представившийся мне как Кока, сказал, что подарит мне свой сегодняшний день. Он, конечно, по его словам, был очень богатым бизнесменом, который не гнушается черновой работы и может как сегодня в случае болезни водителя привезти газовые баллоны на стройку сам. В общем, он расспросил меня о планах на день и сказал, что во все те места, которые я сегодня планирую заехать, он отвезет меня и все покажет. Все это можно будет сделать после того, как мы заедем на винный завод, принадлежащий его сыну, где сам Кока сейчас строит новые производственные линии. Конечно, ни секунды не думая, я согласился, так как от таких предложений попросту не отказываются.

Нужно заметить, что Кахетия, где как раз и находится город Телави, является краем, где производится большая часть Грузинского вина, и винные заводы находятся на каждом шагу. Понять это можно уже и по тому, что на въезде в город стоит монумент, посвященный виноградной грозди.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Оказавшись на заводе, я просто обалдел: здесь находится огромное количество баков, в которых готовится вино. Оказывается, у семьи моего благодетеля таких заводов больше десятка и каждый год строятся новые. В Грузии производится не только вино, но и пользующийся спросом в Европе виноградный спирт, из которого делается элитный алкоголь.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Кока провел для меня экскурсию по заводу и предложил попробовать разные сорта вина. Так как я являюсь человеком, который абсолютно не употребляет алкоголь, я думал, что мне будет сложно отказаться, но вот что удивительно, за время всего моего путешествия меня никто не уговаривал с ними пить. Мне предлагали один раз, я отказывался, у меня спрашивали причину, и на этом все. Я ни разу не слышал фраз типа: "Ты меня не уважаешь", или "Только одну и все". В итоге Кока напоил меня свежайшим виноградным соком, и нужно сказать, что это действительно очень вкусно.

Вообще винная тема в Грузии - это тема, которую крайне сложно понять, и понял я, что понять это сложно, только сейчас, после разговора с Кокой. В общем, везде от всех в этом путешествии я слышал, что грузинское вино лечит все, что даже грудные дети должны хотя бы несколько капель в день пить этот нектар. Всюду, в каждой семье, есть бочки, в которых готовится вино, а из жмыха гонится чача. Все монахи на протяжении всех веков на завтрак, обед и ужин пили вино и поэтому были здоровы. Кока так вообще сказал мне, что только вином можно вылечить то, что болит из-за чрезмерного употребления. В общем, и так далее и тому подобное. Но вот в чем прикол, на мой вопрос о средней продолжительности жизни Грузии, на который я ожидал услышать ответ, что здесь живут по 150 лет, я услышал, что грузины живут не так уж и долго (в среднем, как и в России, чуть больше семидесяти лет , это я посмотрел прямо сейчас в интернете). Казалось бы, какова причина того, что продолжительность жизни невелика, ведь экологические условия здесь явно являются благоприятными, может, есть какие-то неизвестные и неизученные факторы? Именно такой вопрос я и задал моему другу. Его ответ просто шокировал меня. Кока сказал, дословно: "Неа, пьем много - вот и живем мало!" Вспоминается другой вопрос: "Как?", и ответ к нему: "А вот так". И не поспоришь.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В общем, после экскурсии по заводу, где Кока всех построил и дал важные указания, мы занялись тем, что начали при помощи подручных средств перемещать старые бочки с вином немного в сторону, чтобы можно было построить новый цех. Это заняло примерно пару часов, и под нашим чутким руководством все было выполнено точь-в-точь, как мы и просили. После завершения работы на завод приехала машина такси, которая привезла два подноса хинкали, которые Кока заказал, чтобы угостить меня самыми лучшими, по его словами хинкали. Кока не обманул, это были действительно лучшие хинкали, которые я ел в Грузии. Я съел 14 штук, это был рекорд. В итоге у работяг начался обеденный перерыв, так как два подноса это очень много, а мы поехали по монастырям Кахетии.

Первое место, куда мы отправились, была крепость Батонис-цихе, находящаяся в самом центре Телави. Крепость сохранилась до наших дней и служила раньше резиденцией кахетинских царей. Крепость начали возводить в середине XVII века, а закончили, только спустя почти сто лет, при правлении царя Ираклия II. Перед самой крепостью установлен памятник Ираклию II. Памятник выглядит величественно и дает понять, что этот царь был очень уважаемым в свое и нынешнее время. Царь Ираклий II правил Кахетией с 1744 по 1762 годы, а после объединения с Карталинским царством в 1762 году стал царем Картли-Кахетинского царства и правил им до 1798 года. Целью Ираклия было объединение грузинских феодальных княжеств в единое государство, освобождение от ирано-турецкого владычества и усиление позиций Грузии в Закавказье и сближение с Россией. Фактически у него это получилось сделать, так как через три года после его смерти Грузия вошла в состав Российской Империи и получила защиту своих территорий от Османов и Персов.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
С крепости Батонис-цихе открывается потрясающий вид на долину, где растут большие виноградники, а где-то далеко виднеются горы. Все бы хорошо, но что-то разглядеть, по словам Коки, можно только на рассвете, а сейчас дымка тумана закрывает почти весь обзор. Также мне было сказано, что можно считать, что мне повезло, так как обычно в это время дня вид на долину еще хуже, так как все затянуто, а сейчас относительно не- плохо видно.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Из Телави мы поехали в Монастырь Икалто, находящийся в 10 километрах от города. В монастыре я обратил внимание на один интересный ритуал, который выполнял Кока. Перед входом в святыню он снимал головной убор и не держал его в руках, а бросал в траву перед дверью. Я спросил, зачем он это делает, ведь можно держать кепку в руках. На что он мне ответил, что с кепкой заходить нельзя, ее обязательно нужно оставлять за пределами храма. Конечно, я сделал точно так же, хотя мне этот ритуал не очень и понравился.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Далее мы поехали в крепость Греми, до которой нужно было ехать примерно 30 километров. Монастырь уже при подъезде к нему впечатляет. Это как раз тот случай, когда нужно смотреть на достопримечательность издалека, и, слава богу, такая возможность имеется. Крепость была построена в XVI веке, и это все, что осталось до наших дней от некогда процветающего города Греми, который до Телави являлся столицей Кахетинского царства в XVI - XVII веках. Основанная Леваном Кахетинским, столица была царской резиденцией и оживлённым торговым городом Великого Шёлкового пути, до тех пор пока её не сравняли с землёй войска шаха Аббаса I в 1615 году. С тех пор город больше не обрёл былого процветания, и в середине XVII века цари Кахетии перенесли свою столицу в Телави. На территории крепости Греми находится Церковь Архангелов Михаила и Гавриила, которая в 2007 году была предложена для включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Из Греми Коха повез меня в местный Luxury курорт Lopota Lake Resort & Spa, который находится вокруг райского озера Лопота. Так уж вышло, что попасть в это место просто так нельзя, нужно иметь предварительную бронь, а мы заехали наобум, просто пообедать. Кока неоднократно здесь бывал, но так сказать в другой обертке: другая машина, одежда, компания. А сейчас нас просто не пустили, но мой друг не стал отчаиваться и до кого-то там дозвонился, после чего нас пустили внутрь. Учитывая, что мои путешествия происходят по-бедному, я вообще не помню, бывал я или нет в подобном месте. Описывать подробно я все это не буду, было просто видно, что все вокруг пытается быть аутентичным грузинским, в частности, кахетинским традициям, но получается все уж слишком наиграно. В одном из ресторанов, находящемся на территории курорта мы, с Кохой в итоге пообедали вкуснейшим шашлыком, и я с уверенностью скажу, что за свою жизнь я не ел вкуснее телятины, чем здесь. Стоило это все соответственно. За 2 порции мяса, 1 хачапури и 2 бутылки воды, было заплачено 120 лари, что для меня соответствовало стоимости превышающей всю, что я потратил в Грузии за всю поездку на еду и проезд вместе взятые.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
После трапезы мы преодолели еще 23 километра и оказались возле монастыря Алаверди. Монастырь Алаверди является кафедральным собором первой четверти XI века и до постройки Цминда Самеба в Тбилиси был самым высоким собором в Грузии ( 50 метров). Этот монастырь мне очень понравился. Примечательно, что в Армении есть город Алаверди, близ которого находится монастырь Ахтала, так вот в поездке по Армении внешне этот монастырь запомнился мне больше всего. Вот такое вот совпадение.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Вечерело, и мы поехали с Кохой принимать работу его работяг на винном заводе, они должны были сделать там опоры для перенесенных баков. Когда мы приехали на место, оказалось, что что-то пошло не так, и они ничего не сделали. В общем, несколько предложений на грузинском со вставленным русским матом решили все технические проблемы, и уже через час опоры были на месте. При этом работяги делали все бегом, ни на секунду не останавливаясь. Что уж там им сказал Коха, я не знаю, но пятки сверкали. Уже практически смеркалось, и Коха спросил меня о том, куда меня отвезти для ночлега. Я сказал, что забронировал комнату в гостевом доме в Телави, куда Коха меня и отвез. Я попрощался с этим интересным человеком, который посвятил мне сегодня свой день и многое показал и рассказал о том, как живет Кахетия и вся Грузия. Я узнал многое о винном бизнесе, о традициях, обычаях, взаимоотношениях с соседями, да и вообще хорошо провел день. Постепенно наступало расслабление и ощущение того, что мое приключение подходит к концу.

В Телави я забронировал комнату в гостевом доме Tin-Tin Guesthouse за 20 лари и был рад тому, что наконец-то смогу выспаться, так как под конец дня просто вырубался из-за накопленной усталости и не особо удачной ночи. Спокойной ночи, завтра последний полный день в Грузии, нужно немного отдохнуть...

10й день. 26 октября. Четверг.
Выспался я от души и проснулся только в 8 утра. Сегодняшний день должен быть, если так можно сказать, прогулочным. В моем списке задач обязательные достопримечательности кончились, и мне в принципе можно было выдвигаться в сторону Тбилиси и ждать завтрашний самолет. Сегодняшний день по сути был у меня про запас, если вдруг я что-то не успею или придумаю что-то новое в своем маршруте. Так я и решил сделать, добраться до Тбилиси не кратчайшим маршрутом, а сделать крюк почти в 170 километров, заехав в город любви Сигнахи. Почему город любви? Это я расскажу чуть позже. А сейчас с моим новым другом мы прямо на шарманке разрабатываем план на день, после чего я двигаюсь в путь.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В общем, дальше дело было так: из-за того что так уж получилось, что этот день пришлось импровизировать, возможно, описанное ниже получится скомканным, но я действительно просто убивал время. Изначально на Кахетию я заложил два дня, так как прочитал сотни отзывов об этом крае, что красивее него нет на свете, также каждый грузин, который мне встретился, говорил, что мне очень повезло увидеть этот край именно в октябре, когда здесь все переполнено красками. Возможно, если пить при этом вино, которое здесь везде, то так оно и будет, но я-то из не пьющих, поэтому получилось то, что получилось. В целом я повелся на мнение большинства, несмотря на то, что горы, пещерные города и старинные крепости мне милее. Так уж вышло, что к последнему дню я еще и пресытился монастырями, так что интерес малость поубавился, оставалась надежда на приключения и интересные встречи, но и с этим как-то не срослось.

В общем, выйдя на трассу, спустя какое-то время, поймал машину с молодым парнем за рулем, который провез меня километров 10-15. Далее остановилась маршрутка, которая совершенно бесплатно довезла меня до поворота на тот самый город Сигнахи.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
До Сигнахи оставалось примерно 15 километров, и я сначала поймал веселого мужичка на грузовичке, который провез меня полпути, а дальше молодого человека, который как раз ехал в Сигнахи.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Сигнахи является супертуристическим городом, и его называют еще городом любви. Это название городу дано из-за одной интересной легенды, о которой знает каждый человек, который разговаривает на русском языке. Именно в Сигнахи, по местному преданию, влюбленный художник Нико Пиросмани покрыл площадь перед гостиницей цветами, где жила любимая женщина - французская актриса Маргарита де Севр. Об этом поётся в популярной песне в исполнении Аллы Пугачёвой "Миллион алых роз". Еще с середины 2000-х годов в городе действует круглосуточный дворец Бракосочетаний, в котором можно расписаться как в Лас-Вегасе без предварительной записи. В городе находится огромное количество развлекалок туристического толка, а это говорит о том, что туристов здесь много.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Многие приезжают в Сигнахи, чтобы посмотреть на Алазанскую долину, но, как и вчера в Телави, что-либо разглядеть не представляется возможным. Остается только включать воображение и представлять, как это удивительно красиво.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В Сигнахи я прибился к группе туристов и прошел с ними по окрестностям города, слушая их экскурсовода. Из наиболее интересного мне запомнилось то, что вот эта крепостная стена является второй в мире по длине, после Великой Китайской Стены. Правда это или нет, я не знаю, да и какое это имеет значение, стена-то действительно впечатляет.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
В Сигнахи в общей сложности я провел около двух часов, и пришло время выбираться из города в сторону Тбилиси. Сначала я долго ловил машину, но все же поймал и доехал до основной трассы. На трассе я поймал машину с пожилым водителем, который ехал в Тбилиси, но я попросил оставить меня возле села Нинотсминда, где хотел посмотреть женский монастырь имени Святой Нины, на территории которого находится одна любопытная достопримечательность.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Здесь находится Собор Ниноцминда, точнее то, что от него осталось. Собор является одним из древнейших грузинских храмов, который немного не дотянул до нашего времени и обрушился в середине XIX века. Сейчас от собора сохранилась только восточная стена, которая находится посередине женского монастыря и является святыней. Сюда часто привозят туристов, так как храм находится в сотне метров от трассы и сюда попросту удобно заезжать.
Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Осмотрев храм, я направился к трассе, где поймал последнюю в этом путешествии машину. Этой машиной оказался внедорожник Toyota, за рулем которого сидел приветливый грузин средних лет. Всю дорогу до Тбилиси мы разговаривали с ним, и основной темой для беседы было то, что, оказывается, он планирует открыть гостевой дом в Тушетии и ему очень важен совет человека, который как раз путешествует. Я дал те советы, в которых был компетентен, и был очень рад тому, что тоже смог помочь человеку, который решил мне помочь. В Тбилиси меня мой новый друг оставил возле станции метро Самгори, где находился большой рынок, который отчасти также является местной достопримечательностью. Я пару часов бродил по рынку, сравнивая, пробуя, покупая и периодически взвешивая свой рюкзак, чтобы не было перевеса багажа в самолете, ведь у меня разрешена только ручная кладь до 8 килограмм. В итоге мой рюкзак весил 7900 грамм и больше чем на половину состоял из орехов, которые меня попросили привести из Грузии жена и мама.

Закончив все дела на рынке, я отправился в хостел, который только что забронировал. В Hostel Why Me я забронировал койку за 11 лари. Хостел находится на окраине города, но как раз с той стороны, с которой мне и нужно выезжать завтра в аэропорт, поэтому это мне было очень удобно. Хостел оказался непривычным для Грузии, оказалось, что им владеет семейная украинско-голландская пара, и делали они его по европейской манере в огромном трехэтажном доме. Из-за своего расположения в большом доме, места здесь хватало всем; например, здесь имеется даже терраса на крыше, где можно жарить барбекю. Также в хостеле меня очень порадовало то, что я встретил несколько единомышленников, которые так же, как и я, путешествуют. Мы до поздней ночи проговорили и самое главное подружились. Вот так вот мне повезло в последний полный день в Грузии, ну а теперь спать, завтра день перелетов.

День без номера. 27 октября. Пятница.
По сути в этот день и писать особо нечего, так как никаких осмотров достопримечательностей у меня не было и я просто поехал в аэропорт на автобусе, но все же одно интересное событие со мной произошло. Еще находясь в хостеле, я никак не мог зарегистрироваться на рейс, но большого значения этому не придал. И вот в аэропорту все стало понятно. Когда я покупал билет, то он был выписан на авиакомпанию AZAL, это флагманский перевозчик Азербайджана, будем считать, что как Аэрофлот для России. Но вот в аэропорту оказалось, что рейс будет выполнять их дочка Buta Airway, это как наша Победа. Соответственно,, платно будет все. С пассажиров пытались взять деньги не только за регистрацию, но и за любую ручную кладь. Меня это совсем не устраивало, поэтому я дождался представителя авиакомпании и показал ему на бумажном носители свои билеты, сказав, что если авиакомпания AZAL отказывается меня перевозить, то пусть делает отмену рейса, со всеми вытекающими обстоятельствами, и то, что за ручную кладь я платить не буду. В итоге он со мной попытался поспорить, но я стоял на своем. Он куда-то сбегал и сказал, что только для меня будет сделано исключение, но за регистрацию все же придется заплатить. Меня это не расстроило, так как я зарегистрировался на рейс через интернет, но уже выбрав на сайте нужную авиакомпанию. В итоге со мной прицепом пошли еще двое, а все остальные пассажиры, послушно оплачивали все несуществующие суммы. Далее все было по расписанию. Пятичасовая пересадка в Баку, где из-за наличия армянского штампа в паспорте я решил не выходить в город, а далее перелет в родную Казань, где меня ждала семья...

Итог
Здесь я решил написать только цифры, а выводы из путешествия сделать в следующем абзаце.
Авиабилет - 7803 рубля
Страховка - 236 рублей
Связь - 348 рублей
Хостелы - 3201 рубль
Еда - 2188 рублей
Проезд - 427 рублей
Экскурсии - 780 рублей
Итого - 14983 рубля, что равно примерно 200 евро и это вместе с перелетом. (Путешествовать дешево возможно)
Расстояние автостопом - 1448 километров
Количество автостопов - 37
Расстояние, пройденное пешком - 230 километров
Количество съеденных хинкали - 94 штуки

Мораль
Здесь я постараюсь написать не о Грузии, а обо всем Закавказье, точнее о двух интересных составляющих этих мест, которые сильно бросились мне в глаза. На этих землях живут народы с богатой историей, и на протяжении многих веков, а то и тысячелетий им как-то приходилось уживаться на совсем небольшой территории. В общем, я увидел две особенности, первая из которых является межнациональной. Заключается она в следующем. Каждый народ, если это, конечно, не армяне, должен ненавидеть ну или недолюбливать, кому как удобнее, армян. А вот армяне в свою очередь должны испытывать те же чувства ко всем остальным. Это так сказать основа межнациональных отношений Закавказья. Но имеется еще политически-территориальная особенность. Каждый народ должен найти в своей истории промежуток, в который их государство было на подъеме, имело власть и большие территории, которые в данный момент принадлежат соседям. В принципе даже неважно, существовали ли тогда соседи, и если да, то в каком состоянии они находились. Обязательно в это время процветания должен был быть герой-полководец или царь, который ко всему этому привел. Этого царя принято восхвалять и вспоминать годы его правления установкой памятников и названием улиц в его честь. И сейчас в наше время нужно говорить, что земли соседей - это наши земли и что великая империя обязательно возродится, и неважно, что между этими отрезками у этих государств могли быть века; самое главное - винить соседа, по первому пункту, описанному мной. Этим абзацем ни в коем случае не хотел никого обидеть, так как я именно это увидел в своих путешествиях по Закавказью. Во всех своих отчетах я пишу только то, что прошло через мои глаза, уши и другие органы чувств. Хочется добавить еще одно, какая бы политическая и национальная обстановка ни была в этих странах и в Грузии, в частности, здесь меня всегда, абсолютно всегда принимали как дорогого гостя, и я всегда чувствовал себя в безопасности. Спасибо вам за это, мои друзья…


Спасибо всем, кто читал мой рассказ. Надеюсь, мои приключения вдохновят кого-нибудь, и нас, самостоятельных путешественников, станет больше. Комментарии и замечания по поводу написанного приветствуются, а если я еще и помог кому-нибудь своим творчеством, то буду благодарен, если нажмете на кнопку "СПАСИБО"
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #2

Сообщение Елена Алексеевна2 » 08 июн 2018, 03:17

С большим удовольствием прочла Ваш очередной отчет. Очень нравится Ваше доброжелательное отношение к людям, открытость, желание общаться.
Вызывает уважение, что Вы не ленитесь всегда очень подробно описать увиденное, высказываете свое мнение об особенностях народов, с кем удалось встретиться.
Хорошие фотографии вкупе с подробным отчетом дают возможность как будто самой побывать в местах, где Вы бывали. И очень полезный опыт бюджетных путешествий.
Елена Алексеевна2
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 17.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 08 июн 2018, 07:07

Елена Алексеевна2 писал(а) 08 июн 2018, 03:17:С большим удовольствием прочла Ваш очередной отчет.

Спасибо вам за комментарий. Именно благодаря таким читателям как вы у меня не пропадает желание писать такие вот отчеты. Так как написание подобного труда отнимает много сил и времени, и делается все это на добровольных началах, огромным подспорьем здесь являются лайки и комментарии, поэтому первую неделю после опубликования, только их и ждешь. Спасибо вам большое.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #4

Сообщение RM » 08 июн 2018, 17:05

Люблю Ваши отчеты, а особенно, когда совпадают и ощущения и описание и фотографии знакомых мест... Моё путешествие было не менее интересным, но писать и загружать фотографии просто лень(((а Вы не ленитесь, спасибо большое!! Приятно читать! Нам тоже рассказывали про Путина и его мать, что он учился и жил в интернате, а теперь не может за это простить свою мать и она теперь живет в Грузии и тоскует по нему))) "А вы разве не знали этого??" - с круглыми глазами спрашивали нас рассказчики
Грузию полюбила с первого раза, обязательно хочу приехать туда еще.
"Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом..."
Аватара пользователя
RM
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 26.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Т. » 08 июн 2018, 18:14

С большим интересом и удовольствием прочитала (как и предыдущие Ваши отчёты). Впечатления во многом совпадают, особенно касательно музея Сталина в Гори. Экскурсовод там великолепная, кстати, она нам рассказала, что большую спонсорскую помощь музею оказывают китайцы. А при нас там было довольно много индийцев (или индусов?).
Жаль, что я не догадалась подсчитать количество съеденных хинкали, но мне кажется, что меньше, гораздо меньше .
Наталья Т.
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 19.04.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #6

Сообщение Buratinos » 09 июн 2018, 09:13

Россия голодает и завидует Грузии и ее успешности. В России зарплаты не более 5 тысяч рублей, 3 тысячи из которых мы платим за квартиру. Узнав, что я из Татарстана, я услышал, что Путин наполовину татарин, да и вообще татар в России больше, чем русских, а русских нет совсем. Нет, и все на этом.


Спасибо, посмеялся с пользователей неполживых СМИ
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #7

Сообщение Tegomaks » 11 июн 2018, 12:09

RM писал(а) 08 июн 2018, 17:05: писать и загружать фотографии просто лень(((а Вы не ленитесь, спасибо большое!! Приятно читать!

Спасибо большое за комментарий и за потраченное время на мой отчет. Мне тоже лень писать отчеты, но при их написании я могу разложить все впечатления и знания по полочкам и соотнести события происходившие с разными народами, а это как мне кажется, самое интересное. Попробуйте.

RM писал(а) 08 июн 2018, 17:05:Нам тоже рассказывали про Путина и его мать, что он учился и жил в интернате, а теперь не может за это простить свою мать и она теперь живет в Грузии и тоскует по нему))) "А вы разве не знали этого??" - с круглыми глазами спрашивали нас рассказчики

А я думал, что прочитав подобное, форумчане скажут, что я ку-ку и такого не может быть. Рад, что я не один такой счастливчик.

Наталья Т. писал(а) 08 июн 2018, 18:14:Жаль, что я не догадалась подсчитать количество съеденных хинкали, но мне кажется, что меньше, гораздо меньше

Спасибо за комментарий. Рад, что смог поднять вам настроение подобным фактом.

Buratinos писал(а) 09 июн 2018, 09:13:Спасибо, посмеялся с пользователей неполживых СМИ

Спасибо за комментарий. Я иногда и не знал как реагировать на подобное. Возражать вроде не культурно, а соглашаться тоже как-то не правильно. Вот и пытался лавировать в подобных, часто возникающих ситуациях.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?

Сообщение: #8

Сообщение Tegomaks » 24 окт 2018, 14:41

Так уж вышло, что я еще раз посетил Грузию этим летом и написал про это отчет. Это была иная поездка, в этот раз я повез в эту прекрасную страну свою семью. В итоге у нас получилось очень интересное автопутешествие.

В новом отчете я постарался не повторяться и писать в основном что-то новенькое. Прочитать отчет можно пройдя по ссылке:
Всей семьей решили проверить: все-таки мать Путина грузинка, ну или как мы на машине поехали в Грузию.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль