Грузия разочарование...

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: LorikT и гости: 0

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #241

Сообщение Zebra21 » 23 май 2019, 19:01

abak12 писал(а) 23 май 2019, 15:53:Чисто, говорят, не там, где убирают, а где не сорят.

Это неправда.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #242

Сообщение gagag65 » 24 май 2019, 08:05

abak12 писал(а) 23 май 2019, 15:53:...тема "на своей машине" была изначально закрыта наглухо. Мне трудно сейчас понять: "зачем!?" мучиться ехать, ночевать по дороге в курятниках, стоять сутками в пробках, оформлять страховки, шарахаться от гайцов... , главное - не пить вино, кроме как вечером...

Ехать - это не мучиться. Зачем ночевать в курятниках? Оформить страховку - 3-5 минут дел, меня не напрягает. Не пробовали не нарушать, чтоб не шарахаться от гайцев? Пить только вечером, а что, надо пить круглосуточно?
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #243

Сообщение abak12 » 24 май 2019, 10:16

Не пробовали не нарушать, чтоб не шарахаться от гайцев?

Не знаю, как в Грузии, хотя всякое пишут, а у на в стране (а это 4500 км дороги туда-обратно) акуратная езда - ничуть не панацея от внимания ГАИ, особенно в сезон и особенно на южных направлениях
Пить только вечером, а что, надо пить круглосуточно?

Стаканчик-два домашнего холодненького в обед, для аппетита, и вечером аккуратно, без застолий (это в Грузии-то?). А дегустации вина на заводах, магазинах? Лишать или ограничиваться себя в этом - лишать немалой доли удовольствий и впечатлений от поездки.
Это все, конечно, ИМХО, в свое время накатались на машине на наши юга, а теперь... к 3 дням пути приходится прибавлять еще день-два на отдых от дороги.
Последний раз редактировалось abak12 24 май 2019, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
abak12
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #244

Сообщение Zebra21 » 24 май 2019, 10:21

Тут спорить нечего, для кого то автопутешествие это мучение, для кого то наслаждение. Все мы разные. И да, за последние 8 лет на наших кавказах меня беспричинно не останавливались ни разу. Причинго - один раз. Ну и раза 3-4 на регистрацию.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1844
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #245

Сообщение Captain5 » 24 май 2019, 12:29

abak12 писал(а) 23 май 2019, 15:53:Только что вернулись из 4 дневной поездки в Грузию. В полном восторге. Тот самый случай, описанный выше в теме, когда после рафинированных европ и экзотических азий захотелось попробовать чего-то посконного, советского, навсегда ушедшего. И - в самую точку! Ни разу нас не обсчитали, не схамили, от русского языка не кривились... Курс валют - все честно, жилье с букинга более чем устроило. Повезло, наверно. Случайно.
Нам в принципе, всегда везет, тьфу-тьфу. Чисто, говорят, не там, где убирают, а где не сорят.
Покончив с телячьими восторгами,
- про 6 дней на дорогу и муки с прохождением границы были осведомлены, поэтому тема "на своей машине" была изначально закрыта наглухо. Мне трудно сейчас понять: "зачем!?" мучиться ехать, ночевать по дороге в курятниках, стоять сутками в пробках, оформлять страховки, шарахаться от гайцов... , главное - не пить вино, кроме как вечером. 2,5 часа лету, масса рейсов. Только чтобы поколесить на своем авто по стране?
- мы были только в Тбилиси и не совсем в сезон и без заезда в Батуми, поэтому и массу описанного негатива не получили, в дальнейшем летом точно не поедем, в Батуми тоже вряд ли.
- то, что для столичного жителя грязь и трущобы, для жителя российской глубинки вполне себе на уровне. Так что старый Тбилиси, разбитые фасады, выбитые стекла особо нас не впечатлили, были к этому готовы.
- и главное: куда-то едут смотреть достопримечательности, историю, красоты природы, море, здоровье, экзотика... Мы поехали (как оказалось) за атмосферой и эмоциями общения. Каждый час в магазинах, кафе, такси, на улицах с музыкантами, просто с жителями - общение, сценки, радушие, неожиданные подарки "вдруг", просто в ответ на улыбку!


Я был в Казани, назвать этот красивый город "российской глубинкой" я бы не смог.
Мы путешествуем на мотоциклах и нам это нравится. Мы проехали уже сотни тыс км по всему миру. Кто не пробывал - мало вероятно, что поймет. Грузия была выбрана транзитной страной, мы не ожидали чего то сверхъестественного. Но восторги, мне, лично, просто не понятны. В той же Болгарии атмосфера не хуже, вина и бренди. Но за то никто не вешает наклейки "русские оккупанты" и не разворачивает на границе без объяснения причин, и за проезд по территории в фургоне не берут по 150 USD.
Всем приятных впечатлений
Последний раз редактировалось Captain5 24 май 2019, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Captain5
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #246

Сообщение Alek uyst » 24 май 2019, 12:35

abak12 писал(а) 24 май 2019, 10:16:Не знаю, как в Грузии, хотя всякое пишут

В этой ветке мы именно ситуацию в Грузии обсуждаем и последние новости несколько пугают. Конкретно вот здесь За что могут оштрафовать в Грузии пишут что гайцы живут со штрафов и пара сообщений о неадекватных штрафах. Меня лично так не штрафовали, но подобные сообщения заставляют напрягаться. И да, особенно имея опыт по России. И неважно какого периода этот опыт. Просто все мы знаем как это может быть. А в чужой стране защищать свои права несоизмеримо труднее.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #247

Сообщение abak12 » 24 май 2019, 15:09

Грузия была выбрана транзитной страной. Но восторги, мне, лично, просто не понятны.

Всё субъективно. Кто-то восторгается красотами пейзажа, другой стоит рядом и пожимает плечами.
Мне самому непонятно, почему вдруг так "торкнуло" в Грузии, что поставлю впечатления от поездки на первое место среди посещенных в последние годы полутора десятка стран.
Может, воспоминания глубокого детства, когда еще ребенком возили родители в Грузию (тогда еще): Пицунда, Сухум, озеро Рица...
Мне вот тоже неблизки путешествия на мотоциклах, более того, внутренне собираюсь, жена прижимается и дети замолкают, когда поблизости паркуется группа накачанных парней в черной коже на ревущих мото.
abak12
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #248

Сообщение Bizulka » 29 май 2019, 08:45

все-таки отзывы и запросы всегда у людей разные.
Мы ездили в грузию на майских праздниках (выбрали день прибытия в грузию-когда все возвращались из нее и обратно точно также). туда 05/05 (когда все торопились на работу и стояли в пробке по 20часов перед КПП) и обратно 11/05
Ехали на своей машине, таможню прошли быстро (перед нами было 2 машины всего), поверхностный досмотр, штамп в паспорте и все... мы уже в степанцминде.
По поводу бронирования (отмены хозяев)-соглашусь. забронировали на АйрБиЭнБи на 4 суток 2к квартиру (1950-20% скидка при первом бронировании и - купон). с карты сняли 3850. Хозяин предложил отменить бронирование за сутки, я отказалась-дабы штрафа не платить-предложила отменить самому. По факту при заезде заплатила туже самую сумму, только переведенную в лари. (квартира соответствовала действительности, охраняемая парковка за шлагбаумом, район Дирси).
По цене на питание... плотно покушать с вином выходило 1,5тр на 3их человек.
Везде передвигались на своей машине (на достопримечательности). Да, факт за парковку возле них просят по 2-3 лари. Но неоднократно я "залупалась"- и не платила. (т.к. нет условий для оплаты... я согласна платить за предоставленную услугу...а не пустое место, где даже нет разметки/шлагбаума/охраны и т д)
штрафа ни одного ни привезли, страховку оформляли заранее онлайн, 750р на 2 недели.
Да красиво, люблю бродить. Если сравнивать с российским побережьем (которое я ох как не люблю)-то это небо и земля.
Bizulka
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 19.10.2018
Город: Сургут
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #249

Сообщение Bulat_ » 03 июн 2019, 19:28

abak12 писал(а) 24 май 2019, 10:16:Стаканчик-два домашнего холодненького в обед, для аппетита, и вечером аккуратно, без застолий (это в Грузии-то?). А дегустации вина на заводах, магазинах? Лишать или ограничиваться себя в этом - лишать немалой доли удовольствий и впечатлений от поездки.


Все, что называется "дегустацией" или "мастер-классом" - по большому счету развод для туристов. Наперсток вина вам дадут попробовать - такую дозу через час никакой алкотестер не учует, даже если сделать невероятное предположение, что грузинское ГАИ останавливает все машины и заставляет дышать в трубочку. Сами грузины выпивают несколько литров и спокойно садятся за руль.
Застолья же для туристов не предусмотрены, это все сказки. Ну, если вы попадете к кому-то в гости. безусловно, вас угостят и напоят. Но ожидать, что каждый встречный-поперечный будет вам накрывать скатерть-самобранку, по меньшей мере наивно. Да кстати и "домашнее" вино обычно довольно говенное.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #250

Сообщение abak12 » 04 июн 2019, 11:21

Все, что называется "дегустацией" или "мастер-классом" - по большому счету развод для туристов

Не скажу про "мастер-классы", а в винных подвальчиках или магазинах от заводов пробуешь 4-5 сортов, с добавкой, это еще не говорю о чаче: 2-3 "наперстка" и - весь день свободен, от руля!
Наперсток вина вам дадут попробовать - такую дозу через час никакой алкотестер не учует

Это детская логика, типа,- ремни безопасности надевать и детские креслица ставить нужно только чтобы штрафы не платить)))
abak12
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #251

Сообщение tbt16 » 13 июн 2019, 01:36

Внесу и я свои "пять копеек", по данной теме..
1.Деньги (Gel)
Там где нет конкуренции , обменник один , то там курс явно не гуманный.
Неприятно, но логично. Я с таким столкнулся в Местии, и сразу при переходе через границу.
Решение здесь простое.
Нужно найти банкомат, и снять с рублёвой карты местные деньги.
(использовал для поездки карты с обменным курсом ЦБ)
У этой шайтан машинки курс обмена от банка, и он един по всей стране.
Конкретно в Местии есть , как минимум , в двух местах. Получалось выгоднее чем у менял.
2.Спиртное.
Покупал чачу, вино с рук на рынке.В частности на Дезертирском рынке в Тбилиси,
трёх литровые бутыли с фирменной упаковкой. Практически всегда "полёное".
Решение, покупать строго в стеклянной таре с акцизной маркой.
Либо по рекомендации хозяина Госта.
Он заинтересован в хорошем впечатлении, чтоб мы приехали к нему в следующий раз.
Плохого не посоветует. Перед отъездом из Кабулетти, покупали чачу, наливали из 100 литровой бочки.
Дегустация, потом, прошла великолепно. Единственное , о чем сожалели, что мало купили.
3.Цены на жилье в Тбилиси, Батуми, Местии.
Там где крутятся большие деньги (погоду делаем не мы, а туристы с Европы) ценник бывает не "гуманный".
Не приятно, но логично. Я б поступил так же.
Решение, минимизировать прибывание в этих населённых пунктах.
и если торговаться о цене, то не использовать данные Букинга.
У многих хозяев Госта есть телефоны с Вацапом.
И когда нет необходимости платить % Букингу,удается чуть сбросить цену.
4.Питание
В ресторанах и кафе где питаются только туристы цены завышены.
Решение. нужно выбирать точки где питаются местные аборигены,благо у них вышел закон о запрете курения в общественных местах.
И в отличии от нашей страны,они выполняют законы. В частности В Тбилиси жил в районе метро Varketili. По рекомендации хозяйки Госта
( прошу заметить не туристический район) Питался в ресторане что находиться по адресу16-22 Javakheti St. работает он 24 часа.
Атмосфера , качество еды,ценик. Всё было на уровне.Единственно, что молодые официанты не всегда понимали русскую речь.
Очень вкусно своё,разливное пиво.
И ещё про еду.Мне не рекомендовали заказывать Хинкали.Его штампуют , как у нас пельмени, а по месту просто варят.
Поэтому качество хинкали везде одинаково, и не очень...
5. Такси
По возможности избегать сей транспорт. наверное и среди них встречаются приличные люди.Но мне встретился только единожды.
Курт Воннегут однажды сказал: любая возможность путешествия - приглашение на танцы от Бога.
tbt16
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 07.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #252

Сообщение makus » 13 июн 2019, 07:07

tbt16 писал(а) 13 июн 2019, 01:36:И ещё про еду.Мне не рекомендовали заказывать Хинкали.Его штампуют , как у нас пельмени, а по месту просто варят.
Поэтому качество хинкали везде одинаково, и не очень...


Ну это вы ерунду пишите, не так все с хинкали.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #253

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 июн 2019, 07:18

tbt16 писал(а) 13 июн 2019, 01:36:Мне не рекомендовали заказывать Хинкали.Его штампуют , как у нас пельмени, а по месту просто варят.
Поэтому качество хинкали везде одинаково, и не очень...

А еще у нас пельмени ручной работы есть, те что дома женщины своими руками делают. И каждая хозяйка делает пельмени по своему рецепту. Вы не поверите, но их потом просто варят и подают к столу.
tbt16 писал(а) 13 июн 2019, 01:36:Покупал чачу, вино с рук на рынке.В частности на Дезертирском рынке в Тбилиси,
трёх литровые бутыли с фирменной упаковкой. Практически всегда "полёное".

Эксперимент был? Почему сразу не купить в магазине? Фирменных магазинов от винных производств в Тбилиси много.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #254

Сообщение LibertaKzn » 13 июн 2019, 08:54

про такси: СТРОГО только через Яндекс такси. Никаких проблем, накладок и т.д.
Стоит копейки реально.
Ну, может, мне снова везло.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #255

Сообщение занудная маша » 13 июн 2019, 10:14

Яндекс такси стоит не дорого, да, но и в Тбилиси автобусы-метро приятно стоят и ими несложно пользоваться.
Жилье в Тбилиси стоит недорого. Можно и . смотреть. В том числе и в туристическом центре можно что-то приятное выцепить.
Хинкали в порядке в местах, где едят местные, а местные их едят более чем часто.
И да, в чем проблема покупать вино в магазине, а не на рынке? У одного производителя могут быть вина на разный кошелёк и вкус.
Ну с проблема с отсутствием русского языка у молодёжи легко решается английским. Куда сложнее, когда попадается пожилая дама, которая не говорит ни на каком языке, кроме грузинского.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #256

Сообщение Gippo » 13 июн 2019, 23:00

занудная маша писал(а) 13 июн 2019, 10:14:Жилье в Тбилиси стоит недорого. Можно и . смотреть. В том числе и в туристическом центре можно что-то приятное выцепить.


Это правда. Но проблема в том, что заказав жильё через booking или ., не факт, что вы действительно получите это жильё.
Столкнулся с таким пока только в Грузии.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #257

Сообщение занудная маша » 13 июн 2019, 23:53

У меня таких проблем не было. В Грузию по работе и личным делам езжу с того времени, как визы отменили. В прошлом году была два раза, в этом - уже один.
Предпочитаю букинг, когда одна, и ., если с сестрой.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #258

Сообщение vylziver » 18 июн 2019, 16:16

Были летом 18. Из Москвы.

1. Летели на самолете, машину брали на месте, накатали за 5 дней около 1000 км по ВГД и восточной части страны. Полиция не тормозила, никого с российскими номера тоже не видели, чтобы щемили и останавливали. Скоростной режим нужно соблюдать и по встречке не гонять. А местные могут кататься как угодно. Тише едешь - дальше будешь. Бензин дорогой. На ноунейм заправках льют, видимо, что-то левое, как и у нас. На брендовых все ок.

2. Мясо в общем и целом везде готовят средне. Даже в дорогом тбилисском стейк хаусе принесли очень слабый рибай совершенно не той прожарки. У нас примерно так же готовят мясо в непрофильных ресторанах, когда включают в меню стейки ну "шоб былО". Шашлык действительно не коронное блюдо, он в принципе очень мало, где был. Кухня в целом скорее больше мучная и "тяжелая".

3. Станет сюрпризом, но в приличных местах (как в отелях, так и в ресторанах) цены не бюджетные. Вполне себе средние московские/европейские.

4. На рынках не были, чачу не пили, есть супермаркеты - цены на большинство продуктов на уровне Перекрестка. Вино брали или в суперах, или в магазине на заводе (не в Тбилиси, а в Кварели). Пить "домашнее вино" - это во всем мире нужно иметь железное здоровье

5. Агрессии за все время не встретили, ведешь себя нормально - нормально относятся. Максимум - как во всех туристических местах. Нужно четко понимать - ты кошелек. Не нравится обслуживание - уходи в другое место, благо выбор есть почти всегда. На трипэдвайзоре полно отзывов, в том числе и от европейских/американских туристов. Но смотри пункт 3. С русским языком проблем не было, иногда говорили по-английски. В майках "Россия" не ходили, георгиевские ленты на шорты не вешали, да и в целом лично я не то чтобы сильно согласен с внешней политикой нашей страны, скажем так.

6. Яндекс.Такси работает нормально. Водят немного crazy, но на приусах катают вполне прилично. При достаточно хаотичном движении (опять же - после Москвы ничего там страшного нет) аварий почти нет, как ни странно. Такси дешевое.

7. Тбилиси как город - не эталон чистоты, конечно, но и не помойка. Вот что на самом деле - плохой воздух в Тбилиси, машины в основном старые (лет 20-30 машине это норма, зато премиум мерс), топливо дорогое, поэтому каждая повозка чадит ужасно. А когда вокруг такие ВСЕ - дышать реально тяжело. Но туристический центр Тбилиси от машин почти освободили, там уже по меркам столицы нормально. В крайнем случае есть большие и красивые парки, там прекрасный воздух.

8. Батуми - Дубай для бэдных. Черное море само по себе уступает Средиземному, пляжи не помойка, но без особых удобств. Все действительно толкаются в 2-метровой полоске моря у входа. Кушать в Батуми нужно только в местах с хорошим рейтингом на сайтах. Куда-куда - а вот именно в Батуми больше точно не поедем.

9. Жилье бронировали через booking. Только один раз это были апартаменты, все остальное время гостишки. Проблема была только в Телави, тупо не было воды. После жалоб админу - привозили, но хватало её на чуть-чуть. С утра тупо туалет было нечем смыть. Вместо двух дней в Телави пробыли 1, стоимость за 2 сутки вернули за вычет 20 лар комиссии букингу. Из-за 500 руб портить настроение на отдыхе не стал. А в остальном, если не кроить и не фантазировать себе супер номер за 3 рубля - все совпадает. Ну... Совпадает на том уровне, на котором это принято почти у всех отельеров))))

10. Вино из квеври реально оч достойное. Остальное - на свои деньги. Полусладкое в принципе не комментирую. Чачу тоже, ибо не пью крепкое.

11. В целом грузины, как люди, очень спокойные. Не видел, чтобы вообще к кому-то приставали. Или сильно скандалили. Откровенного "кавказа" с тонированными приорами и чорными глазами там не встретил нигде. Хотя видел одних, но они были на рос номерах))) Единственное место, где грузины себе позволяют немного расслабиться - это дороги. Но если у тебя задача - доехать до места назначения в целости и сохранности, можешь уступить на дороге братишке, стоимость машины которого равна стоимости аренды твоего авто на неделю. Ну или можно пободаться, это кому как) Но у нас в аренде был большой черный джып на грузинских номерах, возможно это повлияло на то, что у нас никаких приключений не было в дороге))))
vylziver
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #259

Сообщение Bulat_ » 18 июн 2019, 16:41

vylziver писал(а) 18 июн 2019, 16:16:2. Мясо в общем и целом везде готовят средне. Даже в дорогом тбилисском стейк хаусе принесли очень слабый рибай совершенно не той прожарки.


Ну кто же едет в Грузию кушать стейки? Это совершенно не грузинское блюдо, и очевидно, что его будут готовить только в местах, рассчитанных на иностранцев, и готовить плохо. То же касается шашлыка: в России почему-то думают, что шашлык - главная грузинская еда и считают, что он должен быть великолепным. На деле же грузины шашлык едят редко и к его приготовлению относятся без фанатизма. Это же не хинкали.

3. Станет сюрпризом, но в приличных местах (как в отелях, так и в ресторанах) цены не бюджетные. Вполне себе средние московские/европейские.


Не знаю, каков для вас критерий "приличности", но именно в Грузии разница в ценах между хорошим рестораном и забегаловкой будет не во много раз (как это было бы в России), а может 20-30%. Качество блюд при этом в забегаловке может быть не хуже, а меньше разве что ассортимент. К примеру, есть сетевой ресторан "Мачахела", там можно покушать практически любые грузинские блюда, огромными порциями по ценам в 2-3 раза ниже московской сетевой "Хинкальной". Я там лари на 15 (без вина) наедался до отвала, даже с собой приходилось забирать. Вино - да, стоит практически как в России, а то и дороже.
Опять же, стоит избегать ресторанов, рассчитанных на богатых интуристов.

В майках "Россия" не ходили, георгиевские ленты на шорты не вешали, да и в целом лично я не то чтобы сильно согласен с внешней политикой нашей страны, скажем так.


Грузия - это не Украина, там нет сдвига на символике, а про ужасы путинского режима из каждого утюга не вещают. Ходите в чем угодно - по большом у счету всем пофиг.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #260

Сообщение vylziver » 18 июн 2019, 17:00

Да я, в общем-то, стейки кушать и не ехал)) В целом многие писали, что ждали мясного блаженства в Грузии. Я не ждал. Поэтому и без претензий остался, просто делюсь личным опытом) Хинкали/хачапури попадались на божественные, так и довольно слабые.

По поводу ресторанов. У нас средний чек на 2 почти без алко (максимум 1-2 бокала вина) выходил обычно в 50-100 лар. Самый дорогой ужин был в Тбилиси в Barbarestan. Там на рубли вышло 5-6к на 2. Но это ж высокая кухня

А по поводу символики - я оч рад, что они на этом не помешаны. Я тоже. Даже дома

P.S. Мне в Грузии понравилось, хочу ещё когда-нибудь.
vylziver
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль