Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.

Сообщение: #1

Сообщение Луна29 » 23 июн 2018, 13:51

Приветствую!
Пока сижу, зарывшись в магнитные пески, начну. Дома времени на отзыв уже не будет.
Давненько я уже не ездила никуда самостоятельно. И вот в самом начале этого года снова стала собираться в путь. Путь мой лежал в сказочную для меня Грузию.
Подготовка
Билеты в Тбилиси купила у Уральских авиалиний. Плюсы: при покупке заранее дешево. Минусы: аэропорт Жуковский, багаж 10 кг на человека. И не общий 20 на двоих, а именно 10 кг. Вес одного багажа не должен превышать 10 кг. Это крайне неудобно, путешествуя вдвоем с одним чемоданом. Условия авиакомпании. Пришлось купить пакет и полчемодана распихать по рюкзакам и пакетам. Фи авиакомпании!
Далее в планах было посещение Местии.
Туда решили тоже лететь самолетом. Билеты продаются не ранее, чем за 60 дней до полета, стоят 65 лари с человека. Багаж не более 15 кг на человека. С продавцом можно переписываться. Отвечают оперативно на все вопросы. Летят из маленького аэропорта Натахтари. В 8 утра забирают от памятника велосипеду на противоположной стороне (метро Руставели).
Из Местии собирались в Уреки на магнитные пески на несколько дней. Решили ехать туда на маршрутке.
Далее нужно было вернуться в Тбилиси.
Нельзя же уехать из страны, не испробовав все виды транспорта. Поэтому, были куплены билеты на скоростной поезд. 1 класс на втором этаже стоит 47 лари.
По передвижению вроде бы все.
Для Местии купили кроссовки на толстой подошве, сидушку-пенку и трекинговые палки.
Основные отели забронировали заранее. Почти все соответствовали заявленным требованиям. Но об отелях отдельно.
На этом подготовка закончилась. Дальше стали отсчитывать дни.
Час икс
До Жуковского на утренний рейс добираться крайне неудобно, аэроэкспресса нет, вообще никакого прямого транспорта от мск до аэропорта нет, потому поехали на такси.
1g.jpg

P_20180610_092713.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Луна29 24 июн 2018, 04:57, всего редактировалось 1 раз.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3
Грузия отдых отзывы

Re: Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.

Сообщение: #2

Сообщение Луна29 » 23 июн 2018, 14:02

Немного ожидания в скучном аэропорту Жуковский, пару часов перелета и мы в Грузии.
Тбилиси, день 1
Столица встретила нас тепло и приветливо. Языкового барьера вообще нет. Безопасно и спокойно, куда спокойнее, чем в иных спокойных (европейских) странах.
В аэропорту все интуитивно понятно, заблудиться невозможно. На выходе купили симки Magticom с 1Гб на неделю. Цена 3 лари.
Обменник есть, курс плохой. Если и менять, то минимум, чтобы добраться до города.
Есть банкоматы. Обмен по условиям вашего банка. У нас на кукурузе снятие и оплата были по хорошему курсу (около 26 р/лари).
До Тбилиси добрались на автобусе. Тут все просто. Вышли из аэропорта, прошли направо до конца здания. Там остановка автобуса.
Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.
Ехать минут 30-40 до центра.
В Тбилиси был забронирован Le Petit. Это однокомнатная квартира с огромными потолками, переделанная в 3 комнаты. Квартира находится прямо в центре, за парламентом. До всего близко, но ноги накачали (подъем крутой) Фото букинга соответствуют действительности, есть кухня, стиралка. И если повезет, можно жить на первом этаже в полноценной комнате с окном. Нам повезло. Так что, проживание полностью удовлетворило.
Приехали мы в центр, вышли у парламента, а там...
А там куча полицейских. Митинг в столице.
Обратились к одному из них за помощью, помогите, как дойти. Спокойно, с улыбкой, полицейский объяснил, где мы находимся и как дойти до отеля.
Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.
Будничные мои передвижения вряд ли кому интересны, потому далее о достопримечательностях.
Первая из них - памятник Мимино.
Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.
Мы долго до него шли, сворачивали не туда))). На самом деле все просто. Он у метро "Авлабари".
Ну не знаю... Если только отметить посещение.
Далее наш путь лежал на канатку. Вот она обязательна к посещению.
Километровых очередей не увидели. Во многих отзывах пишут, что все стоят в кассу за билетами, и что очереди можно избежать, купив карту метро. Купили мы ее, полезли без очереди. Каково же было удивление, что в очереди стояли все такие умные с картами))).
Пару минут над городом и мы в крепости Нарикала.
Поднялись еще немного к памятнику "Мать Грузии". Виды восхитительны. О крепости и памятнике ничего писать не буду. В интернете информации о них полно.
Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я. Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я. Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.
При смене аккумулятора выставляется дата, которая нравится камере))). Чуть не уследишь за ней, и все))).
Походили, посмотрели. В горы я приехала впервые. От видов дух захватывало. Просто я еще не представляла, что ждет меня впереди.
... (здесь будет ссылка на видео)
Оттуда спустились к баням. Самая пафосная пестрая баня открыта после ремонта, цены не дороже, чем во всех остальных. В баню мы все же сходили, но не в этот день. Посмотрели на крыши бань, походили по мостиками, дошли до водопада. Все рядом, все интересно и колоритно. Центр снаружи чистый, красивый, стильный...
А дальше мы пошли искать знаменитую едальню "Рача". Гугл повел нас вроде бы по центру, но... жуткая разруха буквально в двух шагах от всей этой красоты.
Рача совершенно не отличалась внутренне от колорита наружного. Столько много отзывов о вкусной еде на tripadvisor, что это старейшая едальня, что там самые лучшие хинкали, что местный колорит. Если разруха, плесень и хамство - местный колорит, то да. Посетите Рачу, хотя нет, не посещайте, ничего не потеряете. Еда есть и вкуснее, стулья удобнее, персонал приветливее. Да и цены такие же как и везде.
пока сидели в Раче стемнело. Пока шли до хостела, по пути встретился дедуля, продававший фрукты и овощи. Черешня, абрикосы, шелковица, литровая бутылка домашнего вина - все это за 6 лари. Дорогие мои читатели-путешественники, за 6 лари!!! Курс лари 1 : 26 рублей. Черешня была такой сладкой!!! Так дешево и вкусно не было ни в одной стране мира, и больше нигде в Грузии.
Тбилиси, день 2
Сегодня решили съездить в Мцхету.
Доехали на метро до станции "Дидубе". Оттуда можно на маршрутке добраться до Мцхеты 1,5 лари с человека. А вот до монастыря Джвари из Мцхеты только на такси за 25 лари, пешком далеко. Но на маршрутке мы не поехали. На пути к маршрутке нас остановил таксист и предложил до монастыря и Мцхеты 35 лари на "Красном волке" (стареньком опеле) за 35 лари. Посчитали, что переплата в 7 лари не так уж и велика, и поехали на Красном волке))).
Эта поездка заняла у нас всего полдня. Мцхета такое милое селение, маленькое, чистое, аккуратное. Старая столица Грузии, святое место. И чурчхела здесь самая вкусная!
О монастыре в стихах.
...Немного лет тому назад,
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь. Из-за горы
И нынче видит пешеход
Столбы обрушенных ворот,
И башни, и церковный свод.
Но не курится уж под ним
Кадильниц благовонный дым,
Не слышно пенье в поздний час
Молящих иноков за нас.
Теперь один старик седой,
Развалин страж полуживой,
Людьми и смертию забыт,
Сметает пыль с могильных плит,
Которых надпись говорит
О славе прошлой - и о том,
Как, удручен своим венцом,
Такой-то царь, в такой-то год,
Вручал России свой народ...

Михаил Юрьевич. Здесь его почитают. По пути в Мцхету стоит памятник ему.
Последний раз редактировалось Луна29 25 июн 2018, 10:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 23 июн 2018, 23:00

Луна29 писал(а) 23 июн 2018, 13:51:Дома времени на отзыв уже не будет.

Луна29 писал(а) 23 июн 2018, 14:02:Увы, закончился инет в Уреки... Продолжение следует)))


Будем надеяться на продолжение
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.

Сообщение: #4

Сообщение Луна29 » 24 июн 2018, 06:37

Следующим пунктом остановки была Местия.
Как же мы к ней готовились... Купили билеты на самолет у Ваниллы, накупили всяких вещей, нужных и ненужных, и стали ждать погоды.
С начала мая каждый день в Местии дожди, самолет не летает, прогноз нерадостный. Ну как так-то???
В день вылета в Тбилиси в Местии нарисовали солнышко. Да, погода нам благоволила.
Утром 13 июня нас от велосипеда забрала синяя маршрутка в аэропорт.
Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я. Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.
Луна29
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 6
Отчеты: 3

Re: Контрасты лета 2018. Грузия, какой увидела ее я.

Сообщение: #5

Сообщение валек » 25 июн 2018, 15:18

В июне 2017 г. за поездку из Мцхеты в Джвари просили 15 лари (за машину), соглашались и 12 лари.
Плюс маршрутка из Тбилиси в Мцхету 1 лари/человек.
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2903
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 379 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль