Грузия разочарование...

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #61

Сообщение Tank74 » 05 июл 2018, 18:41

BlackAngel_Iv писал(а) 05 июл 2018, 17:59:а фото повернуть надо...

Я знаю, где это. Сам же фотал. А поворачивать не умею :-)
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #62

Сообщение BlackAngel_Iv » 05 июл 2018, 18:57

Tank74 писал(а) 05 июл 2018, 18:41:А поворачивать не умею :-)

Тогда фото удалим.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #63

Сообщение АЛебедев » 05 июл 2018, 19:05

Tank74 писал(а) 05 июл 2018, 18:41: А поворачивать не умею :-)

В Фотошопе можете повернуть.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6273
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #64

Сообщение D_Runk » 06 июл 2018, 07:56

BlackAngel_Iv писал(а) 05 июл 2018, 18:57:Тогда фото удалим.


Тогда я закину еще фото.

"Кубинские мотивы в Старом Тбилиси."
Именно с этой страной у меня прошли ассоциации по степени разрухи, нищеты и уровню коммуникаций.
Грузия разочарование...
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #65

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 июл 2018, 08:31

D_Runk писал(а) 06 июл 2018, 07:56:Тогда я закину еще фото.

Конечно, только:
АЛебедев писал(а) 05 июл 2018, 19:05:В Фотошопе можете повернуть.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #66

Сообщение OkiNawa » 06 июл 2018, 09:24

D_Runk писал(а) 06 июл 2018, 07:56: по степени разрухи, нищеты и уровню коммуникаций.


...а люди в этом живут. И у них, в отличие от туристов, нет возможности сказать "фи" и свалить в стеклопакеты и евроремонт. И Тбилиси еще далеко не самый плохой вариант по уровню тех коммуникаций.

Низкий уровень жизни в Грузии - вовсе не открытие. И это не вина страны, это ее беда. В инете полно трэшовых подборок фотографий Тбилиси, на фоне которых ваша - почти красивая. Вопрос именно в этом: все это можно увидеть на фото до поездки. Увидеть - и оценить, насколько это укладывается в твои представления о допустимом уровне разрухи и нищеты в путешествии. И не поехать, если не укладывается, ибо нет ничего хуже, чем время и финансы, потраченные на то, от чего ты получил только негативные эмоции. Вдвойне обидно, когда в этом виноват исключительно сам - просто потому, что лень было потратить полчаса на поиски того, что лежит на видном месте. И уж точно не стоит обвинять окружающих в том, чего не сделал сам.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #67

Сообщение Leksa_ya » 06 июл 2018, 10:00

Да никто Вас не обвиняет. В инете полно трешовых фоток Парижа и что? Не ездить теперь туда? И многим он, кстати, тоже не нравится.
Не думали, что у всех разное восприятие и не всем должна нравится эта страна? И не нужно здесь учить пользоваться гуглом и писать ай-ай-ай какой дурак, не посмотрел трешовых фоток и поехал с неправильным настроем.
Удачи
Leksa_ya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #68

Сообщение tsmith » 06 июл 2018, 10:22

Leksa_ya писал(а) 06 июл 2018, 10:00:у всех разное восприятие и не всем должна нравится эта страна
Да кто ж спорит. У Вас название отчета - Грузия разочарование. Я выше Вас спрашивала - что Вы ожидали от Грузии? Чтобы было понятнее - когда едут в Париж ожидают ну например Мушкетеров на каждом углу, приезжают, а там сплошные магрибаны ну и башню выше представляли .... А от Грузии то чего ожидали? Более голубого неба? Более спокойного моря? Более вкусной еды? Какой она должна была бы быть чтобы Вы в ней не разочаровались ( разочарование предполагает определенные иллюзии по поводу). Если нет иллюзий нет и разочарований.
Здесь был отчет что то типа Германия разочарование. Так там дама впрямую обвиняла Германию в отсутствии какого то придуманного ею самой же орднунга. Вот и получилось разочарование.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #69

Сообщение OkiNawa » 06 июл 2018, 10:39

Leksa_ya писал(а) 06 июл 2018, 10:00:И не нужно здесь учить пользоваться гуглом и писать ай-ай-ай какой дурак, не посмотрел трешовых фоток и поехал с неправильным настроем.


Вас уже давно никто ничему не учит, и, главное, не учил. Про ожидания и розовые очки - исключительно Ваше творчество. Вы не слышите ничего, кроме того, что Вас якобы хотят заставить с чем-то согласиться или в чем-то убедить. Мне не нравится Батуми, даже если мне приплатят - не поеду больше, я вполне согласна с трэшем в Тбилиси - вроде как в этой части мы вполне совпадаем, но Вы это хоть раз прочитали в моих постах? Вы вообще поняли, что вся моя полемика с Вами не про любовь или нелюбовь к Грузии? Совершенно точно нет, а потому весь этот разговор вообще бессмысленен. А посему закончим.

И да, раз уж всплыл Париж. Я туда долго не ездила и не хотела. По сумме баллов - и те самые фото, и отзывы людей, чьи мнения для меня важны, и мои внутренние ощущения. Пофиг мне, что это сам Париж, если мысль о нем вызывает у меня дискомфорт. Попала в итоге по делам и еще раз убедилась, что мне в Париж "не под делам" было категорически не надо. Так что отвечаю на Ваш вопрос - да, не ездить туда, на что не стоИт, мир для этого слишком велик, а жизнь слишком коротка.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #70

Сообщение Leksa_ya » 06 июл 2018, 11:00

tsmith писал(а) 06 июл 2018, 10:22:
Leksa_ya писал(а) 06 июл 2018, 10:00:А от Грузии то чего

Скажу так, для меня было неожиданно увидеть такую нищету и разруху далекую от цивилизации
Когда едешь в отпуск, всегда есть определенные ожидания, иначе было бы странно..
Ну не сложилось у меня с Грузией, это ни хорошо и ни плохо.
Вы там не были, насколько я помню, вот поедете и у вас будет своё мнение, основанное на вашем личном восприятии.
Leksa_ya
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #71

Сообщение tsmith » 06 июл 2018, 11:10

Leksa_ya писал(а) 06 июл 2018, 11:00:для меня было неожиданно увидеть такую нищету и разруху далекую от цивилизации
Да, это может сильно испортить впечатление. Особенно если не готов к тому, что увидишь. Ну и если отзывы в основном хвалебные . Насколько я понимаю, Грузия не страна для массового туриста ( несмотря на то, что похоже народ туда активно ломанул).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #72

Сообщение Tank74 » 06 июл 2018, 11:37

Leksa_ya писал(а) 06 июл 2018, 11:00:для меня было неожиданно увидеть такую нищету и разруху далекую от цивилизации

Складывается впечатление, что вы приехали из милого швейцарского городка, где с роду не слыхали про разруху, бедность и т.д... А не из России, где блеск и нищета тоже рядом.
Как и в Тбилиси пару шагов от старья и ты уже будто на вымощенных улочках ведущих европейских столиц, где в кафе попивают кофе и шопятся в окружающих Шанелях.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #73

Сообщение nauczyciel » 06 июл 2018, 11:45

tsmith писал(а) 06 июл 2018, 10:22:что Вы ожидали от Грузии?

tsmith писал(а) 06 июл 2018, 10:22:Здесь был отчет что то типа Германия разочарование. Так там дама впрямую обвиняла Германию в отсутствии какого то придуманного ею самой же орднунга. Вот и получилось разочарование.

Когда я ехал в Грузию, ожидал примерно того же, что и от окружающих Грузию стран - гостеприимства, душевности и неравнодушия местных, вкусной кухни, красивой природы. До Грузии в том регионе был в Дагестане, Азербайджане, Иране, Армении, после Грузии - в Турции. Увы, из ожиданий оправдалось только ожидание красивой природы. А в остальном Грузия больше именно Германию напомнила, чем окружающий Кавказ и Закавказье. Но ехал я туда прежде всего за кавказским гостеприимством, которого не получил совсем. Потому тоже разочаровался.
А вот что в Грузии воистину прекрасно - это тархун! В Екатеринбурге в двух магазинах продают настоящий грузинский тархун, так в тех местах оказываюсь - обязательно покупаю. Пусть дорого, но оно того стоит.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2585
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 397 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #74

Сообщение OkiNawa » 06 июл 2018, 11:58

tsmith писал(а) 06 июл 2018, 11:10:не страна для массового туриста


А мне почему-то кажется, что вот это деление - на массовый и немассовый туризм - вообще зло. Есть какие-то устойчиво популярные направления, в которых и по этой причине в том числе шикарная туристическая инфраструктура. Многие склонны считать, что это точно гарантирует положительные впечатления, ан нет. Имхо, Leksa_ya использовала самую верную категорию, когда писала про

Leksa_ya писал(а) 06 июл 2018, 11:00:Ну не сложилось у меня с Грузией


Потому как "сложилось/не сложилось" - это не про мусор и нищету, это про внутреннее состояние в предлагаемых обстоятельствах. Может не сложиться в мусорном Батуми и случиться любовь с первого взгляда с Неаполем. Может случиться любовь с первого взгляда с Неаполем - и категорическая нелюбовь с Веной. Вот у меня с ней нелюбовь - вроде как и из "популярных направлений", и с "экстерьером" порядок - а не мое настолько, что хоть плачь. Второй раз себя заставила заехать по причине "а все же вдруг", но нет, больше и пробовать не стоит. При том, что в том же австрийском Тироле я вообще готова поселиться на пенсии и меланхолично кидаться в туристов с гор вишневыми косточками.

Есть "свои" и "не свои" места. На "свои" глаз горит и плевать на возможные несовершенства окружающего мира. Это как с великими чувствами - пока они есть, пофиг, что муж носки по всему дому раскидывает и крышечку от пасты не прикручивает на место, собака)) В "не своем" видишь все, даже неважное, и все это неважное тоже встает в ряд доказетельств, что "все плохо". Дело не в стране/городе. Дело в тебе в этой стране/городе.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #75

Сообщение D_Runk » 06 июл 2018, 12:05

OkiNawa писал(а) 06 июл 2018, 09:24:почти красивая.

вот сейчас было обидно
а так?
Цминда́ Саме́ба
Грузия разочарование...

OkiNawa писал(а) 06 июл 2018, 10:39:Вы не слышите ничего

ровно как и вы.
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #76

Сообщение OkiNawa » 06 июл 2018, 12:29

D_Runk писал(а) 06 июл 2018, 12:05:вот сейчас было обидно


Опять прочитали то, чего нет))) Завязывайте)) Я писала про изображаемое на фото, а не про само фото и уж тем более Вас, как фотографа (если вдруг и это между строк прочитаете)) Давайте исправлюсь: "на фоне остального трэша на вашем фото почти евроремонт"

И так тоже отлично. Но девушка все равно лучше - не люблю я новодельную Самебу)) Если девушка из знакомых - передайте ей, что она прекрасна)) И да, если девушка на фото прекрасна, фотограф тоже причем)

D_Runk писал(а) 06 июл 2018, 12:05:ровно как и вы.


Давайте последний раз, глядишь, и к консенсусу придем таки)) У меня нет ни претензий к тому, что ТС не влюбилась в Грузию, ни желания ее в Грузию влюбить. И вообще, слово Грузия можно вычеркнуть и вписать любое другое название, мой текст вообще от этого не изменится. У меня сомнения в правомерности глобальных выводов на основании посещения столь специфических мест и в состоятельности аргумента "я вообще не того ждал, потому что вы не про то писали". У ТС были разные варианты поворота разговора (ну если проигнорировать всякое "возмутительно читать", конечно), но ТС выбрала защиту, и в результате все скатилось к стандартному "сам дурак" с обеих сторон. А мог бы получиться действительно интересный разговор про мечты и ожидания с одной стороны - и ощущения и реальность с другой. За жизнь, короче. Ну да бог с ним, даже в таком виде кто-то, может, что полезное и найдет, продравшись через кусты текста))
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #77

Сообщение Broadmaster » 06 июл 2018, 12:37

Михаил164 писал(а) 05 июл 2018, 14:29:Мнение свое "боюсь" высказывать... )))


Напрасно. Всегда считал, что форумы в интернетах придумали именно для того что бы люди могли обмениваться знаниями, впечатлениями, в том числе и мнениями И, всяким критикам на заметку, двух одинаковых впечатлений как и фотографий даже одного и того же места не бывает Они все индивидуальны, как отпечатки пальцев.
Broadmaster
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.02.2018
Город: Антарктида
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #78

Сообщение tsmith » 06 июл 2018, 12:49

Tank74 писал(а) 06 июл 2018, 11:37:Складывается впечатление, что вы приехали из милого швейцарского городка, где с роду не слыхали про разруху, бедность и т.д..
У меня друзья как раз из милого швейцарского городка приехали в Грузию. И им там прнравилось. Может на контрасте, не знаю. Но они были готовы к тому, что там увидят. Тут уже есть варианты - что для тебя отдых. Для многих разруха и связанный с этим трэш нагружает. А для кого то это экзотика.
Место для массового туризма это просто напросто место, которое рискует понравиться 80 процентам туристов. Не более того. Та же Вена тот же Париж те же швейцарские альпы, пляжный отдых это тоже для массового туриста.
А вот по Грузии у меня сложилось впечатление, что понравится она где то 20 процентам . И остальные 80 совершенно не обязаны соответствовать, ( как впрочем и в раскрученных туристических местах те, кому не понравилась та же Вена , не обязан ее сразу полюбить)
OkiNawa писал(а) 06 июл 2018, 11:58:это не про мусор и нищету

Тем не менее мусор и нищета очень сильно может испортить впечатление от поездки. У очень многих. Просто потому, что народ едет в массе своей отдыхать. Часть народа да, едет за трэшем, за адреналином, за чем то своим.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #79

Сообщение D_Runk » 06 июл 2018, 12:55

OkiNawa писал(а) 06 июл 2018, 12:29:к консенсусу придем таки))

эт врядли.
когда невкатывает страна, аргументация почти безполезна
последний раз на кубинской ветке много горячих голов слетело за подобным обсуждением.
Грузия разочарование...
"Жуткий город: девок нет, в карты никто не играет. Вчера в трактире спер серебряную ложку, никто даже не заметил - посчитали, что ее вообще не было".
Аватара пользователя
D_Runk
путешественник
 
Сообщения: 1025
Регистрация: 16.03.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Грузия разочарование...

Сообщение: #80

Сообщение Tank74 » 06 июл 2018, 13:06

D_Runk писал(а) 06 июл 2018, 12:55:последний раз на кубинской ветке много горячих голов слетело за подобным обсуждением

Вот я, как раз, писал отчет про Кубу: Выдох развеянных мифов и вздох неожиданных разочарований. В топах почти месяц висело...

Целый месяц там меня убеждали в великолепии Кубы :-)))
Сколько людей, столько мнений.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль